Карбоксилато-бис-β-дикетонаты европия и полимеры на их основе: получение, спектрально-люминесцентные свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Петухова, Марина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Карбоксилато-бис-β-дикетонаты европия и полимеры на их основе: получение, спектрально-люминесцентные свойства»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петухова, Марина Владимировна

Введение

1. Литературный обзор. Лантанид-содержащие 8 мономеры и полимеры на их основе. Процессы переноса энергии в лантанид-содержащих полимерах

1.1. Синтез и физико-химические свойства лантанид- 8 содержащих мономеров

1.2. Получение и физико-химические свойства лантанид- 20 содержащих полимеров

1.3. Перенос и миграция энергии в лантанид-содержащих 26 полимерах

2. Экспериментальная часть. Методы получения и 44 исследования комплексных соединений европия и полимеров на их основе

2.1. Синтез разнолигандных комплексных соединений 44 Eu(III) на основе Р-дикетонов и карбоновых кислот

2.2. Полимеризация акрилато-бмс-Р-дикетонатов Eu(III)

2.3. Экспериментальные методы исследования 49 полученных соединений

3. Получение и исследование спектроскопических 52 свойств комплексных соединений Eu(III) на основе /3дикетонов и карбоновых кислот

3.1. Акрил ато-бмс-р-дикетонаты Eu(III)

3.2. Карбоксилато-бис-дибензоилметанаты Eu(III)

3.3. Влияние природы карбоновой кислоты на 76 люминесцентные свойства карбоксилато-бисдибензоилметанатов Eu(III)

4. Получение и спектрально-люминесцентные свойства

Еи-содержащих полимеров

4.1. Полимеризация акрилато-бнс-р-дикетонатов Eu(III)

4.2. Люминесцентные свойства Еи-содержащих 94 полимеров на основе акрилато-£шс-Р-дикетонатов

Eu(III)

4.3. Фотохимическое поведение акрилото-бшс- 109 дибензоилметаната Eu(III) и полимеров, полученных на его основе

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Карбоксилато-бис-β-дикетонаты европия и полимеры на их основе: получение, спектрально-люминесцентные свойства"

Лантанид-содержащие полимерные материалы вызывают интерес возможностью их использования в качестве светособирающих материалов. Актуальной задачей является увеличение интенсивности люминесценции и повышение фотоустойчивости оптических материалов.

Полимерные композиции на основе лантанид-ионов могут быть получены несколькими способами - диспергированием лантанид-содержащего комплексного соединения в полимерной матрице, взаимодействием макромолекулярного лиганда и лантанид-иона, (со)полимеризацией лантанид-содержащих мономеров. Последние два способа предпочтительнее, так как химическое связывание лантанид-иона с полимерной цепью позволяет сочетать свойства лантанид-ионов (люминесценция) и полимера (пластичность, оптическая прозрачность) и улучшает многие характеристики светотрансформирующих полимерных материалов. Однако, интенсивность люминесценции Ln-ионов в большинстве макромолекулярных комплексов низка из-за слабого поглощения и отсутствия эффективного внутримолекулярного переноса энергии с уровней макромолекулярного лиганда на резонансные уровни Ln3+. При этом взаимодействие макромолекулярного лиганда с лантанид-ионом может приводить к образованию координационно-ненасыщенных комплексов и ионных агрегатов, способствующих тушению люминесценции. Одним из путей решения этой проблемы может явиться (со)полимеризация мономеров, одновременно содержащих Ln3+ и хромофорную группу с высоким значением коэффициента молярного поглощения. Использование таких Ln-содержащих мономеров должно привести к тому, что в полимере станет возможной сенсибилизация люминесценции за счет процессов переноса энергии возбуждения с хромофорных групп на резонансные уровни Ln3+ (антенный эффект). Несмотря на обширный материал, накопленный по вопросам получения и исследования физико-химических свойств металл-содержащих мономеров и полимеров на их основе, сведения о получении и свойствах Ln-содержащих мономеров и полимеров на их основе достаточно ограничены.

Самостоятельный интерес, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения, представляет изучение влияния природы лигандов на спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства лантанид-содержащих мономеров и полимеров на их основе, роль состава образующихся сополимеров, природы сомономера.

Цель настоящей работы заключалась в разработке методов синтеза Еи-содержащих мономеров и полимеров на их основе и изучении состава полученных Eu-содержащих полимеров; изучении влияния природы лиганда в Eu-содержащих мономерных комплексных соединениях, состава сополимеров, природы сомономера на спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства Eu-содержащих полимеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- синтез комплексных соединений Еи3+ на основе Р-дикетонов и карбоновых кислот, исследование влияния природы лиганда на их спектрально-люминесцентные свойства;

- получение Eu-содержащих полимеров на основе акрилато-бис-Р-дикетонатов европия и алкил(мет)акрилатов и стирола; изучение состава полученных Eu-содержащих полимеров методами элементного и рентгенофазового анализов, термогравиметрии, ИК спектроскопии;

- изучение влияния природы сомономеров и состава Eu-содержащих полимеров на их спектрально-люминесцентные свойства;

- изучение особенностей фотохимического поведения Eu-содержащих мономеров и полимеров на их основе.

Научная новизна. Впервые синтезированы разнолигандные комплексные соединения европия с акриловой кислотой и Р-дикетонами: анизоилбензоилметаном, /ьфенилбензоилацетоном, нафтолоилацетоном; исследованы их спектрально-люминесцентные свойства.

Впервые синтезированы карбоксилато-бшс-дибензоилметанаты Eu(III) на основе карбоновых кислот: акриловой, метакриловой, коричной, цианкоричной, Р-пиперанилакриловой, муравьиной, капроновой, каприловой, s-аминокапроновой, трифторуксусной; исследовано влияние природы карбоновой кислоты на их спектрально-люминесцентные свойства. Показано, что донорная функция заместителя в карбоновой кислоте способствует формированию состояния переноса заряда и появлению дополнительного центра люминесценции в карбоксилато-бис-дибензоилметанатах европия.

