К акустической теории взаимодействия ударной волны с пористой средой тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Султанов, Айдар Шакурович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «К акустической теории взаимодействия ударной волны с пористой средой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Султанов, Айдар Шакурович

Введение

Глава 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО АКУСТИКЕ КАНАЛОВ И НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД

1.1. Волны в каналах.

1.2. Волны в насыщенных пористых средах.

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УДАРНОЙ ВОЛНЫ ТИПА "СТУПЕНЬКА" С ПОРИСТЫМ ПОЛУПРОСТРАНСТВОМ

2.1. Введение

2.2. Основные уравнения движения волны давления.

2.3. Аналитическое решение для суммарного возмущения давления на границе "флюид-пористая среда".

2.4. Численный анализ аналитического решения суммарного возмущения давления на границе "флюид-пористая среда".

2.5. Эволюция волн давления и распределения скорости в пористой среде.

 
Введение диссертация по механике, на тему "К акустической теории взаимодействия ударной волны с пористой средой"

Актуальность темы. Проблемы волновой динамики насыщенных пористых сред порождают постоянный интерес исследователей, связанный не только с получением новых знаний, а также с точки зрения широкого применения пористых сред в современных технологических процессах. В последнее время особо большое внимание уделяют акустике пористых сред приминительно к проблемам геоакустики и анализа механизмов интенсификации добычи нефти.

Несмотря на обилие работ, теоретические исследования в основном сводятся к дисперсионному анализу или же к численному приближенному решению полной системы уравнений насыщенных пористых сред. Но для детального и более точного и глубокого понимания явлений, связанных с распределением воли в насыщенных пористых средах, необходимо получить точные аналитические решения уравнений насыщенных пористых сред.

Полученнпые аналитические решения могут быть использованы также при тестировании результатов численных расчетов волн давления в насыщенных пористых средах.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена изучению для предельной ситуации, а именно, для случая несжимаемого скелета пористой среды, взаимодействия ударной волны со стороны чистого флюида типа "сту-пенька"с пористой средой, насыщенной тем же флюидом, бесконечной и конечной толщины. Такая же задача в случае пористой среды бесконечной толщины рассмотрена для ударной волны давления конечной длительности в форме "мгновенный скачок и экспоненциальная релаксация".

Научная новизна заключается в следующем: получены точные аналитические решения задачи об отражении ступенчатой волны давления в линейно сжимаемом флюиде от плоской границы пористой среды бесконечной протяженности, насыщенной тем же флюидом, также получены аналитические решения для волн давления и поля скоростей в этой пористой среде. на основе аналитических решений выполнен численный анализ с целью выявления особенностей отраженной и проникающей волн в зависимости от пористости и проницаемости пористого полупространства. такие же результаты получены для волны конечной длительности в форме "мгновенный скачок и экспоненциальная релаксация". получены аналитические решения, описывающие взаимодействие волны типа "стуненька"с пористой средой конечной толщины и проведен численный анализ этих решений в зависимости от пористости, проницаемости пористой среды и от её протяженности.

Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений движения волн в области чистого флюида и в пористой среде, корректной постановке задач и получении аналитических решений точными математическими методами, непротиворечивости этих решений общим гидродинамическим представлениям.

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке теоретических основ различных технологий, связанных с взаимодействием ударных волн давления со стороны чистого флюида с пористой средой, насыщенной тем же флюидом.

Апробации работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и научных школах: в Международной научной конференции по спектральной теории дифференциальных операторов и родственным проблемам, (г. Стерлитамак, СГПА 2003г.). в XL Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. (Москва, РУДН, 2004г.) в III Всероссийской научной конференции но проблемам современного математического образования в вузах и школах России (г. Киров, Вят.ГГУ

2004г.) в 35 Региональной молодежной конференции (г. Екатеринбург, Институт математики и механики УрО РАН. 2004г.) в V Региональной школе —конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г. Уфа, БашГУ, 2005 г.) в XIV школе - семинаре "Современные проблемы аэрогидродинамики":1. Сочи 2006 г. в III конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (г. Уфа, 2005 г.) в Российской научно-технической конференции "Мавлютовские чтения"^. Уфа, УГАТУ, 2006 г.) в XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученных г. Новосибирск НГУ 2006 г.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю чл.-корр. АН РБ, д.ф.-м.н., профессору Шагапову В.Ш., а также научному консультанту к.ф.-м.н. Галимзянову М.Н.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Заключение

