Кинетика гидролиза и термохимия растворения ароматических сульфогалогенидов в смешанных водно-органических растворителях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Михайлов, Артем Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика гидролиза и термохимия растворения ароматических сульфогалогенидов в смешанных водно-органических растворителях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Михайлов, Артем Вячеславович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Структура воды и водных растворов неэлектролитов. Гидрофобные эффекты.

1.1.1. Структура воды.

1.1.2. Структура водных растворов органических неэлектролитов.

1.1.3. Структура и свойства водных растворов одноатомных спиртов.

1.1.4. Водные растворы 1,4-диоксана.

1.1.5. Характеристика водных растворов ацетонитрила.

1.1.6. Структура и свойства водных растворов карбамида.

1.1.7. Водные растворы глицерина.

1.2. Проявление структуры бинарных водно-органических растворителей при растворении в них неэлектролитов.

1.2.1. Термохимия растворения органических соединений в смешанных водно-органических растворителях.

1.3. Эффекты среды в кинетике реакций, протекающих в бинарных водно-органических смесях.

1.4. Современные представления о механизмах реакций нуклеофильного замещения у атома серы сульфонильной группы.

1.4.1. К вопросу о реакционной способности арилсульфогалогенидов.

1.4.2. Основные представления о механизмах гидролиза арилсульфогалогенидов в воде и водно-органических смесях.

1.4.3. Влияние среды, природы заместителей и уходящей группы на кинетические закономерности гидролиза ароматических сульфога-логенидов.

1.4.4. Катализ гидролиза ароматических сульфогалогенидов. Бифункциональный, общеосновной, нуклеофильный катализ нуклео-фильного замещения у сульфонильного реакционного центра.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика применяемых веществ.

2.2 Калориметрия.

2.2.1. Конструктивные особенности калориметрической установки и методика проведения

2.2.2. Обрвфнмвнласпериментальных .данных, и. определение погрешностей. Расчет энтальпий растворения.

2.2.3. Поправки к тепловому эффекту растворения.

2.2.4. Оценка погрешности экспериментальных данных.

2.3 Кондуктометрия и спектрофотометрия.

2.3.1. Методика измерения констант скоростей.

2.3.2. Обработка кинетических кривых.

2.3.3. Расчет активационных параметров реакции.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Энтальпнйные характеристики растворения бензолсульфогалоге-нидов в смесях вода-неэлектролит.

3.2. Эффекты среды в гидролизе арилсульфогалогеиидов.

3.2.1. Сольватационные эффекты в кинетике гидролиза 2-метилбензол-сульфохлорида в бинарных водных смесях с малым содержанием неводного компонента.

3.2.2. Бифункциональный катализ гидролиза сульфохлоридов гидрат-ными комплексами 2-пропанола. Влияние строения субстрата.

3.2.3. Сольватационный бифункциональный катализ гидролиза 2-метилбензолсульфохлорида гидратными комплексами гидрофильных неэлектролитов.

3.3. Компенсационный эффект при гидролизе арилсульфохлоридов в разбавленных водных растворах неэлектролитов.

ИТОГИ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика гидролиза и термохимия растворения ароматических сульфогалогенидов в смешанных водно-органических растворителях"

Актуальность работы.

Сольватационные эффекты определяют реакционную способность веществ в важных природных и технологических процессах. Изучение эффектов среды уже давно сформировалась как одно из направлений физической органической химии и интенсивно развивается в последнее время. Перспективным подходом в изучении соль-ватационных процессов является получение термохимических характеристик растворения реагентов в совокупности с кинетическим изучением сходной реакционной системы.

Химическая кинетика в последнее время стала надежным инструментом исследования сольватационных эффектов и молекулярной организации растворов. В водных системах эффекты среды наблюдаются в виде немонотонных концентрационных зависимостей кинетических параметров реакций с участием гидрофобных реагентов уже при малых концентрациях неводного компонента (х2< 0.01 мол. доли).

Удобным модельным процессом для изучения закономерностей сольватационых эффектов является гидролиз ароматических сулъфогалогенидов. Отсутствие побочных реакций, участие молекулы воды одновременно в роли растворителя и реагента, удобный для измерения диапазон скоростей гидролиза - все это позволяет проводить прецизионный кинетический эксперимент и получать концентрационные зависимости ак-тивационных параметров с высокой точностью. Вместе с тем, ароматические сульфо-галогениды, благодаря гетерофункциональному строению молекулы, представляют несомненный интерес и как объекты термохимического исследования. Систематическое термохимическое изучение веществ, содержащих в своем составе ароматическую часть, проведено лишь для немногих соединений, а сведения о подобных исследованиях с участием арилсульфогалогенидов в литературе вообще отсутствуют. Таким образом, ароматические сульфогалогениды могут играть роль "зонда" в изучении гидрофобных эффектов в разбавленных водных растворах неэлектролитов.

Данные о реакционной способности арилсульфогалогенидов и энтальпиях их растворения необходимы для формирования корректных и более глубоких представлений о закономерностях и механизмах нуклеофильного замещения у сульфонильного атома. Эта проблема занимает важное место в разработке теории гомогенно каталитических процессов. Выявленные закономерности каталитических, структурных и сольва-тационных эффектов в процессах замещения у сульфонильного атома могут быть распространенны на реакции у других гетероатомных реакционных центров с участием биологически активных макромолекул.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом Российской академии наук по направлениям «Химические науки и науки о материалах» раздел 3.1; планами НИР Института химии растворов РАН (тема «Тепловые свойства и структура тройных неэлектролитных систем» с номером госрегистрации 01.2.00103071). Цель работы.

Проведение кинетических и термохимических исследований, направленных на установление природы сольватационных эффектов в реакциях нуклеофильного замещения у сульфонильного реакционного центра в различных бинарных ассоциированных растворителях.

Для ее выполнения требовалось:

- калориметрическим методом при 25 °С определить концентрационные зависимости энтальпии растворения фтор- и хлорангидрида бензолсульфокислоты от состава смешанных растворителей: вода-2-пропанол, вода-2-метил-2-пропанол, вода-1,4-диоксан и вода-ацетонитрил- во всем интервале изменения их составов; выявить влияние природы галогена в сульфонильной группе и неводного компонента на характер этих зависимостей;

- с использованием кондуктометрического и спектрофотометрического методов в политермических условиях изучить кинетику гидролиза: 2-метилбензол-сульфохлорида в бинарных водных смесях, содержащих малые добавки (х2 <0.1) неводных компонентов (2-пропанол, глицерин, карбамид); 1,5-нафталиндисульфохлорида и 4-К-ацетиламинобензолсульфохлорида в бинарных смесях вода-2-пропанол;

- получить зависимости констант скоростей и активационных параметров гидролиза сульфохлоридов от состава среды; установить границы соблюдения компенсационного эффекта в активационных параметрах гидролиза арилсульфохлоридов в смешанных растворителях; определить влияние на константы скоростей и АП природы заместителей, конформационной изомерии субстрата, природы неэлектролита; уточнить механизм бифункционального катализа процесса нуклеофильного замещения у сульфонильного атома. Научная новизна.

