Кинетические закономерности окисления органических соединений молекулами, содержащими активный кислород тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кабальнова, Наталья Нурулловна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетические закономерности окисления органических соединений молекулами, содержащими активный кислород»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кабальнова, Наталья Нурулловна

ВВЕДЕНИЕ.

I. РЕАКЦИИ ДИМЕТИЛДИОКСИРАНА С ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. ПРОДУКТЫ, КИНЕТИКА, МЕХАНИЗМ.

1.1. РЕАКЦИИ ДИМЕТОЛДИОКСИРАНА С С-Н СВЯЗЬЮ НАСЫЩЕННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1.1. Окисление углеводородов.

1.1.2. Окисление спиртов диметилдиоксираном.

1.1.2.1. Продукты реакции.

1.1.2.2. Кинетика реакции.

1.1.2.3. Влияние строения ROH на константу скорости реакции.

1.1.2.4. Механизм реакции.

1.1.3. Окисление эфиров диметилдиоксираном.

1.1.3.1. Продукты реакции.

1.1.3.2. Кинетика реакции.

1.1.3.4. Механизм реакции.

1.1.4. Окисление 1,3-диоксациклоалканов диметилдиоксираном.

1.1.4.1. Продукты реакции.

1.1.4.2. Кинетика реакции.

1.1.4.3. Механизм реакции.

1.1.5. Окисление фуллерена Сбо диметилдиоксираном.

1.1.6. Окисление соединений природного происхождения - лупановых тритерпеноидов диметилдиоксираном.

1.2. РЕАКЦИИ ДИОКСИРАНОВ С SI-H СВЯЗЬЮ.

1.2.1. Продукты реакции.

1.2.2. Кинетика реакции.

1.2.3. Механизм реакции.

1.3. РЕАКЦИИ ДИМЕТИЛДИОКСИРАНА С АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ.

С0ЕДИНЕНИМИ, ПРОТЕКАЮЩИИЕ С УЧАСТИЕМ РАДИКАЛОВ.

1.3.1. Окисление производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина и 2,2,5,5-тетраметил-З-имидазолин-З-оксида диметилдиоксираном.

1.3.2. Взаимодействие диметилдиоксирана гидрогалогенидами анилинов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетические закономерности окисления органических соединений молекулами, содержащими активный кислород"

Актуальность темы. Окислительные процессы распространены в природе, а также широко используются в химической технологии для получения кислородсодержащих органических соединений. Важное место в этих процессах занимают молекулы и радикалы, содержащие активный кислород. К настоящему времени достаточно подробно изучена кинетика и механизм реакций органических соединений с алкоксильными и пероксильными радикалами, пероксидами и озоном. В меньшей степени изучены реакции таких активных окислителей, как диоксираны, супероксид-ион, синглетный кислород. В то же время, пероксиды, хлористоводородная кислота и ее соли, сзшероксид-ион, гидроксильные, пероксильные, алкоксильные радикалы, озон и синглетный кислород играют важную роль в биохимических реакциях, исследование которых затруднено из за сложности биохимических систем. В этой связи представляется актуальным изучение кинетических закономерностей реакций широкого круга активных окислителей с различными органическими соединениями, что позволит использовать полученные закономерности как для разработки технологий получения кислородсодержащих продуктов, так и для объяснения механизма окислительных превращений в более сложных биохимических системах.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по темам "Реакции озона, кислорода, связанного озона и кислорода с органическими соединениями" (номер государственной регистрации 01.9.30005038), "Окисление органических молекул соединениями, содержащими активный кислород. Продукты, кинетика, механизм" (№01.9.70008865). Научные исследования проводились в рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Центром научных исследований Италии по проекту №11 на 1999-2001 годы - "Исследование реакционной способности кремнийорганических соединений в свободно-радикальных реакциях"; при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект №999-03-5231) и Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" (контракт №2. 1-573).

Цель работы. Выявление закономерностей взаимодействия молекул, содержащих активный кислород - диметилдиоксирана, оксона, персульфата калия, гипохлорита натрия, диоксида хлора с С-Н и 81-Н связью органических соединений различных классов.

