Комплексные соединения рения с органическими N, O- и S-донорными лигандами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Федорова, Наталья Эдуардовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексные соединения рения с органическими N, O- и S-донорными лигандами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Федорова, Наталья Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Комплексы рения с азотсодержащими гетероциклами.

1.1.1 Комплексы с пиридиновыми лигандами.

1.1.2 Комплексы с пиразольными и пиразолилборатными лигандами.

1.1.3 Комплексы с имидазольными лигандами.

1.1.4 Комплексы с 7-азаиндолом.

1.1.5 Комплексы с конденсированными гетероциклами.

1.2 Комплексы рения с лигандами, содержащими одновременно донорные атомы кислорода и серы.

1.2.1 Комплексы с меркапто- и тиоспиртами и их эфирами.

1.2.2 Комплексы с меркаптокислотами.

1.2.3 Комплексы с окисью фосфина с меркаптогруппой.

1.3 Комплексы рения с лигандами, содержащими группировку -СО-СО-, координированную к атому рения.

1.3.1 Оксалатные комплекы.

1.3.2 Комплексы с 1,2-диолами, алкоксиспиртами, диметоксиэтаном и его аналогами.

1.3.3 Катехолатные комплексы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные реагенты, материалы, оборудование и методы исследования.

2.2 Синтез исходных комплексов рения.

2.3 Синтез комплексов рения с азотсодержащими гетероциклами.

2.3.1 Биядерные комплексы с 3,5-диметилпиразолом.

2.3.2 Биядерные комплексы с мостиковым 3,5-диметилпиразолом.

2.3.3 Моноядерные комплексы с 3,5-диметилпиразолом.

2.3.4 Комплексы с 2(2'-пиридил)бензимидазолом.

2.4 Синтез комплексов рения с тиосалициловой кислотой.

2.5 Синтез комплексов с кислородсодержащими хелатобразующими лигандами.

2.5.1 Синтез комплеска с бензилом.

2.5.2 Синтез комплекса с Р-лапахоном.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Комплексы рения с азотсодержащими гетероциклами.

3.1.1 Синтез и строение биядерных комплексов Re203X4(3,5-Me2pzH)4 (Х=С1 (1), Х=Вг (2)).

3.1.2 Синтез и строение мостиковых биядерных комплексов Ке20зХ2(//-3,5-Me2pz)2(3,5-Me2pzH)2 (Х=С1 (3), Вг (5), I (6)) и Re203Cl2Gu-3,5-Me2pz)2(3,5-Me2pzH)(PPh3) (4).

3.1.3 Синтез и строение моноядерных комплексов с 3,5-диметилпиразолом.

3.1.4 Синтез и строение комплексов с 2(2'-пиридил)бензимидазолом.

3.2 Синтез и строение комплексов с тиосалициловой кислотой Kt[ReO(py)(SC6H4COO)2] (Kt = РМ^ (11а); Ph4P+ (116)).

3.3 Синтез и строение комплексов с кислородсодержащими хелатобразующими лигандами: бензилом (12) и /?-лапахоном (13).

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексные соединения рения с органическими N, O- и S-донорными лигандами"

Актуальность темы. Координационная химия рения в последние годы получила значительное развитие, вызванное в большой степени интересом к созданию радиофармацевтических препаратов, содержащих /^-активные изотопы рения (186Re, /5U«=1.07 МэВ, t1/2=90 ч; 188Re, j3max=2A2 МэВ, t1/2= 17 ч). Было установлено, что комплексные соединения обоих этих изотопов рения могут успешно применяться для диагностики и лечения раковых заболеваний различных органов человека. При этом радиотерапевтический препарат можно адресно доставлять непосредственно к больному органу пациента с помощью специфичных молекулярных переносчиков, т.е. в виде координационных соединений с определённым типом лигандов и определённой структуры [1]. Активные исследования в этой области проводятся во многих лабораториях мира: в США (проф. Дж. Цубиета), в Канаде (проф. A. JI. Бошан), в Германии (др. X. Шпис, проф. В.А. Херрманн, У. Абрам), в Италии (проф. С. Миддолини), в Португалии (проф. А. Паулу, А. Домингуш, И. Сантуш), в Англии (проф. Дж. Р.Дилворс), в Уругвае (проф. К. Кремер), в ЮАР (проф. Т. Гербер, А. Абрахаме). Для получения соединений с желаемым составом и свойствами используются различные подходы: синтез комплексов ReO с бидентатными и тридентатными лигандами (стратегия 3+2), с двумя бидентатными и монодентатными лигандами (стратегия 2+2+1), с триподальными лигандами (стратегия 3+1 и 3+2), синтез нитридных, с группой ReN2+, имидных и диазенидных комплексов рения, синтез карбонильных, фосфиновых комплексов, синтез комплексов с пиридинами и имидазолами, с пиразолилборатами.

Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной химии комплексов рения (III, IV, V) с органическими азотсодержащими гетероциклами (3,5-диметилпиразол, 2(2'пиридил)бензимидазол), с тиосалициловой кислотой и с кислородсодержащими хелатобразователями (бензил и природный лиганд -/?-лапахон) (рис. 1). Химия пиразольных комплексов рения практически не изучена и представляет интерес, так как пиразол образуется при гидролизе пиразолилборатных лигандов, используемых для дизайна радиопрепаратов рения в соответствии со стехиометрией (3+2). Комплексы металлов с нитроимидазолами и родственными лигандами, например, 4-нитропиразолом способны помечать клетки с гипоксией (недостатком кислорода) и чувствительные к облучению раковые клетки [38].

НзС^/^^СНз N-NH 3,5-Me2pzH pbmz с: он

SH tiosalHo

О О II С—С

PhCOCOPh fi-lap

Рис. 1. Используемые лиганды: 3,5-диметилпиразол (3,5-Me2pzH), 2(2'-пиридил)бензимидазол (pbzm), тиосалициловая кислота (tiosalH2), бензил (PhCOCOPh) и /?-лапахон Off-lap).

Пиридиновые и имидазольные комплексы рения (V) вызывают интерес при изучении реакций электронного переноса, переноса кислорода, электрокатализа, фотофизических свойств (люминисцентных возбуждённых состояний). Хотя большинство применяемых в радиомедицине комплексов рения являются оксокомплексами, большой интерес представляют также соединения без полярной группы Re=0, присоединение которой к биомолекуле оказывает сильное влияние на свойства и поведение последней in vivo [2]. Комплексы рения с 2(2'-пиридил)бензимидазолом, аналогом таких широко распространённых лигандов, как 2,2'-бипиридил и о-фенантролин, вообще не были ранее известны. Известный комплекс рения [Re(bpy)(CO)3Cl] является фотосенсибилизатором и катализатором в реакциях превращения световой энергии в химическую. В литературе были сообщения о получении комплексов с 2(2'-пиридил)хиноксалином, которые представляют интерес с точки зрения радиофармацевтики [За]. Комплексов рения с тиосалициловой кислотой также не было известно. Исследования тиосалицилатных комплексов Au(III), Pt(II) и Pd(II) показали, что они обладают высокой биологической активностью.

Тиосалицилатные лиганды являются моделями активных центров металлопротеинов [36]. /?-лапахон, являющийся липофильным орто-нафтохиноном, выделенным из коры лапахонового дерева (Tabebuia avellanedae), обладает высокой противоопухолевой активностью [Зв]. Однако его комплексы ни с одним металлом не были известны. Всё это определило наш интерес к получению комплексов рения с данными лигандами.

Цель работы. Целью настоящего исследования является синтез и исследование строения и химических свойств новых комплексов рения (III, IV, V) с рядом органических лигандов, содержащими донорные атомы N, О и S, исследование их кристаллических и молекулярных структур, установление способности этих лигандов к стабилизации определённых степеней окисления рения.

Научная новизна. Разработаны методы синтеза и изучены строение и свойства новых комплексов рения (III, IV, V) с органическими лигандами: 3,5-диметилпиразолом, 2(2'-пиридил)бензимидазолом, тиосалициловой кислотой, бензилом и Д-лапахоном. Все синтезированные соединения охарактеризованы также посредством инфракрасной спектроскопии (ИКС), электронных спектров поглощения (ЭСП), масс-спектров, протонного магнитного резонанса (ПМР). Изучены взаимные превращения комплексов Re(V) с 3,5-диметилпиразолом. Установлен факт лёгкого изменения геометрии группы Re203 с линейной на уголковую. Впервые получены бромидные и иодидные комплексы Re2034+. Получены первые моноядерные пиразольные комплексы рения. Впервые синтезированы комплексы рения с 2(2'-пиридил)бензимидазолом. Установлена способность 2(2'-пиридил)бензимидазола к стабилизации рения в низких степенях окисления. Для [ReCl2(pbmz)(PPh3)2]+ обнаружен сольватохромный эффект. Впервые синтезированы комплексы рения с тиосалициловой кислотой. Установлено, что использование тиосалициловой кислоты в качестве лиганда стабилизирует состояние Re(V). Получен комплекс рения с уЗ-лапахоном, являющийся первым примером координации лапахона к металлу. Изучены электрохимические свойства всех синтезированных соединений. Установлена их способность к обратимому 1ё окислению или восстановлению в зависимости от типа лиганда. Синтезировано и структурно охарактеризовано 13 новых соединений.

