Комплексообразование Ag+-ионов с азотсодержащими гетероциклическими соединениями и применение его в аналитическом контроле химико-фотографических производств тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Гаврилова, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Комплексообразование Ag+-ионов с азотсодержащими гетероциклическими соединениями и применение его в аналитическом контроле химико-фотографических производств»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексообразование Ag+-ионов с азотсодержащими гетероциклическими соединениями и применение его в аналитическом контроле химико-фотографических производств"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

ГАВРИЛОВА Ирина Владимировна

КОМПЛЕКС00БРА30ВАНИЕ Ае+ -ИОНОВ С АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ГЕТЕРОЦКШИЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО В АНАЛИТИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ ХИМИКО-ФОТОГРАФМЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

На правах рукописи

КАЗАНЬ - 1990

Работа выполнена в Казанском научно-исследовательском технологическом и проектном институте химико-фотографической промышленности ПО "Тасма".

Научный руководитель: Научный консультант:

кандидат химических наук, старший научный сотрудник В.М.Гороховский

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор химических наук, профессор В.Ф.Торопова

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

П.М.Завлин

кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии КГУ Г.А.Босс

Ведущая организация: Всесоюзный государственный научно-

исследовательский и проектный инс- . титут химико-фотографической промышленности, Москва

Защита состоится " 8 " 1990 г. в 10 часов

на заседании специализированного Совета К 053.29.02 по химическим наукам Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина (ул.Ленина, 18, химический факультет, Бутлеровская аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420008, Казань, ул.Ленина, 18, КГУ, Научная часть.

С . ,

Автореферат разослан " Я " НОйОш_1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат химических наук

у г/^гт/- Н.Р.Федотова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из актуальных проблем современной технологии состоит»в создании стабильных материалов с повышенным сроком эксплуатации за счет торможения их старения. Изменение фотографических свойств необработанных фотографических материалов связано с протеканием темновых химических реакций ингредиентов слоя с микрокристаллаш АёНа1 , что приводит к изменении плотности вуали и светочувствительности фотопленки. Механизм фотографического действия органических соединений, которые используется в качестве фотографических стабилизаторов, до сих пор остается невыясненным, ввиду сложности самой галоген-серебряной фотографической системы. Получение новых данных о физико-химических константах стабилизаторов и их корреляция с фотографическими характеристиками необходимы для понимания фотохимических процессов, протекающих на границе твердого тела (Ае На! ) и полимерной матрицы.

Внедрение в производство новых стабилизаторов обуславливает необходимость создания системы аналитического контроля качества получаемых продуктов. Поэтому необходима разработка более селективных методов анализа стабилизаторов, а также определения малых количеств этих соединений в воздухе рабочей зоны.

Цель настоящей работы состояла в получении основных физико-химических характеристик азотсодержащих гетероциклических соединений (АТС) электрохимическими методами, в изучении их комплексообразующей способности с ионом А5 исследовании свойств комплексов и использовании реакции комолексообразова-ния дая фотографических испытаний и аналитических определений.

Научная новизна. Впервые на основе данных электрохимического анализа проведено измерение физико-химических констант новых АТС, используемых в качестве фотографических стабилизаторов галогенидсеребряных эмульсий.

На основе ИК- и ЯМР-спектров доказано образование комплексов АТС с ионами Аё + в щелочных средах (рН = 9,18).

Показана возможность использования величины константы

8 В обсуждении результатов принимала участие к.х.н., с.н.с. Н.М.Кузовенко.

растворимости комплекса серебра (I) для предварительной оценки стабилизирующей способности производных триазолопиримидина.

Методом инверсионной вольташерометрии на фоне I м К н О исследованы адсорбционные свойства АТС и показана физическая природа адсорбции АТС на серебряных центрах чувствительности.

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны методики определения содержания основного вещества в стабилизаторах КФ-926 и КФ-4944 и методики определения стабилизаторов КФ-926 и КФ-4421 в воздухе рабочей зоны. Методики определения стабилизаторов КФ-926 и КФ-4421 апробированы и переданы для использования на опытный завод КазНИИтехфото-цроект ПО "Тасма".

На зашту выносятор:

1. Количественные характеристики АТС (Ка) и их комплексов с Ае + СК3 ).

2. Результаты исследования окислительно-восстановительных свойств АТС методами вольташерометрии (потенциалы).

