Кинетика и механизмы растворения оксидов 3d-металлов в кислых средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Горичев, Игорь Георгиевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и механизмы растворения оксидов 3d-металлов в кислых средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Горичев, Игорь Георгиевич

Введение

Оглавление

Глава1 (Литературный обзор)

Кинетические закономерности растворения оксидов металлов.

1.1 Кинетические кривые растворения оксидов металлов в кислых средах.

1.2 Структура двойного электрического слоя на границе раздела фаз оксид/электролит распределение в нем заряда и потенциала.

1.3 Формальные электрохимические теории растворения оксидов металлов.

1.4 Полупроводниковая теория окисления и восстановления оксидных фаз.

1.5 Механизм растворения оксидов металлов при катодной и анодной поляризации.

1.6 Модели описывающие кинетику растворения оксидов.

Глава2 Особенности методики изучения кинетических закономерностей растворения оксидов металлов.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования кинетики взаимодействия оксидов металлов с кислотой.

2.3 Методы анализа продуктов взаимодействия оксидов.

2.4 Методы идентификации и количественного определения кислорода.

2.5 Другие методы изучения продуктов растворения оксидов.

2.6 Математическая обработка данных.

ГлаваЗ. Разработка методов анализа кинетических данных растворения оксидов металлов.

3.1 Этапы анализа кинетических данных растворения оксидов.

3.2 Моделирование кинетических кривых растворения оксидов.

3.3 Определение аналитического вида кинетического уравнения зависимости удельной скорости растворения от концентрации различных ионов.

3.4 Анализ кинетических данных растворения оксидов металлов с позиций фрактальной геометрии.

Выводы к главеЗ.

Глава 4. Экспериментальное изучение особенностей кинетики растворения оксидов металлов первого переходного периода.

4.1 Кинетические закономерности растворения оксидов меди в кислых средах.

4.2 Особенности кинетики растворения оксидов никеля в кислых средах.

4.3 Особенности растворения оксидов железа в кислых средах.

4.4 Изучение особенностей кинетики взаимодействия оксидов марганца с растворами электролитов.

4.5 Кинетические закономерности растворения оксидов титана в кислых средах.

4.6 Кинетические закономерности растворения гидроксида алюминия.

Выводы к главе4.;.:.

Глава5. Изучение строения ДЭС адсорбционных и кислотно-основных характеристик оксидов металлов.

5.1 Особенности строения двойного электрического слоя на границе раздела фаз оксид/электролит при различных ph (разработка модели кислотно-основных свойств)

5.2 Разработка экспериментальных методов анализа и расчета констант кислотно-основных равновесий на границе оксид/электролит.

5.3 Экспериментальное изучение адсорбции ионов на оксидах и шдроксидах железа.

Выводы к главе5.

Главаб. Кислотно-основная модель растворения оксидов металлов экспериментальная модель).

6.1 Модель последовательных реакций первого порядка с обратимой стадией адсорбции ионов на поверхности оксидов.;.

6.2 Электрохимическая модель влияния заряда на скорость растворения оксидов металлов.

6.3 Моделирования процессов влияния концентрации комплексонов на скорость растворения оксидов металлов.

Выводы к главе 6.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и механизмы растворения оксидов 3d-металлов в кислых средах"

Интенсификация и оптимизация процессов травления металлов, выщелачивания и обогащения руд, удаления отложений с теплоэнергетического оборудования - важнейшая научно-техническая задача, требующая знания механизмов этих процессов.

Сложный характер процессов растворения показан на примере взаимодейртвия оксидов металлов с водными растворами различных кислот, комплексонов и др, приведены данные по кинетике и механизмам, которые до настоящего времени недостаточно обобщены в литературе. Дается углубленный анализ полученных кинетических закономерностей на основе использования современных электрохимических представлений, зонной теории оксидов, химических и гетерогенных моделей процессов растворения оксидных фаз в кислых средах, основанных на фрактальной геометрии.

