Изучение инициирующей активности системы трифторацетилацетонат железа (III)-бензоилпероксид при полимеризации виниловых мономеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Абдалла Мохамед Саид АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Изучение инициирующей активности системы трифторацетилацетонат железа (III)-бензоилпероксид при полимеризации виниловых мономеров»
 
Автореферат диссертации на тему "Изучение инициирующей активности системы трифторацетилацетонат железа (III)-бензоилпероксид при полимеризации виниловых мономеров"

КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКА

I U им На правах рукописи

- 2 ОПТ

АБДАЛЛА МОХА.МЕД СЛИД

ИЗУЧЕНИЕ ИНИЦИИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТРИФТОРЛЦКГИЛ АЦЕТОН AI ЖЕЛЕЗА (III) - БЕНЗОИЛПЕРОКСИД ПРИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ВИНИЛОВЫХ МОНОМЕРОВ

02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Киев -1995

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена на кафедре органической химии Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- кандидат химических наук, доцент Волошановский И.С.

- доктор химических наук Низельский Ю.Н.

- кандидат химических наук Колендо О.Ю.

Ведущая организация - институт общей и неорганической

химии НАН Украины (г.Киев)

Защита диссертации состоится " " СЧ-И/ ¿Я J^O ¿1 ^ 1995 г.

в 14 часов на заседании специализированного совета Д .01.01.24 в Киевском университете имени Тараса Шевченко по адресу : 252017, Киев-17, ул. Владимировская 64, химический факультет, ауд. 518.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Киевского университета имени Тараса Шевченко, Киев, ул.Владимировская 58.

Автореферат разослан " !fy" fa/-(J ¡.JJL- 1995 г.

Ученный секретарь специализированного ученого совета ^ Кисель В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и степень исследования темы. Одной из актуальных проблем химии полимеров является поиск инициирующих систем, достаточно безопасных, легко синтезируемых и модифицируемых, которые позволяют получать полимерные материалы при низких температурах, обладающих комплексом полезных физико-химических свойств. Уже в течении нескольких десятилетий с этой целью изучаются р-дикетонаты металлов. В чистом виде использование их в качестве инициаторов затруднено высокими температурами термолиза. Поэтому для активирования распада р-дикетонатов используют донорные добавки. Известно, что донорные добавки имеют в своей структуре атомы с неподеленными электронными парами. Часто в этом качестве выступают карбонилсодержащие соединения. В этой связи интересным было бы изучение системы Р-дикетонаты-бензойлпероксид. Последний, обладая двумя карбонильными группами, может выступать в виде специфической донорной добавки. С другой стороны известно, что р-дикетонаты являются активаторами распада гидропе-роксидов. Поэтому вполне вероятно, что бензоилпероксид, по аналогии с гидропероксидами будет активированно разлагаться под действием Р-дикетонатов. Такие системы в литературе мало описаны. В основе всех этих процессов лежит стадия комплексообразования между р-дикетонатами и компонентами системы. Несмотря на то, что работы по применению р-дикетонатов в качестве инициаторов полимеризации ведутся давно, нет однозначных ответов на многие вопросы, связанные с комплексообразовани-ем, природой инициирующий радикалов, свойствами полимеров, их микроструктурой и др. Особое место в изучении инициирующих систем с участием р-дикетонатов занимает вопрос о комплексно-радикальной полиме-ризацин.Этот вопрос в большой степени изучен для других типов метал-лосодершицих соединений, кроме Р-дикетонатов. Между тем эти пред-сгавлени в корне меняют классические понятия о радикальной полимери-

зации и имеют огромное практическое значение. Отсутствие знаний о механизме процесса полимеризации с участием Р-дикетонатов не позволяет вести целенаправленный поиск инициирующих систем на их основе. Кроме того, большинство Р-дикетонатов, описанных в различных процессах, являются хелатами ацетилацетона, а функционально замещенные соединения практически не изучены, хотя известно существенное влияние строения лиганда на инициирующую активность р-дикетонатов.

Цель работы.

1. Исследовать процесс комплексообразования трифторацетилацетоната железа (Ш)(Ре(Гасас)з1с бензоилпероксидом (ПБ) в различных средах.

