Кинетика реакционной диффузии в бинарных системах при образовании многофазных продуктов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Арутюнян, А.В. АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика реакционной диффузии в бинарных системах при образовании многофазных продуктов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Арутюнян, А.В.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературный обзор по кинетике реакционной диффузии в бинарной системе

§ I. Изотермическая реакционная диффузия при неограниченной скорости подачи реагента

§ 2. Изотермическая реакционная диффузия при ограниченной скорости подачи реагента

§ 3, Методы определения диффузионных и кинетических констант из экспериментальных данных.

§ 4. Неизотермическое реагирование металлов с неметаллами

ГЛАВА П. Кинетика реакционной диффузии при неограниченной скорости подачи диффундирующего компонента

§ I, Нестационарный анализ кинетики реакционной диффузии в многофазной бинарной системе

§ 2. Квазистационарный анализ кинетики реакционной диффузии в многофазной системе

§ 3. Роль стефановского потока и изменение объема конденсированной фазы при реакционной диффузии ••••

§ 4. Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными.

ГЛАВА Ш. Закономерности реакционной диффузии при ограниченной скорости подачи диффундирующего компонента

§ I. Общая постановка задачи.

§ 2. Образование твердого раствора

§ 3. Образование однослойной пленки

§ 4. Образование двухслойной пленки

§ 5. Анализ и интерпретация результатов некоторых экспериментальных работ

ГЛАВА 1У. Неизотермическая реакционная диффузия в бинарной системе.

§ I. Неизотермическая реакционная диффузия в многофазной системе

§ 2. Воспламенение частицы металла при образовании твердого раствора

§ 3. Воспламенение частицы металла при одновременном образовании слоя продукта и твердого раствора

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика реакционной диффузии в бинарных системах при образовании многофазных продуктов"

Актуальность проблемы. Интерес к теоретическому исследованию процессов реакционной диффузии тесно связан с проблемой управления многими технологическими операциями в химической технологии и металлургии, при химико-термической обработке металлов и сплавов, получении неорганических тугоплавких материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и т.д.

Систематические исследования кинетических закономерностей процессов реакционной диффузии начали интенсивно развиваться сравнительно недавно. Они были направлены на установление общих закономерностей протекания реакционной диффузии в системах металл - реагент, а также выявление роли параметров, с помощью которых можно регулировать направление и интенсивность важных в практическом аспекте технологических операций. В основополагающих исследованиях Я.И.Френкеля /1,2/, В.З.Бугакова /3/, К.Вагнера /4/, В.Зайта /5/ и др. были сформулированы основные принципы построения математических моделей реакционной диффузии и пути их решения для режима неограниченной скорости подачи реагента (в предположении, что скорость процесса определяется диффузионным переносом реагента в конденсированной фазе). Другое направление, развитое в исследованиях М.М.Замятнина /6,7/, А.А.Попова /8,9/, моделирует взаимодействие в системах металл - реагент, где скорость суммарного процесса определяется не диффузионным транспортом реагента в образовавшемся твердом продукте, а массообменом на поверхности (режим ограниченной скорости подачи реагента). На основе результатов этих работ были объяснены многие экспериментальные факты, установленные при изучении реакционной диффузии в бинарных системах металл - газ /10-13/, металл - твердый неметалл /14-17/, металл - металл /17-19/.

Однако, несмотря на проявленный интерес и наличие большого количества теоретических работ, некоторые важные аспекты протекания реакционной диффузии освещены недостаточно полно, а ряд вопросов не обсужден вообще. Это особенно относится к случаю, когда реакционная диффузия сопровождается образованием многофазной диффузионной зоны. В рамках существующих теоретических моделей не находят объяснения ряд экспериментальных закономерностей, наблюдаемых при ограниченной скорости подачи диффундирующего компонента.

В литературе практически не уделено внимания вопросам построения теории неизотермической реакционной диффузии, основной задачей которой является определение кинетических законов роста диффузионных слоев в условиях изменяющейся во времени температуры, а также установление границ применимости кинетических уравнений изотермического реагирования. Актуальность этих вопросов определяется их непосредственной связью с проблемой управления процессами самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) /20/ и появлением многих неизотермических методов изучения кинетики химических реакций /21-23/.

Цель работы. Теоретический анализ кинетических закономерностей роста многофазной диффузионной зоны для режимов неограниченной и ограниченной скорости подачи диффундирующего реагента. Выявление характера температурной зависимости кинетических констант роста диффузионных слоев. Определение роли изменения объема и возникновения массового потока на закономерности реакционной диффузии. Разработка математической модели реакционной диффузии для режимов ограниченной скорости подачи диффундирующего компонента и интерпретация экспериментальных данных на основе ее представлений. Анализ системы уравнений неизотермической реакционной диффузии и определение границ применимости простых параболических кинетических уравнений изотермического реагирования.

Научная новизна. На основе анализа системы уравнений изотермической реакционной диффузии впервые показано, что температурная зависимость кинетических констант в общем случае имеет неэкспоненциальный характер. Проанализирована возможность квазистационарного описания кинетики реакционной диффузии и впервые даны количественные оценки применимотси этого приближения для описания реакционной диффузии в многофазных системах.

