Каталитический синтез ацетонитрила аммонолизом уксусной кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сидорова, Ольга Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Каталитический синтез ацетонитрила аммонолизом уксусной кислоты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сидорова, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Ацетонитрил, его свойства, применение и получение.

1.2 Способы получения нитрилов.

1.2.1 Парафины.

1.2.2 Олефипы.

1.2.3 Оксисоединения.

1.3 Катализаторы кислотного типа.

1.4 Формы адсорбции соединений на поверхности оксидных катализаторов.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Катализаторы.

2.2 Описание каталитической установки синтеза ацетонитрила.

2.3 Описание установки термопрограммированной десорбции (ТПД).

2.4 Методики экспериментов.

2.4.1 Методика каталитического эксперимента.

2.4.2 Методика эксперимента ТПД.

2.4.3 Методика хроматографического анализа.

2.4.4 Методика определения элементного С/Н-состава, образующихся на катализаторах продуктов уплотнения.

2.4.5 Методика термографического изучения углеродистых отложений на образцах катализаторов.

2.4.6 Методика определения кислотных свойств поверхности образцов.

2.4.7 Методика определения удельной поверхности образцов.

2.4.8 Методика определения кинетических параметров взаимодействия газов с поверхностью катализаторов в неизотермических условиях.

Глава 3. Факторы, влияющие на процесс синтеза ацетонитрила из уксусной кислоты и аммиака на катализаторе у-А^Оз.

3.1. Влияние соотношения аммиака и уксусной кислоты.

3.2. Влияние температуры реактора.

3.3. Влияние состава реакционной смеси.

Глава 4. Изучение процесса синтеза ацетонитрила на у-А^Оз промотированном фосфорной кислотой.

4.1 Синтез ацетонитрила из аммиака и уксусной кислоты.

4.2 Изучение процесса синтеза ацетонитрила из ацетамида.

Глава 5. Изучение механизма поверхностного взаимодействия в процессе синтеза ацетонитрила с помощью методик ТПД/ТПР.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Каталитический синтез ацетонитрила аммонолизом уксусной кислоты"

Актуальность проблемы

Ацетонитрил широко используется в органических синтезах в качестве промежуточного реагента, растворителя, азеотропобразующего средства при разделении веществ. В промышленности ацетонитрил получается как побочный продукт синтеза акрилонитрила с выходом ~ 10 % мае [1]. При возрастающей потребности в ацетонитриле в нефтехимических синтезах становятся перспективными процессы, направленные на его синтез. Разрабатываемые способы получения ацетонитрила из аммиака и спиртов [2], парафинов, олефинов [3, 4] характеризуются недостаточной селективностью, низкой производительностью процесса и образованием побочного продукта - синильной кислоты, что повышает класс опасности производства. Синтез ацетонитрила из аммиака и уксусной кислоты с использованием катализаторов кислотного типа является наиболее перспективным и важным не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Целью работы являлось детальное изучение процесса синтеза ацетонитрила аммонолизом уксусной кислоты с использованием катализаторов на основе у-А120з, а также характера взаимодействия реагентов и продуктов реакции с поверхностью катализатора.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи: определение оптимальных условий проведения процесса синтеза ацетонитрила (температура, соотношение реагентов); изучение влияния промотирования оксида алюминия на его каталитические свойства; исследование особенностей взаимодействия реагентов и продуктов реакции с поверхностью катализатора; влияние промоторов на характер поверхностного взаимодействия реагентов.

Работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований Института химии нефти СО РАН и Томского госуниверситета по приоритетным направлениям в науке и технике "Разработка новых экологически чистых каталитических процессов синтеза углеводородов и утилизации газовых выбросов" (номер гос. регистрации 01.9.70 008911), в рамках ФЦНТП направление 04.03.02. "Принципы и методы создания технологий химических веществ и материалов". А также в соответствии с Координационным планом научного совета РАН научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов по теме «Адсорбционное изучение механизма каталитических процессов парциального окисления органических соединений» (секция М, шифр 2.15.4.).