На кинетику растворения оксидов металлов в электролитах оказывают влияние физико-химические свойства как твердой фазы ( степень ковалентности связи, наличие дефектов в кристаллической решетке, нестехиометричность, концентрация легирующих добавок, кристаллографическая ориентация активной поверхности кристалла, природа активных центров, специфика поверхностных состояний, существенно отличающихся от состояний в объеме твердой фазы), так и растворов (концентрация, величина рН, редокс-потенциал, наличие ионов комплексообразователей.).

В настоящей работе систематизированы теоретические аспекты кинетики растворения оксидных фаз. На основе электрохимических представлений объяснены многие кинетические параметры, влияние окислителей, восстановителей, комплексообразователей и адсорбированных ионов (протонов). Для количественного расчета кинетических параметров растворения экспериментальные данные обработаны с привлечением современных представлений, принятых в кинетике гетерогенных процессов. Показано, что морфологические модели позволяют не только учесть изменение во времени поверхности границы раздела растворяющегося оксида и электролита, но и помогают объяснить сравнительно высокую энергию активации растворения оксидных фаз в кислотах.

На основе проведенных исследований предложено новое направление в кинетике гетерогенных реакций растворения оксидов, позволяющее прогнозировать кинетические особенности процессов взаимодействия оксидных фаз с кислотами.

Изучение процессов растворения оксидов начинается с определения основных параметров гетерогенной кинетики, включающих определение констант процессов растворения и их зависимости как от природы и свойств твердого реагента, так и от характеристик раствора, гидродинамических условий проведения процесса, с целью определения порядков скорости растворения по различным реагентам и других параметров. Эти исследования ведут к более глубокому пониманию механизма процессов растворения, что позволяет оптимизировать кинетические процессы.

В настоящее время для характеристики процессов растворения оксидов находят широкое применение обобщенные уравнения Колмогорова-Ерофеева-Аврами. Имеет смысл исследовать возможность приложения других моделей, разработанных и обобщенных рядом зарубежных и российских ученых, в частности Б. Дельмоном, П. Барре, А.Я. Розовским, В.В. Болдыревым и др., применяющихся при кинетическом описании гетерогенных процессов, в том числе и процессов растворения оксидов.

Кинетические исследования, совместно с другими методами исследования, позволяют более глубоко изучать процессы зародышеобразования, лежащие в основе превращения вещества в результате растворения.

Большим достижением в представленной работе является применение методов фрактальной геометрии для описания свойств изменяющейся поверхности, при растворении частиц

Комплексное, всестороннее изучение кинетики растворения оксидов позволяет выяснить замедленные стадии этих процессов. Электрохимические механизмы лимитирующей стадии растворения оксидов, указывают пути изучения влияния различных реагентов на скорость этих процессов, то есть целенаправленно и научно обоснованно подходить к выбору эффективных травильных растворов для удаления окалины с поверхности титана, никеля, меди, марганца, железа, их сплавов.

Отличительной особенностью многокомпонентных систем, в частности, оксидов: является изменение их поверхностного состава при растворении в электролите. Оксиды с переменным составом способны непрерывно изменять свой нестехиометрический состав. Поэтому при изучении кинетики растворения оксидов металлов в кислотах необходимо выяснить термодинамическую возможность изменения поверхностного состава оксида, а также условия, при которых такие изменения происходят, чтобы учесть его влияние при расчете скоростей электрохимических и химических реакций.

Комплексное, всестороннее изучение процессов растворения оксидов позволило выяснить природу медленных стадий, их электрохимический механизм, и отыскать пути влияния на скорость этих процессов. Выбор в качестве объектов исследования оксидов титана, марганца, железа, никеля и меди определен как практическими (гидрометаллургическая переработка различных руд), так и теоретическими соображениями. В настоящее время наиболее полно процесс растворения изучен на оксидах железа, что дает возможность приложения установленных закономерностей и теорий к анализу кинетических закономерностей растворения оксидов других металлов. 'Особый интерес представляет кинетический анализ процессов растворения оксидов ё-элементой первого переходного периода с целью выбора оптимальных условий кислотного выщелачивания обедненных руд, и травления сплавов этих элементов.

