К теории некоторых обобщений методов разностной прогонки для сеточных граничных задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Кремень, Юрий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «К теории некоторых обобщений методов разностной прогонки для сеточных граничных задач»
 
Автореферат диссертации на тему "К теории некоторых обобщений методов разностной прогонки для сеточных граничных задач"

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ

На правах рукописи

КРЕМЕНЬ КРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

К ТЕОРИИ НЕКОТОРЫХ ОБОБЩЕНИИ МЕТОДОВ РАЗНОСТНОЙ ПРОПЖИ ДЛЯ СЕТОЧНЫХ ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ

.Специальность 01.01.07 - вычислительная математика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Минск - 1994

Работа выполнена в Белорусском государственном университете

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор Монастырный Петр Ильич, кандидат физико-математических наук, доцент Басик Василий Алексеевич.

Официальные оппоненты - член-корреспондент АН Беларуси

доктор физико-математических наук, профессор Янович Леонид Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент Самусенко Анатолий Васильевич

Ведущая организация - Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 3Л \ллc<i\ 1994 г.

в I f часов на заседали специализированного совета К 006.19.01 при Институте математики АН Беларуси (220072, Минск, ул. Сурганова, 11, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики АН Беларуси

Автореферат разослан 16 QtHpe-ЯОч 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук „

старший научный сотрудник "Островский А.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ(7Ш.

Актуальность темы. Применение различных численных методов для решения линейных дифференциальных уравнений и систем, воэ-никаицих при математическом моделировании явлений и процессов, реально протекающее в физике, химии, механике, акустике, динамике жидкостей и других областях науки и техники, приводит в конечном счете к необходимости решать системы линейных алгебраических уравнений (ЛАУ) специального вида. - разностные уравнения. Эти оистемы ЛАУ в большинстве случаев обладают рядом важных специфических особенностей: I ) они обычно имеют высокий порядок Сравный числу узлов сетки); 2) матрицы систем являются разреженными; 3) ненулевые элементы расположены специальным образом, матрицы являются ленточными: 4) часто системы уравнений являются плохо обусловленными. Такие системы ЛАУ, возникая, как правило, из уравнений в частных производных, обыкновенных дифференциальных уравнений и систем, обладают как чертами и свойствами присущими исходным дифференциальным задачам, так и важными собственными алгебраическими свойствами. Такой механизм возникновения и природа разностных уравнений позволяют сочетать для их решения положительные свойства и стороны различных методов решения дифференциальных задач с хорошо разработанным аппаратом линейной алгебры и большим вычислительным опытом решения систем ЛАУ.

Проблеме построения, обоснования и исследования вычислительных алгоритмов для решения разностных уравнений посвящен ряд монографий и книг, и мы здесь для сведения назовем авторов только некоторых из них: Бахвалов U.C.; Бахвалов Н.С., Жидков Н.П., Кобельков Г.М.; Годунов С.К.; Годунов С.К., Рябенький B.C.; Ильин В.П.; Ильин В.П., Кузнецов Ю.И.; Крылов ВН.. Бобков В.В., Монастырный П.И.; Марчук Г.И.; На Ц.; Самарский A.A.; Самарский A.A., Андреев В.Б.; Самарский A.A., Гулин A.B.; Самарский A.A., Николаев Е.С.; Keller Н.В.; Lambert I. Несмотря на то, что рассматриваемой проблеме посвящена обширная литература. разработано большое число методов для решения упомянутых выше задач и накоплен определенный вычислительный опыт, проблема численного решения систем разностных уравнений по-прекнему далека от завершенности и содержит в себе еще много принципиальных как в теоретическом, так и, особенно, в вычислительном отношении вопросов. Подчеркнем, что большая часть методов пред-

назначена для решения систем разностных уравнений специального вида, их применение всегда сопряжено с необходимостью выполнения ряда специфических ограничений, налагаемых на задачу. Назовем некоторые из -.ограничений на входные данные задачи. Это -симметричность, положительная определенность, структурность (ленточность) матрицы системы, требование наличия у нее определенных метрических соотношений и возможности получения априорной информации о спектральных характеристиках матрицы системы. В большом числе важных и более сложных задач такого рода упомянутые ограничения могут не выполняться вообще или, если и выполняются, то не в полной мере. Поэтому актуальной является разработка таких вычислительных алгоритмов, которые позволяли бы решать разностные граничные задачи при самых общих предположениях о входных данных.