1. Получено аналитическое решение, описывающее эволюцию волны давления типа "ступенька" в системе "флюид-иористая среда". Выявлены соотношения, характеризующие изменение давления на границе с пористым полупространством, а также распределения давления и скорости в пористой среде в безразмерные моменты времени.

2. Установлено, что отражение волны давления от пористой стенки и выход к удвоению происходит с некоторым запаздыванием, нежели в случае отражения от непроницаемой стенки. Данное запаздывание зависит от пористости и проницаемости перегородки, а также вязкости флюида. Поэтому величина этого запаздывания, а также величина прироста давления сразу после падения волны на стенку позволяет судить о пористости и проницаемости материала перегородки.

3. Построено аналитическое решение задачи об отражении модулированного импульса давления в форме "мгновенный скачок и экспоненциальная релаксация" в флюиде от плоской границы пористой среды бесконечной протяженности, насыщенной тем же флюидом. Получены аналитические решения для эволюции волн давления и поля скоростей в пористой среде.

4. Установлено, что характер кривой Р(т) при известном значении амплитуды ри протяженности £* падающего сигнала дает информацию, как о величине пористости ш, так и о характерном времени tv, определяемом проницаемостью и пористостью скелета и свойствами насыщающей пористую среду флюида. Если свойства насыщающего флюида (вязкость, скорость звука) известны, то величина tv определяется пористостью и проницаемостью пористой среды. Следовательно, по характеру кривой Р{т) можно судить о величине пористости и проницаемости пористой среды.

5. Решена задача об отражении ударной волны типа "ступенька" от пористой среды конечной протяженности. Получены аналитические решения для суммарного возмущении давления при отражении от пористой перегородки в случаях, когда задняя стенка перегородки открыта и закрыта.

6. Установлено, что из-за волн давления, отраженных от задней стенки пористой перегородки, образующих скачки давления на границе, давление на границе может повышаться более чем в два раза.

Автореферат диссертации на тему "К акустической теории взаимодействия ударной волны с пористой средой"

На правах рукописи

СУЛТАНОВ АЙДАР ШАКУРОВИЧ

К АКУСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С ПОРИСТОЙ СРЕДОЙ

01.02 05 — Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Уфа 2007

003069812

Работа выполнена в лаборатории "Моделирование технологических процессов" Института механики Уфимского научного центра Российской Академии Наук

Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор физико-математических наук, профессор Шагапов Владислав Шайхулагзамович

кандидат физико-математических наук, Галимзянов Марат Назипович

доктор физико-математических наук, профессор Житников Владимир Павлович

кандидат физико-математических наук, Шагиев Рустам Гиндуллович

Тюменский филиал Института теоретической и прикладной механики им С.А. Христиановича СО РАН

Защита состоится » 2007 года ъЩ. С-^часов на за-

седании диссертационного совета Д 212 013 09 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32. в аудитории 216 физико-математического корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан

«IV ныЫмУгтч года

Ученый секретарь диссертационного д т н , профессор

Л А Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы волновой динамики насыщенных пористых сред порождают постоянный интерес исследователей, связанный не только с получением новых знаний, а также с точки зрения широкого применения пористых сред в современных технологических процессах В последнее время особо большое внимание уделяют акустике пористых сред применительно к проблемам геоакустики и анализа механизмов интенсификации добычи нефти

Несмотря на обилие работ, теоретические исследования в основном сводятся к дисперсионному анализу или же к численному приближенному решению полной системы уравнений насыщенных пористых сред Но для детального и более глубокого понимания явлений, связанных с распространением волн в насыщенных пористых средах, необходимо получить точные аналитические решения уравнений насыщенных пористых сред

Полученные аналитические решения могут быть использованы также при тестировании результатов численных расчетов волн давления в насыщенных пористых средах