Впервые получены Eu-содержащие полимеры на основе акрилато-бис-Р-дикетонатов Eu(III) и алкил(мет)акрилатов и стирола; исследован их состав; изучено влияние состава сополимера, природы сомономера и хромофорных групп на спектрально-люминесцентные свойства полимеров. Полученные интенсивно люминесцирующие Eu-содержащие полимеры фотохимически устойчивее низкомолекулярных аналогов, помещенных в полимерную матрицу.

Практическое значение работы. Результаты исследования состава и люминесцентных свойств Eu-содержащих полимеров на основе акрилато-бис-Р-дикетонатов Eu(III) вносят вклад в развитие исследований в области металлсодержащих полимеров и теории спектроскопии координационных соединений лантаноидов. Полученные новые европий-содержащие полимеры могут быть использованы в качестве светопреобразующих полимерных материалов.

На защиту выносятся. Результаты физико-химических исследований комплексных соединений европия на основе карбоновых кислот и р-дикетонов; зависимость их спектрально-люминесцентных свойств от природы лигандов.

Методы получения европий-содержащих полимеров на основе акрилато-бис-Р-дикетонатов Eu(III) и алкил(мет)акрилатов и стирола.

Зависимость спектрально-люминесцентных свойств полимеров от их состава и природы сомономера.

Особенности фотохимического поведения акрилато-бис-дибензоилметаната европия и полимеров на его основе.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы разнолигандные комплексные соединения Eu(III) на основе Р-дикетонов и карбоновых кислот. Комплексные соединения Eu(III) на основе анизоилбензоилметана, р-фенилбензоилацетона, нафтолоилацетона получены впервые. Методами элементного анализа, термогравиметрии, ИК, люминесцентной, рентгено-электронной и ЯМР спектроскопии исследован их состав, строение, спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства.

2. Выявлена зависимость спектрально-люминесцентных свойств карбоксилато-бис-Р-дикетонатов Eu(III) от природы лиганда. Показано, что донорная функция заместителя в карбоновой кислоте способствует формированию состояния переноса заряда и появлению дополнительного центра люминесценции в карбоксилато-бис-дибензоилметанатах европия. Аномальная штарковская структура спектров люминесценции таких карбоксилато-бис-дибензоилметанатов Eu(III) при низких температурах обусловлена наличием состояния переноса заряда.

3. Впервые радикальной полимеризацией Eu-содержащих мономеров на основе Р-дикетонов (ацетилацетона и дибензоилметана) и акриловой кислоты получены их гомополимеры и сополимеры с алкил(мет)акрилатами и стиролом различного состава. Интенсивность люминесценции полученных Eu-содержащих сополимеров в четыре раза выше, чем у исходных мономерных комплексных соединений.

4. Установлена зависимость интенсивности люминесценции полимеров на основе Eu(Dbm)2Acr от природы сомономера. Обнаружено, что наличие дополнительных хромофорных групп (стирол) в составе полимеров приводит к уменьшению интенсивности люминесценции (эффект «внутреннего фильтра») в 6-8 раз по сравнению с алкил(мет)акрилат-содержащими полимерами. Выявлен антибатный характер зависимости интенсивности люминесценции от содержания европия в полученных полимерах, что связано с уменьшением взаимного влияния Еи3+ в полимерной цепи.

5. Показано, что сополимеры акрилато-бис-дибензоилметаната европия с метилметакрилатом и стиролом и полимерные композиции на основе акрилато-бис-дибензоилметаната европия обладают повышенной фотоустойчивостью по сравнению с полимерными композициями на основе низкомолекулярных аналогов.

Автореферат диссертации на тему "Карбоксилато-бис-β-дикетонаты европия и полимеры на их основе: получение, спектрально-люминесцентные свойства"

На правах рукописи

Петухова Марина Владимировна

КАРБОКСИЛАТО-^ис-р-ДИКЕТОНАТЫ ЕВРОПИЯ

И ПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ: ПОЛУЧЕНИЕ, СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА

02.00.04 - физическая химия 02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Владивосток - 2003

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете и Институте химии Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Научные руководители: доктор химических наук,

профессор Карасев В.Е.

кандидат химических наук,

доцент

Радаев Е.Ф.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Шапкин Н.П.

кандидат химических наук Панин Е.С.

Ведущая организация: Институт органической химии

Уфимского научного центра РАН

Защита диссертации состоится «25» декабря 2003 г. в /Р — на заседании регионального диссертационного совета Д 005.001.01 в Дальневосточном отделении РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, д. 159, Институт химии ДВО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан уЛОъ Ц 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических^^^^^^^^^,^^^^^, '^Нлищенко Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лантанид-содержащие полимерные материалы вызывают интерес возможностью их использования в качестве свето-трансформирующих материалов. Актуальной задачей является увеличение интенсивности люминесценции и повышение фотоустойчивости таких оптических материалов.

Полимерные композиции на основе лантанид-ионов могут быть получены несколькими способами - диспергированием лантанид-содержащего комплексного соединения в полимерной матрице, взаимодействием макромо-лекулярного лиганда и лантанид-иона, (со)полимеризацией лантанид-содержащих мономеров. Последние два способа предпочтительнее, так как химическое связывание лантанид-иона с полимерной цепью позволяет сочетать свойства лантанид-ионов (люминесценция) и полимера (пластичность, оптическая прозрачность) и улучшает многие характеристики светотранс-формирующих полимерных материалов. Однако, интенсивность люминесценции лантанид-ионов в большинстве макромолекулярных комплексов низка из-за слабого поглощения и отсутствия эффективного внутримолекулярного переноса энергии с уровней макромолекулярного лиганда на резонансные уровни Ьп3+. При этом взаимодействие макромолекулярного лиганда с ланта-нид-ионом может приводить к образованию координационно-ненасыщенных комплексов и ионных агрегатов, способствующих тушению люминесценции. Одним из путей решения этой проблемы является (со)полимеризация мономеров, одновременно содержащих Ьп3+ и хромофорную группу с высоким значением коэффициента молярного поглощения. Использование таких Ьп-содержащих мономеров приведет к тому, что в полимере станет возможной сенсибилизация люминесценции за счег процессов переноса энергии возбуждения с хромофорных групп на резонансные уровни Ьп"+(антенный эффект).

