Колебательные спектры и строение N-гидроксимочевины, её производных и комплексов металлов с N-гидроксимочевиной тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сливко, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Колебательные спектры и строение N-гидроксимочевины, её производных и комплексов металлов с N-гидроксимочевиной»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сливко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. СТРУКТУРА И КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ О-КАРБАМОИЛГИД-РОКСИЛАМИНА, Н-ГИДРОКСИМОЧЕВИНЫ И КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ С Ы-ГИДРОКСИМОЧЕВИНОЙ.

1.1.1. Кристаллическая и молекулярная структура N-гид-роксимочевины.

1.1.2. Кристаллическая и молекулярная структура О-кар-бамоилгидроксиламина.

1.1.3. Колебательные спектры Ы-гидроксимочевины.

1.1.4. ИК спектры поглощения О-карбамоилгидроксиламина.

1.1.5. ИК спектры поглощения производных Ы-гидроксимочевины.

1.1.6. Координационные соединения металлов с Ы-гидрок-симочевиной.

1.2. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВ ИСПОЛЬЗОВАВШИХСЯ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ.

1.2.1. Теоретический (полуэмпирический) анализ нормальных колебаний.

1.2.2. Квантовохимические расчеты электронного строения и геометрических параметров молекул.

ГЛАВА 2. НОРМАЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ МОДЕЛИ МОЛЕКУЛЫ Н-ГИДРОКСИМОЧЕВИНЫ И ЕЕ ДЕЙТЕРОАНАЛОГА.

2.1. ИК спектры поглощения.

2.2. Расчет нормальных колебаний.

2.3. Краткие выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НОРМАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ О-КАРБАМОИЛЩЦРОК-СИЛАМИНА.

3.1. Расчет нормальных колебаний.

3.2. Краткие выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НОРМАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СПЕКТРОВ ПРОИЗВОДНЫХ N-ГИДРОКСИМОЧЕВИНЫ. 75 4Л. Нормальные колебания аниона Ы-гидроксимочевины

0NHC0NH2]~.

4.2. Интерпретация колебательного спектра N-метил-Ы--гидроксимочевины.

4.3. Анализ нормальных колебаний аниона Ы-метил-Н-гид-роксимочевины [0Ы(СН3)С0ЫН2]"'.

4.4. Краткие выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ О-КАРБАМОИЛ-ГИДРОКСИЛАМИНА, N-ГИДРОКСИМОЧЕВИНЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ.

5.1. N-гидроксимочевина и анион HONHCOHHgX".

5.2. О-карбамоилгидроксиламин.

5.3. N-метил-Ы-гидроксимочевина и анион 10Ы(СН3)С0НН23~.

5.4. Краткие выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ НОРМАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СПЕКТРОВ КОМПЛЕКСОВ МАРГАНЦА(П), ЖЕЛЕЗА(Ш), КОБАЛЬТА(П), НИКЕЛЯ(П) И ПЛАТИНЫ(П) С N-ГИДРОКСИМОЧЕ

ВИНОЙ.

6.1. Нормальные колебания комплексов марганца(П), железа(Щ), кобальта(П) и никеля(П) с Ы-гидроксимоче-виной.

6.2. Анализ нормальных колебаний комплекса платины(П) с N-гидроксимочевиной.

6.3. Краткие выводы к главе б.

ГЖВА 7. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ НИКЕЛЯ(П) И ПЛАТИНЫ(П) С АНИОНОМ

N-ГИДРОКСИМОЧЕВИНЫ.

7.1. Электронное строение N-гидроксимочевины.

7.2. Электронное строение комплекса никеля(П).

7.3. Электронное строение комплекса платины(П).

7.4. Краткие выводы к главе 7.

ГЛАВА 8. КРАТКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Колебательные спектры и строение N-гидроксимочевины, её производных и комплексов металлов с N-гидроксимочевиной"

Производные гидроксиламина и карбамида и координационные соединения металлов с этими производными в качестве лигандов представляют существенный интерес в связи с их практической ценностью для промышленности, сельского хозяйства, медицины.

Ы-гидроксимочевина [I - 6] является одним из интереснейших объектов исследования. Литературные данные по этому соединению ( ИК спектры поглощения, структурные параметры ) и целому ряду его производных и комплексов послужили основой для проведения настоящей работы.

Н-гидроксимочевина оказалась биологически активным веществом, которое применяется в химиотерапии рака £7,8 3 • Поиск новых биоактивных веществ на ее основе привел к синтезу ряда ее производных, солей, а также комплексов металлов. К настоящему времени в литературе накоплен довольно обширный материал по ИК спектрам поглощения этих соединений. Однако, существующее экспериментальное отнесение основных полос поглощения к колебаниям групп атомов неоднозначно. Поэтому актуальным является правильное отнесение частот к различным типам колебаний, которое позволило бы идентифицировать спектры более сложных соединений, полученных на основе Н-гидроксимочевины.

Молекула N-гидроксимочевины интересна с теоретической точки зрения тем, что она может координироваться атомами металла в комплекс двумя способами :

1). с замещением атома водорода гидроксильной группы на атом металла;

2). с образованием пятичленного металлоцикла, в данном случае координация осуществляется через атом кислорода карбонильной группы с одновременным замещением атома водорода группы ОН.

В настоящее время анализ и интерпретация экспериментальных данных невозможны без знания электронной структуры изучаемых объектов. Насколько нам известно, в литературе подобное обсуждение электронной структуры и природы химических связей в рассматриваемых соединениях не проводилось.