3. Интерпретация зависимости светочувствительности фотографического слоя от физико-химической характеристики - растворимости комплекса серебра (I) (К3 ).

4. Обоснование использования инверсионной вольташерометрии для исследования адсорбционных свойств АТС на микрокристаллах АёНа1

5. Ейбор условий и методика определения содержания основного вещества в стабилизаторе 2-н-гептил-4-оксо-6-метил-1,2,4-триазоло-(2,За)-пиримидине и 6-нитроиндазоле.

6. Методика определения малых количеств полярографически не активных 2-н-гептил-4-оксо-6-метил-1,2,4-триазоло-(2,За)-пиримидина и 2члетилмеркапто-4-оксо-6-метил-1,2,4-триазоло-(2,За)-пиримидина в воздухе рабочей зоны с использованием инверсионной вольташерометрии.

Арробашя работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Всесоюзном совещании по полярографии (Усть-Каменогорск, 1987), на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые Татарии - производству" (Казань, 1989), на Ш Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа (Томск, 1989), на У1 Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Са-

ратов, 1989), на конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию фотографии (Казань, 1989), на Всесоюзной конференции "Лнализ-90" (Ижевск, 1990), на У1 Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по физической химии (Москва, 1990), на отраслевой конференции "Научно-технические достижения и передовой опыт в области кинематографии" (Ленинград, 1990).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано II печатных работ (3 статьи и 8 тезисов докладов).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (3 главы), выводов, списка цитируемой литературы (164 наименования), приложения, содержит 18 рисунков и 34 таблицы.

Содержание работы. В литературном обзоре (глава I) рассмотрены проблемы стабилизации галогенидсеребряных эмульсий и показано применение АТС для решения некоторых аналитических задач. Во второй главе приводятся постановка задачи, данные об используемых реагентах и аппаратуре. В третьей главе приведены результаты измерений количественных характеристик новых АТС, испытываемых в качестве стабилизаторов. В четвертой главе показано применение результатов физико-химического исследования как для фотографических испытаний, так и_ для аналитических определений. Показана возможность использования некоторых АТС в качестве аналитических реагентов. В приложении приведены программа- для расчета энергии адсорбции, экспериментальные данные, необходимые для оценки метрологических характеристик, методики определения содержания основного вещества в стабилизаторе, гра--фическая зависимость светочувствительности фотоматериала от величины растворимости комплекса серебра (I) (К3 ); акты испытания методик на производстве.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

АТС, используемые в работе, синтезированы и очшцены по методикам, описанным в литературе. Стабилизаторы и другие продукты промышленного производства дополнительной очистке не подвергались.

Для физико-химических исследований использовали этанольно-воднощелочные раствори стабилизаторов. Рабочие растворы готовили на дважды перегнанной воде. рН и ионную силу водной фазы поддерживали введением определенных количеств Кы 0д, боратного буфера (рй = 9,18).

Для определения рН растворов и потенциометрического титрования использовали рН-метр-милливольтметр рН-121. Электродом сравнения служил насыщенный хлоридсеребряный электрод с электролитическим нитратным мостиком, в качестве индикаторного электрода использовали стеклянный (для определения рН раствора) и серебряный (для определения К3) электрода. Регистрация поотоян-но-токовых и циклических полярограмм АТС проведена на полярог-рафе универсальном ПУ-1 и электроннолучевом пблярографе . ЭЛП-9 (КАИ). Рабочим электродом служил РКЭ ( Ткап= 5 с, и = 1,87 мг/с) и стационарный импрегнированный полиэтиленом гранитовый электрод (<1=6 мм). В качестве электрода сравнения использовали каломельный и меркурсульфатный электроды.

Измерение адсорбционных характеристик АТС на микрокристаллах AgBr прЬводшш на электронно-лучевом полярографе ЭШ-8М (КАИ) с рабочим угольнопастовым электродом (УПЭ-мк Ае В* ) и каломельным электродом сравнения. .

Спектроскопические исследования выполнены на спектрофотометре "Спекорд-М-80" и ЯМР-спектрометре 300 ( Вгикег- , ФРГ).

Математическую обработку результатов проводили на мини-ЭВМ ДЗ-28.

Исследованы следующие группы АТС: триазолопиримидины (1-1У), нигроиндазоды (У), бензотриазсяы (У1) (табл.1).

Таблица I.

