Кислородная стехиометрия, структура и электрические свойства сложных оксидов бария, меди и редкоземельных элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Грабой, Игорь Эдвинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кислородная стехиометрия, структура и электрические свойства сложных оксидов бария, меди и редкоземельных элементов»
 
Автореферат диссертации на тему "Кислородная стехиометрия, структура и электрические свойства сложных оксидов бария, меди и редкоземельных элементов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 541.451:538.911+538.945

ГРАБОЙ ИГОРЬ ЭДВИНОВИЧ

КИСЛОРОДНАЯ СТЕХИОМЕТРИЯ, СТРУКТУРА И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ БАРИЯ, МЕДИ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 02.00.01 - Неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре неорганической химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: академик Ю.Д.Третьяков

Научный консультант-. кандидат химических наук,

ведущий научный сотрудник А.Р.Кауль

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор А.Н.Петров

кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Б.И.Покровский

Ведущая организация: Институт атомной энергии

им. И.В.Курчатова

Защита состоится " 23 " мая_ 1991 г. в 16-00 час. на

заседании Специализированного Совета К 053.05.59 по химическим наукам при Московском государственном университете по адресу: 119899, Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, химический факультет,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ.

Автореферат разослан

»Л" апреля 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного ¡"¡/¡и

Совета, кандидат химических наук ( Л.А.Кучеренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. История открытия высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) насчитывает всего четыре года, однако за этот короткий промежуток времени удалось повысить максимальную температуру перехода в сверхпроводящее состояние (Тс) с 23 до я;120 К, перейдя при этом технически важный порог - температуру кипения жидкого азота. Это фантастическое открытие привело к появлению большого числа исследований химической природы новых поколений ВГСП, которые в отличие от традиционных сверхпроводящих материалов представляют собой не металлы или их сплавы, а сложные оксидные соединения. К настоящему времени известно пять основных классов ВГСП. Все эти соединения имеют перовскитоподобную структуру, дефектную по кислороду. Наличие большого числа кислородных вакансий и возможность их упорядочения в структуре определяет электрические свойства большинства высокотемпературных сверхпроводников. Практически все известные ВТСП по своим электронно-транспортным свойствам близки к переходу "металл - изолятор", который происходит при изменении их кислородной стехиометрии. Наличие этого перехода в известных или новых сложных оксидах побуждает детально исследовать взаимосвязь кислородной стехиометрии со структурой известных ВТСП и ее влияние на различные физические (в первую очередь электрические) свойства.

Практическим аспектом таких исследований является установление корреляций между содержанием кислорода в сложных оксидах и условиями их термической обработки, а также оптимизация последних по электрофизическим свойствам.

К моменту начала данной работы в литературе преобладали в основном качественные оценки влияния кислородной стехиометрии на сверхпроводимость, данные о содержании кислорода в образцах, полученных в идентичных условиях, сильно различались и носили отрывочный и несистематический характер, кроме того большинство имевшихся к тому времени данных были получены на неоднофаэных либо плохо охарактеризованных образцах.

Решению указанных проблем посвящена настоящая работа. Исследования проводили в тесном контакте с научными группами кафедр физики низких температур и физики твердого тела физического факультета МГУ.

Диссертационная работа выполнена в рамках проекта N159 II раздела ("Фундаментальные основы химии и технологии ВГСП") Государственной программы "Высокотемпературная сверхпроводимость".

Цель работы - установление количественной взаимосвязи между условиями термической обработки (Р^ и Т) и кислородной стехиометрией сложных купратов бария и редкоземельных элементов (РЗЭ), а также установление корреляций кислородной стехиометрии со структурными характеристиками и сверхпроводящими свойствами изучаемых соединений.

Исследования были выполнены на различных объектах, включая

ромбические и тетрагональные соединения КВа2СидОу (И=

Эт,Ей,Сс1,0у(Но,Ег,Тт,УЬ,Ьи), УВа_(Си1 Ее ),0„ , известные как

а 1~Х X «3 /""У

ВТСП, и твердые растворы Ьа.^ 5_хкхВа1 5СиЗ°7+2 °

сверхпроводимости которых не было известно.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести сравнение и выбрать надежные методики анализа содержания кислорода в исследуемых соединениях.

2. Исследовать влияние температуры, парциального давления кислорода, степени и характера легирования на кислородную стехиометрию и структуру перечисленных ВТСП.

3. Исследовать электрические свойства соединений и определить взаимосвязь между кислородной стехиометрией, структурой и параметрами перехода в сверхпроводящее состояние (Т , дТс)-

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Проведено детальное исследование Т-у сечения фазовой диаграммы квазибинарной системы УВа2Сид0^_у-02 при парциальном давлении кислорода 1 я 0.21 атм.

2. Показано, что фазовый переход ромбической модификации

в тетрагональную происходит в интервале 0.5<у<0.7; значение у, при котором этот переход завершается, зависит от температуры и парциального давления кислорода.

3. Обнаружено, что температура фазового перехода в соединениях ШЗа2СидО^ у зависит от ионного радиуса РЗЭ и повышается от Ьа к Тт.

4. Установлено, что температурная зависимость у (разницы со-

держания кислорода в легированных и нелегированных образцах

ает скачок в

YBa2<Cu^ является нелинейной и претерпев

интервале 600-700°С.

5. Предложена структурная модель, позволяющая качественно

описать понижение Т в образцах YBa_(Cu. Ее и смещение пе-

с £ 1-х x j /"у

рехода ромбической фазы в тетрагональную в область более низких температур. В основе модели заложено предположение о том, что при замещении Си на Fe происходит перераспределение атомов кислорода в базовой плоскости элементарной ячейки.