Определение роли радикальных процессов в химических превращениях с участием диоксиранов, а также факторов, влияющих на направление реакции. Исследование механизма реакций активных форм молекулярного кислорода - синглетного кислорода и озона с природными соединениями различного строения.

Научная новизна. Установлены кинетические закономерности взаимодействия диметилдиоксирана с органическими соединениями. Предложен механизм окисления спиртов, простых эфиров, силанов и силоксанов диметилдиоксираном, согласно которому процесс протекает по двум каналам: молекулярному и радикальному. Определено их соотношение, выявлены факторы, влияющие на направление реакции.

Обнаружена хемилюминесценция при взаимодействии диметилдиоксирана с 2,2,6,6-тетраметил-4-оксипиперидин-1-оксилом в ИК и видимой области спектра. Установлено, что при окислении вторичных и третичных аминов производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина и 2,2,5,5-тетраметил-З-имидазолин-З-оксида диметилдиоксираном образуются нитроксильные радикалы, вызывающие его дальнейшее разложение с образованием синглетного кислорода.

Изучены кинетика и механизм взаимодействия циклических ацеталей с диметилдиоксираном, оксоном, персульфатом калия, гипохлоритом натрия. диоксидом хлора и дана сравнительная оценка их окислительной способности.

Определены константы скорости взаимодействия синглетного кислорода с рядом природных соединений - флавоноидами, производными глицирризиновой кислоты, бетулина и лупеола.

Практическое значение работы. Полученные в работе количественные данные представляют интерес в качестве справочного материала. Разработан метод определения констант скорости тушения синглетного кислорода для исследования реакций с его участием. Предложено использовать озон для окислительной деполимеризации целлюлозы и хитозана и ползЛения олигомеров с определенной молекулярной массой.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу докладывались и обсуждались на II Межд5Ч1ародной конференции по кинетике радикальных жидкофазных реакций (Казань, 1995 г.). Международном симпозиуме по фотохимии и фотофизике молекул и ионов (Санкт-Петербург, 1996 г.), xvi-om Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Екатеринбург, 1997 г.), V Всероссийской конференции "Физика и химия элементарных химических процессов" (Черноголовка, 1997 г.), X Международной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов "Пероксиды 98" (Москва, 1998 г.), XII Международной конференции по производству и применению химических реактивов и реагентов "Реактив-99" (Уфа-Москва, 1999 г.), Первой Всероссийской Конференции по Химии Гетероциклов (Суздаль, 2000), Международной конференции 100 Years of Radical Chemistry "Gomberg 2000" (Michigan, 2000), конференции Органическая Химия в XX веке (Москва, 2000), Международной конференции Reaction Mechanisms and Organic Intermediates (Санкт - Петербург, 2001).

I. РЕАКЦИИ ДИМЕТИЛДИОКСИРАНА С ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. ПРОДУКТЫ, КИНЕТИКА, МЕХАНИЗМ

Развитие химии диоксиранов в последние два десятилетия связано с уникальными окислительными свойствами этих трехчленных циклических пероксидов. Несколько обзорных работ [1-5] посвящены методам получения, свойствам и реакциям диоксиранов. Реакции с их участием протекают в мягких условиях: комнатная температура, большая чувствительность к изменениям условий проведения реакции, высокая селективность, окисление не активированных С-Н связей, что характерно для биохимических процессов. Немногочисленные данные, имеющиеся в литературе, по влиянию различных факторов на кинетику и механизм этих реакций не носят систематического характера и их результаты достаточно противоречивы. В то же время изучение механизма взаимодействия нового класса перекисных соединений - диоксиранов с органическими молекулами актуально и важно.

