Кинетические закономерности отверждения глицидиловых производных и алициклических эпоксидов ароматическими аминами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Калинкин, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кинетические закономерности отверждения глицидиловых производных и алициклических эпоксидов ароматическими аминами»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетические закономерности отверждения глицидиловых производных и алициклических эпоксидов ароматическими аминами"

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ' АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ФИЗИКО-ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ И УГЛЕХИШИ ИМЕНИ Л.М.ЛИТВИНЕНКО

На правах рукописи

КАЛИНКИН Александр Сергеевич

КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ГЛИЦИДШВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ И АЛИЦИКЛИЧЕСКИХ ЭПОКСИДОВ АРОМАТИЧЕСКИМИ АМИНАЧМ

02.00,04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Донецк - 1991

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте пластических масс, г.Донецк

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Батог Анатолий Егорович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

старший научный сотрудник Рибаченко В.И. кандидат химических наук, доцент

Николаевский А.Н.

Ведущая организация - Ордена Трудового Красного знамени Днепропетровский государственный университет

Защита состоится м^М1? 1991 г.

на заседании специализированного совета (шифр К 016,21.01) Института физико-органической химии и углехимии АН УССР (340014, г.Донецк-114, ул.Р.Люксембург, *70)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физико-органической химии и углехимии АН УССР

Автореферат разослан ф^/^л^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 016.21.01 доктор химических наук, профессор , И.А.Опейда

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В технологии получения композиционных материалов в качестве связующих широко используится эпоксидные оли-гомеры, отверждаемые ароматическими аминами. При создании эпоксидных полимеров важное значение имеет направленный выбор исходных коп понентов и условий проведения отверждения. Он основывается, превде всего, на установлении механизма химического и структурного превращений и определении кинетических параметров этих процессов с учетом влияния среды, природы реагентов и структуры образующегося полимера. Решение этих задач весьма актуально для процессов с участием по-лиреакционноепособных эпоксидных олигомеров, содержащих наряду с глицидиловыми алициклические эпоксидные группы. Получение количественных кинетических данных для реакций алициклических, алифатичес-ки-алицикличеоких эпоксидов с ароматическими аминами, разработка подходов к оценке влияния макромолекулярнсй и полифункциональной природы эпоксидных олигомеров на кинетику структурообразования при их отверждении является необходимым звеном при изучении механизма образования сетчатых полимеров.

Цель работа состояла в изучении кинетических особенностей химического превращения и структурообразования при взаимодействии moho- и полиреакционноспособных эпоксидных олигомеров с ароматическими аминами.

Научная новизна. Получено интегральное уравнение для константы скорости взаимодействия эпоксидных олигомергомологов с ароматическими аминами в широком диапазоне степеней превращения. Показана применимость теории формальной кинетики фазообразования для описания стадии гелеобразования при отверждении эпоксидных олигомеров ароматическими аминами. Охарактеризована реакционная способность реагентов и установлена основная причина эффекта автоторможения в реакциях алициклических эпоксидов с первичными ароматическими аминами. Определен инкремент алициклического структурного фрагмента для расчета температуры стеклования эпоксидных сетчатых систем. Установлены кинетические закономерности взаимодействия алифатически-али-циклических эпоксидов с ароматическими аминами.

Практическая ценность. Методические исследования и экспериментальные данные для стадии гелеобразования использованы при разработке методики определения времени гелеобразования эпоксидных смол и материалов на их основе, которая включена в ГОСТ "Смолы эпоксидные для самозатухающих слоистых пластиков. Методы испытаний".(Срок введения в действие I.0I.9I г.).

Результаты по исследованию взаимодействия алициклических и али-фатически-алициклических эпоксидов с ароматическими аминами использованы для выбора ингредиентов и условий отверждения эпоксидных композиций, применяемых при получении материалов для микроэлектроники в научно-производственном объединении "ВИАМ".

