Каталитическое поведение железо-молибденового кофактора нитрогеназы вне белка тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Баженова, Мария Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Каталитическое поведение железо-молибденового кофактора нитрогеназы вне белка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Баженова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3

Сокращения

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

Биологическая фиксация азота

Состав и строение белковых компонентов нитрогеназ 7

Железо-молибденовый кофактор нитрогеназы (FeMoco) 13

Альтернативные нитрогеназы 25

Субстраты и ингибиторы нитрогеназы 27

Функционирование нитрогеназы 40

Химические модели нитрогеназы 43

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 47

Методы получения и очистки реагентов 47-50 Получение образцов FeMoco: выделение из белка и оценка качества препарата 50

Электрохимические измерения 52 Проведение экспериментов по изучению каталитической активности FeMoco вне белка 52-54 Определение активности системы (II) к восстановлению молекулярного азота

Аналитические процедуры 54

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 56-100 Выбор и особенности систем, позволяющих изучать каталитическую активность FeMoco вне белка 56

Выделение FeMoco из белка 59 Электрохимическое и биохимическое исследование отделенного от белка FeMoco 59-61 Кинетические закономерности восстановления ацетилена, катализируемого FeMoco вне белка 61

Ингибирование 86

 
Введение диссертация по химии, на тему "Каталитическое поведение железо-молибденового кофактора нитрогеназы вне белка"

Актуальность проблемы

Биологическая фиксация азота, осуществляемая ферментом нитрогеназой, является одним из важнейших природных процессов. Ключевой стадией этого сложного процесса является восстановление атмосферного азота до аммиака, который затем используется в синтезе разнообразных азотсодержащих соединений, в частности, белков. Участвуя в кругообороте азота в природе, нитрогеназа выполняет важнейшую функцию обогащения почвы связанным азотом и, таким образом, обеспечивает поддержание жизни на планете.

Всестороннее изучение фермента нитрогеназы активно ведется уже более тридцати лет, и к настоящему времени получена обширная информация о составе, структуре, физико-химических свойствах и функциях составляющих нитрогеназу белков, однако реальный химический механизм активации и восстановления азота и других субстратов в активном центре фермента - на железо-молибденовом кофакторе нитрогеназы (FeMoco) - до сих пор не известен. Существует несколько подходов к изучению механизма превращения субстратов в активном центре: во-первых, ведутся исследования нитрогеназных систем in vitro, как нативной, так и мутантных; во-вторых, проводят исследования модельных металлокомплексных систем, способных к фиксации азота в обычных химических условиях, либо исследования химических свойств металлокластеров, сходных по составу и структуре с кластером FeMoco; в-третьих, изучают возможности взаимодействия субстратов и ингибиторов нитрогеназы с FeMoco, отделенным от белка.

Задача введения выделенного из белка FeMoco в реакции с субстратами нитрогеназы и изучения его как катализатора этих реакций к началу наших исследований решена не была. Исследование поведения металлокластера FeMoco вне белковой матрицы позволяет преодолеть кинетические ограничения, существующие в белковой нитрогеназной системе, которые препятствуют полной расшифровке детального механизма превращения субстратов в активном центре фермента. Также такой подход позволяет прояснить роль белкового окружения активного центра нитрогеназы в осуществлении ферментом его функции. Понимание реального химического механизма одного из самых красивых и сложных ферментативных процессов - восстановления молекулярного азота нитрогеназой - не только представляет интерес для фундаментальной науки само по себе, но и, в свою очередь, могло бы стать научной основой создания принципиально новых экологически чистых катализаторов и процессов, основанных на использовании принципов, найденных в ходе эволюции живой природы.

Цель работы

Данная работа была направлена на получение информации о механизме превращения субстратов в продукты в активном центре нитрогеназы, посредством изучения реакционной способности отделенного от белковой матрицы FeMoco в чисто химических условиях.

Работа включала следующие задачи:

1. Нахождение условий, в которых выделенный из белка FeMoco способен катализировать реакции восстановления субстратов нитрогеназы.

2. Изучение кинетических закономерностей найденных реакций, а также реакций FeMoco с ингибиторами нитрогеназы, с целью сравнения каталитического поведения FeMoco вне белка и в составе фермента.