Впервые получены концентрационные зависимости энтальпий растворения АрЙ" фтор и хлорангидридов бензолсульфокислоты от состава для бинарных смесей во-да-2-пропанол, вода-2-метил-2-пропанол, вода-1,4-диоксан и вода-ацетонитрил. Величины Аре И" эндотермичны во всех смесях, а зависимости Аре И" =Дх2) характеризуются резкими эндотермическими максимумами при составах отвечающих максимальной стабилизации структуры растворителей молекулами неводных компонентов. Определено влияние природы галогена в сульфонильной группе и неводного компонента на характер этих зависимостей; обнаружен немонотонный характер концентрационных зависимостей эффективных величин энтальпии активации и энтропийных вкладов гидролиза 2-метилбензолсульфохлорида (2-МБСХ), 1,5-нафталиндисульфохлорида (1,5-НДСХ) и 4-N- ацетиламинобензолсульфохлорида (4-N-AABCX) в бинарных смесях вода-2-пропанол; а также 2-МБСХ в смесях вода - карбамид, вода- глицерин. Характер немонотонных зависимостей определяется строением, гидрофобными свойствами сульфогалогенида, а также степенью комплементарности его гидратных комплексов со структурой растворителя, зависящей от природы добавляемого неводного компонента. Обнаружена связь между конформационной устойчивостью гидроли-зующейся молекулы сульфохлорида и величинами амплитуд немонотонных концентрационных зависимостей АП. Наибольшими амплитудами изменений АП отличается зависимость для орто-изомера (2-МБСХ), функциональные группы которого имеют наибольшие барьеры вращения, а сами молекулы существуют в виде одного конформера. доказан каталитический механизм нуклеофильного замещения у сульфонильного реакционного центра с кооперативным участием трех молекул воды в циклических переходных состояниях гидролиза сульфохлоридов. Гидролиз сульфохлоридов проходит по двум потокам, в одном из которых кроме молекулы воды-нуклеофила в качестве бифункционального катализатора в 8-членном цикле участвует димер воды, а в другом - гидрат компонента бинарного растворителя, выполняющий роль сольватационного бифункционального катализатора. - образование каталитических комплементарных ансамблей сопровождается практически полной компенсацией энтальпийной и энтропийной составляющих энергии Гиббса активации, монотонно изменяющейся при изменении состава растворителей. Для большинства водных систем обнаружена одинаковая изокинетическая температура.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы для развития теоретических представлений о структуре растворов, характере межмолекулярных взаимодействиях в них, гидрофобных эффектах. Экстремумы немонотонных зависимостей активацион-ных параметров гидролиза модельных соединений могут являться индикатором структурных изменений, происходящих в растворе при изменении его состава. Поэтому, данные о влиянии эффектов среды на энтальпии растворения и кинетические параметры гидролиза арилсульфогалогенидов важны для развития теории водных растворов неэлектролитов, теории бифункционального катализа.

Ароматические сульфогалогениды используются в качестве исходных реагентов для получения высокотемпературных полимеров (полисульфонов), красителей, моющих средств, антиоксидантов, фармацевтических препаратов. В этой связи, выявленные кинетические и термохимические закономерности позволяют прогнозировать реакционную способность арилсульфохлоридов в бинарных водных системах и могут быть полезны для совершенствования технологии синтеза важных в промышленности продуктов. Кинетические закономерности гидролиза сульфохлоридов важны в том плане, что этот процесс является одним из способов получения чистых сульфокислот. В силу исключительной роли воды в биосфере, полученные данные о гидролитической устойчивости сульфогалогенидов могут представлять интерес для фармакологии и экологии.

Надежность полученных экспериментальных данных позволяет использовать их в качестве справочного материала.

Апробация работы: Основные положения работы докладывались и обсуждались на: научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика» г. Иваново. 2001 г.; международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» г. Иваново. 2001 г.; УШ-ой Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексобразования в растворах» г. Иваново. 2001 г; научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» г. Иваново. 2002 г.; научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете». Иваново. 2003 г.; IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» г. Саратов 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 5 статей и 6 тезисов докладов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Калориметрическим методом при 25 °С определены энтальпии растворения Аре//" фтор- и хлорангидридов бензолсульфокислоты в четырех бинарных водных смесях, содержащих: 2-пропанол, 2-метил-2-пропанол, 1,4-диоксан, ацетонитрил. Величины Аре И" бензолсульфогалогенидов эндотермичны практически во всем интервале изменения составов каждой из бинарных смесей, а зависимости А^hT =f (jc2) для обоих сульфогалогенидов одинаковы и характеризуются резкими эндотермическими максимумами в области *2 0.06-0.15 при составах отвечающих максимальной стабилизации структуры растворителей молекулами неводных компонентов. Установлены закономерности влияния природы галогена в сульфонильной группе и неводного компонента на вид зависимостей А^//" -f (х2).

2. Кондуктометрическим и УФ-спектрофотометрическим методами определены акти-вационные параметры гидролиза 2-МБСХ, 1,5-НДСХ и 4-N-AABCX в бинарных смесях вода-2-пропанол, а также 2-МБСХ в смесях вода-карбамид, вода-глицерин в интервалах концентраций х2 = 0 -Ю.10 мол. доли. Обнаружены экстремумы в зависимостях энтальпии активации и энтропийных вкладов от состава смесей в области сх2<0.10.

3. Вид резко немонотонных концентрационных зависимостей АП определяется строением, гидрофобными свойствами сульфогалогенида, а также степенью комплемен-тарности его гидратных комплексов со структурой растворителя, зависящей от природы добавляемого неводного компонента. Немонотонность зависимостей АП (х2) обусловлена последовательным усилением/ослаблением взаимодействия в цепочках Н-связей, замкнутых на сульфонильный центр, проявляющимся при определенных концентрациях органического сорастворителя.

4. Обнаружена связь между конформационной устойчивостью гидролизующейся молекулы сульфохлорида и величинами амплитуд немонотонных концентрационных зависимостей АП. Наибольшими амплитудами изменений АП отличается зависимость для орто-изомера (2-МБСХ), функциональные группы которого имеют наибольшие барьеры вращения, а сами молекулы существуют в виде одного конфор-мера, что обусловливает экстремум АП в области х2- 0 - 0.02 мол. доли, характерный только для данного соединения. Причиной последующих экстремумов, как для 2-МБСХ, так и для других сульфохлоридов, является непосредственное включение в сольватационные комплексы молекул неводного компонента.

