Изучение фазовых равновесий в системах оксид ванадия (III) - оксид РЗЭ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Белан, Виктор Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение фазовых равновесий в системах оксид ванадия (III) - оксид РЗЭ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белан, Виктор Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Характеристика исходных веществ

2.1.1. Полуторные оксиды лантанидов

2.1.2. Оксиды ванадия.

2.2. Ортованадиты редкоземельных элементов.

2.2.1. Особенности строения ортованадитов РЗЭ

2.2.2. Способы получения ортованадитов РЗЭ.

2.2.3. Свойства ортованадитов РЗЭ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные вещества.

3.2. Методы исследования, аппаратура.

3.2.1. Химический анализ

3.2.2. Термический анализ

3.2.3. Рентгенофазовый анализ

3.2.4. Измерение электрических и магнитных свойств,

ИК спектроскопия образцов.

3.3. Приготовление и выбор режима отжига образцов

3.4. Диаграммы плавкости систем Va,o3 - Ue U - La , Vid , s™ f Eu , , T€ , "by , Er , Lu , )

3.5. Рентгенофазовый анализ систем Y^Os-UgO^ U - la , Pr , IU , sn,, Eu , , те , Dy , Er , iu )

3.6. Измерение магнитных и электрических свойств в системах Vj¡,o3- uRo3 ( u - Pr , Sm , , lu )

3.7. ИК спектроскопия системы Prfto

3.8. Фазовый анализ систем 1л^03-1уЛ/0ц.

3.9. Фазовый анализ, системы. УО

4. ШВОДЦ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение фазовых равновесий в системах оксид ванадия (III) - оксид РЗЭ"

Еще недавно основным объектом внимания исследователей в области химии ванадия был его высший оксид и его взаимодействие с оксидами других металлов. Работы этого плана начались в конце прошлого века с изучения взаимодействия у^ с оксидами одно- и двухвалентных металлов /I/. До второй половины нашего столетия исследования велись в основном препаративным методом, и число их увеличилось в связи с открытием каталитических свойств . Затем оказалось, что ряд окисннх соединений ванадия (У) и РЗЭ обладает прекрасными люминесцентными свойствами /2,4/, и это сделало актуальным их систематическое детальное изучение, включая методы физико-химического анализа и построение диаграмм состояния систем с оксидом ванадия (У) в качестве одного из исходных компонентов /2,3,4 и др./. С классических работ скандинавских ученых началось интенсивное изучение низших оксидов ванадия /5,6/. Оказалось, что взаимодействие ванадия с кислородом очень сложное и сопровождается образованием ряда простых и смешанных оксидов ( -II), и можно констатировать, что окончательный вариант диаграммы состояния системы ванадий-кислород еще не построен. Среди обнаруженных соединений ванадия в низших степенях окисления с кислородом простые оксиды ванадия (Ш) и (1У) являются наиболее устойчивыми. В последнее время они привлекли особое внимание специалистов из-за способности изменять свои физические характеристики на несколько порядков в зависимости от состава и температуры. В обзорах /7,8/ приводится множество примеров их практического применения, например, в качестве носителей информации в ЭЦВМ, резистивннх материалов или в приборах визуального контроля. Взаимодействие низших оксидов ванадия с оксидами других элементов приводит к образованию или твердых растворов на их основе, или соединений, имеющих 1фисталлические решетки со структурой шпинели, перовс-кита или пирохлора /9-11/, которне часто являются носителями ценных прикладных свойств, например, сегнетоэлектрических, магнитных или полупроводниковых. А образование твердых растворов на основе этих соединений или на основе исходных компонентов позволяет непрерывно регулировать их состав для получения заданных свойств.

Основное количество работ, посвященных изучению взаимодействия низших оксидов ванадия с оксидами РЗЭ или других металлов, имеет препаративный характер, и современное состояние вопроса указывает на необходимость перехода к систематическим методам исследования, построению диаграмм состояния для определения областей гомогенности и выявления новых соединений. При этом представляется целесообразным особое внимание уделить изучению взаимодействия оксида ванадия (Ш) с оксидами РЗЭ, которые находят широкое применение в различных областях науки и техники, а смешанные оксиды на их основе проявляют магнитные и полупроводниковые свойства /8/.

