Кинетика химических превращений загрязняющих веществ в природных водах и модельных системах. тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шпотова, Татьяна Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика химических превращений загрязняющих веществ в природных водах и модельных системах.»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шпотова, Татьяна Викторовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Химический состав природных вод.

1.2. Химико-биологические процессы в природных водах.

1.3. Природная вода как фотохимическая каталитическая окислительно-восстановительная система открытого

2. Экспериментальная часть.

2.1. Кинетические методы исследования

2.2. Аналитические методики.

2.3. Характеристика реагентов и приборов.

3. Каталитические превращения загрязняющих веществ.

3.1. Методологические аспекты лабораторного исследования кинетических превращении загрязняющих веществ в природных водах

3.2. Катализ окисления 3,4-дихлоранилина ионами переходных металлов.

3.3. Влияние компонент природной воды на скорость окисления 3,4-дихлоранилина

• 4. Фотохимические превращения загрязняющих веществ

4.1. Методологические аспекты лабораторного исследования фотохимических превращений загрязняющих веществ в природных водах под действием солнечного света

4.2. Прямой и фотосенсибилизированный фотолиз загрязняющих веществ в природных водах

4.3. Фотохимическое моделирование реакций радикального окисления загрязняющих веществ

5, Окислительно-восстановительные процессы самоочищения и формирование качества природных вод *••»••••

5 Д. Свободно-радикальные процессы самоочищения. . . • •

5»2» Биогенное инициирование радикальных процессов

5.3. Редокс-состояние водной среды ••••«•»»*•*

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика химических превращений загрязняющих веществ в природных водах и модельных системах."

В условиях все возрастающего антропогенного воздействия на природу большое значение приобретает прогнозирование возможных экологических последствий этого воздействия. Осуществление такого прогноза входит в круг задач общегосударственной службы наблюдений и контроля за уровнем загрязнения внешней среды - мониторинга» Мониторинг должен стать не только многоцелевой информационной системой, оповещающей о состоянии биосферы, о степени антропогенного воздействия на среду, факторах и источниках этого воздействия, но и осуществлять прогноз будущего состояния биосферы» Однако, сложившаяся в области гидромониторинга ситуация в настоящее время такова, что измеряемые гидрохимические показатели не всегда отражают реальное качество природной воды, В связи с этим возникает задача совершенствования системы показателей качества воды - разработки в дополнение к имеющимся новых, обобщенных показателей,методов количественной оценки самоочищающей способности природной воды, прогнозирования последствий антропогенных воздействий на состояние водной среды»

В общем случае задача по прогнозированию поведения химикатов в окружающей среде сводится к изучению совокупности физических, химических и биологических процессов, протекающих в атмосфере, почве, воде. Из-за многообразия сочетания физико-химических свойств загрязняющих веществ и условий внешней среды и в силу ограниченных возможностей полевых экспериментов чисто эмпирические методы прогноза, основанные на статисти ческих данных, не всегда приемлемы. Эта задача в общем виде может быть решена только методами физико-математического моделирования процессов, протекающих в окружающей среде с различным числом параметров, поддающихся экспериментальному определению / I /. В основе моделей, касающихся природных вод / 2 /, лежит оценка переноса масс воды и взвешенных наносов, поскольку они в большинстве случаев являются главными механизмами переноса химикатов, а затем на этой основе моделируются химические реакции, приводящие к деградации загрязняющего вещества.

Имеющиеся модели достаточно полно описывают процессы мас-сопереноса загрязняющих веществ. Трудность возникает при описании скоростей их химических превращений.

Актуальность работы определяется тем, что в центре исследования - природная вода с протекающими в ней многочисленными физико-химическими и химико-биологическими процессами, постоянно загрязняемая отходами человеческой деятельности - промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками. Поиски путей сохранения чистоты водоёмов и воспроизводства рыбных запасов - задача в настоящее время одна из важнейших.

Целью работы является разработка методологии изучения химических превращений загрязняющих веществ (ЗВ) в природных водах; внявление параметров, определяющих самоочищающую способность и качество водной среды; установление функциональной зависимости между эффективной константой скорости трансформации ЗВ по тому или иному механизму и факторами окружающей среды; получение кинетических констант для использования их в прогностических физико-математических моделях поведения ЗВ в природной воде.

Научная новизна работы заключается в применении кинетического подхода к исследованию химических превращений веществ в природной водной среде; в выявлении механизмов превращений, общих для разных типов природных вод и ЗВ; в выявлении значимых параметров среды, влияющих на скорость трансформации ве -ществ по тому или иному механизму и в разработке новых обобщённых показателей качества и самоочищающей способности водной среды. Предлагаемая методология изучения химических превращений ЗВ в природных водах опирается на совокупность фундамен -тальных исследований по кинетике и механизму превращений химических веществ в водных растворах и основана на кинетическом исследовании модельных систем с постепенным усложнением их состава, Тем самым, для любого ЗВ на основе только лабораторных исследований можно оценить наиболее вероятные пути химического превращения в водной среде с учётом влияния внешних факторов и оценить скорость трансформации в природных условиях в виде суммы скоростей превращений по разным механизмам. На примере отдельных ЗВ установлена роль содержащихся в природных водах ионов железа и меди в каталитических процессах окисления ЗВ. Выявлена важная роль перекиси водорода в каталитических фотохимических процессах окисления ЗВ с участием Ш, . Разработана методика кинетического исследования фотохимических превращений ЗВ в естественных условиях под действием солнечного света. Установлена определяющая роль фульвокислот в фотосенси-билизированных превращениях ЗВ в природных водах. Выдвинута и обоснована гипотеза о биогенном инициировании радикальных процессов самоочищения. Обнаружено явление сезонного изменения редокс-состояния водной среды, сопровождающееся появлением в природной воде токсических факторов.

Практическая значимость работы заключается в возможности получения констант скорости превращения химикатов в природных водах в виде функции параметров среды и использования этих констант в современных прогностических физико-математических моделях поведения ЗВ в объектах окружающей среды.

В настоящее время на станциях сети контроля состояния внешней среды Госкомгвдромета СССР проходят апробацию параметры, определяющие самоочищающую способность и редокс-состояние водной среды.

На основе полученных данных выявлены причины неблагополучных для жизнедеятельности гидробионтов ситуаций на различных водоёмах страны и указаны возможные пути детоксикации природной воды при использовании её в рыбоводных целях.

Практическое использование полученных результатов позволит прогнозировать ухудшение состояния водной среды и управ -лять её качеством в условиях рыбоводных предприятий.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и выводов»