6. Изучена кислородная стехиометрия твердых растворов состава

Lal 5-xRxBal 5Cu3°7+z при и Ро = 15 и 150 атм. Обнаружена

нелинейная зависимость z от х, обусловленная уменьшением параметров элементарной ячейки при замещении La на РЗЭ с меньшим ионным радиусом.

7. Обнаружена сверхпроводимость тетрагональных твердых растворов состава LaLUg.5^а1.5^u3®7+z' La0.7Y0.8Ва1.5Cu3°7+z и LaQ £(-Yq 35Bai 5Cu3°7+z' Установлено, что сверхпроводящие свойства возникают при уменьшении параметров элементарной ячейки и (или) увеличении содержания кислорода в твердой фазе.

Практическая ценность результатов работы. Полученная в диссертационной работе совокупность результатов способствует дальнейшему развитию представлений о природе кислородной нестехиометрии, более глубокому пониманию ее связи со структурными особенностями ВТСП и сверхпроводимостью сложных оксидов с перовскитоподобной структурой.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на I Всесоюзном семинаре по ВТСП (Москва, май 1987 г.). Всесоюзном совещании по ВТСП (Свердловск, июнь 1987 г.), конференциях молодых ученых химического факультета МГУ (Москва, 1988, 1989, 1990 гг.), I Всесоюзном совещании по проблемам диагностики материалов ВТСП (Черноголовка, 1989 г.), Международных конференциях по эффектам кристаллического поля и физике тяжелых фермионов (ФРГ, Франкфурт-на-Майне, 1988 г.), физике сильно коррелированных электронных систем (США, Санта-Фе, 1989 г.), высокотемпературной сверхпроводимости (Индия, Бангалор, 1990 г.), Международном симпозиуме по материаловедению (ГДР, Дрезден, 1990 г.) и XV Конгрессе международного

союза кристаллографов (Франция, Бордо, 1990 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 работ, в том числе 2 обзора.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Она изложена на ' страницах машинописного текста, иллюстрирована ^^ таблицами и рисунками. Список цитируемой литературы состоит из ^^ ссылок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

I. Введение■ Кратко изложены аргументы, определяющие выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, практическое и научное значение, сформулирована цель работы. Описаны объекты и методы исследования.

II. Обзор литературы. Рассмотрены известные данные о кристал-лохимических особенностях, зависимости кислородной стехиометрии от температуры при различных значениях Р0 , влиянии кислородной стехиометрии на электрические с!ойства фаз 1Ша2Си20^_у, УВа2(Си1_х?ех)307_у и Р.^ 5Ва2 5Си307+г' °собое внимание уделено вопросам структурной реализации кислородной нестехиометрии, возможности появления упорядоченных фаз в широкой области гомогенности по кислороду таких соединений как УВа2Си20^_у. Анализ литературных данных показал, что исследования кислородной стехиометрии твердых растворов УВа2(Си1_хЕ'ех)307_у и Ье^ 5_х\Ва;1 5Си307+2 практически не проводились, данные о структурных изменениях, происходящих при замещении части Си на Ге или Ьа на РЗЭ, носят отрывочный и несистематичный характер, данные об электрических свойствах этих соединений во многом противоречивы.

III. Пояснения к постановке исследований. На основе анализа литературных данных сформулированы основные проблемы в исследованиях кислородной стехиометрии ВТСП; определены направления и задачи диссертационной работы, показана научная новизна полученных результатов .

IV. Экспериментальная часть. В качестве исходных реагентов при синтезе образцов состава КВа2Си307 Ьа^ 5_хкх®а1 5Си307+г

(11=У, Ьа, N¿1, Бт,Ей, С<1, Ву, Но,Ег, Тт,УЬ, Ьи ) и УВа^Си^^Ее^С)..,^ были

использованы следующие оксиды: И^О- (1?=У, Ьа,N<1, Бт,Ей, С<3, Но, Ег, 57

Тт,УЬ,Ьи), СиО, Ге2Оэ, карбонаты: Но2(С03)2, ВаС03, нитраты: Я(Ж)3)3-пН20 (Ьа, Бт, С<1,Пу, Но, Ег, Тт), Си (Ш3 ) 2 • ЗН20, Ва(Ш3)2, металлическое ^Ее, кислоты: Н2С20^-2Н20, ЮТО3 и абсолютированный этиловый спирт.

Для синтеза исследуемых соединений применяли три метода: Керамический синтез порошков ВТСП состава 11Ва2Си307_у проводили из Си° и ВаСОз по традиционной методике: прокаленные исходные реагенты, взятые в соответствующем количестве, смешивали и отжигали на воздухе при 900-950°С 12 ч. с промежуточными перемолами .

Метод совместного осаждения применяли при синтезе порошков

сложных оксидов состава НВа2Си30^ (И=У, Но) и

Ьа, _ У Ва. -Си-О-, (х=1.5). С этой целью водный раствор нитра-1.5-х х 1.5 3

тов керамикообразующих компонентов приливали к горячему (^65 С) раствору осадителя (щавелевая кислота в этиловом спирте); осадок промывали, высушивали и подвергали термическому разложению на воздухе при 850-900°С в течение 1 ч. Однофазность синтезированных материалов контролировали с помощью РФА и при необходимости проводили усреднительный отжиг.