Научная новизна

Показано, что эффект промотирования оксида алюминия фосфорной кислотой позволяет максимально быстро достичь равновесия во второй стадии двухстадийной реакции образования ацетонитрила из ацетамида и снизить образование продуктов уплотнения (ПУ) на катализаторе.

Показано, что промотирование у-АЬОз фосфорной кислотой приводит к повышению концентрации кислотных центров средней силы при снижении количества сильнокислотных центров, ответственных за образование продуктов уплотнения.

Впервые установлено, что адсорбция уксусной кислоты и аммиака протекает на различных центрах поверхности, показана стадийность взаимодействия уксусной кислоты с аммиаком на поверхности катализаторов с образованием продуктов реакции и уплотнения.

Установлено, что эффект повышения выхода ацетонитрила при росте парциального давления аммиака связан с конкурентной адсорбцией аммиака и продуктов реакции воды и ацетонитрила.

Практическая ценность работы

В результате проведенных исследований разработан ряд рекомендаций для осуществления каталитического синтеза ацетонитрила из уксусной кислоты и аммиака в укрупненных масштабах с повышением среднечасовой производительности катализатора. Впервые показана возможность использования в процессе каталитического синтеза ацетонитрила у-А120з, промотированного фосфорной кислотой, что позволяет повысить выход целевого продукта и снизить образование ПУ на поверхности катализатора.

Защищаемые положения: оптимальные условия ведения процесса синтеза ацетонитрила аммонолизом уксусной кислоты; влияние промотирования у-А120з фосфорной кислотой на каталитические свойства контакта; характер участия кислотных центров поверхности катализатора в процессе синтеза ацетонитрила; конкурентная адсорбция аммиака и продуктов реакции (вода, ацетонитрил) на поверхности катализаторов; стадийность взаимодействия уксусной кислоты и аммиака на поверхности катализаторов с образованием продуктов реакции и продуктов уплотнения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

139 ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные условия проведения реакции синтеза ацетонитри-ла аммонолизом уксусной кислоты на катализаторе у-А120з (Т=370-380 °С, соотношение СН3СООН :NH3=2-3, нагрузка по уксусной кислоте - 1.01 ч"1), позволяющие получать ацетонитрил с селективностью 98 % при 100 %-ной конверсии уксусной кислоты и минимизировать побочные реакции декарбоксилирования и крекинга уксусной кислоты, образования продуктов уплотнения.

2. Впервые показано, что введение в реакционную смесь уксусного ангидрида позволяет в 2 раза снизить образование продуктов уплотнения на поверхности катализатора.

3. Показано, что промотирование оксида алюминия фосфорной кислотой способствует увеличению количества кислотных центров поверхности катализатора и перераспределению их по силе. Это позволяет ускорить достижение равновесия в лимитирующей стадии процесса - дегидратации ацетамида и снизить количество образующихся продуктов уплотнения в два раза по сравнению с непромотирован-ной у-А1203.

4. Методами термопрограммированной десорбции и реакции (ТПД и ТПР) изучено взаимодействие реагентов и продуктов реакции с поверхностью контактов. Показано, что уксусная кислота и аммиак сорбируются на различных центрах поверхности (уксусная кислота необратимо). Установлено, что основным источником образования продуктов уплотнения на поверхности катализатора является уксусная кислота и продукт ее декарбоксилирования - ацетон.

5. Методом термопрограммированной десорбции (ТПД) показано, что на поверхности катализаторов наблюдается конкурентная адсорбция между продуктами реакции (вода и ацетонитрил) и аммиаком. Выявлено, что обработка поверхности катализатора фосфорной кислотой позволяет значительно увеличить количество центров адсорбции.

6. Впервые в условиях термопрограмированной реакции установлены температурные интервалы, в которых реализуются основные реакции аммонолиза уксусной кислоты: образование ацетамида, дегидратация ацетамида с образованием аце-тонитрила, декарбоксилирование и крекинг уксусной кислоты.