Каталитическое окисление альдо- и кетогексоз тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Автушенко, Маргарита Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Каталитическое окисление альдо- и кетогексоз»
 
Автореферат диссертации на тему "Каталитическое окисление альдо- и кетогексоз"

Г'Го ОД 1 1 НОЯ 1996

АВТУШЕНКО МАРГАРИТА ВАСИЛЬЕВНА

КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ АЛЬДО- И КЕТОГЕКСОЗ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тверь 1996

АВТУШЕНКО МАРГАРИТА ВАСИЛЬЕВНА

КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ АЛЬДО- И КЕТОГЕКСОЗ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тверь 1996

Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Сульман Э.М.

кандидат химических наук доцент Санников О.Б.

доктор технических наук, профессор Береговых В.В.

доктор химических наук, профессор Пахомов П.М.

Ведущая организация: Институт органической химии

им. Н.Д.Зелинского РАН (г. Москва)

Защита состоится "уо^БРЛ 1996 г.- в 19-Ъо часов

на заседании диссертационного совета Д 063.97.02 в Тверском государственном техническом университете по адресу: 170023, г. Тверь, пр-кт Ленина, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан" "октября 1г.

Отзывы направлять по адресу: 170013,Тверь,13,ул.Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета У^^к^Ск-л^И^— Щербакова Т. А.

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возрастающие потребности в продукции химико-фармацевтической и пищевой промышленностей требуют создания новых технологий синтеза биологически активных веществ (БАВ), обоснованных физико-химическими исследованиями. В основе ряда существующих в настоящее время методов производства БАВ лежат реакции окисления моносахаридов. Так, при получении глюкона-та кальция, являющегося лекарственным препаратом а также промежуточным продуктом в одном из способов синтеза рибофлавина (витамина В2), используется окисление D-глюкозы до D-глюконовой кислоты. Основным полупродуктом производства аскорбиновой кислоты (витамина С) служит 2-кето-Ь-гулоновая кислота, образующаяся при окислении L-сорбозы.

Полифункциональность моносахаридов обуславливает актуальность реиения проблемы селективности при их окислении (особенно в случае кетогексоз). Поэтому методы, использующиеся в промышленности, включают стадии защиты гидроксильных групп и снятия блокировки после проведения реакции. Потери целевого продукта при проведении процесса по этому пути велики. Вследствие этого, исследования, связанные с прямым окислением моносахаридов при условии достижения высокой селективности процесса, обретают особую значимость.

Рядом преимуществ перед биотехнологическим, химическим и электрохимическим прямым окислением моносахаридов обладает гете-рогенно-каталитическое окисление: простота аппаратурного оформления, высокая экологичность. Однако данные научной и патентной литературы по этому методу не содержат систематических кинетических исследований, что, вероятно, связано с лабильным характером процессов окисления моносахаридов и трудностью анализа реакционной массы (особенно при окислении L-сорбозы). Сведения о механизмах этих процессов носят разноречивый характер.

Для решения задачи прямого каталитического окисления моносахаридов необходимо использовать комплексный подход включающий направленный подбор селективнодействующих каталитических систем, детальное изучение кинетики и механизма реакции, конструирование на этой основе кинетической модели проце' па.

Целью данной работы явилось осуществление прямого селективного гетерогенно-каталитического окисления D-глюкозы и L-сорбозы до D-глюконовой и 2-кето-Ь-гулоновой кислот с использованием как

уже известных, так и вновь созданных платино- и палладийсодержа-щих катализаторов (в том числе модифицированных), нанесенных на А1203, БЮг, углеродный носитель "Сибунит"; разработка новых методов анализа реакционной массы; выяснение закономерностей окисления В-глюкозы и Ь-сорбозы; детализация механизма процесса; конструирование кинетических моделей, адекватно описывающих эксперимент.

Научная новизна работы. Осуществлено прямое окисление Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты. Для этих целей использовались полимерные катализаторы, предоставленные ИНЭОС РАН (г.Москва), контакты, разработанные в ИК СО РАН (г.Новосибирск) - РиБЮ;, (РI - 0.86% и 3%), а также созданные нами гетерогенные платиновые катализаторы, нанесенные на А1г03. Это позволило достичь высоких выходов 2-кето-Ь-гулоновой кислоты при значениях селективности процесса по целевому продукту 91.7-96.3%.

При прямом окислении В-глюкозы достигнут 95%-ный выход В-глюконовой кислоты при селективности процесса 99.3-99.5%. Создана новая активная, стабильная и селективно действующая каталитическая система для окисления В-глюкозы на основе модифицированного висмутом палладийсодержащего катализатора, нанесенного на углеродный материал "Сибунит", обладающая, по-сравнению с активированным углем (традиционным носителем для катализаторов окисления В-глюкозы), рядом преимуществ: повышенной механической прочностью, высокой удельной поверхностью мезопор, препятствующей спеканию нанесенных частиц активной фазы, обеспечивая высокую дисперсность активного компонента и стабильность катализатора.

Изучены кинетика и некоторые аспекты механизма окисления В-глюкозы и Ь-сорбозы на предложенных каталитических системах.