Имеющиеся в настоящее время теории не могут объяснить накопленный экспериментальный материал по растворению оксидов металлов. Найденные нами кинетические и электрохимические закономерности растворения показали, что процесс определяется концентрацией ионов водорода и скачком потенциала, возникающего на границе раздела фаз оксид \ электролит. В этой связи нами детально исследована природа скачка потенциала, возникающего на границе раздела фаз оксид-электролит в слое Гельмгольца. Показано, что существующие в настоящее время представления о потенциале, как о равновесном процессе обмена ионов кислорода и металла, предложенные К. Феттером, не могут объяснить всего комплекса экспериментальных данных по влиянию различных факторов на величину потенциала. Нами найдено, что потенциал оксидных электродов в слабокислых средах определяется реакцией:

МеОх+2хН*+2(х-0.5г) е =Ме2++хН20, а в кислотах высокой концентрации Ме(п+1)Ь + е =Ме(+п)Ь

Полученные электрохимические закономерности позволяют объяснить экспериментальные данные, кинетические, термодинамические характеристики процесса растворения оксидов в кислотах.

Актуальность проблемы. В работах Ласкорина Б.Н. и др., согласно экономического и экологического .анализа, обоснован гидрометаллургический метод получения металлов и сплавов, являющийся более выгодным, чем пирометаллургический.

Для интенсификации и оптимизации промышленно важных процессов: выщелачивания и обогащения руд, травления окалины с поверхности металлов, удаления отложений с теплоэнергетического оборудования необходимо знание механизма и природы лимитирующей стадии растворения оксидов в различных средах. К настоящему времени нет теоретически обоснованного механизма гетерогенного процесса растворения ни для одного из оксидов металлов. Количественное описание кинетики растворения позволило бы оптимизировать вышеуказанные технологические процессы.

В исследованиях Фрумкина А.Н., Грэма Д.К., Парсонса Р., Колотыркина Я.М., Штумма В., Леклемы Д., Новаковского В.М. и др. подробно изучены и теоретически описаны электрохимические явления на границе фаз металл \ раствор для Щ, Вц Оа электродов. Эти результаты могут активно использоваться для решения фундаментальных и практических задач электрохимической кинетики оксидов и являются хорошей базой для плодотворного развития теории растворения и описания адсорбционных явлений на границе оксид/электролит.

Результаты систематических исследований в этом направлении позволяют значительно расширить представления о строении двойного электрического слоя (ДЭС) на границе оксид \ электролит ( при использовании современной теории Грэма-Парсонса), применить последние достижения теории ионного обмена и химической кинетики к описанию явлений растворения оксидов, связать поверхностные электрохимические явления на оксидах с их кислотно-основными свойствами и механизмами их растворения. Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ ИОНХ РАН по проблеме "Дисперсность" (постановление, ГКНТ 105-3 №138-Ф, 1992 г.), а также при поддержке грантов — РФФИ 97.03.33433 и - "Российские университеты —фундаментальные исследования "-№1254.

Цель работы. Изучить особенности кинетики растворения оксидов металлов первого переходного периода в кислых средах и объяснить экспериментальные данные с позиций теории строения ДЭС на границе оксид/электролит, с целью создания моделей механизмов их растворения на базе современных электрохимических теорий строения ДЭС, ионного обмена и химической кинетики с учетом кислотно-основных свойств оксидов.

