Количественная спектроскопия ЯМР 13 С, 17 О и физиологическая активность гуминовых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Фёдорова, Татьяна Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Количественная спектроскопия ЯМР 13 С, 17 О и физиологическая активность гуминовых кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фёдорова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР, СТРОЕНИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ.

1.1. Физиологическая активность и строение гуминовых кислот.^

1.2. Спектроскопия ЯМР 13С твердого тела в исследовании структуры гуминовых кислот.

1.3. Метод спектроскопии ЯМР 'Н в изучении распределения атомов водорода по структурным фрагментам гуминовых кислот.

1.4. Идентификация и оценка содержания структурных фрагментов в гуминовых кислотах методом спектроскопии

ЯМР на ядрах, отличных от Ни С.

1.5. Спектроскопия ЯМР 13С в исследовании строения макромолекул гуминовых кислот.

ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР 'Н,13С В ИССЛЕДОВАНИИ СТРУКТУРЫ МАКРОМОЛЕКУЛ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ.

2.1. Выбор объектов исследования и характеристика их элементного состава.

2.2. Количественная спектроскопия ЯМР С растворов гуминовых кислот: методические аспекты.

2.3. Параметры фрагментного состава гуминовых кислот различного происхождения.

2.4. Строение фракций гуминовых кислот.

2.5. Характеристика структуры гуминовых кислот методом ИК-спектроскопии.

2.6. Спектроскопия ЯМР 13С гуминовых кислот в твердом состоянии.

2.7. Спектроскопия ЯМР *Н гуминовых кислот.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И

СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ

3.1. Свойства экстрагента и структурные особенности ГК.

3.2. Структурные особенности ГК и способы обработки исходного вещества.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

АКТИВНОСТЬ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ.

4.1. Методики определения физиологической активности гуминовых кислот.

4.2. Параметры фрагментного состава и физиологическая активность гуминовых кислот.

4.2.1. Спектроскопия ЯМР 13С.

4.2.2. Спектроскопия ЯМР 170.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Количественная спектроскопия ЯМР 13 С, 17 О и физиологическая активность гуминовых кислот"

Гуминовые кислоты (ГК)- природные высокомолекулярные системы нерегулярного строения, очень широко распространенные в природе (почва, вода, донные отложения и т.д.), играют исключительно важную роль в обеспечении жизнедеятельности экосистем, в первую очередь, растений.Большой интерес к этим веществам, как к природным объектам, вызван специфическими свойствами гуминовых кислот, и особенно как природных веществ, обладающих физиологической активностью. В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал, свидетельствующий о положительном влиянии доступных и экологически чистых гуминовых удобрений и стимуляторов роста растений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, которые повышают резистентность растений к заболеваниям, ослабляют отрицательное действие высоких доз удобрений, вредное влияние почвоутомляющих веществ, снимают токсикоз растений, служат протекторами тяжелых металлов. Стимулирующий эффект проявляют гуминовые кислоты, выделенные из различных природных объектов - торфов и низкосортных бурых углей, а также гуминоподобные вещества, извлекаемые из таких многотоннажных промышленных отходов как продукты переработки древесины и отходы птицефабрик, что может явиться перспективным направлением по их утилизации.Взгляды на природу физиологической активности (ФА) гуминовых кислот остаются до сих пор противоречивыми и вопрос о том, какие же структурные особенности и свойства молекул ГК определяют уровень их ФА, требует дальнейшего изучения с привлечением новых современных методов. Одним из таких методов является количественная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР), открывающая широкие возможности для идентификации и количественного определения структурных фрагментов ГК. Полученная уникальная информация такого вида, недоступная никаким другим химическим и физическим методам исследования, представляя самостоятельную ценность, исключительно важна для установления структурно-генетической связи гуминовых кислот различного происхождения (генезис гуминовых кислот) и их роли как стимуляторов роста растений. Успешное решение фундаментальной проблемы взаимосвязи состава, строения и свойств ГК возможно на основе комплексного использования метода количественной спектроскопии ЯМР на ядрах структурообразуюгцих элементов ГК в исследовании их структурных особенностей.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработана схема количественного определения состава и строения гуминовых кислот на основе совокупности структурных параметров

1 13 количественных спектров ЯМР Ни С.

1 т

2. Методом ЯМР С охарактеризован фрагментный состав препаратов гуминовых кислот различного происхождения и установлены основные изменения структурных характеристик ГК и ЛГК в ряду "продукты переработки древесины-торф-бурый уголь", среди которых доминируют процессы, связанные с ростом количества ароматических фрагментов, деградацией "лигнинных" и "углеводных" фрагментов.

3. Установлено, что фракционирование препаратов гуминовых кислот, выделенных из бурых углей, избирательным растворением их в кислородсодержащих растворителях (ацетоне) сопровождается существенным изменением параметров фрагментного состава фракций, что обусловлено высокой реакционной способностью ГК и их склонностью к реакциям окисления-восстановления.

4. Проведена оценка относительных изменений структуры ГК при различных способах воздействий на исходное органическое вещество (органические и неорганические экстрагенты, предварительная деминерализация, окисление перманганатом калия, окислительная механодеструкция, вермикомпостирование, обработка электрическим газовым разрядом).

5. Установлены взаимосвязи параметров фрагментного состава из спектров ЯМР 13с и физиологической активности гуминовых кислот, характеризующие их стимулирующие, а также, в ряде случаев, ингибирующие рост растений свойства.

6. Впервые методом спектроскопии ЯМР 170 обнаружен диапазон концентраций ГК в водной матрице, в котором наблюдаются значительные изменения соотношения их надмолекулярных и молекулярных компонент,

126 что существенным образом предопределяет их физиологическую активность.

7. Показана возможность использования параметров фрагментного состава ЯМР 13С и релаксационных характеристик структурообразующего элемента

1 7 воды - ядер О для экспрессного мониторинга свойств ГК как стимуляторов роста растений.