1.1. Реакции диметилдиоксирана с С-Н связью насыщенных органических соединений

За кинетикой расходования ДМДО следили спектрофотометрически (спектры записывали на спектрофотометре Specord М40 Carl Zeiss Jena или Perkin Elmer UV/Vis Spectrometer Lambda 20 с термостатирующим блоком Perkin Elmer РТР-6 Peltier System) по уменьшению оптической плотности при Амах=335 нм (s =13.5 л-моль"А-см"А) в термостатируемой кварцевой кювете объемом 2.5 мл или 1.1 мл (оптическая длина 1 см или 0.5 см). Температуру варьировали в пределах от 0°С до 56°С. Начальные концентрации ДМДО изменяли в пределах (0.2 а 18.0)-10"а моль-л'\ В качестве растворителя использовали ацетон, тетрахлорметан, смеси ацетон - тетрахлорметан, ацетон - ацетонитрил и ацетон - 2-метил-2-пропанол. В ходе эксперимента раствор продували аргоном или кислородом. В предварительных опытах было показано, что в процессе продувки содержание ДМДО в растворе практически не меняется. При проведении опытов в атмосфере кислорода,

3 1 концентрация кислорода в растворах равнялась (4.7 -f 14.5)-10" моль-л" .

Спектры и ЛЛС записывали на приборе фирмы Bruker модель "Bruker АМ-3 00" с рабочей частотой 300 и 75 МГц, а так же на приборе Varían Mercury 400 и 100.6 МГц соответственно. Растворители CDCI3 (99.8 atom% D; Aldrich), ацетон-Лб (99.9 atom % D; Aldrich) и бензол-лл (99.6 atom % D; Aldrich).

При количественном анализе в качестве стандартов использовали: бензол, 2-метил-2-пропанол или диметилсульфоксид. При расчете

- 1 "Г' Лст Лст лст Л л концентрации пользовались следующей формулой:-л л и Сет концентрации исследуемого вещества и метки соответственно; п, Пт количество протонов в сигналах; 1,1ст интенсивность сигнала в спектре ПМР исследуемого вещества и метки соответственно. Концентрация стандарта подбиралась таким образом, чтобы выполнялось соотношение 1ст<л1. При выполнении данного соотношения ошибка измерения составляет не более 5%.

Хроматографический анализ проводили с использованием: газовых хроматографов CHROM 5; колонка /=3.7 м, диаметр 3 мм, SE-30, Hewlett Packard 5890Е SERIES II; колонка НР-5 (Crosslinked 5% PH ME Silicone) 30 m X 0.32 mm X 0.25)im Film; Hewlett Packard 5890E SERIES II; колонка 30 m X 0.25 mm X 0.25|Lim Crosslinked 5%diphenyl-95%dimethylpolysiloxane.

Масс-спектры записывали на хромато-масс-спектрометре системы хроматограф-масс-спектрометр-ЭВМ, хроматограф Hewlett Packard НР-5980 с масс-селективным детектором НР-5972А (колонка / = 50 м, d = 0.2 мм, Ultra-2, привитая фаза метилсиликоновый каучук), газ-носитель гелий, хроматограф-(масс-селективный детектор)-ЭВМ, хроматограф

Hewlett Packard HP-5990E SERIES II с масс-селективным детектором НР-5972А (колонка 30 тХ 0.25 mm X 0.25)im Crosslinked 5%diphenyl-95%dimethylpolysiloxane), газ-носитель гелий, Finigan mat GCQ GC/MS System колонка 30 mX 0.25 mm X 0.25)im (DB-5MS 122F002) (5% phenyl)metliylpolysiloxane, газ-носитель гелий.

Регистрацию хемилюминесценции в ИК области спектра проводили на высокочувствительной фотометрической установке с охлаждаемым фотоумножителем ФЭУ-83. При использовании светофильтра ИКС-7 регистрируемая ширина спектральной области составляла 1000-1300 нм (с учетом спектральной чувствительности фотоумножителя).