Цели работы. Диссертационная работа посвящена изучению взаимодействия ударной волны со стороны чистого флюида типа "ступенька" с пористой средой, насыщенной тем же флюидом, бесконечной и конечной толщины для предельной ситуации, а именно, для случая несжимаемого скелета пористой среды Такая же задача в случае пористой среды бесконечной толщины рассмотрена для волны давления конечной длительности в форме "мгновенный скачок и экспоненциальная релаксация"

Научная новизна заключается в следующем

— получены аналитические решения задачи об отражении волны давления типа "ступенька" в линеино сжимаемом флюиде от плоской границы пористой среды бесконечной протяженности, насыщенной тем же флюидом, а также получены аналитические решения для волн давления и поля скоростей в этой пористой среде,

— на основе аналитических решений выполнен численный анализ с целью выявления особенностей отраженной и проникающей волн давления в зависимости от пористости и проницаемости пористого полупространства,

— получены решения для волны давления конечной длительности в форме "мгновенный скачок и экспоненциальная релаксация",

— получены аналитические решения, описывающие взаимодействие волны типа "ступенька" с пористой средой конечной толщины и проведен численный анализ этих решений в зависимости от пористости, проницаемости пористой среды и от ее протяженности

Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений распространения волн в области чистого флюида и в пористой среде, корректной постановке задач и получении аналитических решений строгими математическими методами, непротиворечивости этих решений общим гидродинамическим представлениям

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке теоретических основ различных технологий, связанных с эволюцией волн давления со стороны чистого флюида с пористой средой, насыщенной тем же флюидом

Апробации работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и научных школах

— на Международной научной конференции по спектральной теории дифференциальных операторов и родственным проблемам (г Стерлитамак, США, 2003 г),

— на XI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (г Москва, РУДН, 2004 г),

— на III Всероссийской научной конференции по проблемам современного математического образования в вузах и школах России (г Киров, ВятГГУ, 2004 г),

— на 35 Региональной молодежной конференции (г Екатеринбург, Институт математики и механики УрО РАН, 2004 г),

— на V Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г Уфа, БашГУ, 2005 г),

— на XIV школе-семинаре "Современные проблемы аэрогидродинамики" (г Сочи, МГУ, 2006 г),

— на III конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (г Уфа, 2005 г),

— на Российской научно-технической конференции "Мавлютов-ские чтения" (г Уфа, УГАТУ, 2006 г),

— на XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (г Новосибирск, НГУ, 2006 г)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четрырех глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации составляет 107 страниц, в том числе 22 рисунков Список литературы состоит из 108 наименований

Публикации Результаты диссертации опубликованы в 13 работах, список которых приведен в конце автореферата

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследований Сформулированы цели и кратко изложена структура диссертации, показана научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе приведен обзор работ, посвященных исследованию волновой динамики насыщенных пористых сред применительно к проблемам геоакустики

Во второй главе рассмотрен процесс отражения плоскоодномерной волны давления в линейно-сжимаемом флюиде от плоской границы с пористой и проницаемой средой, насыщенной тем же флюидом

В §2.1 приводятся основные уравнения движения в области чистого флюида (х < 0) и в пористой среде (х > 0)

1 др ди ди др „ ,

(1)

т др ди „ ди др та . .

= Рот+тд^ = ~Т" (т>0)

Здесь и — скорость флюида (в области пористой среды скорость фильтрации), р - возмущения давления, р0 - невозмущенная плотность газа, тик- пористость и проницаемость пористой среды, С и /(, - скорость звука и динамическая вязкость флюида Примем, что в

исходном состоянии в пористой среде флюид неподвижен и давление однородно

и = О, р = 0 (х >(М < 0).