Разработан ГЖХ-анализ катализата на содержание остаточной Ь-сорбозы, с использованием метода силилирования Сахаров.

На основе установленных закономерностей протекания процессов впервые предложены кинетические модели реакций окисления В-глюкозы и Ь-сорбозы, удовлетворительно описывающие эксперимент.

Практическая значимость работы. Разработаны лабораторные технологические регламенты по окислению В-глюкозы и Ь-сорбозы на предложенных контактах и переданы в АО "Белгородвитамины", где проведены опытно-промышленные испытания. Патентуется способ по-

лучения глюконата кальция на основе изученного в данной работе процесса окисления D-глюкозы на контакте Pd-Bi/Сибунит.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XXVIII международной конференции г.э науке и технологии (Нью-Дели, Индия, 1995), на III международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (г.Тверь, 1995 ), на IV международной конференции "Наукоемкие химические технологии" (г. Волгоград, 1996 ), на конференции молодых ученых и специалистов Тверского региона (г.Тверь, 1995).

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 8 печатных работ. Список этих работ приведен в заключительной части автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и списка литературы. Основной текст изложен на страницах, включая рисунок , zC таблиц. Список использованных источников содержит ±20 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель работы, отмечены новые научные результаты, защищаемые автором.

В первой главе "Обзор литературы" на примерах реакции окисления D-глюкозы и L-сорбозы проанализированы и обобщены имеющиеся в научной и патентной литературе сведения об основных закономерностях и наиболее распространенных методах окисления моносахаридов и, их производных, о возможных направлениях реакций. Приведены данные по химическому, электрохимическому, биотехнологическому и гетерогенно-каталитическому способам окисления; отмечены преимущества и недостатки этих методов. Применительно к гетерогенно-каталитическому способу окисления D-глюкозы и L-сорбозы описаны преимущественно используемые катализаторы, методы ведения эксперимента и анализа катализата, влияние природы катализатора, условий ведения процесса, химического строения моносахарида на направление и скорость реакции.

На основе литературных источников обоснованы, конкретизированы задачи исследования.

Во второй главе "Методика эксперимента" приведены данные по методике и условиям проведения эксперимента ( установки, используемые реактивы и катализаторы), основным методам исследования

катализаторов и субстратов.

Условия эксперимента, оборудование. Исследования проводились в жидкой фазе на установках, позволяющих вести эксперименты в статических условиях, как при атмосферном, так и повышенном давлении водорода (до 10 МПа), и температурах от 25 до 100 °С. Кинетику процесса изучали в условиях, исключающих влияние внеш-недиффузионных факторов.

Анализ катализата, полученного при окислении Б-глюкозы, на содержание непрореагировавшего моносахарида проводили о-толуиди-новым методом, на содержание Б-глюконовой кислоты - неводным по-тенциометрическим титрованием, результаты подтверждали выделением из катализата кальциевой соли О-глюконовой кислоты.

Реакционную массу, полученную в результате окисления Ь-сор-бозы, анализировали на содержание 2-кето-Ь-гулоновой кислоты неводным потенциометрическим и йодометрическим титрованием. Определение содержания остаточной Ь-сорбозы проводилось методом ГЖХ триметилеилильных производных моносахаридов на хроматографе "Сйгош-5" с пламенно-ионизационным детектором.

Методы исследований. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследований с'применением теории гетерогенного катализа. Математическое моделирование исследуемых процессов осуществлено на 1ВМ РС с применением аппарата математической статистики,- Использовались следующие методы исследования катализаторов и субстратов: рентгенофлюоресцентный анализ, электронная микроскопия, ИК-спектроскопия, РФЭ-спектроскопии, дериватографический анализ, порометрия, адсорбционные измерения, потенциометрическое и йодометрическое титрование, ГЖХ-анализ , спектрофотометрический анализ.

В третьей главе "Результаты эксперимента и их обсуждение" изложены результаты проведенных экспериментов по выбору оптимальных катализаторов для окисления Б-глюкозы (А!) и Ь-сорбозы №1) до Б-глюконовой (А2) и 2-кето-Ь-гулоновой кислот (В2) соответственно, приведены физико-химические карактеристики этих контактов, установлено влияние основных параметров ведения процесса на кинетику изучаемых реакций, предложены кинетические модели и выдвинута гипотеза о механизме процессов.

По литературным данным лучшие результаты окисления Б-глюко-зы получены на биметаллических Р6-В1 и РсЗ-РЬ контактах. В качестве носителя для них чаще всего используется активированный уголь. Поэтому поисковые эксперименты по подбору оптимального

катализатора окисления А1 проводились с использованием синтезированных наш биметаллических контактов с содержанием палладия 5-10%, модифицированных висмутом или свинцом (1.9-2.5% В1, 2.5% РЬ). Кроме того, были опробованы монометаллические катализаторы, как уже известные (Рс1/Сибунит 4% Р(3), так и вновь разработанные (Рй/Сибунит 10%Р<1).