5. Получены количественные зависимости, указывающие на каталитический механизм нуклеофильного замещения у атома сульфонильной серы. Гидролиз сульфохлоридов во всех исследованных средах проходит по двум потокам, в одном из которых кроме молекулы воды-нуклеофила в качестве бифункционального катализатора в 8-членном циклическом гидратном комплексе участвует димер воды, а в другом - гидрат компонента бинарного растворителя, который выполняет роль сольватационного бифункционального катализатора. Катализ, как молекулами воды, так и гидратом спирта в наибольшей степени себя проявляет при гидролизе 2-МБСХ и менее всего - при гидролизе 1,5-НДСХ.

6. Показано, что образование каталитических комплементарных ансамблей сопровождается практически полной компенсацией энтальпийной и энтропийной составляющих энергии Гиббса активации, монотонно изменяющейся при изменении состава растворителей. Для большинства водных систем обнаружена одинаковая изо-кинетическая температура. Компенсационный эффект между АП обнаруживается только при малом содержании неэлектролитов в бинарных смесях, до достижения состава бинарной смеси, отвечающего максимальному структурированию растворителя.

Автореферат диссертации на тему "Кинетика гидролиза и термохимия растворения ароматических сульфогалогенидов в смешанных водно-органических растворителях"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Артем Вячеславович

КИНЕТИКА ГИДРОЛИЗА И ТЕРМОХИМИЯ РАСТВОРЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ СУЛЬФОГАЛОГЕНИДОВ В СМЕШАННЫХ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

02.00.03 - органическая химия 02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ИВАНОВО - 2004

Работа выполнена в Институте Химии Растворов РАН. Научные руководители:

доктор химических наук, профессор

кандидат химических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

доктор химических наук, доцент

КОРОЛЕВ Валерий Павлович ИВАНОВ Сергей Николаевич

ЛОМОВА Татьяна Николаевна КРЫЛОВ Евгений Николаевич

Ведущая организация:

Ярославский государственный технический университет

Защита состоится в 10 час. «15» марта 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.063.01. при ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», 153460 Иваново, пр.Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета, 153460 Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

Автореферат разослан

«41» фгёрСЫлУ 20041

Ученый секретарь диссертационного совета

ХЕЛЕВИНА О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изучение влияния среды на реакционную способность веществ давно сформировалось как одно из важнейших направлений физической органической химии. Надежным инструментом исследования эффектов среды наряду с термохимией является химическая кинетика, а перспективным подходом - получение термохимических характеристик растворения реагентов в совокупности с кинетическим изучением сходной модельной реакционной системы.

В водных системах эффекты среды проявляют себя в виде немонотонных концентрационных зависимостей кинетических параметров реакций с участием гидрофобных реагентов уже при малых концентрациях неводного компонента (х2 < 0.01 мол. доли.). Удобным модельным процессом для изучения закономерностей сольватационных эффектов является гидролиз ароматических сульфогалогенидов. Отсутствие побочных реакций, участие молекулы воды одновременно в роли растворителя и реагента, удобный для измерения диапазон скоростей гидролиза - все это позволяет проводить прецизионный кинетический эксперимент и получать концентрационные зависимости активацион-ных параметров с высокой точностью.

Ароматические сульфогалогениды (АСГ), благодаря гетерофункциональ-ному строению молекулы, представляют несомненный интерес и как объекты термохимического исследования. Систематическое термохимическое изучение веществ, содержащих в своем составе ароматический остов, проведено лишь для немногих соединений, а сведения о подобных исследованиях с участием арилсульфогалогенидов в литературе вообще отсутствуют.

Данные об энтальпиях растворения и реакционной способности АСГ необходимы для формирования корректных представлений о закономерностях нуклеофильного замещения у атома сульфонильной серы. Выявленные закономерности каталитических, структурных и сольватационных эффектов в процессах замещения у сульфонильного атома могут быть распространены на реакции у других гетероатомных реакционных центров.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом Российской академии наук по направлениям «Химические науки и науки о материалах» раздел 3.1; планами НИР Института химии растворов РАН (тема «Тепловые свойства и структура тройных неэлектролитных систем» с номером госрегистрации 01.2.00103071).

Цели работы» Проведение кинетических и термохимических исследований, направленных на установление природы сольватационных эффектов в реакциях нуклеофильного замещения у сульфонильного реакционного центра в смешанных водно-органических растворителях.

Для ее выполнения требовалось: • калориметрическим методом при 25 °С определить концентрационные зависимости энтальпии растворения фтор- и хлорангидрида бензолсульфо-кислоты от состава смешанных растворителей: вода-2-пропанол, вода-2-метил-2-пропанол, вода-1,4-диоксан и вода-ацетонитрил во всем интервале изменения их составов; выявить влияние с п ьфруя т>г*р " дцпй-лрудп ы и

I РОС^НАЦНОНАЛЬНЛЯ I

I библиотека 1 !

природы галогена в ее составе, неводного компонента на характер этих зависимостей;

• с использованием кондуктометрического и УФ-спектрофотометрического методов в политермических условиях изучить кинетику гидролиза: 2-метилбензолсульфохлорида (2-МБСХ) в бинарных водных смесях, содержащих малые добавки (х2<0.1 мол. доли) неводных компонентов (2-пропанол, глицерин, карбамид); 1,5-нафталиндисульфохлорида(1,5-ЦДСХ) и 4-Ы-ацетиламинобензолсульфохлорида (4-N-AABCX) в бинарной смеси вода-2-пропанол;

• получить зависимости констант скоростей и активационных параметров (АП) гидролиза сульфохлоридов от состава среды; определить влияние на константы скоростей и АП: природы заместителей, конформационной изомерии субстрата, природы неэлектролита; установить границы соблюдения компенсационного эффекта (КЭ) между активационными параметрами. Научная новизна.

• Впервые получены концентрационные зависимости энтальпий растворения АрсН"1 фтор- и хлорангидридов бензолсульфокислоты от состава бинарных смесей вода-2-пропанол, вода-2-метил-2-пропанол, вода-1,4-диоксан и во-да-ацетонитрил. Зависимости Др^Н" =/ (х^) для обоих сульфогалогенидов практически одинаковы и характеризуются резкими эндотермическими максимумами в области х2 0.06-0.15 при составах отвечающих максимальной стабилизации структуры растворителей молекулами неводных компонентов. Определено влияние сульфогалогенидной группы в ароматическом кольце, природы галогена в сульфонильной группе и неводного компонента на характер этих зависимостей;

• обнаружен немонотонный вид концентрационных зависимостей эффективных величин АП гидролиза 2-МБСХ, 1,5-НДСХ и 4-N-AABCX в бинарных смесях вода-2-пропанол, а также 2-МБСХ в смесях вода-карбамид и вода-глицерин. Показано, что вид зависимостей определяется строением, гидрофобными свойствами сульфогалогенида, а также степенью комплементар-ности его гидратных комплексов со структурой растворителя. Наибольшими амплитудами изменений АП отличается зависимость для ор/яо-изомера (2-МБСХ), функциональные группы которого имеют наибольшие барьеры вращения, а молекулы существуют в виде одного конформера;

• гидролиз сульфохлоридов протекает с кооперативным участием молекул воды в циклических переходных состояниях двух каталитических потоков, в одном из которых кроме молекулы воды-нуклеофила в качестве бифункционального катализатора участвует димер воды, а в другом - гидрат компонента бинарного растворителя, играющий роль сольватационного бифункционального катализатора. Образование каталитических гидратных комплексов АСГ, комплементарных структуре объемной воды, сопровождается практически полной компенсацией энтальпийной и энтропийной составляющих энергии активации Гиббса. Выявлена закономерность в проявлении компенсационного эффекта при гидролизе АСГ: при достижении со, става бинарной смеси, соответствующего максимальному структурирова-

нию растворителя, происходит резкое изменение величины изокинетиче-ской температуры.