В момент времени / = 0 йа поверхность пористой сред|>1 со стороны чистого флюида (х < 0} падает волна давления. Пусть /У"' (¿) > 0)-текущий закон изменения возмущения давления для падающей волны на поверхности стенки = 0). Тогда для скорости движения флюида, обусловленной этой пол мой в рамках линейной теории, имеет место

«р» -'щ

РоС

чистый флюид

Рис. 1: волнОвая картина, реализующаяся при отражении ударной волны типа "ступенька" от проницаемой перегородки бесконечной толщины

При достижении (в момент времени I -= 0) фронта волны поверхности х = 0и зоне чистого флюида (х < 0) формируется отраженная волна

Р1г) = р{г)(* + ж/С), иМ = -р<г>(4 -I- х/С)/роС. (3)

Прэтому суммарные возмущения давления и скорости в этой зоне (х < 0) при I > 0 могут быть записаны в виде

р = р(°)(г - х/С) + р<г)(1 + х/С),

u= (p<°>(t-i/C) - v{r\t + xlC))lp0C (4)

В области пористой среды, как это нетрудно получить из второй группы уравнений (х > 0) в (1), возмущение давления и скорости vS9^ связаны соотношением

и(0)М = рок

Р0 J дх m/i

о

В процессе взаимодействия волны давления с границей возмущения давления и скорости флюида со стороны чистого флюида (левой границы) и со стороны флюида, находящегося в пористой среде (правой границы), должны быть равны Тогда на границе х = 0 при t > 0 можем записать следующие соотношения

p(t) = pC°)(t) bp(r)(t) = P(s)(M) U(t) =- u^{t) + u^(t) = «<»>(<), i),

где P(f) и U(t) - суммарные возмущения давления и скорости на границе х = 0 Отсюда, с учетом (2)-(5), можем получить

2р<°> - P{t) = poCUit), U(t) = Щ^Пе^Ы^ (6)

о

Из второй группы уравнений (1) для jf '1^ следует

+ = (7)

at2 tv dt дх2 1 j

Решение этого уравнения описывает распространение возмущения давления в пористой среде и должно удовлетворять начальным и граничному условиям

I Л di>(9) ! Л

Р ' ^Г"0 (x>0'i = °)' Р(э) = Р(0 (ж = 0,t > 0) (8)

В §2.2 получено аналитическое решение для суммарного возмущения давления P{t) на границе "флюид-пористая среда" в случае,

когда падающая волна типа "ступенька" p^(t) = — const Для этого сначала методом преобразования Лапласа находится p^(t,x)~ решение уравнения (7), удовлетворяющее начальным и граничному условиям (8) Затем, исходя из формул (б) для P{t), получаем следующее интегральное уравнение Вольтерра вторго рода типа свертки

2p(0)(i) -(l + m)P(i) =

t

e-(t-t')/2t„ It

h

t~t' 2 ty

Io

t-t'

P{t')dt' (9)

Решение этого уравнения находим методом преобразования Лапласа в следующем виде

Р( А) =

2р<°)(А)

1 + ггир{ А)'

(10)

где <р(А) = yi+\tl;, PWtP^W ~ преобразования Лапласа функций

P(t),piaHt) соответственно

В случае, когда падающая волна типа "ступенька" p^°\t) = р^ —const, из (Ю), переходя к обратному преобразованию Лапласа, находим решение уравнения (9)

P{t)

п<°>

ст+гоо

/

extd\

[1 +m<p(A)]A

(11)

Этот интеграл удается свести к интегралу по вещественной переменной интегрирования и получить для P(t) выражение

P{t) = 2р(°)

1 +

те

+

?п3е

(1 - т?У

1 — т2 t/t„

mc-t/4t„ ft

l ш: 1 +

/ ab^Vo©

dr

(12)

_ 1 7 ~ 1-ТП?'

На основе решения (12) находим ассимнтотические поведения решения P{t)

2в(0) / mí \

1 + m \ (1 + m)2tv J

(13)

í -> oo (t»i„)

Выражение (12) не пригодно для численного анализа решения P(í) Поэтому, пользуясь интегральным представлением функции Бесселя

^ vi — у

несложными преобразованиями формулы (12), находим окончательное представление P(t) удобное для численного анализа

При численных расчетах пользуемся квадратурной формулой

¡ ТЕЕу!Шу = -ÜL¿sm= (^) f fcos JÍM +

Jyi+у 2n + l^ \2n+l) J\ 2/1 + 1/

(15)