Несмотря на обширный материал, накоплены ния и

исследования физико-химических свойств металл-содержащих мономеров и полимеров на их основе, сведения о получении и свойствах Ьп-содержащих мономеров и полимеров на их основе достаточно ограничены.

Самостоятельный интерес, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения, представляет изучение влияния природы лигандов на спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства лантанид-содержащих мономеров и полимеров на их основе, роль состава образующихся сополимеров, природы сомономера.

Цель настоящей работы заключалась в разработке методов синтеза Еи-содержащих мономеров и полимеров на их основе и изучении состава полученных Еи-содержащих полимеров; изучении влияния природы лиганда в Еи-содержащих мономерных комплексных соединениях, состава сополимеров, природы сомономера на спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства Еи-содержащих полимеров.

Решались следующие задачи:

- синтез комплексных соединений Еи3+ на основе р-дикетонов и кар-боновых кислот, исследование влияния природы лиганда на спектрально-люминесцентные свойства образующихся соединений;

- получение Еи-содержащих полимеров на основе акрилато-бис-р-дикетонатов европия и алкил(мет)акрилатов и стирола; изучение состава полученных Еи-содержащих полимеров методами элементного и рентгенофазо-вого анализа, термогравиметрии, ИК спектроскопии;

- изучение влияния природы сомономеров и состава Еи-содержащих полимеров на их спектрально-люминесцентные свойства:

изучение особенностей фотохимического поведения Еи-содержащих мономеров и полимеров на их основе.

Ч, . «« !

Научная новизна. Впервые синтезированы разнолигандные комплексные соединения европия с акриловой кислотой и р-дикетонами: анизо-илбензоилметаном, р-фенилбензоилацетоном, нафтолоилацетоном; исследованы их спектрально-люминесцентные свойства.

Впервые синтезированы карбоксилато-бис-дибензоилметанаты Еи(Ш) на основе карбоновых кислот: акриловой, метакриловой, коричной, цианкоричной, Р-пиперакилякриловой, муравьиной, капроновой, каприловой, е-аминокапроновой, трифторуксусной; исследовано влияние природы карбо-новой кислоты на их спектрально-люминесцентные свойства. Показано, что донорная функция заместителя в карбоновой кислоте способствует формированию состояния переноса заряда и появлению дополнительного центра люминесценции в карбоксилато-бис-дибензоилметанатах европия.

Впервые получены Еи-содержащие полимеры на основе акрилато-бис-р-дикетонатов Еи(Ш) и алкил(мет)акрилатов и стирола; исследован их состав; изучено влияние состава сополимера, природы сомономера и хромофорных групп на спектрально-люминесцентные свойства полимеров. Полученные интенсивно люминесцирующие Еи-содержащие полимеры фотохимически устойчивее низкомолекулярных аналогов, помещенных в полимерную матрицу.

Практическое значение работы Результаты исследования состава и люминесцентных свойств Еи-содержащих полимеров на основе акрилато-бис-Р-дикетонатов Еи(1П) вносят вклад в развитие исследований в области ме-талл-содержащих полимеров и теории спектроскопии координационных соединений лантаноидов. Полученные новые Еи-содержащие полимеры могут быть использованы в качестве светочувствительных и светотрансформирую-щих полимерных материалов.

На защиту выносятся:

Результаты физико-химических исследований комплексных соединений европия на основе карбоновых кислот и р-дикетонов; зависимость их спектрально-люминесцентных свойств от природы лигандов.

Методы получения европий-содержащих полимеров на основе акри-лато-бис-Р-дикетонатов Еи(Ш) и алкил(мет)акрилатов и стирола.

Зависимость спектрально-люминесцентных свойств полимеров от их состава и природы сомономера.

Особенности фотохимического поведения акрилато-бис-дибензоилметаната европия и полимеров на его основе.

Апробаиия работы.Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на II Международном симпозиуме «Химия и химическое образование. АТР-ХХ1 век» (Владивосток, 2000), региональной конференции молодых ученных по физике (Владивосток, 2000), Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001), Международной конференции по люминесценции (Москва, 2001).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 5 статьях.

Структура и объем диссертаиии. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного'текста; состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка цитируемой литературы, включающего 174 наименований, содержит 25 рисунков и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, приведены основные защищаемые положения и описана структура диссертации.

Первая глава представляет собой критический обзор работ по получению и исследованию лантанид-содержащих мономеров и полимеров, а также по процессам переноса и миграции энергии в полимерных системах, и, в частности, в лантанид-содержащих полимерных материалах. В обзоре обсуждаются возможности получения и полимеризации лантанид-содержащих мономеров. Отмечена малочисленность работ, посвященных получению лантанид-содержащих полимеров путем сополимеризации лантанид-содержащих мономеров и исследованию люминесцентных свойств и фотохимической устойчивости таких полимеров. Здесь же сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе приведены методы получения комплексных соединений Eu(III) на основе карбоновых кислот и ß-дикетонов; способ получения (со)яолимеров на основе акрилато-бкс-Р-дикетонатов Eu (III). Дано описание экспериментальных методов исследования полученных комплексных соединений и Eu-содержащих полимеров на их основе. Полученные комплексные соединения Eu(III) и полимеры охарактеризованы методами элементного и рентгенофазового анализа, ИК, ПМР, рентгено электронной и люминесцентной спектроскопии, термогравиметрии.

Третья глава посвящена получению и исследованию спектрально-люминесцентных свойств /й/?ис-Р-дикетонатов и карбоксилато-бис-ß-дикетонатов Eu (III).

