Разностные методы решения нелокальных краевых задач для модифицированного уравнения влагопереноса с детерминированными и случайными данными тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Темботова, Мария Муштафаровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разностные методы решения нелокальных краевых задач для модифицированного уравнения влагопереноса с детерминированными и случайными данными»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Темботова, Мария Муштафаровна

ВВЕДЕНИЕ.

НЕКЛАССИЧЕСКИЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО УРАВНЕНИЯ ВЛАГОПЕРЕНОСА.

1.1. Существование и единственность решения краевой задачи для псевдопараболического уравнения с нелокальным граничным условием.

1.2. Нелокальная краевая задача для модифицированного уравнения влагопереноса. априорная оценка.

1.3. Краевая задача для псевдопараболического уравнения с нелокальным условием = + .■■■•

1.4. Краевая задача для псевдопараболического уравнения в дивергентной форме. Априорная оценка.

1.5. Метод Ротэ решения нелокальных краевых задач для уравнения влагопереноса.

1.6. Сходимость метода Ротэ.

Глэвз

РАЗНОСТНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО УРАВНЕНИЯ ВЛАГОПЕРЕНОСА С НЕКЛАССИЧЕСКИМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ.

2.1. Построение разностных схем для краевых задач с нелокальным условием.

2.2. Устойчивость и сходимость разностных схем.

2.3. Разностные схемы для краевых задач с нелокальным условием.

2.4. Решения сеточных уравнений, возникающих при разностной аппроксимации нелокальных задач.

2.4.1. Метод итерации.

2.4.2. Об одном варианте метода циклической прогонки решения краевых задач с нелокальными граничными условиями.

Глава

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ СВОЙСТВ РЕШЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО

УРАВНЕНИЯ АЛЛЕРА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Определение математического ожидания решения уравнения Аллера.

3.3. Определение среднеквадратического отклонения решения модифицированного уравнения Аллера.

3.4. Алгоритм численного определения корреляционной функции решения уравнения Аллера. Контрольный пример.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разностные методы решения нелокальных краевых задач для модифицированного уравнения влагопереноса с детерминированными и случайными данными"

При изучении процесса фильтрации жидкости в пористых средах [6], [17], [18], влагопереноса в почве [68], [66] приходим к нелокальным задачам для дифференциальных уравнений с частными производными. К первым работам по нелокальным (неклассическим) задачам следует отнести работы Камынина Л. И. [25], [26]. Появление работы [7] способствовало развитию исследований в этом направлении.

Различные классы нелокальных задач для параболических уравнений изучались в работах Самарского А. А. [42], Ионкина Н. И., [23], Ионкина Н. И., Моисеева Е. Н. [24], Ильина В. А., Моисеева Е. И. [21], Шополова [53] и др.

В работе [66] Чудновский А.Ф. подверг критике классические формулировки граничных условий к теории влагопереноса. "О влажности почвы, в отличие от температурного хода, можно говорить только отнеся ее к некоторому слою. Последний может быть достаточно тонким, но не бесконечно тонким", -отмечает Чудновский А. Ф. в работе [66]. В этой работе предлагается в качестве нового граничного условия на верхнем слое нелокальное условие где IV - влажность почвы в долях единицы, а - глубина активного слоя почвы, В - коэффициент диффузивности.

Следует отметить, что задачи, возникающие в биологии, как правило, нелокальные. Как показано в [12] плотность численности популяции и(х,1) удовлетворяет уравнению и(+их- /г(х,0> 0<х<£, ^ > О, с дополнительным условием вида а

0.1) w

0 ,t)= jc(x,t)u(x,t)dx,

0.2) 0 где с(х,г) - коэффициент рождаемости, а само условие (0.2) называется законом рождаемости.

Нелокальное условие вида (0.2) возникает также при математическом моделировании процесса очистки кремниевых плит от примеси, а также в теории соле- и влагопереноса [32].

В работах [25], [26] рассматривается краевая задача для параболических уравнений 2-го порядка общего вида с неклассическими граничными условиями вида где xi(t), X2(t), E(t) - известные функции.