2. Установить кинетические закономерности процесса терморазряжения системы Ре(Гасас)з • ПБ в различных растворителях и мономерах.

3. Изучить кинетику процесса полимеризации стирола (СТ), винилацетата (ВА), метилметакрилака (ММА) под действием системы Рс(Гасас)з ■ ПБ при различных соотношениях компонентов системы и различных температурах.

4. Провести исследование характеристик полимеров, полученных при инициировании системой Ре(Гасас)з ■ ПБ, с различным содержанием компонентов.

5. На основании полученных экспериментальных данных предложить механизм процесса полимеризации с участием Ре(Гасас)з • ПБ и обосновать оптимальные условия применения указанной системы при полимеризации виниловых мономеров.

Научная новизна. Экспериментально доказано наличие комплекса между Ре(Гасас)з и ПБ. Комплексообразование существенным образом зависит от соотношения компонентов в системе и природы растворителя (мономера). Определены скорости терморазложения компонентов системы, порядки реакций терморазложения и эффективные энергии активации процесса. Показано сильное взаимное активирование распада Ре(Гасас)з и ПБ. С помощью метода ингибиторов определена доля радикального распада системы. По-

казана особенность терморазложения системы Fe(facac)3 ■ ПБ в среде стирола, приводящая к остановке процесса. Определены кинетические характеристики процесса полимеризации стирола, винилацетата, ММА под действием системы Fe(facac)3 • ПБ и установлено влияние природы мономера на кинетику и механизм процесса. Показано участие мономера в процессе инициирования. Обнаружен целый ряд особенностей при полимеризации мономеров. Проведены исследования по определению содержания концевых групп в полимерах и микротактичности образцов полимеров, полученных при инициировании системой Fe(facac)3 • ПБ, с различным соотношением компонентов. На основании проведенных исследований предложены механизмы процесса полимеризации. Установлена кореляция между механизмами процесса и полярным фактором мономера е схемы Q - е Алфрея-Прайса.

Практическая значимость работы. Предложена активная инициирующая система Fe(facac)3 • ПБ с низкими энергиями активации процесса полимеризации виниловых мономеров, позволяющая с высокой скоростью генерировать радикалы при комнатной температуре. Ее активность существенным образом зависит от природы растворителя. Найденные закономерности процесса полимеризации виниловых полимеров позволяют осуществлять целенаправленный подбор мономеров и условий проведения полимеризации, для регулирования основных параметров процесса. Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на VII Всесоюзном совещании "Свойства, строение и применение бета-дикегонатов металлов" (г. Москва, 1989 г.).

Third international workshop. Chemistry and technology of high temperature. The satellite seminar chemistry of metal p-diketonate (Moscow, 1993), а также на научных конференциях Одесского госуниверситета 1991 и 1992 г.г. Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях. Объём и структура работы.Диссертационная работа изложена на 188 стр. машинописного текста, содержит 24 таблицы, 47 рисунков и библиографи-

ческий список литературы, содержащий 186 наименований. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1,2), синтеза и очистки исходных веществ и методик анализа (гл.З), исследования процессов терморазложе-ния(гл.4), изучения процессов полимеризации(гл. 5),изучения свойств синтезированных полимеров(гл.6), выводов и списка цитируемой литературы.

Основные положения, выносимые на защиту. (.Закономерности процесса комплексообразования между Ре(Гасас)з • ПБ. Влияние на процесс природы среды и соотношения компонентов.

2. Активированное разложение компонентов системы Ре(Гасас)з • ПБ, протекающие с большими скоростями и низкими энергиями активации. Оценка доли радикального распада системы. Особенности термолиза системы в среде толуола (ТО), хлороформа (ХФ), стирола(СТ), приводящие к остановке процесса разложения.

3. Радикальная полимеризация СТ,ВА,ММА, инициированная системой Ре(Гасас)з • ПБ. Особенности процесса полимеризации СТ и. ВА. Кинетические параметры процесса и их зависимость от условий проведения процесса и соотношения компонентов.

4. Механизмы процесса полимеризации виниловых мономеров и их зави-симоть от природы мономера и соотношения компонентов.

