Кинетические особенности псевдоживой радикальной полимеризации стирола и 4-винилпиридина в присутствии нитроксила ТЕМПО тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Чэнь Синь АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетические особенности псевдоживой радикальной полимеризации стирола и 4-винилпиридина в присутствии нитроксила ТЕМПО»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чэнь Синь

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Понятие о псевдоживой радикальной полимеризации

1.2. Полимеризация стирола в условиях обратимого ингибирования нитроксила-ми ТЕМПО

1.3. Псевдоживая радикальная полимеризация винилпиридинов под действием нитроксилов

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества и их очистка

2.2. Методы проведения полимеризации

2.2.1. Методика приготовления образцов

2.2.2. Выделение продуктов полимеризации

2.2.3. Синтез макроинициаторов

2.2.4. Синтез блок-сополимеров

2.2.5 Кватернизация блок-сополимеров

2.2.6 Приготовление водных растворов

2.3. Определение константы реиницирования (к^)

2.4. Физико-химические методы исследования

2.4.1. ЭПР-спектроскопия

2.4.2. Кинетические измерения

2.4.3. Исследование полимеров методом гель-проникающей хроматографии

2.4.4. Турбидиметрическое титрование блок-сополимеров и гомополимеров

2.4.5. Изучение надмолекулярной структуры блок-сополимеров методом электронной микроскопии

2.4.6 Светорассеяние

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Кинетические закономерности полимеризации стирола с участием ТЕМПО в растворе

3.1.1. Нитроксильная полимеризация стирола в бензоле

3.1.2. Полимеризация в других растворителях

3.1.3. Количественные характеристики псевдоживой полимеризации стирола с участием ТЕМПО в растворе

3.1.4. Математическое моделирование кинетики нитроксильной полимеризации стирола в растворе

3.1.5. Влияние абсолютной концентрации ТЕМПО на кинетику нитроксильной полимеризации стирола в растворе

3.2. Кинетические особенности полимеризации 4-ВП под действием ТЕМПО

3.2.1. Кинетика нитроксильной полимеризации 4-ВП в массе

3.2.2. Влияние концентрации ТЕМПО на кинетику полимеризации 4-ВП

3.2.3. Количественные характеристики псевдоживой полимеризации 4-ВП в присутствии ТЕМПО

3.2.4. Кинетические особенности нитроксильной полимеризации 4-ВП в растворе

3.3. Синтез различных блок-сополимеров стирола и 4-ВП, их структура и свойства

3.3.1. Закономерности псевдоживой блок-сополимеризации в системе 4-ВП-ПС 101 3.3.2 Закономерности псевдоживой блок-сополимеризации, инициированной поли-4-ВП

3.3.3. Турбидиметрическое титрование блок-сополимеров стирола с 4-ВП

3.3.4. Электронно-микроскопическое исследование структуры блок-сополимеров

3.3.5. Синтез и самоорганизация кватернизованных блок-сополимеров стирола 4-ВП в водных растворах Выводы 123 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ нитроксил:

ТЕМПО (Т')- 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил инициаторы:

ПБ — перекись бензоила

ДАК - динитрил азо-бис-изомасляной кислоты

ГПК - гидроперекись кумола мономеры:

4-ВП - 4-винилпиридин

2-ВП — 2-винилпиридин

3-ВП - 3-винилпиридин полимеры: поли-4-ВП — поли-4-винилпиридин поли-2-ВП - поли-2-винилпиридин ПС — полистирол растворители:

ДМФА - диметилформамид

МЭК - метилэтилкетон физико-химические величины w/[M] - приведенная скорость полимеризации q - конверсия мономера

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетические особенности псевдоживой радикальной полимеризации стирола и 4-винилпиридина в присутствии нитроксила ТЕМПО"

Контролируемый синтез полимеров с регулируемой молекулярной массой, узким ММР, а также блок-сополимеров с заданным составом и длиной блоков — одна из важных и актуальных задач современной полимерной химии. Традиционно для ее решения использовали живую ионную полимеризацию. Однако ее возможности в области контролируемого синтеза полимеров сильно ограничены узким кругом мономеров, способных полимеризоваться по тому или иному типу ионной полимеризации. Особенно эти недостатки проявляются в различных видах сополимеризации (статистической, блок- и т. д.). Поэтому в последние годы все большое распространение приобретают методы псевдоживой радикальной полимеризации, одним из которых является полимеризация в условиях обратимого ингибирования нитроксилами. Этот процесс был открыт в 80-е годы прошлого века в СССР проф. Б.Р. Смирновым и несколько позже в работах австралийской фирмы CSIRO. В англоязычной литературе он получил название "Stable free radical polymerization", мы его будем называть "нитроксильная" полимеризация. Основной принцип, положенный в основу этого процесса, — замена необратимого квадратичного обрыва цепей на обратимый обрыв на нитроксильных радикалах. В результате этого полимеризация протекает в режиме оживляемых цепей. По ходу реакции происходит активация макромолекул (реинициирование) с регенерацией радикалов роста, присоединение очередной порции мономера к активному центру и обратимое взаимодействие вновь образовавшегося радикала с нитроксилом. В результате многократно повторяющихся актов реинициирования-прироста-обрыва происходит ступенчатый дискретный рост макромолекул на протяжении всей полимеризации; такой псевдоживой радикальный процесс по своим свойствам становится аналогичным живым ионным реакциям.

К настоящему времени процесс нитроксильной полимеризации достаточно подробно изучен. Известно, что он позволяет получать полимеры с заданной ММ, а также синтезировать различные макромолекулярные структуры. Очевидно, что научно обоснованный управляемый синтез таких полимеров методом нитроксильной полимеризации требует знания ее механизма и кинетических особенностей. Однако кинетика и механизм данного процесса подробно изучены преимущественно на примере полимеризации стирола в массе. Этот процесс сопровождается большим вкладом спонтанной полимеризации мономера. При температуре, при которой проводят нитроксильную полимеризацию стирола (110-130°С), скорость спонтанной полимеризации сопоставима со скоростью самого нитроксильного процесса. Вследствие этого данная побочная реакция вносит заметный вклад не только в кинетику нитроксильного процесса, но и в 5

ММ-характеристики образующихся полимеров. ММР полистирола, полученного нит-роксильной полимеризацией, всегда шире, чем в живой анионной полимеризации за счет наличия "мертвых" макромолекул, образовавшихся по реакции спонтанной полимеризации. Поэтому для решения задачи контролируемого синтеза полимеров наибольший интерес представляют реакции с незначительным вкладом спонтанной полимеризации. К ним можно отнести полимериазцию стирола в растворе или полимеризацию мономеров с низкой склонностью к спонтанному инициированию, например 4-ВП. Однако кинетические особенности нитроксильной полимеризации в таких системах практически не изучены.

