Катион-радикалы аминов и сероводорода в синтезе замещённых пирилиевых солей и тиофенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Маняшин, Алексей Олегович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Катион-радикалы аминов и сероводорода в синтезе замещённых пирилиевых солей и тиофенолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Маняшин, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

I. Катион-радикалы аминов в синтезе замещённых пирилиевых солей.

1.1. Реакции нуклеофильного гетероароматического замещения (литературная справка).

1.1.1. Нуклеофильное замещение водорода в гетероциклических соединениях.

1.1.2. Реакции нуклеофильного замещения галогена.

1.2. Взаимодействие пирилиевых и бензопирилиевых солей с азотсодержащими нуклеофилами (обсуждение результатов).

1.2.1. Выбор модельных соединений и их синтез.

1.2.2. Механизм электрохимического восстановления галогенпроизводных пирилиевых солей.

1.2.3. Механизм реакции галогенпроизводных пирилиевых солей с ароматическими аминами.

II. О прямом введении аминогруппы в бензольное кольцо.

2.1. Реакции аминирования ароматических соединений посредством химической медиаторной системы (литературная справка).

2.2. Электрохимическое аминирование ароматических соединений в неводной среде.

III. Катион-радикал сероводорода в синтезе тиофенолов.

3.1. Об особенностях получения ароматических меркаптанов обзор литературы).

3.1.1. Реакции с участием сероводорода.

3.1.2. Современные достижения в области синтеза тиофенолов.

3.1.3. Особенности строения и физические свойства тиофенолов.

3.1.4. Значение тиофенолов для органического синтеза.

3.2. Введение тиогруппы в ароматические соединения при окислительной активации сероводорода (обсуждение результатов).

3.2.1. Образование и свойства катион-радикала сероводорода.

3.2.2. Синтез тиофенолов в условиях электрохимической активации сероводорода.

3.2.3. Синтез тиофенолов в присутствии химических окислителей сероводорода.

IV. Некоторые практические аспекты. Электрохимическое определение сернистых компонентов и ингибиторов коррозии в углеводородном сырье.

V. Экспериментальная часть.

5.1. Очистка растворителей и реагентов.

5.2. Синтезы соединений.

5.3. Приготовление катализатора.

5.4. Проведение электрохимических исследований.

5.5. Препаративный синтез тиофенолов в микрообъёме.

5.6. Препаративный синтез тиофенолов в реакторе.

5.7. Проведение квантово-химических расчётов.

5.8. Методика кинетических исследований.

5.9. Идентификация соединений.

5.7.1. Снятие ЭПР-, УФ и ИК-спектров.

5.7.2. Проведение рентгенофлуоресцентного элементного анализа.

5.7.3. Проведение газохроматографического анализа.

VI. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Катион-радикалы аминов и сероводорода в синтезе замещённых пирилиевых солей и тиофенолов"

Актуальность работы. Получение ароматических соединений с различными заместителями в бензольном или гетероароматическом кольце является одним из передовых направлений органического синтеза. К новым методам получения подобных соединений можно отнести активацию одного из реагентов, протекающую как окислительно-восстановительный процесс. В случае реагентов, содержащих в качестве гетероатомов азот и серу с неподелёнными электронными парами, их окисление до соответствующих катион-радикалов способно инициировать ранее казавшиеся невозможными в мягких условиях синтезы [1]. При этом значительно меняется механизм протекания процессов, давая новый спектр ценных соединений. Высокая реакционная способность катион-радикалов как интермедиатов каталитических превращений может осуществить одноэлектронное окисление субстрата против перепада электродных потенциалов [2]. Также катион-радикалы часто инициируют цепной механизм реакции [3].

Прямое введение амино- и тиогрупп в различные производные бензола без предварительной активации реагентов возможно лишь в очень жёстких условиях, с гомолизом связей и относительно небольшими выходами целевых соединений. Другим вариантом является использование в качестве исходных веществ таких агрессивных, токсичных и не всегда легкодоступных субстратов, как, например, галогенпроизводные ароматического ряда, что делает синтезы многостадийными, часто небезопасными и дорогостоящими, каковыми и являются в настоящее время большинство промышленных способов получения тиофенолов. Поэтому поиск путей синтеза с меньшим числом стадий, пусть даже с невысокими выходами целевых продуктов, является очень актуальным.

Способ одноэлектронного восстановления, приводящий к образованию активной частицы - анион-радикала с локализацией спиновой плотности на гетероатоме - наиболее распространён. Он используется, в частности, для активации малых молекул, например СОг при синтезе различных органических соединений и утилизации диоксида углерода. Реакции с окислительной активацией реагентов и образованием катион-радикалов изучены значительно меньше.

Перевод реагента в окисленную форму может осуществляться как физическими способами (в условиях электролиза, фотолиза), так и химическими: действием катализатора, выполняющего функции переносчика (медиатора) электронов, либо самопроизвольным переносом электрона на электрофильную молекулу субстрата.

В случае ионного субстрата без предварительной активации реагента может образоваться контактная ион-радикальная пара. Такие реакции достаточно распространены в природе (нуклеофильное гетероароматическое замещение) и приводят к интересным результатам, но механизм их мало изучен как раз с позиций одноэлектронного переноса. Понимание глубинной сути таких процессов открывает широкие возможности для синтеза ценных аналогов природных биологически активных веществ.

Цель работы. Настоящая работа посвящена разработке методов получения аминопроизводных и тиолов на основе замещённых бензолов и пирилиевых солей в условиях окислительной активации аминов и сероводорода с использованием электрохимических и химических методов.