Практическая значимость. Данные о влиянии эффектов среды на энтальпии растворения и кинетические параметры гидролиза арилсульфогалогенидов могут быть использованы для развития теоретических представлений о структуре растворов неэлектролитов, гидрофобных эффектах. Экстремумы немонотонных зависимостей активационных параметров гидролиза модельных соединений могут служить индикатором структурных изменений, происходящих в растворе при изменении его состава. Полученные результаты важны для развития теории нуклеофильного замещения у атома сульфонильной серы, разработки теории гомогенных каталитических процессов, бифункционального катализа.

Выявленные кинетические и термохимические закономерности могут быть полезны для прогнозирования реакционной способности арилсульфохлоридов в бинарных водных системах, совершенствования технологии синтеза важных арилсульфонильных производных (красителей, моющих средств, фармацевтических препаратов, высокотемпературных полимеров - полисульфонов). В силу исключительной роли воды в биосфере, полученные данные о гидролитической устойчивости сульфохлоридов могут представлять интерес для фармакологии и экологии.

Надежность полученных экспериментальных данных позволяет использовать их в качестве справочного материала.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика» г. Иваново. 2001 г.; международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-ХХ1 веку» г. Иваново. 2001 г.; УШ-ой Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексобразования в растворах» г. Иваново. 2001 г; научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» г. Иваново. 2002 г.; научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» г. Иваново. 2003 г.; IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» г. Саратов. 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей и 6 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы по теме исследования, экспериментальную часть, обсуждение результатов, итоги работы и список литературы. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, включая 5 таблиц, 26 рисунков и список цитируемой литературы из 222 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе приведен обзор экспериментальных и теоретических исследований по структуре воды и водно-органических растворителей, влиянию структуры и свойств этих растворителей на энтальпийные характеристики рас-

творения различных соединений и на кинетические параметры протекающих в их среде сольволитических реакций. Обсуждаются причины немонотонных концентрационных зависимостей активационных параметров и констант скоростей модельных процессов, имеющих резко немонотонный 8-образный вид при содержании неводного компонента х2 < 0.2 мол. доли.

В этой же главе приведен обзор основных механизмов гидролиза АСГ в воде и водно-органических смесях, их реакционной способности, влияния среды, природы заместителей и уходящей группы на кинетические закономерности гидролиза исследуемых соединений. Рассмотрены вопросы катализа гидролиза АСГ.

Во второй главе дано описание методов приготовления АСГ, очистки растворителей, использованных в работе; приведено описание калориметрической установки, калибровки калориметра, методик проведения калориметрического и кинетического экспериментов, обработки экспериментальных данных, определения погрешностей получаемых величин.

Для измерения энтальпий растворения АСГ в бинарных водных системах применяли калориметр переменной температуры с изотермической оболочкой. Точность поддержания температуры 2-10"3 °С. Термометрическая и тепловая чувствительности установки соответственно равны 5'Ш"6 град/мм, и 5-Ю"3 Дж/мм шкалы. Учет поправок к тепловому эффекту растворения и приборной погрешности позволил получить результаты с точностью не хуже 1-2%. Интегральные энтальпии растворения принимали равными стандартным, поскольку зависимость отсутствует.

Эффективные константы скорости гидролиза ароматических сульфохлори-дов измерялись кондуктометрическим методом (ячейка с рабочим объемом »5см3, мост переменного тока Я5030) и УФ-спекгрофотометрическим методом (прибор СФ-26, снабженный термостатируемым кюветодержателем и цифровым вольтметром Щ-300). Погрешность термостатирования в обоих методах не превышала ±0.02 К. За убывающей во времени концентрацией АСГ (Со»10" 4 моль/л) следили по возрастанию электрической проводимости (уменьшению сопротивления) раствора или уменьшению оптической плотности раствора через одинаковые промежутки времени А/ (в среднем Д/=5-15 сек). Эффективные константы скорости измеряли, как правило, при 5-7 температурах в диапазоне не менее 25 К. Расчет констант проводили методом Гуггенгейма путем регрессионной обработки кинетических кривых по кинетическим уравнениям псевдопервого порядка. Эффективные величины АП рассчитывали регрессионной обработкой температурных зависимостей констант скоростей по уравнению Эйринга, приведенному к линейному виду. Погрешность измерения констант скоростей не превышала 1%, энтальпии активации - 2 кДж/моль, энтропии активации - 5 Дж/(моль-К).

В табл. 1 и 2 приводятся выборочные значения, соответственно, энтальпий растворения бензолсульфофторида (БСФ) и квазитермодинамических АП гидролиза (2-МБСХ).

Таблица 1. Энтальпии растворения (Д,*ИГ) БСФ в растворителе вода-2-ппопанол

Х2, от-10"4 «БСФ» Г /, шА Т, с М>п. ДрсЯ™,

мм мм кДж/моль

0.0000 7.06 0.00680 9.50 49.541 125 150 3.16

0.0109 8.05 0.00773 15.59 38.712 140 138 5.54

0.0618 17.60 0.01607 43.69 42.505 152 160 24.53

0.0884 18.49 0.01629 48.34 52.603 194 189 33.94

0.5000 63.11 0.05357 40.58 58.410 168 179 8.83

0.9029 69.55 0.05570 50.02 35.147 124.5 136 7.96

12- моя. доля неэлектролита; т- моляльностъ БСФ, моль/кг р-ля; стбсф - навеска БСФ, г; / -сила тока при калибровке, тА; г- время калибровки, с; Ыж и Д/, - соответственно изменение температуры в опыте и калибровке в условных градусах ( мм шкалы самописца) с поправкой на теплообмен.

Таблица 2. Активационные параметры гидролиза 2-МБСХ в растворителе

вода-2-про панол

*2 ДЯ^БЕ, ДУ±8Е, ¿эф-103, г и ДГ.К

кДж • моль'1 Дж • моль"'-КГ1 с"1

0 64.7±0.8 74.6±2.7 3.59 0.9995 6 34.7

0.0075 53.6±1.4 110.5±4.5 4.30 0.9986 7 34.6

0.0120 56.6±0.4 99.611.3 4.81 0.9997 6 30.1

0.0347 48.7±0.9 128.312.9 3.64 0.9996 6 29.9

0.0504 49.110.4 129.011.2 2.84 0.9997 7 34.7

0.0971 53.1±1.3 128.0±3.9 0.64 0.9990 6 29.7

хг- мол. доля неэлектролита; вЕ - среднеквадратичные отклонения; к^- интерполированное (по ур-ю Эйрннга) при 298 К значение эффективной константы скорости гидролиза; г - коэффициент линейной корреляции; п - число исследованных температур; ДГ-температурный диапазон, К.