Криохимический метод применяли при синтезе порошков РВа2Си307_у, УВа2(Си1_х57Еех)307_у „ ^^ ^О^. Для

этого водный раствор нитратов распыляли в жидкий азот, а затем подвергали сублимационному обезвоживанию. Высушенный солевой порошок выдерживали на воздухе 24 ч. при =;100оС и подвергали термическому разложению при й;850°С. После синтеза проводили химический анализ для контроля катионного соотношения.

Спекание порошков ВТСП в виде таблеток проводили в токе кислорода или воздуха в интервале температур 900-950°С (образцы

1Ша_Си,0., и УВа_(Си. 57Ее ),0_ ) и 900-1050°С (образцы 2 3 7-у 2* 1-х х'З 7-у

Ьа. с I* Ва. -Си.О-,, ) в течение 12-24 ч. 1.5-х х 1.5 3 7+г'

Полученные в результате спекания таблетки использовали для приготовления образцов ВТСП с фиксированным содержанием кислорода с помощью следующих методов:

Метод закалки, в котором таблетки сложных оксидов отжигали 6-48 ч. при фиксированной температуре в токе сухого кислорода или

воздуха, а затем закаливали сбросом в жидкий азот.

Метод нагрева в вакуумированных ампулах, заключающийся в том, что таблетки ВТСП нагревали в эапаяных ампулах при 300-500°С в течение ¡«60 ч., после чего ампулы закаливали. Парциальное давление

— 3 — 6

кислорода в ампулах (10 - 10 атм.) задавали с помощью геттера Cu0/Cu20.

Метод нагрева в реакторе высокого давления кислорода, когда образцы нагревали 12-72 ч. при постоянной температуре (300-400°С) в специальном реакторе под давлением кислорода 15 - 150 атм.

Химический анализ растворов солей применяли для контроля исходных растворов в криохимическом методе синтеза и методе совместного осаждения. При этом использовали стандартные методики комп-лексонометрического титрования и гравиметрии.

Определение кислородной стехиометрии проводили с помощью усовершенствованной в данной работе методики иодометрии, основанной на титровании раствором тиосульфата натрия иода, выделившегося при взаимодействии образца с раствором KJ. В качестве сравнительных методик использовали кулонометрическое титрование, базирующееся на определении Fe(II), оставшегося в неокисленном состоянии, после реакции раствора соли Мора с образцом, и гравиметрический анализ, основанный на определении бария в виде BaSO^ и расчете массы моля анализируемого соединения.

Рентгеновскую дифракцию на порошках использовали для определения фазового состава ВТСП: съемку проводили на дифрактометре ДРОН-ЗМ на излучении СиК^, идентификацию фаз - по имеющимся данным в картотеке ASTM и оригинальной литературе; для расчета структуры

твердых растворов La. _ R Ва1 кСи,0_ и для расчета параметров JL . D-X X 1 • О <J /'■Z

элементарной ячейки: в случае образцов YBa2CU20^_y и YBa_(Cu- Fe съемку проводили на дифрактометре ДРОН-ЗМ с

J. —X X J '"У

использованием излучения ГеК^*, гдля твердых растворов La. _ R Ва. проводили съемку на излучении СиК в камере

l.j'X X 1 • «) J /*Z ОС

Гинье-Вольфа с использованием порошка Ge в качестве внутреннего эталона.

Термоаналитические исследования проводили на дериватографе Q-1500 (Венгрия) на воздухе. Навески исходных веществ составляли S;1 г., скорость нагрева ъ2.5 град./мин., Т 900°С.

Низкотемпературную резистометрию образцов ВТСП проводили че-

тырехзондовым методом на постоянном токе в интервале темеператур 4-300 К*.

57

Мессбауэровские спектры образцов YBa^fCu^ х снима-

ли на установке, сконструированной на физическом факультете МГУ*. Обработку данных проводили с помощью пакета прикладных программ на ЭВМ IBM PC/AT.

V. Результаты и их обсуждение.

V.l. Сравнение методов определения содержания кислорода в сложных оксидах РЗЭ, бария и меди.

Сравнение разработанных методов определения кислородной стехиометрии было проведено на примере анализа двух образцов

YBa,Cu,07 , полученных закалкой в жидком азоте после отжига в ат-

" о

мосфере кислорода при 650 и 800 С (образцы 1 и 2, соответственно).

Данные, представленые в табл. 1., свидетельствуют о хорошей сходи-

Таблица 1.

Содержание кислорода в образцах YBa2Cu30^ по данным различных методов.

Образец Содержание кислорода, 7-у

Гравиметрический анализ Кулонометрическое титрование Иодометрическое титрование

1 6.47 6.59 6.54 6.53 6.53±0.16 6.56 6.55 fj. 54 6.53 6.54 6.54+0.02 6.53 6.55 6.52 6.53 6. 53±0.04

2 6.36 6.33 6.26 6.29 6.31±0.14 6.32 6.36 6.33 6.33 6.3410.05

мости результатов. Наилучшей воспроизводимостью обладает метод ку-лонометрического титрования, однако принципиальная невозможность выполнения анализов образцов с у>0.5 делает его мало пригодным для

* Эксперименты выполнены совместно с сотрудниками физического факультета МГУ И.В.Зубовым и И.Г.Муттиком.

изучения кислородной стехиометрии в широкой области температур. Гравиметрический анализ в примененном варианте обладает наихудшей воспроизводимостью, кроме того для его выполнения необходимы большие навески образцов (»1 г) и длительное время. Иодометрическое титрование лишено этих недостатков и, таким образом, может являться экспресс-методом определения содержания кислорода в образцах ВТСП-оксидов во всем интервале значений кислородной стехиометрии. Подтверждением этого является хорошее совпадение данных» полученных иодометрическим тированием и обработкой данных порошковой дифракции нейтронов по методу Ритвелда при исследовании серии из четырех образцов УВа2Сц307_у с уа: 0.37, 0.49, 0.57 и 0.80 (отклонение в значениях у не более 1%).