3. Получение информации о механизме превращения субстратов на FeMoco.

4. Изучение возможности восстановления на отделенном от белка FeMoco основного субстрата нитрогеназы - молекулярного азота.

Научная новизна

В работе впервые найдены условия и показана принципиальная возможность введения FeMoco, отделенного от белковой матрицы, в реакции с субстратами нитрогеназы в чисто химических условиях. Показано, что железо-молибденовый кофактор является активным катализатором восстановления ацетилена и других субстратов нитрогеназы, если обеспечены условия сохранения кластерной структуры катализатора в ходе реакции, а также перенос электронов и протонов к активированной молекуле субстрата. Проведено изучение кинетических закономерностей катализируемой FeMoco реакции восстановления ацетйлена, изучено влияние СО - ингибитора нитрогеназы - на эту реакцию; на основании полученных данных предложен механизм восстановления ацетилена с участием FeMoco, а также сделан ряд заключений относительно характера взаимодействия субстратов и ингибиторов с отделенным от белка FeMoco. Сравнение каталитического поведения выделенного FeMoco в реакциях восстановления ацетилена и ингибирования этого процесса оксидом углерода (II) и молекулярным азотом с таковым для ферментативной системы показало значительное сходство основных закономерностей этих реакций для фермента и химических систем с участием кофактора. Сделан вывод, что наблюдаемые особенности в первую очередь определаются составом и структурой FeMoco, и проявляются им независимо от природы (белковой или небелковой) восстановителя и среды реакции. Впервые установлено, что FeMoco и вне белкового окружения способен эффективно координировать молекулярный азот. 5

Практическая ценность

Полученные результаты являются абсолютно оригинальными и вносят существенный вклад в понимание механизма каталитического действия активного центра фермента нитрогеназы. Предложенный в работе подход - исследование каталитической активности FeMoco вне белка - является исключительно плодотворным для изучения механизма превращения субстратов нитрогеназой. Практический интерес представляет нахождение и разработка новых систем для изучения каталитической активности выделенного из белка FeMoco, а также разработка модифицированного хроматографического метода получения препаративных количеств FeMoco с использованием техники Шленка.

Данная диссертационная работа состоит из литературного обзора, экспериментальной части, главы, содержащей результаты работы и их обсуждение, заключения, выводов и списка цитируемой литературы из 155 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. Впервые найдены условия и показана принципиальная возможность вовлечения железо-молибденового кофактора нитрогеназы (FeMoco), отделенного от белковой матрицы, в реакции с субстратами нитрогеназы в чисто химических условиях. Показано, что FeMoco вне белка является активным катализатором восстановления ацетилена и некоторых других субстратов нитрогеназы, если обеспечены условия сохранения кластерной структуры катализатора в ходе реакции, а также перенос электронов и протонов к FeMoco и активированной на нем молекуле субстрата

2. Установлено, что восстановленный амальгамой европия FeMoco и вне белкового окружения способен обратимо координировать молекулярный азот

3. На основе проведенного кинетического исследования предложен механизм реакции восстановления ацетилена амальгамой европия, катализируемой отделенным от белка FeMoco

4. Показано значительное сходство основных закономерностей реакций каталитического восстановления С2Н2 и ингибирования этого процесса оксидом углерода (II) и молекулярным азотом для нитрогеназы и химических систем с участием выделенного из белка FeMoco. Найдено, что наблюдаемые особенности поведения FeMoco в изучаемых реакциях определяются его составом и структурой, и проявляются им независимо от природы (белковой или небелковой) восстановителя и среды реакции

5. На основе данных о каталитическом восстановлении ацетона на отделенном от белка FeMoco найден новый субстрат нитрогеназы: показано, что нитрогеназа in vitro, как и FeMoco вне белка, способна восстанавливать ацетон с образованием метана

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в данной работе результаты изучения стационарной кинетики реакции восстановления ацетилена амальгамой европия (система (II)), катализируемой выделенным из нитрогеназы активным центром фермента - FeMoco, позволяют предложить следующую Схему превращения.