В работе производится направленный синтез у-замещённых пирилиевых катионов с азотсодержащим заместителем из ряда ароматических аминов; осуществляется получение ароматических меркаптанов с заместителями различного характера; изучается влияние природы заместителя в ароматических субстратах, природы образующихся промежуточных частиц и способов активации реагентов на механизм реакции; разрабатывается метод утилизации сероводорода в мягких условиях при его электрохимической и химической активации.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, гранты № 00-03-32911а (рук. д.х.н. Берберова Н.Т.), 03-03-32256а (рук. д.х.н. Берберова Н.Т.), 03-03-06540мас (рук. Маняшин А.О.).

I. Катион-радикалы аминов в синтезе замещённых пирилиевых солей

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

VI. выводы

1. Доказано, что нуклеофильное замещение в галогензамещённых пирилиевых солях ароматическими аминами протекает ступенчато, с образованием КПЗ, через окислительно-восстановительную стадию, приводящую к возникновению контактной ион-радикальной пары.

2. Скорость реакции нуклеофильного замещения в галогензамещённых пирилиевых солях увеличивается при переходе от хлора к иоду, то есть с уменьшением прочности связи С-Hal, и растёт с ростом степени нуклеофильности заместителя. Присутствие аннелированных ароматических колец в исходном катионе увеличивает скорость замещения.

3. Установлено, что функционализация ароматических соединений тиогруппой возможна в относительно мягких условиях в одну стадию при предварительной окислительной активации H2S до катион-радикала. Активация происходит как в условиях электрохимического окисления, так и в присутствии одноэлектронных окислителей.

4. Показано, что образование тиофенолов идёт с участием тиильных радикалов, генерируемых при фрагментации катион-радикалов H2S. Независимость скорости образования ароматических меркаптанов от природы заместителей в структуре субстрата и хроматографические данные (смесь орто-, мета-, пара— изомеров тиокрезола в соотношении 1,3:1:1,5) подтверждают преимущественное протекание синтеза по радикальному механизму. С ростом температуры влияние ион-радикального характера процесса увеличивается.

5. Разработан экспресс-метод совместного количественного определения сероводорода, меркаптанов и ингибиторов коррозии в неводных средах, отличающийся простотой и эффективностью.

Автореферат диссертации на тему "Катион-радикалы аминов и сероводорода в синтезе замещённых пирилиевых солей и тиофенолов"

На правах рукописи

МАНЯШИН АЛЕКСЕИ ОЛЕГОВИЧ

КАТИОН-РАДИКАЛЫ АМИНОВ И СЕРОВОДОРОДА В СИНТЕЗЕ ЗАМЕЩЁННЫХ ПИРИЛИЕВЫХ СОЛЕЙ И ТИОФЕНОЛОВ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Астрахань - 2003

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете, на кафедре органической химии

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Берберова Надежда Титовна

I'

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Рябухин Юрий Иванович

доктор химических наук, доцент ] Боровлёв Иван Васильевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет

,)

Защита состоится 17 декабря 2003 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета КМ 307.001.04 в Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, главный учебный корпус, ауд. 309

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Астраханского государственного технического университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, доцент

Шинкарь Е.В.

2<ьо?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Функционализавдис ароматических соединений осуществляется, как правило, в условиях реакций электрофильного или нуклеофильного замещения. К новым методам получения соединений ароматического ряда относится активация одного из реагентов, протекающая как окислительно-восстановительный процесс. Наиболее распространен способ одноэлектронного восстановления, приводящий к образованию активной частицы - анион-радикала с локализацией спиновой плотности на гетероатоме. Такой путь используется, в частности, для активации малых молекул, как например С02 при синтезе различных органических соединений и утилизации диоксида углерода. Наименее изученными являются реакции, включающие окислительную активацию реагентов. Однако в случае реагентов, содержащих в качестве гетероатомов, например, азот и серу с неподелёнными электронными парами, их окисление до соответствующих катион-радикалов представляется наиболее благоприятным с термодинамической точки зрения маршрутом начальной стадии процесса. К таким реагентам относятся аммиак и амины, сероводород и меркаптаны, позволяющие вводить в молекулу ароматического соединения амино- и тиогруппы.

Без предварительной активации реагента (в случае ионного субстрата) образуется контактная ион-радикальная пара; перевод реагента в окисленную форму осуществляется самим субстратом. Для ряда систем субстрат недостаточно нуклеофилен для перевода реагента в активную форму, в этом случае необходима независимая (сторонняя) активация реагента, осуществляемая различными способами, например электрохимически, фотолитически, действием химических редокс-инициаторов.

Настоящая работа посвящена разработке методов получения аминопроизводных и тиолов на основе замешенных бензолов и пирилиевых солей в условиях окислительной активации аминов и сероводорода с использованием электрохимических и химических методов.

Цель работы состоит в направленном синтезе у-замещённых пирилиевых катионов с азотсодержащим заместителем и ряда ароматических меркаптанов; работа посвящена изучению влияния природы заместителя в ароматических субстратах, природы образующихся промежуточных частиц и способов активации реагентов. В задачи работы также входило создание метода утилизации сероводорода в мягких условиях при его электрохимической и химической активации.

Научная новизна. Впервые исследован механизм нуклеофильного замещения галогена ароматическими аминами в у-замещённых пирилиевых солях на всех его стадиях, которые включают образование п-комплекса и окислительно-восстановительный процесс с появлением ион-радикальной пары.