Апробация работа. Основные научные результаты доложены на У и УХ Республиканских конференциях по высокомолекулярным соединениям (Донецк, 1984; Киев, 1988), III Всесоюзной конференции по химии и 'фиэико-химии олигомеров (Одесса, 1986), УЩ Международном микросимпозиуме по полимерным композициям (Киев, 1989), III и У Региональных конференциях молодых ученых "Синтез и исследование мономеров, олигомеров и полимерных материалов" (Донецк, 1985, 1988), Региональной конференции "Теория и практика гомолитических реакций в жидкой фазе" (Донецк, 1986).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б статей, 2 депонированные рукописи, 5 тезисов докладов на конференциях.

Личный вклад автора. Основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов. Работа изложена на 160 страницах, содержит 31 рисунок, 30 таблиц, список цитируемой литературы на 24 страницах, включающий 232 наименований работ. *

В литературном обзоре (первый раздел) рассмотрены данные о механизме взаимодействия эпоксидов с аминами, влияний природы реагентов, среды на реакционную способкэсть реагентов, скорость и направление реакции. Проанализирована взаимосвязь молекулярной подвижности среды и химического превращения при поликонденсации диглицидило-вых эфиров с диаминами. Во втором разделе приведены характеристики объектов исследования, методики эксперимента. В третьем разделе представлены результаты изучения методом ИК-спектроскопии водородной связи в эпоксидиановых олигомерах. Четвертый раздел посвящен изучению кинетики химического взаимодействия и гелеобразования при отверждении эпоксидаых олигомеров ароматическими аминами. В пятом разделе обсузадены результаты по кинетике реакций алициклических эпоксидов с аминами; приведена оценка относительной реакционной способности реагентов; вычислено значение инкремента али-циклического структурного фрагмента по экспериментально определенным температурам стеклования эпоксидных полимеров на основе смеси алициклического диэпоксида с глицидиловым производным. В шестом

разделе проанализированы кинетические закономерности отверздения алифатически-алициклического триэпоксида ароматическими аминами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Водородная связь в эпоксидных олигомерах

ИК-спг ктроскопичесная характеристика водороной связи (ВС) в эпоксидных олигомерах проведена на примере эпоксидиановых олиго-меров (ЭДО) общей формулы:

где п - средняя степень олигомеризации; в диапазоне температур 298-513 К. На основе сравнения значений частоты максимума поглощения полосы валентных колебаний гидроксильных групп в Щ спектрах ЭДО и модельных соединений (в блоке и растворе) определены типы внутри- и межмолекулярной ВС в олигомерах: 0Н...В;, (Ш^, (ОН^.В^ (В¡=0Н£С1Ь РкО,т(РкО), ОН, т- средняя степень ассоциации гидроксильных групп. Показано, что с увеличением температуры и, соответственно, сдвигом равновесий образования ВС в сторону димеров наблюдается смещение максимума полосы поглощения >> (ОН) от 3510-3470 см~* до 3590-3580 см-*, частоты центра тяжести 9(ОН) от 3480 до 3610 см-*, а также симбатное уменьшение приведенных интегральных интен-сивностей ) (ОН) и полосы поглощения эпоксидных групп (912 см"*). Характерно, что в исследованном диапазоне температур, вклшающем температурный диапазон отверждения эпоксидных олигомеров ароматическими аминами, полоса валентных колебаний свободных гидроксильных групп не проявляется в виде отдельного пика или плеча, т.е. практически все присутствующие в системе гидроксильные группы находятся в связанном состоянии.

Кинетика отверждения олигомерных глицидиловых производных ароматическими диаминами

Изучено взаимодействие эпоксидиановых олигомергомологов (ЭД-22, ЭД-16, ЭД-8) со среднечисловой молекулярной массой 370-1800, эпок-сиаминного Ш-6вд,[сНг-СНСНг^СДСНгСвН^^СНгСН^С^)\и эпокси-\ 0 ^ • | { 0 новолачного (ЭН-6) олигомеров с 3,3-дихлор-4,4-диаминодифенилмета-

ном (ДХДЯМ) или 4,4-Диаминодифенилсульфоном (Д^) при эквифункци-ональном соотношении реагентов в диапазоне температур 363-423 К. Для Ьпис;«1ия химической кинетики огверяадения эпоксиаминных систем

наиболее часто применяют следующее уравнение:

где т и П - эмпирические параметры, и 4К - константы^ скорости некаталитической и каталитической (в присутствии гидроксильных групп) реакций между эпокси- и аминогруппами, об - степень превращения эпоксидных групп. Оказалось, что рассчитанные по уравнению (I) из кинетических кривых расходования эпоксидных групп в широком диапазоне степеней превращения параметры 4Н и 4К изменяются с изменением молекулярной массы ЭД олигомеров. Анализ этих результатов с использованием известной в литературе кинетической схемы взаимодействия глицидиловых эфиров с аминами и учетом представления об одинаковой каталитической активности ассоциированных гидроксильных групп показал, что зависимость параметров и от молекулярной массы ЭДО связана с изменением концентрации гидроксильных групп в исходных олигомерах. С учетом этого факта и при допущении о равной реакционной способности первичных и вторичных аминогрупп для наблюдаемой константы скорости взаимодействия эпоксидиановых олигомеров с ароматическими аминами 4 (Кр -констанга равновесия Э + ОН^Э-ОН, - константа скорости реакций Э + А-^^) получено следующее уравнение:

где Э0 и С0 - начальная концентрация эпоксидных и гидроксильных групп соответственно. По уравнению (2) из кинетических кривых расходования эпоксидных групп в диапазоне ы. «=0.1-0.9 определены числовые значения параметра ^ отеервдения ЭДО (табл.1).

Таблица I

Значения константы скорости & взаимодействия эпоксидных олигомеров с ароматическими аминами

Система 105, кг%оль2- с при Т, К:

393 1 403 | 413 423

ЭД-22 + ДХДПМ 2.210.3 3.2*0.4 5.0*0.7 6.9*1.0

ЗД-16 + ДХДДО 2.1*0.3 3.8-0.5 5.6*0.8 8.0*1.1

ЭД-8 + ДХДВД 2.8±0.3 3.1*0.4 5.8*0.8 7.0*1.0

ЭД-24 + Ж 1.5*0.2 3.4*0.4 - 6.2*0.9

У! 1-688 + ДЦС 0.3±0.М 0.9*0.1 2.3*0.3 3.6*0.5

доказано, что уравнение (2) описывает кинетику отверждения эпоксидных олигомеров, близких по химическому строению и характеру межмолекулярных взаимодействий к эпоксидияковьгм олигомерам (табл.1).

Рис Л. Гель-хрома-тограммы реакционных смесей ЭД-7 + ДХДЕМ. Время реакции: 20(1), 86(2), 120(3) мин.

50

40

30 Ve счет

Кинетические особенности структурообразования до гель-точки охарактеризованы на примере процессов отверждения диглицидилового эфира дифенилолпропаиа (ДРЭДй1), олигомера ЭД-7 и алифатически-али-циклического зпоксида УП-65СГ(оЮ^^^^р-^г^) ароматическими ами-йами в диапазоне температур 363-423 К. Проведено гель-хроматографическое и вискозиметрическое исследование реакционных смесей с = 0.1-0.8. Полученные экспериментальные гель-хроматограммы золь-фракции реакционных зпоксиаштных смесей по виду высокомолекулярной части могут быть разделены.на два типа. Тип I (рисЛ, кривые 1,3) характеризует начальную и поелегелевую стадии реакции, тип П (ряс Л, кривая 2) - реакции в окрестности гель-точки. Известные .теоретические статистические модели, предсказывающие монотонное снижение содержания высокомолекулярных фракций с ростом их степени полимеризации й неизменность по ходу реакции вида функции распределения по размерам молекул золь-фракции, не позволяют объяснить гель-хромато-¡граммы типа П. На этом основании, в соответствии с предложенной в литературе моделью негомогенного процесса разветвленной поликонденсации, продукты, обнаруживаемые на гель-хроматограммах типа П в виде высокомолекулярных мод (рис.1), можно отнести к зародышам нерастворимой фракции образующегося полимера.