Актуальность рассматриваемой тематики в целом объясняется, по нашему мнению, следувдзш основными причинами: I) появлением новых классов задач, к решению которых имеющиеся алгоритма неприменимы или их применение не является достаточно эффективным; 2) необходимостью модификаций известных алгоритмов с целью улучшения их вычислительных свойств или с целью расширения области их применимости; 3) потребностью более глубокого изучения новых и известных алгоритмов с целью выявления их свойств и действительных возможностей, а также с целью проведения работы по классификации методов; 4) развитием и расширением возможностей вычислительной техники (увеличение быстродействия и памяти ЭВМ, появлением многопроцессорных компьютеров).

Цель работы. Построение, обоснование и исследование алгоритмов, основанных на унитарных и ортогональных преобразование и позволяющих решать широкие классы разностных граничных задач при самых общих предположениях о входных данных, а также сопутствующие им вопросы занимают центральное место в диссертации.

Научная новизна. Для решения трехточечных векторных сеточных уравнений эрмитова вида с разделенными двухточечными граничными условиями построен и исследован новый класс алгоритмов унитарной разностной прогонки, основанный на преобразовании Коли. Выполнены численные эксперименты по решению некоторых разностных граничных задач, носящих испытательный и калибровочный характер и позволяющее оценить общность и универсальность раз-

личных алгоритмов. Доказана устойчивость в малом алгоритма. Рассмотрена адаптация алгоритмов унитарный разностной прогонки для решения трехточечных скалярных сеточных уравнений. Проведено численное решение типичных сеточных граничных задач с по-гранслоем и дана сравнительная характеристика полученных результатов с существующими. Предложен новый класс вычислительных алгоритмов для решения трехточечных векторных разностных уравнений общего вида с разделенными двухточечными граничными условиями, основанных на унитарной разностной прогонке, и доказана их устойчивость в малом. Для решения двухточечных сеточных уравнений с разделенными граничными условия;«!, а также с разделе ннши граничными условиями и условиями на решение в точках разрывов решения первого рода, построены и исследованы алгоритмы ортогональной разностной прогонки, основанные на обобщении и развитии некоторых идей Годунова С.К. и позволяющие осуществлять настройку и регулировку основных вычислительных свойств метода в зависимости от свойств сеточной граничной задачи за счет выбора и модификации основных параметров метода. Выполнен ряд вычислительных экспериментов и проведено изучение вычислительных свойств ортогональной прогонки в зависимости*от изменения числа и длшш прогоночных подынтервалов, от места их расположения. Проведено изучение спектральных характеристик матриц замыкающих систем, подученных при применении метода ортогональной прогонки для различных разбиений, и установлены возможности регулировки вычислительных свойств за счет выбора точек ортого-нализадии. Предложен общий подход к построению вычислительных алгоритмов, основанных на ортогональной разностной прогонке, для решения систем сеточных уравнений общего вида и произвольного порядка.

Практическая значимость. Алгоритмы, разработанные в диссертации, могут применяться во многих областях науки и техники для решения на ЭВМ прикладных граничных задач, рассматриваемых при наиболее общих предположениях о входных данных. Они позволяют существенно расширить круг разностных граничных задач, численное решение которых будет эффективным и успешным. Особенно отметил алгоритмы ортогональной прогонки, позволяющие производить оптимизацию вычислений в смысле выбора числа, длин и расположения прогоночных подынтервалов, регулировки свойств матрицы Яко-6и для замыкающих систем, существенного уменьшения требуемой

з

компьютерной памяти, а зачастую, и уменьшения числа арифметических операций.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах по вычислительной математике в БГУ и ИМ АН Беларуси.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах 11-10].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 17 таблиц и Ю рисунков. Список литературы включает 71 наименование. Общий объем работы 160 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование выбора темы работы, приведен краткий обзор близких по направлению алгоритмов, изложены цели работы и краткое содержание диссертации по главам и параграфам.

В первой главе для решения трехточечных векторных сеточных уравнений эрмитова ввда с разделенными двухточечными граничными условиями строятся и исследуются алгоритмы унитарной разностной прогонки (у.р.п.), основанные на преобразовании Коли.

