Коммутаторные свойства линейных групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Курсов, Валерий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Коммутаторные свойства линейных групп»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Курсов, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВШЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕН®!.

ГЛАВА I. КОММУТАТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛНОЙ ЛИНЕЙНОЙ

ГРУППЫ НАД ТЕЛОМ.

§ 1.1. Случаи тела вещественных кватернионов.

§ 1.2. Пример тела со специальным свойством множества коммутаторов.

§ 1.3. Коммутаторная длина полной линейной группы над телом.

ГЛАВА П. КОММУТАТОРНЫЕ СВОЙСТВА ГРУПП ШЕВАЛЛЕ НАД

ПОЛЕМ

§ 2.1. Коммутаторные свойства группы Н

§ 2.2. О группах Вейля классических типов.

§ 2.3. Доказательство основной теоремы о коммутаторной длине групп Шевалле над беско -нечным полем.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Коммутаторные свойства линейных групп"

Основным содержанием настоящей работы является исследование коммутаторных свойств некоторых классов линейных групп.

Пусть G - группа с коммутантом G . Хорошо известно, что в общем случае не всякий элемент из О является коммутатором в О , Примеры такого сорта существуют как для конечных групп, так и для бесконечных. Поэтому естественным образом возникает задача об исследовании коммутаторной длины для G , т.е. требуется определять минимальное число коммутаторов, необходи -мых для представления произвольного элемента из G в виде произведения коммутаторов из ö . Если такое число существует, то, следуя работе [25] , мы будем обозначать его Мб'), Если группа совершенна, T.e.G-G , то мы просто говорим о коммутаторной длине G

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что для произволь -ной группы (з вопрос о существовании и точном вычислении Ж 6) является малореальной задачей. Неудивительно поэтому, что результаты в этом направлении относятся в первую очередь к определен -ным классам групп.

Преяде всего отметим, что наибольшее количество работ по коммутаторной длине имеет отношение либо к случаю конечных групп, либо к тем группам, коммутант которых обладает специфи -ческим свойствам: конечен, цикличен и т.д. Обзоры результа -тов, полученных в этом направлении, содержатся в [23] , [25], [28]. Несмотря на то, что конечное число возможностей упрощает до некоторой степени задачу вычисления коммутаторной длины, тем не менее в каждом конкретном случае приходится сталкиваться с немалыми трудностями. Для конечных групп исследование комму та торной длины облегчается в определенном смысле тем обстоятельством, что для них существуют критерии представимости произ -вольного элемента группы в виде произведения любого заданного числа коммутаторов. Эти критерии формулируются в терминах теории характеров (см. [21], [22], [26]).

При переходе к бесконечным группам совершенно ясно, что в общем случае подобных критериев представимости быть не гложет и поневоле приходится конкретизировать исследование коммутатор -ной длины, рассматривая определенные классы групп. Одним из важнейших классов является класс линейных групп. Интерес к указанной тематике здесь связан с более глубоким изучением алге -браических групп с абстрактно-групповой точки зрения. Исследование коммутаторной длины линейных групп начато еще в конце ХЕХ века. Вскоре были получены первые результаты о простых линейных группах над конечными полями. Затем в ряде случаев удалось установить коммутаторную длину для некоторых симплектиче-ских, ортогональных и проективных групп (см. [27], [32] , [37]). Гото в работе [24] показая, что в связной полупростой компактной группе Ли всякий элемент есть коммутатор. Далее, если б -связная полупростая комплексная группа Ли, то Л(0)~1 (см. [31]). Томпсон в работе [36] вычисляет точное значение комму -таторной длины полной и специальной линейных групп над произ -вольным полем. Наконец, наиболее общим результатом в этом ряду, по-видимому, следует признать утверждение, доказанное Ри: если <3 - связная полу простая алгебраическая группа, определенная над алгебраически замкнутым полем, то Л(0)~1 (см. [33] ). При переходе к группам над незамкнутыми полями указанное выше равенство перестает быть справедливым и исследование коммута -торной длины осложняется тем обстоятельством, что оно в значительной степени зависит от свойств исходного поля.

Шея в качестве отправного пункта указанный ранее результат Томпсона о коммутаторной длине специальной линейной группы над полем, в настоящей работе проводится исследование коммутаторных свойств линейных групп в двух резко отличающихся друг от друга направлениях. Первое связано с рассмотрением полной линейной группы над телом. Главный результат здесь состоит в том, что показана почти полная определяемость коммутаторной длины свойствами исходного тела (теорема 3). В рамках второго направления изучаются коммутаторные свойства групп Шевалле над произвольным бесконечным полем. Основной результат заключается в следующем.

Теорема 5 . Если (? - группа Шевалле над произвольным бесконечным полем, то Л С О) -4*.

Эти различающиеся меящу собой направления естественно опираются на разную технику исследования. С одной стороны используются результаты и методы структурной теории матриц над телом, критерии подобия таких матриц и т.д., с другой - разложение Брюа в группах Шевалле, вычисления в группах Вейля, корневая техника.

После формулировки этих основных результатов диссертации перейдем к изложению ее содержания по главам и параграфам.