Как выяснилось, решающее значение при замещении в исследованных субстратах имеет не радиус атома уходящего галогена, а прочность исходной С-На1 связи и степень делокализации положительного заряда в случае наличия аннелированных ароматических колец. Усиление нуклеофильности реагента также значительно ускоряет процесс.

Для функционализации тиогруппой ароматических производных бензола относительно малоактивным сероводородом применён новый метод его окислительной активации до катион-радикала в неводных средах при электрохимическом окислении на аноде и под действием химических окислителей (хинонов).

Физико-химическими методами доказано, что катион-радикалы сероводорода преимущественно не участвуют непосредственно в образовании тиофенолов, а подвергаются распаду до тиильных радикалов, дающих весь возможный спектр изомерных ароматических меркаптанов вне зависимости от исходных заместителей в бензольном кольце субстрата.

Практическая значимость. Установлено, что введение тиогруппы в ароматические соединения (бензол и толуол) в присутствии сероводорода возможно проводить в достаточно мягких условиях опыта (низкая температура, атмосферное давление). С учётом дешевизны и доступности сырья и ценности разнообразных продуктов синтеза процесс может быть перспективным для промышленности и способствовать утилизации сероводорода.

Разработанные методы экспресс-определения сероводорода, полисульфанов, меркаптанов и ингибиторов коррозии в углеводородном сырье дают сокращение продолжительности определения единичной пробы в 5-10 раз по сравнению с известными методами, позволяя находить концентрации компонентов при нормальных условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VI Международной конференции «Химия карбенов и родственных интермедиатов» (Санкт-Петербург, 1998), XIV Совещании по электрохимии органических соединений (Новочеркасск, 1998), Международной конференции «Металлоорганические соединения -материалы будущего тысячелетия» (III Разуваевские чтения, Нижний Новгород, 2000), Международной конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона» (Астрахань, 2000), Международной

конференции «Механизмы реакции и органические интермедиа™» (Санкт-Петербург, 2001), XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийском симпозиуме «Химия органических соединений кремния и серы» (Иркутск, 2001), Международной конференции "New Approaches in Coordination and Organometallic Chemistry. Look from 21-th Century" (Нижний Новгород, 2002), III Молодёжной школе-конференции «Органический синтез в новом столетии» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Электрохимия органических соединений» (Астрахань, 2002), Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 статей в центральной печати, одна статья в сборнике научных трудов, 12 тезисов докладов, и получен один патент РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включая введение, обсуждение результатов с литературными справками по каждой главе, практические аспекты, экспериментальную часть, выводы, список использованных источников из 163 наименований, 10 таблиц, 22 рисунков.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, гранты № 00-03-32911а (рук. д.х.н. Берберова Н.Т.), 03-03-32256а (рук. д.х.н. Берберова Н.Т.), 03-03-06540мас (рук. Маняшин А.О.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. РЕАКЦИИ ПИРИЛИЕВЫХ И БЕНЗОПИРИЛИЕВЫХ СОЛЕЙ С АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ НУКЛЕОФИЛАМИ*

С целью изучения механизма реакций нуклеофильного замещения, моделирующих синтез природных алкалоидов, выбраны галогензамещённые соли пирилия и бензопирилия (флавияия) при их взаимодействии с ароматическими аминами различной природы. Реакции а- и у-незамещённых пирилиевых солей с органическими нуклеофилами ранее изучались преимущественно на препаративном уровне. Механизм трактовался через образование пирана, который в присутствии избытка пирилиевой соли формально отщепляет гидрид-ион, превращаясь в

* Автор благодарит за научное консультирование по данной части работы к.х.н., доцента А.И.Фоменко, АГТУ.

новый пирилиевый катион, что предполагалось также для солей тиапирилия и бензопирилия (флавилия).

Реакция галогензамещёпных солей пирилия и подобных соединений с нуклеофилами в присутствии сильной минеральной кислоты (хлорной) представлялась схемой:

(с последующей заменой галогенид-аниона на перхлорат).

В работе синтезированы перхлорат 2,6-дифенил-4-хлорпирилия из 2,6-дифенил-у-пирона и РС15, перхлораты 4-хлор- и 4-бромфлавилия из флавона и РС15 или РВг5 соответственно; перхлорат 4-иодфлавилия - из флавона и Р13.

В соответствии с современными представлениями об одноэлектронном переносе была рассмотрена следующая начальная стадия процесса:

Наличие такой стадии одноэлектронного переноса при нуклеофильном замещении в у-галогенпроизводных пирилиевых катионах было подтверждено методом ЭПР. При растворении хлорфлавилиевой соли в диметиланилине при 77 °К наблюдали суперпозицию спектров радикала хлорфлавилия и катион-радикала диметиланилина*.

Эксперимент с использованием ЭПР проводился д.х.н. А.И.Прокофьевым, ИНЭОС РАН.

Рис. 1. Суперпозиция спектров ЭГ1Р радикала галогенфлавилия и катион-радикала диметиланилина при 77 °К: 1 - катион-радикал диметиланилина; 2 - радикал хлорфлавилия

С целью моделирования стадии переноса электрона проведено электрохимическое восстановление модельных пирилиевых солей. Полученные результаты поведения субстратов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Электрохимические характеристики пирилиевых солей

Соединение £пю В В Пе(пк) % па / Лт

Перхлорат 2,6-дифенил-4-хлор-пирилия -0,26 -0,16 1,0 0,16

Перхлорат 4-хлорфлавилия -0,26 -0,12 1,0 0,08

Перхлорат 4-бромфлавилия -0,24 -0,10 1,0 0,09

Перхлорат 4-иодфлавилия -0,20 -0,08 1,0 0,08

(в СНзСГМ, на Р1>электроде 8=3,14 мм2, на фоне Ви4М4СЮ4 0,15 моль/л, скорость развёртки потенциала 0,5 В/с)

Галогензамещенные пирилиевый и флавилиевые катионы на первой стадии восстановления образуют малостабильные радикалы. На анодных ветвях циклических вольтамперограмм (ЦВА) исследуемых катионов наблюдаются пики окисления галогенид-анионов, которые были идентифицированы добавкой галогенидов тетраалкиламмония (рис. 2).