У.2. Кислородная стехиометрия ЧЪа^ри^О^^у и фазовый переход ромбической модификации в тетрагональную.

Структуру, кислородную стехиометрию и сверхпроводящие свойства УВа2Си20у у исследовали на примере трех серий образцов, полученных закалкой в жидком азоте таблеток, отожженных при различных температурах в токе кислорода или воздуха (данные представлены в табл.2) и полученных низкотемпературным (400°С) отжигом в вакууми-

Таблица 2.

Содержание кислорода в при различных

температурах и Рп .

2

Температура,°С Содержание кислорода, 7-у (±0.03)

V 1 атм. V 0.21 атм.

350 6 89 6.90

450 6 87 -

550 6 72 6.65

600 6 63 6.49

650 6 51 6.41

700 6 43 -

750 б 38 6.27

800 6 33 6.20

850 б 29 6.16

900 6 25 -

950 б 20 6.10

рованных ампулах с геттером Си/С^О.

С ростом температуры содержание кислорода в твердой фазе

уменьшается, начиная с »450 С, и достигает значения а:6.20 при 950°С (PQ = 1 атм.). Уменьшение парциального давления кислорода при одинаковой температуре отжига приводит к понижению содержания кислорода в образцах.

Рентгеновские исследования показали, что структура УВа^и^О^у полностью описывается либо в рамках пространственной группы Pntmm для ромбической модификации, либо P4/mmm для тетрагональной модификации. Фазовый переход из ромбической модификации в тетрагональную происходит при уменьшении содержания кислорода. Изменения параметров элементарной ячейки образцов YBa2Cu307_y, полученных при Р_ = 1 атм. ме-2

тодом закалки, с ростом у имеют следующие закономерности (рис.1, кривые 1). В интервале значений 0.1<у< 0.5 все три параметра остаются практически неизменными: степень ромбического искажения базиса (Ь/а-1)% const, а параметр (с/Ь-3) немного увеличивается. Резкое изменение параметров

"а" и "Ь" происходит в интервале значений 0.5<у<0.67 и при yssO.67 наблюдается фазовый переход ромбической модификации в тетрагональную. Вблизи точки фазового перехода (у>0.63) параметр "с" резко увеличивается, это увеличение сопровождается потерей сверхпроводящих свойств.

По данным ТГА переход ромбической модификации YBa2Cu30^_y в

6.00

6.20 6.40 6.S0 Содержание кислорода.

6.80 (7-у)

7 00

РИС.1. Зависимость параметров элементарной ячеики УВа2Си307 у от содержания кислорода. * - образцы получены метолом закалки, □ - образцы получены низкотемпературным отжигом в вакуумированных ампулах.

тетрагональную происходит уже при у:&6.50 (Т%700°С, Р_ = 1 атм.).

2

Мы полагаем, что данное противоречие объясняется тем, что эти методы фиксируют различные состояния перехода: перегиб на кривой ТГ свидетельствует о начале превращения ромбической фазы в тетрагональную, а рентгеновская дифракция фиксирует состояние, когда этот переход уже завершился и весь образец представляет собой тетрагональную фазу. Таким образом в промежуточной области значений 0.50<у<0.67 тетрагональная фаза сосуществует с ромбической, причем состав ромбической фазы наиболее вероятно - УВа2Си30£ состав

тетрагональной фазы близок к УВа2Си30^ 3. Делая вывод о фазовом расслаивании, необходимо сделать следующее замечание: анализ литературных и наших экспериментальных данных свидетельствует о том, что подобное расслаивание не следует интерпретировать как образование смеси фаз с гетерогенностью на макроуровне, скорее речь идет об упорядоченности кластерного типа в распределении атомов кислорода .

Расслаивание на упорядоченные "фазы" в подобных оксидных системах наиболее вероятно при относительно низких температурах (в нашем случае «400-450°С). На рис.1 (кривые 2) представлены зависимости параметров элементарной ячейки от кислородной стехиометрии для образцов УВа2Си3С>7_у, отожженных при 400°С и низких значениях

Р_ (отжиг в вакуумированных ампулах с геттером Си/Си,О) в течение 2

длительного времени (до 72 ч). Сравнение кривых 1 и 2 показывает, что во второй серии образцов область существования ромбической фазы (по данным рентгеновской дифракции) расширяется до значения у%0.72. Данное обстоятельство также свидетельствует в пользу расслаивания. Таким образом можно утверждать, что в интервале значений у»;0.5-0.7 образцы УВа2Си307_у могут представлять собой "фазовую" смесь (набор локальных областей с определенным содержанием кислорода и типом кислородного упорядочения), а различные значения индекса при кислороде в этой области реализуются сочетанием различных количеств "фаз" примерного состава УВа2Си30£ и УВа2Си3С>6 3- Подобная точка зрения получила подтверждение в литературе: в [1] авторы считают, что в системе УВа2Си3Оу у"°2 возмож~ но раслаивание на четыре упорядоченных по кислороду фазы; авторы [2] полагают, что расслаивание происходит только в области О.5<у<1.О на две фазы - УВа2Си306 5 и УВа2Си3Об.

Особенности фазового перехода в соединениях ЛВа2Си30.^_у (11= Ьа, ЫсЗ, Бт, Ей, С<3, Ру,Но, Ег,Тт, УЬ, 1лл) , предельно окисленных в результате медленного (абО град./ч) охлаждения от 930 до 350°С с последующей изотермической выдержкой при этой температуре (все образцы, за исключением Л= УЬ, Ьи, по данным РФА были однофазны), исследовали методом ДТА. Все кривые ТГ имеют одинаковый вид, на них можно выделить две характерные точки (Г и Т ), разделяющие кривые на три участка; при температуре То начинается потеря кислорода образцами, а при температуре Т^ начинается переход ромбической фазы в тетрагональную. Если значения Т0 для всех РЗЭ практически одинаковы (исключение составляет лишь ЬаВа„Си.0_ ), то величины Т зако-

2 3 7-у п

номерно возрастают с уменьшением радиуса редкоземельного элемента (табл. 3). Эксперименты по высокотемпературной рентгеновской диф-

Таблица 3.

Величины характерных температур на кривых ТГ образцов КВа^Си,07_ (скорость нагрева 2.5 град./мин.,Ро=0.21 атм.).

Л Т , °С (±5°) о 1 ' тп, °С (±5°)

Ьа 250 350

Ш 300 450

Бт 300 500

Ей 300 590

са 300 600

су 320 600

Но 310 590

У 320 610

Ег 320 610

Тт 320 620

УЬ 310 675

Ш 320 700

ракции, проведенные на образцах ЭшВа^Си^О^, ^ и ТтВа2Си30^_у, также свидетельствуют об увеличении температуры перехода ромбической фазы в тетрагональную при уменьшении радиуса РЗЭ (й625°С для ЗтВа2Си307_у И гг900°С для ТшВа2Си307_у, Р0 = 0.21 атм.).

V.3. Электрические свойства УВа2Си30^_у^_

Исследование температурных зависимостей сопротивления для серии образцов УВа2Си30^ , полученных методом закалки, показало, что при увеличении дефектности по кислороду происходит уменьшение критической температуры сверхпроводящего перехода и изменение за-

висимостей р(Т). Одновременно с уменьшением Тс наблюдается значительное увеличение наклона участков линейного изменения сопротивления с температурой. Следует отметить, что оксидные сверхпроводники располагаются достаточно близко к области, отвечающей диэлектрическому состоянию, поскольку не удается получить металлический ход сопротивления до низких температур без сверхпроводящего перехода: либо наблюдается переход в сверхпроводящее состояние, либо имеют место локализационные

I r""d к

эффекты и рост сопротивле- с ' ния с понижением температуры.

Зависимость Т от "v" с

носит сложный ступенчатый характер (рис.2). Это свидетельствует в пользу того, что вблизи состава с угг0.5 в системе происходит расслаивание на сверхпроводящую "фазу" с Тс«бО К и несверхпроводящую "фазу". Тот факт, что образец с ромбической структурой, полученный низкотемпературным отжигом в вакуумированных ампулах, и значением у%0.б8 не является сверхпроводником по данным резистометрии и в то же время проявляет

слабый диамагнитный эффект с Тс*10 К (следствие нарушения перколя-ции), также подтверждает предположение о расслаивании.

4- Особенности кислородной стехиометрии и фазового перехода в УВа2(Си1_Л)307_у^

Кислородную стехиометрию YBa2(Cui_xI'ex)307_y исследовали на примере серии образцов с х= 0, 0.01, 0.02, 0.04 и 0.08, полученных длительным отжигом при различных температурах (400,450,600,650, 750 и 950 С) в токе кислорода с последующей закалкой в жидком азоте. Было установлено, что закономерности Изменения кислородной

б.оо ""б!го......б!«......¿'.¿о......б!ао ГГГ7 оо

Содержание кислороде, (7-у)

Рис.2. Зависимость Т®п11 образцов УВа^и^О.^^ от содержания кислорода.

* - образцы получены методом закалки, й - образцы получаны низкотемпературным отжигом в вакуумированных ампулах.

стехиометрии легированных Ке образцов в целом сходны с таковыми для нелегированных - с ростом температуры содержание кислорода в твердой фазе уменьшается. В то же время введение Ее приводит к сглаживанию зависимости (7-у)=/(Т): для образцов с х=0.08 эта зависимость почти линейна; для легированных образцов, полученных в

идентичных с нелегированными образцами Р -Т- условиях, характерно

2

более высокое содержание кислорода.

Детальный анализ полученных данных показал, что разница содержания кислорода {у) в Ге-замещенных и нелегированных образцах изменяется нелинейно с ростом температуры (рис.3). Величина у, ха-

г >,ь (X)

3.825

0.50

300 400

800

1000

3.775

200

400

600

800 1000 Температура, °С

Рис.4. Зависимость параметров элементар-

от

Температур», С

Рис.3. Температурная зависимость разницы содержания кислорода (у) в легированных и нелегированных образцах

1- х=0.01, 2- х=0.02, 3- х=0.04, 4- х=0.08; пунктир - значения у. при которых все железо находится в состоянии Fe (III}.

рактеризующая вклад в содержание кислорода, вносимый атомами Fe, замещающими атомы Си, резко возрастает в интервале 600-700°С, соответствующем началу перехода ромбической модификации в тетрагональную, и стремится к постоянному значению при дальнейшем росте температуры. Величина этой константы зависит от х и составляет 0.045, О.09, 0.17 и 0.34 для х= 0.01, 0.02, 0.04 и 0.08 соответственно, что свидетельствует о том, что все железо в образцах YBa2(Cu1_xFejc)307_y находится в состоянии Fe(III).

температуры.

* - х=0, о - х=0.01, й - х=0.02.

Анализ и сопоставление данных о содержании кислорода с данными ЯГР-спектроскопии позволил нам предложить модель, качественно описывающую структурные измененияпроисходящие в при

замещении части Си на Тсе:

1. большая часть атомов Ее замещает медь в позициях Си(1);

2. при низких температурах (до з;600оС) атомы Ее достраивают свое координационное окружение до октаэдра в основном за счет перераспределения атомов кислорода из позиций (0,1/2,0) в цепях Си(1)-0-Си(1) в позиции (1/2,0,0), в малой степени изменяя содержание кислорода в легированных образцах по сравнению с нелегированными;

3. повышение температуры, сопровождающееся, разупорядочением атомов кислорода в базовой плоскости элементарной ячейки и разрушением цепей Си(1)-0-Си(1), приводит к тому, что кислород, прочно удерживаемый в ближайшем координационном окружении атомами Ее, не удаляется из образца и является избыточным по отношению к кислороду, содержащемуся в нелегированных образцах.

Предложенная модель позволяет объяснить наблюдаемое снижение

температуры перехода ромбической модификации УВа»(Си1 Ее ),07 в

/ 1*Х X о /™у

тетрагональную при росте концентрации Ее. Действительно, увеличение х должно приводить к более сильному разрушению медь-кислородных цепей и, следовательно, снятию ромбических искажений. Эксперименты по рентгеновской дифракции показали, что температура фазового перехода для образцов УВа^Си^ у с х= °< С-0! И

0.02 составляет й830, 740 и 640°С соответственно (рис.4); образцы с х= 0.04 и 0.08 имеют тетрагональную симметрию во всей исследованной области температур.

При изучении электрических

свойств УВа_(Си, Ее было

2^ 1-х х'З 7-у

установлено, что Тс снижается при увеличении х, переход в сверхпроводящее состояние становится более растянутым. В отличие от нелегированного состава образцы, содержащие железо, при большом содержании кислорода, несмотря на тетрагональную симметрию, являются сверхпроводниками (Табл.4).

Таблица 4. Электрические свойства

УВа2'Си1-х^'з°7-у

X 7-у тс,к АТс

6.91 61.7 16.1

0.04 6.88 55.5 15.1

6.70 20.1 24.0

6.64 8.8 15.6

0.08 7.02 24.5 24.8

6.98 22.3 24.4

ч.ь.

Кислородная

стехиометрия

твердых

растворов

Ьа1.5-хЕхВа1.5СиЗ°7+2-

Для проведения исследований были синтезированы две серии образцов: с постоянным значением х - ЬаИд ^Ва^ 5Си30^+г (И= Ьа,3ш, Но,Ьи,У) и переменным - Ьа1 _ У Ва1 _Си_07 (х= О, 0.25, 0.50, 0.625, 0.675, 0.75, 0.80, 0.85), которые на заключительной стадии термической обработки отжигались при 400°С и различном парциальном давлении кислорода (1, 15 и 150 атм.).

По данным РФА все образцы были однофазными, расчет структуры твердых растворов по данным рентгеновской дифракции на порошках показал, что структура Ьа^ полностью описывается в

рамках пространственной группы Р4/тшга и похожа на структуру тетрагональной фазы с той лишь разницей, что атомы Ьа занимают не только центральную позицию элементарной ячейки, но и 25% позиций в Ва-слоях (согласуется с данными [3)); кислородные позиции (0,0,1/2), вакантные в УВа2Си307_у, заняты атомами кислорода на «10-12% (рис.5). При легировании атомы РЗЭ замещают Ьа только в центральной позиции, при больших степенях замещения занятость кислородных позиций 0(4) равна нулю. Параметры элементарной ячейки монотонно уменьшаются при уменьшении ионного радиуса РЗЭ и увеличении х.

Было установлено, что повышение Р0 приводит к росту кислородной стехиометрии? замещение 1<а на РЗЭ с меньшим ионным радиусом понижает содержание кислорода в образцах с х<0.75 (рис.б), однако дальнейшее увеличение степени замещения Ьа приводит к увеличению содержания кислорода (рис.7). Немонотонность этой зависимости является следствием уменьшения параметров элементарной ячейки, которое сначала приводит к уменьшению заселенности кислородных позиций 0(4) и, следовательно, к уменьшению содержания кислорода в твердой фазе; дальнейшее уменьшение межатомных расстояний, в частности расстояния Ьа/Ва-0(3), приводит к стабилизации кислорода, находящегося в позициях О(З) и, следовательно, росту содержания кислорода в твердой фазе.

и»

Рис.5. Структура Ьа15Ва1 5Сиз°7+г-

1 25 1.30 1.35

Ионный ралиус (i)

Рис.6- Зависимость содержания кислорода в LaR0 5Ba1 5Cua°7+z от ионного радиуса РЭЭ при 400°С и Р0 = 1, 15 и 150 атм. (кривые 1, 2 и 3 ^соответственно).

Рис.7. Зависимость содержания кислорода в La. _ V Ва, сСи,07 от концентрации

1 при 400 С и Р = 1

1S и 150 атм.

(кривые 1, 2 и 3 соответственно).

У. б. Электрические свойства Ьа^ 5_х^хВа1 5СиЗ°7+2— Исследование температурных зависимостей сопротивления твердых растворов Ьа.^ 5_хкхВа1 5Сиз°7+2 покаэало' что также как в случае УВа^Си^О,,^ существует ярко выраженная корреляция сверхпроводящих свойств со структурой и содержанием кислорода. Уменьшение парамет-- ячейки по к/к<200>

La1.5Ba1.5Cu3°7+Z

ров элементарной сравнению с

приводит к "металлизации" зависимости И=/(Т) и появлению сверхпроводимости у составов

и

отож-1

LaLu« _Ва,

0. 5 1.5 3 7+z

La0.65Y0.85Ba1.5Cu3°7+z женных при 400 С и Р,

атм. (Tcss 25 К). Увеличение с

содержания кислорода в образцах за счет отжига при более высоком парциальном давлении кислорода (150 атм.) не только сдвигает Тс этих составов в область более высоких значений («30 К), но и приводит к появлению

150 200

Температура, К

Рис.8. Температурная зависимость сопротивле-ни* образцов .

отожженных при 400 С и PQ = 150 атм. 1 - х=0.25, 2 - х=0.5, Э 2- х=0.625, 4 - х=0.75, 5 - х-О.В, 6 - х=0.85.

сверхпроводимости у состава

Lag 8Bal 5Cu3°7+z' Не являвшегося этого сверхпроводником.

VI. Выводы.

1. Используя разработанные методы химического анализа, ДТА, рентгеновскую и нейтронную дифракцию, изучены Т-у сечения фазовой диаграммы кваэибинарной системы YBa^Cu^O^ у-^ при Р0 = 1 и

атм. ^

2. Показано, что фазовый переход ромбической модификации YBa2Cu30^_y в тетрагональную происходит в интервале 0.5<у<0.7, причем значение кислородной стехиометрии, при котором фазовый переход фиксируется рентгеновской дифракцией, зависит от температуры

и Р„ . Температура фазового перехода повышается с уменьшением ион-2

ного радиуса РЭЭ в RBa2Cu3C>7_y.

3. Установлено, что с уменьшением содержания кислорода в YBa2Cu307_y критическая температура сверхпроводника понижается вплоть до полного исчезновения сверхпроводящих свойств; зависимость Тс от у имеет немонотонный характер, связанный с фазовым расслоением YBa2CUg07 .

4. На основе обнаруженного нелинейного характера ' изменения температурной зависимости разницы содержания кислорода в легированных и нелегированных образцах YBa0(Cu. Fe ) _.0_ предложена

z J. X X J / "У

модель, описывающая изменения в кислородной подрешетке, происходящие при замещении Си на Fe. В соответствии с предложенной моделью перераспределение кислорода между атомами Си и Fe приводит к разрыву медь-кислородных цепей, понижению Тс и смещению перехода ромбической фазы в тетрагональную в область более низких температур.

5. Установлено, что содержание кислорода в твердых растворах LaRQ gBaj^ ,-CUg07 + z понижается с уменьшением ионного радиуса РЗЭ. С помощью рентгеновского структурного анализа на порошке показано, что этот эффект, также как нелинейная зависимость кислородного индекса (z) от х в твердых растворах La., _ Y Ва.. _Си,СЦ , обуслов-

Д. . 3—X X 1. Ь j / Z

лен сжатием элементарной ячейки, приводящим к уменьшению заселенности кислородных позиций (0,0,1/2) и последующему росту заселенности позиций (1/2,0,0).

6. Обнаружена сверхпроводимость тетрагональных твердых растворов состава LaLu^Ba^CUgO^, Lag.7^0.8®а1.5^u3^7+z и LaQ gjYq gsBaj Возникновению сверхпроводящих свойств

способствуют уменьшение параметров элементарной ячейки и рост содержания кислорода в твердой фазе.

Цитированная литература■

1. Аларио-Франко М.А. Модели упорядоченных кислородных вакансий в YBa2Cu.j07_£, основанные на результатах дифракции электронов. Сверхпроводимость: физ.хим.техн. , 1990, т.З, N8, с.1689-1697.

2. Александров И.В., Быков А.Б., Зибров И.П. и др. Новые данные о зависимости критической температуры от содержания кислорода в сверхпроводящем соединении YBa2Cu.jOx. Письма в ЖЭТФ, 1988,т.48, вып.8, с.449-452.

3. Er-Rakho Г.., Michel С., Provost J. et al. A series of oxygen-

defect perovskite containing Cu11 and Cu111. The oxides

La- Ln [CUc1-, Си!", Ю, . J.Sol .State Chem. , 1981, v.37, N2, -3-х x Ь-Zy -L+zy 14+y

pp.151-156.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Мощалков В.В., Брандт Н.Б., Мутгик И.Г., Третьяков Ю.Д., Ка-уль А.Р., Грабой Н.Э., Самарин Н.А. Концентрационная зависимость критической температуры в изоконцентрате BaCUj^Y^O^ (0<х<1.2). В сб.: Проблемы высокотемпературной сверхпроводимости. Информационные материалы АН СССР. Уральское отд., ин-т физики металлов, Свердловск, 1987, ч.1, с.8-9.

2. Мощалков В.В., Муттик И.Г., Самарин Н.А., Балашов В.А., Третьяков Ю.Д., Кауль А.Р., Грабой Н.Э., Метлин Ю.Г. Сверхпроводимость и локализация в системе YBajCUjO^ с различным содержанием кислорода. См.(1], 4.2, с.84-85.

3. Кауль А.Р., Грабой И.Э., Третьяков Ю.Д. Синтез сверхпроводящих сложных оксидов. В сб.:"Сверхпроводимость", вып. 1. Исследование высокотемпературных металлооксидных сверхпроводников. Москва, ИАЭ им. И.Б.Курчатова, 1987, с.8-10.

4. Грабой И.Э., Кауль А.Р., Метлин Ю.Г. Химия и технология высокотемпературных сверхпроводников. "Химия твердого тела" (Итоги науки и техники ВИНИТИ АН СССР), 1988, т.6, с.3-142.

5. Балагуров A.M., Кауль А.Р., Миронова Г.М., Мощалков В.В., Муттик И.Г., Грабой И.Э., Шапиро Я.А., Залищанский М.Е. Нейтроно-графическое исследование структуры YBa^u^Og^ при 0<х<0,8. Краткие сообщения ОИЯИ, N4(30)-88, 1988, с.49-54.

6. Грабой И.Э., Зубов И.В., Илюшин А.С., Кауль А.Р., Метлин Ю.Г., Мощалков В.В., Муттик И.Г., Никанорова И.А., Самарин Н.А. Влияние кислородной нестехиометрии на структуру и физические свойства YBa2Cu307 . Физ.твердого тела, 1988, т.30, вып.11, с.3436-3443.

7. I.V.Zubov, A.S.Ilushin, A.A.Novakova, R.N.Kuzmin, V.V.Mosh-chalkov, I.G.Muttik, A.H.Kaul, I.E.Graboy, Yu.D.Tretiakov. Mossba-uer studies of crystal field effects in high-Tc superconductors. 6 Intern, conf. oncrystal-field effects and heavy-fermion physics. FRG, Frankfurt-an-Mein, July, 1988, p.B-78.

8. I.V.Zubov, A.S.Ilushin, A.A.Novakova, R.N.Kuzmin, V.V.Mosh-chalkov, I.G.Muttik, A.R.Kaul, I.E.Graboy, Yu.D.Tretiakov. Mossba-uer spectroscopy studies of crystal fields in YBa^iCu^^Fe^J^O^y. J. Mag. Mag. Mater., 1988, v.76-77, p.623-625.

9. Мощалков В.В., Муттик И.Г., Самарин Н.А., Третьяков Ю.Д., Кауль А.Р., Грабой И.Э., Метлин Ю.Г. Сверхпроводимость и локализация в системе YBa^u^O^. Физ. низких температур, 1988, т.9, N14, с.988-992 .

10. Зубов И.В., Илюшин А.С., Никанорова И.А., Новакова А.А., Грабой И.Э., Кауль А.Р., Мощалков В.В., Муттик И.Г. Влияние концентрации железа и кислородной нестехиометрии на свойства УВа2(Си^ xFex^3°7 у" СвеРхпРовоДимость: физ.хим.техн., 1989, т.2, N2, с.35-40.

11. Фуфлыгин В.Н., Грабой И.Э., Кауль А.Р., Метлин Ю.Г. Определение кислородной стехиометрии сложных оксидов редких земель, бария и меди. В сб.:Тезисы докладов 1 Всесоюзного совещания по проблемам диагностики материалов ВТСП. Черноголовка, 24-26 апреля, 1989, с.34.

12. Зубов И.В., Илюшин А.С., Никанорова И.А., Новакова А.А., Грабой И.Э., Кауль А.Р., Мощалков В.В., Муттик И.Г. Эффект Мессба-уэра и тепловое расширение YBa^Cu^ у- Сверхпроводимость: физ.хим.техн., 1989, т.2, N3, с.51-56.

13. Грабой И.Э., Путляев В.И. Кислородная стехиометрия высокотемпературных сверхпроводников. Журн. ВХО им.Д.И.Менделеева, 1989, т.34, N4, с.473-480.

14. V.V.Moshchalkov, I.G.Muttik, I.E.Graboy, A.R.Kaul, A.G.Ya-kovlev. Metal-insulator transition in La^Ba^CUgO^^ compounds.

Proc. of Int.Conf. on physics of highly correlated electron systems. USA, Santa-Fe, 1989, WP-60.

15. Грабой И.Э. Кислородная стехиометрия УВа2Си307_у и родственных сверхпроводящих фаз. В сб.: Конф.мол.ученых хим. факультета МГУ. Москва, 29-31 янв., 1990, с.29.

16. Yu.D.Tretyakov, I.E.Graboy. Some thermochemical and thermodynamic problems in HTSC-chemistry. Int.Conf. on superconductivity. Bangalore, India, Jan.10-14, 1990, p.121-132.

17. I.E.Graboy, A.R.Kaul, Yu.D.Tretyakov. Oxygen stoichlometry and superconducting properties of La^ xRxBa3Cu6°i4+z (R= Y,La,Sm, Ho,Lu) solid solutions. Int. Symp. on material science for high technologies. Dresden, GDR, Apr.24-27, 1990. Collect.abstr., v.l, p.126.

18. I.E.Graboy, A.R.Kaul, Yu.D.Tretyakov. Structure, oxygen stoichiometry and electrical properties of La^ xRxBa3CUgO^+z (R= Y,La,Sm,Ho,Lu) solid solutions. XVth Congr. and General Assembly of Int.Un. of Crystallography. Bordeaux, France, July 19-28, 1990. Collect.abstr., p.C-316.

19. V.V.Moshchalkov, I.G.Muttik, I.E.Graboy, A.R.Kaul, A.G.Ya-kovlev. Metal-insulator transition in ba^Ba^Cu^-O^^ compounds. Phys.B, 1990, v.163, p.467-469.

20. Мойса B.C., Зубов И.В., Илюшин А.С., Никанорова И.А., Кауль А.Р., Грабой И.Э., Муттик И.Г., Яковлев А.Г. Структура и сверхпроводящие свойства системы YBa2(Cu^ ^Fe^JgO.^. Сверхпроводимость: физ.хим.техн., 1991, т.4, N1, с.86-97.

1;ак .ПО.Ткр. 100.ЛФ0П Химического факулысча МГУ