Хемилюминесценцию в видимой области спектра регистрировали на аналогичной установке с фотоумножителем ФЭУ-140. Спектральная область хемилюминесценции определялась с помощью граничных светофильтров.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Иззд1ены кинетические закономерности и исследованы продукты окисления спиртов, эфиров, 1,3-диоксациклоалканов под действием диметилдиоксирана. Определены бимолекулярные константы скорости и активационные параметры для всех изученных соединений

2. Установлено, что диметилдиоксиран реагирует с алканами, спиртами и простыми эфирами по двум конкурирзчощим направлениям: молекулярному и радикальному. Доля радикального канала реакции увеличивается с ростом температуры и при введении электроноакцепторных заместителей в молекулу окисляемого соединения.

3. Окисление 1,3-диоксациклоалканов протекает по механизму внедрения. Продуктами окисления циклических ацеталей являются соответствующие моноэфиры гликолей. Изучены кинетические закономерности окисления 1,3-диоксациклоалканов различного строения диоксидом хлора и гипохлоритом натрия. Определены термодинамические характеристики процесса. Установлено, что в отличие от гипохлорита натрия диоксид хлора реагирует с 1,3-диоксациклоалканами по радикальному механизму.

Реакционная способность изученных окислителей при их взаимодействии с 1,3-диоксациклоалканами увеличивается в ряду: диоксид хлора, гипохлорит натрия, диметилдиоксиран.

4. Стабильные нитроксильные радикалы катализируют процесс окисления 1,3-диоксациклоалканов диоксидом хлора, гипохлоритом натрия, оксоном и персульфатом калия. Электроноакцепторные заместители в молекуле радикала увеличивают эффективность катализа.

5. Окисление силанов и силоксанов диметилдиоксираном с количественным выходом приводит к соответствующим силанолам. Реакция протекает по молекулярному механизму внедрения атома кислорода по связи

Б1-Н. Определены константы скорости и активационные параметры реакции окисления силанов и силоксанов диметилдиоксираном.

6. Взаимодействие диметилдиоксирана с 2,2,6,6-тетраметил-4-оксипиперидин-1-оксилом сопровождается хемилюминесценцией в ИК и видимой области спектра. Реакция диметилдиоксирана с вторичными и третичными аминами производных 2,2,6,6-тетраметилпиперидина и 2,2,5,5-тетраметил-З-имидазолин-З-оксида приводит к образованию нитроксильных радикалов, вызывающих его разложение с образованием синглетного кислорода.

7. Определены константы скорости тушения синглетного кислорода рядом пространственно-затрудненных фенолов и природных соединений -производными глицирризиновой кислоты (эфиры, амиды, изоцианаты, изотиоцианаты, уретаны, гликопептиды), лупеола, флавоноидами.

Разработанную методику определения констант скорости тушения синглетного кислорода предложено использовать для определения эффективности тушения синглетного кислорода растительными экстрактами.

8. Изучена деполимеризация целлюлозы и хитозана под действием озона. Установлено влияние температуры и продолжительности озонирования на изменение степени полимеризации. При озонировании в гомогенной среде выявлено влияние конформации макромолекул хитозана на скорость расходования озона.

Показана возможность получения олигомеров с определенной молекулярной массой. Получены образцы микрокристаллической целлюлозы.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ IV

1. Изучена деполимеризация целлюлозы под действием озона. Выявлено влияние температуры и продолжительности озонирования на изменение степени полимеризации. ПолзАены образцы микрокристаллической целлюлозы.

2. Впервые изучена окислительная деструкция хитозана при озонировании. В гетерогенных условиях протекают процессы сшивки, что приводит к появлению нерастворимой в кислых водных растворах гель-фракции.

3. При озонировании в гомогенной среде выявлено влияние конформации макромолекул хитозана на скорость расходования озона. При постоянной концентрации солянокислой соли хитозана в водных растворах эффективная константа скорости расходования озона уменьшается с повышением концентрации электролитов в реакционной среде, что связано с влиянием ионной силы раствора на изменение конформации макромолекул полисахарида.

4. Показана возможность получения олигомеров хитозана с заданной молекулярной массой. Образование незначительного количества карбоксильных групп (по данным ИК-спектроскопии) свидетельствует о протекании процессов окисления. Процесс окисления по С(6) углеродному атому протекает более эффективно при использовании в качестве окислителей гипохлорита и хлорита натрия.