Целью работы явилось изучение кинетических особенности нитроксильной полимеризации в условиях достаточно малого вклада спонтанного инициирования — стирола в присутствии 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (ТЕМПО) в различных растворителях и 4-ВП в присутствии ТЕМПО. Это исследование было направлено на решение двух задач. Во-первых, необходимо было установить, какие закономерности нитроксильной полимеризации определяются общими законами обратимого ингибиро-вания (состоянием равновесия между растущими и спящими цепями и соотношением обратимого и необратимого обрыва), а какие - частным фактором — способностью мономера к спонтанному инициированию. Во-вторых, планировалось решить задачу контролируемого синтеза блок-сополимеров стирола и 4-ВП различного состава и строения.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Впервые систематически изучена кинетика псевдоживой полимеризации стирола в присутствии нитроксила ТЕМПО в различных растворителях. Обнаружен эффект аномального понижения скорости полимеризации в растворе, вызванный повышением стационарной концентрации ТЕМПО.

2. Впервые показана взаимосвязь скорости нитроксильной полимеризации 4-винилпиридина с изменением концентрации свободного ТЕМПО. Кинетика нитроксильной полимеризации стирола и 4-винилпиридина определяется тремя основными факторами: состоянием псевдоживого равновесия (величиной константы равновесия), соотношением обратимого и необратимого обрыва, а также скоростью спонтанного инициирования.

3. Впервые определены основные количественные характеристики обратимого ингибирования, определяющие механизм псевдоживой радикальной полимеризации стирола в растворе и 4-винилпиридина в растворе и в массе. Показано, что с ростом полярности среды происходит значительный сдвиг псевдоживого равновесия в сторону живых цепей.

4. Найдены оптимальные условия контролируемого синтеза диблок- и блок-статистических сополимеров стирола и 4-винилпиридина методом нитроксильной полимеризации с участием ТЕМПО. Получены блок-сополимеры стирола и 4-винилпиридина различного строения и состава и охарактеризованы методами ГПХ, турбидиметрического титрования и электронной микроскопии.

Автореферат диссертации на тему "Кинетические особенности псевдоживой радикальной полимеризации стирола и 4-винилпиридина в присутствии нитроксила ТЕМПО"

На правах рукописи

004612167

Чэнь Синь

Кинетические особенности псевдоживой радикальной полимеризации стирола и 4-винилпиридина в присутствии нитроксила ТЕМПО

02.00.06 — высокомолекулярные соединения, химические науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 1 НОЯ 2010

МОСКВА—2010

004612167

Работа выполнена в лаборатории полимеризационных процессов кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор химических наук

Заремский Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Зубов Виталий Павлович

кандидат химических наук Сивов Николай Александрович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится « 10 » ноября 2010 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.60 по химическим наукам при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.ВЛомоносова, д.1, стр.3, химический факультет, Лабораторный корпус "А", кафедра высокомолекулярных соединений, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «Q » октября 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, к.х.н.

Долгова А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Контролируемый синтез полимеров с регулируемой молекулярной массой, узким ММР, а также блок-сополимеров с заданным составом и длиной блоков - одна из важных и актуальных задач современной полимерной химии. Традиционно для ее решения использовали живую ионную полимеризацию. В последние годы все большое распространение приобретают методы псевдоживой радикальной полимеризации, одним из которых является полимеризация в условиях обратимого ингибирования нитроксилами. В англоязычной литературе этот процесс получил название stable free radical polymerization, мы его будем называть "нитроксильная полимеризация". Основной принцип, положенный в основу этого процесса, -замена необратимого квадратичного обрыва цепей на обратимый обрыв на нитроксильных радикалах. В результате этого полимеризация протекает в режиме оживляемых цепей. По ходу реакции происходит активация макромолекул (реинициирование) с регенерацией радикалов роста, присоединение очередной порции мономера к активному центру и обратимое взаимодействие вновь образовавшегося радикала с нитроксилом. В результате многократно повторяющихся актов реинициирования-прироста-обрыва происходит ступенчатый дискретный рост макромолекул на протяжении всей полимеризации; такой псевдоживой радикальный процесс по своим свойствам становится аналогичным живым ионным реакциям.

Очевидно, что научно обоснованный управляемый синтез полимеров методом нитроксильной полимеризации требует знания ее механизма и кинетических особенностей. Основное внимание исследователей в этой области было направлено на изучение нитроксильной полимеризации стирола в массе. Этот процесс сопровождается трудно контролируемым вкладом спонтанной полимеризации мономера, протекающей при достаточно высоких температурах, при которых обычно проводят нитроксильную полимеризацию. С точки зрения выявления специфических особенностей нитроксильной полимеризации, напротив, представляют интерес реакции с незначительным вкладом спонтанной полимеризации. К ним можно отнести полимериазцию стирола в растворе или полимеризацию мономеров с низкой склонностью к спонтанному инициированию, например 4-винилпиридина (4-ВП). Однако кинетические особенности нитроксильной полимеризации в таких системах практически не изучены.

Целью работы явилось изучение кинетических особенности нитроксильной полимеризации в условиях достаточно малого вклада спонтанного инициирования - стирола в присутствии 2,2,б,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (ТЕМПО) в различных растворителях и 4-ВП в присутствии ТЕМПО. Это исследование было направлено на решение двух важных задач. Во-первых, необходимо было установить, какие закономерности нитроксильной полимеризации определяются общими законами обратимого ингибирования, а какие частным фактором - способностью мономера к спонтанному инициирова-

ниго. Во-вторых, планировалось решить задачу контролируемого синтеза блок-сополимеров стирола и 4-ВП различного состава и строения. Научная новизна. Основные закономерности кинетики псевдоживого процесса определяются стационарной концентрацией нитроксила, на фоне которой происходит полимеризация. В работе впервые показано, что основными факторами, влияющими на стационарную концентрацию нитроксила являются состояние псевдоживого равновесия между растущими и спящими цепями, соотношение обратимого и необратимого обрыва, а также побочная реакция спонтанного инициирования мономера. Этот вывод подтвержден математическим моделированием кинетики полимеризации.

Обнаружен кинетический эффект растворителя в нитроксильной полимеризации: при разбавлении мономера (стирола, 4-ВП) растворителем резко повышается стационарная концентрация ТЕМПО, что приводит к значительному снижению приведенной скорости полимеризации. В отдельных случаях полимеризация стирола с участием ТЕМПО в растворах позволяет заметно сузить ММР полимера.

Впервые определены количественные параметры, характеризующие псевдоживую полимеризацию стирола в присутствии ТЕМПО в различных растворителях: константа равновесия между "спящими" и растущими цепями (константа псевдоживого равновесия), константы скорости реинициирования и обратимого обрыва радикалов роста на нитроксилах. Обнаружен эффект заметного сдвига псевдоживого равновесия в сторону диссоциации в полярных средах.

Впервые изучены кинетические особенности полимеризации 4-ВП в сопоставлении с изменением концентрации ТЕМПО и определены количественные параметры этого процесса.

Осуществлен контролируемый синтез блок-сополимеров стирола и 4-ВП различного состава и строения. Впервые получены и охарактеризованы блок-статистические сополимеры стирола и 4-ВП.

