Количественный анализ свойств и роли апротонных кислотных центров металлцеолитных катализаторов в реакции изомеризации н-бутана в изобутан тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Солтанов, Рафиг Искендер оглы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Количественный анализ свойств и роли апротонных кислотных центров металлцеолитных катализаторов в реакции изомеризации н-бутана в изобутан»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Солтанов, Рафиг Искендер оглы

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ I. Методы характеристики кислотных свойств поверхности гетерогенных катализаторов

§ 2. Роль кислотных центров в реакциях превращения углеводородов

§ 3. Выводы и постановка задачи 4-

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ '

§ I. Препараты

§ 2. Аппаратура для количественного исследования ИК-спектров 4-

§ 3. Методика изучения ИК-спектров адсорбированных молекул 54.

§ 4-. Методика определения свойств кислотных * . . центров

§ 5. Проведение каталитических исследований

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ КИСЛОТНЫХ ЦЕНТРОВ

§ I. Определение силы апротонных.центров

§ 2. Нахождение концентрации апротонных центров и проблема стехиометрии взаимодействия молекул-зондов с кислотными центрами поверхности

ГЛАВА 17. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ КАТАЛИЗАТОРОВ

§ I. Кислотные свойства у- A1203 модифицированной различными ионами

§ 2. Кислотные свойства цеолитов У, содержащих катионы поливалентных металлов

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ КИСЛОТНЫХ ЦЕНТРОВ В ИЗОМЕРИЗАЦИИ н-БУТАНА В ИЗОБУТАН И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ

§ I. Исследование влияния кислотных свойств модифицированных ооразцов Х~А1203 в реакции дегидратации оутанола-

§ 2. Исследование влияния кислотных свойств цеолитов на каталитическую активность в реакции изомеризации н-Оутана в изоОутан

§ 3. Роль кислотных центров в превращениях бутена

 
Введение диссертация по химии, на тему "Количественный анализ свойств и роли апротонных кислотных центров металлцеолитных катализаторов в реакции изомеризации н-бутана в изобутан"

Ежегодно возрастающее потребление и в то же время ограниченность запасов нефтяного сырья, требуют повышения эффективности его использования. В настоящее время на нефтеперерабатывающих и газобензиновых заводах накапливаются значительные количества н-бутана в качестве побочного продукта процессов крекинга, гидрокрекинга и пиролиза. н-Бутан не имеет большого практического значения, однако из него можно получить более ценный продукт - изобу-тан. При дегидрировании последнего образуется изобутилен, являющийся ценным мономером для получения полимерных материалов. Кроме этого, в последнее время потребность в изобутилене резко возрастала из-за быстрого увеличения производства трет-бутилметилового эфира, использующегося в качестве присадки для облагораживания бензина. Еще одной важной областью применения изобутилена является производство .иетилмел?акрш1ата.

Как установили Рабо и соавторы /1,2/, в реакции изомеризации насыщенных углеводородов проявляют высокую активность металлцео-литные катализаторы. Их каталитические и кислотные свойства исследовались многими авторами. В результате установлено, что активность металлцеолитных катализаторов в процессе изомеризации зависит от их кислотных свойств. Было выявлено, что катализаторы активны только при наличии достаточно кислых протонов и сильных апротонных центров, создаваемых многозарядными обменными катионами. Однако количественно взаимосвязь кислотных и каталитических свойств исследована не была. Причиной этого является отсутствие количественной информации о числе и силе каждого типа кислотных центров реальных образцов, обычно обладающих широким набором типов протонных и апротонных центров.

Существующие в настоящее время методики /3/ позволяют более или менее надежно характеризовать только протонные кислотные центры.

К началу нашем раооты проолема разработки методов количественного определения числа и силы апротонных кислотных центров поверхности решена не была и поэтому отсутствовала возможность исследования неоднородных по силе и природе кислотных центров поверхности промышленно-важных катализаторов.Разработка таких методов позволила бы получить данные, сопоставимые для различных катализаторов и перейти к более точному анализу взаимосвязи их кислотных и каталитических свойств в тех или иных процессах.

Поэтому целью настоящей работы явилась разработка количественных методов изучения свойств апротонных центров и установление основных закономерностей влияния силы и концентрации кислотных центров в реакции изомеризации н-бутана в изобутан в присутствии ме-таллцеолитных катализаторов.