э $1 строится и исследуется алгоритм унитарной разностной прогонки для решения трехточечных сеточных граничных задач эрмитова вида:

».с.^»*

+B*fr.=h. <э>

где Dk=J>* , вообще говоря, произвольная эрмитова матрица размерности ж*», go, g, , hn_,, нм - известные матрицы той же размерности и rang fG^G^lr*, rang Ihn_ t |ны]=ж, /k, e, h - известные векторы. Также предполагается что решение ук, а=о7» задачи (г)-(3) существует и единственно.

Вычислительная схема правой унитарной разностной прогонки состоит в следующем 11,21.

I. Решая разностную задачу Коии

X!! - «к гяЧ*' >-2Ч4' *' >t2iEJ'1 •

находим унитарные матрицы , k=T$.

При зтом справедлива

1 e u u а 1.1, Пусть выполнятся условия: I) матриц* ок-эрмитовы; 2) Gta*=ooa', тогда матрицы и'к" унитарны и det )*2tE}/o при всех ы,», где определяется по

(4).

2. Решая разностную задачу Коши k ♦ t к k k ' • •

is>

где Dk*lE- находим про гоночные

векторы«^*', ь=Т7Л.

3. Проверяем условие det а/о, и, если оно выполняется. •

то, решая разностную задачу Коши

(6)

где <"=|п>к

* * ^ —¿^м - t * * ^ • находим прого-

ночные векторы- *', *=t7w.

Корректность обратного хода прогонки обеспечивает следующая лемма.

Лемма 1,3. Пусть лещялр определяется кок решение матричной разностной задачи Коши (4) и матрице! Dk- эрмитова, а матрицу gq, at удовлетворят условию g^'^g* , тогда литрссцы u'kz' невырожденные при всех *=»,».

4. По формулам

находим i/t, - искомое решение задачи (i)-O).

Унитарная разностная прогонка при весьма высокой степени универсальности сохраняет в основном логику и сильные черты классической прогонки, и в этом отношении она моагет рассматриваться как естественное и перспективное обобщение последней.

Предлагаемый алгоритм унитарной разностной прогонки основан на использовании связи между эрмитовыми и унитарными матрицами по формуле Кэли и на построении унитарной матрицы перехода

от вспомогательных про гон очных вектор-пункций %, к искомым значениям решения. ук, _ 4, что позволяет переформулировать исходную -граничную задачу в виде нескольких разностных задач Ко-ши, благоприятных в вычислительном отношении. Одно из примечательных свойств этой вычислительной схемы состоит в том, что вычисляемые в ней вспомогательные прогоночкые вектор-функции % > "к > с помощью которых выражается искомое решение сеточной граничной задачи, имеют одинаковый с ¡этим решением порядок роста, ибо верно тождество "ш^*' п2*»«^" и^и^^н2*« ^^а2. Это в целом оказывает положительное влияние на вычислительные свойства у.р.п.

С целью согласования вычислительных свойств сеточной граничной задачи и особенностей реализации прямого и обратного хода прогонки построены и исследованы алгоритмы левой, правой и встречных унитарных разностных прогонок, которые адаптируются к особенностям сеточных задач и наиболее важную их часть моделируют, в частности, они позволяют, например, учитывать специфику расположения пограничных слоев .исходной задачи.

Рассмотрено приложение у.р.п. к численному решению задачи Дирихле для уравнений Пуассона, Гельмгольца и некоторых других уравнений, приводящих к системам ЛАУ и, в частности, с незнако-определенной матрицей. Такого рода задачи являются трудными в вычислительном отношении, так как незнакоопределенность матрицы системы, непостоянность матрицы 1>к и невыполнимость определенных метрических соотношений не позволяют эффективно использовать для решения этих задач большинство вычислительных методов (например метод полной редукции, быстрое дискретное преобразование Фурье, матричную прогонку). Рассмотренные задачи носят испытательный и калибровочный характер и позволяют оценить общность 'и универсальность различных алгоритмов. Приведенные в таблицах 1.1-1.4 результы вычислительных экспериментов подтверждают высокую эффективность и точность у,р.п. для решения сложных в вычислительном отношении задач, численное решение которых с использованием большей части специализированных алгоритмов невозможно или затруднительно.

В 52 излагается понятие устойчивости в малом на примере трехточечных сеточных уравнений общего вида с разделенными двухточечными граничными условиями и доказывается теорема 2.1 об устойчивости в малом метода у.р.п., изложенного в §1.

Т е о р е к а 2.1 Если сеточная граничная задача устойчива относительно лама: изменений величин, определяющих ?е, то устойчив и рассматриваелиа летав правой уншарноа оазностной прогонка решения этой задачи.

