Кинетическая теория процессов релаксации в сверхпроводниках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Валеев, Валерий Галимзянович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетическая теория процессов релаксации в сверхпроводниках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Валеев, Валерий Галимзянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КИНЕТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ СВЕРХПРОВОДНИКОВ С ИНТЕГРАЛАМИ СТОЛКНОВЕНИЙ, СОХРАНЯЮЩИМИ ЧИСЛО ЧАСТИЦ

§1. Введение.

§2. Вывод кинетических уравнений.

§3. Интегралы столкновений и частоты релаксации

1. Интеграл столкновений Ленарда-Балеску в теории сверхцроводимости

2. Частоты электрон-электронных столкновений в модели Горькова.

3. Интеграл электрон-фононных столкновений.

4. Интеграл столкновений электронов с немагнитными примесями

5. Интеграл столкновений электронов с парамагнитными примесями.

ГЛАВА 2. ГИДРОДИНАМИКА НЕИДЕАЛЪНОЙ СВЕРХПРОВОДЯЩЕЙ

ЖИДКОСТИ. ЗАТУХАНИЕ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ЗВУКОВ

§1. Введение

§2. Законы сохранения.

1. Уравнение непрерывности дяя объемной плотности числа частиц.

2. Уравнение непрерывности для плотности проекции спина электронов

3. Закон сохранения импульса.

4. Уравнение баланса энергии

5. Уравнение для сверхтекучей скорости

§3. Уравнения гидродинамики идеальной сверхпроводящей жидкости

§4. Применение метода Чемпена-Энскога к решению кинетического уравнения для матрицы плотности сверхпроводника

1. Задача о теплопроводности.

2. Задача о первой вязкости.

3. Задача о второй вязкости

§5. Затухание первого и второго звуков

ГЛАВА 3. СТОЛКНОВИТЕЛШАЯ РЕЛАКСАЦИЯ МОДУЛЯ ПАРАМЕТРА ПОРЯДКА, РЕЛАКСАЦИЯ, ДИФФУЗИЯ И ФЛУКТУАЦИИ РАЗБАЛАНСА ЗАСЕЛЕННОСТЕИ ВЕТВЕЙ СПЕКТРА ВОЗБУЖДЕНИЙ И НЕРАВНОВЕСКОЙ СПИНОВОЙ ПЛОТНОСТИ В СВЕРХПРОВОДНИКАХ. О ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ЭФФЕКТЕ

В ДВУСВЯЗНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ СИСТЕМАХ.

§1. Введение

§2. Обобщенный метод Чепмена-Энскога.

§3. Туннельный источник электронов.

§4. Кинетические коэффициенты с учетом эффектов запаздывания.

1. Коэффициенты проводимости и теплопроводности. Термоэлектрический коэффициент.

2. Коэффициент объемной вязкости

§5. Столкновительная релаксация модуля параметра порядка в сверхпроводниках.

§6. Релаксация разбаланса заселенностей ветвей спектра возбуждений сверхпроводника и возможности ее экспериментального исследования

1. Частота релаксации, коэффициенты диффузии и термодиффузии разбаланса заселенностей ветвей спектра возбуждений сверхпроводника.

2. Разбаланс в тонких сверхцроводящих пленках. Релаксация пространственно-однородных возмущений.

3. Коллективные колебания. Проникновение продольного электрического поля вглубь массивных сверхпроводников.

§7. О термоэлектрических эффектах в сверхпроводниках.

1. Нестационарный термоэлектрический эффект в замкнутой цепи из разных сверхпроводников

2. Термоэффект в биметаллическом кольце: анализ экспериментальных данных

3. Неравновесный сдвиг химического потенциала в токовом состоянии сверхпроводника под действием градиента температуры.

4. Большой термоэлектрический эффект в неоднородной двусвязной сверхпроводящей цепи.

§8. Флуктуации разбаланса заселенностей ветвей спектра возбуждений сверхпроводника. Ширина линии излучения

Джозефсона.