, Сравнение экспериментальных кривых изменения параметров золь-фракции и вязкости в исследуемых процессах (рис.2) позволяет обнаружить на стадии гелеобразования две критические точки: первой соответствуют максимумы значений среднемассовой (М^) и среднечис-ловой (Ма) молекулярных масс, массовой доли высокомолекулярных продуктов (1^') - зародышей нерастворимой фракции полимера и появление гель-фракции, второй (¿г) - потеря реакционной системой текучести.

«»ООО ■

Рис.2. Изменение молекулярных параметров (а,б), доли золь-фракции и доли высо-молекулярных продуктов (№0 (в), вязкости (г) при взаимодействии ДГЭДФП с ДХДПМ при 423 К.

Молекулярные характеристики первой точки (Ь,) указывают на.возрастание отношения золь-фракции со снижением молекулярной массы исходного олигомера, а также уменьшение значений М^, Мп при разбавлении исходной реакционной системы.Установленные факты не согласуются с предсказываемыми статистическими моделями разветвленной поликонденсации.

С учетом выявленных особенностей стадии гелеобраэования, для описания исследуемых процессов использовали теорию формальной кинетики фазообразования. В качестве "новой фазы" в реакционной системе приняты образования с массовой долей X (I полученная 3 -образная кинетическая кривая накопления "новой фазы" описывается уравнением типа уравнения Аврами:

¿п

■ПГ = V' /

где Ку - константа скорости гелеобразования, П^ - показатель степени, определяемый типом нуклееции. В логарифмических коорцинатах гря-

, Таблица 2

Значения времени гелеобразования, параметры уравнения (3), отношение ti/i£ длй зпоксиаминных систем

Реакционная система т,к п9 мин ь< > мин

дгадит + дхда 363 6.0 20.0 1640 - 0.88

дгэдап + двдвд 423 9.0 40.0 НО НО 0.86

эд-7 + дхда 423 4.0 20.0 100 100 0.85

эд-7 + деда + да*35 423 5.0 28.0 380 - 0.86

эд-7 + да 423 6.0 33.0 200 190 0.85

УП-650Т + дхда 423 6.0 30.0 ■ 120 - 0.83

Данные получены методом вискозиметрии. **'Содержание дибутилфталата - 30 тс.%.

фик уравнения (3) является линейным с точкой излома при времени t::iг значение которого совпадает с моментом потери текучести, определенным вискозиметрическим методом (табл.2). Характерно, что параметры п$ и ^ ' значения «оторых определены при (табл.2), чувствительны к природе реагентов и условиям отверадения.

Кинетика взаимодействия алициклических эйоксидных соединений с ароматическими амиНамй

Исследована кинетика реакций 2-(3',4-эпоксйцИклогексил)-1,3-ди-оксалана (ЭЦГД^сО'^о-^ ), 2-{з'»4-эпоксициклогексил) -I,3-диокса-

€Н 0 ^ ** 0 '

на (.¡К^^^Щ), метИй-3,4-эКоксицйклогекса^карбоксилата(0<О~^\0С^)

с анилином 6 йяойе й йНтервале температур 393-423 К.

В некаталитйческой и каталитической (катализатор - циклогек-санол) реакциях ЭЦГД с анилином установлен второй Й первый порядки по амину соответствию. Этот результат согласуемой со следующей кинетической схемой реакции:

Э2 + 2АТ

■Ао +■ А-

Э

2

ОнЬ^Ш»

Э2-0Н + А1^А2 + 2-ОН,

Э2-0Н + А2^А3 + 2-ОН, Ах + ОН^А^ОН,

А2 + ОН!^А2-ОН,

^екаталитическая реакция

каталитическая реакция

А3 +• ОН:

-Ао-ОН,

J

где Э2, Ат, А2 А3 - группы; - СН-СН- ,-

V

А1Нг, >N4 ~ N

и, в даль-

нейшем, их концентрация. На основании этой схемы получены уравнения для начальной скорости реакции ЗЦРД с анилином в отсутствии катализатора: \х/ -о1 Ъ аг

Що-г«!> 20 НШ > (4)

и в присутствии малых добавок катализатора

Э£д)__ 1 + КргЭ^К/ йц ^

Ли (С„ +0,5осЭ£0)

где Э20, А^, Сд - начальная концентрация алициклических эпоксидных, первичных аминогрупп и гидроксильных групп. По уравнениям для начальных скоростей (4) и (5) из кривых расходования эпоксидных групп определены кинетические параметры реакции ЭЦРД с анилином (табл. 3).