5. Микроструктура полимеров, полученных при инициировании системой Ре(Гасас)з • ПБ, и ее особенности.

При выполнении работы были использованы следующие физико-химические методы исследования: количественная электронная и инфракрасная спектроскопия, метод разложения инициирующей системы в присутствии ингибиторов, дилатометрическое определение скорости полиме-зации, вискозиметрический метод определения молекулярных масс полимеров, метод определения микроструктуры полимеров на основе спектроскопии ЯМР 13С. Все основные экспериментальные результаты в работе получены непосредственно автором. Постановка задачи, обсуждение результатов и формулирование выводов проводилось совместно с научным руко-

водителем к.х.п.,доц. Волошановским И.С. Снятие ЯМР спектров и их обсуждение проводилось совместно с д.х.н.,проф. Шапиро Ю.Е.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Термическое разложение Ре(Гасас)з • ПБ при совместном при

сутствии в растворителях и мономерах.

Была исследована термическая устойчивость компонентов инициирующей системы Ре(Гасас)з • ПБ. Анализ хелата проводили по электронным спектрам, анализ ПБ вели по ИК спектрам. В качестве растворителей использовали ТО.ХФ.СТ.ММА. Во всех случаях в электронных спектрах хелата отмечается изменение интенсивностей двух характеристических полос во времени, что указывает на комплексообразование между компонентами системы.

На рис. 1 показана серия спектров Ре(Гасас)з, снятых во времени в присутствии ПБ, где четко видна изобестическая точка, указывающая на образование одного вида комплекса. Известно, что ТО не является комплексо-образователем и можно говорить о комплексе между Ре(Гасас)з и ПБ. Тем более, что изобестическая точка отмечена только при избытке ПБ, а при эквимолекулярных соотношениях компонентов и при избытке хелата она отсутствует. В случае ХФ и СТ на ряду с камплексами Ре^асас)з • ПБ возможно образование комплекса Ре(Гасас)з с растворителями. Однако эти комплексы не оказывают влияния не термоустойчивость Ре(Гасас)з. В отсутствие ПБ распад хелата в ХФ и СТ при условиях опыта не идет. В случае ММА преобладающим видом комплекса будет Ре(Гасас)-ММА. В этом мономере возможен распад Ре(Гасас)з с высокими скоростями без добавок ПБ.

Распад Ре(Гасас)з и ПБ из комплекса между ними проходит с большими скоростями и низкими энергиями активации. Доля радикального

Рис. 1. Электронные спектры поглощения Fe(facac)3 в толуоле при соотношении Fe(facac)3 : ПБ 1:10, снятые через различные промежутки времени Температура 70°С. 1 - 0 мин; 2-15 мин; 3-30 мин; 4-45 мин; 5-60 мин; 6-90 мин; 7-120 мин;8 -150 мин; 9 - 180 мин; 10 - 240 мин

распада составляет при этом «40%. Определены порядки разложения Ре(£асас)з по ПБ. В ТО,ХФ,СТ,ММА, они равны 0.31, 0.65,0.16, 0.18, соответственно. Константы скорости термолиза Ре(1асас)з существенным образом зависят от концентрации ПБ и природы растворителя (табл.1). Распад ПБ протекает по уравнению I порядка и мало зависит от концентрации хелата (табл.2). По сравнению с константой термолиза чистого ПБ, распад ПБ из комплекса протекает на «4 порядка быстрее. Энергии активации распада Ре(Гасас)3 ■ ПБ близки и составляют 25-33 кДж/моль.

Особенностью системы Ре(Гасас)з • ПБ является остановка термолиза Ре(Гасас)з при эквимолекулярных концентрациях компонентов и при избытке хелата. На рис.2 хорошо видна зависимость глубины распада хелата от концентрации ПБ. Подобный эффект проявляется в ТО, ХФ, СТ. Вероятно, в этих растворителях распад Ре(Гасас)з только из комплекса с ПБ. Поэтому при избытке ПБ весь хелат переходит в комплекс и идет до конца. При недостатке ПБ происходит распад только закомплексованной части хелата.