Практическая значимость работы. Установленные в работе общие закономерности псевдоживой радикальной полимеризации стирола и 4-ВП с участием нитроксилов, а также обнаруженный эффект влияния полярного растворителя на "оживление" нитроксильной полимеризации имеют общий характер и могут быть использованы для контролируемого синтеза гомополи-меров с узким ММР, блок- и статистических, в т.ч. амфифильных, сополимеров заданного состава.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 5-й Международной конференции по нитроксильным радикалам (SPIN-2008, Ancona, Italia), Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2010 г.), на четвертой и пятой Всероссийских Каргинских конференциях (Москва, 2007 г. и 2010 г.), на третьей Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Звенигород, 2009г.), на 74 Пражском симпозиуме по макромолекулам (Прага, 2010г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 1 статья в сборнике научных трудов и 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях. Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 128 наименований. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 30 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» изложена общая проблематика диссертационной работы, обоснована актуальность и научная значимость выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования.

Первая глава посвящена «обзору литературы» по теме диссертации. Глава состоит из трех разделов - краткого описания механизма, достоинств и недостатков основных методов псевдоживой радикальной полимеризации, кинетических закономерностей нитроксильной полимеризации в присутствии ТЕМПО, особенностей полимеризации различных винилпиридинов в присутствии нитроксилов. Особое внимание уделено анализу работ в области нитроксильной полимеризации, проводимых в КНР и практически не цитируемых в российской и англоязычной литературе.

Вторая глава - «Экспериментальная часть» посвящена экспериментальным методикам используемым в работе.

Радикальную гомо- и сополимеризацию проводили в массе и в различных растворителях (бензол, ДМФА, МЭК, гептан, этанол) с содержанием мономера 25 и 50 об.% в отсутствие кислорода при 120°С. Кинетику полимеризации изучали методом изотермической калориметрии на дифференциальном автоматическом калориметре ДАК-1-la. По окончании эксперимента полимеры лиофильно высушивали из бензола (ПС), смеси вода/диоксан (поли-4-ВП) и смеси бензол/хлороформ (блок-сополимеры).

Молекулярно-массовые характеристики ПС определяли методом ГПХ на жидкостном хроматографе GPC-2 "WATERS" с рефрактометрическим детектором, тремя колонками, наполненными ультрастирогелем с размером пор 103, 105 А и линейной. ГПХ проводили в тетрагидрофуране при 35°С. Расчет молекулярных масс полимеров проводили по полистирольным стандартам. Молекулярно-массовые характеристики поли-4-ВП и блок-сополимеров анализировали методом ГПХ на приборе «Agilent 1100» с диодно-матричным детектором DAD 1315В. В качестве элюента использовали раствор LiCl в ДМФА (50 или 100 ммоль/л), скорость подачи 0,5 мл/мин, температура 25°С. Калибровочную зависимость строили по ПС - стандартам (Waters).

Для регистрации спектров ЭПР использовали радиоспектрометр РЭ-1307 в комплекте с программным обеспечением (версия 2.3/ Измерения проводили в термостатируемой ячейке прибора.

Основной раздел работы - третья глава - «Результаты и обсуждение» состоит из трех параграфов.

1. Кинетические закономерности полимеризации стирола с участием ТЕМПО в растворе

В работе подробно изучена кинетика радикальной полимеризации в присутствии ТЕМПО в 25 и 50 %-ном (об.) растворе стирола в бензоле, ДМФА, метилэтилкетоне (МЭК) и смеси бензол/гептан (4/6).

Как и полимеризация в массе, реакция в бензоле характеризуется псевдоживым механизмом. Об этом свидетельствует линейная зависимость молекулярной массы от конверсии. Отметим, что коэффициент полидисперсности ПС, полученного в бензоле, в целом ниже, чем при полимеризации в массе (табл. 1), что и следовало ожидать при уменьшении количества «мертвых» цепей, образовавшихся в результате уменьшения вклада реакции спонтанной полимеризации1.

Таблица 1. ММ характеристики продуктов полимеризации в 25%-ном растворе стирола в различных растворителях в присутствии ТЕМПО. [Т']0= 11 мМ, [Т'1о/[ПБ]=1,1, 120°С._'____

система время, ч. конвер- м„,ю3 Метеор), м„/м„

сия, % ю3

4 8,3 1,5 1,7 1,24

25%-ный раствор 13 19 3,2 3,9 1,20

стирола в бензоле 20 32 5,2 6,5 1,24

77 62 8,5 12,7 1,50

8,5 11 2,5 2,3 1,18

25%-ный раствор 13 21 4,9 4,3 1,17

стирола в ДМФА 23,5 32 6,8 6,5 1,34

67 50 9,3 10 1,64

1,4 9 2,1 1,8 1,45

25%-ный раствор 9 21 3,3 4,3 1,41

стирола в МЭК 13 37 5,7 7,6 1,41

97 69 7,2 14 1,57

25%-ный раствор 2,3 18 3,6 3,7 1,49

стирола в смеси бен- 7 27 5,2 5,5 1,28

зол/гептан (4/6) 30 47 8,6 9,6 1,30

92 74 10,3 15 1,42

Нитроксильная полимеризация стирола в растворе так же, как и в массе, характеризуется коротким нестационарным участком, и основным стацио-

1 Напомним, что скорость спонтанного инициирования стирола пропорциональна его концентрации в третьей степени

нарным, на котором концентрация ТЕМПО ([Т ]) и приведенная скорость полимеризации практически не меняются (рис.1).

и'/[М], 1 о5с

О 10 20 30 40 50

конверсия,%

[Т ]

(б)

3 2 X

200

400 600

время, мин

Рис.1. Дифференциальные кинетические кривые (а) и зависимость концентрации нитроксила [Т] от времени полимеризации стирола (б) в массе (1), 50% (2) и 25%-ном (3) растворе в бензоле. [Г]0=11 мМ. [Т ]0/[ПБ]=1,1, 120°С.

Оказалось, что при переходе от полимеризации в массе к полимеризации в 25% растворе стирола в бензоле, приведенная скорость падает в 10 раз (рис.1 а); при этом абсолютная скорость снижается в 40 раз. Чтобы понять причину этого необычного явления, мы измерили изменение концентрации ТЕМПО в тех же условиях. Оказалось (рис. 16), что при 4-кратном уменьшении концентрации мономера, более чем на порядок возрастает стационарная концентрация ТЕМПО. Следовательно, снижение скорости полимеризации является прямым следствием повышения концентрации свободного ингибитора в системе.

Обнаруженный эффект оказался универсальным: он наблюдается и при нитроксильной полимеризации стирола в ДМФА, МЭК, ацетонитриле, смесях бензол/гептан (4/6) и бензол/метанол (7/3). Как следует из табл.2, во всех названных системах понижение скорости полимеризации однозначно связано с повышением стационарной концентрации ТЕМПО.

Этот эффект, по нашему мнению, вызывается следующими причинами. При полимеризации в массе скорость нитроксильной полимеризации повышается за счет большого вклада реакции спонтанного инициирования, которое поставляет дополнительные активные радикалы в систему. По мере разбавления мономера вклад этой реакции резко уменьшается, т.к. её скорость подчиняется закону ге,~[М]3. Однако объяснить падение скорости полимеризации в растворе только за счет уменьшения вклада реакции спонтанного инициирования нельзя, поскольку в одной и той же системе стирол-бензол (табл. 2) степень проявления «эффекта растворителя» существенно зависит

от исходной концентрации ТЕМПО, в то время как скорость спонтанной полимеризации от [Т']0 не зависит.