Таблица 3.

Значения кинетических параметров некаталитической и каталитической реакций ЭЦГД с анилином.

Температура, К ' •10* Г.. Г,

К 1*7мо ль 1 н ' к

423 0.54 0.07 8.1 1.1 0.014 0.098

' 413 0.28 0.04 5.7 0.8 0.010 0.081

403 0.21 0.03 3.5 0.5 0,010 0.061

393 0.15 0.02 3.0 0.4 0.010 0.067

С использованием литературных данных о константах скорости некаталитической и,) и каталитической (4нКр{) реакций фенилглицидилового эфира с анилином вычислены значения оыосительной реакционной способности алициклических ¿эпоксидных групп в не каталитической и каталитической {гк =-£1 ) реакциях (табл.3), Оказалось, что параметры "Гн , гк практически не зависят от температуры и (табл. 3).

Иэьзстно, что при эпоксидировании замещенных циклогексена над-кислотами образуется смесь изомеров с цис- и транс-расположением эпоксидной группы и заместителя относительно циклогексанорого кольца. По текущим скоростям расходования эпоксидных групп и транс-изомера в реакциях алициклических эпоксидов с анилином на осчовании приведенной

выше кинетической схемы определена относительная реакционная способ-■ - (исследуемых эпоксидных соединений:'

ность транс-изомера

О ¿О^сн^'Щ

щ.

цис

•^ ^ ОСН.

1.3

1.7

2.2

С целью характеристики относительной реакционной способности

вторичного аминоспирта 1-(2,5-диоксалил)-гидрокси-Л/тфенилциклогек-

сана (ДГЩГ, СУей" ) изучена кинетика реакций фенилглицидило-РЫГ *^0-СНг

вого эфира (ФГЭ) и ЭЦГД с ароматическими аминами в циклогексаноле (ЦГ). Из кинетических кривых расходования эпоксидных групп рассчитана наблюдаемая константа скорости второго порядка -к (табл.4).

Таблица 4

Значения константы скорости реакций аминов с эпоксидными соединениями

Фенилглицидиловый эфир 2-(Э',4-эпоксициклогексил)-I,3-диоксалан

Амин моль/л Т.К Л'м*. л/моль 0 Амин ЦГ , моль/л Т,К л/моль 0

ДГЩГ 6.6 393 0.49 ДПЩГ 4.4 413 0.0056

403 0.68 5.5 0.0093

413 0.90 6.6 0.012

423 1.3 Л'-Этил- 4.4 413 0.034

^Эгил- анилин р. с п роо

анилин 6.6 393 4.5 ь,£| 0,1773

403 5.8 6,6 0,073

д_д Анилин 4.4 413 0.24

423 11.0 5,5 0,38

6.6 0.51

Из двнных, приведенных в табл.4, следует, что реакционная способность вторичного амина с алициклическим заместителем при атоме азота на порядок ниже реакционной способности Л/ -этиланилина. Значение относительной реакционной способности вторичных, аминогрупп в каталитической реакции ЭЦГД с анилином составляет около 0.04, т.е. существенно ниже величины этого параметра для реакций простых гли-цидиловых эфиров с ароматическими аминами (0.24-1.0).

В рамках формальной модели фронтального стерического^ффекта рассчитана константа ^^переменного заместителя ( ¿ГС^

в молекуле анилина ( Г - радиус заместителя, /? - расстояние от заместителя до реакционного центра). Линейная зависимость мевду 1п4 и стерическим параметром заместителя (I) указывает на экранирование реакционного центра на атоме азота как на один из определяющих факторов реакционной способности аминоспирта ДПЦГ,

Для оценки вклада внутримолекулярной ВС типа О!К. .МН в снижение крнстанты наблюдаемое в реакциях ЭЦГД или ФГЭ при замена

. N -этиланилинр на ДГФЦГ, ИК-спектроокопичеоким методом определена соответствующая константа равновесия « -случае алициклического амино-сшрта. Показано, что вклад .ВС в молекуле в снижение константы -к не превышает примерно Ъ%.

