Спектрально-люминесцентные свойства смешанных комплексных соединений европия (III) с β-дикетонами и непредельными карбоновыми кислотами и сополимеров на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Николаенко, Алексей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Спектрально-люминесцентные свойства смешанных комплексных соединений европия (III) с β-дикетонами и непредельными карбоновыми кислотами и сополимеров на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Николаенко, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗНОЛИГАНДНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ

СОЕДИНЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Разнолигандные комплексные соединения РЗЭ

1.2. Разнолигандные комплексные соединения РЗЭ с р~ 22 дикетонами и органическими кислотами.

1.3. Состав, технологии производства и применения 34 высокоэффективных полимерных пленок сельскохозяйственного назначения

1.4. Спектрально-люминесцентные свойства 39 комплексных соединений РЗЭ с органическими лигандами.

1.5. Задержанные спектры и кинетики люминесценции.

Глава И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и их очистка

2.1.1. Очистка и «абсолютирование» 1,4-диоксана

2.1.2. Очистка и «абсолютирование» гексана

2.1.3. Очистка и «абсолютирование» диэтилового эфира

2.1.4. Очистка ацетилацетона и бензоилацетона

2.1.5. Очистка акриловой и метакриловой кислот

2.1.6. Очистка и «абсолютирование» этанола

2.2. Синтез комплексных соединений РЗЭ с Р- 54 дикетонами и непредельными органическими кислотами

2.2.1. Синтез безводных хлоридов РЗЭ

2.2.2. Синтез Р-дикетонатов европия(Ш)

2.2.3. Синтез разнолигандных комплексов европия(Ш)

2.2.4. Синтез З-аллилпентандиона-2,4 и его комплексного 59 соединения с европием (III)

2.3. Проведение радикальной сополимеризации 62 смешанных комплексов РЗЭ

2.4. Модификация кремнийорганического полимера (лак КО- 64 116) и изучение образцов

2.4.1. Модификация кремнийорганического лака КО

2.4.2. Синтез низкомолекулярных аналогов акрилатных 64 модифицированных полимеров

2.5. Определение состава смешанных комплексов РЗЭ

2.5.1. Элементный анализ

2.5.2. ИК спектроскопическое исследование

2.5.3. Спектрально-люминесцентное исследование

2.6. Модификация некоторых полимеров комплексными 70 соединениями РЗЭ и изучение их физико-технических свойств

2.6.1. Радиационная стойкость

2.6.2. Спектрально-люминесцентные свойства

2.6.3. Изучение действия протонного излучения на 71 модифицированный лак КО

Глава III Результаты работы и их обсуждение

3.1. Состав и строение комплексных соединений по данным физико-химических измерений

3.1.1. Элементный состав и предполагаемое строение 72 комплексных соединений

3.1.2. ИК спектры разнолигандных комплексных 77 соединений европия(Ш)

3.1.3. ИК-спектроскопическое исследование 3- 82 аллилпентандиона-2,4 и его комплексного соединения с европием(Ш)

3.1.4.

3.1.5.

Исследование спектров люминесценции смешанных 82 комплексов европия(Ш)

Задержанные спектры и кинетики (спектрокинетики) 89 люминесценции разнолигандных комплексных соединений европия (III) и полимерных материалов на их основе

Глава IV. Исследование выделенных полимерных пленок на 91 радиационную устойчивость

Практическое применение радиационно-стойких полимерных покрытий

Общие принципы модифицирующего действия комплексных соединений РЗЭ

Изучение образцов модифицированных полимеров

Спектроскопическое изучение процесса разрушения модифицированных полимеров

Выбор низкомолекулярных аналогов модифицированных 100 полимеров

Облучение низкомолекулярных аналогов акрилатных модифицированных полимеров УФ светом в растворе этанола

Спектральное изучение разрушения модельных комплексов 102 Спектроскопическое излучение процесса разрушения эмали 104 на основе модифицированного лака КО-116 и двуокиси циркония

ВЫВОДЫ

Работы по теме диссертации Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Спектрально-люминесцентные свойства смешанных комплексных соединений европия (III) с β-дикетонами и непредельными карбоновыми кислотами и сополимеров на их основе"

Химия комплексных соединений лантаноидов, занимающая вообще главенствующее положение в химии лантаноидов, получила бурное развитие, главным образом, благодаря возрастанию масштабов практического применения комплексных соединений. Лантаноиды, как в металлическом виде, так и в виде соединений, в том числе и комплексных, находят широкое применение в оптической промышленности, радиотехнике, медицине, черной и цветной металлургии, химической технологии, производстве люминесцентных материалов, лазерной технике, в атомной промышленности и военном деле. Велико их значение также в чисто научном, теоретическом аспекте.