Таблица 2. Кинетические параметры полимеризации стирола в различных растворителях, [Г10/[ПБ1=1Д, 120°С.___

система ГПо, мМ |Т']ст, мМ w/[M], 10V

стирол в массе 11 0,019 4,1

25%-ный раствор стирола в бензоле 5,5 11 22 0,043 0,17 1,6 1,0 0,34 0,24

25%-ный раствор стирола в ДМФА 11 0,38 0,46

25%-ный раствор стирола в МЭК 5,5 0,24 0,32

25%-ный раствор стирола в смеси бензол/гептан (4/6) 11 0,043 0,72

25%-ный раствор стирола в ацето-нитриле 11 - 0,3

25%-ный раствор стирола в смеси бензол/метанол (7/3) 11 - 0,12

Основная причина падения скорости полимеризации в разбавленном растворе, по нашему мнению, связана с заметным возрастанием скорости квадратичного обрыва первичных коротких радикалов роста. При уменьшении концентрации мономера падает скорость роста цепи, поэтому должна уменьшаться и длина макрорадикалов, из которых образуются первичные ад-дукты. Согласно литературным данным, при переходе от макрорадикалов к олигомерным, состоящим из 1-2 звеньев, следует ожидать возрастания константы скорости квадратичного обрыва в =50 раз (Rüssel Т.Р., 1996). В то же время на скорость реакции обрыва между макрорадикалами и низкомолекулярными нитроксилами диффузионные факторы влияют существенно меньше. Возрастание скорости обрыва первичных радикалов роста приводит к увеличению концентрации свободного ТЕМПО (рис. 16), т.к. в каждом акте квадратичного обрыва высвобождаются два нитроксильных радикала. Согласно данному предположению (которое ниже будет подтверждено численным моделированием кинетики), эффект растворителя должен максимально проявляться в системах, где образуются предельно короткие первичные радикалы, т.е. при высоких [Т']0, что и наблюдается в эксперименте (табл.2).

Следовало ожидать, что на степень проявления эффекта растворителя будет влиять величина константы псевдоживого равновесия - равновесия между "спящими" макромолекулами (РТ) и растущими радикалами (Р'): поскольку, чем выше ее величина, тем выше должна быть стационарная концентрация ТЕМПО. Поэтому необходимо было определить её значение в различных растворителях.

Равновесие (1) - основная реакция, определяющая механизм процесса. Она описывается тремя количественными характеристиками: константой (к^) скорости прямой реакции (активации); константой (кг) скорости обратной реакции (обратимого обрыва) и их отношением - константой псевдоживого равновесия К=к/к]-. В настоящей работе мы независимыми методами определили указанные величины при полимеризации стирола в различных растворителях (табл.3)

Таблица 3. Количественные параметры псевдоживой полимеризации стирола в массе и в различных растворителях, [Т]0=11мМ, [Т']0/[ПБ]=1,1, 120"С

система Е* К, 10"" моль/л Ккр, 10"8 с"1 к* Ю-4 с"1 кт, 10' л/моль'с

стирол в массе 2,4 3,5±1,1 7,1 6,6 -

25%-ный раствор стирола в бензоле 2,3 3,1±0,9 6,3 6,3±0,2

25%-ный раствор стирола в ДМФА 28 7,3±1,5 15 9,0±0,2 2,2±0,3

25%-ный раствор стирола в МЭК** 14 6,6±2,0 13 1,1 ±0,2

25%-ный раствор стирола в смеси бензол /гептан (4/6) 2,1 1,2±0,4 2,4 2,4±0,2 8,0±1

* диэлектрическая проницаемость ** [Т']о=5,5мМ, [Т]0/[ПБ]=и

Для определения К использовали разработанный в нашей лаборатории и апробированный уже на большом числе примеров метод (Заремский М.Ю., 1997), основанный на использовании закона действующих масс: /Г=[Р.][Т.]/[РТ] (2)

На основании полученных результатов (табл.3) можно построить следующий ряд возрастания константы псевдоживого равновесия: бензол/гептан < бензол = в массе <МЭК < ДМФА ,

Видно, что существует четкая тенденция возрастания К (т.е. сдвига псевдоживого равновесия (1) в сторону диссоциации) с увеличением полярности растворителя.

Для определения ки мы использовали метод конкурентного ингибирова-ния (Королев Г.В., 2000). Для этого выделенный и очищенный от нитроксила ПС нагревали с избытком бензохинона в исследуемых растворителях и регистрировали выделение ТЕМПО методом ЭПР.

Полученные в интервале температур 84-120°С значения ка в различных растворителях можно выстроить в ряд:

бензол/гептан<бензол«в массе «МЭК <ДМФА, в котором увеличение ка происходит в той же самой последовательности с ростом полярности растворителя (рис. 2). По-видимому, наличие полярных молекул растворителя около концевых групп аддуктов ПС-ТЕМПО облегчает их распад. Ранее подобный эффект наблюдался при введении полярных заместителей в нитроксил (Багрянская Е.Г., 2008). В нашей лаборатории аналогичный эффект наблюдался при введении полярных заместителей в мономерное звено.

1п к 1, с '

Рис 2. Зависимость константы реинициирова-ния от температуры в координатах уравнения Аррениуса для систем поли-4-ВП - ДМФА (1), поли-4-ВП - смесь этанол/вода (9/1) (2), ПС - ДМФА (3), ПС - смесь бензол /гептан (4/6) (4).

Третью важную характеристику процесса обратимого ингибирования -константу обратимого обрыва кт нам удалось определить экспериментально в трех растворителях: в ДМФА, МЭК, смеси гептан/бензол методом линеаризации распределения макромолекул по длине цепи (Заремский М.Ю., 2004). В предположении, что единственным видом обрыва материальных цепей является псевдомономолекулярный обрыв на ТЕМПО, уравнение для распределения макромолекул по длине цепи позволяет найти kf.

In Р(М) = А - (ЫТ ]/^[М])(М/шзвева) (3) Полученные результаты (табл.3) свидетельствуют о заметном понижении kj при переходе от неполярного к полярному растворителю. Подобное снижение констант обратимого обрыва при переходе от неполярных к полярным растворителям наблюдали ранее для реакций ТЕМПО с низкомолекулярными радикалами (Ingold K.U., 1992). Этот эффект связывали с сольватацией ТЕМПО полярными молекулами, приводящей к стабилизации диполярной

2,5 2,6 2,7 2,8

ю3/г, к"1

формы связи N —О и увеличению электронной плотности на атоме N. и -как следствие - к понижению активности нитроксила.