Так как активированный уголь обладает низкой механической прочностью, в качестве носителя нами использовался высокопрочный углеродистый материал "Сибунит" (удельная поверхность - 300 м2/г, распределение пор по размерам имеет максиум в области 45 нм и дополнительный максимум в области 2 нм).

Установлено (табл.1), что в реакции окисления В-глюкозы целесообразно использовать предварительно восстановленные контакты, так как на них достигаются высокие выходы Б-глюконовой кислоты и большая приведенная скорость ее образования. Использование в качестве газа-реагента кислорода вместо воздуха сокращает время реакции.

Лучшие результаты по активности и селективности окисления В-глюкозы были получены,в присутствии катализатора Рс1-В1/Сибунит (5% Рб, 2.5% В1). Данные электронной микроскопии демонстрируют его развитую удельную поверхность а также высокую дисперсность частиц активной фазы, что обуславливает большую активность контакта. Он устойчив при температурах до 400 °С (данные дериватог-рафии). В силу вышеизложенного этот контакт был выбран для проведения кинетических исследований.

Для выбора оптимального катализатора процесса окисления ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты проведен широкомасштабный поиск селективного контакта при использовании палладиевого (10% Рс1) и платиновых катализаторов (0.86-10% РЮ, как мономета-лических, так и модифицированных висмутом (0.24-0.76% В1) (табл.2). В качестве носителей использовались 3102, А1203, Сибунит. Эксперименты, проведенные при расходе кислорода (Ро2) 2-10"6 м3/с, показали, что наиболее активными и селективными в образовании 2-кето-Ь-гулоновой кислоты являются контакты -Рг/БЮа (3% РЮ, риБЮг (0.86% Р^, РиА1203 (2.7% РЪ), предоставленные Ж СО РАН (г.Новосибирск), Р1;-В1/Сибунит (10% Р^ 0.24% В1), а такие синтезированные нами по различным методикам катализаторы РиА1203 (3% Р^ (Р^А1203-30 и РиА1203-33).

Также были опробованы предоставленные ИНЭОС РАН полимерные катализаторы на основе сшитого полистирола с кобальтом в качест-

Таблица 1

Результаты окисления О-глюкозы на различных катализаторах (I 60 °С; атм.давление; С0 0.167 моль/л)

Катали- Содержа- Подщела Содержание Приведенная

затор ние актив чиваю- Ю-глюконо- скорость-102л,

ной фазы, щий вой кисло- моль А,

% агент ты (А2), % гМе-мольА!•с

газ-реагент - кислород воздуха, расход воздуха -

18.83-10"с мл/с

Р(1-В1/Си- РсЬ 5 ИаОН 71.4 0.055

бунит (В1- 2.5) г/г)

(невосст)

РЙ-В1/СИ- РсЬ 5 _ и _ 90.7 ' 0.135

бунитллл (В1- 2.5) (а 30 г/г)

Рй-В1/Си- РсЬ 5 ИаНСОз 92. 5 0.773

бунит"" (ВЬ 2.5) (Я 10 г/г)

Рй-В1/Си- ра-ю 85.9 0.183

бунитллл (В1- 1.9) {ц 10 г/г)

РсЬРЬ/Си- ра-ю _ м _ 95.5 0.318

бунитлл" (РЬ- 2.5) (Я 10 г/г)

Рс1/Сибу- РсЬ 4 74.2 0.69

нит (Я 10 г/г)

газ-реагент-кислород,расход кислорода- 1.77-10'6 м3/с

Рс1-В1/Си- РсЬ 5 0.878

бунит (В1- 2.5) НаНС03 95.0 (Я 10 Г/Г)

л Приведенная скорость образования О-глюконовой кислоты (рассчитана на момент приливания 100% подщелачивающего агента) q=C0/Ck, где С0- начальная концентрация раствора моносахарида, Ск- количество катализатора Кон такт восстановленный ве активного компонента; гидрогеля (ДАДМАХ - диаллилдиметиламмо-

ний хлорид) с Р1 в качестве активного компонента и контакты,

представляющие собой мицеллы, образованные полистиролполивинил-

пиридином с заключенной в них платиной, нанесенные на А1203.

Несомненно, что полимерные катализаторы представляют как научный, так и практический интерес. Однако высокая приведенная скорость образования целевого продукта на мицеллярных контактах сопровождается недостаточной селективностью. В экспериментах с гидрогелем платины, напротив, достигнута достаточно высокая селективность процесса, а приведенная скорость, хотя и имеет высокие значения, ниже, чем в случае мицеллярных катализаторов.