3.1. Акрилато-бг/с-Р-дикетонаты Еи(1Ш Для получения интенсивно люминесцирующих Еи-содержащих полимеров были синтезированы еи-содержащие мономеры: разнолигандные комплексные соединения Еи(Ш), содержащие хромофорную группу (Р-дикетонат-иан) и кратную связь, способную вступать в реакцию (со)полимеризации. Общая формула полученных комплексных соединений европия - Еиф^АсгпНзО, где Нр:

Для изучения спектрально-люминесцентных свойств Еи(Р)2АсгпН20 были получены Еиф^-пНоО. Все полученные соединения охарактеризованы методами элементного и рентгенофазового анализа, ИК и люминесцентной спектроскопии. Комплексные соединения на основе Нр = Нап-ВМ, НрРЬВа, ПЫАс получены впервые.

В ИК спектрах Еи(Р)2АсгпН20 присутствуют полосы поглощения координированных карбонильных групп Р-дикетонов (1520-1600 см"'), симметричных и асимметричных \'Соо- координированной карбоксильной группы (1389-1397 и 1551-1566 см'1), v(C=C) (1641 см"1). При замене Асас" наВа" и ОЬт" появляются сильные полосы v(C=C) бензольного кольца (1480-1597 см" '), полоса у(СН) бензольного кольца (3060 см"1) и полосы деформационных

колебаний (690-756 и 1000-1175 см"1). В спектре Еи(рРЬВа)2Асг-2Н20 Еи(Ш) полоса у(СН) бензольного кольца расщепляется на две: 3052 и 3029 см"1, в области 696-850 см'1 и 1005-1203 см"1 наблюдаются полосы моно- и 1,4-замещенного бензольного кольца. В спектре Еи(ЫАс)2Асг2Н20 появляется сильная полоса внеплоскостных 5(СН) 1,2,3-замещенного бензольного кольца (782 см'1), а также ряд слабых полос в области 1196-960 см'1 плоских 5(СН) 1,2,3 и 1,2-замещенного бензольного кольца. В спектре Еи(ап-ВМ)2Асг2Н20 в области 2837 см"1 наблюдается дополнительная полоса валентных колебаний СН3-группы метокси-заместителя.

При облучении УФ светом все полученные соединения люминесци-руют красным светом. Симметрия лигандного окружения иона европия уменьшается при введении в состав трис-р-дикетонатов Еи(П1) более объемных заместителей в ряду Асас>Ва>р-РЬАс>МАс>ап-ВМ>ВЬт, о чем свидетельствует увеличение интенсивности резонансного 5В0-7Р0 перехода и уменьшение величины г|= 1 (5О0-7Р1 )/1(5О0-7Р2)• Участвуя в системе я-сопряжения с хелатным кольцом, заместители в Еи(Р)3-пН20 (где р= РЬАс, ЫАс, ап-ВМ, БЬт) выполняют донорную функцию, на что указывает низкочастотный сдвиг полосы 5Бо-7Р0 перехода при замене метальных фупп в Еи(Асас)3-ЗН20 на соответствующие заместители. Установлено, что при замене в Еи(Р)3пН20 одной молекулы р-дикетона на молекулу кислоты уменьшается эффект кристаллического поля лигандов (понижение частоты перехода 5О0-7Р0 в среднем на 20 см"1; рост величины л).

Установлена структура комплексного соединения Еи(ВЬш)3 Н7р. Координационный полиэдр Еи07 представлен искаженной тригональной одно-шапочной призмой. Кристаллы построены из молекул Еи(ВЬт)3Н20. Ион европия бидентатно связан с шестью атомами кислорода ВЬт" и одной молекулой воды. Длина связи Еи-О(оьт) составляет 2.332-2.338 А, а длина связи

Еи-О(шо) - 2,43 А. В сравнении с Еи(Асас)3-ЗН20 в Eu(Dbm)3-H20 уменьшается расстояние Еи-0 в среднем на 0,095 А. Уменьшение расстояния Еи-0 приводит к большему перекрыванию электронных оболочек лиганда и иона европия, что способствует более эффективному переносу энергии с хромофорных групп лиганда на Еи3+, вследствие чего увеличивается интенсивность >. люминесценции иона Ей (табл. 1).

Полученные акрилато-бис-Р-дикетонаты Eu(III) (за исключением Eu(Dbm)2Acr) обнаруживают характер спектров люминесценции характерный для большинства известных комплексных соединений европия, где большинство излучения приходится на магнитно-дипольный 5D0-7F2 переход, интенсивность перехода 5D0-7F0 невелика.

Таблица 1.

Относительная интегральная интенсивность люминесценции Еи3+,

77 и 300 К (переход $D0-7F2)

IjnOM

р Еи(Р)з-пН20 Eu(P)2Acr nH20

77 К 300 К 77 К 300 К

Асас 50 10 50 3

Ва 500 100 380 70

NAc 420 50 660 70

p-PhBa 380 70 570 120

Dbm 640 80 770 1

an-Bm 320 30 420 130

Еи(ОЬш)2Аст обладает «аномальной» штарковской структурой спектра люминесценции (рис. 1), для которого характерна относительно высокая интенсивность полосы синглет-синглетного перехода 5О0-7Р0 по сравнению с 5О0-7Р2 переходом и аномальное штарковское расщепление 3О0-7Р, перехода - 517 см"'. При 77 К Еи(13Ьт)2Асг обладает максимальной среди полученных комплексов интенсивностью люминесценции (табл. 1).

3.2. Карбоксилато-бис-дибензоипметанаты EuflID

Еи(ВЬт)2Асг обладает «аномальной» штарковской структурой спектра люминесценции, поэтому представляло интерес исследовать влияние природы карбоновой кислоты на спектрально-люминесцентные свойства карбоксилато-бг^с-дибензоилметанатов Еи(Ш). Для этого был синтезирован ряд разнолигандных комплексных соединений состава Еи(ОЬт)211СОО~, где

R: Н- (Form), СН3- (Ac), CF3- (TFAc), СН3СН2- (Prop), СН3(СН2)2-(But), СН3(СН2)3- (Val), (СН3)3С- (Isoval), СН3(СН2)5- (Hex), СН3(СН2)7- (Oct), NH2(CH2)5- (e-NH2), CH2=CH- (Acr), CH2C(CH3)- (Macr), Ph- CH=CH- (Cin), Ph- CH-C(CN)- (CN-Cin4 CO-CH=CH2- (0-pipacr).

