Изучение равновесий экстракции и образования комплексов цинка с придилазснафтолом для получения металлобуферных растворов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ле Динь Так, 0 АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение равновесий экстракции и образования комплексов цинка с придилазснафтолом для получения металлобуферных растворов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ле Динь Так, 0

Основные обозначения и сокращения, используемые в настоящей работе.

В в е д е н и е

ГЛАВА I. Методы изучения равновесий комплексо-образования и задача обеспечения их метрологического единства. Ю

1.1. Общая характеристика методов. Ю

1.2. Методы распределения и растворимости.

1.3. Потенциометрический метод.

1.4. Спектрофотометрический метод.

1.5. Об обеспечении метрологического единства методов исследования равновесий.

ГЛАВА 2. Измерение константы распределения и коэффициентов активности ПАН в системе ПАН - Н20 - СНС13.

2.1. Реагенты, средства измерения, измерения.

2.2. Измерение коэффициентов молярного погашения ПАН в хлороформе.

2.3. Измерение константы распределения

ПАН между водой и хлороформом.

ГЛАВА 3. Изучение равновесий в системе

ЛлШ - ПАН - Н20 - СНС13.,.

3.1. Краткий обзор результатов изучения равновесий комплексообразования ионов металла с ПАН.

3.2. Реагенты, измерения.

3.3.Измерение константы распределения нейтрального хелата цинка с ПАН.

3.3.1. Обоснование условий измерения константы распределения.

3.3.2. Измерение коэффициентов молярного погашения.

3.3.3. Измерение константы распределения.

3.4. Определение константы комплексообразования

3.5. Измерение константы образования комплекса

ГЛАВА 4. О коэффициентах перехода от активностей к равновесным концентрациям в системах со ступенчатым комплексообразованием. Значение этих коэффициентов в ионометрии.

4.1. Оценка активности ионов металлов.

4.2. О возможности создания металло-буферных систем с известной активностью ионов металла.

4.3. Перспективы применения системы с нейтральными экстрагируемыми хелатами. ЮО

ИТОГИ РАБОТЫ. Ю

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение равновесий экстракции и образования комплексов цинка с придилазснафтолом для получения металлобуферных растворов"

Исследование равновесий комплексообразования органических лигандов с ионами металлов имеет важное прикладное значение в аналитической химии. Однако при реализации таких исследований не обеспечивается единство результатов измерений из-за отсутствия коэффициентов перехода от равновесных концентраций к актив -ностям частиц, участвующих в равновесиях, что является одним из основных источников систематических расховдений в оценке констант равновесий, особенно при использовании разных методов измерения. Теоретическая оценка таких коэффициентов пока, к сожалению, не разработана. Поэтому поиск возможности эмпирической оценки таких коэффициентов - задача актуальная и она определяла основной смысл и цель данной работы.

Для достижения поставленной цели было необходимо провести следующие этапы работы, которые описаны в диссертации.

Выбрать систему ион металла - лиганд-вода-органический растворитель, в которой состояние нейтрального хелата и лиганда в органической фазе можно было бы принять за стандартное, постоянное или легко контролируемое состояние.

Определить константы распределения протонизации комплексообразования и других возможных равновесий в системе в зависимости от ионной силы водной фазы. Используя эту зависимость и стандартное состояние, оценить коэффициенты активностей нейтрального хелата и лиганда, и связанные с ними коэффициенты для всех равно -весных частиц.

Провести серию независимых измерений концентраций нейтрального хелата и лиганда в органической фазе и рН в водной фазе, по полученным результатам оценить активность ионов металла в раст воре и, используя коэффициенты перехода от активностей к кон -центрациям, получить последние и сравнить их с независимо измеренными.

На последнем этапе оценить возможность использования двухфазных систем с нейтральными хелатами в аналитической химии -для приготовления градуировочных металлобуферных растворов с известной активностью ионов металла.

На основании выполненной работы защищаются следующие положения :

В системах ион металла - лиганд-вода, соль- органический растворитель с распределением нейтрального хелата и лиганда возможна оценка эмпирических коэффициентов перехода от концентраций к активностям равновесных частиц на основе использования допущения о равенстве единице коэффициента активности нейтрального хелата и лиганда в малополярном органическом растворителе.

Измеренные параметры равновесий позволяют получить взаимосогласованные результаты определения концентрации ионов металла из уравнения материального баланса для водной фазы и из активности ионов металла по измерениям концентрации хелата и лиганда в органической фазе.

Полученные результаты обеспечивают возможность приготовления металлобуферных растворов с известной активностью ионов металла для градуировки ионселективных электродов.

В первой главе дан краткий обзор исследований по изучению равновесий комплексообразования в основном только по тем материалам, которые оправдывают целесообразность проведения данной работы.

Во второй главе приведены необходимые исходные данные, результаты изучения пиридилазонафтола, обсуждение полученных результатов в основном с целью их соответствия решению поставленной в данной работе задачи.

Б третьей главе описаны приемы и их обоснование для получения основной информации, обеспечивающей достижение цели всей работы, приведены результаты измерения констант равновесий и коэффициентов активности равновесных частиц.

В четвертой главе приведены результаты проверки правильности и взаимной согласованности результатов изучения системы,и обсуждено практическое значение работы в аналитической химии.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

Метод распределения в сочетании со спектрофотометрией и рН-метрией применен для изучения равновесий в системе цинк-пири-дилазонафтол-вода, натрий хлорид-хлороформ.

В двухфазной системе измерены константы распределения нейтрального хелата и лиганда в зависимости от ионной силы (уТ&Я^) водной фазы.

Обнаружена и изучена димеризация лиганда в органической фазе. Измерена константа димеризации.

Изучены условия преобладающего существования некоторых равновесных частиц в системе. Измерены константы ступенчатого комплексообраэования цинка с пиридилазонафтолом.

По зависимости от ионной силы соответствующих констант определены коэффициенты активности некоторых равновесных частиц в системе и показана возможность полного расчёта равновесного состава с использованием эмпирических коэффициентов активности.

Независимым экспериментом показана возможность оценки активности ионов цинка по измерениям светопоглощения (концентраций) нейтрального хелата и лиганда в органической фазе.

Обсуждены возможности применения результатов работы в аналитической химии.