Определенные численные параметры, характеризующие псевдоживой механизм полимеризации, позволили количественно описать кинетику псевдоживой нитроксильной полимеризации стирола в массе и в растворе. Численный расчет кинетики нитроксильной полимеризации, проведен в предположении общепринятой модели, учитывающей протекание следующих реакций:

I-

Р'+М Р'+ Г Р+ р РТ—^

>р+ р-

кт

инициирование рост цепи обратимый обрыв необратимый обрыв реинициирование спонтанное инициирование

М + М—^

>Р'

->РТ »рр

>Р+Т

5*10"' с"1 (4)

кр= 2040 л/моль* с (5) кт= 1.6*107л/моль*с (6)

к,= 4* 107 л/моль*с (7)

ка= 6*10^ с"1 (8)

кЛт = 3* 10"8 л/моль* с (9) к) = 5*10"8 л/моль*с (10)

Л„, = 2.5*10-5л/моль*с (11). Расчет показал, что при переходе от реакции в массе к реакции в бензольном растворе приведенная скорость должна уменьшиться, а стационарная концентрация ТЕМПО - увеличиться всего в два раза, что существенно ниже, чем в эксперименте (рис. 3). Таким образом, эта модель не согласуется с экспериментом.

М + Б-

>->0 ->2Р'

взаимодействие ТЕМПО с мономером

Т+М-

->р

м>/[М],Ю"5с"'

|дГП -2] -3

(б)

зоо

600 900

время, мин

300

600 900

время, мин

Рис. 3. Рассчитанные (1,2,3) и экспериментальные (4,5) зависимости приведённой скорости (а) и концентрации ТЕМПО (б) от времени при полимеризации стирола в массе (1,4), и 25%-ном растворе в бензоле (2,3,5), [Т]0= 11 мМ, [Т]0/[ПБ]=1,1, 120°С.

Если предположить, что при переходе от длинноцепных радикалов (реакция в массе) к коротким радикалам, состоящим из 1 -2 звеньев (начало реакции в бензольном растворе), константа скорости квадратичного обрыва

меняется от 4х107 до 2х109 л/моль* с (Rüssel Т.Р., 1996), то расчет показывает, что концентрация ТЕМПО повышается на порядок, а приведенная скорость полимеризации снижается также на порядок. Рассчитанные в этом предположении кривые изменения концентрации ТЕМПО практически совпадают с экспериментальными значениями (рис. 3).

Таким образом, экспериментальные и расчетные результаты подтвердили, что эффект растворителя - резкое понижение приведенной скорости нит-роксильной полимеризации в растворе, вызванное повышением стационарной концентрации ТЕМПО - обусловлен двумя основными причинами: - увеличением скорости квадратичного обрыва коротких первичных радикалов,

-снижением скорости спонтанного инициирования.

Учет изменения константы квадратичного обрыва позволил объяснить еще один необычный эффект («нулевого порядка»), присущий нитроксиль-ной полимеризации, - независимость приведенной скорости полимеризации от концентрации алкоксиаминового инициатора. Эксперимент и расчеты подтвердили (рис. 4), что этот эффект связан с ростом стационарной концентрации ТЕМПО по мере увеличения концентрации алкоксиаминового инициатора2. С ростом концентрации инициатора уменьшается длина радикалов роста. Это приводит к возрастанию скорости их квадратичного обрыва, а это вызывает увеличение стационарной концентрации ТЕМПО. Следовательно при увеличении концентрации инициатора, с одной стороны, возрастает число растущих цепей, т.е скорость роста; но, с другой стороны, увеличивается [T']CTau, т.е. возрастает скорость обрыва радикалов роста на нитроксильных радикалах. В результате скорость полимеризации практически не изменяется.

vr/[M],10 с

4 3 2 1

(а)

300 600 900

время, мин

4

300

600 900

время, мин

Рис. 4. Рассчитанные (1,2,3) и экспериментальные (4,5,6) зависимости приведённой скорости (а) и концентрации ТЕМПО (б) от времени при полимеризации в 50%-ном растворе стирола в бензоле, [Т]0= 5,5(1,4), 11(2,5), 22(3,6) мМ, [Т]0/[ПБ]=1,1, 120°С.

2 В нашем случае, хотя для инициирования и используется перекись бензоила, но фактическим инициатором полимеризации становятся алкоксиамины - первичные аддукты РТ радикалов роста с ТЕМПО, т.к. перекись бензоила полностью расходуется в первые минуты реакции.

2. Кинетические особенности полимеризации 4-винилпиридина под действием ТЕМПО

Полимеризация 4-ВП под действием ТЕМПО, также как и стирола, протекает по псевдоживому механизму. Об этом свидетельствует линейный рост ММ полимера с конверсией (табл. 4)3.

Таблица 4. ММ характеристики продуктов полимеризации 4-ВП в массе и в 25%-ном растворе в ДМФА в присутствии ТЕМПО. [Т']0=13 мМ, [Г']о/[ПБ]=1,3, 120°С. __

система время,ч. конверсия,% М„,103 Мп (тест.), Ю м*/м„

3,3 2,2 0,8 1,7 1,31

4-ВП в массе 6 5 1,4 3,7 1,31

16 15 10,4 10,4 1,31

27 25 19 19 1,33

24 10 1,9 1,9 2,18

25%-ный рас- 4В 27 9,5 5,1 1,65

твор 4-ВП в 120 34 13,6 6,4 1,96

ДМФА 192 39 14 7,4 1,95

Реакция характеризуется коротким начальным нестационарным периодом и основным стационарным (рис. 5). В течение =500 мин концентрация ТЕМП О понижается, и соответственно, повышается скорость полимеризации. Затем система переходит к основному стационарному этапу полимеризации, продолжающемуся несколько суток. На этом участке кинетика процесса определяется установлением равновесия образования и диссоциации аддукта РТ (1).

Однако, в отличие от стирола, 4-ВП характеризуется существенно более низкой скоростью спонтанного инициирования. По нашим данным она составляет 1,2х10"8 моль/л*с (определена как отношение выхода "спонтанного" поли-4-ВП в единицу времени к его ММ=3.5х105), что на порядок меньше, чем у стирола при той же температуре. Таким образом, стационарность является общим свойством полимеризации обоих мономеров в присутствии ТЕМПО, независимо от скорости спонтанного инициирования.

Обращает на себя внимание тот факт, что приведенная скорость полимеризации 4-ВП в присутствии ТЕМПО на порядок ниже, чем у стирола в тех же условиях (рис. 5а). Поскольку активности мономеров в радикальной полимеризации примерно одинаковы, то очевидно, что столь сильное различие скоростей связано с основной специфической характеристикой нитроксиль-ного процесса - концентрацией свободного нитроксила, на фоне которого идет процесс. Оказалось, что полимеризация 4-ВП протекает на фоне ста-

3 Коэффициент полидисперсности поли-4-ВП, полученного в ДМФА, несколько

больше полученного в массе. Причина этого может заключаться в том, что неста-

ционарный период при полимеризации в растворе заметно больше, чем при поли-

меризации в массе.

ционарной концентрации нитроксила на порядок более высокой, чем у стирола в массе (рис. 56). Именно этим и объясняется соответствующее снижение на порядок скорости полимеризации 4-ВП. Повышение уровня стационарной концентрации ТЕМПО происходит по двум независимым причинам. Во-первых, существенно уменьшается скорость спонтанного инициирования. Во-вторых, фактором, вызывающим повышение концентрации свободного ТЕМПО при полимеризации 4-ВП, служит высокая полярность среды.

и-/[М],10'3с"'

40 60 80

конверсия,%

1б[Т ] -2

(б)

к

600 900

время, мин

Рис. 5. Дифференциальные кинетические кривые (а) и зависимость концентрации нитроксила [Т'] от времени полимеризации (б) 4-ВП в массе (1), стирола в 25%-ном растворе в ДМФА (2) и в массе (3).

