Изопериметрические экстремальные задачи типа Гронуолла в теории однолистных функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Разумовская, Елена Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Изопериметрические экстремальные задачи типа Гронуолла в теории однолистных функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Разумовская, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗОПЕРИМЕТРИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ТИПА ГРОМУОЛЛА

ДЛЯ ОДНОЛИСТНЫХ ФУНКЦИЙ

§ 1. Дифференциальные уравнения дли экстремальных функций множества значений {log j / (/*) | Ша2} в классе S

§ 2. Методы оптимального управления в решении задачи

§ 3. Описание множества значений {log | /(г) | Ша2} в классе S

ГЛАВА И. ЗАДАЧА ГРОНУОЛЛА ДЛЯ ФУНКЦИЙ КЛАССА

БАЗИЛЕВИЧА

§ 4. Множество значений {| /(z)|, | а2 |} в классе Ва(/1)

§ 5. Описание множества значений {| /(z)|, | а2 |} в классе Ва

 
Введение диссертация по математике, на тему "Изопериметрические экстремальные задачи типа Гронуолла в теории однолистных функций"

Диссертационная работа посвящена решению экстремальных задач в теории конформного отображения.

Обозначим через £ - класс всех голоморфных и однолистных в единичном круге Е = {г : \г\ < 1} функций ¡(г) = г + а^х1 + через £я -класс всех функций ¡{г) £ удовлетворяющих в Е условию /(£) = ¡(г).

Одними из основных задач в теории однолистных функций являются вопросы нахождения множеств значений различных функционалов и систем функционалов в классах 5 и 5д, а также в других основных классах однолистных функций. Как самостоятельный объект исследования выделяются функционалы, аналитически зависящие от значения функции и ее производных до некоторого порядка, вычисленных в фиксированных точках области задания класса функций. В обобщенном виде система таких функционалов представима как . где г\, .,2Р - произвольные фиксированные точки Е> Частный случай такой системы связан с двумя задачами Гронуолла [32], [33] о нахождении

О) оценки |/(^)| или в зависимости от аг = в классе Первая и задача Гронуолла на классах однолистных функций и является объектом исследования данной работы.

К настоящему времени разработано большое количество методов для решения задач оценки указанных функционалов: метод контурного интегрирования, метод интегральных представлений, метод площадей, методы внутренних и граничных вариаций, метод параметрических представлений, метод экстремальных метрик, симметризация и другие. Эти методы получили развитие в работах советских математиков (М.А.Лаврентьев, Г.М.Голузин, И.Е.Базилевич, П.П.Куфарев, Н.А.Лебедев, И.М.Милин, И.А.Александров, В.Я.Гутлянский, Ю.А.Аленицын, Л.А.Аксентьев, Г.В.Кузьмина, И.П.Митюк, Д.В.Прохоров, В.Г.Шеретов, П.Н.Пронин, А.Ю.Васильев, Г.Н.Камышова, А.М.Захаров и др.) и зарубежных авторов (Т.Гронуолл, Х.Грунский, М.Шиффер, Дж.Дженкинс, К.Левнер, А.Шиналь, Я.Шиналь и др.).

В данной работе систематически использовался метод параметрических представлений. В своей первооснове он восходит к теории чешского математика К.Левнера [37], опубликованной в 1923 году. Метод параметрических представлений позволяет получить конформное отображение одной области на другую посредством построения однопараметри-ческого семейства конформных отображений. Это семейство представимо функцией одного комплексного и одного вещественного переменного (параметра) , равномерно дифференцируемой по параметру внутри исходной области и удовлетворяющей ка,к функция параметра некоторому дифференциальному уравнению, в частном случае - уравнению Левнера. Динамика конформного изоморфизма характеризуется изменением функции, отображающей каноническую область (например, круг) на данную область, происходящим при замене этой области на близкую к ней.Такой переход от одной области к другой может быть осуществлен в определенном классе областей посредством непрерывной деформации, оставляющей все промежуточные области в рассматриваемом классе. Лёвнер первым использовал это обстоятельство и вывел дифференциальное уравнение для отображений,соответствующих областям, получающимся из плоскости проведением переменного разреза вдоль заданной кривой. Дальнейшие исследования в этом направлении были направлены на поиск уравнения, интегралы которого индуцируют всю совокупность однолистных отображений единичного круга. Значительный вклад в решение этой проблемы внес П.П.Куфарев, получивший в работе [11] обобщение уравнения Ле-внера, называемой уравнением Левнера-Куфарева.