Задачи с условиями типа (0.3) возникают в теории тепломассопереноса.

В работе Самарского А. А. [42] рассмотрены нелокальные условия общего вида ахи{ 0, t) + а2и{1, t) + аъих (0, t) + а^их (£, t) = (рх (t), [Ди(0,0 + ß2u(£,t) + Аз"* (0,0 + ß4ux(£,t) = <p2{t).

В работах [21], [22] для обыкновенных дифференциальных уравнений изучены нелокальные условия вида

0.3) т и(1 ) =

0.4) т

П(1) = 2ХП(£д

0.5) к=\

П(х) = -к(х)--поток через сечение х. dx t,k - фиксированные точки интервала (0,1), такие, что 0 < <. < <1.

Здесь же получены априорные оценки в нормах С,Я^2\Ж22. В работе [23] построена равномерно сходящая схема для решения задачи

Щ ="«+/(*> О» о,о = о, Ых(о,0 = ",(1,0, ы(х, 0) = <р(х).

В работах [2] - [4], [61] изучены нелокальные задачи для модифицированного уравнения влагопереноса с условиями вида (0.3), (0.5).

Гордезиани Д. Г. в работах [14] - [16] использовал для решения нелокальных задач иной подход, который заключается в сведении нелокальных задач к локальным с помощью метода итерации. В работе [33] указано на связь нелокальных задач с локальными задачами для нагруженных уравнений [19].

В диссертации исследуются некоторые нелокальные краевые задачи для модифицированного уравнения влагопереноса (уравнения Аллера) дм д дt дх дх д3м> дх2д( 0 0<х<£, 0 <г<Т, (0.6) где Б - коэффициент диффузивности, А - коэффициент Аллера.

В работе получены априорные оценки в норме И/2'(0,£) в дифференциальной и разностной трактовках, откуда следует сходимость разностных схем в сеточной норме на временном слое.

Так как задачи с нелокальными условиями для уравнения (0.6) порождают несамосопряженную задачу, а соответствующие операторы не являются знакоопределенными, то общая теория устойчивости Самарского А. А. к таким задачам неприменима.

Вопрос определения вероятностно-статистических свойств решения уравнения Аллера заслуживает отдельного изучения. Наблюдения показывают, что исходная информация, используемая в модели Аллера, не является детер6 минированной, а носит вероятностный характер [52]. Другими словами, функции, входящие в граничные и начальные условия правой части уравнения, являются случайными и коррелированными. Это значит, что отклонение одной из них от среднего значения (математического ожидания) немедленно приводит к изменению другой. Изложенное обстоятельство делает необходимым искать решение задачи Аллера методами корреляционной теории случайных процессов. Подобный подход к прогнозированию уровня грунтовых вод в стохастических условиях впервые изучался в работе [30].

В диссертации получены следующие результаты:

1. Доказаны теоремы существования и единственности решения нелокальных задач типа (0.1)-(0.2) для модифицированного уравнения Аллера (0.6). Для рассмотренных нелокальных задач получены априорные оценки в норме

2. Доказана сходимость метода Ротэ в норме Ж^(0,£) на слое.

3. Построены разностные схемы второго порядка точности по к и т, где к, т - шаги сетки по пространственной и временной координате, получены при малом шаге по времени г < т0 априорные оценки для решения разностных задач в норме (V21(0,£) на слое. Откуда следует сходимость разностной схемы к решению исходной дифференциальной задачи со скоростью о(/?2 +т2\

4. Построена и исследована стохастическая модель для модифицированного уравнения Аллера. В рамках корреляционной теории случайных процессов составлен алгоритм определения математического ожидания и среднеквадрати-ческого отклонения решения указанного уравнения.

5. На основе метода конечных разностей и метода прогонки предложен алгоритм численной реализации стохастической задачи, приведены расчеты.

Перейдем теперь к более подробному изложению диссертации, состоящей из трех взаимосвязанных глав.