Исследованные азотсодержащие гетероциклические соединения

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АТС

!_гР9еДИН9НИЯ_

И { I; 2 { 3 И. ; 5 ¡ 6 | 7

с

Кг Н Н-СД АСНа 5С«з СНМ Н Н Н сн3 С,Н9 Н Н

н

Таблица I (продолжение)

группы АТС

/5-соединения

К- 1 I 2 ! Ч ! <¿1 а , 4! 5 ! 6! 7

Я1 Н

Яг н

Ш

А

О

я К н^зНт нСД5 Г6Н5

I 2

у

оы

£Нг0Н

о^ЧЛ^ "он 4

Выбор данных групп АТС обусловлен прежде всего тем, что ряд представителей этих систем используются в качестве стабилизаторов и активуалентов фотографических слоев.

Для АТС, • хорошо растворимых в воде и этаноле, определены константы кислотной диссоциации (табл.2, 3).

Таблица 2.

Константы кислотной диссоциации производных триазо-лопиримидина (I) в этанольно-водных растворах

а =2, I = 25°С --__

I | ! тг • ТП

Соединения | Я, | Я г | а

1.1 Н Н 2,6 ± 0,6

1.3 ЗСН3 Н 4,7 ± 0,8

1.4 ЭСНд СН3 0,5 ± 0,1

1.6 С^ОН Н 1,9 ± 0,1

1.7 СН2ЗСНз н 3,6 ± 0,6

Таблица 3.

Константы кислотной диссоциации производных бензо-триазола (У1) в этанольно-водных растворах

п.= 2, "Ь = 25°С

Соединения

Л

К

У1.1 У1.2 У1.3 У 1.4

СЕ^ОН

- ЫН-ф)

он

(3,4 ± 1,1) - ю-4 (1.6 ± 0,6) • ю-9

ж

(4,9 ± 1,3) - ю-6 (1,5 - 0,8) 'Ю-9

н

х дана константа ионизации основания

Для всех исследованных триазолопиримидинов, проявляющих свойства слабых кислот, порядок величины рКа одинаков и равен 7, тогда как в ряду производных бензотриазола величины Ка

резко отличаются друг от друга. Это объясняется тем, что заместители молекулы триазолопиримидина (1) находятся у атома углерода в положении 2 и 5, в молекуле же 5-метил-бензотриазо-ла (1У) они непосредственно изменяют электронную плотность у атома азота гетероцикла. У производных бензотриазола взаимное влияние неподеленных электронных пар гетероатомов и 9Г -электронного секстета кольца отражается на способности к электролитической диссоциации.

Одной из отличительных особенностей АТС, избранных в качестве фотографических стабилизаторов, принята способность образовывать труднорастворимые серебряные соли или устойчивые комплексы серебра (I).

Из экспериментальных данных следует, что исследуемые АТС в этанольно-водных средах взаимодействуют с ионом + при 7,0 рН * 10,0.

Научный и прикладной интерес представляют исследования взаимодействия АТС с ионом +, приближенные к реальным условиям технологии синтеза фотографических эмульсий. Поэтому при исследовании комплексообразующей способности АТС с ионом А g + в качестве титранта использовали этанольно-воднощелочной раствор стабилизатора, в качестве рабочего раствора - раствор Ag N 0 , титрование проводили на фоне боратного буфера (рН = 9,18).

По данным ИК- и ЯМР-спектроскопии понижение всех частот, относимых к колебанию ненасыщенных связей, а также изменение в

то

небольших пределах химических сдвигов С указывает на образование комплекса в данных условиях. Потенциометрическим методом для исследованных АТС были определены состав комплекса се- ' ребра (I) и его растворимость (К3 ).

Гомологи триазолопиримидина (1.1 - 1.7) и его фрагменты (П, Ш) образуют с ионом + комплекс состава 1:1. Наличие заместителей во 2 положении триазольного цикла и в 5 положении пиримидинового кольца у производных триазолопиримидина отражается на распределении электронной плотности в молекуле АТС и соответственно на прочности комплекса серебра (I). Введение электронодоно_рных заместителей л-СН3 в положение 5 пиримидинового цикла повышает донорные свойства органического лиганда и способствует более полному процессу связывания, что смещает

равновесие в сторону комплекса, повышая его устойчивость.' Производные триазолопиримидина, имеющие разомкнутый цикл (27.1 -1У.5), образуют более прочные комплексы состава 2:1 ( Ад'. ), что связано с наличием в молекуле (1У) как пиримидинового, так и триазольного циклов, которые разделены друг от друга слабой водородной связью и аминным азотом.