Для этого необходимо было разработать методики анализа экспериментальных результатов кинетики растворения с целью определения кинетических констант, порядков скорости реакции по различным ионам, эффективной энергии активации и других параметров; а также экспериментально изучить, как влияют различные факторы на скорость растворения оксидов металлов. Анализ недостатков существующих теорий растворения требует реализации следующих задач: получить систематические данные о влиянии различных факторов на кинетику растворения оксидов ё-элементов первого переходного периода; применить новые модели гетерогенной кинетики, учитывающие принципы фрактальной геометрии, для расчета постоянных скоростей растворения; найти функциональную зависимость удельной скорости растворения от различных параметров раствора; исследовать роль гидродинамики в процессе растворения оксидов; проверить применимость электрохимической теории строения ДЭС для описания адсорбционных и кинетических явлений на границе оксид/ электролит; разработать новые методы анализа кислотно-основных характеристик оксидных фаз с целью расчета констант равновесий на границе оксид / раствор;, дать термодинамическую трактовку природы потенциалопределяющих реакций на границе оксид/электролит; разработать обобщенную кислотно - основную модель растворения оксидов, базирующуюся на электрохимических теориях строения ДЭС на границе оксид / электролит, ионного обмена . .кислотно -основных равновесий, и фрактальной геометрии. Научная новизна. На основе систематического анализа экспериментальных результатов по кинетике растворения оксидов меди, никеля , железа, марганца, титана и алюминия, а также при изучении адсорбционных явлений и строения ДЭС на границе оксид-элекгролит предложено и экспериментально проверено новое направление в кинетике растворения оксидов, позволяющее прогнозировать кинетические параметры и механизмы процессов растворения, состоящее в том что:

1 .Развиты принципы гетерогенной кинетики для описания кинетических процессов растворения оксидов, учитывающих фрактальную геометрию изменения поверхности в процессе растворения частиц с целью расчета кинетических параметров и постоянных.

2.Для определения функциональной зависимости удельной скорости растворения оксидов металлов от различных параметров раствора и оксидных фаз впервые предложено использование дробно - рациональных функций, а также функций с разделяющимися переменными. Разработаны методы их сравнения с теоретическими моделями.

3.Найдены общие и специфические закономерности кинетики растворения оксидов Зс1-металлов в кислых средах ( порядки скорости растворения по различным ионам, эффективные энергии активации скоростей растворения, установлено влияние потенциала, и др.), что создает предпосылки поиска общей теории растворения оксидов.

4,Эксприментально доказано, что лимитирующие стадии растворения оксидов металлов могут определяется как кинетикой разрыва связей металл -кислород, осуществляемой за счет адсорбции ионов или окислительновосстановительными процессами на границе оксид/раствор, так и их переходом в раствор.

5.Для расчета концентрации и природы активных центров растворения оксидных фаз применялись характеристики кислотно-основных равновесий, протекающих на границе оксид / электролит.

6.Предложен комплекс методов расчета констант кислотно-основных равновесий на границе оксид/электролит, основанных на анализе зависимостей заряда поверхности оксида, электрокинетического потенциала и данных адсорбции ионов от рН, а та же результатов потенциометрического титрования оксидных суспензий.

7.Доказана необходимость- учета современных принципов теорий строения ДЭС для описания кинетических закономерностей, включающих как быстрые так и медленные стадии механизма растворения оксидов.

8.Предложены новые методики описания строения ДЭС и адсорбционных закономерностей, основанные на учете кислотно - основных свойств оксидов. Показана эквивалентность описания кислотно-основной модели и теории Грэма-Парсонса строения ДЭС на границе оксид/электролит.

9.Доказана необходимость описания адсорбции ионов на оксидах вириальными изотермами, позволяющими объяснить экстремальную зависимость их адсорбции от рН, заряда и потенциала .

10.Обоснована необходимость учета закономерностей электрохимической кинетики как для описания лимитирующей стадии -сопряженного перехода ионов при растворении оксидов, так и характеристики этапов разрыва связей металл- кислород. Предложенный подход позволяет объяснить экстремальную зависимость удельной скорости от рН , потенциала и др. параметров.

11.Экспериментально изучена природа потециалопределяющих реакций на границе оксид \ раствор, позволяющих учитывать влияние нестехиометричности оксидной фазы на кинетику ее растворения.

12.Выявлена природа лимитирующих стадий при катодной и анодной поляризации оксидов, заключающейся в образовании активных центров растворения за счет входа (выхода) потока электронов и протонов в твердую фазу и приводяшее к изменению отношения атомов 0\М в оксидной фазе.

13.Показана необходимость применения существующего математического аппарата химической кинетики для описания и поиска механизмов растворения оксидов, а также идентификации природы лимитирующей стадии.