В §2.3 приведен численный анализ решения P(i)-<:y мм ар u о i х> возмущения полны давления на границе "флюид-пористая среда" (т = 0)

Рис 2 эволюция давления на границе

На рис 2 представлены графики зависимости P(f) Видно, что при отражении волны давления типа "ступенька" возмущение давления на границе пористого пространства (а; = 0) от значения Р(0) = 2//°'/(1 +т) асимптотически повышается (релаксирует) до Р(оо) = 2//"' согласно закону, определяемого формулой (13) Таким образом, амплитуда переднего скачка отраженной волны и вместе с ней величина недосжатия

ДРо = Р(оо) - Р(0) = (16)

определяется лишь величиной пористости перегородки (значение т), а характерное время выхода отношения P(í)/p(°' к "двойке" при известном значении пористости т, вязкости /г и плотности ро флюида Сжимаемостью флюида, определяемой величиной скорости звука, согласно формуле для tv из (5), будет определяться лишь значением проницаемое ги пористой среды Определим характерное время релаксации £* как промежуток, в течении которого недосжатие

ДР* - Р(оо) - P(tt)

(17)

составляет величину ДР» = еДРо (е С 1) от начального недосжа-тия Д/о Тогда, используя для /'(£) асимптотическую формулу (13), получим следующее выражение для времени релаксации

В частности, если в качестве флюида брать воздух и воду при температуре То = 300 К и давлении Ро = 0 1 МПа, то для пористой среды с характерной пористостью т = Ю-1 и проницаемостью к = 10""12 м2 для горных пород соответственно будем иметь 1Ъ, « 10_в и 10~5 с Пусть в течении времени релаксации величина нсдосжатия уменьшается в десять раз (е = Ю-1) тогда для воздуха и воды соответственно £„ и 3 х Ю-5 и 3 х 10"~4 с Кроме того, характерные линейные масштабы ж» = 67* зон релаксаций в отраженной от пористой среды волне для воздуха (С = 340 м/с) и воды (С — 1520 м/с) будут равны ж» = Ю-2 и 0 5 м Если использовать менее вязкие жидкости (как ацетон, бензол, этиловый эфир, например), то характерное время и расстояние ж, будут еще выше Следовательно, приведенные численные оценки обнадеживают, что эти результаты могут быть использованы при создании методов экспресс-анализа по определению пористости и проницаемости твердых пористых материалов с помощью волн давления

В §2.4 получены выражения для описываю-

щие динамику волн в пористой среде и приводен численный анализ этих функций

Решение уравнения (7) для соответствующее падающей

волне типа "ступенька", находим методом преобразования Лапласа в виде

[1 + ш¥>(А)1А'

e\t-k(\)xdX

к( А) =

у/А^(1 + AfJ Ctv

(19)

Применяя метод контурного интегрирования к этому интегралу, по-

лучаем окончательное выражение для р'а'! (х, /)

COS

Х ((т2-3)т/ + та2 + 1)

1 ffl~y\ sm(y/l^x/2 CtJe-V+vMUdy \ nj^l+y) ((т2 - 1)у + ш2 + 1) J 1 ;

Подставляя (20) в (5), после несложных преобразований получим решение для скорости u^(x,t) в пористой среде

Рис 3 возмущение давления и скорости в пористой среде

На рис 3 показана эволюция волн давления и поля скоростей в пористой среде согласно решениям (19) и (20) для то = 0,5 Числа на кривых соответствуют безразмерным промежуткам времени I/£„ - - 1, 5 и 10 При численных расчетах пользовались квадратурной формулой (15) Из рисунков видно, что передний скачок волны давления, распространяющейся со скоростью С за время порядка

I рз 104г,, полностью затухает Для больших времен (I 3> 10 Л) поля давления и скорости приобретают вид, описываемые уравнением пьезопроводности, полученного в рамках закона Дарси

В третьей главе построены аналитические решения задачи об отражении модулированного импульса давления в форме "мгновенный скачок и экспоненциальная релаксация" в флюиде от плоской границы пористой среды бесконечной протяженности насыщенной тем же флюидом На основе полученных аналитических решений произведен численный анализ по выявлению особенностей отраженной и прошедшей волн в зависимости от пористости и проницаемости пористой среды, а также протяженности импульсного сигнала