Соединение 5-нитробензимидазол (У,1) и производные нитро-индазола (У.2 - У.4) образуют с ионом Ае + комшгексы состава 1:1 ( А^: ¿-Ь ). Соединение У.1 образует более прочный комплекс серебра (I) по сравнению с комплексами, образованными производными нитроивдазола (У.2 - У.4). Это объясняется неодинаковым участием атомов азота в £ -электронном сопряжении молекулы УЛ.

Для производных бензотриазсдов (У1.1 - У1.4) также характерно образование комплексов с ионами Ае+ в щелочной среде (рН = 9,18). Наличие в молекуле соединения У1.4 двух симметричных относительно аминного азота бензотриазольных циклов каждый из которых способен образовывать с ионом Аё + комплекс, объясняет образование более прочного комплекса состава 2:1 ( ). Введение электронодонорных заместителей ускоряет реакцию комп-лексообразования.

Другими характеристиками АТС, связанными с их фотографическими свойствами, являются потенциал восстановления и окисления-

Соединения I, П, 1У, при исследовании методом постоянно-токовой полярографии в области потенциалов, ограниченных восстановлением компонентов фона и окислением ртути, не проявили окислительно-восстановительной способности на фоне перхлората лития. Наличие оксо-грулпы в пиришдоновом кольце лишает последнее способности к восстановлению. Использование вольтамперометрии с треугольной разверткой потенциала на РКЭ позволило наблюдать анодно-катодные пики, природа которых различна и зависит от заместителя. Наличие метилмеркаптогруппы и длинных алкильных радикалов в соединениях 1-1У (кроме 1.1 и 1.6) объясняет образование ртутных интермедиатов, а также способность молекулы адсорбироваться на поверхности РКЭ и давать пики десорбции.

Нитроиндазолы (У) восстанавливаются на РКЭ и способны образовывать ртутные интермедиаты с последующей их адсорбцией на

поверхности металла. Положение нитрогруппы в молекуле нитроин-дазола (У.2 и У.З) заметно влияет на потенциалы катодного и анодного пиков. Для У.З наблюдали понижение потенциала восстановления нитро-группы.

У1.1 - У1.4 являются электрохимически активными веществами. Электродные процессы на РКЭ осложнены адсорбцией. Окислительно-восстановительные свойства в щелочной среде зависят от природы заместителя.

Измерение адсорбционных характеристик стабилизаторов проведено методом инверсионной вольтамперометрии твердых фаз на Аё Вг -УПЭ. Реализована модель фотографического действия стабилизатора, которая представляет собой серебряный центр чувствительности на Аё На1 -мк, покрытый пленкой адсорбированного стабилизатора. Регистрировалась величина анодного тока серебру во второй импульсной стадии электродного процесса, после предварительной катодной стадии восстановления иона А5 из мк-А5 Вг до атомарного серебра. Энергия адсорбции ( й ), характеризующая адсорбируемость АТС на мк-Аё В г , рассчитывалась по уравнению изотермы Лэнгмюра. Установлено, что:

- атомы азота в триазольном, имидазольном и пиразольном циклах ответственны за способность молекулы АТС адсорбироваться на центре чувствительности, который электрохимически образован на поверхности AgBr -мк;

- расположение атомов азота по отношению друг к другу в пятичленном цикле АТС существенно не влияет на адсорбируемость молекулы;

- величина - й^ ( ^ 30 К Дж/моль) указывает на физическую природу адсорбции.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АТС, ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АТС В КАЧЕСТВЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ

Физико-химические исследования АТС показали:

- все АТС образуют с ионами Аё + малорастворимые комплексы;

- АТС хорошо растворяются в этанольно-воднощелочных средах, однако их серебряные комплексы практически не растворимы;

- АТС являются поверхностно активными веществами, адсорби-

рующимися на поверхности серебра (все соединения 1-УТ, кроме Ш, адсорбируются на электрохимически образованном серебряном центре);

- ряд соединений (У.1 - У.4) обладают электроноакцепторны-ми свойствами, что можно использовать для их аналитического контроля.

Полученные нами физико-химические характеристики АТС были использованы как для аналитического, так и для фотографического контроля.