Пусть С[а.щ множество, состоящее из однопараметрических семейств РМ»* < * < Ь, Функций класса С, где С - класс Каратеодори функций р^), голоморфных в Е с разложением

00 рО) = 1 + £ 2ркгк к-1 и условием > 0. Для каждой функции /(¿) €.5 существует одно-параметрическое семейство р(хг, £) из множества С[о;оо] такое, что решение т = /(г, £) задачи Коши для дифференциального уравнения Левнера

Куфарева и) ю —г *=о представляет ¡(г) по формуле [2]

М= Ите'/М.

Куфаревым проведен ряд исследований свойств интегралов этого уравнения, доказана их однолистность. В.Я.Гутлянский [9] доказал, что уравнение Левнера-Куфарева порождает множество всех однолистных функций, тем самым получив исчерпывающий результат в данном направлении исследования.

Уравнение Левнера возникает как частный случай уравнения Левнера-Куфарева при и порождает класс функций всюду плотный в 5. Эти функции отображают Е на плоскость с одним разрезом.

Другой частный случай уравнения Левнера-Куфарева, исследованный И.Е.Базилевичем [7], получается при

Щ\ = 1 е~а1р1 (ш) + (1 - е~а1)ро(ю) где роМ,Р1(и>) - голоморфные в единичном круге функции класса С. В этом случае уравнение Левнера-Куфарева интегрируется в квадратурах и порождает класс функций Ва, называемых функциями Базилевича, и имеющих следующее интегральное представление

Данный класс включает в себя класс всех выпуклых функций (при = 1), класс функций с ограниченным в Е вращением (при ро[т) = 1), класс звездообразных функций, отображающих Е на область, звездную относительно точки гю = 0 (при "ро(т) = Исследование геометрических свойств функций, задаваемых интегральной формулой Базилевича, проведено в ряде работ Авхадиева и Аксентьева [1], Ле-вандовского [35], [36], Д.В.Прохорова [18] и других.

Представление всюду плотного подкласса в классе всех функций из 5 с вещественными коэффициентами разложения в Е - "типично вещественных" функций - получается подстановкой в уравнение Левнера-Куфарева: 1

Г*® о * 1 а р(щ О

1 - + ш > 1«

С помощью данного параметрического представления были решены многие задачи об оценке функционалов, расширена возможность применения вариационного метода, обеспечено проникновение в теорию функций комплексного переменного методов оптимального управления, в частности, принципа максимума Л.С.Понтрягина. Одними из первых работ по применению принципа максимума Понтрягина в теории однолистных функций явились статьи И.А.Александрова и В.ЙЛопова [3], В.И.Попова [14], [15], Г. А .Поповой [16], [17], В.П.Важдаева [5], Д.В.Прохорова [19]. В работе Д.В.Прохорова [22] с помощью принципа максимума Л.С.Понтрягина было найдено множество значений функционала 2 в классе функций /(¿) £ и удовлетворяющих в Е условию |/(^)| < М, 1 < М < оо - решение первой задачи Гронуолла в подклассе ограниченных "типично вещественных" однолистных функций. Этот результат был обобщен А.Ю.Васильевым в [6]. Д.В.Прохоровым [24] полностью решена и вторая задача Гронуолла в классе - исследована граница множества значений функционала г)| + 1'Ка2,/(г) ей^

С помощью принципа максимума Л.С.Понтрягина удается в значительной степени унифицировать применение параметрического метода и рассматривать параметрический и вариационный методы совместно, что в некоторых случаях дает преимущество перед известным ранее вариационно-параметрическим методом.