Основные результаты выполненной работы состоят в следующем.

I. Разработан количественный метод определения силы и концентрации апротонных кислотных центров для широкого круга катализаторов. Он состоит в изучении низкотемпературных ИК-спектров адсорбированной СО. При этом сила характеризуется в шкале теплоты адсорбции. В основу метода положена установленная в работе корреляция между положением полосы А:о и теплотой адсорбции окиси углерода на различных по природе апротонных центрах. Абсолютная концентрация центров определяется из интегрального поглощения полос \)со • Преимуществами предложенной методики в сравнении с известными ранее являются быстрота и возможность количественной характеристики каждого типа центров в неоднородных по составу образцах.

2. На примере А120р модифицированной кислотными, основными и амфотерными добавками, выяснены практические возможности разработанного метода. Впервые удалось количественно проследить за влиянием добавок кислот и оснований на число и силу апро-тонных центров

3. Охарактеризованы кислотные свойства поверхности цеолитов, содержащих катионы переходных и непереходных металлов. Определены содержание и сила апротонных центров, образованных изолированными катионами и катионами в кластерах.

4. На основе полученных данных удалось показать, что в реакции изомеризации н-бутана в изобутан, кроме протонных центров, также принимают участие апротонные центры, образованные изолированными катионами цеолитов. Выяснена зависимость каталитической активности цеолитных катализаторов от силы и концентрации изолированных катионов. Этот новый результат позволил дать ряд рекомендаций по подбору Катализаторов для реакции изомеризации н-бутана в изобутан.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ВЫВОДЫ

1. Разработан количественный метод определения силы и концентрации апротонных кислотных центров по ИК-спектрам адсорбированной СО, пригодный для широкого круга катализаторов с катионами как непереходных, так и переходных металлов 1У периода.

2. Охарактеризованы кислотные свойства около 50 образцов, в том числе А120з » модифицированной кислотными и основными добавками, и цеолитовY с катионами переходных и непереходных металлов.

3. Исследованы количественные корреляции между каталитической активностью, силой и концентрацией апротонных кислотных центров для четырех различных реакций. Показано, что в реакции изомеризации н-бутана в изооутан и скелетной изомеризации н-бутенов, кроме протонных центров, принимают участие апротонные центры, образованные изолированными обменными катионами. Скорость реакции увеличивается с ростом их силы, выраженной в шкале теплоты адсорбции СО. В реакции дегидратации бутанола-I до бутена-I участвуют как сильные, так и слабые апротонные центры модифицированных образцов AlgOo, . Реакция дегидратации бутанола-I до бутилового эфира протекает только на слабых апротонных центрах.

Показано, что удельная активность изолированных обменных катионов цеолитов в реакции скелетной изомеризации н-бутана и н-бутенов пропорциональна теплоте образования соответствующих ll -комплексов олефинов.

5. Даны рекомендации для подбора и синтеза катализаторов в реакции изомеризации н-бутана в изобутан: а) Из цеолитов с катионами переходных и непереходных металлов наиболее активными могут быть образцы, содержащие соответсткт м 2+ венно катионы J\]i и 1 lq б) Потенциальная активность цеолитов с Ni и Mg в 2-3 раза превышает потенциальную активность AlgOg, содержащую ионы F с) При ионном обмене надо избегать гидролиза используемых солей.

БЛАГОДАРНОСТИ. Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Э.Н.Юрченко за постоянное внимание и ценные советы. Искренне благодарю с.н.с. Е.А.Паукштиса за полезное обсуждение результатов и помощь в эксперименте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена ряду актуальных проблем кислотного катализа: разработке количественных методик исследования апротонных кислотных центров поверхности гетерогенных катализаторов и выявлению их роли в различных реакциях. Этим проблемам в литературе уделялось значительное внимание. Можно выделить две группы методов исследования кислотных центров: химические, позволяющие количественно характеризовать свойства центров, спектроскопические, способные дифференцировать разные по природе центры. Данная работа объединила достоинства химических и спектроскопических методов исследования. В результате удалось количественно проанализировать сложные по составу катализаторы: ^-А^Оз с различными добавками и цеолиты с обычными катионами. Для цеолитов, несмотря на присутствие на поверхности одновременно протонных и апротонных центров разной силы, удалось понять их роль в реакции скелетной изомеризации н-бутана и бутена-I. Эти примеры являются хорошей демонстрацией больших возможностей и перспективности разработанных методик.