Рис. 2. ЦВА: 1 - восстановления (и последующего окисления) перхлората 4-иодфлавилия; 2 - то же с добавкой (н-С4Н9)4Ы+1 (СН3СМ; РЬэлектроды, нас. - электрод сравнения; 0,15 М ВщИЧЛО^; Ссу6схраха=5-10'3 моль/л)

Это подтвердило предположение о том, что электрохимическое восстановление катионов приводит к фрагментации образующихся галогензамещенных пиранильных и флаванильных радикалов с гетеролитическим отщеплением ион-галогена по схеме:

К^ О РЬ

Я

о'

+ •

+ На1

(3)

Примечательным фактом является слабое влияние природы галогена на потенциалы восстановления бензопирилиевых солей, которые очень близки (см. табл. 1).

Квантово-химическими расчётами исследована электронная структура катионов синтезированных солей, а также катионов 4-бромпирилия и 4-иодпирилия. Расчетом в базисе 3-210 установлено, что порядок связи С-На1 монотонно падает от хлора к иоду в ряду пирилиевых и флавилиевых катионов. В то же время порядок связи С-На1 выше во флавилиевых катионах (табл. 2). Это можно объяснить большей степенью сопряжения одной из не поделённых пар электронов галогена с ароматической системой для флавилиевых катионов.

* Квантово-химические расчёты проведены к.х.н. К.П.Пащенко, АГТУ.

Таблица 2

Результаты квантово-химических расчётов параметров связи С-На1

Катион Порядок связи (3-21 в) Длина связи (3-21 G), А

2,6-дифенил-4-хлорпирилий 1,143 1,776

2,6-дифенил-4-бромпирилий 1,107 1,894

2,6-дифенил-4-иодпирилий 0,981 2,115

4-хлорфлавилий 1,168 1,777

4-бромфлавилий 1,132 1,894

4-иодфлавилий 0,995 2,120

Интересно, что изменение порядка связи между пирилиевыми и флавилиевыми катионами не вполне согласуются с изменением длины связи, которая, по логике, должна быть тем меньше, чем больше порядок. Вероятно, здесь оказывает влияние присутствие аннелированного ароматического кольца флавилиевого катиона.

Исследование механизма химической реакции нукяеофильного замещения проводилось с использованием азотсодержащих реагентов различной природы: Ы,>1-диметиланилина (третичный амин с экранированным атомом азота, потенциал окисления £„3=0,80 В) и и-фенилендиамина (первичный амин и более сильное основание, £'па=0,36 В, Е"т~0,92 В). Последний теоретически может образовывать два продукта: ангидрооснование или новую пирилиевую соль с нуклеофильным фрагментом в у-положении:

I: К. = Н, Я' = РЬ; II: 11+11' - [СН=СН-СН=СН]

Электрохимические характеристики продуктов свидетельствуют о том, что реакция протекает по маршруту 1, т.к. фиксируется полное образование (2,5-диаминофенил)-замещённого в гамма-положении пирилиевого катиона по его одноэлектронной волне восстановления. В случае образования ангидрооснования на ЦВА можно было ожидать

наличия лишь характерного количественного пика окисления в районе 0,2-0,4 ^ В, но для я-фенилендиамина такой пик не обнаружен, следовательно, механизм 2 в данных условиях не реализуется.

Изучены стехиометрия и кинетика реакций методом ЦВА (кривая для 4-иодфлавияия и М,1Я-диметиланилина приведена на рис. 3).

Рис. 3. ЦВА: 1 - пик восстановления 4-иодфлавилия; 2 - пик окисления НМ-диметилапилина; 3 — пики восстановления и последующего окисления продукта реакции перхлората 4-иодфлавилия и Ы,Ы-диметиланилина (СН3СЫ; Рг-электроды, А{»/А^1 нас.; 0,15 М Ви^ТчГСЮ/; СсуоС1ра.га=С{>еаген.га=5-10"3 моль/л)

Исследование стехиометрии процесса показало, что субстрат и реагент взаимодействуют в соотношении 1:1, что также является доводом в пользу отщепления галогена в виде аниона. При отщеплении галогена в виде радикала (НаГ) стехиометрическое соотношение субстрат-реагент должно было быть 1:2, т.к. происходила бы атака нуклеофила и на пиранильный бирадикал, и на галоген-радикал. В случае гетеролитического разрыва связи углерод-галоген реакционноспособной частицей является лишь пиранильный катион-радикал.

При изучении скорости взаимодействия солей с нуклеофилами выяснилось, что все реакции описываются кинетическими уравнениями 2-го порядка (первый по каждому из реагентов), значения к рассчитаны по высотам пиков, соответствующих расходуемым реагентам и получающимся продуктам замещения (см. табл. 3).

Спектрофотометрическое исследование процесса показало наличие трёх выраженных максимумов поглощения. С учётом литературных данных и результатов настоящей работы Хо отнесён к максимуму поглощения исходного субстрата, X) - к комплексу с переносом заряда (КПЗ), 7-2 - к продукту.