Таблица 1

Кинетические параметры разложения Ре(Гасас)з в присутствии различных количеств ПБ, при температуре 70°С

Соотношение компонентов Концентрация компонентов, моль/л Кразл Ре(Гасас)з • 10", с '

Ре(Гасас)з :ПБ Ре^асас)з ПБ толуол хлороформ стирол ММА

1 : 10 0,025 0,25 0,62 2,78 0,36 0,42

1 : 4 0,025 0,10 0,34 2,41 0,28 0,48

1 : 1 0,025 0,025 0,15 1,04 0,25 0,47

4 : 1 0,025 0,00625 0,12 0,19 0,30 0,28

10 : 1 0,025 0,0025 0,07 0,21 0,22 0,16

Таблица 2

Кинетические параметры разложения ПБ в присутствии различных количеств Ре(Гасас)з. Растворитель стирол. Температура 20° и 40°С

Соотношение компонентов Концентрация компонентов, моль/л Крюл ПБ • 104, С-1 Еакт, кД ж/моль

Ре(Гасас)з: ПБ Ре(Гасас)з ПБ 20°С 40°С

10 1 0,050 0,005 4,7 9,9 28

5 1 0,050 0,010 4,1 8,4 27

1 1 0,050 0,050 4,5 8,5 24

1 5 0,010 0,050 3,8 7,0 23

Рис.2. Количество распавшейся Ре(Сасас)з в присутствии различных количеств ПБ. Растворитель стирол. Температура 70°С Соотношение Ре(Гасас)з:ПБ 110:1; 2-4:1; 3-1:1.

"—а—Я!—ю—м в»—»—вгегг

2.Полимеризация виниловых мономеров, инициированная системой Ре(Гасас)з • ПБ

Исследована полимеризация СТ, ВА, ММА, инициированная системой Ие(Гасас)з • ПБ - при различных соотношениях компонентов и температурах 50 и70 °С.

При полимеризации СТ увеличение концентрации Ре(£асас)з (при постоянной концентрации ПБ) приводит к монотонному росту скорости полимеризации в «4 раза, а эффективные значения энергии активации полимеризации (Е эфф) уменьшаются от 81 кДж/моль до 30 кДж/моль (табл.3). Монотонное уменьшение (Е эфф) при переходе от чистого ПБ к смесям с Ре(£асас)з косвенно указывает на наличие не менее двух механизмов инициирования. При использовании в качестве инициатора Ре(Гасас)з без добавок ПБ полимеризация не идет. Необходимо подчеркнуть, что при соотношениях компонентов в системе Ре(Гасас)-ПБ равных 1:1, 4:1,10:1 происходит остановка полимеризации при небольших глубинах (рис.3). Выше было отмечено, что при этих же соотношениях компонентов наблюдалась остановка распада Ре(Гасас)з. Сопоставление рис.2 и 3 показывает,

что доля разложивщегося Ре(Гасас)з хорошо соответствует предельной глубине полимеризации. •

Построение графических зависимостей ^Упол-^С (где С- концентрация Ре(1асас)з или ПБ или [Ре(Гасас)+ПБ] )не" позволило определить порядок полимеризации по компонентам или по системе в целом, ввиду разброса экспериментальных точек. Это связано с изменением механизма процесса при изменами соотношений компонентов,- Поэтому порядки определяли при двух фиксированных соотношениях 2:1 и 1:4. Для этого были изучены полимеризации при разных концентрациях инициирующей системы, но при фиксированном соотношении компонентов. Интересно, что в этом случае наблюдается постоянство энергий активации для каждого из соотношений. . •

В зависимости от соотношения и температуры порядки по инициирующей системе меняются в пределах 0.35-0.57, Определены порядки полимеризации по мономеру.

