Изучение разностей энергий ОЦК, ГЦК, ГПУ фаз сплавов переходных металлов в приближении когерентного потенциала тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Скоренцев, Леонид Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение разностей энергий ОЦК, ГЦК, ГПУ фаз сплавов переходных металлов в приближении когерентного потенциала»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Скоренцев, Леонид Федорович

Введение.

Глава 1. Стабильность фаз в сплавах и достижения электронной теории.

1.1. Связь разностей энергий фаз переходных металлов и сплавов с характеристиками электронной структуры.

1.2. Достижения электронной теории концентрированных сплавов.

1.2.1. Общая характеристика проблемы.

1.2.2. Некоторые ранние подходы.

1.2.3. Формализм метода эффективной среды.

1.2.4. Однозонная модель сплава.

1.2.5. Локаторный метод.

1.2.6. Дальнейшее развитие теории.

Глава 2. Метод исследования энергетической конкуренции ОЦК, ГЦК, ГПУ фаз в сплавах.

2.1. Основные идеи метода.

2.2. Формализм метода изучения относительной стабильности фаз сплавов переходных металлов.

2.2.1. Случай парамагнитных сплавов (СПС).

2.2.2. Случай ферромагнитных сплавов (СФС).

2.3. Замечания к методу.

2.4. Принципы определения параметров.

2.4.1. Концентрации ё-электронов компонентов.

2.4.2. Средние энергии ё-состояний.

2.4.3. Ширины (З-зон переходных металлов.

2.4.4. Специфические параметры для СФС.

2.5. Вычислительные аспекты.

Глава 3. Энергетическая конкуренция фаз в парамагнитных сплавах.

3.1. Общие закономерности изменения относительной стабильности О ЦК, ГЦК, ГПУ фаз в неупорядоченных сплавах.

3.2. Влияние легирования третьим компонентом на энергии фаз никелида титана.

3.3. Аномалии механических свойств интерметаллида СозТл в свете энергетической конкуренции фаз сплавов Co-Ti.

3.4. Зависимость соотношения энергий фаз от термодинамических параметров.

Глава 4. Роль магнитного состояния в энергетической конкуренции фаз в сплавах.

4.1. Влияние ферромагнетизма на соотношение энергий кристаллических структур сплавов Fe-Ni, Co-Ni.

4.2. Взаимосвязь магнитного состояния и относительной стабильности фаз в сплавах Fe-Cr-Ni.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение разностей энергий ОЦК, ГЦК, ГПУ фаз сплавов переходных металлов в приближении когерентного потенциала"

Актуальность работы. В настоящее время в физике сплавов переходных металлов существует ряд вопросов, разрешение которых сталкивается с проблемой определения соотношений энергий неупорядоченных фаз на основе ОЦК, ГЦК, ГПУ решеток. Так, нет единого мнения в том, почему легирование никелида титана одними элементами приводит к интенсивному изменению характеристик эффекта памяти формы, тогда как другими - нет [1]. Аномалии пластического течения интерметаллида СозТл [2,3], поведение сплавов железа под давлением [4], особенности механических и магнитных свойств систем Бе-№ и нержавеющих сталей [5-7], многие другие явления также требуют для своего объяснения знания природы относительной стабильности названных фаз. В принципе, она может быть установлена на основе квантовой теории сплавов, однако на практике существуют хорошо известные трудности формального и вычислительного плана. В самой полной мере они проявляются при рассмотрении многокомпонентных сплавов без ограничений на степень отличия по характеристикам составляющих систему металлов.