В целом ИК спектры полученных Eu(Dbin)2RCOO" схожи со спектром Eu(Dbm)2Acr. В спектрах Eu(Dbm)2Cin, Eu(Dbm)2CN-cin и Eu(Dbm)2p-pipacr наблюдается уширение ПП, v(C=C) колебаний бензольных колец, а ПП в области 1070, 784, 750 см"1 расщепляются на две, и увеличивается их интенсивность, также возрастает интенсивность ПП v(C-H) колебаний бензольного кольца (3060, 3033 см'1). В спектре Eu(Dbm)2CN-cin проявляется слабая ПП в области 2222 см"1, относящаяся к v(CN). ИК спектр Eu(Dbm)2B-pipacr характеризуется появлением дополнительных ПП при 1252 см"1, 1098 и 1041 см'1, соответственно v(=C-0-), v33(C-0-C) и v5 (С-О-С) колебаний пипераниловой группы. В ИК спектре Eu(Dbm)2TFAc также наблюдается две ПП в области 1200 и 1145 см'1 (v(CF3)). В ИК спектрах Eu(Dbm),RCOO', в состав которых входит непредельная кислота, присутствует полоса в области 1643-1638 см'1 (v(C=C)Acid)- Интенсивность полос vas(CH2) и vs(CH2) колебаний в области 2926 и 2850 см"1 в соединениях Eu(Dbm)2Acid (Acid - TFAc, Ac, Prop, But, Val, Hex, Oct) зависит от длины углеродного скелета соответствующей кислоты и монотонно увеличивается

при переходе от ацетато-бис-дибензоилметаната Eu(III) к каприлато-бис-дибензоилметанату Eu(III).

Исследование рентгеноэлектронных спектров полученных Eu(Dbm)2RCOO" показало, что ион европия координирует с атомами кислорода дибензоилметанат-иона: увеличивается энергия связывания остовных электронов Ois и Eu4dj/2j3/2 при переходе от Eu(Dbm)3 • ЗН20 к Eu(Dbm)2RCOO" соответственно на 0,6-0,9 и 0,6-1,4 эВ.

Анализ изменения параметров спектров ЯМР 'Н в интервале температур 170-370 К указывает на отсутствие фазовых переходов в полученных Eu(Dbm)2Acid. Это говорит о том, что температурные изменения люминесцентных свойств Eu(Dbm)2Acid, рассмотренные ниже, не связаны со значительными структурными изменениями, а определяются электроно-донорными свойствами лигандов.

3.3. Влияние природы карбоновой кислоты на люминесцентные свойства карбоксилато-бмс-дибензоилметанатов ЕиШГ) Полученные Eu(Dbm)2RCOO' обладают яркой люминесценцией при 77 К. Изменения спектрально-люминесцентных характеристик Eu(Dbm)2RCOO" при 77 К связаны с природой заместителей в карбоксилат-ионах RCOO'. По характеру спектров люминесценции исследуемые соединения делятся на две группы (рис. 1).

К первой относятся комплексы Eu(Dbm)2RCOO" (R = Асг, Macr, Cin, p-pipacr, Prop, But, Val, Isoval, Hex, Oct, e-NH2), в составе которых входят кислотные заместители, обладающие донорными свойствами. Для спектров люминесценции этих соединений при 77К характерна аномальная штарков-ская структура (рис. 1,6): относительно высокая интенсивность полосы синг-лет-синглетного перехода 5D0-7F0 по сравнению с 5D0-7F2 переходом; значительно удаление друг от друга штарковских компонент перехода 5D0-7Fi;

большая величина расщепления АР, (490-540 см"1); в области 5О0-7Р2 перехода наблюдается до семи компонент.

Еи(ОЬт)2ЛСОО" второй группы, в состав которых входят заместители с сильным положительным индуктивным эффектом (-СИ, -СБз) и Еи(ОЬт)2Рогт~, обнаруживают характер спектров люминесценции, обычный для большинства соединений Ей3*: основная доля энергии излучения приходится на переход 5Р0-7Р2. интенсивность 5Б0-7Ро перехода незначительна (рис.1, б); величина АР, составляет 200-225 см"1.

1,отн.ед.

А

Рис. 1.

Спектры возбуждения люминесценции (а) и люминесценции (б),

77К (-) и ЗООК (- -):

1 - Еи(ОЬт)2Асг;

2 - Еи(ОЬт)2Рогт.

—I-1-1-} )-1-1-1—

300 400 500 580 600 620

X ,НМ Л. ,нм

При повышении температуры спектры люминесценции соединений первой группы становятся подобны спектрам люминесценции соединений второй группы (рис. 1,6) и спектрам люминесценции большинства изученных

раннее соединений Eu(IIl), в то время как для второй группы комплексов характер спектров люминесценции не меняется. В отличие от спектров люминесценции второй группы комплексов, где в области 5D0-»7F0 перехода вне зависимости от температуры присутствует только одна линия, у комплексов #

первой группы при низкой температуре наблюдается (рис. 2) две линии (в *

области 576 и 579 нм). Появление второй компоненты в области 5D0->7F0 пе- '

рехода, а также расщепление на большее чем возможно (2J+1) число штар-ковских компонент в области 5D0->7F2 перехода говорит о том, что при низких температурах в комплексах наблюдается дополнительный центр люминесценции.

Предположено, что один из центров люминесценции присутствует в обеих группах комплексных соединений, и он соответствует переходу 5D0-^7F0 в области 579 нм (рис. 2, II). Переходу 5D0-»7F0 в области 576 нм соответствует второй центр люминесценции, которого зависят от температуры (рис.2, I). При повышении температуры этот центр люминесценции исчезает и резко (на два-три порядка) уменьшается IJUOM данной группы комплексов (табл. 2), в то время как 1ЛЮМ второй группы уменьшается всего на порядок; одновременно, исчезает аномальная штарковская структура спектра люминесценции первой группы комплексных соединений и он становится подобен спектрам люминесценции второй группы.