Таблица 3

Кинетические параметры полимеризаций стирола, инициированной системой Ре(Гасас)з : ПБ при различных соотношениях компонентов и температурах 50 и 70°С

Соотношение Концентрация компонен- Упол' . 10',

компонентов тов, моль/л моль/л-с ЕЧФ,

Ре(Гасас)з : ПБ Ре(Гасас)з ПБ 50° 70" кД ж/моль

2,5: 1 0,025 0,010 7,3 13,8 30

2: 1 0,020 0,010 5,0 13,1 45

1 : 1 0,010 0,010 3,7 12,8 57

1 : 2 0,005 0,010 2,9 12,4 67

•1 :4 0,0025 .0,010 2,4 11,0 70

1: 10 0,001 0,010 1,9 10,0 . 76

0:1 0 0,010 1,8 10,7 81

Рис. 34. Зависимость глубины полимеризации стирола от времени при температуре 70°С и различных соотношениях компонетов

Ре(Гасас)з: ПБ. Сге(Гасас)3—0.025 МОЛь/д 1-1:10; 2-1:4; 3-1:1; 4-4:1; 5- 10:1

При соотношении компонентов 4:1 порядок по мономеру равен 1.5, а при соотношении 1:4 - 1.1. Вероятно, что при малых концентрациях ПБ участие мономера в образовании комплекса с Ре(Гасас)з значительно выше.

Полимеризация ВА имеет все особенности, обнаруженные для СТ. Она не инициируется чистым Ре^асас)з, имеет близкие кинетические характеристики, ей присущ эффект остановки полимеризации. Были изучены зависимости Упол-У ^Сщыаф и Упол-лГсНб. Для хелата наблюдается линейная зависимость как при полимеризации СТ, так и при полимеризации ВА. Для ПБ линейная зависимость не выполняется.

На основании экспериментальных данных предложены механизмы полимеризации СТ. Основную роль здесь играет комплекс между хелатом и ПБ. Он образуется за счет карбонильных групп ПБ.

Ре(Гасас)з + ПБ комплекс тройной комплекс полимер.

м|

полимер

Причем сначала образуется двойной комплекс, который присоединяя молекулы мономера, образует тройной комплекс. Такие комплексы описаны в литературе, например, для ацетилацетонатов, гидропероксида и мономера.

Возможен гомолитический процесс активации. Но в случае, если хе-лат содержит сильно акцепторную группу СИз, происходит образование биполярных ионов.

СР-С=СН-С-СН,

3 I II 3 \

^асас) Ре ^асас)

ср-с=сн-с-сн 3 I II 3

(¡асас) Ре ^асас) \

О О

II II

скнк-с-о-о-с—СеНс

о о 6 5

комплекс

СР-С=СН-С-СН з

I

/

((асас),Ре ■ О о

о=с-с6н5

о

о=с-с6н5

2 I

X

СР_С-СН-С-СН, 3 I II 3

(Гасас^е^*— О О

СН2=?

СН2=СН X

6 5 6 5

тройной комплекс

СН,=СН

I 1

I Х

>- (Гасас^е—ООСС6Н5

с6н5-с-о-о-с-с6н5

СР-С-СН-С-СН, ^ скн.соо-сн,-с 3 II II 3 + 65 * I 0 0 х

СТ и ВА, обладая электродонорными свойствами, не способны присоединяться к О", который образуется при гетеролизе связи Ре-О. В обеих схемах при разрушении тройного комплекса образуется смешанноли-гадный комплекс, в котором железо остается трехвалентным. Этот комплекс может катализировать распад еще одной или двух молекул ПБ, о чем

.говорят более высокие скорости распада ПБ по сравнению с Fe(facac)3. Кроме того, образуются два радикала: бензоильный (ПБ) и трифторацети-лацетонатный (facac). Последний может либо инициировать полимеризацию, либо, отрывая водород от одного из субстрактов, образовывать трифторацетилацетон.

При большом избытке ПБ, наряду с приведенными выше механизмом, возможен процесс термолиза избытка ПБ и протекание обычной полимеризации, инициированной радикалами из ПБ. Это подтверждается экспериментальными данными. Уже при соотношении компонентов 1:10 скорости полимеризации, молекулярные массы и энергии активации приближаются к аналогичным результатам для чистого ПЙ. Приведенные механизмы могут реализоваться одновременно в зависимости от условий проведения процесса, соотношения компонентов, температуры и доля каждого из механизмов определит общую картину процесса.

Исследование полимеризации ММ А проводилось Но тем же параметрам, что и для СТ. При постоянной концетрации ПБ, увеличение содержания JFe(facac)3 в системе почти не влияет на скорость полимеризации. Практически постоянной остается и энергия активации(табл.4).

