Комплексные соединения рения (V) с 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Кабиров, Нурмахмад Гулович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексные соединения рения (V) с 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кабиров, Нурмахмад Гулович

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Комплексные соединения рения (V) с 1,2,4-триазолом и его производными.

1.2. Комплексные соединения различных металлов с 1,2,4-триазолом и его производными.

1.3. Комплексообразование рения с серусодержащими лигандами в растворах.

1.4. Некоторые практические аспекты использования координационных соединений.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Синтез исходных соединений и методы анализа полученных комплексных соединений рения (V).

2.2. Методы исследования комплексов рения (V) с З-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5.

2.3. Синтез комплексных соединений рения (V) с З-этил-4-метил

1,2,4-триазолтиолом-5.

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕНИЯ (V) С 3-ЭТИЛ-4-МЕТИЛ-1,2,4-ТРИА30ЛТИ0Л0М

3.1. Исследование электрической проводимости растворов полученных комплексных соединений.

3.2. Определение степени окисления рения в синтезированных комплексных соединениях.

3.3. ИК спектроскопическое исследование синтезированных комплексов рения (V).

3.4. Исследование процесса термического разложения З-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиольных комплексов рения (V).

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ЛИГАНДОВ В КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ РЕНИЯ (V) С 3-ЭТИЛ-4-МЕТИЛ-1,2,4-ТРИА30ЛТИ0Л0М

4.1. Исследование процесса образования роданидно-З-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиольных комплексов рения (V).

4.2. Взаимодействие газообразного аммиака с З-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиольными комплексами рения (V).

4.3. Взаимодействие некоторых кислот с 3-эти л-4-метил-1,2,4триазолтиольными комплексами рения (V).

4.4. Взаимодействие 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиольных комплексов рения (V) с некоторыми донорными растворителями.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМПЛЕКСООБРА-ЗОВАНИЯ РЕНИЯ (V) С 3-ЭТИЛ-4-МЕТИЛ-1,2,4-ТРИАЗОЛ-ТИОЛОМ-5 В СРЕДАХ ГАЛОГЕНОВОДОРОДНЫХ КИСЛОТ

5.1. Исследование процесса окисления 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиола-5 потенциометрическим методом.

5.2. Исследование процесса комплексообразования рения (V) с 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 в средах НС1 разной концентрации.

5.3. Исследование процесса комплексообразования рения (V) с 3-этил

4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 в средах 7-6 моль/л НВг.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ 3-ЭТИЛ-4-МЕТИЛ-1,2,4-ТРИА30ЛТИ0ЛА И КОМПЛЕКСА РЕНИЯ (V) С НИМ НА РАДИАЦИОННУЮ СТОЙКОСТЬ И ЭЛЕКТРИЗУЕМОСТЬ ДИАЦЕТАТЦЕЛ-ЛЮЛОЗЫ

6.1. Исследование влияния 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиола и комплекса [ЯеО(ОН)Ь2С12], где Ь-3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиол-5, на свето- и радиационную стойкость диацетатцеллюлозы.

6.2. Исследование влияния 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиола-5 и комплекса [КеО(ОН)Ь2С12], на электризуемость диацетатцеллюлозы.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексные соединения рения (V) с 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5"

Актуальность темы. Со времени открытия рения прошло восемьдесят лет. За эти годы учеными в разных странах проводились целенаправленные исследования свойств этого уникального металла. Были обнаружены высокие его каталитические свойства и показано, что он в степенях окисления от -1 до +7 образовывает соединения с различными элементами.

Химия координационных соединений рения в различных степенях окисления интенсивно начала развиваться с семидесятых годов прошлого столетия с использованием различных классов органических лигандов. В частности были синтезированы комплексы рения (V) с 1,2,4-триазолом и некоторыми его производными, которые широко используются в медицине, промышленности и фотографии. Ограниченность числа 1,2,4-триазолов с которыми синтезированы комплексы рения (V) не позволяет устанавливать определенные закономерности в изменении их физико-химических свойств в зависимости от различных факторов. Например, к настоящему времени получены комплексы рения (V) лишь с 1,2,4-триазолтиолом-5 и некоторыми его алкилзамещенными. На свойства и состав образующихся комплексов рения (V) с 1,2,4-триазолтиолами, несомненно, могут оказывать влияние не только природа радикала, но и его положение. Данные о синтезе и изучении свойств комплексов рения (V) с таким производным 1,2,4-триазолтиола, как

3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиол-5 (3-Э-4-МТТ) в литературе отсутствуют.

Исследование процесса комплексообразования рения (V) с использованием новых лигандов к которым относится 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиол-5, несомненно, имеет как теоретический, так и практический интерес.

Проведение целенаправленных исследований по синтезу и исследованию комплексов рения (V) с 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 в определенной степени будет восполнять пробел в установлении закономерностей по влиянию природы алкильного радикала и его положения на свойства комплексов рения (V) с производными 1,2,4триазолтиола. В этой связи синтез и исследование комплексов рения (V) с 34 этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 является актуальной задачей решение которой позволяет расширить представления о механизме образования координационных соединений. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР научно-исследовательской лаборатории «Синтез и испытание координационных соединений» Таджикского государственного национального университета.