Кинетика гетерогенно-каталитического окисления Ь-сорбозы была изучена на контакте Рг/ЗЮг (3% Р1;). В качестве сравнения параллельно с ним изучался катализатор - П/БЮг (0.86% РЮ. Фи-

Таблица 2

Результаты окисления Ь-сорбозы на различных каталитических системах и 70 °С; атм.давление; газ-реагент - кислород; подщелачивающий агент - МаНС03; время реакции - 1.2-104 с)

Катали- Содержание Содержание СодержаниеВр Приведенная 1 Расход

затор активной 2-кетс -L- Конверсия В, скорость-102л,

фазы, % гулоновои % моль В, ■ 10б

к-ты, % гМе мольВ4■с м3/с

Pd/Сибу- Pd - 10 18. 5 31.2 0 026 2

нит (Ч 2 5 г/г )

Pt-Bi/ Pt - 10 49. 5 65.3 0 055 -

Сибунит Bi - 0.24 (q 2 5 г/г )

Pt-Bi/ Pt - 5 31. 5 39 0 067 -

Сибунит Bl - 0.24 (q 2 5 г/г )

Pt-Bi/ Pt - 10 42 51 0 047 -

Сибунит Bl - 0.76 (q 2 5 Г/Г )

Pt/Al,03 Pt -2.7 50 55.8 0 11 -

( ИК СО (q 1 41 г/г)

РАН)

Pt/Al?03 Pt - 3 73. 6 96 0 54 -

-30 (q 1 41 г/г)

Pt/Al,03 Pt - 3 27. 5 58. 8 0 201 -

-31 (q 1 41 Г/Г)

Pt/Alg 03 Dti v - 3 71. 3 91.6 0 523 -

-33 (q 1 41 г/г)

Pt/Al?03 Pt - 3 66 82.3 0 484 -

-34 ■ (q 1 41 Г/Г)

Pt/SiOg Pt - 3 57 85 0 108 -

(q 1 41 Г/Г)

Pt/S10g Pt - 3 72. 3 92.3 0 056 20

(q (ii 1 41 г/г)

Pt/Si02 Pt - 0.86 43 96.6 0 X 235 АЛ т-1 /п \ -± J. 1 / 1 /

Л Приведенная скорость образования 2-кето-Ь-гулоновой кислоты (рассчитана на момент приливания 100% подщелачивающего агента)

зико-химические характеристики этих контактов близки, за исключением дисперсности атомов платины. Для Pt/Si02 (3% Pt) она составляет 50%, а для Pt/Si02 (0.86% Pt) - 70%. Удельная поверхность пор для катализатора и носителя совпадают, максимум распределения пор по радиусам (R) и у контакта, и у носителя приходится на поры с R 5-11 нм. Подавляющее большинство поверхностных атомов Pt находится в порах с R 7 нм, удельная поверхность которых 85 м2/г. По данным электронной микроскопии размер частиц платины 2.2 нм.

Исходя из полученных опытных данных по влиянию интенсивности перемешивания и фракционного состава катализатора на скорость

процесса, являющихся надежными критериями выявления кинетической области протекания реакции, эксперименты по изучению кинетики процессов окисления проводили при 800 об/мин (для окисления Б-глюкозы) и 1000 об/мин (для окисления Ь-сорбозы). В обоих случаях использовался катализатор с размером зерна 60 мкм и менее. Варьировались такие параметры, как 1;, С0, Ск, Го2, парциальное давление кислорода (Рог) (в случае к1) и Ь, С0, Ск, Ро2, рН среды (в случае В^.

При изучении влияния рН реакционной среды на окисление Ь-сорбозы установлено, что оптимальный интервал значений рН среды для контакта Р1;/5102 (3% Р^ составляет 6.2-7.0, а для Ризю2 (0.86% ?1) несколько выше - 7.0-7.8. В кислых средах процесс образования 2-кето-Ь-гулоновой кислоты практически не идет, а высокие значения рН среды способствуют образованию побочных продуктов, что ведет к снижению селективности рассматриваемой реакции.

На основе анализа экспериментальных данных по окислению с учетом того, что процесс идет практически селективно и побочных продуктов образуется крайне мало, была предложена следующая схема процесса:

А1 -> А, (1)

Окисление Ь-сорбозы на контактах Р1;/ЗЮ2 (3% Р1;) и Рг/Э102

(0.86% РЮ описано схемой:

к! к2 В1 -> В2 —В3 (2)

к.

к4

В соответствии с предложенной схемой процесс может идти по двум направлениям:

1) непосредственно окисление Ь-сорбозы _ до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты (В!->В2),

2) окисление В! до В2 через образование промежуточного продукта, которым в соответствии с литературными данными (Л.0.Шнайдман, "Производство витаминов",1973) является Ь-гулозон (направление

В!->В3->В2). В случае неполного окисления Ь-сорбозы в

целевую кислоту он будет являться побочным продуктом реакции.

Поскольку в результате реакции могут образовываться продукты переокисления 2-кето-Ь-гулоновой кислоты, необходимо учитывать и возможный маршрут В2->В3 _ Таким образом, В3 характеризует содержание в катализате различных побочных продуктов.

Полученные из результатов первичной обработки экспериментальных данных зависимости времени полупревращения (т0-5) реакции окисления к1 и времени достижения 40%-ой конверсии В! (т0-4) от ц определяются соотношением (Ъ) и носят линейный характер.

