Кислородные электроды на основе серебра и палладия в ячейках с твердым электролитом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Любовикова, Наталья Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кислородные электроды на основе серебра и палладия в ячейках с твердым электролитом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Любовикова, Наталья Алексеевна

Вв е д е н и е

Глава I. Литературный обзор.II

1.1. Газовые электроды в ячейках с твердым оксидным электролитом .II

1.1.1. Специфика электродных процессов .II

1.1.2. Влияние структуры и природы материала электрода на электрохимическую кинетику

1.1.3. Электрохимическое поведение кислородных электродов из серебра и палладия.

1.2. Система серебро-кислород.

1.2.1. Окисление серебра

1.2.2. Адсорбция кислорода на серебре

1.2.3. Растворимость и диффузия кислорода в серебре.

1.3. Система палладий-кислород

1.3.1. Окисление палладия.

1.3.2. Адсорбция кислорода

1.3.3. Проникновение кислорода в объем палладия и летучесть последнего

1.4. Система сплав (Ад - Рс[ )/кислород.

1.4.1. Физико-химические свойства сплавов.

1.4.2. Термодинамика сплавов

1.4.3. Адсорбция кислорода на сплавах

1.4.4. Объемный и поверхностный состав сплавов

1.4.5. Летучесть сплавов в атмосфере кислорода

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Электроды.

2.1.1. Порошковые электроды

2.1.2. Электроды из заводских паст

2.1.3. Компактные (плотные) электроды

2.1.4. О токовой обработке электродов.

2.2. Электролит

2.3. Измерительные ячейки

2.4. Методы исследований

2.4.1. Физические методы.

2.4.2. Электрохимические методы

Глава 3. Реакционная кинетика и термодинамика системы

Ад + Ра) сплав/Рс(

3.1. Дериватогрэфические исследования системы

Ад - РЮ/Ог

3.1.1. Определение температуры разложения оксида

3.1.2. Определение температуры, соответствующей максимальной скорости окисления сплава

3.2. Опрзделенив температуры окения-втановления палладия и еголавовсеребром методом э.д

3.3. Расчет температур разложения РсШ из термодинамических данных и сравнение с экспериментом.

3.4. Электрохимическая активность электродов

3.4.1. Электроды из серебра

3.4.2. Электроды из палладия.

3.4.3. Электроды из сплавов

3.5. Летучесть сплавов

В ы в о д ы

Глава Кинетика электродных процессов на кислородных электродах из серебра ••••.

4.1* Поляризация электродов, полученных термическим разложением оксида или карбоната серебра.

4*1 .1. Анодная поляризация.

4.1.2. Катодная поляризация.

4.2. Диффузионная кинетика электродного процесса •.••

4.2.1. Вывод уравнения поляризационной кривой с учетом диффузии кислорода в серебре •••••.

4.2.2. Сравнение с экспериментом

4.3. Особенности поведения серебряного электрода при анодной поляризации.

4.4. Анодная поляризация и адгезия серебряного электрода. 114 В ы в о д

Глава 5. Поляризация порошковых кислородных электродов из палладия и серебряно-палладиевых сплавов

5.1. Поляризация порошковых электродов из палладия и серебряно-палладиевых сплавов, богатых палладием

5.1Л. Анодная поляризация

5.1.2. Катодная поляризация.

5.1.3. Обсуждение результатов

5.2. Поляризация порошковых электродов из серебряно-пал-ладиевых сплавов, богатых серебром.

5.2.1. Анодная поляризация

5.2.2. Катодная поляризация.

5.2.3. Обсуждение результатов.

В ы в о д ы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кислородные электроды на основе серебра и палладия в ячейках с твердым электролитом"

Актуальность проблемы. Реальное практическое использование высокотемпературных твердоэлектролитных электрохимических ячеек в качестве газоанализаторов, электролизеров различного назначения, топливных элементов, а также в исследовательских целях (например, при термодинамических измерениях) требует от исследователей решения одной из основных задач, необходимых при создании подобных устройств, - получение малополяризуемых длительно и надежно функционирующих в условиях эксплуатации электродов.

Проблема получения твердых электролитов с высокой электропроводностью в настоящее время в основном решена. В качестве электролитов с кислородноионной проводимостью используются твердые растворы Zr02 с добавками СаО, Sc2°3«Проводимость таких электролитов в диапазоне температур 973 - 1273 К находится в интервале 1СГ* - 10~5 Ом^см""1.

В качестве электродов рассматриваемых ячеек в атмосфере кислорода могут использоваться в основном благородные металлы и их сплавы, а также оксиды с высокой электронной проводимостью. Из металлов наилучшим материалом для кислородного электрода по физическим (таблица I) и электрохимическим свойствам является платина. Однако практическое применение платиновых электродов ограничено их высокой стоимостью. С другой стороны, применение дешевых оксидных электродов затруднено из-за их низкой по сравнению с металлами электропроводности. Ввиду этого более целесообразно выбрать в качестве кислородных электродов такие материалы как серебро, палладий и их сплавы, которые (из благородных металлов) имеют наиболее низкую стоимость в сочетании с высокой электропроводностью.

Таблица 1.1.

Физические свойства благородных металлов [1,2]. металл Атомный вес Плотность пл** Удельное электро- сопрот. мкОм-см (при 298 К) Температурный коэфф. электро-сопрот., град""* Твердость по Бринеллю,ГПа Теплопроводность, Дж/(Ьм»с. •град) Коэффиц. термического расширения, Ю~б/град Относительная цена за единицу г/см5 К отож. хол.обр. веса 1 збъема

Ли 101,7 12,2 2723 7,427 35,9 1,94 0 — — —

102,9 12,41 2239 4,9 45,7 0,55 2,60 0,89 - — ра 106,7 12,16 1825 1,456 37,9 0,32 0,68 0,67 13,6 0,26 0,145

293-1273К) •».

Аё 107,88 10,55 1233 1,609 40,33 0,21 0,70 4,19 22,4 0,009| ; 0,0045 до 1173 К) .

Ов 190,2 22,48 2973 9,66 42,0 — - - - -

1г 193,1 22,41 2727 5,40 39,25 1,63 - 0,59 6,58 1,87 1,92

293-373 К) ■ •,

РЪ 195,23 21,45 2042 10,3 39,27 0,31 0,78 0,69 10,2 1,0 1,0

• • * ! (293-1273К)

Аи 197,2 19,36 1336 1,191 45,0 0,18 0,58 3,10 . * . . - —

Известны отдельные примеры использования серебряных электродов в топливных элементах, в устройствах для очистки от кислорода инертных газов, в ячейках при измерении емкости двойного слоя,для термодинамических исследований и измерения поверхностного натяжения, Серебро используется также в качестве электродов сравнения, т.к. эти электроды обладают хорошей обратимостью в атмосфере кислорода Гз].

Однако кинетика электродных реакций, протекающих на таких электродах, мало изучена. В предшествующих работах Г4,5] исследовалась в основном катодная поляризация. Анодный процесс оставался без внимания. Отдельные работы по изучению кислородного электрода из палладия [6,7] не дают полного представления об электродном процессе, а литературные данные по исследованию электрохимических свойств кислородных электродов из А§-Рй - сплавов отсутствуют. Поэтому было необходимо исследовать электрохимическое поведение кислородных электродов из серебра, палладия и их сплавов, а также определить их некоторые физико-химические характеристики за неимением по ним литературных сведений (такие,как летучесть и температуры разложения оксида мо в сплавах).

Целью настоящей работы было определение оптимальных температурных и поляризационных условий возможного использования серебра, палладия и их сплавов в качестве кислородных электродов высокотемпературных ячеек с твердым оксидным электролитом; определение электрохимических характеристик этих электродов, кинетики электродных реакций на них; оценка ресурса работы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи: изучить анодную поляризацию кислородных электродов из серебра разной структуры; изучить анодную и катодную поляризацию электродов из палладия; изучить кинетику окисления, а также анодную и катодную поляризацию электродов из палладий -серебряных сплавов; определить электрохимическую активность исследуемых электродов и коррозию в условиях их работы.

Исследования проводили при разных значениях Рд2 в широком интервале температур. Решение поставленных задач осуществляли с использованием дериватографического, весового, осциллографическо-го, потенциодинамического и других методов.

Научная новизна. В работе впервые исследована в интервале температур 770 - 1100 К в кислородосодержащих атмосферах ( Р0 = Ю^ - 24,5*10^ Па) анодная поляризация электродов из серебра, имеющих разную структуру. В случае порошковых электродов выявлен специфический (5- образный) ход анодных кривых, обусловленный сложным поведением контакта электрода с электролитом при анодной поляризации.

Показано, что независимо от структуры электрода сильная анодная поляризация приводит к плавлению серебра. Экспериментально определенные потенциалы начала плавления соответствуют расчетным значениям потенциалов, при которых происходит плавление системы

В результате изучения анодной и катодной поляризации кислородных электродов из палладия и А§-ра. - сплавов, богатых палладием, в широком диапазоне температур и перенапряжений установлен ее концентрационный характер. Ход анодных и катодных кривых определяется соответственно потенциалами окисления или восстановления палладия или сплава.

Показано, что поведение электродов из сплавов, богатых серебром, при анодной поляризации соответствует поведениюАё -электрода.

Для них наблюдается как обратимое нарушение контакта электрод-электролит, так и плавление при сильной анодной поляризации.

Анализ катодных поляризационных кривых этих электродов показал, что лимитирующими стадиями электродного процесса являются диффузия кислорода через объем электрода и развитие реакции в контакте трех фаз. Оценен вклад каждой стадии.

Изучена кинетика окисления и впервые экспериментально получены температуры разложения оксида Рао на воздухе для сплавов разных составов.

Установлено, что при работе электродов из палладия и Ае-ра - сплавов, богатых палладием, в условиях окисления электрода наряду с увеличением поляризационного сопротивления и перенапряжения возрастает также и контактное сопротивление границы электролит-электрод.

Практическая ценность.Проведенное исследование позволило определить условия применения электродов из серебра, палладия и их сплавов в качестве кислородных электродов высокотемпературных ячеек. Верхние границы рабочих интервалов поляризации и температуры для пористого серебряного электрода определяются величиной потенциала отслаивания электрода от электролита и температурой плавления серебра, соответственно. Для Ае-ра - сплавов, богатых серебром, по сравнению с последним, расширяется область рабочих температур в сторону их повышения (за счет Тпл^).

Рабочий интервал температур и потенциалов электродов из палладия и Ае-ра - сплавов, богатых палладием, лимитируется их окислением. Электрохимическая активность окисленных электродов значительно (до 2-х порядков) ниже таковой для металлических электродов. Окисление-восстановление этих электродов зависит не только от температурных условий, но и от величины анодной и ка-^ тодной поляризации. По сравнению с палладием для сплавов расширяется область рабочих температур в сторону их понижения. Состав электрода выбирается в зависимости от целей и условий использования электрохимических ячеек.

Оценен ресурс электродов из Ag-Pdсплавов, величина которого говорит о реальной возможности их использования. Так, для сплава, содержащего 30% kl, при 1023 и 1073 К он составляет 250 и 50 тыс.часов, соответственно. А для сплавов, содержащих 48 и 72% Pd, при 1173 К - 10 и 55 тыс.часов, соответственно.

Автор защищает. I, Результаты исследования электрохимической кинетики электродов разной структуры из серебра, палладия и их сплавов в атмосфере кислорода в диапазоне температур 940-1220 К; связь временной и температурной зависимостей электрохимической активности с температурой окисления-восстановления палладия и сплавов.

2. Установленные оптимальные условия работы кислородных электродов из серебра, палладия и их сплавов в высокотемпературных ячейках с твердым оксидным электролитом (диапазон температур,Рп , 2 перенапряжений).

3. Электрохимическое окисление и восстановление электродов из палладия и Ag-M- сплавов, богатых палладием, во время их работы вследствие концентрационной природы их поляризации.

4. Лимитирующие стадии электродного процесса для электродов из Ag-Pd сплавов, богатых серебром, которыми являются диффузия кислорода через объем электрода и развитие реакции в контакте трех фаз.

5. Специфическое поведение контакта кислородного серебряного электрода с электролитом при анодной поляризации, обусловленное зависимостью адгезии электрода от его перенапряжения.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Дериватографическим методом и методом э.д.с. определены температуры окисления-восстановления серебрянопалладиевых сплавов в атмосфере воздуха.

2. Электрохимическая активность электродов из палладия и сплавов, характеризуемая поляризационным сопротивлением f , в температурной области, где оксид PdO термодинамически устойчив, значительно (до двух порядков) ниже таковой в температурной области, где оксид pao термодинамически неустойчив. Увеличение поляризационного сопротивления электродов из сплавов, обусловленное окислением палладия, тем больше, чем больше содержание последнего.

3. Кинетика электродной реакции на плотных электродах из серебра определяется растворением и диффузией кислорода в серебре.

4. Характерной особенностью поведения порошкового электрода из серебра при анодной поляризации является его отслаивание от электролита, обусловленное значительной зависимостью адгезии электрода от его потенциала. Выявлены условия отслаивания и соответствующие этому процессу изменения электрохимических свойств электрода.

5. При сильной анодной поляризации происходит плавление серебряного электрода. Экспериментально определенные потенциалы начала плавления соответствуют расчетным значениям потенциалов (при разных температурах), при которых происходит плавление системы Ag-0 .

6. Анодная поляризация электродов из палладия и серебряно--палладиевых сплавов, богатых палладием,в температурной области где оксид палладия термодинамически неустойчив, приводит к их окислению, а катодная поляризация в температурной области, где оксид палладия термодинамически устойчив,- к восстановлению электродов. Потенциалы окисления электродов соответствуют потенциалам окисления сплавов, а потенциалы восстановления соответствуют потенциалу восстановления палладиевого электрода,

7. При работе электродов из палладия и Ад-РсС - сплавов, богатых палладием, в условиях их окисления наряду с увеличением перенапряжения и поляризационного сопротивления происходит также увеличение контактного сопротивления границы электрод-электролит.

8. Поведение электродов из сплавов,богатых серебром,ближе соответствует поведению электрода из серебра. Для них наблюдается как обратимое нарушение контакта электрод-электролит, так и плавление при сильной энодной поляризации.

9. Кинетика электродной реакции для электродов, богатых серебром, определяется как диффузией кислорода в электроде (при анодной поляризации это выполняется в области ч до перенапряжения отслаивания электрода, при катодной поляризации - это малые и средние значения ), так и развитием процесса на трехфазной границе, вклад которого возрастает с увеличением тока и температуры.

10. Оценен ресурс для электродов из серебрянопалладиевых сплавов в атмосфере кислорода.

- 160 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили определить условия применения электродов из серебра, палладия и их сплавов в качестве кислородных электродов высокотемпературных ячеек. Они показали, что верхние границы рабочих интервалов поляризации и температуры для пористого электрода из серебра определяются потенциалом отслаивания электрода от электролита и температурой плавления, соответственно.

Для электродов из сплавов, богатых серебром, по сравнению с электродом из чистого серебра, расширяется область рабочих температур в сторону их повышения за счет увеличения температуры плавления.

Рабочие интервалы температур и потенциалов для электродов из палладия и (Ае-Рй) - сплавов, богатых палладием,лимитируются окислением последних, т.к. электрохимическая активность окисленных электродов значительно ниже (до двух порядков) таковой для металлических электродов. С учетом этого данные электроды в качестве катодов можно использовать в температурной области, где оксид Р&о термодинамически неустойчив, при всех потенциалах (вплоть до потенциала восстановления электролита), а в температурной области, где оксид Рйо термодинамически устойчив,- при потенциалах по абсолютной величине больших потенциала катодного восстановления сплавов.

Использование этих электродов в качестве анодов возможно только в температурной области, где оксид Р(3-0 термодинамически неустойчив, при потенциалах меньших потенциалов окисления сплавов.

По сравнению с электродом из палладия,для электродов из сплавов расширяется область рабочих температур в сторону их понижения.

Вполне приемлимой является величина ресурса электродов из серебрянопалладиевых сплавов. Так, для сплава, содержащего 30% ВЗ., при 1023 и 1073 К он составляет 250 и 50 тысяч часов, соответственно. Для сплавов, содержащих 48 и 72% Ра , при 1173 К -10 и 55 тысяч часов, соответственно.

Оптимальный состав электрода для каждого случая определяется целями и условиями использования электрохимических ячеек.