Цель работы состояла в разработке оптимальных условий синтеза комплексных соединений рения (V) с 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 в средах галогеноводородных кислот разных концентраций; в установлении состава и физико-химических свойств полученных комплексов; в исследовании процессов взаимного замещения лигандов в синтезированных комплексах; в исследовании процессов терморазложения комплексов и идентификации образующихся при этом промежуточных веществ; в разработке новой обратимой окислительно-восстановительной системы на основе 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиола-5 и его окисленной формы; в исследовании влияния комплексов рения (V) с 3-Э-4-МТТ на радиационную стойкость и электризуемость диацетата целлюлозы; в определении ступенчатых констант образований комплексов рения (V) с 3-Э-4-МТТ в средах НГ, где Г-С1, Вг разных концентраций при различных температурах.

Научная новизна. Разработаны оптимальные условия синтеза 44 новых комплексных соединений рения (V) с 3-Э-4-МТТ. Состав и строение полученных комплексов установлен различными независимыми физико-химическими методами исследования. Показано, что в реакцию комплексообразования с рением (V) вступает тиольная форма 3-Э-4-МТТ. Предложены ступенчатые механизмы процессов термопревращения полученных комплексов. Выявлены соответствующие закономерности в процессах взаимного замещения лигандов в синтезированных комплексах. Разработан новый лигандный электрод на основе 3-Э-4-МТТ и его окисленной формы. Показано, что реальный потенциал окислительно-восстановительных систем на основе 1,2,4-триазолтиолов зависит от природы и положения радикала в триазольном кольце. Обнаружены соответствующие закономерности в изменении величины ступенчатых констант образований оксогалогено-З-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиольных комплексов рения (V) в зависимости от температуры и состава ионной среды. Установлены высокие антирадные и антистатические свойства как лиганда так и комплекса рения (V) с ним.

Практическая ценность. Разработанные методики синтеза комплексов рения (V) с 3-Э-4-МТТ могут быть использованы при синтезе комплексов различных металлов с органическими лигандами. Некоторые синтезированные комплексы могут найти применение в медицине, катализе, а также для получения полимерно-композиционных материалов специального назначения. Найденные величины ступенчатых констант образований оксогалогено-3 -этил-4-мети л-1,2,4-триазолтиольных комплексов могут быть использованы в качестве справочного материала.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университета (1998-2005г); на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-9» (Кокшетау, Казахстан, 2004), на международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Плес, Россия, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 статьях и 4 тезисах-докладах.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны оптимальные методики синтеза 44 новых координационных соединений рения (V) с 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5. Установлена закономерность в образовании комплексов рения (V) с этим лигандом в зависимости от концентрации галогеноводородных кислот. Индивидуальность полученных соединений установлена данными элементного анализа и с использованием различных независимых физико-химических методов исследования.

2. Методом ИК спектроскопии показано, что в твердом состоянии молекулы 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиола-5 находятся в виде двух таутомерных форм. Установлено, что координация этого лиганда к рению (V) осуществляется монодентатно посредством атома серы тионной группы. На способ координации не влияют природа и количество алкильных радикалов, находящихся в положениях 3 и 4 молекулы 1,2,4-триазолтиола.

3. Термогравиметрическим методом показано наличие молекул кристаллизационной и координированной воды в составе комплексов. Идентифицированы продукты отдельных стадий терморазложения 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиольных комплексов. Показано, что на второй ступени терморазложения комплексов происходит их димеризация, а на третьей ступени частично разлагается молекула лиганда.

4. Установлено, что при взаимодействии газообразного аммиака на твердые комплексы рения (V) с 3-Э-4-МТТ происходит вытеснение галогенидных ионов из внутренней сферы комплексов, при этом одновременно происходит димеризация комплексов. Выявлено

Г" различие в процессах взаимодействия NH3 на твердые и ацетоновые растворы роданидсодержащих комплексов рения (V) с 3-Э-4-МТТ.

5. Исследован процесс взаимного замещения лигандов в синтезированных комплексах. Показано, что роданидные ионы могут замещать галогенидные ионы, но не способны вытеснять координированные молекулы 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиола-5. Молекулы ряда донорных растворителей, взаимодействуя с полученными комплексами, образовывают сольватные комплексы.

6. Разработан новый обратимый лигандный электрод R-S-S-R/RSH, где RSH - 3-этил - 4 - метил - 1,2,4 - триазолтиол - 5, использование которого позволит изучать процессы образования комплексов ионов различных металлов в растворах с 3-Э-4-МТТ. Оценены значения реального потенциала этой системы в среде 6 моль/л HCl при различных температурах. Показано, что реальный потенциал окислительно-восстановительных систем на основе 1,2,4-триазолтиолов зависит от природы и положения радикала в триазольном кольце.

7. С использованием разработанного лигандного электрода потенциометрическим методом исследован процесс комплексообразования рения (V) с З-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 в средах НГ, где Г-С1, Вг различной концентрации, в интервале температур 273-33 8К. Методом температурного коэффициента оценены величины изменения термодинамических функций процесса комплексообразования рения (V) с З-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиолом-5 в средах НГ разной концентрации.

8. Установлено, что 3-этил-4-метил-1,2,4-триазолтиол-5 и комплекс рения (V) с ним обладают высокими антирадными и антистатическими свойствами. Показано, что по сравнению с некоординированным лигандом комплекс рения (V) обладает более высокими светостабилизирующими свойствами.