Предлагаемые здесь исследования устойчивости и доказательство теоремы имеют не только прикладное, но и методическое значение, так как основные идеи и технические приемы, положен-ше в основу доказательства данной теоремы, могут быть полезны также и для исследования устойчивости в малом некоторых других алгоритмов унитарной и ортогональной разностных прогонок.

В £3 конкретизируются алгоритмы правой, левой и встречных унитарных разностных прогонок для решения трехточечных скаляр-шх сеточных уравнений. Проведено численное решение типичных :еточных граничных задач с одним погранслоем, двумя погранслоя-ш и точкой возврата. Результаты вычислительных экспериментов фиведены в таблицах 3.1-3.3 и представлены в виде графиков на шс. 3,1-3.3. Проведено сравнение полученных результатов с точ-шм решением и результатами, представленными в монографии Дула-га Э.. Миллера Дж., Шилдерса У. "Равномерные численные методы решения задач с пограничным слоем".Численные решения задач с юграничннм слоем, полученные по методу у.р.п., .оказались более 'очными, чем решения, полученные по схемам экспоненциальной юдгонки, что свидетельствует о высокой эффективности метода 'акже и для класса задач с пограничным слоем.

Во второй главе для решения трехточечных векторных сеточ-пы уравнений общего вида с разделенными двухточечными гранич-пши условиями разработаны новые алгоритмы унитарной разностной фогонки (у.р.п.).

В И строится и исследуется вариант унитарной разностной фогонки для решения трехточечных сеточных граничных задач об-1его вида:

. . (9>

<г0)

\де предполагается, что \, вк, ск, ао, а1, ио, н1 - вообще го-юря, произвольные матрицы, <1е1 лкск*о, *=!,»-». Предполагается •акже, что решение , к=о,и задачи (9)-(№) существует и

¡динственно.

В основу метода положены идеи перехода от значений искомого сеточного решения к новым вспомогательным прогоночным вектор-функциям с помощью унитарных преобразований и переформулировка на »той основе сеточной граничной задачи в виде нескольких разностных задач Коши. благоприятных в вычислительном отношении.

Вычислительная схема предлагаемого алгоритма для решения задачи вида (9)-(П) состоит в следующем.

I. Используя формулы ортонормирования векторов по Шмидту, выполняется процесс определения начальных значений при *=» для

л л > < а > ( 1 >

матриц , иу и вектора

Обозначим через е1 <-ю строку матрицы Юо|о1через

<-*> координату вектора а. и выполним процесс ортонормирования

векторов е^ по Шмидту в левом граничном условии сю):

к

к

Образуем из векторов вк и компонент тк, *=>,т матрицу /34|зж7 и вектор х таким образом, чтобы выполнялось условие

(1 э>

Тогда должно быть: *[2>=зг и »/'^х.

2. Вычислим в прямом ходе прогонки матрицы 1', у/'кг> и векторы «ь**, решая следующие разностные задачи Коши:

„(П „ 2 > ,.,< 1 » - 1 „ . I л > „

Ик*,=Кк<№к -"к Ск ВУ>. -V <>*>

к+1кккк'* 2 *

< % ) „ < ± > _„ ,„< « > - 1 „ < » > "Кк»к ск К-

где кк1, верхняя треугольная матрица, которая

строится при реализации основного этапа метода квадратного корня. Она определяется через элементы эрмитовой положительно определенной матрицы лк 1' с~ 1 ¿к (1' с~ 1 лк * + ....( 2 > ,.,( 1 + ""к

1 1

'Ч' '»Г».

1 « < к > , ,( к ) , < к >

t .

» 1 ' » .1 М

к ) ^ х * ( к > , * < к >

/К. .

к> Е | Г . 1>1. (17)

VI ' р

Р=1

ч I | . Р1 Р > "

р -

К}. J-^*t,m.

3. Определим начальные значения при для матриц *к ■, »к"' и вектора «к1'.