Предложена и разработана математическая модель реакционной диффузии с учетом ограниченной (постоянной) скорости подачи диффундирующего компонента к поверхности контакта. Определены характеристики и условия реализации ранее не изученных режимов диффузионного взаимодействия (последовательное и одновременное возникновение различных фаз - продуктов, явление уменьшения толщины одного диффузионного слоя при образовании следующего слоя, наличие кинетического и диффузионного режимов роста слоев и т.д.).

Впервые рассмотрено влияние неизотермичности реагирования на вид кинетического закона роста диффузионных слоев в многофазной системе. Показано, что параболический закон роста диффузионных слоев в неизотермических условиях выполняется лишь для некоторых простых случаев реагирования. Проведена классификация теоретических моделей воспламенения одиночной частицы металла и предложена тепло-диффузионная модель, с помощью которой можно описать тепловой режим экзотермического взаимодействия металла с реагентом при образовании многофазного продукта.

Практическая ценность. Результаты теоретического анализа кинетических закономерностей реакционной диффузии не только расширяют представления о закономерностях формирования и роста многофазной диффузионной зоны, но и могут быть непосредственно использованы для целенаправленного поиска конкретных технологических режимов диффузионного насыщения. Одно из основных направлений практического использования результатов работы связано с наховде-нием оптимальных условий диффузионного насыщения для получения конкретного целевого продукта, защитного диффузионного слоя нужного фазового состава и толщины* В общем случае, при изучении процессов реакционной диффузии с многофазными продуктами взаимодействия, многими кинетическими и термодинамическими параметрами, теоретический анализ, по существу, позволяет наметить конкретные пути оптимизации процесса по параметрам.

Разработанные в работе теоретические модели и расчетные схемы применяются и могут быть широко применены для нахождения кинетических и диффузионных констант из экспериментальных данных.

Основные результаты работы опубликованы в /151-160/ и доложены на Всесоюзной конференции по процессам горения в химической технологии и металлургии, Арзакан, 1973, республиканской конференции молодых ученых по кинетике и механизму химических процессов, Ереван, 1977, I Закавказской конференции молодых ученых по кинетике и механизму химических процессов, Арзакан, 1979, П и Ш Всесоюзных школах-семинарах по теории и практике СВС-процессов, Арзакан, 1977, Кировакан, 1979, Ш Всесоюзной конференции по технологическому горению, Черноголовка, 1981, I Всесоюзном симпозиуме по макроскопической кинетике и химической газодинамике, Алма-Ата, 1984.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

вывода

1. Проведен анализ системы уравнений изотермической реакционной диффузии в многофазной бинарной системе. Установлено, что зависимость констант роста диффузионных слоев от температуры в общем случае носит неэкспоненциальный характер. Показано, что при неодинаковых значениях энергии активации диффузии в различных слоях, экспоненциальная температурная зависимость с наибольшей точностью выполняется для слоя, характеризующийся наибольшим значением коэффициента диффузии.

2. Получены количественные оценки применимости простых квазистационарных кинетических уравнений в случае роста многофазной диффузионной зоны. Установлено, что точность квазистационарного приближения зависит не только от величин области гомогенности образовавшихся фаз, но и от соотношения коэффициентов диффузии в соседних слоях.

3. Рассмотрено влияние изменения объема в процессе реакционной диффузии и возникновения массового потока на закономерности роста слоя продукта. Показано, что эти эффекты приводят лишь к изменению величины константы параболического роста слоя. Последнее тем существеннее, чем ближе относительные массовые концентрации взаимодействующих компонентов в образовавшемся продукте,

4. Предложена и разработана математическая модель реакционной диффузии для режима ограниченной скорости подачи реагента к поверхности конденсированной фазы, позволяющая с единой точки зрения интерпретировать экспериментальные закономерности по росту диффузионных слоев в широком классе бинарных систем.

5. В рамках предложенной модели установлено существование кинетического и диффузионного режимов роста слоев, обусловленные лимитирующёй ролью одного из конкурирующих стадий: подачи реагента к поверхности или его диффузионного переноса вглубь растущие фазы. Для соответствующих режимов роста фаз разработаны расчетные схемы определения.диффузионных и кинетических констант из экспери ментальных данных.

6. Развита теория неизотермической реакционной диффузии в многофазной системе. Установлено, что в условиях изменяющейся во времени температуры аналитических выражений для кинетики роста слоев в-общем случае не существуют. Выявлены предельные случаи, позволяющие свести кинетические уравнения неизотермического реагирования к простым соотношениям параболического типа, идентичным законам изотермического реагирования.

7. Предложена тепло-диффузионная модель воспламенения частиц металлов, которая, в отличие от существующей тепло-кинетической модели не требует предварительного знания вида кинетического уравнения взаимодействия металла с окислителем. Проведена классификация конкретных систем металл - реагент, для которых применение той или иной модели дает наиболее точные результаты по пределам воспламенения.

8. Проведено сопоставление результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными по воспламенению металлов в газообразном окислителе и получено хорошее согласие.