В третьей главе представлены результаты термохимических и кинетических исследований, с привлечением которых обсуждаются эффекты среды при растворении и гидролизе АСГ в водно-органических растворителях.

Раздел 3.1 посвящен обсуждению энтальпий растворения фтор- и хлоран-гидридов бензолсульфокислоты в воде и водных растворах 2-пропанола, 2-метил-2-пропанола, 1,4-диоксана и ацетонитрила, рассмотрению влияния сульфогалогенидной группы в бензольном кольце, природы атома галогена в ее составе, а также природы органического компонента на вид концентрационных зависимостей энтальпий растворения бензолсульфогалогенидов.

Получены концентрационные зависимости энтальпий растворения фтор- и хлорангидрида бензолсульфокислоты в четырех водно-органических растворителях (рис.1). Особое внимание уделено области с низким содержанием неводного компонента

Первоначально объектом калориметрических измерений являлся 2-МБСХ, который использовался как модельный объект в кинетических исследованиях, благодаря высокой чувствительности АП гидролиза к структурным изменениям растворителя. Однако чрезвычайно низкая растворимость этого соединения в воде и водных растворах в сочетании с его высокой реакционной способностью затрудняли получение термохимических данных. В средах с содержани-

ем неводного компонента более 0.15 мол. доли удалось получить энтальпии растворения более растворимого и менее реакционноспособного бензолсуль-фохлорида (БСХ). В водной области состава смешанных растворителей получены энтальпии растворения устойчивого к гидролизу БСФ, обладающего достаточной растворимостью в растворах с большим содержанием воды.

Рис.1. Зависимости энтальпий растворения бегоолсульфофторида (а) и бензолсульфохлорида (б) от состава водно-органического растворителя.

Энтальпии растворения БСФ и БСХ АрсД° в смешанных растворителях эн-дотермичиы почти во всем интервале изменения составов каждой из четырех бинарных смесей, а вид зависимостей для обоих сульфогалогени-

дов практически одинаков (рис. 1). Графики зависимостей для БСФ характеризуются резкими эндотермическими максимумами в области хг 0.06-0.15 и относительно монотонными изменениями по мере приближения к чистым органическим растворителям.

Сравнение распределения малликеновских зарядов в сульфогалогенидных группах (табл.3) указывает на возможность более сильного специфического взаимодействия молекул БСФ с молекулами смешанного растворителя, чем молекул БСХ. Смена фтора на хлор приводит к относительному уменьшению гидрофобности бензольного кольца за счет уменьшения электроноакцептор-' ных свойств сульфохлоридной группы, но ослабляется и способность данной группы к специфическому взаимодействию с растворителем, что приводит к практически совпадающим значениям энтальпий растворения в средней и неводной области состава.

Энтальпии растворения БСФ более эндотермичны соответствующих

величин для бензола и анилина (содержащего электронодонор - аминогруппу).

В то же время величины энтальпий растворения БСФ и нитробензола (рис. 3)

практически совпадают вследствие близости донорно-акцепторных характеристик сульфогалогенидной и нитрогруппы. Первоначальное увеличение эндо-термичности растворения БСФ до определенной концентрации неводного компонента, отвечающей максимуму зависимости Др¿Р — (рис.2 и 3), обусловлено перекрыванием экзотермичных тепловых эффектов специфической сольватации сульфофторидной группы и гидрофобной гидратации бензольного кольца эндо- эффектом образования полости. При достижении концентрации, соответствующей максимальной стабилизации растворителей, резкое уменьшение эндотермичности растворения сульфогалогенида вызвано уменьшением энергетических затрат на образование полости и предпочтительной сольватацией молекул третьего компонента кластерами органического растворителя.

Составы, при которых наблюдаются эндотермические максимумы энтальпий растворения БСФ почти совпадают с составами, отвечающими максимальной стабилизации растворителей молекулами неводных компонентов: для диоксана до х2^0Л2, для /-РЮН до дг2«0.09, для /-ВиОН дох2»0.05.

Это подтверждает известную закономерность [Крестов Г.А. и дрУ Современные проблемы химии растворов. М.: Наука. 1986.], в соответствии с которой увеличение размера молекулы неэлектролита и его гидрофобности приводит к достижению эффекта стабилизации в более разбавленной по неводному ком-

поненту области состава бинарного растворителя. Такая стабилизация достигается при заполнении всех пустот растворителя и соответствует максимуму эндотермичности энтальпии растворения гидролизуемого субстрата.

В разделе 3.2 Обсуждаются результаты изучения в политермических условиях кинетики гидролиза ароматических сульфохлоридов в бинарных системах вода-неэлектролит в области составов Х2 = 0 4- 0.15 мол. доли.

Концентрационные зависимости квазитермодинамических АП гидролиза 2-

МБСХ в растворителе вода-2-пропанол, а также в других бинарных системах, гидролиз 2-МБСХ в которых изучен ранее, практически одинаковы (рис.4) и имеют экстремальный вид. Для каждой из трех систем характерен резкий минимум АП в области х% = 0.01. Амплитуда и положение на оси состава последующих экстремумов АП определяются природой неводного компонента.

В разделе 3.2.1 показано, что скорость гидролиза 2-МБСХ в водных смесях неэлектролитов сильно зависит от концентрации воды. Определены частные порядки по «свободной» воде при гидролизе 2-МБСХ в водных растворах спиртов С учетом предельных чисел гидратации /-РЮН (№т = 7) и /-ВиОН (№т = 13.5) спиртов [Завизион В.А и со-авт. // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1990.] они равны соответственно 1.83± 0.07 и 1.8±0.2, т.е. близки к 2. На основе результатов кинетического эксперимента и литературных данных по квантово-химическому моделированию гидролиза БСХ в водных кластерах нами предложена схема гидролиза АСГ.

В этой схеме бифункциональное содействие отщеплению хлорид-иона в цепочках Н-связей, замкнутых на сульфонильный центр, обеспечивается за счет образования восьмичленного комплекса С, включающего кроме молекулы воды - нуклеофила еще две молекулы воды -катализатора. Из рис.4 видно, что во всех случаях заметна тенденция к уменьшению АН* с возрастанием мольной доли органического компонента до определенной величины *2> кото-" рая отвечает минимальному значению энтальпии активации. Противоположная тенденция увеличения доли энтропийного вклада 9 =Д*2) (где 9 % ) с ростом хг характеризует энтропийный контроль процесса и совпадает с направлением стабилизации структуры раствора в богатых водой бинарных смесях по мере увеличения в них концентрации неводных компонентов: для диоксана до Хг 0.12, для /-РЮН до хг 0.09, для /-ВиОН до хг 0.05.