Как следует из табл. 3, на скорость реакции галогензамещенных пирилиевых и флавилиевых катионов с ароматическими аминами влияет природа галогена и присутствие в субстрате конденсированного бензольного кольца.

Таблица 3

Электрохимические, кинетические и спектрофотометрические данные реакции у-галогензамещенных солей пирилия с нуклеофилами (1:1)

Катион Нуклеофил Е ПК) в Я"' ПК, в к, л/(мольх) *<ь нм я.., нм А* нм

2,6-дифенил-4-хлор-пирилий КМ-диметил анилин -0,60 - 0,2 290 370 530

п-фенилендиамин -0,34 -0,68 0,45 310 400

4-хлор-флавилий КЫ- диметиланилин -0,52 - 0,55 300 360 590

п-фенилендиамин -0,34 -0,64 1,3 290 570

4-бром- флавилий диметиланилин -0,52 - 3,1 300 360 580

л-фенилендиамин -0,34 -0,62 5,5 290 590

4-иод-флавилий N,141-диметиланилин -0,50 - 6,5 340 360 590

л-фенилендиамин -0,62 - 14,0 290 600

Известно, что при нуклеофильном замещении в ароматических соединениях природа уходящего нуклеофила практически не влияет на скорость реакции. Кроме того, фтор и хлор отщепляются ещё легче, что можно объяснить их малым радиусом, а не прочностью связи.

Результаты проведённого исследования позволяют предложить иную схему замещения галогена в пирилиевых и флавилиевых солях ароматическими аминами по сравнению с традиционной (1), без образования о-комплекса:

На1:С!, Вг, I Ыи: СбВД^СНзЬ, и-Н21^С6НзМ113 I: Я = Н, Я' РЬ; II: Я+Я' = [СН=СН-СН=СН]

Процесс протекает последовательно через стадию образования КПЗ, который переходщ- в ион-радикальную пару в результате переноса электрона. Гетеролитический разрыв связи С-На1 происходит после образования радикала галогенпирилия.

На скорость реакции нуклеофильного замещения в пирилиевых катионах влияет природа галогена: в ряду С1, Вг, I скорость увеличивается, чго можно объяснить уменьшением прочности связи С-На1. Природа нуклеофила значительно влияет на скорость реакции: чем больше нуклеофильность, тем быстрее идет реакция. Наличие аннелированных ароматических колец в субстрате облегчает взаимодействие.

Замещение галогена в пирилиевых солях «малой» молекулой -аммиаком - провести в аналогичных условиях не представлялось возможным, т.к. при этом происходила замена гетероатома в цикле с образованием производных пиридина:

СЮ4

Поэтому была рассмотрена электрохимическая модель реакции бензола с аммиаком:

В этом случае необходима активация реагента, то есть аммиака, до катион-радикала. При анодном окислении аммиака в ацетонитриле в присутствии бензола зафиксировано образование анилина, гидразобензола и азобензола. Образующийся в ходе реакции анилин окисляется до катион-радикала и затем депротонируется и димеризуется.

На примере реакции бензола с аммиаком показано, что для функционализации ароматических соединений с относительно пассивными партнёрами, необходимо провести предварительную окислительную активацию реагента, для того чтобы осуществить реакцию в относительно мягких условиях. „ Для проверки выдвинутого предположения рассмотрены реакции

ароматических соединений с окисленной формой сероводорода, так как г на текущий момент в литературе отсутствуют работы подобного

* характера.

2. ВВЕДЕНИЕ ТИОГРУППЫ В АРОМАТИЧЕСКИЕ

СОЕДИНЕНИЯ ПРИ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВАЦИИ СЕРОВОДОРОДА*

Получение ароматических меркаптанов - трудоемкий и требующий жестких условий процесс. Механизм таких реакций ' трактуется как радикальный, начинающийся с гемолиза Б-Н связи,

приводящего к образованию тиильного радикала. Проведение синтеза ^ ароматических меркаптанов с участием сероводорода в более мягких

условиях теоретически можно реализовать при активизации либо ароматического субстрата, либо атакующего реагента - Н28.

Ранее проведённые на кафедре органической химии АГТУ исследования** показали, что окисление сероводорода в безводных

* Автор благодарит за научное консультирование по данной части работы к.х.н., доцента Е.В.Шинкарь, АГТУ.

Шинкарь Е.В. Окислительное инициирование реакций с участием сероводорода: Автореф. дис.... канд. хим. наук. Саратов, 1998.

средах на стационарном платиновом электроде (относительно А^Т^О нас.) протекает в одноэлектронную необратимую стадию:

Н28 Н28 ' (9)

Существование катион-радикала Н28 доказано

электрохимическими методами и методом ЭПР-спектроскопии в растворе и в матрице, а также квантово-химическими расчетами. Катион-радикал сероводорода обладает свойствами сверхкислоты, расчётная кислотность по методу Бордвелла (для неводных сред) составляет рКа(Н25*+)»-23.

Атака субстрата теоретически може! происходить как самим катион-радикалом сероводорода в орто- и лора-положения ароматического кольца по отношению к электронодонорному заместителю по схеме (на примере толуола):

+ Н25

так и образующимся при фрагментации тиильным радикалом по любому углеродному атому ароматического кольца:

.. „ +

ш + н

ИРГ""-

+ ш

вн

(И)

Для изучения механизма процесса введения тиогруппы в различные по природе ароматические соединения проведён ряд экспериментов с электрохимической активацией сероводорода. В качестве субстратов выбраны производные бензола с замести гелями донорной и акцепторной природы, которые окисляются труднее сероводорода.