В §3.1 решена задача об отражении волны давления, падающей со стороны чистого флюида, передний фронт которой представляет ударный скачок и за этим скачком возмущение давления релаксиру-ет по экспоненциальному закону с характерным временем Кроме того, используя результаты §2 4 главы I, получено решение для проникающей волны давления в пористую среду в виде

Р^{Х,т) 1 Г еЛт-х^л(лЩаА

~ тгг / (1+1р(Л)тп)(А +-Л»)' ( ]

у—гоо

р«»(0=Р(ао)е-^>, 7 = <г*„>0 г = Л=А<„, Х = х/СЧь, Л* =<„/£* В §3.2 проведено преобразование решения (21) методом контурного интегрирования к удобному для численных расчетов виду

рР = я(т - х) (—ГГ^—+

(ет(2Л.-1-у)/2 _ еХ(2Л.-1-у)/2) ^(Х y/Г^у*/2)dy

(2Л* — 1 — г/)(1 + т2 -t- у(т2 — 1)) +

2е~тА*т [ ÍT- у

+ 2/

-i

(ет(2Л.-1-„)/2 _ еАЧ2Л.-1^)/2)(1 +у) соа (ХуТ^2/2)dy

х (2Л* — 1 — j/)(l + тп2 + у(т2 — 1))

' (22)

Полагая X = 0, из (22) получаем закон изменения давления на границе пористой среды в виде

р(т) _ 2е-гЛ* pW ~ 1 + т +

+ тг У V 1 + У (2Л, - 1 - 2/)(1 + т2 + у{т2 - 1))' ( } -г

Подставляя (22) в (5), после некоторых преобразований получим решение для скорости в пористой среде

В §3.3 приведены результаты численного анализа полученных решений При численных расчетах пользуемся квадратурной формулой (15)

На рис 4 представлены графики закона изменения безразмерного давления при í > 0 на границе пористой среды при х — 0 Цифрам 1,2 и 3 соответствуют значения пористости т = 0,1,0, 5 и 0,9 Сплошные и штриховые линии соответствуют значениям параметра т* = НГ1 и 10 (г, = £*/£,,,), определяемого соотношением между характерным временем , связанным со свойством насыщенной флюидом пористой среды и протяженностью £* падающего импульса

На рис 5 и 6 представлена эволюция полей безразмерного давления и скоростей в пористой среде (х > 0) и в зоне чист ого флюида (.х < 0) Графики получены для значений пористости тп = 0,1,0,5 и 0,9 Сплошные и пунктирные линии соотвествуют "короткому"

с амплитудой р(а\{) = р^е

(г* = Ю-1) и "длинному" (т* = 10) сигналам Числа на линиях со-отвествуют значениям безразмерного времени г = 1,5,10 Видно, что эволюция полей давления и скоростей не только в зоне пористой среды, но также в зоне чистого флюида сильно зависит от величины пористости т и безразмерного параметра т* =

В §3 4 дан анализ осцилограмм давления и скорости зафиксированных датчиками Из (22), вводя новые безразмерные неременные X = х/а+, г — получаем

**.';*• *> - щ*-Л*- (+ I /,ЯЕ» *

I 1 + т тг У V 1 + У

2Л„-1-у)/2Л. _ еЛ-(2Л.-1-у)/2Л, ^

Х (2Л,-1-у)(1 + ггР + у(т2-!)) Х (24)

\ I I » I \\

I._L., 111

Рис 5 эволюции давления в чистом флюиде и в пористой среде

}"-:---------

И- 'Vr? у

Рис 6 эволюции скорости в чистом флюиде и в пористой среде

(yi-7/sm (Х^Т^у*/2А.) + т( 1 + у) cos (Xy/U^j*dy\ Х (2Л. - 1 - у){ 1 + m! + г/(т2 - 1)) )