Действительно, при использовании спектроскопических методов без оценки силы L -центров в шкале теплоты адсорбции молекулы-зонда мы не смогли бы сопоставить апротонные центры, образованные катионами переходных и непереходных металлов и в лучшем случае удалось бы показать, что активность катализаторов увеличивается при увеличении общего числа кислотных центров.

Далее можно обсудить материал, касающийся собственно реакции изомеризации н-бутана б изобутан, т.е. реакции, послужившей основанием для проведения данной работы. До сих пор в отношении этой реакции в литературе бнло четко показано единственное, то, что реакция может протекать на протонных центрах. Однако было совершенно непонятно почему в реакции проявляют большую активность цеолиты с поливалентными катионами, имеющие по крайней мере в 10-20 раз меньше кислых ОН-групп, чем декатионированные цеолиты. Из нашей работы четко следует, что в изомеризации н-бутана, кроме протонных центров, также принимают участие L -центры. Была получена корреляция между каталитической активностью и теплотой адсорбции СО и олефина, вероятно являющегося в реакции промежуточным.Из этой корреляции следует, что чем прочнее комплексы олефинов с катионами, тем выше активность соответствующих L -центров.

Данная работа не претендует на выявление механизма реакции. Однако можно выдвинуть следующие гипотезы, которые позволяют понять почему в данной реакции участвуют не только протонные, а также ап-ротонные центры. Согласно принятым механизмам изомеризация промежуточного продукта - н-бутена в изобутен происходит с участием протонного центра через образование вторичного карбониевого иона:

1. сн3-сн2-сн=сн2 + н+—* сн3-сн2-сн-сн3

Далее следует миграция метильной группы и образуется изобутил карбониевый ион: пи +

2. CfVCfVCH-CHo,-*-СН2-СН LI

LH3

Реакция завершается с отщеплением протона и образованием изобутилена f ,СН3 .СНо , +

При таком механизме для обеспечения протекания реакции на L -центрах необходимо допустить, что под действием реакционной смеси эти центры генерируют протонные центры. Возможно причиной является то, что реакционная смесь содержит следы воды, которая адсорбируется на L -центрах и дает протонные центры, а сила последних определяется силой исходных L -центров. Второе объяснение заключается в том, что источником кислых протонов являются С-Н группы олефина, адсорбированного на L -центре. Здесь также можно ожидать, что чем сильнее L -центр, тем сильнее образующиеся при этом протонные центры.

Более детальных анализ первого предположения приводит к двум ситуациям: I) молекула воды полностью диссоциирует на катионах

2+ + Me с образованием кислых ОН-групп и Ме>(ОН) :

Ме2+- nH20 nUoH) д v A Р.А /А Р- Р- / s( Ai^ я-ТйЩб^ А /Ч fik

В этом случае мы имеем кислые ОН-группы, такой же силы как у ИNaY, и не должны иметь зависимость удельной активности от от силы L-центров, что явно противоречит эксперименту.

2) Вода остается в виде координированных молекул. Для анализа возможности участия координированных молекул воды на Ие в качестве протонных центров можно сопоставить силу двух кислотных Фрагментов:

I ■

Л, л

Me Н А1 Si

1 2

Известно, что группа Si(OH) является более кислой, чем 0Нгруппа воды. Их РА соответственно составляет 1390 и 1630 кДж/моль Н

3,161/, а РА кислых ОН-групп на фрагменте - 1180 кДж/моль. Таким образом, под влиянием катиона А13,+ РА ОН-группы в фрагментах Si(OH) уменьшается на 210 кДж/моль. Можно ожим гн дать, что воздействие пе на кислотность соседней ОН-группы в структурах I и 2 при равной силе L -центра будет сопоставимо. Поэтому РА ОН-групп фрагмента 1 не будет меньше, чем 1300-1400 кДж/моль,и значительно выше РА структуры ОН-групп цеолита.