Характерной особенностью >взаимодействия алициклических эпокси-дов с анилином при различном соотношении реакционноспособных групп в блоке и растворе является автоторможение. Проведенный анализ показал, что его основной причиной "является пониженная реакционная спо- , собность вторичных аминогрупп, соединенных с алициклическим структурным фрагментом. Учитывая это обстоятельство, с целью достижения полного превращения алициклических эпоксидных групп при взаимодействии алициклических эпоксидных соединений с ароматическими аминами использовали добавки глицидиловых производных.

На основе смесей алициклического диэпоксида УП-с ЭД-24 или УП-688, отвергаемых 4,4-диаминодифенилметаном в условиях, исключающих побочные реакции, получены эпоксидные сополимеры. Исходя из химического строения повторяющегося звена, с использованием известных значений инкрементов, рассчетным методом оценены температуры стеклования (Т_) этих сополимеров (табл.Б).

с Таблица 5

Температура стеклования эпоксидных полимеров и значения инкрементаЦ-ЬД для фрагмента алициклического диэпоксида

Эпоксидные 1 олигомеры

Содержание УП-612 в смеси, мол.д.

Г£,к т0, к

эксп. расч.

УП-612 + ЭД-24

УП-61Й + УП-688

0 426

0.15 437

0.25 442

0.40 452

0 436

0.20 447

0.30 450

0.40 460

429 -

415 0.72

406 0.71

392 0.72

431 -

416 0.77

407 0.74

398 0.76

Наблюдаемое отклонение величин(Тс)расч> от(Тс)эксп объяснено тем, что введение в сетчатую систему алициклических фрагментов приводит к дополнительному вкладу в Т0 сильного межмолекулярного взаимодействия. Из экспериментальных значений Тс определено среднее значение инкремента характеризующего вклад в Тс сильного межмолекуляр-

ного взаимодействия* для алициклического структурного фрагмента, позволяющее оценивать Тс сетчатых систем на основе диэпоксида УП-612.

Кинетико-фрагментарная модель отверждения алифатичеоки-алициклических триэпоксидов ароматическими аминами

Кинетические закономерности отверждения полиреакционноспособных алифатически-алициклических эпоксидов ароматическими аминами изучены на примере реакции 1,1-ди(глицидилоксиметил)-3,4-эпоксициклогекса-на (УП-650Т) с анилином и 4,4-диаминодифенилметаном при стехиометри-ческом соотношении реагентов при 393 и 423 К. На основании изложенных выше экспериментальных; результатов исследования реакций монореак-ционноспособных эпоксидов с ароматическими аминами, кинетических кривых расходования индивидуальных эпоксидных групп в рассматриваемом поликонденсационном процессе, он описан следующей кинетической схемой: Э +-Д/Н2 + ОН^-^МН + 2-ОУ, Э + ОН^МЛ/ + 2-ОН,

где 1=1,2, - группа СН.-СН-, - группа -<Щр£Н-.

Образование мономерных молекулярных фрагментов в ходе превращения исходного амина А и эпоксида В представлено схемами:

тщрн—к

А 1, Ч 4 4

Ъиыв-й-а-

В,

' &г

где Ар Ag, Ад, А^ и Вр Bg, Bg, В4 - аминные и эпоксидные фрагменты соответственно, j- «1,2.

Решением дифференциальных уравнений для скоростей накопления фрагментов Aj-A^j и Bj-B^ получены соотношения между относительными текущими концентрациями фрагментов и концентрациями исходных реагентов, а затем найдены уравнения, описывающие зависимости относительных концентраций индивидуальных реакционноспособных групп от степени превращения эпоксидных или аминогрупп (о<а), соотношения их начальных концентраций (Е) и относительной реакционной способности ели-циклических эпоксидных групп . Для эпоксидных групп получе-

но уравнение: . r ^ н

.«♦1 . /г-\ (б)

и

аз

0,6

ОА

аг

о

0,2 ол 0,6 0,8

0,2 ол 0,6 0,8

а

Рис.3. Зависимости относительных концентраций глицидиловых (а) и алициклических эпоксидных групп (£) от для реакций монореакцион-носпособных эпоксидов (3,6,9) и алифатически-алициклических триэпок-сидов (1,2,4,6,7,8) с ароматическими аминами при Е=: 1-3 -0.-5", 7-9 -4-6-1игг:1,4,'7 - 0.02, 2,5,8 - 0.50.