Стадия 1 реакции - присоединение молекулы тиофенола к кластеру FeMoco в полувосстановленном состоянии с образованием соединения {FeMoco(H)(PhS)}, которое затем может адсорбироваться на поверхности амальгамы (стадия 2), восстанавливаться амальгамой (стадия 3), а затем координировать С2Н2 (от 1 до 3-х молекул одновременно, в зависимости от давления ацетилена) (стадия 4). На следующей стадии происходит восстановление и протонирование координированного НС=СН, причем сначала протонируются атомы серы кофактора, а затем, путем внутримолекулярного переноса водорода на субстрат, образуются этилен и этан. Мы считаем, что во время каталитического цикла десорбции катализатора не происходит, так как в стационарных условиях зависимость скоростей образования С2Н4 и СгНб от концентрации катализатора выглядит как изотерма адсорбции, то есть зависит от поверхностной концентрации катализатора (Рис. 15 в Главе 3). Заметим здесь, что в конечном итоге адсорбция обратима, так как после окончания реакции

Eu/Hg

Схема 3 путем прекращения перемешивания амальгама «схлопывается», катализатор выходит в раствор, причем структура его сохраняется неизменной, что показано обратным встраиванием его в дефектный MoFe белок.

Можно отметить ряд сходных черт между процессами превращения ацетилена разнообразными нитрогеназами и системой (II) с участием отделенного от белка FeMoco. Во-первых, в обоих случаях субстрат способен координироваться только с восстановленным кофактором - с FeMoco(s-r), получившим один или несколько электронов либо от Fe белка, либо от амальгамы. Без восстановления FeMoco координации не происходит. Во-вторых, подача на субстрат электронов от внешнего восстановителя и протонов от донора Н+ идет не напрямую, а опосредованно, с участием промежуточного акцептора: в нитрогеназе электроны поступают на субстрат по цепочке «внешний восстановитель —> Fe белок —> Р-кластер MoFe белка —> FeMoco —> субстрат», в системе (II) - «амальгама европия —> FeMoco —> субстрат». Промежуточным акцептором протонов в системе (II) являются атомы серы кофактора, в нитрогеназе предполагают участие так же атомов серы, или атомов железа кофактора. В-третьих, в обеих системах осуществляется диссоциативный механизм распада комплекса катализатор-субстрат с образованием продуктов: выброс этилена и этана идет без вытеснения координированного продукта новой молекулой ацетилена [Глава 3, 152, 77]. В-четвертых, оба продукта восстановления, этилен и этан, образуются из одной и той же исходной частицы {FeMoco(H)(PhS)(C2H2)}, то есть этан является продуктом восстановления именно ацетилена, а не этилена. Этилен является очень плохим субстратом в обеих системах: в системе (II) наблюдается лишь его стехиометрическое восстановление, в нитрогеназе Azotobacter vinelandii Кт составляет 1.2 атм С2Н2. В-пятых, в обеих системах основным продуктом восстановления C2D2 является цис-1,2-дидейтероэтилен, что говорит об аналогичном (боковом) способе координации ацетилена на FeMoco, и сходном механизме протонирования координированного субстрата. Кроме того, и в системе (II), и в нитрогеназе показано существование нескольких одновременно работающих взаимозависимых активных центров на восстановленном FeMoco. И, наконец, и в нитрогеназе, и в системе (II) коэффициент распределения электронов в случае ацетилена как субстрата практически равен единице, то есть ацетилен способен почти полностью подавлять катализируемое FeMoco выделение водорода.

Сравнение количественных параметров реакции восстановления ацетилена с участием FeMoco в качестве катализатора (вне белка и в составе разнообразных белковых систем) представлено в Таблице 3, где собраны данные о специфической активности и составе продуктов восстановления ацетилена для небелковых систем (I) и (II) с участием FeMoco, классической Мо-содержащей нитрогеназы, альтернативных нитрогеназ, содержащих в качестве активных центров аналогичные кластеры, но с Fe или V в качестве гетероатомов, и для гибридных систем, полученных встраиванием выделенного из классической нитрогеназы FeMoco в дефектный белок альтернативных нитрогеназ.