§9. Диффузия и конвективный перенос спиновой плотности в токовом состоянии сверхпроводника с неравновесно ориентированными спинами

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетическая теория процессов релаксации в сверхпроводниках"

Диссертация посвящена изучению неравновесных явлений в сверхпроводниках. Четвертьвековая история развития кинетики сверхпроводящих систем - одного из наиболее интересных направлений современной физики конденсированного состояния - берет

Гт1 свое начало в работах Гейликмана1 'и Бардина, Рикайзена и Тьюорда^, где было впервые применено кинетическое уравнение для функции распределения нормальных возбуждений. С тех пор использование метода кинетических уравнений - неизменный атрибут большинства исследований по неравновесной сверхпроводимости (см. монографию^, содержащую библиографические сведения до 1970 года, и обзор^ достижений последних лет). Естественно поэтому то значительное внимание, которое уделяется в литературе проблеме обоснования этой кинетической схемы, исходя из первых принциповб,8,10] ^

В применении к чистым сверхпроводникам во внешних полях, достаточно медленно изменяющихся во времени и слабо неоднородных в пространстве, этот подход был сформулирован в работе Галайко^. Он основан на утверждении, что на временах, больших характерного времени формирования конденсата куперовских пар происходит сокращение в описании системы с помощью матрицы плотности, недиагональной по изоспину в пространстве электрон-дырка. В результате становится справедливым квазичастичное описание, и поведение сверхпроводника полностью характеризуется функцией распределения возбуждений и параметром порядка, связанными уравнением согласования, медленное изменение которых описывается кинетическим уравнением больцмановского типа с интегралом столкновений, квадратичным h] по константе взаимодействия. Элиашбергом в работе были учтены электрон-электронные столкновения. Рассеяние электронов при этом определялось матричным элементом кулоновского взаимодействия. Аналогичный формализм был развит Ароновым и Гуреви-чем'^при помощи метода функций Грина Келдыша^в представлении Намбу. В работе ^^кинетические уравнения для электронных возбуждений и фононов в сверхпроводниках были выведены на основе обобщения на неравновесный случай принципа компенсации опасных диаграмм в равновесной теории возмущений Боголюбова^ .

Однако полученные и в этих, и во многих других работах интегралы столкновений не удовлетворяют закону сохранения числа частиц. Поэтому для восстановления градиентной инвариантности теории уравнение непрерывности для объемной плотности электронов в этой схеме приходится накладывать дополнительно. Только в работе Кулика^найден правильный интеграл электрон-фононных столкновений в сверхпроводниках, но главная его особенность, обеспечивающая сохранение числа частиц - его недиагональноеть по изотопическому спину в квазичастичном представлении - не была учтена.

Альтернативным и весьма мощным методом исследования неравновесных процессов в сверхпроводниках является метод функций Грина, проинтегрированных по энергии, предложенный Эйленбер-гером ^ и Ларкиным и Овчинниковым ^ . Работа ^ опирается на диаграммную технику Келдыша^ , которая позволяет описывать существенно неравновесные состояния системы, возникающие из состояния равновесия при адиабатическом включении сильного -внешнего поля. Этот подход был позднее обобщен Элиашбергом'^"^ для запаздывающего взаимодействия в случае сильнонеравновесных состояний сверхпроводников. Дальнейшее развитие метод квазиклассических функций Грина получил в работах Горькова и Коп-нина , Ларкина и Овчинникова f8»^, А.Шшда и Шёна^9/, где был выяснен способ определения квазичастичных распределений в этой теории, которая позволяет описать ситуацию, когда теряет смысл концепция спектра элементарных возбуждений. Вопрос о I проникновении продольного электрического поля в сверхпроводники с произвольной концентрацией примесей исследовал Овчинников Подробное изложение основных концепций этого подхода может быть найдено в работе А.Шмида^2^и его последнем обзоре^^. Широкая область применимости метода квазиклассических функций Грина, удовлетворяющего требованию градиентной инвариантности, делает его универсальным аппаратом изучения кинетики сильнонеравновесных сверхпроводников, который, однако, не столь нагляден по сравнению с методом кинетических уравнений для функции распределения квазичастиц и сопряжен с необходимостью весьма сложных вычислений.

Обобщенное уравнение Больцмана для "грязных" сверхпроводников методом гриновских функций Келдыша было введено в работе Шеланкова ^^. В "чистом" пределе оно переходит в кинетическое уравнение для функции распределения нормальных возбуждений ы • см., например,loJ ).

25)

В работебыл проделан сравнительный анализ результатов, к которым в сопоставимой области параметров системы приводят оба указанных метода. По нашему мнению вывод об эквивалентности этих подходов в чистых сверхпроводниках вблизи /< , сделанный в этой работе, ошибочен. Об этом, в частности, свидетельствует сравнение результатов численного решения уравнений, описывающих разбаланс заселенностей спектра возбуждений в туннельных /У~ S -структурах, с экспериментальным материалом см. обзор Об этом же говорят и результаты, полученные в диссертации. Причина такого различия состоит в недопустимости пренебрежения вкладом недиагональных в квазичастичном представлении компонент матрицы плотности и интегралов столкновений.