Эта формула верна для всех X > 0, то есть она описывает кривую изменения возмущения давления, которую зафиксирует датчик, помещенный в пористую среду, а при X — О датчик соответственно будет находиться на границе раздела системы "флюид-пористая среда" Датчик, находящийся до границы раздела (в чистом флюиде) будет показывать изменение возмущения давления, описываемое формулой

ll+m тг J \ 1+у

(2Л* - 1 - ?/)(! + т2 + у(т* - 1))^ ^

стой среды

На рис 7 представлены расчетные осцилограммы датчика давления с безразмерной координатой X - ■ —5 О (А' — х/С1,), помещенного в зоне чистого флюида На левой половине рисунка (£ < 0) изображен исходный падающий импульсный сигнал, на правой (£ > 0) — отражение ("эхо") этого сигнала

На рис 8 приведены огибающие линии безразмерных амплитуд для отраженных сигналов р(т) (р(т) от безразмерного

времени г* Линии 1,2 и 3 соответствуют значениям то = 0,1,0,5,0,9 Таким образом, по месту расположения максимума в осцилограмме отраженного сигнала и его величине можно судить о величине 1„ Если к тому же свойства насыщающего флюида, определяемые значениями ц и С, известны, а о по положению максимума определяется значение проницаемости скелета

Рис 8 огибающие максимумов амплитуд давления отраженных волн от пористой среды (то = 0,1, 0, 5 и 0, 9 )

В четвертой главе решена задача об отражении ударной волны типа "ступенька" от пористой среды конечной протяженности В этом случае возможны две предельные ситуации, а именно, задняя граница перегородки (х = I) закрытая и скорость фильтрации на пей равна нулю (и ---■ 0) или она будет открыта В этом случае примем условие р'4' = 0 при х — I Эти два предельных условия могут быть записаны в виде

= д. р{я) =0, х = 1

их

В §4.1 приводятся два предельных случая на задней границе пористой перегородки

Решения уравнения (7) можно записать в виде

ст-Ноо = ± /

ст—гоо

оо /

р( О

-А Ь'

М'

Х15Цк(Х)(1-х)) Б Цк(Х)1)

(26)

в случае открытой границы и

Р'

= ~ J Jp(t')e-M'dt'

е

(j—zoo LO

в случае закрытой границы

В §4.2 получены интегральные уравнения Вольтерра второго рода типа свертки для суммарного возмущения давления Р{€) аналогичные уравнению (9)

Решения этих уравнений, аналогичные (11) и полученные методом преобразования Лапласа, соответственно имеют вид

В §4 3 эти решения преобразованы к виду удобному для численного анализа Они выражаются через функциональные ряды Для численного анализа подробно вычислены первые три слагаемые рядов, сумма которых задает P(t) при 0 < t < 61 /С Кроме тою, найдены ассимптотические выражения для суммарного возмущения давления при tv —> оо

а—гоо

ст—too

= - ^»¿(^i )•„(,. ад

1 + 777 1 — т2 ' VI + т J

п—1 v

в случае открытой границы и

П—1

в случае закрытой границы

В §4.4 проведен численный анализ полученных решений для суммарною возмущения давления при отражении от пористой перегородки конечной протяженности

В заключении представлены основные результаты, полученные в работе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Получено аналитическое решение, описывающее эволюцию волны давления типа "ступенька" в системе "флюид-пористая среда" Выявлены соотношения, характеризующие изменение давления на границе с пористым полупространством а также распределения давления и скорости в пористой среде в безразмерные моменты времени

2 Установлено, что отражение волны давления от пористой стенки и выход к удвоению происходит с некоторым запаздыванием, нежели в случае отражения от непроницаемой стенки Данное запаздывание зависит от пористости и проницаемости перегородки, а также вязкости флюида Поэтому величина этого запаздывания, а также величина прироста давления сразу после падения волны на стенку позволяет судить о пористости и проницаемости материала перегородки

3 Построено аналитическое решение задачи об отражении модулированного импульса давления в форме "мгновенный скачок и экспоненциальная релаксация" в флюиде от плоской границы пористой среды бесконечной протяженное ли, насыщенной тем же флюидом Получены аналитические решения для эволюции волн давления и поля скоростей в пористой среде