В соответствии с принципом комплементарности конфигураций гидратной оболочки и объемной воды [Лященко А.К. и соавт. // ЖФХ. 2001.] стабилизация структуры воды добавками неэлектролита проявляется в усилении тетра-эдрического порядка, упрочнении водородных связей и уменьшении подвижности молекул воды гидратной оболочки молекулы сульфохлорида. Поскольку молекулы в водном мостике (НгО)}, включающем в себя структурный фрагмент

связаны водородными связями с гидратной оболочкой сульфохлорида, стабилизация растворителя приводит к упрочнению Н-связей в циклическом переходном состоянии. Происходящее при этом уменьшение порядка связи 8-С1 и увеличение порядка связи 0-8 приводит к тенденции понижения активационного барьера стадии распада интермедиата РЬБОгСНгО^С! и уменьшению АП.

Первые минимумы АП наиболее ярко выражены при т.е.

в областях концентраций неводного компонента, которые далеки по оси состава от области максимальной стабилизации воды. В большинстве работ, посвященных изучению этой проблемы, минимумы АП процессов при столь малых концентрациях неэлектролитов не были обнаружены, или эта область состава экспериментально авторами не прорабатывалась. В этом диапазоне концентраций в объемной воде резко возрастает вероятность возникновения конфигураций, которые комплементарны гидратным комплексам сульфогалоге-нида. На фоне тенденции понижения АП, усиление взаимодействия в цепочках Н-связей, замкнутых на сульфонильный центр, приводит к еще более резкому понижению энтальпии активации гидролиза сульфогалогенидов и соответствующему увеличению энтропийного фактора. Вероятность образования таких «сольватационных ниш» определяется природой неэлектролита и субстрата.

Так, минимум АП в области х^ =0.005 -г 0.010 мол. долей неводного компонента наблюдается только для гидролиза 2-МБСХ и не обнаруживается для других исследованных субстратов. Близкое расположение метильной группы к реакционному центру и стерические затруднения вращению сульфохлоридной группы приводят к образованию единственной устойчивой конформации 2-МБСХ [Кислов В.В., ЖСХ. 2000], что повышает вероятность возникновения

«сольватационных ниш», комплементарных изначально более «стабилизированной» (относительно других субстратов) сульфохлоридной группы 2-МБСХ.

При достижении «критической концентрации гидрофобного взаимодействия (ККГВ)» (отвечающей максимальной степени стабилизации структуры растворителя) молекулы неводного компонента объединяются в кластеры. Межмолекулярные взаимодействия сульфогалогенид-кластер неводного компонента (НК)„ приводят к резкому уменьшению стандартных энтальпий и энтропии исходных состояний, соответствующему увеличению АП.

В разделе 3.2.2 обсуждаются полученные нами концентрационные зависимости констант скоростей и АП гидролиза в богатых водой смесях вода-2-пропанол соединений с различной величиной неполярной части субстрата: 2-МБСХ, 1,5-НДСХ и 4-М-ААВСХ Обработка экспериментальных данных по уравнению (2), являющегося линейной формой уравнения (1), во всех случаях обнаруживает наряду с катализом молекулами воды основный катализ гидролиза АСГ молекулами неводного компонента.

где С;, С] ,Сг - молярные концентрации соответственно сульфохлорида (1), воды и неводного компонента (моль/л); к\ и Аг - каталитические константы скорости, учитывающие катализ гидролиза сульфохлорида в циклических активированных комплексах соответственно двумя молекулами воды и гидратом спирта.

В последнем случае в переходном состоянии каталитического потока место одной молекулы воды занимает молекула спирта, а гидрат спирта Я0Н-Н20 выполняет роль сольватационного бифункционального катализатора. При этом, молекула спирта так же, как и в С, должна быть включена в оптимальный для бифункционального катализа 8-членный цикл. Катализ, как молекулами воды, так и гидратом спирта в наибольшей степени проявляет себя при гидролизе 2-МБСХ и менее всего - при гидролизе 1,5-НДСХ (табл.4 и рис.5). При гидролизе 2-МБСХ в водно-диоксановой смеси второй поток отсутствует.

Таблица 4. Общий основный катализ гидролиза АСГ молекулами неводных компонентов

Субстрат Неводн. комп. л3 /моль3с; *2'Ю\ л3 /моль3с; г

1,5-НДСХ /-РЮН 0.411 ±0.018 0.168± 0.008 0.979

4-]Ч-ААБСХ /-РЮН 2.11 ±0.09 0.679± 0.024 0.994

2-МБСХ [лит] /-ВиОН 1.79 ±0.16 1.48 ±0.08 0.982

2-МБСХ 1-РгОН 2.49 ±0.10 0.886 ±0.042 0.982

2-МБСХ карбамид 1.94 ±0.10 0.440 ±0.022 0.981

2-МБСХ глицерин 1.99 ±0.06 0.237 ±0.013 0.978

2-МБСХ [лит] диоксан 2.10 ±0.05 <0.01 -

Причины немонотоности концентрационных зависимостей АП гидролиза 1,5-НДСХ и 4-М-ААВСХ те же, что и при гидролизе 2-МБСХ (рис.4, 6) и обусловлены последовательным усилением/ослаблением взаимодействия в цепочках

Н-связей, замкнутых на сульфонильный центр, при определенных значениях х. (Подробное объяснение возникновению слабовыраженных экстремумов АП при х2 = 0.015-0.018 мол. доли, учитывающее конформационную изомерию молекул 1,5-НДСХ, приведено в диссертации). Минимумы АП в области х2 =0.015 -г 0.04 мол. долей 2-пропанола для 2-МБСХ, 1,5-НДСХ и 4-№ААВСХ могут быть объяснены возникновением комплементарности структуры растворителя и гидратных оболочек сульфохлоридных групп, в которых место одной молекулы воды занимает молекула спирта.