Контрольные опыты подтвердили отсутствие взаимодействия используемых субстратов с Н28 при нормальных условиях в течение

* Бутопэ МаПуп С.Я. ТЬе гасИсаЬсайоп of Ьус1го§еп виШйе // РЬуБ. СЬет. СЬет. РЬуБ. - 1999. Уо1. 20. N. 1. - Р. 4767-4768.

длительного времени. В результате микроэлектролиза смеси ароматических соединений и сероводорода при потенциале окисления реагента (1,6+0,2 В) наблюдали образование соответствующих меркаптанов (см. табл. 4).

Таблица 4

Электрохимические свойства модельных ароматических соединений и продуктов их реакции с сероводородом в условиях микроэлектролиза*

Субстрат £ца субстрата» В ^па продукта? в*** Выход по току, %

Бензол 2,6** 1,66 75

Толуол 2,16 1,62 80

о-Ксилол 2,2 1,56 80

м-Ксилол 2,22 1,57 85

п-Ксилол 2,14 1,54 80

Этилбензол 2,5** 1,6 80

1,2,4-Триметилбензол 2,1 1,44 85

Хлорбензол >2,2 1,48 75

Нитробензол >2,2 1,50 75

Бензальдегид >2,2 1,52 75

Бензойная кислота >2,2 1,62 80

* в СН3СЫ, на Р1-электродах 8=70 мм2, на фоне №С104 0,15 моль/л, в э/х ячейке У=2 мл, время электролиза - 90 мин ** по литературным данным 1 *** после полного удаления Н23 из системы

Ь

Идентификация проводилась электрохимически - добавкой ' стандарта к продуктам электролиза, а также методом ИК-спектроскопии.

С бензолом и толуолом проведён препаративный электролиз в ячейке объёмом 100 мл, на электродах площадью 8ЭЛ=700 мм2, при постоянном токе сероводорода. Продукты, полученные после 12 ч эксперимента, экстрагированы водным раствором щёлочи с последующей регенерацией тиофенолов из тиофенолятов разбавленным раствором Н2804.

Выделенные тиофенолы идентифицированы методом ИК-спектроскопии на приборе Вгикег 1Р8-113 по характеристической полосе

1

!

I ?

поглощения, обусловленной колебаниями связи Б-П, в области частот 2600-2550 см"1. Анализ смесей продуктов проведён на газовом хроматографе "Уапасо 03800" с системой регистрации и обработки хроматограмм "ишсЬгот".

Обнаружено, что го бензола образуется в основном тиофенол, го толуола -- смесь орто~, мета-, пара- изомеров тиокрезола в соотношении 1,3:1:1,5. Следовательно, процесс протекает по схеме (11), так как в случае ион-радикального механизма происходило бы образование преимущественно орта- и пара— изомеров из толуола.

Расчётный выход тиофенола и тиокрезолов по току составил 6062%. Длительное время электролиза (>90 мин) приводит к увеличению доли побочных продуктов - элементной серы и полисульфанов, а также сульфидов и дисульфидов из образующихся тиофенолов в ходе их электрохимического окисления. Элементная сера анализировалась рентгенофлуоресцентным методом (спектрометр УЯА-ЗО). Потери обусловлены необходимостью отделения фонового электролита и многостадийностью выделения продукта. Таким образом установлено, что оптимально проводить электролиз смеси ароматический субстрат-сероводород в условиях активации Н23 в течение 90 мин.

В работе проведён препаративный синтез тиофенолов параллельно электрохимическому. В качестве химических окислителей сероводорода использовали орто- и ияра-бензохиноны и антрахинон:

.о С)

I: Е^я^г-ед, К2=К4-Н о II. Р^-К^-сД, Ь{г-Кз=Н

О III

О IV

Применение для активации сероводорода перхлората нитрозония и безводного хлорида алюминия не привело к положительным результатам. Это, вероятно, связано с их высокой реакционной способностью и быстрым разложением.

Реакция окисления Н28 хинонами при соотношении реагентов 1:1 в инертной среде при комнатной температуре и в присутствии кислорода воздуха протекает очень быстро, что связано с высокой кислотностью катион-радикала сероводорода и высокой основностью анион-радикалов хинонов. В случае реакции с Н28 электрохимически фиксировалось исчезновение пиков восстановления хинонов и появление пиков окисления продуктов взаимодействия сероводорода с хинонами -пирокатехинов и гидрохинонов:

в, <12)

Хиноны являются эффективными медиаторами электронов и легко

регенерируются кислородом воздуха по схеме:

(13)

М Л4 Л4

При проведении гомогенной реакции ароматических субстратов (бензол, толуол, бензойная кислота) с Н28 в присутствии катализаторов -бензохинонов при комнатной температуре наблюдалось образование соответствующих тиофенолов (рис. 4).

4

4

»

Рис. 4. ЦВА: I -окисления продуктов реакции бензойной кислоты с Н2Б в присутствии I; 2 -восстановления I

(СНзОЧ; РЬэлектроды, нас.; 0,15 М ЫаСЮ4; Ссубспрата-

=Срмге1т|=5-10"3 моль/л)

»

I

Эксперименты проводились в течение 60 мин с постоянной скоростью расхода сероводорода в среде ацетонитрила. В ходе синтезов наблюдалось обесцвечивание реакционной смеси, обусловленное образованием восстановленных форм хинонов. регенерацию которых проводили путём подачи воздуха в систему. Редокс-потенциалы конечных продуктов соответствовали значениям, полученным при анодной активации сероводорода.