Практическая значимость. Разработка оригинальных методов синтеза новых комплексных соединений рения с различными типами органических лигандов, установление их строения и изучение их свойств является вкладом в фундаментальные знания в области химии комплексных соединений рения и в исследования по развитию дизайна новых препаратов перспективных для радиодиагностики и терапии. Водорастворимость и гидролитическая устойчивость [ReO(OMe)(3,5-Me2pzH)] представляют большой интерес в связи с использованием комплексов рения в радиомедицине. [ReCl2(pbmz)(PPh3)2]+ может использоваться в электрокатализе, поскольку способен быстро восстанавливать перхлораты, что было обнаружено в электрохимических экспериментах.

На защиту выносятся:

- разработка экспериментальных условий синтеза новых комплексов рения с тремя типами органических лигандов;

- результаты экспериментального подтверждения взаимных превращений биядерных пиразольных комплексов рения;

- данные по кристаллическим структурам 13 соединений, из которых 12 получены впервые;

- данные по спектроскопическим и электрохимическим свойствам синтезированных соединений.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на COST D8 FINAL WORKSHOP "Химия металлов в медицине", (Дублин, Ирландия, 2001); на XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Химия/НГУ (Новосибирск, Россия, 2001); XV Украинской конференции по неорганической химии с международным участием (Киев, Украина, 2001); на 35-ой

Международной конференции по координационной химии (Хайдельберг, Германия, 2002).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 3 статьях в отечественных и международных журналах. Опубликовано 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 69 рисунков и 17 таблиц. Работа состоит из введения, списка сокращений, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения экспериментальных результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы (160 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Разработаны методы синтеза новых комплексов рения (Re(III), (IV) и (V)) с тремя типами органических лигандов: N содержащими гетероциклами (3,5-диметилпиразол и 2(2'-пиридил)бензимидазол), тиосалициловой кислотой и О содержащими хелатобразующими лигандами (бензил и лапахон).

2. Получены представители моноядерных и биядерных комплексов с оксогруппировками типа Re=0 и 0=Re-0-Re=0 (линейные и уголковые), а также бескислородные галогенсодержащие комплексы.

3. Показано, что все органические лиганды, кроме 3,5-диметилпиразола, координируются хелатным образом к атому металла; 3,5-диметилпиразол координируется либо монодентатно через атом азота, не связанный с атомом водорода, либо бидентатно в биядерных комплексах; в этом случае он служит мостиковым лигандом, т.е. координирован одновременно к двум разным атомам металла.

4. Осуществлены взаимные превращения мостиковых [Re203X2(//-3,5-Me2pz)2(3,5-Me2pzH)2], где Х=С1, Вг, пиразольных комплексов в немостиковые [Re203X4(3,5-Me2pzH)4].

5. При образовании комплексного соединения Re(III) с 2(2'-пиридил)бензимидазолом обнаружено лигандно-индуцированное восстановление оксокомплекса Re(V) до комплекса Re(III), не содержащего кислорода. Обнаружена способность 2(2'-пиридил)бензимидазола стабилизировать Re в более низких степенях окисления.

6. Структурно охарактеризованы 12 новых комплексов и ранее известный комплекс с бензилом, который широко используется в качестве исходного соединения в синтезах комплексов рения. Проведено обсуждение кристаллохимических особенностей комплексов разного типа.

7. Методом ЦВА показано, что для полученных соединений характерны обратимые 1ё окислительно-восстановительные процессы.

8. Все соединения охарактеризованы методами ИК-, УФ-, масс-спектроскопии, ЯМР. Изучены термические и магнитные свойства синтезированных соединений.