47-2+ Г

Далее следует сопоставить реальную силу катионов ivi ,Lo , м 2+ 0 2+ л .3+ i /гг и ьа , как апротонных кислот с силой ZiJ в цеолитном каркасе. В главе Ш было показано, что Qco в качестве грубой оценки может дать ряд силы L-центров не только в отношении мягких оснований, но и жестких, и следовательно в отношении гидроксилсодер-жащих оснований (HqO^R'OH и др.). Максимальная теплота адсорбции СО на катионах

Ni достигает 70 кДж/моль. Эта величина всего л в 1,2 раза больше, чем теплота адсорбции СО на /U в катионных позициях цеолита. Следовательно, даже в фрагменте Ni^—с наиболее сильным L -центром РА ОН-групп будет значительно больше, чем РА кислотных структурных ОН-групп. Отсюда можно сделать вывод, что относительная активность координированных молекул воды и соответственно активность, относящаяся на один катион Ni2+ , должны быть меньше, чем для HNaY. Экспериментально мы выяснили, что кг 2+ катионы Jyi имеют более высокую активность, чем кислые ОН-группы. Таким образом, можно сделать заключение, что реакция видимо не протекает на координированных молекулах воды.

В случае возможности образования протонных центров из координированных молекул олефина мы должны были иметь второй порядок реакции по олефину. Однако это противоречит относительно малой зависимости скорости изомеризации от парциального давления водорода. Следовательно этот механизм образования протонных центров также не реализуется.

В органической химии /155/ в реакциях катионной полимеризации олефинов в растворах предлагается образование промежуточно ^ R во образования кароокатиона вида Ne-CHg-C^^1 .

Согласно этому можно представить следующую схему изомериза-ций бутена-1 на L -центрах в изобутен: олефин адсорбируется на L -центре и образует SZ -комплекс.

1) СНе = СН-СНг-СН3

СНа-СН2-СН = СНг -^ ^ с pie 01-комплекс

Далее происходит образование карбокатионоподооного фрагмента:

2) CH^-CHe-CH-CHg- tie

Затем осуществляется миграция метильной группы к положительно заряженному атому углерода в центре и далее переход протона с обра

2+ зованием Л -комплекса изобутилена на катионах Не : н

3) СН3-СНв-СН-СН2-Ме-СН2-С-СН2-Г1е->

СН3

СНа \

СН3-С-СН2- Me -^ ^С -СН=СНг

СНг СН* Me2* комплекс

Однако данная гипотеза естественно требует более серьезных доказательств, чем мы имеем в настоящее время.

Существенным также является вопрос объяснения причин на участие в реакции катионов в кластерах. В рамках описанной выше схемы можно ожидать, что катионоподобные фрагменты: сн2-сн-сн2-сн3 А

Me Me своей свободной ороиталью у атбма углереда Cf оудут легко взаимодействовать с соседним мостиковым кислородом и при этом, вероятно, будет протекать окислительно-восстановительный процесс. Во время реакции соответствующие центры будут блокированы окисленными структурами и следовательно они не будут проявлять каталитических свойств в скелетной изомеризации н-бутана и бутена-1.

Кроме этого можно допустить, что в условиях реакции катионы кластеров восстанавливаются до металла и поатому также не играют роли в превращении н-оутана в изобутан.

На основании проделанной работы удалось также дать некоторые практические рекомендации по подбору катализаторов наиболее активных в изомеризации н-бутана в изобутан. Первая - при приготовлении цеолитов необходимо избегать образования кластеров. Практически, чтобы избегать гидролиза катионов, приводящего к образованию кластеров необходимо проводить реакции ионного обмена в разбавленных растворах (менее 0,05 н) при комнатной температуре и высоких (более 5:1) соотношениях раствор: це о лит Аъ/.

Второй - готовить цеолиты с малой долей катионов в местах Sг . Для выбора типа катиона можно воспользоваться рис. 38 , из которого следует, что чем меньше ионный радиус катиона металла, тем большая часть катионов будет находиться в доступных для адсорбированных молекул местах. Из двухвалентных катионов наибо

2+ о J О лее малый ионный радиус имеют катионы Ni и Мд (0,78 А).

Третий - использовать цеолиты с максимальной силой L -центров. Из зависимости удельной активности от силы L -центров (уравнение ■ (26) следует, что из катионов переходных и непереходных металлов наиболее активными являются соответственно кати

2f 2+ 4 оны Ni и .Мд . Следовательно, обмен Na на эти катионы в цеолите У может позволять получать наиболее активные катализаторы изомеризации н-бутана в изобутан.