Выполнив перенос левого граничного условия (>о> в прямом ходе правой унитарной прогонки, получим

N •М-« N N N

Применим к строкам матриц» (по 7 ортонормирование по Шмидту с тем, чтобы преобразованные строки вместе со строками матриц» ' ' ] и как их продолжение составляли ортонорми-роваинум систему гж векторов. Это позволит записать преобразованное правое граничное условие ои в эквивалентном виде:

3 у *Я V =е

(19)

где С^, ,2п есть (J-n)-Я строка МаТрИЦЫ И в^

которые выражаются через

есть (З-т)-я координата вектора е

с

I 1

1-1 ,т с но строку матрицы (л^' ], и через ^ , ь1 , 1-е

компоненты векторов и^" и ь по формулам:

к

о , =<:1 . /Яд Я а ,

т + к + 1 к + » " т* к * * " ' т+ к + 4 к*1

2 <Рк.,.<\><\.

= Е .О )е ]/ Ца | к-0,т-1

с + I . ** к ♦ I • и I « т+к»! И ' • *

(20)

В процессе ортонормирования должен выясниться вопрос о .....

Если ее ранг равен гт и, зна-

ранге матрицы

я

^ о

N

Н

чит, лы/О, то определяем начальные значения для

< з > к

И V.

по формулам:

иг.

4. Вычисляем в обратном ходе прогонки матрицы л'/ векторы «к'' , решая следующие разностные задачи Кош:

(21 )

И

=3

к к к * N ■*

С^к'^.-к "к-к

к + 1 к*4 к

< 1 >

где

(С и'"-«;»'"^'/,., ь к к ♦ 1 к к+1 к 'к' 1

рк < * X1°к (< "Ч1' -Б>- <<' 1 -К* 1кЧ К"'Ч1' к к + 1 к к к к к*1к*1ккк к

(22)

(23)

При этом ок =о~* и к.' ) - верхняя треугольная матрица, ко-

торая строится при реализации основного этапа метода квадратного корня и определяется через элементы эрмитовой положи-

тельно определенной матрицы х>к =р|ь Рк+як л.

к *

/. _< к > Г < к> < к > ( к > —-

1-1

< к > / ,< к ) ~ ~ . < к >

а - Е я .<>', (25)

II , 1 ^р ^ ' ' *

Р-1

< к > ^ - < к » 1 _4 - (к) < к > , , < к >

лам:

ч =(Л - Е ч ч >/я , «3, 3=1+>.™.

чЧ Ч РЛ

р* » ___

5. Вычисляем значения искомого решения ук, к=о,н по форму-

„,< 1 ) * < 1 > < в > * < 1 > „

Ук-.^к "к ♦»к ик . • _(!!• < 1 ) ,„<<>• < 1 >

«^"к "к «к •

С целью согласования вычислительных свойств сеточной граничной задачи и особенностей реализации прямого и обратного хода прогонки построены и исследованы алгоритмы левой, правой и встречных унитарных разностных прогонок, которые позволяют учитывать сцецифику сеточной задачи, в частности, например, расположение пограничных слоев исходной'задачи.

В §5 доказывается теорема 5.1 об устойчивости в малом метода у.р.п., изложенного в §4.

Теорема 5.1 Если сеточная граничная задача (9)-(11) устойчива относительно малых изменений величин, определяющих ее, то устойчив и рассматриваемый метод правой унитарной разностной прогонки решения этой задачи.

В третьей главе рассматриваются двухточечные и многоточечные сеточные уравнения общего вида с различными видами граничных условий и условиями разрывов на решение. Для них строятся и исследуются алгоритмы ортогональной разностной прогонки (о.р.п.), основанные на обобщении и конкретизации основных идей, изложенных в работах С.К. Годунова. Предлагаемые в этой главе алгоритмы позволяют гибко и конструктивно осуществлять настройку и регулировку основных вычислительных свойств метода в зависимости от свойств сеточной задачи за счет возможностей выбора и модификации основных параметров метода.

В §6 строится и исследуется алгоритм о.р.п. для решения

сеточных задач вида: . •

OS»»-'. , (28)

Вцо=Р, (29)

Cvr=y, (30)

где А( = (а' ^ ' rang B=g, Рек3, C<5L(®nxl ) ,

rang с-г r , R*i=n,

Предполагается, что задача (гв)-(зо) имеет единственное решение. Других каких-либо специальных требований к задаче и величинам, определяющим задачу (гз)-(зоу, не предъявляется.