Для производных триазолопиримидина (I) установлена зависимость между величиной константы растворимости комплекса серебра (I) и относительной величиной светочувствительности 85^ фотоматериала. Построен график зависимости 3 о 85 от кз и получены уравнения кривых, описывающих данную зависимость (рис.)

Оотн

0,85

1.0

0,5

II АЛ

Г

У= 0,14+ 1,02х -0,32х У= 1,16 - О.ООЗх

К -10

8

II

Рис. Зависимость светочувствительности ^ д 85 от величины растворимости комплекса серебра (I), образованных производными триазолопиримидина

Изменение ^ о 85 происходит до определенного значения К^ =3,0 10П (кривая I), характерного для ста-соли. Установлено, что значение К для ста-соли (1.1) является границей, выше которой ^ о 85 практически не меняется (кривая II).

Полученная нами совокупность физико-химических характеристик позволяет прогнозировать фотосвокства новых АТС.

Так соединения, проявляющие основные свойства (У1.3), не являются стабилизаторами.

Наличие донорно-акцепторных характеристик (У1.2 - У1.4) указывает на невозможность использования АТС в качестве стабилизаторов.

Отсутствие способности адсорбироваться на серебряных центрах (Ш) лишает АТС стабилизирующих свойств.

Величина рКа позволяет предполагать тип эмульсии для испытания новых АТС. Так, если рК3 ^ 12,2 (для Аё Вг ), то соединение не показывает стабилизирующее действие. Если растворимость комплексов серебра (I) на порядок ниже, чем для комплексов гомологов соединения 1.1, то_ возможно использовать эти вещества для стабилизации эмульсии, в которой подавление вуали важнее, чем сохранение чувствительности (например, фотобумажная эмульсия).

Для аналитического контроля химико-фотографических производств, используя комплексообразующую способность АТС, были • разработаны методики потенциометряческого определения содержания основного вещества и вольташерометрическое определение малых количеств этих веществ в воздухе рабочей зоны. Результаты определения показаны в таблицах 4, 5, 6, 7.

Таблица 4.

Определения содержания основного вещества КФ-4944(У.2)

а = 3, Р = 0,95

№ партии | Найдено (х ± £ ), % ! < 1

I 2 3

I 96,2 ± 0,7 0,3

2 97,5 ± 1,0 0,4

3 97,5 ± 0,9 0,3

4 96,2 ± 0,5 0,2

5 91,0 ± 0,7 0,3

6 к 99,3 ± 0,4 0,2

* дополнительно перекристаллизованный образец партии.

Таблица 5

Определение содержания основного вещества в партии 1/21 КФ-926 (1.2)

Л =6, Р = 0,95

№ ! Найдено ! -а ! е, пробы ! (х*£), % } х' _! & г

1 95,7 ± 1,1

2 94,9 ± 1,1 95,6 ± 1,7 0,7 +

3 96,3 ^ 0,6

Рассчитаны метрологические характеристики методики определения содержания основного вещества в КФ-926 и КФ-4944. Оценка показателей точности производилась с нормативным документом Ш 6/113-30-19-83.

Таблица 6

Результаты определения КФ-926 в воздухе рабочей зоны цеха 6 опытного завода КазНИИтехфотопроект П0"Тасма"

а = 4, Р = 0,95

Найдено „ ! < .. ! + с

х. мг/м3 ! ! —

10,1 1,4 2,2

Таблица 7.

Результаты определения Кф-4421(1.3) в воздухе рабочей зоны опытного завода КазНИИтехфотопроект ПО"Тасма"

П= 5, Р = 0,95

И

¿Г

I ± £

9,2

0,5

0,6

Для доказательства селективности комплексообразования АТС и ионом Аё + рассмотрена возможность взаимодействия АТС при рН = 9,18 с другими ионами металлов: (П), Н<| (П,1),Т£ (I). Результаты исследования показали, что определению серебра (I) соединением 1.2 не мешает присутствие соизмеримых количеств меди, ртути италлия при рН = 9,18.

Количественное определение серебра (I) в присутствии Но. (I)

при рН = 9,18 невозможно, что связано с образованием ртутного комплекса, растворимость которого близка к растворимости комплекса серебра (I).

1. С использованием электрохимических методов впервые получены количественные физико-химические характеристики новых АТС. Показано их возможное применение для оценки соединений, используемых в качестве фотографических стабилизаторов и анти-вуалентов.