Следует отметить, что по уровню стационарной концентрации ТЕМПО и по приведенной скорости полимеризации, нитроксильная полимеризация 4-ВП в массе очень близка к полимеризации стирола в 25%-ном растворе стирола в ДМФА (рис. 5). Этого и следовало ожидать, т.к. обе системы характеризуются примерно одинаковой активностью мономеров, высокой полярностью и низкой скоростью спонтанной полимеризации.

В работе подробно исследовано влияние различных условий на кинетику полимеризации 4-ВП в присутствии ТЕМПО.

С увеличением температуры реакции концентрация ТЕМПО уменьшается и соответственно растет скорость полимеризации. Стационарность процесса наблюдается только при 120°С. Эффективная энергия активации полимеризации 4-ВП составляет 73 кДж/моль, что с точностью до ошибки измерения совпадает с известной величиной для стирола.

Кинетика нитроксильной полимеризации 4-ВП в стационарной области практически не зависит от природы инициатора - ДАК или пероксида бензоина. Процесс, инициированный ДАК, отличается только начальным "всплеском" скорости полимеризации, вызванным существенно более высокой скоростью распада данного инициатора.

В интервале соотношений ТЕМПО/инициатор 1,3/1, 1,1/1 и 1/1 при одинаковой концентрации инициатора ЮмМ наблюдается примерно одина-

ковая стационарная концентрация свободного ТЕМПО, что обуславливает близкую скорость полимеризации. Это объясняется тем, что выбранный интервал соотношений близок к эквивалентному соотношению по активным и нитроксильным радикалам.

Основной недостаток нитроксильной полимеризации 4-ВП - низкая скорость полимеризации. Для ее повышения мы использовали известный для полимеризации стирола прием - добавление высокотемпературного инициатора гидроперекиси кумола. Его действие основано на том, что при 120°С он медленно распадается и поставляет дополнительные активные радикалы в систему. Введение соизмеримых количеств гидроперекиси (по отношению к основному инициатору) приводит к полному исчезновению свободного ТЕМПО в системе, что естественно вызывает "ударную" неингибированную радикальную полимеризацию 4-ВП за 100-200 мин. При добавлении небольших количеств гидроперекиси (< 30% от основного инициатора) концентрация свободного ТЕМПО заметно понижается, но режим обратимого ипгиби-рования сохраняется, поскольку концентрация свободного ТЕМПО остается на уровне 10"4—10"3 М. Таким образом, удается повысить скорость псевдоживой полимеризации в несколько раз.

Для полимеризации 4-ВП в присутствии ТЕМПО, так же как и для полимеризации стирола, характерна независимость приведенной скорости полимеризации от исходной концентрации нитроксила при одном и том же соотношении ТЕМПО/инициатор ("эффект нулевого порядка"). При уменьшении [Т']о от 52 до 13 мМ приведенная скорость полимеризации уменьшается лишь на 30% (рис. ба), тогда как концентрация ТЕМПО понижается в 4 раза (рис. 66). Следовательно, эффект нулевого порядка проявляется как при полимеризации мономеров с высокой скоростью спонтанной полимеризации (стирол), так и с низкой скоростью спонтанной полимеризации (4-ВП). Эти результаты подтверждают высказанное нами выше предположение, что основной причиной эффекта нулевого порядка в нитроксильной полимеризации является не нивелирующее действие высокой скорости спонтанной полимеризации, как полагали ранее, а изменение стационарной концентрации ТЕМПО, вызванное изменением скорости квадратичного обрыва первичных радикалов роста по мере изменения их длины.

Решить задачу определения количественных параметров, характеризующих псевдоживой механизм полимеризации 4-ВП под действием ТЕМПО гораздо сложнее, так как неизвестны кинетические параметры {кр, к,) обычной радикальной полимеризации 4-ВП в этих условиях. Прямым экспериментальным методом можно измерить только одну из трех констант псевдоживого процесса - константу реинициирования ка- Результаты, полученные по описанной выше методике, приведены в табл.5.

Величина энергии активации распада аддукта поли-4-ВП-ТЕМПО, оцененная по уравнению Аррениуса, практически не зависит от природы растворителя и составляет 126-138 кДж/моль (рис. 2).

иУ[М], 10'с '

(а)

18 [Т ]

1 ■1,6

.2 -2,0

3

-2,6

-3,0

-3,6

1000 1500 2000

время, мин

800 1200

время, мин

Рис. 6. Дифференциальные кинетические кривые (а) и зависимость концентрации нитроксила [Т] от времени полимеризации (б) 4-ВП в массе при [Г]0=52 (I), 26 (2), 13 (3) мМ, [Т']0/[ПБ]=1,3, 120°С.

Таблица 5. Количественные параметры обратимого ингибирования при полимеризации 4-ВП в массе и в различных растворителях, [Т']0=13мМ, ГР1(ДПБ1=1,3, 120°С_^__

растворитель Кк.„ КГ8 с"' кл Ю-4 с"1 С7= к7/кр, 103

4-ВП в массе 9±1 - 1,2

25%-ный раствор 4-ВП в ДМ ФА 20±3 25 -

25%-ный раствор 4-ВП в смеси этанол/вода(9/1) 37±14 24 -

25%-ный раствор 4-ВП в смеси бензол/ДМФА(8/2) - 15 -

Проведенные исследования показали, что кинетические закономерности реакции реинициирования полимерными аддуктами поли-4-ВП-ТЕМПО аналогичны описанным ранее для ПС-ТЕМПО. Обобщая результаты измерения ¿¿для двух полимеров в разных растворителях, можно выстроить общий ряд активности полимерных аддуктов ТЕМПО как макроинициаторов: ПС-бензол/гептан < ПС-бензол = ПС в массе < ПС-ДМФА < поли-4-ВП-бензол/ДМФА < поли-4-ВП-этанол/вода = поли-4-ВП-ДМФА. Видно, что активность аддуктов возрастает с ростом полярности среды, т.е. следует ожидать, что псевдоживое равновесие полимеризации 4-ВП будет сдвигаться в сторону диссоциации, по сравнению с полимеризацией стирола в массе.

Этот вывод подтвержден результатами определения важного кинетического параметра обратимого ингибирования - произведения константы роста на константу равновесия между спящими и растущими цепями (табл. 5):

— [Г]

Ккр=М--(12)

' [РТ]

При концентрациях ТЕМПО > 10 мМ это произведение составляет порядка 10~7 с"1. Оно находится в интервале между величинами для полимеризации стирола в массе (0,6*10"7) и в ДМФА (1,5*10"7 с"1).

Используя уравнение (3), можно определить константу обратимого ингибирования полимеризации 4-ВП радикалами ТЕМПО , т.е. отношение констант Ст= к]/кр. Она составляет 1х103 (табл. 4), что в 5 раз меньше, чем при полимеризации стирола в массе (5*103, рассчитано из данных табл.3), но совпадает с величиной (1*103) при полимеризации стирола в25%-ном растворе в ДМФА.