Цель данной работы состояла в том, чтобы провести обоснованную интерпретацию экспериментальных колебательных спектров Ы-гидроксимочевины, ее производных и комплексов металлов с Ы-гидроксимочевиной; выяснить особенности их электронного строения с использованием расчетно-теоретичееких методов.

В связи с этим, в работе были поставлены следующие задачи:

1). Провести теоретический ( полуэмпирический ) анализ нормальных колебаний Ы-гидроксимочевины, ее производных и комплексов металлов с Ы-гидроксимочевиной ; оценить силовые поля, дать по возможности наиболее обоснованную интерпретацию экспериментальных колебательных спектров. Проследить за изменением силовых констант при переходе от Ы-гидроксимочевины к ее производным и комплексам ; оценить прочность изучаемых комплексных соединений.

2). Выполнить квантовохимические расчеты указанных соединений. Рассмотреть их электронное строение, обсудить природу химических связей в лиганде и в комплексах, выявить особенности изменения электронных характеристик при переходе от одного соединения к другому. Найти наиболее вероятную модель структуры комплекса платины(П) с Ы-гидроксимочевиной.

3). Провести реальное сравнение возможностей двух принципиально различных методов при интерпретации различных характеристик изученных соединений.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Проведен анализ нормальных колебаний Ы-гидроксимочевины, ее дейтероаналога, О-карбамоилгидроксиламина, аниона Ы-гидроксимочевины и его дейтероаналога, Ы-метил-Ы-гидроксимоче-вины, аниона Ы-метил-Ы-гидроксимочевины, моделей фрагментов координационных соединений марганца(П), железа(Щ), кобальта(П), никеля(П) и платины (П) с Ы-гидроксимочевиной, Оценены силовые поля, рассчитаны частоты, нормированные формы колебаний, распределение потенциальной энергии по внутренним колебательным координатам, частные производные от частот по силовым константам, смещения атомов из положения равновесия ; частоты частично дейтерированных молекул ; исследован вопрос о характеристичности колебаний по частоте и форме. Дана расчетно-теоретическая интерпретация экспериментальных частот.

Проведено сравнительное рассмотрение изменения силовых констант при переходе от одного соединения к другому.

Установлено, что при координации Ы-гидроксимочевины через атом кислорода карбонильной группы происходит сильное уменьшение силовой константы связи С=0 и лишь незначительное понижение частоты преимущественно валентного колебания связи углерод-кислород.

Показано, что ряд Ы1 —► Со —► Мп —> Fe по значениям силовых констант связей металл-кислород согласуется с экспериментальными данными о прочности изученных комплексных соединений.

В рамках метода МО JIKA.0 с самосогласованием по схеме М1ЫР0/3 осуществлена квантовохимическая расчетная оптимизация геометрических параметров молекулы Ы-метил-Ы-гидроксимочевины, которую следует рассматривать как оценочную.

В приближении CNB0/2 выполнены квантовохимические расчеты электронных структур HONHCONt^, QCCNH^ON^, CONHCONH^l", H0N(CH3)C0HH2, t0N(CH3)C0HH2l'", комплексов ЫК0ЫНС0НН2)2, и LPt(0NHC0NH2)2CI2i2~ .

Вычислены гибридные валентные атомные орбитали (ВАО), валентные молекулярные орбитали лигандов (ВМО), коэффициенты Уайбарга, заселенности ВАО, валентные активности атомов, эффективные заряды на атомах, порядки и энергии связей. Обсуждены закономерности и особенности электронного строения изученных соединений.

Показано, что во всех соединениях порядки связей CN больше единицы, а порядки связей С=0 меньше двух. При бидентатной координации депротонированного остатка N-гидроксимочевины через два атома кислорода связи СО и N0 ослабевают.

Предложена наиболее вероятная модель комплекса платины(П) с анионом N-гидроксимочевины.

Проведено сравнение силовых констант с порядками и энергиями соответствующих связей в исследованных молекулах. В целом получено хорошее согласие результатов, вытекающих из решения колебательных задач и квантовохимического расчета.

Результаты работы имеют определенную практическую значимость. Данные, полученные при расчетах колебательных спектров и электронных структур N-гидроксимочевины, ее производных и комплексов металлов с HONHCONH^, могут быть использованы для теоретического и экспериментального изучения родственных лигандов и комплексов, целенаправленной работы по синтезу новых соединений. Рассчитанные силовые константы, порядки и энергии связей необходимы при количественных оценках прочности химических связей как в свободных, так и в координированных лиган-дах на основе производных гидроксиламина и карбамида, а также в других азот- и кислородосодержащих лигандах и комплексах.

Результаты работы используются в лекционном курсе "Спектрохимия", читаемом в МХТИ им. Д.И.Менделеева для слушателей факультета повышения квалификации.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Координационным планом АН СССР по проблеме 2.14.2 "Координационные соединения". Полученные данные включены в отчеты Научного совета по неорганической химии АН СССР за 1980-1983 г.г.

Основные результаты работы доложены на Х1У научно-технической конференции молодых ученых МХТИ им. Д.И.Менделеева ( Москва, 1980 г.), на ХП Менделеевском съезде по общей и прикладной химии ( Баку, 1981 г.), на 1У Всесоюзном совещании по координационным соединениям марганца, кобальта,и никеля ( Тбилиси, 1983 г. ). По теме диссертации опубликованы б работ.

Содержание работы изложено в нижеследующих главах.