2. Методами ИК- и ЯМР-спектроскопии установлено, что в результате взаимодействия серебра (I) с рядом АТС, образуются комплексы серебра (I). Потенциометрическим методом определена их растворимость.

3. Для ряда триазолопиримидинов установлена зависимость между растворимостью комплекса серебра (I) (К3 ) и светочувствительностью фотографического материала, что позволяет прогнозировать фотосвойства стабилизаторов.

4. Предложена модель изучения фотографического действия стабилизатора, представляющая собой электрохимически образован-

ВЫВОДЫ

ную металлическую частицу серебра на MK-Ag Вг , на которой адсорбируется стабилизатор.

5. На основании выполненного физико-химического исследования АТС разработаны методики определения содержания основного вещества в триазолопиримидинах, являющихся промышленными фотографическими стабилизаторами.

6. Разработаны и апробированы на производстве методики определения стабилизаторов (КФ-926, КФ-4421) в воздухе рабочей зоны.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в работах:

1. Гороховский В.М., Гаврилова И.В., Кузовенко Н.М. Полярография фотографически активных триазолопиримидинов и их фрагментов// Тез.докл.IX Всесоюз.совещания по полярографии. - Усть-Каменогорск. - 1987. - С. 129.

2. Швинк H.A., Шакиров Р.З., Кузовенко Н.М., Гаврилова И.В. и др. Структура, физико-химические свойства и фотографическая активность 3-|пиримидин-2-ил}-амино-1 (2 )Н-триазолов-1,2,4 /Дурн. науч . и прикл !фото»икинематографии. - Т.33. - 1988. - С.99.

3. Гаврилова И.В. Определение натриевой соли р -бромэтан-сульфокислоты в воздухе /Дез.докл. Республ.научно-технической конф. - Казань. - 1988. - С.35.

4. Гаврилова И.В., Гороховский В.М., Кузовенко Н.М., Воробьева Г.С. и др. Органические регенты в фотографической химии //Гез.докл. Всесоюз.конференции, АН СССР, 1989. - Саратов. -

С.207.

5. Гаврилова И.В., Кузовенко Н.М., Швинк H.A. Электрохимические методы анализа пиримидинотриазолов //Электрохимические методы анализа. Тез.докл. Ш Всесоюз.конф. по электрохим.методам анализа. - Томск. - 1989. - С.230.

6. Гаврилова И.В., Гороховский В.М., Кузовенко Н.М., Воробьева Г.С. и др. Адсорбция стабилизаторов производных триазо-лопиримидина и их комплексующая активность с ионами серебра // Сборник науч.трудов, Всесоюз.государст.научно-исслед. и проектный ин-т химико-фотограф.пром-ти. - Москва. - 1989. - С.З.

7. Гаврилова И.В., Кузовенко Н.М. Электрохимические константы гетероциклических стабилизаторов и их корреляция с фотографическими свойствами /Дез.докл.молодых ученых и специалис-

тов, посвященной 150-летию фотографии, - Казань. - 1989, - С.40.

8. Гороховский В.М., Гаврилова И.В., Кузовенко Н.М, Инвер-сионно-вольтамперометрическое определение малых количеств серебра и триазолопиримидинов //Тез.докл. Всесоюз.конф. "Анализ-90",-Ижевск. - 1990. - С.50.

9. Гаврилова И.В. Электродные потенциалы фотографически активных азотсодержащих гетероциклических соединений /Дез.докл. Всесоюз.конф.молодых ученых и специалистов по физической химии. -Москва. - 1990. - С.16.

10. Кузовенко Н.М., Гаврилова И.В., Гороховский В.М. Потен-циометрическое определение 6-нитроиндазола //НИИТЭХИМ, серия: Методы анализа и контроля качества продукции. - Москва. - 1990. -№ 6. - С.14.

11. Гаврилова И.В., Смирнов В.Н., Яркова Э.Г. Новые данные о строении серебряных комплексов стабилизирующих азотсодержащих гетероциклических соединений //Информац.сборник, спец.выпуск "Научно-техн.достижения и передовой опыт в области кинематографии. - Москва. - 1990. - С.135.

3»jH7y Tipix -i00

ПотграфпкпЛ шйт шк. К. Iqh ГастДОспшого iaami ТАССР по дш* аишп Цм ■ —winnt п^гаш г. Ьэш, ул. Б*уы>на. 19