Целью данного исследования на момент постановки задачи являлось:

- изучение фазовых равновесий в системах оксид ванадия (Ш) - оксид редкоземельного элемента и построение диаграмм плавкости;

- выявление условий синтеза и существования фаз различного состава;

- определение областей гомогенности выявленных фаз;

- исследование их некоторых кристаллохимических и физико-химических свойств и выявление характера их изменения в пределах областей гомогенности.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Методами высокотемпературного дифференциально-термического, химического, рентгенофазового, термогравиметрического, ИК спектроскопического анализов, а также измерением величин удельного электросопротивления, магнитной восприимчивости и проведения закалки образцов впервые исследованы фазовые равновесия в 14 оксидных системах: УдОь - и^ ( ы - их , ^ , на , з™ ,

Ей , £с1 , -Г4> , "И , , ^и ); *,уу\\»оч ; (Л^Ег^^О^

2. Впервые проведено систематическое изучение взаимодействия полуторных оксидов ванадия и лантанидов во всей области существования твердой фазы - до 2400°С и построены диаграммы плавкости 9 систем: - (и - и , на , , , ,

Н , НУ , Ег , Ьи ).

3. Установлено, что в системах у^ - 1иаог образуются два типа соединений: 1пуоь - в ряду 1д - и , которые плавятся конгруэнтно, и <Иигоъ-( и - кх , ма , б™ , Ей ), которые существуют в ограниченном интервале температур.

4. Проведение РФА закаленных образцов систем у^о?, - и^Оо, подтвердило данные термического анализа по образованию соединений состава 2:1 и полиморфного превращения у у^о^ , и позволило предложить вариант диаграммы плавкости системы у^Оо, -1аго3 с образованием области гомогенности на основе соединения

5. Показано, что системы у^ - по характеру взаимодействия исходных оксидов занимают промежуточное положение между родственными системами: и^о^ - оксид р -элемента ( м , Са ) и оксид а-элемента (о , м* ,?е ). Сделано предположение об образовании соединений состава 2:1 в системах с и^о^ .

6. Впервые найдено, что при взаимодействии оксида ванадия (Ш) с оксидами РЗЭ образуются ограниченные твердые растворы как на основе исходных компонентов, так и соединений . Границы твердых растворов составили 2-3 ыол.% иго3 в оксиде ванадия (Ш) и -2 мол.% \оъ в оксидах лантанидов, начиная с гадолиния. Область гомогенности твердых растворов на основе ортованадитов лантанидов находится в пределах - 47,5-52 мол.% и проявляет тенденцию к расширению при переходе от и к и .

7. Обнаружено, что природа твердах растворов на основе обусловлена протеканием окислительно-восстановительных процессов

1 в твердой фазе и летучестью ванадия в вакууме при высоких темпе-к ратурах.

8. Уточнение величин параметров кристаллических решеток фаз, проведенное на ЭВМ М-4030 с помощью специально созданного пакета программ, показало, что образование твердых растворов сопровождается небольшим изменением значений параметров, вследствие малой протяженности областей гомогенности.

9. На основании результатов расчетов установлено, что при переходе к тяжелым лантанидам перовскитная ячейка Ьчо3 испытывает сжатие по высоте (параметр ) и растяжение по большой диагонали основания, и степень её деформации увеличивается.

10. Показано, что вследствие деформации перовскитной ячейки неэквивалентность связей и-о увеличивается за счет удлинения одних и укорачивания других при сохранении жестких октаэдров ^ Об . Это приводит к уменьшению термической устойчивости ортованадитов лантанидов и снижению их температур плавления, которые в настоящей работе определены впервые даш всего ряда соединений, кроме ортованадитов се и р™ .