На примере гидролиза 2-МБСХ, 1,5-НДСХ и 4-Ы-ААВСХ прослеживается влияние природы и положения заместителя в сульфогалогениде, а также размера неполярной части субстрата на вид концентрационных зависимостей АП. Как отмечалось выше, зависимости АП (х) гидролиза 2-МБСХ имеют минимум в области х2 =0.005 4- 0.010 мол. долей 2-пропанола, что является характерной особенностью данного соединения. Уменьшение размера неполярной части субстрата в ряду: 1,5-НДСХ, 2-МБСХ, 4-Ы-ААВСХ приводит к такой же последовательности расположения минимумов АП по оси роста концентрации спирта: 1,5-НДСХ (х2 =0.015-0.018), 2-МБСХ (х2 =0.03), 4-№ААВСХ (х2 =0.04). Минимум для 4-Ы-ААВСХ в области ~0.04 мол. доли 2-пропанола несколько сдвинут по сравнению с 2-МБСХ (х2 -0.03 мол. доли), что обусловлено наличием в составе 4-Ы-ААВСХ гидрофильной КНСОСН3-группи, уменьшающей

гидрофобность бензольного кольца. Таким образом, на положение экстремумов АП влияют не только гидрофобные свойства органического сорастворите-ля, но и гидрофобность молекул гидролизующегося субстрата. Аналогичный вывод можно сделать и для минимумов АП в области т.н. ККГВ: чем больше размер неполярной части субстрата, тем при меньшей концентрации неводного компонента реализуется эффект максимальной стабилизации растворителя (1,5-НДСХ х2 =0.04-0.06, 4-N-AABCX х2 =0.07). При сопоставлении концентрационных зависимостей Дй* гидролиза 2-МБСХ (рис. 4) и АрJP близкого ему по свойствам БСФ в водных растворах 2-метил-2-пропанола (рис. 1а) видно, что положение минимального значения АН* гидролиза 2-МБСХ на оси состава бинарных смесей (х2 =0.035) практически совпадает (с учетом различной гидрофобности 2-МБСХ и БСФ) с положением эндотермического максимума Арсй" БСФ (х2 =0.05-0.06). Это дает основания полагать, что и в случае системы вода-2-пропанол возможно образование минимума АП гидролиза 2-МБСХ в области, близкой к составу смешанного растворителя, отвечающему максимуму эндотермичности растворения БСФ в аналогичной смеси. Полное совпадение максимума Apc#° и минимального значения AW наблюдается для независимо полученных литературных данных по энтальпиям растворения и щелочному гидролизу бутилацетата в водных растворах 2-пропанола и 1,4-диоксана (см. раздел 3.3).

В разделе 3.2.3 обсуждаются концентрационные зависимости АП гидролиза 2-МБСХ в двух разбавленных бинарных водных системах, содержащих гидрофильные добавки: мочевину и глицерин (рис.7). Как и в случае гидрофобных добавок, гидратные комплексы указанных неэлектролитов также играют роль сольва-тационных бифункциональных катализаторов (табл. 4). Зависимости АП (х2) резко немонотонны, но, в отличие от других бинарных систем, имеют три минимума, приблизительно равные по амплитудам, достигающим 18-20 кДж/моль. В случае использования в качестве концентрационной оси объемных долей неводного компонента зависимости Mf = j{<pi) для каждой из смесей синхронно повторяют друг друга, что указывает на одинаковую закономерность в изменении сольватационных свойств этих систем.

Первый экстремум АП в области х2 0 -0.02 возникает при достижении компле-ментарности гидратационных комплексов субстрата 2-МБСХ и структуры воды in bulk и является характерной особенностью данного соединения. Причиной последую-

ДН*, кДж/моль

<р2, объем, доля

Рис. 7. Зависимость энтальпии активации для гидролиза 2-МБСХ от массовой доли карбамида (1) и глицерина (2).

щих экстремумов является непосредственное включение в сольватационные комплексы молекул неэлектролитов.

На примере водных растворов мочевины и глицерина уточнены представления о природе неводных компонентов бинарных водных систем, в которых проявляются немонотонные зависимости АП от их состава. При противоположных воздействиях на структуру воды гидрофобного (2-пропанол) и гидрофильных (мочевина, глицерин) неэлектролитов, оба типа неэлектролитов способствуют увеличению электронодонорных свойств воды. Это происходит за счет включения в состав гидратокомплексов молекул НгО, связанных Н-связями с имеющими неподеленные пары электронов атомами в составе молекул неводных компонентов.

В разделе 33 обсуждается компенсационный эффект (КЭ) при гидролизе АСГ. Отмечается, что компенсация между АП характерна для реакций, в которых происходят изменения Н-связи, обусловленные реорганизацией гидратной оболочки.

Анализ результатов настоящего исследования и данных литературы позволяет выявить определенную закономерность в проявлении КЭ. При достижении состава бинарной смеси, соответствующего максимальному структурированию растворителя, происходит резкое изменение величины изокинетической температуры (Гшо) в зависимости ¿Л* = а + 7изо'ДУ\ Этому составу отвечает также минимальное значение энтальпии активации гидролиза (Хтт) и эндотермический максимум энтальпии растворения сульфогалогенида. Рис.8 является типичным для большинства изученных нами реакционных систем (вода-гидрофобный неводный компонент), а также щелочного гидролиза бутилаце-

тата в разбавленных водных рас-

Д//, кДж/моль 80

70

60

/

-120 -80 -40

Л^,Дж/(мольК) Рис. 8. Компенсационный эффект АП гидролиза 1,5-НДСХ в растворителе вода-2-пропанол: I и 2 - соответственно до и после достижения *гшп раствора

творах 2-пропанола и 1,4-диоксана [Панов М.Ю. и соавт. // ЖОХ. 1997]. Лишь в случае гидролиза 2-МБСХ в растворителе вода-2-пропанол прямые 1 и 2 (рис. 8) не имеют экспериментально полученной точки пересечения. Гипотетическая точка пересечения находится значительно ниже и характеризуется минимальным значением АП для данной системы, что указывает на возможность появления экстремума АП при достижении хтт.

Высокие коэффициенты линейной корреляции зависимостей КЭ (табл.5), практически полное совпадение параметров зависимостей для изученных систем, а также тот

факт, что величины Гизо (КЭ по растворителю) до достижения состава

(рис. 8) близки 7изо для гидролиза замещенных арилсульфохлоридов в воде (КЭ по заместителю):

АН* = (90750±1170) + (296.5±16.3) ДГ (г= 0.967; п =25)

-все это указывает на сходство механизма сольватационных процессов при нуклеофильном замещении у сульфонильного реакционного центра различных АСГ. Резкое изменение изокинетической температуры после достижения концентрации ]огаш свидетельствует о смене механизма взаимодействия объемной воды и гидратной оболочки субстратов различной природы (сульфонильного или карбонильного реакционных центров), а также сольватации молекул АСГ в исходном состоянии.

Таблица 5. Параметры уравнения компенсационного эффекта до и после достижения концентрации раствора хтп, отвечающей минимальному значению АП гидролиза АСГ.