14.Предложены не формальные пути определения последовательности стадий сложных механизмов растворения оксидов, заключающиеся в компьютерном переборе теоретических моделей различных стадий процессов растворения и сравнении их с экспериментальными данными

15.Применены принципы электрохимической кинетики к описанию процессов ионного обмена для детализации процессов растворения оксидов.

16. Для количественного описания кинетических процессов впервые используются основные положения химической кинетики стационарного приближения и детального анализа равновесий для описания механизмов растворения оксидов, позволивших идентифицировать механизмы и природу лимитирующей стадии.

17. Показано, что лимитирующая стадия растворения определяется как концентрацией протонированных комплексов на поверхности оксида, так и величиной электростатического потенциала на границе оксид \ электролит.

18.Найдено, что кинетика растворения всех изученных оксидов может быть описана общей формальной кинетикой гетерогенных реакций, количественно объяснены порядки по ионам водорода скорости растворения равные 0,5, эффективная энергия активации - 70-90 кДж/моль, а также параметры строения ДЭС.

Практическая ценность. Данные по кинетике позволили дать рекомендации по растворению руд. Например, ускорение процессов растворения окалины и оксидов марганца, железа осуществляют путем добавления восстановителей, в то время как окислители интенсифицируют скорость растворения оксидов никеля, меди, хрома. Результаты могут найти применение при разработке методов анализа и растворения оксидных фаз. Проведены полузаводские испытания по выщелачиванию оксидов марганца из обедненных чиатурских руд. Оптимальными реагентами, стимулирующими растворение оксидов марганца, оказались добавки ионов железа {II}, марганца {И}, ацетона, этиленгликоля.

Для ускорения растворения оксидов железа рекомендовано применение восстановителей типа: сульфата железа {II}, неводных растворителей, а также протонированных комплексов железа {II} с ЭДТА, ОЭДФ.

Для удаления оксидов меди предлагается использовать растворы, содержащие окислители: перманганат, бихромат, персульфат и др.

Разработаны методы для описания гетерогенного механизма процесса растворения, позволяющие планировать и прогнозировать кинетические характеристики оксидов, коррозионные свойства пассивных металлов в различных технологических режимах.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались: на 2 научном семинаре кафедры обогащения редких и цветных металлов в Институте стали и сплавов (Москва, 1974 ); на коллоквиуме по кинетике и катализу и Институте химической физики (1981 .); на секции Института физической химии АН СССР (1976, 1983 ); на заседании Физико - химического института им. Карпова (1987); на конференции "Ингибирование и пассивация металлов", Ростов на Дону, (1973 ); на Всесоюзном совещании по химии неорганических соединений, Рига,( 1973 ); на Всесоюзном симпозиуме "Электрохимия и коррозия", Ростов на Дону, (1977 ); на Всесоюзном совещании по химии и применению комплексонов и комплексонатов металлов, Москва, (1982 ,1983).;Ш Республиканской научно-технической конференции "Химическая и электрохимическая обработка проката", Днепропетровск, ( 1983 ).;на Всесоюзном совещании по химии неводных растворов, Ростов на Дону, (1985); на 8 Всесоюзном симпозиуме "Двойной электрический слой и адсорбция", Тарту, (1988); на I Всесоюзной конференции "Жидкостные материалы", Иваново, (1990); на I Всесоюзном совещании "Математические методы в аналитической химии", Москва, (1991); на 8 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу, Саратов,( 1991 ); на Международном конгрессе по коррозии металлов "Защита-92", Москва, (1992); на 5 Международном симпозиумё по растворимости, Москва, (1992 ); на 7 Международной конференции "Проблемы гидратации и комплексообраз'ования " Иваново

10

1998); на Международном Менделеевском сьезде, Москва , Санкт Петербург (1995,1998);и др.