В конструктивном отношении предлагаемый алгоритм является существенным усилением известного метода Годунова С.К., в кЬто-ром используется значительное уменьшение числа точек ортоГона-лизации, позволяющее существенно уменьшить компьютерную память для хранения промежуточных прогоночных вектор-функций и значительно понизить порядок замыкающей системы ЛАУ. что делает предлагаемый алгоритм экономичным и эффективно настраиваемым. Предлагаемый алгоритм может бить полезен при решении сеточных задач с большим числом неизвестных, значительное число которых играет баластную роль и часто ненужно для целей практических экспериментов, так как он позволяет в процессе вычислений уделять основное внимание только полезным неизвестным, имеющим значимую физическую интерпретацию, а баластнке неизвестные при необходимости восстановить без больших вычислительных затрат. С целью изучения вычислительных свойств и ■ особенностей о.р.п. проведен ряд вычислительных экспериментов и исследовано применение ортогональной разностной прогонки к решению следующих, хорошо известных в литературе тестовых сеточных граничных задач.

I. Задача Д;фихле для уравнения Пуассона в квадрате:

(7 у О у

= -2(2-х\-х\), -Ks^», -Kr2il, (31)

9хг Jx2 1 2

и(х хг )=0, 11= И, или х2* ±1.

2. Задала Дирихле для уравнения Гельмгольца в квадрате:

2 2 дуду

- —- + Су- Í, -Кя $1, С>0, (32)

дх &Х

12

У(х1,хг)=0, ±1, ИЛИ хг* ±1.

3. Задача Дирихле для уравнения вида:

а у »у

-- ♦ -- ♦ Схгхгу= /, -Ка:,«», с>0, (33)

У(х,,»1)=01 4», "ИЛИ, *г= ±1.

При этом в (зг>, (зз) правая часть / определяется специальным образом.

Таблица 6.2. Анализ о.р.п для решения задачи оч.

¡Разби-1ение и юах|у*-у. 1 V «<в ) м Р(в ) и "(л ) м

1 * 1 »«> я ! * к: * 1 V 900 [3.05891 Е-04 - - -

306 2.98202Е-04 1.60617Е-02 3.62190Ef 00 1.50165Е+01

189 2.94327Е-04 3.97186Е-02 3.38915Е+00 9.23737Е+00

| 9912.919438-04 1.29527Е-01 2.87753Б+00 4.71335Е+00

54 2.73942Е-04 3.52682Е-01 2.14279Е+00 2.46489Е+00

у*. 45 3.02СГ76Е-04 4.60222Е-01 1 .89046^1-00 2.02675Е+00

45|4.65214Е-04' 4.24262Е-01 2.21457Е+00 2.28478Б+00

К" 45^2.71379Е-04 4.44146Е-01 1.95692Е+00 2.09905Е+00

кл> 4514.303345-04 2.48639Е-01 2.96358Е+-00 3.45242Е+00

1 э 3612.93672Е-04 6.19139Е-01 1.58355Е+00 1.59926Е+00

1 в 36 4.09492Е-02 - 1 .75043Е»-0б -

*» 3> а 1 36|2.6СГГ10Е-04 6.00150Е-01. 1 .57331Е+-00 1.61911Е+00

3> а 36 4.33206Е-04 3.90165Е-01 2.26835ЕЩЗ 2.41118Е+00

з>,й> а 27 5.78152Е+07 3.81469Е-06 6.26328Е+00 1.28135Е+03

г 27 5.10715Е-02 2.86102Е-06 4.54439Е+00 1.26030Е4-03

В 2 | 27 1.46451Е-03 1.95503Е-04 3.61461Е+00 1.35973Е*-02

1 2 27 5.27564Е-04 2.81678Е-01 1.99415Е+00 2.66073Е+00

1 1 27 5.06776В-03 7.09533Е-03 1.501 ЗЗЕ4-02 1.45462Е^ 02 I

1 я"" Я 2 1 27 4.21603Е-02 1

У7' 8 2 2713.34052Е-01 - 1.53745Е+05 -

I ^ Ц 1 18 1.05153Е+07 6.48498Е-05 6.50270Е<-00 3.16659Е+02

Здесь ю - матрица замыкающей системы порядка и-,

в =(0 )*о , а(В ) - наименьшее а Рев > - наибольшее собственные и м и и и

значения матрицы в . - некоторое 1-е раэоиение области определения решения на р прогоночных подынтервалов.