Таблица 4

Кинетические параметры полимеризации метилметакрилата, инициированной системой Ре(Гасас)з. ПБ при различных соотношениях компонентов и температурах 50 и 70°С

Соотношение компонентов ' Концентрациякомпо-нентов, моль/л-102 УполЮ5, моль/л-с Еэфф, кД ж/моль

Fe(facac)3: ПБ Fe(facac)3 ПБ 50°С 70°С

1 :0 0,25 0 3,0 8,4 47

0:1 0 0,1 4,1 18,9 70

2,5: Г 0,25 0,1 4,2 18,5 68 i

2:1 0,2 0,1 4,0 19,9 73 :

1 : 1 0,1 0,1 4,1 18,0 68

1 :2 0,05 0,1 3,8 17,4 70

1:4 0,025 0,1 4,2 19,2 70

1: 10 0,01 0,1 3,5 17,0 72

Ре(Гасас)з является активным инициатором полимеризации ММА, сопоставимым по инициирующей активности с ПБ. Для полимеризации ММА возможно определение порядка реакции по компонентам и по системе в целом. Порядок по ПБ равен 0.4 по хеяату 0.03, по системе 0.4. Независимо от соотношения компонентов в системе, не наблюдается остановка полимеризации, как было отмечено для СТ и В А. Определены порядки полимеризации по мономеру, они оказались равны 1.45-1.35, в зависимости от соотношений компонентов. Обнаружена прямая зависимость скорости полимеризации ММА от V Спб. Таким образом, процесс полимеризации ММА под действием системы Ре(Яасас)-ПБ по всем параметрам отличается от полимеризации СТ и ВА, за исключением порядка по мономеру.

Нами не обнаружен комплекс Ре(Гасас)-ПБ в мономере ММА, но кинетические параметры процесс термолиза Ре(Гасас)з зависят от наличия в системе ПБ. ММА, обладая карбонильной группой, сам способен образовывать прочные комплексы с хелатами, тем более, что его концентрация в системе на несколько порядков превышает концентрацию ПБ. Порядки по мономеру подтверждают это. На основании экспериментальных данных можно предложить механизм полимеризации ММА:

М

(Гасас)

(Гасас)2Ре^

ге

/3 «госн,

м

0=< I 0С^3 ПБ

2Оо=с' I

М СНз 3

о=с

/Ср3 С°

ОСКз

(facac)2Fe (ООСС Н^ + сн_снгС- + г Н.СОО"

| 0=С I 6 5

I ^ си>

На первой стадии проходит образование комплекса Ре(Гасас)-ММА. Затем в образованном комплексе связь Ие-О разрывается гетеролитически, при этом образуется биполярный ион и при высокой электроноакцептор-ной способности ММА, присоединение первой молекулы мономера идет по ионному механизму. Затем в растущем анионе осуществляется переход электрона от ММА к иону Ре+ и происходит координация второй молекулы мономера. На последней стадии процесса образованный комплекс с помощью молекулы ПБ образует продукты реакции. Образуется смешан-нолигандный хелат Ре (III) с координированной молекулой мономера, один растущий радикал и радикал из ПБ, который тоже может инициировать полимеризацию.

Таким образом, природа мономера играет решающую роль в определении механизма процесса. Особенности мономеров могут быть оценены с помощью схемы (2-е Алфрея-Прайса. Полярные факторы е для СТ, ВА и ММА равны соответственно -0.8, -0.22, +0.4. В соответствии с этим для СТ и ВА, имеющих отрицательные значения е-факторы, наблюдаются общие особенности процесса полимеризации. Для ММА с положительным е-фактором эти особенности отсутствуют. Вероятно, при использовании в качестве инициирующей системы Ре(Гасас)-ПБ все мономеры, имеющие отрицательные е-факторы, будут вести себя подобно стиролу, а мономеры с положительным е - фактором подобно ММА.

3.Особенности микроструктуры полимеров, полученных при инициировании системой Ре(Гасас)-ПБ, по данным спектроскопии ЯМР 13С

В литературе имеются некоторые сведения о возможности протекания комплексно-радикальной полимеризации с участием металлохелатов. Для выяснения этого вопроса были проведены исследования по определению микростуктуры образцов полимеров, полученных при инициировании системой Ре(Гасас)э • ПБ . Исследование микроструктуры полистиролов (ПС) (табл.5) показало, что концевыми группами в этом случае является бензоильный фрагмент. Трифторацетилацетонатных концевых групп не обнаруженно.