В работе использованы некоторые результаты кандидатских диссертаций:Л.Б.Малова, Н.Н.Шевелева, В.Ф.Горшеневой, З.П.Бабиковой, В.А. Шелонцева, Ф.Г.Ашхаруа ,М.В. Дорофеева, Н.Ю.Невской,С.А. Егоровой, C.B. Пригожей, H.A. Кишкиной ,проходивших обучение в очной аспирантуре при Mill У и РУДН и выполненных под руководством автора настоящей диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе систематического изучения особенностей химической, гетерогенной и электрохимической кинетики и механизмов растворения оксидов в кислых водных электролитах впервые доказано, что необходимо учитывать адсорбционные, кислотно-основные свойства, природу центров растворения, а также влияние внешних и внутренних параметров на скорость растворения оксидных фаз, имеющих различную структуру (оксиды меди, никеля, кобальта, железа, марганца, титана и алюминия). Получены новые экспериментальные данные, раскрывающие специфику поведения оксидных фаз в растворах электролитов.

2. Показано, что лимитирующая стадия растворения изученных оксидов может определяться как образованием активных центров растворения (заключающемся в разрыве связи металл-кислород под действием адсорбированных ионов раствора; например, оксиды железа и марганца), так и последующим их переходом в раствор (оксиды меди и никеля), что описывается постоянными скоростями: возникновения активных центров (ТУ^ и растворения в каждом центре (IV¡).

3. Разработан системный анализ кинетических кривых процессов растворения оксидов с целью расчета кинетических параметров (эффективных порядков по различным ионам, энергии активации, постоянных скорости), основанный на применении принципов гетерогенной и электрохимической кинетики и фрактальной геометрии, на базе которой удалось объединить ряд моделей гетерогенных процессов, позволяющих рассчитывать кинетические параметры с большей точностью.

4. Предложены новые методики расчета констант кислотно-основных равновесий на границе оксид/электролит, основанные на анализе зависимостей заряда поверхности методами потенциометрического титрования, изучении изменения величины электрокинетического потенциала (£) и адсорбционных данных от рН с учетом строения двойного электрического слоя (ДЭС).

5. Предложена обобщенная кислотно-основная модель растворения оксидов, основанная на электрохимических представлениях строения ДЭС (Грэма-Парсонса), механизмах ионного обмена и кислотно-основных равновесий, позволившая объяснить адсорбционные, кинетические и электрохимические закономерности на границе оксид/ электролит.

6. Анализ кинетических данных растворения с помощью разработанной теории позволил: предложить новый, многостадийный механизм растворения оксидов (включающий стадии гидратации, образования активных центров растворения за счет адсорбции протонов и анионов и последующего их перехода в раствор) и доказать его методами компьютерного моделирования;

428

- установить, что процесс растворения может определяться электрохимическими стадиями: для одних оксидов - скоростью образования активных центров растворения (оксиды железа и марганца), для других - последующим переходом ионов из активных центров в раствор (оксиды меди и никеля), зависящим от потенциала (заряда);

- объяснить причину прохождения скорости растворения оксидов и адсорбции ионов через максимум от потенциала: концентрации ионов водорода и других параметров, связанного как сокислительно-восстановительными процессами, так и распределением ионов, как в растворе, так и на поверхности оксида;

- развить компьютерное моделирование строения ДЭС, адсорбции потенциал-определяющих ионов с целью определения основных параметров и характеристик поверхности изученных оксидов и природы активных центров;

- количественно описать специфику процессов диспропорционирования и ионного обмена как стадий процесса растворения, объясняющих причину и механизм изменения поверхностного состава при взаимодействии оксида с электролитом;

- обосновать применимость электрохимических методов стимулирования растворения оксидов при их катодной поляризации (оксиды железа и марганца) или анодной поляризации (оксиды меди и никеля).

7. На основе исследований и теоретического анализа экспериментальных данных предложены и апробированы практические методы ускорения процессов растворения:

- оксидов железа, марганца (восстановители, комплексонаты, обеспечивающие потенциал максимума скорости растворения, равный для оксидов железа ~0.2 В, а для оксидов марганца ~ 1.2 В, неводные среды, комплексоны);

- оксидов меди и никеля (окислители, создающие потенциал ~ 1.5 В);

- оксидов алюминия и титана (получение расплавоЕ КН804 и последующего растворения в различных электролитах).

Предложеные композиции растворов могут быть использованы для создания новых технологий выщелачивания руд.