Ту. {

где Р0 В{0 - текущие и начальные

концентрации алициклич ицидиловых групп. По ура-

0.5 - 2 и гг = 0.02-0.5 (рИс.З). Отклонения кривых 1,2,4,5,7,8 (рис.3) от прямолинейных зависимостей -^(оЦцля реакций с участием монореак-ционноспособных эпоксидов являются следствием расходования части аминных протонов в реакциях с глицидиловыми (рис.3,а) и алицикличес-кими эпоксигруппами (рис.3,6). Изложенные результаты являются основой для решения задач направленного изменения молекулярной структуры и свойств сетчатых полимеров на основе алифатически-алициклических эпоксидов и ароматических аминов за счет изменения параметров^ и Е, т.е. химического строения реагентов и условий отверждения.

I. Исследована кинетика химического превращения и сгруктурообразова-ния при отверждении эпоксидных олигомеров ароматическими диаминами. Получена интегральная форма кинетического уравнения для расчета константы скорости взаимодействия эпоксидиановых олиго-мергомологов с ароматическими аминами в широком интервале степеней превращения. '

внению (6) рассчитаны

заданных значениях Е =

ВЫВОДЫ

2. Установлено, что для описания кинетики структурообразования до момента потери реакционной систе"ой текучести при отверждении ли глицидилового эфира дифенилолпр тяна, высокомолекулярного элоп-сидианового олигомера, алифатич- 'ки-алициклического триэпоксилв ароматическими диаминами примени! • л теория формальной кинетики фл-зообразования. Определены параметры кинетического уравнения гп-леобразования, которые чувствительны к природе реагентов, температуре отверждения, содержанию в реакционной смеси растворителя.

3. На основании ИК-спектроскопических данных показано, что п Т"иг ратурном диапазоне отверждения эпоксидных олигомеров ароматическими диаминами практически все гидроксильные группы эпоксидишп) вых олигомеров находятся в связанном состоянии.

4. Определены кинетические параметры некаталитической и каталитической реакций алициклического эпоксидного соединения с ароматическими аминами. Найдено, что реакционная способность алициклического эпоксида на порядок ниже, чем реакционная способность арилглицидиловых эфиров, а цис- и транс-изомеры алициклических эпоксидов близки по своей реакционной способности.

5. В реакции алициклических эпоксидов с первичными ароматическими аминами наблюдается эффект автоторможения. Установлено, что его основной причиной является низкая реакционная способность вторичных аминогрупп из-за стерических эффектов алициклического заместителя при атоме азота.

6. Показано, что при взаимодействии алициклического диэпоксида с ароматическими диаминами в присутствии глицидиловых произподшгх возможно проведение отверждения до практически полного исчорпи ния реакционноспособных групп с образованием сетчатых полимероп. Определено значение инкремента алициклического структурного фрпг-мента для оценки температуры стеклования сетчатых систем расчетным методом с учетом химического строения повторяющегося з>. • на полимера.

7. С применением кинетико-фрагментарной модели изучена структурно-химическая кинетика отверждения полиреакционноспособного ялифя-тически-алициклического триэпоксида ароматическим диамином и получены уравнения, описывающие зависимости относительных концентраций индивидуальных эпоксидных групп от степени превращения, относительной реакционной способности реагентов и начального соотношения эпоксидных и аминогрупп.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Нечитайло Л.Г., Калинкин A.C., ПактерМ.К., Зайцев Ю.С. „Кинетика поликонденсации и модельной реакции глицидиловых офиров с ароматическими аминами. - Донецк, 1984.-45 с.-Деп. в ОНВДТЭХим г Дер-кассы 23.08.84, № 834хи.