Соединение Неводн. комп-т До достижения 1П После достижения хтм)

аи кДж/моль п Тжю (2), К аг, КДж/моль п

2-МБСХ (-РЮН. 294.1 ±3.7 86.3±0.4 0.999 334±7.9 95.8 ±1.0 0.999

1,5-НДСХ /-РЮН. 295.5±1.7 89.1 ±0.1 0.999 384.8±6.8 99.9 ±0.7 0.999

4-К-ААБСХ ¡-РгОН. 287.7±10 86.3±1.1 0.993 342.4±6.5 96.2±0.9 0.999

2-МБСХ карбам. 292.2±5.4 85.8±0.5 0.997 - - -

2-МБСХ глицер. 297.7±2.9 87.2±0.3 0.999 - - -

В растворах гидрофильных добавок не происходит изменения изокинети-ческой температуры, что указывает на отсутствие предела структурирования растворителя в исследованных областях состава данных систем.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Калориметрическим методом при 25 °С определены энтальпии растворения фтор- и хлорангидридов бензолсульфокислоты в четырех бинарных

водных смесях, содержащих: 2-пропанол, 2-метил-2-пропанол, 1,4-диоксан, ацетонитрил. Величины бензолсульфогалогенидов эндотермичны

практически во всем интервале изменения составов каждой из бинарных смесей, а зависимости А^Н* =/ (хг) для обоих сульфогалогенидов одинаковы и характеризуются резкими эндотермическими максимумами в области х2 0.06-0.15 при составах отвечающих максимальной стабилизации структуры растворителей молекулами неводных компонентов. Установлены закономерности влияния природы галогена в сульфонильной группе и неводного компонента на вид зависимостей

2. Кондуктометрическим и УФ-спектрофотометрическим методами определены активационные параметры гидролиза 2-МБСХ, 1,5-НДСХ и 4-^

ААБСХ в бинарных смесях вода-2-пропанол, а также 2-МБСХ в смесях вода-карбамид, вода-глицерин в интервалах концентраций хг = 0 -&ОЮ мол. доли. Обнаружены экстремумы в зависимостях энтальпии активации и энтропийных вкладов от состава смесей в области с

3. Вид резко немонотонных концентрационных зависимостей АП определяется строением, гидрофобными свойствами сульфогалогенида, а также степенью комплементарности его гидратных комплексов со структурой растворителя, зависящей от природы добавляемого неводного компонента. Немонотонность зависимостей АП (х2) обусловлена последовательным усилением/ослаблением взаимодействия в цепочках Н-связей, замкнутых на суль-фонильный центр, проявляющимся при определенных концентрациях органического сорастворителя.

4. Обнаружена связь между конформационной устойчивостью гидролизую-щейся молекулы сульфохлорида и величинами амплитуд немонотонных концентрационных зависимостей АП. Наибольшими амплитудами изменений АП отличается зависимость для ордаэ-изомера (2-МБСХ), функциональные группы которого имеют наибольшие барьеры вращения, а сами молекулы существуют в виде одного конформера, что обусловливает экстремум АП в области х2= 0 - 0.02 мол. доли, характерный только для данного соединения. Причиной последующих экстремумов, как для 2-МБСХ, так и для других сульфохлоридов, является непосредственное включение в сольватационные комплексы молекул неводного компонента.

5. Получены количественные зависимости, указывающие на каталитический механизм нуклеофильного замещения у атома сульфонильной серы. Гидролиз сульфохлоридов во всех исследованных средах проходит по двум потокам, в одном из которых кроме молекулы воды-нуклеофила в качестве бифункционального катализатора в 8-членном циклическом гидратном комплексе участвует димер воды, а в другом - гидрат компонента бинарного растворителя, который выполняет роль сольватационного бифункционального катализатора. Катализ, как молекулами воды, так и гидратом спирта в наибольшей степени себя проявляет при гидролизе 2-МБСХ и менее всего - при гидролизе 1,5-НДСХ.

6. Показано, что образование каталитических комплементарных ансамблей сопровождается практически полной компенсацией энтальпийной и энтропийной составляющих энергии Гиббса активации, монотонно изменяющейся при изменении состава растворителей. Для большинства водных систем обнаружена одинаковая изокинетическая температура. Компенсационный эффект между АП обнаруживается только при малом содержании неэлектролитов в бинарных смесях, до достижения состава бинарной смеси, отвечающего максимальному структурированию растворителя.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов С.Н., Михайлов А.В., Королев В.П. Роль конформационной изомерии молекул сульфохлоридов при сольватационном бифункциональном ка-

тализе их гидролиза гидратными комплексами 2-пропанола. // Известия ВУЗов Химия и Хим. Технология. 2003. Т. 46. Вып. 6. С.83-87.

2. Михайлов А.В., Королев В.П., Иванов С.Н. Термохимия растворения бен-золсульфофторида в бинарных смесях вода-изопропиловый спирт, вода-%ре№-бутиловый спирт, вода-ацетонитрил. // ЖФХ. 2003. Т.77. Вып.9.С. 1722-1724.

3. Иванов С.Н., Кислов В.В, Михайлов А.В. Циклические переходные состояния гидролиза бензолсульфохлорида в водных кластерах.// Сб. Вестник Ивановского Государственного Университета. 2001. Вып.З. С.40-45.

4. Михайлов А.В., Иванов С.Н., Лебедухо А.Ю. Влияние природы неводного компонента на сольватационные эффекты при гидролизе 2-метилбензолсульфохлорида в богатых водой растворителях Н2О-/-Рг0Н и Н2О-/-ВиОН. // Сб. Вестник Ивановского Государственного Университета. 2002. Вып.З. С. 56-59.

5. Иванов С.Н., Михайлов А.В., Королев В.П. Энтальпии растворения бензол-сульфогалогенидов в бинарных водных смесях. // Сб. Вестник Ивановского Государственного Университета. 2003. Вып.З. С.42-45.

6. Иванов С.Н., Кислов В.В., Михайлов А.В. Гидрофобные эффекты при гидролизе арилсульфогалогенидов в разбавленных водных растворах неэлектролитов. / Материалы научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика». Иваново. 6 февраля 2001 г. С. 199-200.

7. Михайлов А.В. Гидрофобные эффекты в кинетике гидролиза арилсульфо-хлоридов в водном изопропаноле. Роль надмолекулярных структур воды в гидролизе. / Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука — XXI веку». Иваново. 19-20 апреля 2001 г. С.66-67.

8. Михайлов А.В., Иванов С.Н., Кислов В.В., Королев В.П. Влияние структурной упорядоченности воды в растворителе Н2О-/-Рг0Н на активацион-ные параметры гидролиза арилсульфогалогенидов. / Тезисы докладов УИ1-ой Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексобра-зования в растворах». Иваново. 8-11 октября 2001 г. С.214.

9. Михайлов А. В. Энтальпии растворения фтор- и хлорангидридов бензол -сульфокислоты в смесях вода-изопропанол. / Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете». Иваново. 15-19 апреля 2002 г. С.18-19.

Ю.Михайлов А.В. Термохимия растворения бензолсульфофторида в смешанных водно-органических растворителях. / Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете». Иваново. 21-25 апреля 2003 г. С. 36.

Н.Михайлов А.В., Иванов С.Н., Королев В.П. Катализируемый средой гидролиз арилсульфогалогенидов. / Тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов. 23-25 июня 2003 г. С.ЗО.

Подписано в печать Ю. О2 04 г. .Vc i.ii- !. О. 9 3 Уч.ии.1. ' • Формат60x84 1/1 бТираж _ 8 О экз. Заказ /2 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет. 153000 г.Иваново, пр-т Ф.Энгельса, 14. Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУВПОссИГХТУ»

€"3035