Появление дополнительного центра люминесценции при низких температурах в комплексах Eu(Dbm)2Acid (где Acid" = Асг", Macr", Cin", P-pipacr", Prop", But", Val", Isoval", Hex', Oct", s-NH2) связано с формированием состояния «

переноса заряда (СПЗ) (рис.2), положение которого зависит от температуры. Об образовании СПЗ в I группе соединений при 77 К свидетельствует пали-

чие в спектре возбуждения люминесценции длинноволновой компоненты в области 440 нм (рис. 1, а), исчезает при переходе от 77 к 300 К.

М) го

а)

Е, ста!

Рис.2.

а) 5и(г7Р0 переход в спектре люминесценции ЕифЬт)2Асг, 273 К;

Ь) относительное расположение основных и возбужденных уровней и СПЗ в Еи(йЬт)2Аа(1; с) схема энергетических уровней двух центров люминесценции в ЕифЬт)2Ас1с1.

22730 спз , 21510 5ог

18690 17360

I

X

575 580

а,-

аё = 90 ст

Ь)

■Ъ,

5О0 . 'г

с)

Я

Данная полоса отсутствует в спектрах возбуждения люминесценции II группы комплексов. При увеличении температуры увеличивается число колебательных состояний, уширяются полосы поглощения и, как следствие, увеличивается степень перекрывания поверхностей потенциальной энергии

СПЗ и основного состояния иона европия (^-уровни), что и приводит к тушению люминесценции.

Таблица 2.

Относительная интегральная интенсивность люминесценции Еи(ОЬт)2ЯСОО' (переход 5О0-7Р2) и индукционные константы

заместителей а*

Соединение 1фл, отн.ед. а*

77 К 300 К

ЕифЬт^СМ-Сш 2774 132 + 3.48

Еи(БЬт)2Рогт 4334 363 + 0.49

Еи(Е>Ьт)2ТРАс 4489 609 + 2.60

Еи(ВЬт)2Асг 3876 34 + 0.40

Еи(ОЬт)2Масг 4926 48 + 0.50

Еи(ОЬт)2Ст 6922 4 + 0.75

Еи(БЬт)2р-р1расг 2667 1,1

Еи(ОЬт)2Ас 3957 2 0.00

Еи@ЭЬт)2Ргор 5634 4 -0.100

Еи(БЬт)2Ви1 6346 19 -0.115

Еи(ОЬт)2Уа1 7370 2 -0.130

Еи(1)Ьт)2180Уа1 5664 .37 -0.125

Еи(ОЬт)2Нех 6662 1,1 -0.162

Еи(ОЬт)2Ос1 7385 1

Еи(БЬт)2е-ЫН2 7105 1 -0.50

Особенно эффективно «заем» ишенсивности из СПЗ должен проявляться в случае, когда лантанидный ион обладает достаточно большим сродством к электрону. Это характерно для ионов Ей3', электронная конфигурация которого имеет тенденцию к достройке до энергетически выгодной 4Г7-конфигурации с одинаково направленными спинами электронов (правило Гунда), составляющей половину 4^оболочки.

Отсюда видна и роль координируемого лиганда: максимальному проявлению СПЗ в комплексах Еи^ способствуют лиганды, обладающие до-

норными свойствами. Из данных табл. 2 видно, что к наибольшему уменьшению интенсивности люминесценции (на три порядка) приводят алкильные заместители (Ac, Prop, Val, Hex, Oct, e-NH2) в карбоновой кислоте, обладающие отрицательным индуктивным эффектом, и ароматический заместитель (Cin), который в данном случае, очевидно, также проявляет донорные свойства.

В четвертой главе приведены результаты исследования европий-содержащих полимеров, полученных на основе Eu(P)2Acr". Изучены люминесцентные характеристики этих полимеров, их термо- и фотоустойчивость.

4.1. Полимеризация акрилато-бмс-р-дикетонатов Eu(III)

Для получения Eu-содержащих полимеров нами был выбран способ (со)полимеризации соответствующих Eu-содержащих мономеров, как наиболее перспективный с точки зрения получения структурно однородных продуктов с заданными свойствами. Проведена радикальная сополимеризация Eu(Acac)2Acr-2H20 с акриловой кислотой (НАсг) и метилметакрилатом (ММА); Eu(Dbm)2Acr с этилакрилатом (ЭА), ММА, бутилметакрилатом (БМА) и стиролом (Ст) (табл.3). Полученные сополимеры термически устойчивы до 280° С, причем их термическая устойчивость выше чем у мономерных комплексов Eu(III), полиакриловой кислоты, полистирола, полиметалме-такрилата, полиэтилакрилата, полибутилметакрилата.

ИК спектры [Eu(Acac)2Acr]„ и [Eu(Dbm)2Acr]n сходны со спектрами соответствующих мономерных комплексов. В ИК спектрах И-1П при сутст-вуют полосы координированного карбоксилат-иона в области 1546 см"1 и 1440 см'1 (vas(COO') и vs(COO")); полосы координированного ацетилацетонат-иона в области 1564-1534 см"1. В области 1368 см'1 проявляются §(СН3). В спектре II повышайся интенсивность полос в области 1715 см'1 v (С=0Асг); также наблюдается широкая интенсивная полоса в области 3100 - 3300 см"1

Таблица 3.