Таблица 5

Свойства хинонов и результаты гомогенных реакций толуола с сероводородом в присутствии хинонов

Структура хинона Р ^пк хинона) В Е пахинонаэ в 1 па^ Лик Ещ, (гидрохинона)? В им о2, моль(прод.)

моль(кат.)-мин

I -0,36 -0,30 0,91 1,00 0,6

1 II -0,44 -0,38 0,90 1,10 0,5

III -0,70 -0,60 0,89 1,20 0,3

IV -0,80 -0,70 0,93 1,10 0,2

* скорость образования тиокрезолов, выраженная в моль/мин продукта по отношению к количеству катализатора

Данные табл. 5 свидетельствуют о наибольшей реакционной способности хинона I по отношению к сероводороду. Это объясняется более лёгким потенциалом восстановления соединения I и приводит к более быстрому образованию ион-радикальной пары (в соответствии со схемой 11). 7/?етя-бутильные заместители в бензохиноне II в положениях 3,6 затрудняют перенос электрона с молекулы Н28. Антрахинон (IV) обладает низкой каталитической активностью, объясняемой ,

пара-структурой молекулы, и труднее восстанавливается до своей гидрированной формы. Высокая электроотрицательность атомов хлора в соединении III обуславливает его повышенную эффективность как одноэлектронного окислителя по сравнению с IV.

Лучшие результаты получены в опытах с хиноном I, нанесённым на стандартный алюмооксидный носитель А-64. Экспериментальная терморегулируемая установка позволила провести синтез тиофенолов в условиях гетерогенного катализа. Она включала кварцевый реактор, заполненный катализатором, с противоточным движением субстрата и реагента. Температура опыта варьировалась от комнатной до 100 °С -диапазон ограничен температурой плавления хинона.

С увеличением температуры (от 30 °С до 90 °С) скорость образования тиофенолов возрастала в 4-5 раз за один проход (рис. 5). При использовании в качестве субстрата толуола выход целевых продуктов больше по сравнению с бензолом. При этом наблюдается увеличение доли орта- и «ара-изомеров и уменьшение доли л/е/яа-тиокрезола в реакционной смеси с ростом температуры. Этот факт позволяет предположить некоторую степень протекания реакции и по ион-радикальному механизму.

0,03

температура, С

: тиофенол м-тиокрезол I сумма тиокрезолов

♦ п-тиокрезол ▲ о-тиокрезол

Рис. 5. Скорость образования тиофенолов при гетерогенном катализе, по данным газохроматогра-фическою анализа

Для повышения выхода тиофенола и тиокрезолов необходимо использовать рециркуляционную установку, которая позволит проводить регенерацию катализатора кислородом воздуха и его очистку от загрязнения элементной серой.

Следует отметить исключительно мягкие условия протекания исследованных электрохимических и химических процессов (низкая температура, атмосферное давление). Дешевизна и доступность сырья и ценность получаемых продуктов делают предлагаемые синтезы перспективными для газонефтеперерабатываюпшх производств и способствуют утилизации сероводорода.

3. НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Предложены новые способы вольтамперометрического определения совместного содержания сероводорода, меркаптанов и ингибиторов коррозии в неводных средах. Они основаны на способности данных соединений к одноэлектронному окислению до соответствующих катион-радикалов. Преимуществами методов являются простота проведения анализа (при комнатной температуре и атмосферном давлении), лёгкость расчёта полученных результатов, точность измерений концентрации, сокращение времени анализа по сравнению с потенциометрическим методом.

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что нуклеофильное замещение в галогензамещенных пирилиевых солях ароматическими аминами протекает ступенчато, с образованием КПЗ, через окислительно-восстановительную стадию, приводящую к возникновению контактной ион-радикальной пары.

2. Скорость реакции нуклеофильного замещения в галогензамещенных пирилиевых солях увеличивается при переходе

от хлора к иоду, то есть с уменьшением прочности связи С-На1, и ^

растёт с ростом степени нуклеофильности заместителя. Присутствие аннелированных ароматических колец в исходном катионе увеличивает скорость замещения.

3. Установлено, что функционализация ароматических соединений тиогруппой возможна в относительно мягких условиях при предварительной окислительной активации Н23 до катион-радикала. Активация происходит как в условиях электрохимического окисления, так и в присутствии одноэлектронных окислителей.

4. Показано, что образование тиофенолов идёт с участием тиильных радикалов, генерируемых при фрагментации катион-радикалов Н2Б. > Независимость скорости образования ароматических меркаптанов

от природы заместителей в структуре субстрата и хроматографические данные (смесь орто-, мета- пара- изомеров тиокрезола в соотношении 1,3:1:1,5) подтверждают преимущественное протекание синтеза по радикальному механизму. С ростом температуры влияние ион-радикального характера процесса увеличивается.

5. Разработан экспресс-метод совместного количественного определения сероводорода, меркаптанов и ингибиторов коррозии в неводных средах, отличающийся простотой и эффективностью.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

3.

4.

1. Маняшин А.О., Фоменко А.И., Стороженко В.Н., Берберова Н.Т. Карбеноподобные частицы в реакциях нуклеофильного замещения в галогенпиршшевых солях // VI Международная конференция «Химия карбенов и родственных интермедиатов». Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 1998. - С. 119.