11. Сделано предположение, что некоторое увеличение областей твердых растворов на основе ичо^ для тяжелых лантанидов вызвано уменьшением размеров катионов и"2* и увеличением свободы их перемещения в пустотах каркаса, образованного октаэдрами

12. На основе учета электронейтральности фаз, образованных ичо3 , показана возможность восстановления катионов ванадия до V1* в решетке ортованадитов РЗЭ.

13. Обнаружено, что переход из области, богатой ванадием, в область с его дефицитом сопровождается увеличением параметров решетки и\»о3 из-за большего радиуса катионов по сравнению с мг+ или частичного размещения крупных катионов лантанидов по позициям ванадия.

14. Установлено, что при образовании избытка катионов или восстановления до в решетке параметр ¿в испытывает наибольшее относительное удлинение по сравнению с параметрами а0 и Со . Следовательно, большую свободу движения и превращений в решетке ичо^ имеют октаэдры моь , наиболее удаленные от центрального катиона иг+ по большей диагонали основания перовскитной ячейки.

15. Впервые для ряда изученных систем с , ?гго3 , и получено экспериментальное подтверждение образования фазы ьчоз с некомплектной решеткой по катионам иг+ и выделением свободного оксида лантанида, которое происходит при нагревании в вакууме в результате частичного окисления образцов кислородом, сорбированным на воздухе поверхностью оксидов.

16. Показано, что результаты измерения удельных величин магнитной восприимчивости "Х.г и электросопротивления f подтверждают данные термического и рентгенофазового анализов образцов систем - ы^Оз, , а полученные значения кг и ¡> для оксида ванадия (Ш) и ортованадитов лантанидов в пределах областей твердых растворов согласуются с литературными данными, полученными для стехиометрических составов.

17. Установлено, что определенные физическими измерениями границы областей гомогенности на основе исходных оксидов и 1*\»о2( имели несколько большие пределы, а р-тип проводимости фазы км\ю3 сохранялся независимо от изменения состава, что подтверждает прохождение окислительно-восстановительных процессов в твердой фазе и сосуществование катионов ванадия в степени окисления +3 и +4 или +3 и +2 в указанных соединениях.

18. Для систем М9О3 - ь^ установлено, что зависимости Тг и ^р от состава имеют типичный вид кривых Курнакова-Матиссена. На основе результатов химического и термического анализов с учетом вырождения и смещения экстремумов на зависимостях свойств от стехиометрического состава высказано предположение об изменении природы ортованадитов лантанидов от лантана к лютецию и о бертоллидном характере фазы, образованной 1ичо3 .

19. Показано, что характер ИК спектров поглощения образцов системы \]ао3 - ?гйо3 зависит от соотношения исходных компонентов. Наиболее простой спектр имел образец состава, близкого к стехиометрическому, - 1:1, спектры образцов иного состава усложнялись в области полос поглощения валентных колебаний м-о , что является следствием появления неэквивалентных октаэдров и изменения расстояния ванадий-кислород.

20. На примере впервые изученных фазовых отношений в системе мо - и^ показана возможность образования ромбического перовскита, содержащего катионы ч** .

21. Впервые изучен фазовый состав системы - . Найдено, что в системе образуются ограниченные твердые растворы со структурой перовскита и циркона и нарушением стехиометрии по кислороду.

22. Обнаружено, что в системах ортованадит - ортованадат РЗЭ, начиная с , образуются соединения состава ы^чо-» , кристаллизующиеся в структурном типе пирохлора. Среди них выделены в чистом виде только соединения на основе оксидов тулия, иттербия и лютеция.

23. В результате изучения фазовых равновесий в системах

- и ~ » которое проведено впервые, установлено образование широких областей твердых растворов на основе исходных компонентов. Предложен способ стабилизации ванадийсодержащих пирохлоров, устойчивых к окислению на воздухе.

24. Новые результаты, полученные в результате изучения указанных систем, представляют научный и практический интерес, т.к. дополняют химию оксидов ванадия и РЗЭ, и могут быть использованы при дальнейшем изучении оксидных систем или при разработке методов получения 1иуо3 в монокристаллическом виде, а также при чтении общих и специальных курсов в вузах.