Относительная интегральная интенсивность люминесценции (Тщом) _Еи-содержащих полимеров (переход 5Р0->7Р2)

№ Соединение Ijbom, oth. ед. Eu3+ мас.%

77 К 300 К

Еи-ПАК 7 5 41

Еи(Асас)2Асг2Н20 49 3 33,3

I [Еи(Асас)2Асг]п 33 4 34,0

II *[Еи(Асас)2Асг] (29 7)-со-НАсг 23 4 27,5

III [Еи(Асас)2Асг] (50,9)-со-ММА 9 U4 28,4

Eu(Dbm)2Acr 770 1 22,7

IV [Eu(Dbm)2Acr]n 466 13 30,1

V [Eu(Dbm)2Acr](3 М)-со-ММА 410 21 17,1

VI [Eu(Dbm)2Acrl(i2,g)-co-MMA 330 30 11,3

VII [Eu(Dbm)2Acr](9 2)-co-MMA 1000 33 9,1

VIII [Eu(Dbm)2Acr](47)-co-MMA 1240 41 5,6

IX [Eu(Dbm)2Acr](107)-co- ЭА 932 13 10,1

X [Eu(Dbm)2Acr](3jg)-co-BMA 765 14 3,6

XI [Eu(Dbm)2Acrj(22,5)-£o-CT 701 6 14,8

XII [Eu(Dbm)2AcrJ{97)-co-CT 804 5 10,7

XIII [Eu(Dbm)2Acr](7 4)-co-Ct 855 5 9,7

XIV [Eu(Dbm)2Acr](45)-co-CT 1290 8 5,3

XV [Eu(Dbm)2Acr](i>5)-co-CT 1677 13 2,0

* в скобках указано содержание Eu(ß)2Acr мол.% в полимере.

v(O-H) кислоты. В ИК спектре III наблюдается полоса v(C=0) ММА при 1725 см"1 и полосы в области 2960-2990 см"1 (vs(CH2) и vJCHj)) и 1194 см"1 - 1150 см"1 (ущ(С-0-С) и vs(C-0-C)). В ИК спектрах полученных сополимеров V-XV полосы, относящиеся к колебаниям фрагментов Eu(Dbm)2Acr, проявляются в областях: 1597-1386 см"1. В спектрах V-X в области 1727-1732 см"1 присутствуют полосы v(C=0) сложноэфирной группы. В спектре сополимеров XI-XV наблюдаются дополнительные полосы 5(СН) бензольного кольца стирола

(698-756 см'1) и у(СН) бензольного кольца (3027 см'^.По содержанию акриловой кислоты и металла определен состав полученных сополимеров. Исследуемые полимеры можно представить общей формулой:

Г

-сн-

I

т - 1,4 -5-51,3 п= 1,5 + 50,9 Яр -Н, -СН3

Я2= -СООСНз, -СООС2Н5, -СООС4Н9, -соон Яэ= -СбНб, -СНз

4.2. Люминесцентные свойства Еи-содержащих полимеров на основе акрилато-бцс-р-дикетонатов Еи(Ш) При облучении УФ светом полученные полимеры интенсивно люми-несцируют. На интенсивность люминесценции полимеров влияют как природа р-дикетона (НАсас, НБЬш), так и природа сомономера (НАсг, ММА, ЭА, БМА, Ст). Введение дополнительных хромофорных групп в состав полимера, а также варьирование соотношения сомономеров позволило в несколько раз повысить интенсивность люминесценции Еи-содержащего полимера по сравнению с исходными мономерными комплексами, их гомополимерами и поли-акрилатом европия (Еи-ПАК) (табл. 3).

Показано, что внутримолекулярный перенос энергии с уровней р-дикетонат-иона на уровни Еи3+ превалирует над процессом релаксации энергии возбуждения на высокочастотные колебания полимерной цепи, о чем свидетельствует увеличение интенсивности диффузной полосы в области 360-440 нм в спектре возбуждения люминесценции при переходе от моно-

мерных комплексов к полимерам (рис. 3, а). При этом эффективность передачи энергии возбуждения увеличивается при переходе от Асас к БЬт. Увеличение содержания сомономера в составе сополимеров также приводит к увеличению 1;цом иона европия, свидетельствуя о сенсибилизирующей роли сомономера (табл. 3).

Рис.3.

Спектры возбуждения люминесценции (а) и люминесценции (б), 77 К:

1-[Еи(Асас)2Асг]-со-ММА,

2-[Еи(ОЬт)2Асг]-со-ММА.

Одной из задач исследования было изучение путей миграции энергии возбуждения в Еи-содержащих полимерах, что позволит формировать полимеры с заданными оптическими свойствами. На основе анализа спектров возбуждения люминесценции полимеров сделан вывод о наличии трех каналов передачи энергии возбуждения на Еи3+ (рис. 4, 1): хромофорные группы полимерной цепи и акрилат-иона (^тах= 200-225 нм); хромофорные группы БЬт" (^тах= 390 нм), ион Еи3+ (464, 524 нм). Установлено, что решающую роль в процессах передачи энергии возбуждения на Еи3+ играет ОЬт, при возбуждении которого резко возрастает Еи^ (рис. 4).

500 430 560 А.,нм

2

-4 Ь

575

605

635

Рис.4.

Спектры возбуждения люминесценции

(Кюм =613 нм) (1) и люминесценции (Лвозб- 207 нм - 2; Явт6= 390 нм-3) [Еи(ОЬт)2Асг] (у^-со-Ст, 300 К.

300

400

500

600

Предположено наличие двух факторов, обуславливающих увеличение интенсивности люминесценции полученных Еи-содержащих полимеров: усиление эффективности переноса энергии возбуждения с хромофорных групп Р-дикетона и сополимера на резонансные уровни Еи3+ и уменьшение вероятности взаимодействия между отдельными Еи3+ при уменьшении содержания последнего в полимере.

4.3. Фотохимическое поведение акрилото-бис-дибензоилметаната ЕиШР и полимеров, полученных на его основе

I

Важной проблемой практического использования Ln-содержащих полимерных материалов является повышение их фотоустойчивости, поэтому одной из целей данной работы было исследование фотохимическое поведение полученных Eu-содержащих полимеров. В литературе существует достаточное количество работ по изучению фотохимического поведения низкомолекулярных комплексных соединений Ln(III) в полимерных матрицах и Ln-содержащих полимеров, на основе макромолекулярных комплексов Ln3+. Однако, работы, посвященные изучению фотохимического поведения Ln-содержащих полимеров, полученных путем сополимеризации Ln-содержащих мономеров, отсутствуют.

Исследование фотохимического поведения полимерных композиций на основе мономера Eu(Dbm)2Acr показало, что его интенсивность люминесценции увеличивается со временем облучения в отличие от полимерных композиций на основе низкомолекулярных соединений Eu(III) (Eu(Dbm)3'H20 и Eu(Dbm)2Prop), интенсивность люминесценции которых в процессе фотолиза уменьшается (рис. 5).