4 Установлено, что характер кривой Р(т) (23) при известном зна-

(о) *

чении амплитуды рка и протяженности £* падающего сигнала дает информацию, как о величине пористости т, так и о характерном времени tv, определяемом проницаемостью и пористостью скелета и свойствами насыщающей пористую среду флюида Если свойства насыщающею флюида (вязкость, скорость звука) известны, то величина определяется пористостью и проницаемостью пористой

среды Следовательно, по характеру кривой Р(т) можно судить о величине пористости и проницаемости пористой среды

5 Решена задача об отражении ударной волны типа "ступенька" от пористой среды конечной протяженности Получены аналитические решения для суммарного возмущения давления при отражении от пористой перегородки в случаях, когда задняя стенка перегородки открыта и закрыта

6 Установлено, что из-за волн давления, отраженных от задней стенки пористой перегородки, образующих скачки давления на границе, давление на границе может повышаться более чем в два раза

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Султанов А. III., Урманчесв С. Ф., Шагапов В Ш. К

акустической теории отражения ударных волн от пористой и проницаемой перегородки // Труды международной научной конференции "Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы" - Стерлитамак, Т 3, 2003 - С 177-181

2 Султанов А. III. Об отражении ударных волн от пористой ипроницаемой перегородки // Тезисы докладов XI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии - Москва, 2004 - С 124-126

3 Султанов А. Н1. Об отражении полны давления от пористой и проницаемой перегородки конечной толщины / / XXXV региональная молодежная школа-конференция "Проблемы теоретической и прикладной математики" - Екатеринбург, 2004 -С 187-191

4 Султанов А. III , Урманчеев С. Ф. О возмущении давления при отражении ударной волны от порисгои проницаемой перегородки // III Всеросийская научная конференция "Проблемы современного математического образования в вузах и школах России" - Киров, 2004 - С 159-160

5 Султанов A. III. Об отражении волны давления от пористой и проницаемой перегородки // Сборник научных трудов Сур-ГУ "физико-математические и технические науки" - Сургут, Выпуск 19, 2004 - С 122-126

6 Султанов А. III. К акустической теории отражения ударных волн от пористой и проницаемой перегородки // Материалы III конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ - Уфа, 2005 - С 19-20

7 Султанов А. III. О прохождении экспоненциальной волной границы раздела "газ-пористая среда"// Тезисы докладов V Региональной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике БашГУ - Уфа, 2005 - С 105

8 Шагапов В. III., Галимзянов М. Н., Султанов А. III.

О прохождении экспоненциальной волной границы раздела "газ-пористая среда"//Сборник трудов Российской научно-технической конференции "Мавлютовские чтения" (Механика жидкости и газа) - Уфа, Т 4, 2006 - С 155-160

9 Султанов А. III., Галимзянов М. Н. Акустическая теория взаимодействия ударной волны с пористой средой //Тезисы докладов 12 Всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых - Новосибирск, 2006 - С 687-688

10 Султанов А. III. О прохождении экспоненциальной волной границы раздела "газ-пористая среда"//Научные труды аспирантов и соискателей НГГУ - Нижневартовск, Выпуск 3, 2006 - С 138-144

11 Султанов А. III., Урманчсев С. Ф., Шагапов В. III.

К решению задачи об отражении линейных волн в флюиде от насыщенного этим флюидом пористого полупространства // Прикладная математика и техническая физика - Новосибирск, Т 47, №5, 2006 - С 16-26

12. Султанов А. Ш., Галимзянов М. Н. К акустической теории взаимодействия ударной волны, имеющей экспоненциальную зону релаксации, с пористой средой //Тезисы доклада XIV школы-семинара "Современные проблемы аэрогидродинамики" - Сочи,2006 - С 80-81

Султанов Айдар Шакурович

К АКУСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С ПОРИСТОЙ СРЕДОЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 18 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,58 Тираж 100 экз Заказ 186

Редакционно-издате тьский центр Башкирского государственного университета 450074 РБ, г Уфа ул Фрунзе 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074 РБ, г Уфа, уп Фрунзе 32