-Со.5 (-С0.4)- Ч" - п = 1. (3)

Для сведения всех опытных данных, принадлежащих разным значениям С0 и Ск в одно семейство кривых, была введена новая независимая переменная: 8 = т/я (г-время). Полученные зависимости в координатах Х^в, где Х^ текущая концентрация в долях (1=1,2 для окисления и 1=1,2,3 для окисления В!), приведены на рис. 1, 2, 3.

Математическое описание обобщенных экспериментальных данных представлено в виде дифференциальных уравнений:

а) для окисления Б-глюкозы

ах, ах2

- = - - -- IV , 8 = О, X! = 1, Х2 = о (4)

аб йб

б) для окисления Ь-сорбозы

бх, ах, бх3

- = -№,", - = IV,- = IV," , (5)

йэ ае ае

8 = 0, X] =1, Х2 = О, Х3 = О

Для выяснения необходимости учета адсорбции субстратов при

конструировании кинетической модели были сняты ИК-спектры А^ А2, В! и Вг некоординированных и координированных с используемыми в окислении катализаторами.

При координации А1 с Ра-В1/Сибунит наблюдается появление полосы поглощения (ПП) при 1718 см"1, смещенной на 7 см"1 в сторону меньших частот по-сравнению со справочной 1111 (1725 см"1) (К.Наканиси, 1965), что говорит о раскрытии пиранозного цикла А1 при взаимоидействии с контактом. Продукт реакции, по-видимому, сильнее адсорбируется на катализаторе, так как ПП -СОО" группы смещается в область низких частот на 52 см"1 (с 1546 см"1 до 1494 см"1).

При адсорбции В! на контакте Р1УЗЮ2 (3% РЮ полоса поглощения, соответствующая частоте валентных колебаний С=0 связи смещанется на 12 см"1 в сторону меньших частот (1690 см"1 1678 см"1). Наблюдается исчезновение ПП, характерных для внутримолекулярных водородных связей в области 3500-3600 см"1, валентных колебаний С-0 связей (область 1050-1100 см"1), деформационных колебаний СНг, СН, С-О-П (область 1200-1500 см-1). Это, вероятно, обусловлено координацией субстрата с катализатором атомами

0((г/г)-с

4 8 12 16 20

Рис.1. Зависимость X! от 6 для окисления Б-глюкозы на Р(1-В1/Сибунит(5% Рй,2.5% В1) (Ро2 0.4 МПа, г 60 °С) Сплошная линия - расчет, точки - эксперимент

о я 2 т/т • ч 1-75 г,т & Ц 1.41 г/г ¿4 1.25 г/г

V ч 1 г/г тЧ 0.5 г/г □ Ч 0.6 г/г

Рис.2. Зависимость X! Р1/Б10г (3% РМ

П П О Пгшли.ипа т.г.ип

(и иилишпал шщил

0.8

2 3 4 О,(г/г)-с

от 8 для окисления Ь-сорбозы на ( атм.давление, Ко2 20-10"6 м3/с, " ...... расчет, точки -эксперимент

0.6

0.4

0.2

о Ч 2 г/г • ч 1.75 г/г д q 1.41 г/г А Ч 1.25 г/г V Ч 1 г/г тЧ 0.9 г/г □ Ч 0.8 г/г ■ 4 0.7 г/г оч 0.6 г/г

1 2 3 4 0,(г/г).о

Рис.3. Зависимость Хх от 9 для окисления Ь-сорбозы на Рг/БЮг (0.86% РП (атм.давление, Ро2 20-Ю-6 м3/с, ъ 70 0С). Сплошная линия -расчет, точки -эксперимент

кислорода гидроксильных групп.

При координации с используемым контактом продукта реакции наблюдается смещение ПП, характерной для группы -ООО" в область низких частот на 16 см-1 (1562 см-1 -» 1546 см"1), а ПП, соответствующая частоте валентных колебаний группы С=0 смещается на 20 см-1 в область меньших частот (1686 см"1 -> 1666 см"1). Аналогичные результаты получены при адсорбции В, и В2 в присутствии 0.86% Pt/Si02.

Поэтому для задания явного вида Wt были приняты модели, учитывающие адсорбцию и имеющие вид:

Wt'( ")=ktXj/знаменатель (6)

где Rj - параметр модели, Wt'(''} - скорость реакции при единичной начальной концентрации исходного моносахарида и единичной концентрации катализатора.

Для проверки этой гипотезы была решена обратная задача с использованием явного интегрального метода (табл. 3. 4, 5). Судя по результатам ее решения , экспериментальные данные для различных С0 и Ск при постоянстве температуры и давления как для процесса окисления А!, так и для окисления Bj удовлетворительно описываются уравнениями вида:

vv ")=kix1/(x1+ax]), (7)

где Q - адсорбционный параметр.

При сравнении опытных и рассчетных данных (рис.1,2,3) установлено, что модель хорошо согласуется с экспериментальными наблюдениями. Отмечено, что значения адсорбционных параметров для окисления В-глюкозы на Pd-Bi/Сибунит и L-сорбозы на Pt/Si02 (0.86% и 3%) подтверждают данные ИК-спектроскопии о том, что продукты реакции окисления обоих моносахаридов адсорбируются на используемых контактах сильнее, чем исходные субстраты.