Таблица 5

Микроструктура полистиролов, полученных при инициированиисистемой Ре(Гасас)з ■ ПБ с различным соотношением компонентов. Температура 70°С

Содержание фрагмента, мольн. доли

Фрагмент при соотношениях компонентов Ре(Гасас)з ПБ

параметра 0: 1 1 :4 1: 1 4: 1

ССКВгО/СЧБО 0,0019 0,0047 0,0049 0,0053

Рш/г 0,386 0,420 0,461 0,440

Рг/т 0,144 0,157 0,181 0,182

Р 1,89 1,73 1,56 1,61

0,70 0,77 0,77 0,80

<Пт> 2,59 2,38 2,17 2,27

<Пг> 6,94 6,35 5,52 5,49

Эти данные хорошо согласуются с кинетическими закономерностями полимеризации и схемой процесса. По схеме происходит образование двух

радикалов СбШСОО-М' и Гасас' . Первый инициирует полимеризацию, а

второй не входит в полимер. Вполне вероятно, что Гасас' будет образовы-

вать трифторацетилацетон за счет отрыва радикала водорода из (5-положения растущего радикала. При этом должно проходить значительное понижение молекулярной массы ПС, полученных при инициировании системой, что и наблюдалось нами. Увеличение содержания бензоильных группы в полимере (см.табл.5) легко объяснить значительным увеличением скорости термолиза системы и соответствующим увеличением скорости полимеризации. Анализ значений условных вероятностей Рш/г и Рг/т, величины коэффициента устойчивости роста цепи р>1 показали, что все образцы ПС имеют блочный характер с преобладанием синдлиотактических участков. Значения критерия Колемана П не равно 1, следовательно, процесс отличается от статистики Маркова I порядка. Значения средних длин мезо-<пт> и рацемического<пг> участков цепи говорят о том, что наличие системе Ре(1асас)з способствует изменению микроблочности. Анализ всех приведенных характеристик и сопоставление их с литературными данными позволяют предположить, что немарковский характер роста цепи обусловлен комплексно-радикальным механизмом полимеризации.

Оценка структуры ПММА показала, что в этих полимерах в качестве концевых групп присутствуют только бензоильные фрагменты. Интересно, что при инициировании чистой ПБ их только 0.08% отн., т.е. значительно меньше, чем для СТ. Это может быть связано либо большими молекулярными массами ПММА, либо с изменением механизма обрыва. В образцах не обнаружены фрагменты трифторацетилацетона. Единственная причина этого состоит в том, что синтезированные полимеры имеют высокие молекулярные массы и точность ме тода определения 0.02% отн. не позволяет их обнаружить. Это подтверждается тем фактом, что в образцах ПММА, полученных при инициировании только Ре(Гасас)з, не обнаружено никаких концевых групп, а по известным классическим представлениям там должны присутствовать фрагменты трифторацетилацетона. Анализ микротактичности ПММА по тем же параметрам, что и ПС показал, что ПММА практически соответствуют статистике Бернулли. Следует под-

черкнуть, что полимеры, полученные при инициировании чистыми ПБ и Ре(Гасас)з, обладают практически одинаковой микротактичностью. Следовательно, в отличие от полимеризации СТ, инициированой системой, влияние комплексно-радикального механизма при формировании цепей ПММА является незначительным.

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования электронных спектров системы Ре(Гасас)з •ПБ и кинетических характеристик ее термолиза в различных растворителях установление комплексообразование между компонентами системы.

2. Терморазложение комплекса Ре(Гасас)з ■ ПБ проходит с высокими скоростями при комнатной температуре,низких энергиях активации и высоком выходе радикалных продуктов («40%), что позволяет эффективно использовать систему в процессах инициирования. Для растворителей толуола, хлорофформа, стирола обнаружен факт остановки терморазложения Ре(Гасас)з при низких концентрациях бензоилпероксида на различных глубинах превращения, зависящих от соотношения компонентов.