В диссертационной работе использован также метод построения мажорантной области множества значений некоторых функционалов на классах однолистных функций. В его основе лежит использование нескольких граничных точек известных областей, которые доставляются экстремальными функциями рассматриваемого класса. После определенных модификаций области и процесса оптимизации, оставляющих выбранные точки граничными, использованием этих точек и получаются искомые оценки функционалов. Этот метод был развит в работах А.Шиналь, Я.Шиналя, С.Вайлера [40] и Д.В.Прохорова, Я.Шиналя [21], где были даны решения первой задачи Гронуолла на подклассах выпуклых и квазизвездообразных однолистных функций и функций класса Мо-кану, включающего в себе первые два класса.

Перейдем к описанию содержания настоящей работы. Объектом исследования является первая задача Гронуолла на классах однолистных функций об оценке |/(я)| в зависимости от |аг|. Эта задача была поставлена Т.Гронуоллом в 1916 году [32]. Некоторые достижения в ее решении в классе 5 были сделаны в работах Т.Гронуолла, Р.Неваннлинна [38], Г.М.Голузина [7], Н.А.Лебедева и И.М.Милина [12]. Полное описание множества значений системы функционалов

Ш) ■ в классе 5 было дано ДжДженкинсом [34] в 1954 году. В классе 5я первая задача Гронуолла для г~т%т> 0 была решена Г.В.Улиной [29]. Как упоминалось, первая задача Гронуолла была решена в других различных классах однолистных функций [31], [41], [40], [21]: выпуклых, звездообразных, квазизвездообразных. Первая глава диссертационной работы посвящена обобщению первой задачи Гронуолла в классе 5 - описанию границы множества значений системы функционалов в классе 5. При решении используются вариационный и параметрический методы совместно с принципом максимума Понтрягина. В параграфе 1 с помощью вариационного метода устанавливается, что экстремальные функции отображают единичный круг на всю плоскость с разрезами и удовлетворяют некоторому дифференциальному уравнению. Выводятся условия для параметров дифференциального уравнения. В зависимости от вида правой части дифференциального уравнения задача распадается на два случая. Во втором параграфе задача формализуется как задача оптимального управления. Для каждого случая отдельно строятся прямая и сопряженная системы дифференциальных уравнений, функция Гамильтона, записываются условия трансверсальности. Находится первый интеграл сопряженной динамической системы дифференциальных уравнений, применяется принцип максимума Понтрягина. В результате получаются определенные соотношения для сопряженных функций динамической системы. В параграфе 3 исследуются связи между вариационным и параметрическими методами и на основе результатов параграфов 1,2 формулируется основной результат I главы - теоремы об оценке log \f(r)\ в зависимости от Ша>2 в классе S.

Вторая глава посвящена решению первой задачи Гронуолла на классе функций Базилевича f(z) € Ва при дополнительных требованиях вещественности параметра а и коэффициентов 71 = Ро(0), ft = ^(0) разложения в Е функций po(w),pi(w) £ С, входящих в определение f(z). В парагра

0) фе 4 выявляются связи между коэффициентами а^ - —-— тейлоровского L разложения в Е функции f(z) £ Ва и указанными параметрами ск,71,ft; методом построения мажорантной области находится оценка \J(z)\ в зависимости от одного параметра. В параграфе 5 проводится оптимизация оценки по параметру и формулируется основная теорема II главы.

Основные результаты диссертации являются новыми. Они опубликованы в [25], [26], [27], [28] и докладывались на семинаре по геометрической теории функций СГУ (руководитель - доктор физико-математических наук, профессор Д.В.Прохоров, г.Саратов), на I и II Апрельских научных конференциях механико-математического факультета СГУ (г.Саратов), на объединенном семинаре кафедр теории функций и приближений, дифференциальных уравнений и прикладной математики, математического анализа, математической физики и вычислительной математики, математической экономики СГУ (руководитель - доктор физико-математических наук, профессор А.П.Хромов).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Дмитрию Валентиновичу Прохорову за денные советы и постоянное внимание в ходе выполнения работы.