Диссертация состоит из двух глав. Глава I содержит три параграфа. В § 1.1 рассматривается специальная линейная группа степени Н- над телом вещественных кватернионов Н . Относительно нее доказывается следующее утверждение.

Теорема I. Для любого 1ь > 1 произвольный элемент из ЗИ(^И) есть коммутатор элементов из Н). Целью § 1.2 является доказательство того факта, что утвержде ние теоремы I перестает быть справедливым вообще говоря при переходе к полной линейной группе над произвольным телом. Это нарушение наблюдается уже в случае тел, т.е. при .

Теорема 2 . Существует тело индекса 4 над своим центром, коммутант которого обладает бесконечным множеством элементов, каждый из которых не является коммутатором.

Построенный пример является минимальным в том смысле, что для тел индексов 2 и 3 хорошо известным является тот факт, что произвольный элемент коммутанта есть коммутатор. В общем случае результаты по коммутаторной длине немногочисленны, наи -более важные из них мы сейчас приведем. Пусть ЯЗ обозначает коммутант мультипликативной группы тела Ф . В работе [30] показано, что всякий элемент из ® для конечномерного цент -рального тела над £ -адическим полем представим в виде произведения не более, чем трех коммутаторов. Из результатов, уста -новленных В.П.Платоновым и В.И.Янчевским для тел над полным дискретно нормированным полем с коммутативным телом вычетов, следует, что для таких тел ) (см. [13 ] ). В работе [20] для некоторых тел анонсировано существование оценок коммутаторной длины, являющихся функциями индекса, причем ш -деке предполагается свободным от квадратов. Особое место зани -мает результат, принадлежащий В.П.Платонову (см [12] ). Пусть А - простая конечномерная центральная алгебра с центром К и ВЫ 1,А) - подгруппа мультипликативной группы А , состоя -щая из элементов единичной приведенной нормы. В.П.Платонов доказывает следующее утверждение, которое вскрывает удивитель -ную связь между алгебраическими и геометрическими свойствами группы А) .

Теорема. Пусть = определяет рациональное многообразие. Тогда существует такое т> ,что каждый элемент ^^С^А) является произведением не более, чем Иг коммутаторов из А* , в частности ВК±(А)- 1

Возможно анализ этого явления будет способствовать новому подходу к проблеме рациональности групповых алгебраических многообразий.

Заметим, что все вышеприведенные результаты относятся к случаю тел с тривиальной приведенной группой Уайтхеда. Это неудивительно, потому что при таком условии абстрактно - групповое образование 0 приобретает довольно определенную алге -браическую характеризацию и исследование коммутаторных свойств в значительной степени облегчается.

В § 1.3 рассматривается полная линейная группа = ОЬОг,сО) над телом 0 таким, что существует Л(Ю') . I

В этом случае показывается, что коммутаторная длина группы (5^ не зависит от степени ко и почти полностью определяется свойствами тела £)

Теорема 3. Для любого Я(б^) .

Другими средствами эту же проблему изучал Рехман (см. [34] ). Из его результатов, основанных на дополнительном предположении о центре рассматриваемого тела, следует несколько более слабое утверждение чем то, которое содержится в приведенной теореме.

Глава П также состоит из трех параграфов. В § 2.1 цриво -дятся некоторые известные факты о группах Шевалле над произ -вольным полем, которые затем используются в остальной части главы. Здесь также устанавливаются условия, при которых полупростой элемент группы Шевалле является коммутатором (цредло -жение 2).

Разложение Брюа в группе Шевалле указывает на ту важную роль в структуре этой группы, которую играет группа Вейля. В §2.2 устанавливается некоторая редукция групп Вейля класси -веских типов к типу Д^ (теорема 4). Это утверждение используется при доказательстве основной теоремы главы, оно представляет и самостоятельный интерес.

В § 2.3 доказывается основное утверждение о коммутатор -ной длине групп Шевалле над бесконечным полем.

Теорема 5. Если (5 - группа Шевалле над произвольным бесконечным полем, то

Доказательство этой теоремы разбивается на две части: для групп классических типов используется только что упомянутая теорема, исключительные типы разбираются особым образом.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.П.Платонову за постоянное внимание к работе и советы, он также признателен В.И.Янчевскому за обсуждение результатов первой главы.

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Определения. Как уже отмечалось во введении, мы используем обозначение коммутаторной длины коммутанта <3 ' группы О , которое было введено в [26] для случая конечных групп. В общем случае понятие коммутаторной длины определяет/ I ся следующим образом. На в существует функция Я: О —^Я ( N - совокупность натуральных чисел): для любого уеб Я/Ср равно минимальному числу коммутаторов в в , произведение которых равно . Если существует конечное число ЯИ^ЛС^) , то мы обозначаем его через Л(О) и называем коммутаторной I длиной С . Если рассматриваемая группа совершенна, т.е. I

3-(у , то мы говорим просто о коммутаторной длине группы б .

Обозначения. Объекты, рассматриваемые в главе I, обозначены более или менее общепринятым образом. Основные оцределения и факты, относящиеся к ним, можно найти в [2] , [3], [5]. В главе П используются обозначения и определения, принятые в книге [17].

Ссылки. В диссертации принята сквозная нумерация основных утверждений (теорем и предложений), нумерация вспо -могательных утверждений в каждом параграфе своя.