3. Показано, что при полимеризации стирола и винилоцетата, иницииро ванных системой Ре(1асас)з • ПБ , происходит остановка полимеризации на необольших глубинах превращения.Огмечено четкое соответствие между остановкой распада Ре(1асас)з и остановкой полимеризации. Причина этого явления заключается в исчерпании бензоилпероксида, ввиду его быстрого активированного распада из комплекса с хелатом. Найденные величины порядков полимеризации по инициирующей системе и по мономеру свидетельствуют о зависимости механизма полимеризации от соотношения компонентов в системе и от участия мономера в процессе инициирования.

4. Установленно, что при полимеризации метилметакрилата инициированной системой Ре(Гасас)з • ПБ процесс идет через стадию образования

комплекса между хелатом и мономером. По большинству параметров полимеризация метилметакрилата проходит в соответствии с закономерностями, характерными для перекисных инициаторов.На основании полученных экспериментальных данных предложены механизмы полимеризации зависящие от природы мономера и концентрации компонентов. Оценка механизма полимеризации может быть осуществлена на основании е-фактора схемы Q-e Алфрея-Прайса. 5. С помощью метода спектроскопии ЯМР 13С изучена микротактичность полистиролов и полиметилметакрилатов, полученных при инициировании системой Fe(facac)3 - ПБ. Определена природа и количество концевых групп. Анализ всех параметров процесса и сопоставление их с литературными данными позволяет предположить для стирола комплексно-радикальный механизм полимеризации.Микротактичность полиметилметакрилатов мало отличается от образцов, полученных на свободнора-дикальных инициаторах.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Волошановский И.С.,Абдалла Мохамед Сайд, Ревенок Л.В., Мазуренко Г.А., Краснова Е.А. Кинетические закономерности терморазложения системы бензоилпероксид - трифторацетилацетонат железа (III)// Метал-лоорганическая химия. - 1991. -Т.4, N4. -С.916-919.

2. Voloshanovsky I.S, Abdalla Mohamed Saeid. Kinetic peculiarities of the styrene polymerization initiated by benzoylperoxide-iron (III)-trifluoroacetylacetonate// Ukranian polymer Journal. - 1994. -V.3, N1-4. -P.55-65.

АНОТАЦ1Я

Абдала Мохамед Сащ. Вивчення ¡нщпоючо! активноси системи трифторацетилацетонат залпа (III) - бензолпероксид при пол1меризацн вшшових MOHOMepiB.

Дисертащя у вигляд1 рукопису на здобуття паукового ступеня кандидата х1М1чних наук за спещальшстью 02.00.06 - х1м1я внсокомолекулярних сполук.

Кшвський ушверситет, Кшв 1995.

Захищаються дв1 науков1 роботи, яю М1стять результата дослщжень шщюючо1 системи на основ! трифторацетилацетонату зашза та бензолпе-роксиду, яка забезпечуе висом швидкосп радикалоутворення при низьких енерпях активаций. Визначеш параметри терморозкладу системи та пол1меризацп вшшових мономер1в. Запропоноваш мехашзми пол1мери-зацп, яю залежать вщ природи мономер1в. Дослщжена мжроструктура пол1мер1в, яка дозволяв передбачити комплексно-радикальний мехашзм пол1меризаци стиролу.

Abdalla Mohamed Saeid. Study of initiating activity of a system iron trifluoroacetylacetonate - benzoylperoxide at vinyl monomers polymerization.

The dissertation for a scientific degree of the candidate of chemical sciences on a soeciality 02.00.06 - Chemistry of High-Molecular Compounds.

Kiev University, Kiev 1995.

Scientific works are defended in wich. An initiating system on the basis of iron trifluoroacetylacetonate and benzoylperoxide ensuring high speed of radi-calproducting at low activation energies is investigated. Kinetic parameters of a system thermodecomposition and vinyl monomers polymerization are determined. The mechanisms of polymerization dependent from a monomer nature are proposed. A microstructure of polymers is investigated which permits to assume complex-radical mechanism of styrene polymerization.

Ключов1 слова: (5-дикетонати, радикалоутворення, пол1меризашя, мжро-структура.

SUMMARY