Рис.5.

Зависимость интенсивно- I, отн.ед. сти люминесценции Ей* от времени УФ облучения, 300 К:

1- Eu(Dbm) crp, 2)-со- ММА; 2- Eu(Dbm)¡Асг/ПММА

(1:30 мол.);.

3- Eu(Dbm) ¡Ргор/ПММА

(1:30 мол.);

4- Eu(Dbm)3-Н}0/ПММА

(1:30 мол).

За edmuify принята интенсивность необлученных образцов.

3-

1

0

И

t,4

На основании ИК и люминесцентного исследования показано, что фотооблучение инициирует полимеризацию Еи(Е)Ьт)2Асг в полимерной матрице, в результате чего последняя начинает участвовать в процессе переноса энергии, что приводит к постепенному росту интенсивности люминесценции иона европия (III).

ИК и люминесцентное исследование пленок Еи(Е>Ьт)2Асг-со-81 и Еи(ОЬт)2Асг-со-ММА в процессе фотолиза не выявило существенного изменения в составе и структуре полимеров, что свидетельствует об их фотохимической устойчивости. Увеличение интенсивности люминесценции иона Еи3+ в сополимерах обусловлено уменьшением числа ионных агрегатов в процессе фотолиза.

Результаты исследования фотохимического поведения Еи(ОЬт)2Асг и его сополимеров с ММА и Ст показали, что полученные сополимеры фотохимически устойчивее низкомолекулярных комплексных соединений Еи3+ и могут использоваться для разработки оптически прозрачных светотрансоф-рмирующих полимерных материалов.

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы разнолигандные комплексные соединения Еи(Ш) на основе р-дикетонов и карбоновых кислот. Комплексные соединения Еи(И1) на основе анизоилбензоилметана, /?-фенилбензоилацетона, нафтолоил-ацетона получены впервые. Методами элементного анализа, термогравиметрии, ИК, люминесцентной, рентгено-электронной и ЯМР спектроскопии исследован их состав, строение, спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства.

2. Выявлена зависимость спектрально-люминесцентных свойств карбокси-лато-бис-Р-дикетонатов Еи(Ш) от природы лиганда. Показано, что до-норная функция заместителя в карбоновой кислоте способствует форми-

рованию состояния переноса заряда и появлению дополнительного центра люминесценции в карбоксилато-бис-дибензоилметанатах европия. Аномальная штарковская структура спектров люминесценции таких кар-боксилато-бис-дибензоилметанатов Еи(Ш) при низких температурах обусловлена наличием состояния переноса заряда.

3. Впервые радикальной полимеризацией Еи-содержащих мономеров на основе (3-дикетонов (ацетилацетона и дибензоилметана) и акриловой кислоты получены их гомополимеры и сополимеры с алкил(мет)акрилатами и стиролом различного состава. Интенсивность люминесценции полученных Еи-содержащих сополимеров в четыре раза выше, чем у исходных мономерных комплексных соединений.

4. Установлена зависимость интенсивности люминесценции полимеров на основе ЕифЬпОгАсг от природы сомономера. Обнаружено, что наличие дополнительных хромофорных групп (стирол) в составе полимеров приводит к уменьшению интенсивности люминесценции (эффект «внутреннего фильтра») в 6-8 раз по сравнению с алкил(мет)акрилат-содержащими полимерами. Выявлен антибатный характер зависимости интенсивности люминесценции от содержания европия в полученных полимерах, что связано с уменьшением взаимного влияния Еи3+ в полимерной цепи.

5. Показано, что сополимеры акрилато-бис-дибензоилметаната европия с метилметакрилатом и стиролом и полимерные композиции на основе акрилато-бис-дибензоилметаната европия обладают повышенной фотоустойчивостью по сравнению с полимерными композициями на основе низкомолекулярных аналогов.

1

i

(

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петроченкова Н.В., Петухова М.В^ Мирочник А.Г., Карасев В.Е. Спектрально-люминесцентные свойства и полимеризационные превращения разнолигандных комплексов Eu(III) и ТЬ(1П) на основе непредельных кислот // Координационная химия. - 2000. - Т. 26, № 5. -С. 396-399.

2. Петроченкова Н.В, Петухова М.В.„ Мирочник А.Г., Карасев В.Е. Синтез, спектрально-люминесцентные и полимеризационные свойства акрилатодибензоилметаната Eu(III) // Координационная химия. -2001. - Т. 27, № 9 - С. 717-720.

3. Карасев В.Е, Петроченкова Н.В, Петухова М.В., Мирочник А.Г., Ли-фар Л.И. Влияние природы карбоновой кислоты на систкрально-люминесцентные свойства карбоксилатодибензоилметанатов Eu(III)// Координационная химия. - 2001. - Т. 27, № 10. - С. 790 - 794.

4. Петухова М.В., Петроченкова Н. В., Мирочник А.Г., Карасев В.Е., Радаев Е.Ф. Люминесцентные свойства Eu-содержащих полимеров на основе акрилато-бис-дибензоилметаната европия и стирола // Электронный журнал "Исследовано в России". - 2002. - С. 10651070. http://zhumal.ape/relarn.ru/articles/2002/097.pdf

5. Петухова М.В., Петроченкова Н.В., Мирочник А.Г., Карасев В.Е., Радаев Е.Ф. Синтез и спектрально-люминесцентные свойства европий содержащих полимеров на основе акрилато-бис-дибензоилметаната европия (III) // Высокомолекулярные соединения. - 2002. - Т. 44, №7-8.-С. 190-192.

<

р

ч

4

Петухова Марина Владимировна

КАРБОКСИЛАТО-бмс-Р-ДИКЕТОНАТЫ ЕВРОПИЯ

И ПОЛИМЕРЫ НА ИХ ОСНОВЕ: ПОЛУЧЕНИЕ, СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА автореферат

Подписано в печать 24.10.2003 Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,4. Уч. изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 175.

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56

т

*

tf 19 2 5 0

r