Комплексные соединения лантаноидов благодаря ряду особенностей комплексообразования представляют большой интерес для разработки многих проблем квантовой химии, их спектроскопические и люминесцентные свойства предоставляют, кроме практического интереса, большие возможности для изучения строения и структуры соединений в состав которых они входят.

Разнолигандные (смешанные) комплексные соединения лантаноидов, содержащие лиганды с кратными связями, могут быть основой для получения полимерных материалов, используемых в качестве светотрансформирующих покрытий. Актуальной задачей является повышение их устойчивости к действию протонного и жесткого электромагнитного излучения, так как материалы, обладающие радиационной стойкостью, находят в настоящее время широкое применение в различных отраслях промышленности.

Полимерные композиции на основе ионов лантаноидов могут быть получены различными способами — диспергированием лантаноидсодержащего соединения в полимерной матрице; взаимодействием макромолекулярного лиганда и иона лантаноида; полимеризацией или сополимеризацией лантаноидсодержащих мономеров [35-38],. При получении материалов с прогнозируемыми эксплуатационными характеристиками предпочтительнее последний способ [39], позволяющий равномерно распределить центры люминесценции (ионы лантаноида) по всему объёму полимера, как правило, обладающего изотропными свойствами. Это условие почти полностью снимает запреты на электронные f—»f переходы, рассматриваемые в классических теориях для изолированных анизотропных систем [11,22,25,59], обладающих средней или высокой симметрией внутренней координационной сферы [9,11].

Сополимеризация разнолигандных комплексных соединений [70-72,78] с ненасыщенными карбоновыми кислотами может приводить к образованию координационноненасыщенных комплексов [64] и ионных агрегатов, комплексных соединений с различным общим зарядом внутренней координационной сферы и различными координационными числами иона лантаноида [91,98,134]. Следовательно, в полимерном аддукте можно ожидать множество неэквивалентных центров люминесценции [22,34,59,64]. Наличие в окружении иона лантаноида групп атомов, имеющих колебательные уровни, близкие по энергии к электронному переходу иона лантаноида, с одной стороны приводит к тушению люминесценции [68,69,103], с другой к вибронным взаимодействиям, проявляющихся в увеличении квантового выхода люминесценции за счет свечения органической части металлокомплекса [15,25].

Поэтому чаще всего для увеличения квантового выхода в состав люминесцирующего комплексного соединения вводят лиганды с хромофорной группой с высоким значением коэффициента мольного погашения. При этом происходит сенсибилизация люминесценции за счет процессов переноса энергии возбуждения с хромофорных групп на резонансные уровни иона лантаноида [42,63,64], а также за счет о-»о* и 7Г—>тс* переходов лигандов [69,84,112,114]. Несмотря на обширный материал о получении и свойствах комплексных соединений в растворах и в кристаллическом состоянии, сведения о получении пленок лантаноидсодержащих полимеров и их свойствах ограничены и зачастую противоречивы [34-39,61,71,91,106,110,116].

Поэтому большой интерес как с фундаментальной так и с прикладной точки зрения представляет изучение влияния природы лигандов на спектрально люминесцентные и фотохимические свойства лантаноидсодержащих сополимеров.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является:

1. Изучение особенностей химического состава и спектрального поведения разнолигандных комплексных соединений европия (III) с непредельными карбоновыми кислотами и Р-дикетонами

2. Синтез полимерных пленок на их основе с целью получения материалов, устойчивых к действию коротковолновой составляющей солнечного излучения.

3. Изучение влияния природы лигандов на спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства полимерных материалов.