Основные результаты вычислительных экспериментов, приведенные в таблицах 6.1-6.10, свидетельствуют о высокой эффективности о.р.п., о возможности регулировки вычислительных свойств метода, таких как устойчивость, точность, требуемый объем компью-

терной памяти, число, арифметических ■ операций, размерность и спектральные свойства матрицы замыкающей системы. Это может быть достигнуто за счет выбора числа р точек ортогонализации, их расположения на области определения решения и длины V про-гоночннх подынтервалов 1}. Для иллюстрации зависимости числа обусловленности »(О > матрицы замыкающей системы т> от выбора числа р прогоночных подынтервалов Х(, га длины и расположения на области определения решения, а также для демонстрации возможности регулировки вычислительных свойств метода приведем таблицу в.2 (для случая сетки <*={ <ч\ , ) | ь%-г/и, ня=2/<и+п,

1=0,я, з=о,и*1, »=»оо, И=9>).

В 57 строится и исследуется алгоритм о.р.п. для решения двухточечных сеточных уравнений общего вида с разделенными граничными условиями и условиями на решение в точках разрывов первого рода:

"кч^к^Л, • О5*5»-'. (34)

»!/ =Р, (35)

V =G у *g , 1= 1.П-1. (36)

ri r t

Cs/N = 7. (37)

где лк .о^ьек"*" )r к", det G"o. BeLi®"*9;, rang в=г,

peR9, cei(tRnX 1 ) r rang C=I, 7<eKL, «♦!=«, gZl, »<rt<r <N-i.

Поясним смысл соотношения об). Для этого рассмотрим значения искомого решения ¡/к в некоторой точке rv разрыва решения на следующих двух подынтервалах: и Обозна-

чим через у'/' значение искомого решения в конечной точке г.

L

подынтервала а через i/*' - значение искомого реше-

i

ния в начальной точке г. подынтервала lrK, Многие задачи

таковы, что в них v\"*vT*\ т.е. значения решения в точке г.

слева и справа не равны, и, значит, связь между ниш может быть представлена в форме соотношения Об). Прямое применение большинства известных специализированных методов, как прямых так и итерационных, к такого рода задачам не всегда возможно, а если оно и возможно, то часто оказывается неэффективным.

Метод ортогональной разностной прогонки естественным образом, без существенных затрат может быть адаптирован к особенностям и форме граничных условий. В данном параграфе дается обобщение алгоритма ортогональной прогонки на класс двухточеч-

ных сеточных граничных задач с разрывными решениями первого рода, т.е. на класс задач вида (Э4)-о?>.

Данному алгоритму присущи все сильные стороны ортогональной прогонки: устойчивость, отсутствие жестких ограничений на входные данные задачи, экономичность, возможность настройки и регулировки основных свойств метода.

В 6 9 рассматриваются многоточечные сеточные уравнения общего вида порядка ¿V с разделенными граничными условиями:

£ К""*.,1*'*- (38)

В;Р>М,^=Р<Р>. Р-'. 2. ... . ро. (39)

) «*"1>

У ч='- 2- ••• • чо- <40>

1

где ¿к . в , с - заданные квадратные матрицы размерности

«. /к. Р"" . У-"", р=1, 2, ... , р0, 2. ... ,

ч0, - заданные векторы из и йе! и^')*о.

Из анализа монографической и журнальной литературы по численным методам видно, что какие-либо специальные методы для решения разностных граничных задач вида (зв)-(40) при »>1 отсутствуют. Объяснить этот факт, по нашему мнению, можно следующими двумя основными причинами. Во-первых, ухудшением собственных алгебраических свойств системы (эв)-(40но сравнению с алгебраическими свойствами трехточечных векторных уравнений (по-видимому, наиболее полно изученного и исследованного в теории численных методов класса разностных уравнений). Во-вторых, трудностями, а зачастую и невозможностью, эффективного обобщения специализированных алгоритмов, предназначенных, например, для решения трехточечных сеточных уравнений, на задачи вида (Зв)-(40), что можно объяснить, по нашему мнению, направленностью так*зх алгоритмов на использование специфических особенностей сеточных уравнений, таких как симметричность, положительная определенность, ленточность, априорно известные или вычисляемые без особых затрат спектральные характеристики матрицы системы, некоторые априорные метрические соотношения на параметры- задачи (например, наличие диагонального преобладания по строкам).

Для решения систем вида (зв)~(40) предложен общий подход, основанный на ортогональной прогонке и позволяющий регулиро-

вать за счет выбора числа точек ортогонализации, их расположения и дл1ш прогоночных подынтервалов свойства матрицы замшаю-щей системы (размерность, число обусловленности) и особенности реализации метода (требуемая компьютерная память, число арифметических операций, точность).