Совокупность проведенных исследований убедительно показала, что кинетическое поведение 4-ВП в нитроксильной полимеризации аналогично поведению стирола в 25%-ном растворе ДМФА. Перечислим еще раз эти общие черты.

- близкое значение констант реинициирования : 9x1o"4 (стирол в ДМФА) и 2,5х10~3 с"1 (4-ВП),

- практически полное совпадение величин констант ингибирования (1х103 л/моль*с),

- близкое значение произведения крК: 1.5х10"?( стирол в ДМФА) и 1х10"7 с'(4-ВП),

- низкий вклад спонтанного инициирования в основной процесс.

Всё это обеспечивает практически одинаково высокий уровень стационарной концентрации ТЕМПО, на фоне которой идет полимеризация, и как следствие, - примерно одинаковую приведенную скорость процесса, которая на порядок ниже, чем скорость нитроксильной полимеризации стирола в массе.

Полимеризации 4-ВП в присутствии ТЕМПО присущ также описанный выше для стирола эффект растворителя. Мы обнаружили аномальное понижение приведенной скорости в результате существенного повышения стационарной концентрации ТЕМПО при полимеризации 4-ВП в 25% и 50%-ных растворах ДМФА и смеси этанол/вода (9/1) (рис. 7). Основными причинами этого эффекта в данном случае служат не существенное понижение скорости спонтанного инициирования в растворе (как при полимеризации стирола), а понижение к, и повышение К. Полученные результаты убедительно показывают, что изменение скорости спонтанного инициирования не является необходимым условием реализации эффекта растворителя.

время, мин время, мин

Рис. 7. Дифференциальные кинетические кривые (а) и зависимость концентрации нитроксила [Т'] от времени полимеризации (б) 4-ВП в массе (1), 50%-ном растворе 4-ВП в ДМФА (2) и смеси этанол/вода (9/1) (3), и 25%-ном растворе 4-ВП в ДМФА (4) и смеси этанол/вода (9/1) (5), [Т']0=13 мМ, [ТУ[ПБ]=1,3 120°С.

3. Синтез блок-сополимеров стирола и 4-винилпиридина различного состава и строения

Синтез блок-сополимеров проводили тремя путями:

- полимеризацией 4-ВП, инициированной «живым» ПС,

- полимеризацией стирола, инициированной «живым» поли-4-ВП,

- статистической сополимеризацией стирола и 4-ВП, инициированной «живым» поли-4-ВП.

3.1 Полимеризация в системе 4-винилпиридин - "живой" полистирол На первой стадии получали "живой" ПС полимеризацией стирола в присутствии ТЕМПО в полярном растворителе (50%-ный раствор стирола в ДМФА, [Т']о=11, [ПБ]=10 мМ, нагревание 7,5 часов при 120°С). Продукт был очищен двойным переосаждением из ДМФА в метанол. Выход полистирола составил 28%, Мп = 11700, М^М„=1,19. По данным ЭПР полистирол не содержал свободного ТЕМПО, а его активность как инициатора характеризовалась величиной ка = 8,3* 10'4 с"1 (в ДМФА, при 120°С). На второй стадии проводили полимеризацию 4-ВП, инициированную ПС.

ЭПР-анализ показал (рис. 86), что реакция имеет две кинетические области - в начальный короткий период времени (около 2 ч) наблюдается высвобождение ТЕМПО с высокой скоростью. Затем выделение ТЕМПО замедляется, и реакция переходит в стационарную область, где концентрация нитроксила практически не меняется. В соответствии с этим происходит изменение скорости полимеризации: в начальный короткий период, когда

ТЕМПО в системе ещё мало, наблюдается «всплеск» скорости, затем в стационарной области приведенная скорость практически не меняется (рис. 8а).

Таблица 6. ММ характеристики продуктов блок-сополимеризации стирола и 4-ВП при 120°С. __

система время,ч. конверсия,% М„, 103 МП(ТСОр),103 Ми/М„

4-ВП -ПС 1 12 22 17,6 1,18

2 20 27 21,5 1,16

3,3 31 34,5 27 1,15

Стирол -поли-4-ВП- 2 18 20 18 1,30

4 33 22,8 23 1,96

6 51 29 29 1,85

Смесь сти-рол/4-ВП 1/1— поли-4-ВП 2 24 23,4 20 1,47

4 38 29,8 25 1,48

6 53 36,5 30 1,57

5 4 3 21- ,10'3С1 1В[Т' (а) -4 (б) 2 //^------ ' ' ' А 1 !

О 1000 2000 3000 4000 о 200 400 600

время, мин время, мин

Рис. 8. Дифференциальные кинетические кривые (а) и зависимость концентрации нитроксила [Т] от времени полимеризации 4-ВП (б) [ПС]о=5 (1), 20 (2) мМ, 120°С.

ГПХ-анализ показал, что в данной системе наблюдается линейный рост ММ продуктов с конверсией, причем экспериментальные значения близки рассчитанным по закону живых цепей (табл. б). Продукты характеризуются унимодальным ММР с низким коэффициентом полидисперсности 1,15-1,18.

Подтверждением псевдоживого механизма служит величина кр*К (табл. 7), которая составляет = 10"7с"'.

Таблица 7. Количественные параметры обратимого ингибирования

[макроинициатор], мМ мономер К, 10"" моль/л Ккр, 10"8 с 1

ГПС1= 5 4-ВП - 9±2

[ПС]= 20 4-ВП - 14±2

[поли-4-ВП]= 20 стирол 2,2 4±1

[поли-4-ВП]= 20 стирол/4-ВП(9/1) - 4±1

[поли-4-ВП]= 20 стирол/4-ВП(1/1) - 9±1

Таким образом, в реакции блок-сополимеризации 4-ВП с участием по-листирольного макроинициатора реализуется тот же самый механизм обратимого ингибирования, что и в реакции гомополимеризации 4-ВП, инициированной пероксидом бензоила в присутствии ТЕМПО.

3.2 Блок-сополимеризация, инициированная поли-4-винилпиридином

"Живой" поли-4-ВП получали в следующих условиях: [Т']0=13 мМ, [ПБ]=10 мМ, нагревание 16,5 часов при 120°С. Продукт был очищен двойным переосаждением из хлороформа в эфир. Выход поли-4-ВП составил 15%, М„= 13100, М„/М„=1,18. По данным ЭПР поли-4-ВП не содержал свободного ТЕМПО, а его активность как инициатора характеризовалась значением Травным 2.5* 10'3 с'1 (в ДМФА, при 120°С).

Была исследована полимеризация в трех системах: инициатор поли-4-ВП - стирол; инициатор поли-4-ВП -смесь стирол/4-ВП (9/1); инициатор поли-4-ВП - смесь стирол/4-ВП (1/1).

Из рис. 9 видно, что в отличие от систем, в которых макроинициатором служил ПС, при полимеризации, инициированной поли-4-ВП, стационарная концентрация ТЕМПО достигается значительно быстрее, т.к. активность по-ли-4-ВП как инициатора выше, чем ПС. По ходу реакции наблюдается понижение приведенной скорости, что вероятно связано с плохой растворимостью инициатора и продуктов полимеризации. В пользу данного предположения говорит то, что при добавлении ДМФА в систему снижение скорости становится менее заметным.