При изучении сверхпроводников, как правило, используется представление Намбу. Гамильтониан системы, записанный в этом представлении, содержит по сравнению с точным диагональные члены, квадратичные по операторам поля. Эти добавки не существенны при описании динамики сверхпроводников, но вычисление макроскопических величин непосредственно в кинетическом уравнении, записанном в представлении Намбу, приводит к расходящимся выражениям; взаимодействия, недиагональные по спиновому индексу, например, столкновения электронов с парамагнитными примесями, нельзя корректно учесть в этом представлении, которое описывает только изотопическую степень свободы. Эта трудность была преодолена Элиашбергом^7-', корректно построившим матричное представление в спин-изоспиновом пространстве.

Целью настоящей работы было выяснение причин, по которым кинетическое уравнение для функции распределения нормальных возбуждений сверхпроводника не согласуется с уравнением непрерывности для плотности электронов, и построение кинетической града ентно-инвариантной теории неравновесных процессов в сверхпроводниках.

Актуальность темы диссертационной работы определяется большим и постоянно растущим значением технических применений сверхпроводимости, действенность которых в решающей степени обусловлена уровнем развития научных представлений о физической сущности явлений, происходящих в неравновесных сверхпроводниках.

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Построена замкнутая градиентно-инвариантная схема для описания неравновесных процессов в сверхпроводниках, основанная на кинетических уравнениях для матрицы плотности с интегралами столкновений, сохраняющими полное число частиц.

В этой связи в работе а) вычислены интегралы столкновений электронов сверхпроводника друг с другом, с фононами и примесями и изучены их свойства; б) показано,что общим свойством всех интегралов столкновений является их существенная недиагональность в квазичастичном представлении. Показано,что последовательный учет недиагональных в квазичастичном представлении компонент матрицы плотности и интеграла столкновений обеспечивает автоматическое выполнение закона сохранения числа частиц и принципиально важен для удовлетворения требования градиентной инвариантности; в) для всех полученных в работе интегралов столкновений вычислены характерные времена релаксации недиагональных в квазичастичном представлении компонент матрицы плотности.

2. На основе полученной в работе кинетической схемы корректно построена система уравнений двухжидкостной гидродинамики вязкой нейтральной сверхтекучей ферми-жидкости и вычислены все входящие в нее кинетические коэффициенты. Показано, что недиагональные в квазичастичном представлении компоненты матрицы плотности дают основной вклад в объемную вязкость. Температурная зависимость кинетических коэффициентов и коэффициентов затухания первого и второго звуков согласуется с экспериментальными данными.

3. Метод Чепмена-Энскога решения уравнения Больцмана обобщен на случай частот возмущений СО« А и волновых чисел к « мях { о», \

В результате решения кинетического уравнения для матрицы плотности в диссертации: а) выведена система уравнений двухжидкостной гидродинамики для сверхпроводников, учитывающая эффекты запаздывания и справедливая в указанной выше области ( 60 , к ) и вычислены кинетические коэффициенты, зависящие от частоты; б) показано, что малые пространственно-однородные возмущения модуля параметра порядка затухают на временах

Т £ Т • в) получено и в ряде случаев решено уравнение, описывающее релаксацию, диффузию и термодиффузию разбаланса заселенностей ветвей спектра возбуждений сверхпроводника. Предложены способы экспериментальной проверки результатов для соответствующих времени релаксации и коэффициентов диффузии. Вычислена спектральная функция флуктуаций разбаланса заселенностей ветвей спектра возбуждений в сверхпроводниках и найдена ширина линии излучения Джозефсона.

4. Предложено одно из возможных объяснений большого термоэлектрического эффекта в двусвязных неоднородных сверхпроводящих системах, основанное на изучении неравновесного состояния, возникающего в токовом состоянии сверхпроводника под действием градиента температуры.

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям Б.М.Болотовскому и Ю.А.Кухаренко за постановку задачи и неоценимую помощь в работе; Г.Ф.Жаркову за неизменный интерес к работе и стимулирующие дискуссии; В.Л.Гинзбургу и сотрудникам Отдела теоретической физики им.И.Е.Тамма за внимание и полезные обсуждения результатов, а также всех тех, кто так или иначе способствовал завершению этой работы. V л*

7777777.

EZZZZZZZZZZZZZ2 V

-о U

Рис.1. Туннельная/V- 5 -/^-структура. Области изолятора заштрихованы. В отсутствии тока в измерительной цепи напряжение U равно неравновесной добавке к химическому потенциалу в сверхпроводящей пленке.

Рис.2. Неоднородная двусвязная сверхпроводящая система -биметаллическое кольцо.