Для углубления понимания закономерностей окисления кх на катализаторе Pd-Bi/Сибунит результаты экспериментов, полученные при варьировании t (40-80 °С) и Ро2 (0.2-1.0 МПа) обработали по уравнению (7), принимая параметр Q постоянным и не зависящим от t и Ро2 (S. Vaj'da, P. Valko, Т. Turanyi, 1985). Исходя из полученных значений параметра к3 была построена зависимость в координатах уравнения Аррениуса по которой рассчитана кажущаяся энергия активации реакции At—>А2, составившая 48 кДж/моль, и предэкспо-ненциальный множитель k0 1.9-103 моль/(г:с).

Зависимость kt от Ро2 удовлетворительно описывается уравнением типа Лэнгмюра (8).

Таблица 3

Результаты решения обратной задачи для различных моделей окисления Ю-глюкозы на РсЬВ1/Сибунит (5% Рй, 2.5% В1) (Рог 0.4 МПа,г 60 °С)

Знаменатель правой части кинетического уравнения Значения параметров Сумма квадратов отклонений • 102

V ю3 моль/(Г-с) а! • ю4 аг

1+0^,+ 02Х2 1. 24 25.3 5.19 2.77

Х1+02Х2 1. 25 — 6.17 ' 2.09

1 + йА 0. 47 0.03 — 7.05

1 + й2Х2 1. 25 — 5.17 2.69

1 0.47 — — 6.86

к,

Ро5

-1/2

1 +

(8)

И Ь,

ЭТОГО

уравнения составляют 1/2

Значения параметров а, 2. 33-10"3 (моль/г)-с"1-МПа"1/2 и 0.42 соответственно.

Основываясь на приведенном анализе влияния условий окисления А,, на параметр к! уравнения (7) и возвращаясь к первоначальным координатам С! - Ь, 1=1,2, приходим к следующему окончательному виду кинетической модели:

£ц 'С1 ' СI' * Р о о

щ = --5--(9)

(С1+0.С2) • (1+Ь1Рог"1/г)

То^птгттп А

1 аиЛпца

Результаты решения обратной задачи для различных моделей окисления" Ь-сорбозы РЪ/3102 "(3% Р1) (атм.давление, Рог 20-10"6 м3/с, г 70 °С)

Знаменатель правой части кинетического уравнения Значения параметров Сумма квадратов отклонении •102

к1 •101г к3 •!о7 к1о® 01 0.2

моль/(г-с)

^Х^ й2Х2 12.22 69.09 19.41 8. 04 3.03 9.63 1.73

X! "^0.2 2.96 7.97 4.8 1.99 — 2.67 1.69

1 + С^Х! 2.96 6.72 3.15 1. 07 0. 01 — 2.84

1 + а2х2 3.26 8. 83 4.89 2. 03 — 1..55 1.7

1 2.96 15.77 3.15 1.07 — — 2.77

Таблица 5

Результаты решения обратной задачи для различных моделей окисления L-сорбозы на Pt/Si02 (0.86% Pt) (атм.давление, Fo2 20-10"6 м3/с, t 70 °С)

Знаменатель правой части кинетического уравнения Значения параметров Сумма квадратов отклонений •102

•io7 •io9 k3 •?o7 k4 ■lo6 Q[ ■ 105 Q2

моль/(г-с)

1+QA+ Q2X2 3.32 9.25 2. 09 1.76 1 0. 08 2.2

X1+Q2X2 3.27 3. 7 2. 13 1.74 — 1.22 2. 01

1 + C^Xj 3.33 11. 1 2.04 1.69 4 — 2. 1

1 Q2X2 3.32 8.33 2.09 1.76 — 0.01 2.16

1 3.33 11.1 2.04 1.69 — — 2. 66

Для выяснения влияния температуры на окисление Ь-сорбозы была решена обратная задача для модели (7), при разных температурах определены значения параметров к! и к3, как наиболее показательных для понимания направления и механизма реакции на используемых контактах. По полученным зависимостям в координатах уравнения Аррениуса рассчитаны кажущиеся энергии активации (Екаж.) и предэкспоненциальные множители реакций В4—>В2 и В!—>В3 . Результаты расчетов приведены в таблице 6.

Обобщение и анализ данных, представленных в таблицах 4, 5 и 6, позволяет отметить следующее. Реакция окисления Вх на катали-

Таблица 6

Кажущиеся энергии активации (Екаж) и предэкспоненциальные множители (к0) при окислении Ь-сорбозы

Катализатор реакция Bt—>B2 реакция Bj—>B3

F кДж/моль k0 моль/(г-с) F кДж/моль Ко моль/(г-с)

Pt/SiO, ( 3% Pt) 102 1.03-109 28 8.86-Ю"3

Pt/Si02 (0.86% Pt) 24 1.48-IO"3 89 7.7 -106

заторе Р^ЭЮг (3% Р£) протекает преимущественно по маршруту В(->В3, кажущаяся энергия активации этой реакции невелика.