В заключении приведены основные результаты диссертации.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ [. Для решети трехточечных векторных сеточных уравнений эрмитова вида с разделенными двухточечными граничными условиями построен и исследован новый класс алгоритмов унитарной разностной -цогонки, основанный на преобразовании Кэли. Доказана устойчивость в малом алгоритмов. Рассмотрены некоторые модификации и адаптация алгоритмов унитарной разностной прогонки для решения грехточечных скалярных сеточных уравнений.

2. Предложен новый класс вычислительных алгоритмов для решения грехточечных векторных разностных уравнений общего вида с разде-пенннми двухточечными граничными условиями, основанных на унитарной разностной прогонке, и доказана их устойчивость в малом.

3. Для решения двухточечных сеточных уравнений с разделенными граничными условиями, а также с разделенными граничными условиями и условиями на решение в точках разрывов решения первого эода, построены и исследованы алгоритмы ортогональной разпострой прогонки, основанные на обобщении и развитии некоторых вдей Годунова С. К. и позволяющие осуществлять настройку и регулировку основных вычислительных свойств метода, в зависимости от :войств сеточной граничной задачи за счет выбора и модификации юновннх параметров метода.

L Развит и исследован конструктивный подход к построению алгоритмов, основанных на о.р.п., для решения систем сеточных сравнений общего вида и произвольного порядка. >. С целью изучения достоинств и вычислительных особенностей-реализации у.р. п. и о. р.п. их испытания и апробации проведен ряд вычислительных экспериментов по решению тестовых и приклад-1ых задач, носящих испытательный и калибровочный характер и позволяющих оценить' универсальность и эффективность предлагаемых шгоритмов.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Кремень Ю.А., Монастырный П.И. Унитарная разностная прогон-fa для трехточечннх сеточных уравнений эрмитова вида. //Докл.

АН БССР. 1991. Т.35. №7, с.589-593

2. Кремень Ю.А., Монастырный П. И. О некоторых алгоритмах унитарной разностной прогонки для трехточечных сеточных уравнений ормитова вида. //Весц1 АН Б. серия ф1з.-мат. н., 1993, № 2; Деп. в ВИНИТИ 28.04.92, * 1435-В92, 36 с.

3- Монастырный П.И., Кремень Е.В. , Кремень Ю.А. Анализ устойчивости в малом унитарной разностной прогонки для трехточечных сеточных уравнений эрмитова вида. //Весц1 АН Б, серыя ф1з.-мат. н. (в печати).

4. Кремень Ю.А., Монастырный П.И. Унитарная разностная прогонка для трехточечных сеточных уравнений общего вида. //Дифференциальные уравнения, 1992, Т. 28, № 7. с. 1243-1247.

5. Кремень Ю.А., Монастырный П.И. О некоторых алгоритмах унитарной разностной прогонки для трехточечных сеточных уравнений общего вида. //Весц1 АН Б, серыя ф1э.-мат. н.; Деп. в ВИНИТИ 24.03.93, * 706-В93, 31 с.

6. Монастырный П.И.. Кремень Е.В., Кремень Ю.А. Анализ устойчивости в малом унитарной разностной прогонки для трехточечных сеточных уравнений общего вида. //Весц1 АН Б, серыя ф1з.-мат. н. <в печати).

7. Монастырный П.И.. Кремень Ю.А., Болотько Л.Л. . К теории метода разностной ортогональной прогонки для двухточечных сеточных уравнений общего вида с разделенными граничными условиями //Доклады Академии наук Беларуси, (в печати).

8. Монастырный П.И., Кремень Ю.А. К теории метода разностной ортогональной прогонки для двухточечных сеточных уравнений общего вида с условиями на решение в точках разрывов решения первого рода. //Весц1 АН Беларус1, серыя ф1з.-мат. н. (в печати).

9. Монастырный П.И., Кремень Е.В., Кремень Ю.А. Ортогональная разностная прогонка для двухточечных сеточных уравнений общего вида с разделенными и неразделенными многоточечными граничными условиями. //Весц1 АН Б, серыя ф1з.Чат.. н. (в печати); Деп. в ВИНИТИ 09.06.93. * 16Ю-В93 , 25 с.

10. Монастырный П.И., Кремень Ю.А. К теории метода разностной ортогональной прогонки для двухточечных сеточных уравнений общего, вида с разделенными многоточечными граничными условиями. //РАН, Математическое моделировании (в печати).