Вместе с тем к настоящему времени достигнут существенный прогресс в понимании физических механизмов связи атомов в чистых переходных металлах, с одной стороны, и в методах расчета электронной структуры сплавов - с другой. Так, в результате развития теории металлов было установлено [8], что в целом закономерное чередование кристаллических структур элементов по переходным периодам определяется изменением соотношения энергий именно валентных электронов. Дело в том, что ряд вкладов в энергию основного состояния оказываются практически одинаковыми для ОЦК, ГЦК, ГПУ модификаций. Причем для расчета разностей энергий фаз валентные электроны были описаны [8] в рамках зонной схемы, характеризующей все переходные металлы данной кристаллической структуры плотностями -состояний одинаковой топологии. Такому подходу, существенно упрощающему задачу, в настоящее время можно дать последовательное обоснование на основе концепции канонической зонной структуры [9], сформировавшейся в результате развития линеаризованных методов расчета электронной структуры металлов. Более того, эта концепция предоставляет относительно простую картину электронной структуры металлов, которая вместе с тем достаточно полна для решения широкого круга задач.

В отмеченной тенденции чередования кристаллических структур по периодам существуют известные исключения: Мп, Бе и Со обладают при нормальных условиях симметрией решетки, отличной от характеризующей их аналоги в 4ё- и 5с1-периодах. Однако можно считать, что при надлежащем учете внутриатомных корреляций для Мп [10] и ферромагнетизма для Бе и Со [9] соотношение энергий рассматриваемых фаз в этих металлах также могут быть определены по состояниям валентных электронов аналогично [8].

Анализ представленных результатов для чистых металлов показывает, что и в сплавах переходных металлов структурная зависимость внутренней энергии в основном относится к валентной подсистеме. Это значит что разности энергий ОЦК, ГЦК, ГПУ фаз неупорядоченных сплавов могут быть рассчитаны, если достаточно точно определить значения энергий валентных, прежде всего ё-электронов во всех рассматриваемых кристаллических модификациях. В случае систем с неограниченной степенью разнородности компонентов это представляется возможным с использованием того или иного варианта приближения когерентного потенциала (ПКП) [9,11,12] электронной теории сплавов. При этом требуемая высокая скорость вычислений может быть достигнута с использованием параметризации уравнений ПКП, в основу которой положена концепция канонической электронной структуры чистых металлов.

Таким образом, актуальна работа по созданию эффективного метода исследования разностей энергий высокосимметричных фаз в многокомпонентных пара- и ферромагнитных сплавах переходных металлов и анализу ряда конкретных физических проблем на его основе.

Целью работы является:

1. Построение на основе локаторного варианта ПКП теории сплавов и концепции канонической электронной структуры металлов метода, позволяющего проводить за приемлемое машинное время расчеты концентрационных зависимостей разностей энергий ОЦК, ГЦК, ГПУ кристаллических модификаций сплавов без ограничений на значения параметров, характеризующих компоненты.

2. Изучение этим методом относительной стабильности фаз в сплавах Ть№, Ть№-Бе, Ть №-Рс1, Со-И, Ре-№, Бе-Сг-М и ряде других, а так же определение им общих зависимостей разностей энергий кристаллических структур от факторов, выражающих характеристики компонентов.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Сформулировать метод изучения соотношений энергий фаз сплавов в парамагнитном и ферромагнитном состояниях, разработать систему определения значений параметров компонентов.

2. Найти эффективные численные методы, требуемые для практической реализации метода, создать программное обеспечение для решения его основных уравнений и обработки полученных таким образом результатов.

3. Провести необходимые тестовые расчеты.

4. Выполнить расчеты для широкого ряда модельных и конкретных систем плотностей состояний и различных характеристик, определяемых этими функциями: разностей энергий рассматриваемых фаз, плотностей состояния на уровне Ферми, энергий смешения, полного и парциальных магнитных моментов и т.д.

5. Провести анализ полученных результатов расчетов, выявить интересные закономерности и установить их природу.

Диссертация Л.Ф. Скоренцева состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты представленной работы и сделаем выводы.

1. Построен и проверен на практике метод теоретического изучения разностей энергий ОЦК, ГЦК, ГПУ неупорядоченных фаз многокомпонентных сплавов переходных металлов, основанный на квантовой механике и эффективный с вычислительной точки зрения. Анализ полученных результатов расчетов показал возможность применения метода к ряду задач физики сплавов.