Направление же В!->В2 характеризуется высокой Екаж, даже несмотря на то, что предэкспоненциальный множитель для него имеет большое значение, параметр к3 выше, чем параметр к^

При окислении Ь-сорбозы на контакте РЪ/3102 (0.86% Р^ реакция наиболее "легка" в энергетическом отношении по направлению

Вх->В2, так как кажущаяся энергия активации ниже, чем Екаж

для маршрута В!->В3. Значения параметра к4 выше, чем параметра к3, несмотря на достаточно большие значения к0 для направления в^->в3.

Увеличение отношения параметров с 0.62 (3% Р1;/ЗЮ2)

до 1.53 (0.86% Р1/3102) связано, вероятно, с островковым характером покрытия поверхности контакта частицами активной фазы для контакта с содержанием Р1 0.86%, тогда как в случае РЪ/ЗЮ2 (3% Р(,) оно является равномерным (данные электронной микроскопии).

Основываясь на приведенном анализе влияния условий ведения окисления В^ на параметр уравнения (7) и возвращаясь к первоначальным координатам С1 - 1, 1=1,2,3 приходим к следующему окончательному виду кинетической модели:

к, • С,.- Ск

Щ = -(Ю)

С! + ЦС-,

Таким образом, характер кинетических закономерностей, обнаруженных при окислении Б-глюкозы и Ь-сорбозы на используемых катализаторах аналогичен. Сравнения параметров модели (7) для обоих процессов (табл.3,4 и 5) позволяет отметить, что скорость окисления Б-глюкозы существенно выше, чем скорость окисления Ь-сорбозы.

Механизм реакций окисления Б-глюкозы и Ь-сорбозы на используемых контактах носит достаточно сложный характер, о чем свидетельствуют проведенные нами кинетические и физико-химические исследования.

На основе полученных нами (ИК-спектроскопия) и литературных данных нам представляется предпочтительной двухцентровая адсорбция А1 с образованием поверхностных форм кх2'Ъ" - Б-глюкоза или Б-глюконовая кислота, 1'1' ' - сложный активный центр поверхности катализатора, представляющий собой атомы Рс10, В1+3 (РФЭ-спектроскопия)).

Многочисленные исследования по адсорбции 02 подтверждают, что этот процосс происходит на частицах Рй и Р1;, адсорбируясь на них, 02 диссоциирует на 2 атома, которые диффундируют по меха-

низму спилловера к участкам катализатора с адсорбированным субстратом. Обозначим Ъ - активный центр катализатора, на котором происходит диссоциативная адсорбция и активация кислорода. В случае катализатора Рй-В1/Сибунит им является Рй°.

Полагаем стадии сорбции-десорбции быстрьми, находящимися в состоянии динамического равновесия:

А! + г 5 к{1 а = 1,2) (И)

..К!' ...

ах2 + г = г (1 -- 1,2) (12)

К

о2 + гг -га оггг (13)

кп

о2г2 - 2ог , (14)

где К^ Кга, Кп - константы равновесия.

Поскольку процесс окисления к1 в рассмотренных нами условиях практически необратим, предполагаем, что процесс лимитируется необратимой реакцией: ка

к^г'г' + 02 - кгъ'2' '0 + 2 (15)

Представим, что поверхностная реакция идет до образования А2 : Кь

к{£Ъ '0 - Аг + 2'2" (16)

В приведенной схеме ка и кь - константы скорости. Скорость наиболее медленной стадии определяется уравнением:

№ = к„ ГА. 7' 7' ' 1 [07] (П)

Согласно предположению о быстром установлении равновесия, а

также учитывая материальный баланс на металлических активных центрах 70 и бифункциональных активных центрах 20', получили следующее окончательное выражение для скорости лимитирующей стадии:

ц/ = - (18)

(1 + К1К1' [Аг] + КгКг' [Аг]) (1 + ^пКга[0г] )

Пренебрегая 1 в знаменателе (с учетом адсорбции А! и А2), а также сравнивая уравнения (18) и (9) видим, что эти выражения совпадают, если:

Ц = -, Ь^ = |/&пКшНг а^к - каК1К1 |Л(пКтНг Ъ0

К1К1

где Нг = Со2 / Ро2 - константа Генри.

Таким образом, показана сложность параметра а1 и стал ясен физический смысл параметров й и ^. О, показывает адсорбируемость А2 относительно А^ а параметр £>! определяет прочность адсорбции газа-реагента.

Механизм окисления Ь-сорбозы на используемых катализаторах аналогичен предложеному выше механизму окисления Б-глюкозы с учетом нижеизложенного.

При координации с катализатором В! и В2, в ИК-спектрах возникают полосы поглощения (ПП), не наблюдаемые в спектрах исходных В! и В2. Так, после обработки контакта раствором Ь-сорбозы в ИК-спектрах появились ПП при 2956 см"1 (соответствующее колебаниям -СН-) и при 2896 см"1 ( -СН2-). При координации Вг на катализаторе наблюдается ПП при 3028 см"1, что отвечает колебаниям =СН-. Эти результаты позволяют предположить, что в результате адсорбции субстратов на поверхности катализатора происходит образование органического слоя, по которому атомы кислорода диффундируют к адсорбированному субстрату. Подобные явления наблюдались ранее другими исследователями (О.В.Крылов, 1986).