2. Фоменко А.И., Стороженко В.Н., Маняшин А.О., Берберова Н.Т. Изучение механизма разрыва С-На1 связи и реакции нуклеофильного замещения в галогенпирилиевых солях электрохимическим методом // Новости электрохимии органических соединений: XIV совещание по электрохимии органических соединений: Тезисы докладов. -Новочеркасск, 1998. - С. 9-10.

Фоменко А.И., Стороженко В.Н., Стороженко С.Г., Маняшин А.О., Берберова Н.Т., Охлобыстин О.Ю. О механизме нуклеофильного замещения в солях галогенпирилия и галогенбензопирилия // Химия гетероциклических соединений. - 1999. Т. 384. № 6. - С. 739-743. Berberova N.T., Shinkar'E.V., Manyashin А.О., Girenko E.E. The ion-radical of hydrogen sulfide as a reagent in organic syntezies. Catalysis by the complexes of iron, platinum, palladium // Международная конференция «Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия» (III Разуваевские чтения). - Нижний Новгород, 2000.-С. 13.

5. Берберова Н.Т., Фоменко А.И., Демидов И.Н., Шинкарь Е.В., Маняшин А.О., Пащенко КП. Использование классических физико-химических методов анализа для исследования примесей в стабильном конденсате // Международная конференция «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона». Тезисы докладов. -Астрахань, 2000. - С. 111-112.

6. Manyashin А.О., Berberova N.T., Shinkar'E.V., Usupova A.I. Oxidative initiating in synthesis of thiophenois with participation of hydrogen sulfide // International Conference "Reaction Mechanisms and Organic Intermediates" (140 Years of Organic Structural Theoiy). Book of abstracts. - Saint-Petersburg, 2001. - P. 156.

7. Берберова H.T., Шинкарь E.B., Маняшин A.O., Гиренко E.E. Комплексные соединения железа, платины и палладия в роли катализаторов органических реакций с участием сероводорода // XX Международная Чугаевская конференция по координационной химии (тезисы докладов). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. - С. 95-96.

8. Фоменко А.И., Маняшин А.О., Берберова Н.Т., Стороженко В.Н. Изучение механизма нуклеофильного замещения в некоторых солях

пирилия // XX Международная Чугаевская конференция по координационной химии (тезисы докладов). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001.-С. 453-454.

9. Берберова Н.Т., Шинкарь Е.В., Маняшин А.О., Гиренко Е.Е., Юсупова 1 А.И. Окислительная активация сероводорода в синтезе меркаптанов // Всероссийский симпозиум «Химия органических соединений

кремния и серы». Тезисы докладов. - Иркутск, 2001. - С. 102. ,

10. Маняшин А.О., Берберова Н.Т., Шинкарь Е.В., Фоменко А.И. Использование окисленной формы сероводорода в синтезе ароматических меркаптанов /У Наука - производству. Астраханский I государственный технический университет. - Москва: НТП «Вираж-

Центр», 2001. - Т. 44. № 6. - С. 54-55.

11. BerberovaN.T., Shinkar'E.V., Manyashin А.О., Girenko E.E. A synthesis of mercaptans and demercaptanization // New Approaches in Coordination and Organometallic Chemistiy. Look from 21-th Century. - Nizhny Novgorod, 2002. - P. 8.

12. Маняшин A.O., Берберова H.T., Фоменко А.И. Синтез и свойства галогензамещенных флавилиевых солей // III Молодёжная школа-конференция «Органический синтез в новом столетии». Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 304.

13. Маняшин А.О., Берберова Н.Т., Фоменко А.И. Исследование свойств галогензамещенных флавилиевых солей и реакции нуклеофильного t замещения // Электрохимия органических соединений (ЭХОС-2002).

Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Астрахань, 2002. - С. 120-121.

14. Маняшин А.О., Берберова Н.Т., Шинкарь Е.В. Новые пути синтеза ароматических меркаптанов с участием сероводорода И Новые химические технологии: производство и применение. Сборник статей IV Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, 2002. -С. 90-92.

15. Маняшин А.О., Берберова Н.Т., Шинкарь Е.В. Новые возможности низкотемпературного синтеза ароматических меркаптанов // • Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тезисы докладов. Т. 2. Достижения и перспективы химической науки. -

Казань, 2003. - С. 58.

16. Берберова Н.Т., Шинкарь Е.В., Маняшин А.О., Охлобыстии А.О. Новые подходы к использованию сероводорода газовых месторождений в синтезе сераорганических соединений // Успехи современного естествознания. - 2003. № 4. - С. 76-77.

17. Берберова Н.Т., Белинский Б.И., Тараканов Г.В., Шинкарь Е.В., Маняшин А.О., Гиренко Е.Е. Способ количественного определения меркаптанов в неводных средах. Патент РФ № 2207559. - 2003. -№ заявки 202113128. Дата приоритета 18.05.02.

18. Машшин А.О., Фоменко А.И., Стороженко В.Н., Берберова Н.Т. Исследование механизма взаимодействия у-галогензамещенных солей пирилия и бензопирилия с ароматическими аминами И Электрохимия. - 2003. № 11. - С. 1385-1389.

19. Берберова Н.Т., Фоменко А.И., Шинкарь Е.В., Осипова В.П., Машшин А.О., Зиньков Ф.Е. Роль органических медиаторов в превращении сероводорода и сульфанов в элементарную 'серу //

1 Известия ВУЗов. - 2003. № 6. - С.

\

\

I

I

I

«

I

I

«

\

Тип. АГТУ Зак. 839 12.11.03

l&Ség ! Р 1 8 8 6 Ô Ï

i

'I

i

i i

(

ь

I

Тир. 110 j