2. Установлены основные закономерности в зависимостях соотношений энергий фаз бинарных сплавов от средней электронной концентрации в них и факторов, определяющих электронную структуру сплавов: степени различия средних энергий (¿-состояний на атомах разных сортов и различия ширин (¿-зон чистых компонентов. Так же выявлено изменение этих закономерностей при увеличении числа компонентов. Установлена глобальная тенденция снижения энергетического различия ОЦК, ГЦК, ГПУ фаз (ТСЭРФ) с возрастанием отличия средних (¿-уровней энергии у компонентов. Обнаружено, что в ряде случаев такое уменьшение разности энергий кристаллических модификаций может быть компенсировано достаточно высоким различием ширин ё-зон составляющих систему металлов. Показано, что подбором значения (¿-уровня энергии третьего компонента сплавов можно добиться кардинально разных изменений соотношений энергий фаз при различных заданных электронных концентрациях.

3. Дан анализ изменения относительной стабильности фаз никелида титана при легировании палладием, Бе и Мо, выявлены специфика и подобие действия этих компонентов. Показано, что стабилизация ОЦК фазы с ростом концентрации Бе в сплавах (]М105Х -Рех)П05 является результатом суперпозиции довольно больших вкладов, решающий из которых обусловлен спецификой расположения энергетического уровня Бе относительно уровней N1 и П. Установлено, что легирование никелида титана молибденом вместо N1 приводит к стабилизации ОЦК фазы на порядок более интенсивной, чем при замене И на Мо. Обнаружено, что легирование МП молибденом одновременно вместо № и Т\ приводит к изменению разностей энергий фаз подобному изменению этих характеристик в случае замены одного № на Мо, а энергий смешения вместе с тем - почти как при замещении только Тл на Мо.

4. Получено, что в сплавах Со-Тл в окрестности состава интерметаллида СозП, обладающего аномальными механическими свойствами, состояния электронов характеризуются энергетической щелью и происходит смена знака разности энергий ГЦК и ГПУ модификаций. Найдена возможность эффективного влияния легированием на энергию дефекта упаковки (ЭДУ) этой системы.

5. Установлена взаимосвязь магнитного состояния и относительной стабильности ОЦК, ГЦК, ГПУ фаз в ряде сплавов, содержащих ферромагнитные металлы. Так, обнаружено, что область инварных составов систем Бе-М («30-36% N1) характеризуется магнитными аномалиями в плотноупакованных фазах, связанными с переходом к ферромагнитному состоянию с ростом концентрации №. Как следствие, наблюдаются аномальные изменения энергетической выгодности кристаллических модификаций. Показано, что именно эти аномалии могут обуславливать кардинальное отличие свойств сплавов Бе-М и Со-№, а так же определять сильное различие ЭДУ систем Ге-Сг-№ с различным содержанием №.

6. Выявлена роль сосуществования атомов Бе с разной спиновой поляризацией в энергетической конкуренции фаз и концентрационных изменениях их магнитного состояния. Установлено, что такой «скрытый антиферромагнетизм» Бе оказывает существенное влияние на соотношения энергий фаз сплавов Ре-№ начиная от чистого Бе и до составов, соответствующих названной аномалии включительно. Причем концентрационные зависимости полных магнитных моментов и разностей энергий фаз при этих составах претерпевают наиболее сильные изменения, носящие специфический характер. Обнаружено, что легирование железоникелевых сплавов хромом вместо Бе при

124 различных концентрациях № ведет к снижению энергетического различия систем с Бе в ферромагнитном и «антиферромагнитном» состояниях, а иногда и восстановлению потерянной с ростом концентрации № энергетической выгодности указанного «антиферромагнитного» состояния сплавов. Установлено, что введение 2% Мо вместо Бе в системах Бе-Мо -Сг20№,2 повышает разность энергий плотноупакованных фаз примерно на 25%, тогда как такое же введение Мо в сплавы Ре-Мо-Сг20№32 уменьшает эту разность почти на треть.