Таким образом, применительно к окислению В! в предложенном ранее механизме под 2 понимаются металлические активные центры катализатора, представляющие собой частицы платины, Ъ'2." -сложные "металлоорганические" активные центры, на которых имеет место адсорбция субстратов.

Выводы

1. При окислении В-глюкозы получен 95% выход Б-глюконовой кислоты при селективности процесса 99,3-99,5%. Для осуществления этого создана новая каталитическая система - Рс1-В1/Сибунит (Рй 5%, В1- 2.5%), отличающаяся высокой активностью, селективностью и повышенной стабильностью по-сравнению с традиционно используемыми катализаторами, нанесенными на активированный уголь.

2. При использовании для прямого окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты катализаторов, предоставленных ИК СО РАН (г.Новосибирск) - РиБЮг (3% Р^ 0.86% РЮ а также вновь созданных нами гетерогенных контактов Р1;/А1203 (3% Рг) получены выходы целевого продукта, сравнимые, с самыми показателями, описанными в научной и патентной литературе:

в режиме прикапывания подщелачивающего агента -на Р1/А1203 (Р1 3%) выход - 73.6%, селективность 96%; на Рг/БЮг (рг 3%) выход - 72.3%, селективность 92.3%;

в режиме одноразовой загрузки подщелачивающего агента -на Рй/8102 СРй 0,86%) выход - 77%, селективность 96.3%; на Р^БЮг (Pt 3,00%) выход - 71%, селективность 91.7%.

3. Исследована кинетика процесса окисления Б-глюкозы до О-глюконовой кислоты на Ра-В1/Сибуните (5% РЬ, 2.5% В1) в широком диапазоне ^ С„, Ск, Рог, Ро2 и кинетика окисления Ь-сорбозы до 2-кето-Ь-гулоновой кислоты на контактах РЪ/БЮг с содержанием Pt 0.86% и 3% в широком интервале С0, Ск. Ро2 и значений рН среды.

4. Методом ИК-спектроскопии показано взаимодействие катализатора с субстратами и продуктами реакции.

5. Разработана методика ГЖХ-анализа Ь-сорбозы.

6. На основе проведенных кинетических и физико-химических исследований предложены кинетические модели окисления В-глюкозы и Ь-сорбозы, удовлетворительно описывающие эксперимент, высказана гипотеза о механизме процесса.

7. Разработаны лабораторные технологические регламенты по окислению О-глюкозы и Ь-сорбозы на предложенных контактах. Проведены опытно-промышленные испытания в АО "Белгородвитамины".

8. Патентуется способ получения глюконата кальция на основе изученного в данной работе процесса окисления О-глюкозы на контакте Рй-В1/Сибунит.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Автушенко М.В. Селективное окисление L-сорбозы до 2-ке-то-Ь-гулоновой кислоты на гетерогенных катализаторах // Конференция молодых ученых и специалистов Тверского региона: Тоз. докл. - Тверь, 1995. - С.60-61.

2. Санников 0.Б., Автушенко Ю.Е., Гриднева М.В., Анкудинова Т.В. Процессы восстановления и окисления углеводсодержащих продуктов // III Международная конференция "Наукоемкие химические технологии": Тез. докл. - Тверь, 1995. - С.77-78.

3. Gridneva M.V., SulmanE.M., Bronsteln L.M. et al. L-sorbose Catalytic Oxydation on Polymer Catalyst // International Conference on Science and Technology: Abstracts. - Mew Delhi,

India, 1995. - P. 7.

4. Sulman E.M..Sulman M.G., Sannikov O.B., Matveeva V.G., Grid-neva M.V., Komarova N.I. The Investigation of Deactivated and Regenerated Industrial Catalyst // International Conference on Science and Technology: Abstracts. - New Delhi, India, 1995. - P. 18.

5. Санников О.Б., Автушенко M.B. Окисление и восстановление углеводов в синтезе витаминов // В сб. Синтез биологически активных веществ/ Под ред. Попова O.e. и др. - Тверь, 1996. -С. 3-24.

6. Сульман Э.М., Автушенко М.В., Санников О.Б. Гетерогенно-ката-литическое окисление альдо- и кетогексоз // В сб. Синтез биологически активных веществ/ Под ред. Попова O.e. и др. -Тверь, 1996. - С.24-38.

7. Автушенко М.В., Автушенко Ю.Е. Газохроматографическое определение L-сорбозы в процессе получения 2-кето-Ь-гулоновой кислоты // В сб. Синтез биологически активных веществ/ Под ред. Попова О.С. и др. - Тверь, 1996. - С. 81-84.

8. Автушенко М.В., Санников О.Б., Сульман Э.М. Разработка нового метода синтеза 2-кето-Ь-гулоновой кислоты - предшественника витамина С // IV Международная конференция "Наукоемкие хими-

, ческие технологии":Тез. докл. - Волгоград, 1996. - С.145-146.