»/[м^ю^с1

1(5 [Т 1

-5,0

1000 2000 3000 время, мин

"ч__________

400 600 800

воемя. мин

Рис. 9. Дифференциальные кинетические кривые (а) и зависимость концентрации нитроксила [Т] от времени полимеризации (б) в 70%-ном растворе стирола в ДМФА (1), 75%-ном растворе смеси стирол/4-ВП (9/1) в ДМФА (2) и 75%-ном растворе смеси стирол/4-ВП (1/1) в ДМФА, [поли-4-ВП]0=20 мМ, 120°С.

Уменьшение скорости полимеризации не связано с нарушением псевдоживого характера процесса, т.к. во всех системах наблюдается линейный рост ММ блок-сополимера с конверсией и хорошее соответствие экспериментальных и теоретических ММ, рассчитанных по законам живых цепей (табл. 6).

ГПХ-анализ блок-сополимеров показал, что в изученных системах наблюдается последовательный сдвиг кривых ММР в высокомолекулярную область по ходу процесса. Однако на любой стадии полимеризации во всех системах содержится небольшая часть непрореагировавшего макроинициатора поли-4-ВП. Об этом говорит «хвост» на кривых ММР в области исходного макроинициатора. Диблок-сополимеры поли-4-ВП/ПС на глубоких конвер-сиях характеризуются достаточно широким ММР с "плечами" на кривых в низкомолекулярной (отвечает непрореагировавшему исходному поли-4-ВП) и в высокомолекулярной области. Напротив, блок-статистические сополимеры поли-4-ВП/сополимер стирол/4-ВП характеризуются унимодальным ММР во всей области конверсии.

Псевдоживой механизм процесса подтверждают количественные параметры обратимого ингибирования (табл. 7). Значение К для полимеризации стирола, инициированной поли-4-ВП, совпадает с константой для гомополи-меризации стирола в тех же условиях (табл. 3). Значение произведения кр*К при блок-сополимеризации в системах поли-4-ВП-стирол и поли-4-ВП-(стирол/4-ВП 9/1) практически одинаково. Для системы поли-4-ВП-(стирол/4-ВП 1/1) параметр кр*К возрастает в 2 раза в соответствии с увеличением полярности полимеризационной среды.

Блочное строение продуктов сополимеризации во всех изученных системах подтверждено методом турбидиметрического титрования в системе растворитель - хлороформ, осадитель - гексан, в которой пороги осаждения поли-4-ВП и ПС различаются в 4 раза. Полученные результаты показали, что область осаждения блок-сополимеров определяется главным образом природой блоков и практически не зависит от их состава.

На примере блок-сополимеров стирола с 4-ВП различного состава, мы впервые показали, что блок-сополимеры с относительно высоким коэффициентом полидисперсности 1,4-2,0, полученные нитроксильной полимеризацией, проявляют те же самые закономерности формирования микрофазовой структуры, что и сополимеры с узким ММР, полученные живой ионной полимеризацией. Это позволяет, варьируя состав блок-сополимеров и их строение, регулировать структуру и размер доменов, что было показано с использованием электронной микроскопии.

ВЫВОДЫ

1. Впервые систематически изучена кинетика псевдоживой полимеризации стирола в присутствии нитроксила ТЕМПО в различных растворителях. Обнаружен эффект аномального понижения скорости полимеризации в растворе, вызванный повышением стационарной концентрации ТЕМПО.

2. Впервые показана взаимосвязь скорости нитроксильной полимеризации 4-винилпиридина с изменением концентрации свободного ТЕМПО. Кинетика нитроксильной полимеризации стирола и 4-винилпиридина определяется тремя основными факторами: состоянием псевдоживого равновесия (величиной константы равновесия), соотношением обратимого и необратимого обрыва, а также скоростью спонтанного инициирования.

3. Впервые определены основные количественные характеристики обратимого ингибирования, определяющие механизм псевдоживой радикальной полимеризации стирола в растворе и 4-винилпиридина в растворе и в массе. Показано, что с ростом полярности среды происходит значительный сдвиг псевдоживого равновесия в сторону живых цепей.

4. Найдены оптимальные условия контролируемого синтеза диблок- и блок-статистических сополимеров стирола и 4-винилпиридина методом нитроксильной полимеризации с участием ТЕМПО. Получены блок-сополимеры стирола и 4-винилпиридина различного строения и состава и охарактеризованы методами ГПХ, турбидиметрического титрования и электронной микроскопии.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Заремский М.Ю., Чэнъ Синь, Орлова А.П., Голубев В.Б., Курочкин С.А., Грачев В.П. Влияние природы растворителя на процесс псевдоживой радикальной полимеризации стирола под действием ТЕМПО // Высокомол. Соед. Сер. А. 2010. Т. 52.№ 9. С. 1-14.

2. Заремский М.Ю., Чэнь Синь, Орлова А.П., Голубев В.Б., Гарина Е.С. Влияние растворителя на контролируемый синтез полистирола методом обратимого ингибирования // Пластмассы со специальными свойствами. Межвуз. сб. научных трудов. 2006. Санкт-Петербург. С. 39-44.

3. Тарасенко A.B., Чэнь Синь, Орлова А.П., Заремский М.Ю., Гарина Е.С., Голубев В.Б. "Эффект разведения" в псевдоживой радикальной полимеризации под действием ТЕМПО // Четвёртая всероссийская Каргинская конференция «Полимеры - 2007» 2007г. Москва. С. С1-133.

4. M.Yu. Zaremski, С. Xin, А.Р. Orlova, E.S. Garina, V.B. Golubev. Unusual solvent effect in nitroxide-mediated pseudo-living polymerization // SPIN-2008,2008г. Ancona. Italy. P. S9.

5. Заремский М.Ю., Чэнь Синь, Голубев В.Б. Кинетика и механизм полимеризации 2- и 4-винилпиридина в присутствии ТЕМПО // Сб. тезисов третьей Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии». 2009г. Звенигород. С. 241.

6. Чэнь Сипь. Кинетика и механизм гомо- и сополимеризации 4-вшгалпиридина в присутствии ТЕМПО // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам

"Ломоносов-2010". Секция «Химия». 2010. Москва. С. 59_954_20038.

7. Чэнь Синь, Романов С.А., Орлова А.П., Заремский М.Ю., Голубев В.Б. Псевдоживая "нитроксильная" полимеризация в полярных средах // пятая всероссийская Каргинская конференция «Полимеры - 2010» 2010г. Москва. С. С1-143.

8. М. Yu. Zaremski, Ch. Xin, A.P. Orlova, МЛ. Shtilman, V.B. Golubev. The kinetic features of nitroxide-mediated living radical polymerization // 74th prague meeting on macromolecules «contemporary ways to tailor-made polymers» 2010r.Prague. P. 42.

Автор выражает глубокую признательность за большую помощь в обсуждении результатов: профессору 0jc.ii. Голубеву Владимиру Борисовичу и доценту кх.н. Ужиновой Любови Дмитриевне, а также к.б.н. Орловой Александре Петровне за помощь в проведении экспериментов !

Подписано в печать: 05.10.2010

Заказ № 4221 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru