Классическая электродинамика распределенных заряженных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Беданоков, Рамазан Асланович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Классическая электродинамика распределенных заряженных систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Классическая электродинамика распределенных заряженных систем"

Томский Государственный Университет имени В.В.Куйбышева

На правах рукописи УЖ 537.24:535.23

ВЕДАНОКОВ тмзш АСЛАНОВИЧ

КЛАССИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАРЯЯЕННЫХ СИСТЕМ

01.04.02 - теоретическая фззнка

АВТОРЕОЕРА1 диссертации на соискание ученой степени кавдадата физико-математических наук КШ1 - 1933

Работа выполнена в Томском государственном ордена "Знак Почета' педагогическое институте.

Научные руководители:

Доктор физико-математических наук Г.О.Копыто:

(Адыгейский Государственный Педагогический Институт) кандидат физико-математических наук Г.К.Слепзр

(Томский Политехнический Университет) Официальные оппоненты;:

Доктор физико-математических, наук Б.Я.Эля

(Томский Государственный Педагогический Институт) доктор физико-математических наук Н.И.Оедосов

(йзискгй Политехнический Университет)

Ведущая организация: Институт сильноточной электроники СО РАН.■ Заика состоится: " " 1993 г Н2 заседании спе-

цкализгфованнного совета Д. QS3.53.07 при Томском государственном .университете в час.

Адрес: 634050 Томск, пр.Леяина 35.

С диссертацией мозшо ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан "14" ь/ЛОЛ 1993 г.

Ученый секретарь спецнализа рованного совета, кандидат физико-математических наук

С

/С.Ж.Ляхович

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена проблеме излучения неточечных систем в классической электродинамике. Рассмотрены случаи движения различных неточечных заряженных систем по окружности (синхротронное излучение). Исследовано излучение нейтрально заряженных систем, со-вершавдих периодическое движение в случае релятивистских и нерэ-лятивистских пределов скоростей.

Актуальность проблемы. При теоретическом исследовании спонтанного электромагнитного излучения заряженных элементарных частиц, как правило, полагают частицы точечными. Это предположение лежит а основе теории синхротронного излучения, излучении электронов, при каналировании, в ондуляторах и в других-случаях, поддающихся теоретическому исследования. Общее убеждение в правильности этого предположения подкрепляет хорошее согласие экспериментальных и теоретических результатов (по крайней мере, в проблеме Фонтанного излучения). Широкое применение интенсивного электромагнитного излучения в различных областях науки и техники, усилите интерес к создании новых источников электромагнитного излучо-шя релятивистских частиц.

Так, с вводом в настоящее время более мощных ускорителей (Е> 50 ГэВ), актуальной становится возможность выяснить структуру слотности распределения заряда у элементарных частиц (например у дронов).

Влияние неточечности частиц на свойства спонтанного электро-агнитного излучения, на первом этапе представляет лишь теорети-еский интерес, являясь одной из важных проблем электродинамики.

¿

1

Но несомненно, что эти исследования могут оказаться полезными I для эксперимента уже в ближайшее время.

С другой стороны, некоторые "вечные вопросы" классическо! электродинамики (проблема расходимости полной излучаемой энергш при мгновенном изменении скорости точечного заряда, излучение пр! движении в постоянном поле и т.п.) также делают актуальным анали; влияния неточечности излучающего объекта на свойства излучения.

Целью работы является теоретическое исследование некоторые характеристик спонтанного электромагнитного излучения неточечны: заряженных частиц, различных моделей распределенного заряда, движущихся поступательно, а также нейтральных систем, обладающие внутренним распределением зарядов и выявление новых особенностей излучения.

Научная новизна. Исследования опираются на известные общи! положения классической электродинамики. Все конкретные результат] в диссертации являются новыми и ранее известны не были.

Практическая ценность. Полученные результаты имеют,. прежд( всего, важное методологическое значение, так как позволяют по новому взглянуть на, проблему спонтанного излучения заряженных (та] и незаряженных) частиц и дальнейшему изучению влияния наличи электромашиной структуры на свойства спонтанного излучения. Ре зультаты работы мог"т быть полезны при построении общей класси ческой теории излучения Ееточечных частиц.

Общеизвестно, что излучение заряженных частиц в синхротро нах, ондуляторах и лазерах на свободных электронах "находит само •широкое применение в научных исследованиях (в радиационной химии биологии, рентгеновской микроскопии, фотолитографии, физике твер

дого тела и т.д.) и промышленности. Результаты, полуденные в диссертации могут быть полезны з научных исследованиях в облас1Я ядерной физики при определении структуры распределения плотности заряда у элементарных частиц.

Основные "положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся три основных положения.

1. Построение теории синхротрояного излучения неточечных зарякен-ных объектов, анализ' влияния характера распределения заряда на свойства излучения.

2. Общая теория излучения электродинамических систем со сферически-симметричным внутренним распределением заряда.

3. Теория излучения линейных токов различной конфигурации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,. 4 глав, заключения и списка литературы. Содержит 91 страницу маии-нописного текста. Список использованной литературы включает в себя 113'наименований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах в Московском и Томском университетах, Томском педагогическом институте, на IX Всесоюзной Конференции по физике зэкуумного ультрафиолета и его взаимодействии с веществом (Томск, L991), III Всесоюзная школа - совещание "Основания современной Ёизики" (Сочи, 1991), 7 школа молодых ученых МГУ "Элементарные [астицы и внешние поля" (Ярославль, 1992).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования спонтанного

электромагнитного излучения неточечннх объектов, перечислены задачи, решаемые в диссертации к приведено краткое изложение материала диссертации.

В первой главе приведен литературный обзор теоретических и экспериментальных работ, которые имели существенное значение для развития проблемы спонтанного излучения точечных зарядов.

Вторая глава посвящена синхротронному излучению различных моделей равномерно распределенного заряда, совершающих поступательное движение. В первом параграфе в краткой форме дается описание модели и теории излучения распределенного заряда, движущегося поступательно.

Во втором параграфе, ка основе известной формулы для излучаемой энергии'распределенным зарядом,'

£ЕЯ>Ы = ®0 п.ш .

ф{сЕ6 ц - функция, описывающая распределение энергии точечного 'заряда, движущегося по такой же траектории, что и центр масс распределенного заряда, к(дд) - является Фурье-образом плотности распределенного заряда) исследуется синхротронное излучение заряда, равномерно распределенного по объему шара. Формфактор &(эе) для шара имеет вид

- соз(гЬ) тгЪ I- гЪ -1

ае = гзео, аео = & , Ь = аеоа, а - радиус шара, Л - радиус орбиты,

' а

V - номер излучаемой гармоники.

Показано, что в ультрарелятивистском случае, при фиксированном значении внешнего магнитного поля Н, для чс.о-компонент мощности излучения получается

*х = -Щ- ]г/3 (1 - Р2)1/3 . % = 35ГТ •

% 2Л/340 I- тсг 1 а ТС

Полная мощность излучения V = 417% с ростом энергии заряда, .'убывает до нуля пропорционально (1-р2)1/3. Таким ■ свойством синх-ротронное излучение точечного заряда такой же величины е не обладает, с ростом энергии мощность излучения монотонно возрастает. В случае р « 1, характер излучения распределенного заряда совпадает с характером излучения точечного заряда.

Влияние наличия электромагнитной структуры на свойства синг-ротронкого излучения в случае, когда плотность распределенного равномерно заряда отлична от куля лишь ддолк некоторого конечного отрезка рассматривается в- третьем парзгр%$е. В частности, рассмотрено излучение равномерно заряженного стержня длины 21, ортогонального плоскости г = 0 (т.е. параллельно оси г) и равномерно вращающегося вокруг оси г так, что проекция этого стержня на плоскость г - 0 описывает округлость радиуса Я.

При фиксированном значении магнитного поля н, исследован наиболее интересный ультрар'елятиЕистский случай, и для мощности излучения получено

¡у = 2 се2 ц еЯ1

т.е. в этом случае, при кояочшх ц (конечных 7 и Я) мощность излучения с ростом энергия возрастает неограниченно, однако медлен-

нее (l-ß2)~1/2t чем для точечного заряда (i-ß2)-1, что не противоречит общим выводам теории излучения распределенного заряда. Более того, рассмотренный пример приводит к выводу о том, что наличие электромагнитной структуры не всегда приводит к полному гашению синхротронного излучения, т.е. поведение излучения зависит от форш нзлучавдего объекта и характера распределения в нем заряда. Определяя степень линейной поляризации Р долей о-коьшоненты в полном излучении в ультрарелятивистском случае получено Р « 1, т.е. практически все излучение сосредоточено в о-кошоненте. В случае р « i, Р «7/8 (что соответствует выводам общей теории излучения распределенного заряда и теории синхротронного излучения).

В третьей главе в общем виде решается проблема спонтанного излучения неточечных объектов, обладающих сферической симметрией.

Так, в четвертом параграфе получены общие формулы для мощностей излучения распределенного заряда, обладающего сферической .симметрией, в .ультрарелятивистском к нерелятивистском приближениях:

1. В случае ß « 1, с использованием известных приближений функций Бесселя Jv и J'v для таких систем мощность излучения представила в виде

F = IT l£(q) , Г = 2e*ff , q = -А- , 1 1 3 irre3 шг

а - характерный размер области, в котором эффективно распределен заряд.

2. В случае (1-ß2) « i, как известно, -максимум в излучении смещается ва более высокие.гармоники, и потому, используя обоб-

щенную формулу для излучения, учитывающюв поляризационные эффекты, для тс, сь компонент мощности излучения распределенного заряда получены следущие формулы:

= ^ "о а_Л/3 [ ' ?2 ] • со г <*»

здесь

а = , „ = 2е*/Ргр .

2ж? 0 Зтсга-рг)

Суммарное выражение для мощности

лг = цг_ + п„ = П сГА/3 Г, . 1С о ° • 1

Для нахождения отношений суммарных интенсивностей получено

II = I г £]С£к 1 А. = 1 г 1 А. = £«1!!к

• 2 п 2 ' г, -I'

И, наконец, поправку на неточечность заряда, можно находить разложив формфзктор к(уЬ) в Формуле

(Г = ГГ Ъ , I = 2 й2^) /(г»,Р) ,

и=1

/ I

= ЗГ2(1-Р2)2 V £ - (Л }

по малому параметру Ь = ра/Я и вычислив полученные суммы, найти I-

В пятом параграфе с помощью этих формул исследуется синхро-траяное излучение распределенного заряда, кмещего сферическую симметрию, но плотность неравномерна в радиальном набавлении. Конкретно - это модель распределения электронной плотности в атоме водорода по теории Шредингера, функция распределения которого имеет вид:

% ^(г) = ехр(-х/а)/( 8то3).

Формфактор для такого распределения

ШЪ) = (1 + №)гГ2 .

Б случае 8 « 1 показано

у « е2 зг?

В ультрарелятивистском приближении, после вычисления интеграла Р1, мощность излучения равна

ж = 5э/з _ Г (2/3) ^ а-4/3 : 432 зШ2%/3) °

В случае малого Ь для величины Ъ получено

б » 1 - ь2 Г' 20 + 1

I- 5(1 - р2)3 J

Шестой параграф посвящен проблеме излучения нейтрально заряженных систем. Условие

8(2) сВГ = О ,

означает, что полный заряд рассматриваемой системы равен нулю. Из формулы для формфактора, являющегося Фурье-образом плотности распределенного заряда

й(ж) = | ехр £ -(аз^ й(х) а? ,

следует один общий вывод для таких систем: для малых частот излучения (ш ~ 0) имеем й(0) =0, и тем самым в длинноволновой часта спектра излучение нейтральной системы подавлено по сравнению с излучением точечного заряда.

Этот качественный вывод физически вполне понятен и очевидно также, что он справедлив в любой модели нейтральной системы. В случае больших частот (зе > ^ ) общего утверждения о характере излучения сделать нельзя, поскольку функция ё{х) меняет знак для таких систем.

Далее рассматривается поведение излучения нейтральных систем, обладающих сферической симметрией. При фиксированном радиусе Я проанализированы ультрарелятивистский и нерелятивистский пределы. Гак же, как и для распределенного заряда, получены общие формулы для мощности излучения в этих случаях. Показано, что для таких систем при р « 1 мощность излучения пропорциональна р6 на первой гармонике. В случае (1 - р2)« 1, мощность излучения с ростом энергии нейтральной системы стремится к постоянной величине.

Здесь же, на конкретном примере, используя эти формулы, рассматривается .излучение нейтральной системы, имеющей сферическую симметрии, функция распределения которой имеет вид:

В четвертой главе получена общая формула, позволяющая в ряде случаев достаточно просто вычислять электромагнитное поле линей* ного тока в волновой зоне. Рассматривается заряд, вытекающий из некоторой точки с постоянной скоростью в • положительном направлении оси л. В общем случае количество заряда, вытекающее в единицу времени, считается различным, т.е. ток в этой точке, которую можно принять за начало координат, меняется по закону 1(0,1) = Г (О. Если заряд, вышедший из начала координат, движется во внешнем стационарном поле так, что его скорость не меняется по направлению, то ток в точке г в момент времени г есть 1о(4 - t'(z)) в(г), где - время, которое требуется заряду, чтобы дойти от начала координат до точки 2. В этом случае потенциал поля излучения, создаваемого, таким током, удается представить в виде произведения потенциала единичного точечного заряда, движущегося в стационарном поле, на Фурье-образ тока в начале координат.

Рассмотрен и другой случай, когда этот же заряд, еышьдпий из точки 1, через время Т начинает входить й точку 2, причем на участке от точки 1 до точки 2, длина которого 1, ток будет описываться формулой 1(1,2) = 1с(1 - ¿*(2)) 6(2) 9(2 - г). Этот процесс можно моделировать так: в момент времени 1 = 0 в точке 1 .включается источник Io(t - испускающий частицы со

скоростью у. В момент Т. когда передний фронт импульса достигает точки 2, в этой точке включается источник, испускающий в этом же направлении заряд противоположного знака. Ток, созданный этим источником, описывается функцией • 20(I - ^(2)) 6(2 - 1),

причем la(t - Т - - I)) = Io(i - tn'(2)) • Общий потенциал в зтом случае А = А1 - Аг , удается представить в виде

А = 21 ехр ( М ] ain [ М ц - р соз в)} А,.

В качестве применения полученных формул рассмотрено излучение, создаваемое зарядом, вытекающим по экспоненциальному закону из начала координат и движущемуся с v = canst. Для этого случая ток

Io(i) = Be"*" 9(i). -

В - const, а - параметр вытвкаттая.

В качестве другого примера рассмотрено излучение, создаваемое импульсом тока треугольной формы, т.е. ток '

Г -ZBt/i , -г/2 + 0 , ГоШ = | 2Bt/х , О * г/2 ,

здесь В - амплитуда, с - время излучения.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации. 1. Показано, что полная мощность синхротронного излучения неточечного заряда всегда меньше мощности излучения точечного заряда той же величины (при условии, что плотность распределения заряда знакопостоянна). В нереляткЕИстском случае эти отличия всегда малы. В у^трарелятивистском пределе зги отличия весьма существенны, зависят от характера распределения, и возможны случаи практически полного гашения излучения с ростом энергии заря-

да.

2. Показано, что линейная поляризация синхротронного излучения неточечных систем весьма чувствительна к характеру распределения заряда и ее измерение может дать сведения об электромагнитной структуре излучающей системы.

3. Проведено теоретическое исследование излучения систем с внутренним распределением заряда, обладающим сферической симметрией. Показано, что при ультрарелятивистском движении всегда происходит практически полное гашение излучения, что связано с интерференцией электромагнитного поля в области спектра, где лежит максимум излучения.

4. Установлено, что излучение нейтральных систем резко подавлено (по сравнения с заряженными) в длинноволновой области и при нерелятиЕистском движении. В ультрзролятивистском" случае, в 'целом, нейтральные системы с нескомпенсированным в отдельных областях зарядовым, распределением излучают так же, как и заряженные.

5. Показано, что выражения для характеристик излучения линейного тока простым образом могут быть получены их соответствующих выражений для излучения точечного заряда и формфактора тока

>

(Фурье-образа тока).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Беданоков P.A., Флешер Г.И. Синхротронное излучение заряда, равномерно распределенного по объему шара.// Изв.вузов. Физика. Томск. 1991, Т.34, Шв. -с.40-42.

2. Беданоков P.A., Флеиер Г.И. Излучение линейного импульса тока

произвольной-формы.// Изв.вузов.'Физика. -Томск. -1992.Т.35., JIS. -с.14-17.

3. Багров В.Г., Беданоков P.A., Флевер Г.И. О синхротрошюм излучении пространственно распределенных зарядов.// Изв.вузов. Физика. Томск. 1993. T.3S, М. -с.23-25.

4. Беданоков P.A., Флешер Г.И. Синхротронное излучение 'системы, обладакщзй сферической симметрией.// Изв.вузов. Физика- Томск. 1993. Т.36. JS.