2. Нечитайло Л.Г., Герасимов И.Г., Калинкин A.C., Пакгер М.К., Зайцев Ю.С. Исследование механизма и кинетики предгелевой стадии поликонденсации эпоксидно-диановых олигомеров с ароматическими, диаминами в расплаве и растворах дибутилфталата // У Респ. конф. по высокомолекул.соед., 1934: Тез. докл. - Киев, 1984. - С.41.

3. Нечитайло Л.Г., Резникова М.З., Калинкин A.C., Герасимов И.Г., . Зайцев Ю.С. Ш-спектроскопичеокое изучение водородной связи в

расплавах эпоксидни-диановых смол. - Ред. 1. прикл.спектроскопии,, - Минск, 1985. - 13 с. - Деп. в ВИНИТИ 2.09.85, f> 6445.

. 4. Калинкин A.C. Кинётика поликонденсации 1,1-ди(глицидилоксиметил)-3,4-зпоксициклогексана с анилином и 4,4-диаминодифенилметаном // Тр. 3-ей региональной конф.мол.ученых: Синтез и исследование мономеров, олигомеров и полимерных материалов. -Донецк, 1986. - С. 74-83. - Де'п. в ОНИИТЭХим г.Черкассы 3.04.86, № 447хп.

5. Нечитайло Л.Г., Герасимов И.Г., Калинкин A.C., Резникова М.З., Батог А.Е. Водородная связь и ассоциация в эпоксидиановых оли-гомерах // Ш Всес.конф. по химии и физико-химии олигомеров, 1986: Тез.докл. - Черноголовка, 1986. - С.49.

6. Нечитайло Л.Г., Калинкин A.C., Герасимов И.Г., ПактерМ.К. О влиянии молекулярной подвижности среды на взаимодействие дигли-цидиловых эфиров с диаминами // Полимерные материалы на основе ревкционноспособных олигомеров. -М., 1986. - С.15-18.

7. Нечитайло Л.Г., Калинкин A.C., Степко О.П., Резникова М.З., Батог А.Е., Зайцев Ю.С. Кинетика поликонденсации алифйтически-алициклических триэпоксидов с ароматическими аминами // Кинетика и катализ. - 1987. - 28, № 6. - С. 1322-1327.

8. Нечитайло Л.Г., Калинкин A.C., Карпов О.Н., Батог А.Е., Зайцев D.C. Кинетика реакций алициклических моноэпоксидов с ароматическими аминами. - Ред.ж. Кинетика и катализ. - М., 1987. - 10 с.-Деп. в ВИНИТИ 05.08.87, У» 5644.

9. Калинкин A.C., Нечитайло Л.Г., Батог А.Е. Кинетика поликонденса-цНи алифатически-алициклических триэпоксидов с ароматическими аминами // У1 Респ.конф. по высокомолекул. соед., 1988 : Тез. докл. Секц.1. - Киев, 1988. - С.25.

10. Калинкин A.C., Нечитайло Л.Г., Карпов О.Н. Кинетика взаимодействия алициклических эпоксидов с ароматическими аминами и стеклование полимеров // У1 Респ. конф. по высокомолекул. соед., 1988 : Тез. докл. Секц.1. - Киев, 1988. - О.II0-III.

11. Нечитайло Л.Г., Калинкин A.C., Петько И.П. Особенности химической кинетики отверждения эпоксидных композиций // УШ Междуна- . род. микросимпозиум по полимерным композициям и морфологии полимеров, 1989: Тез.докл. - Киев, 1989. - С.47.

12. Калинкин A.C., Нечитайло Л.Г., Резникова М.З., Батог А.Е. Реакционная способность ароматических аминов в реакции с алицикли-ческим эпоксидом в циклогексаноле // Реакционноспособныз оли-гомеры и композиционные материалы на их основе. - И., 1989. -С.45-50.

13. Кгшшкин A.C., Нечитайло Л.Г., Липская В.А., Батог А.Е. Кинетические особенности присоединения ароматических аминов к али-циклическим эпоксидам и температура стеклования эпоксидных полимеров. - И. прикл. химии. - 1990. - 46, № 2. - C.4II-4I5.