При выполнении диссертационной работе были впервые получены смешанные комплексы европия (III) с З-аллилпентан-2,4 дионом, а также комплексы бис-ацетплацетонатов и бис-бензоилацетонатов европия (III) с коричной кислотой; пленки европийсодержащих сополимеров на основе непредельных карбоновых кислот и разнолигандных комплексных соединений р-дикетонатов европия (III) с непредельными карбоновыми кислотами. Изучено влияние состава сополимеров на их спектрально -люминесцентные свойства.

Предложена интерпретация аномально уширенной полосы перехода 5D0 - 7Fo в спектре люминесценции европийсодержащих полимерных материалов разложением ее на составные полосы, соответствующие различным окружениям внутренней координационной сферы европия в полимерной матрице.

Исследована фотохимическая устойчивость полимерных материалов при действии на них жесткого электромагнитного и корпускулярного излучения.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

Синтезировании разнолигандные комплексные соединения европия (III) на основе ацетилацетона, бензоилацетона и непредельных карбоновых (акриловой, кротоновой, фумаровой, малеиновой, метакриловой, коричной) кислот.

Методами элементного анализа, термогравиметрии, ИК-, УФ- и люминесцентной спектроскопии исследован состав, строение, спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства синтезированных комплексных соединений.

Выявлена зависимость спектрально-люминесцентных свойств карбоксилато-(бис-ацетилацетонатов) европия от природы органической кислоты. Рассмотрена аномальная структура спектров люминеценции полимерных пленок на основе бис((3-дикетонато)малеинатов и фумаратов европия путем разложения полос переходов на Гауссовы составляющие.

Изучена устойчивость полученных полимерных пленок к действию жесткого электромагнитного и протонного облучения; сделаны предположения о природе наблюдаемого явления.

Работы по теме диссертации:

1. В.Т. Панюшкин, А.А. Мастаков, Н.Н. Буков, А.А. Николаенко, М.Е. Соколов. О неэквивалентности позиций иона РЗЭ в смешанных комплексах с ацетилацетоном и непредельными органическими кислотами //Журнал структурной химии. -2004. №1. С. 173-174.

2. Н.Н. Буков, А.А. Николаенко, М.Е. Соколов, В.Т. Панюшкин. Эффект

5 7 аномально широкой линии перехода Do- Fo в полимерных пленках смешанных комплексов ацетилацетонатов европия (III) с непредельными карбоновыми кислотами // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. -2004. №4. С. 56-60.

3. М.Е. Соколов, А.А. Мастаков, А.А. Николаенко, В.Т. Панюшкин. Синтез комплексных соединений европия (III) с З-аллилпентан-2,4-дионом из водно-диоксановой и спиртовой сред // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. -2004. №4. С. 64-66.

4. Н.Н. Буков, А.А. Николаенко, М.Е. Соколов, В.Т. Панюшкин.

Смешанный комплекс европия (III) с ацетилацетоном и коричной кислотой // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. -2004. № 9. С. 43-46.

5. А.А. Николаенко, Н.Н. Буков, В.Т. Панюшкин. Полимерные пленки, включающие разнолигандные комплексы редкоземельных элементов, как экологически чистые светотрансформирующие материалы.

Материалы девятой всероссийской научно-практической конференции

Наука. Экология. Образование». Анапа, 2004, с. 228

6. А.А. Николаенко, И.С. Тарасов, Н.Н. Буков Использование полимерных пленок, включающих разнолигандные комплексные соединения редкоземельных элементов с Р-дикетонами и непредельными органическими кислотами, как экологически чистые светотрансформирующие материалы Тез. докл. Региональной экологической конференции «Экология Восточного Приазовья», Славянск-на-Кубани, 2004. С. 45-46.

7. Н.Н. Буков, Ф.А. Колоколов, А.А. Николаенко, В.Т. Панюшкин. Супрамолекулярный дизайн металлокомплексов лантаноидов. Тез. докл. II Международной молодежной конференции-школы «Синтез и строение супрамолекулярных соединений». Туапсе. 2004. С. 28.

8. Н.Н. Буков, А.А. Николаенко, М.Е. Соколов. Исследование спектральных свойств разнолигандных комплексных соединений редкоземельных элементов с (3-дикетонами и непредельными органическими кислотами // Материалы третьей национальной конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» (Москва, ИВТН-2004).