Комплексообразование аминофосфитов и гидрофосфоранов с палладием (II), платиной (II) и родием (I) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Коростылев, Андрей Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование аминофосфитов и гидрофосфоранов с палладием (II), платиной (II) и родием (I)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Коростылев, Андрей Вячеславович

I. Введение

II. Комплексы родия, палладия и платины с Р,1ч[-бидентатными лигандами и гидрофосфоранами (Литературный обзор)

II. 1. Комплексы родия, палладия и платины с Р^-бидентатными фосфиновыми лигандами.

II. 1.1. Лиганды с прямой связью Р-Ы и одним мостиковым атомом.

II. 1.2. Лиганды с двумя мостиковыми атомами.

II. 1.3. Лиганды с тремя и более мостиковыми атомами. 12 И.2. Комплексы родия, палладия и платины с Р,]Ч-бидентатными производными фосфористой кислоты. 15 П.З. Гидрофосфораны как лиганды в координационной химии родия, палладия и платины.

II.3.1. Карбонильные комплексы родия с гидрофосфоранами. 20 П.3.2. Комплексы палладия и платины с гидрофосфоранами. 23 П.4. Р,Ы-бидентатные лиганды в гомогенном металлокомплексном катализе.

III. Синтез и строение комплексов родия (I), палладия (II) и платины (И) с аминофосфитами и гидрофосфоранами. (Обсуждение результатов) 33 III. 1. Комплексы родия (I) и палладия (II) с аминофосфитами. 33 III. 1.1. Комплексообразование лигандов с ациклическим строением донорных центров. 33 III. 1.2. Комплексообразование лигандов с циклическим фосфорным центром. 38 III. 1.3. Комплексообразование лигандов с циклическим азотным центром. 45 III. 1.4. Комплексообразование лигандов с четырьмя и более мостиковыми атомами между атомами фосфора и азота. 52 Ш.2. Комплексообразование гидрофосфоранов с родием (I), палладием (И) и платиной (И). 56 Ш.2.1. Координация гидроспирофосфоранов. 56 III.2.2. Координация трициклического гидрофосфорана.

Ш.2.3. Механизм координации гидрофосфоранов. 72 Ш.З. Применение седиментационного анализа для изучения строения металлокомплексов.

IV. Экспериментальная часть.

V. Выводы.

VI. Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование аминофосфитов и гидрофосфоранов с палладием (II), платиной (II) и родием (I)"

Актуальность темы Для современной химии металлокомплексов особый интерес представляют фосфорсодержащие соединения, играющие исключительно важную роль в развитии представлений о координационной связи, геометрическом строении и структуре комплексов, взаимном влиянии внутрисферных лигандов, а также в прогрессе металлокомплексного катализа. Важное место здесь занимают Р,Ы-бидентатные системы. Обладая свойствами мягкого и жесткого оснований, они способны к направленной организации координационной сферы металла, построению биметаллических и полиядерных систем. На этом фоне в последнее время наблюдается рост интереса к Р,1М-лигандам с фосфитным донорным центром. Ряд преимуществ по сравнению с традиционными аминофосфинами (синтетическая доступность, устойчивость к окислительной деструкции, выраженный ^-акцепторный характер фосфорного центра) обуславливают их несомненный каталитический потенциал и делают актуальной разработку путей синтеза и изучение координационных свойств новых аминофосфитных лигандов. Кроме того, исследование комплексообразования би- и трициклических гидрофосфоранов (ГФ) как необычного пути формирования металлокомплексов с аминофосфитами имеет самостоятельную научную значимость.

Внимание к комплексам родия, палладия и платины связано как с их широкими каталитическими возможностями, так и с рядом спектральных особенностей (наличием карбонильного лиганда - метки для родия(1), магнитных изотопов 195Р1 и

103

КЬ, информативных валентных колебаний у(М-С1)), позволяющих глубже взглянуть на координационное поведение исследуемых соединений. Цель работы

1) Синтез новых Р^-бидентатных аминофосфитных лигандов, имеющих в своем составе фосфор- и(или) азотсодержащие 5- или 6-членные гетероциклы.

2) Исследование комплексообразования этих соединений с [1Ш(СО)2С1]2 и [Рс1С12(ССШ)] для выяснения зависимости строения образующихся комплексов от природы металла и структуры лиганда.

3) Установление строения продуктов комплексообразования ГФ с [КЬ(СО)2С1]г, [РЮ^СОБ)] и [РсЮЬСССЮ)] и выяснение возможного механизма их координации. 5

4) Изучение применимости к низкомолекулярным комплексным соединениям метода седиментационного анализа на ультрацентрифуге. Научная новизна и практическая ценность работы Получена и охарактеризована серия из 18 новых аминофосфитных лигандов. Широкое варьирование строения донорных центров и их удаленности друг от друга позволило при изучении их координации с [ЯЬ(СО)2С1]2 и [Р(Ю2(ССЮ)] выявить: 1) общую тенденцию формирования моноядерных хелатных комплексов, 2) факторы, препятствующие хелатообразованию, в частности, включение атомов Р и N в состав 5- и 6-членных циклов, а также увеличение числа мостиковых атомов между донорными центрами в молекуле лиганда.

Получены и охарактеризованы неизвестные ранее родиевые комплексы с би- и трициклическими ГФ. При изучении хода координации спектрально детектированы интермедиаты этого процесса. Выявлена прямая корреляция координирующей активности ГФ с их льюисовой основностью, что позволило выдвинуть и обосновать механизм координации гидрофосфорановых соединений. Выделены адцукты трициклического ГФ с ВР3 и 2пС1г, моделирующие первую стадию предлагаемого механизма.

Впервые для изучения металлокомплексов широко и последовательно применен инструментальный метод из арсенала химии полимеров -седиментационный анализ в ультрацентрифуге. Сравнением с данными независимых методов показана высокая надежность результатов аналитического ультрацентрифугирования даже в случае низкомолекулярных соединений. Апробация работы Материалы диссертации были представлены на Молодежной школе-конференции "Металлорганическая химия на рубеже XXI века" (Москва, 1999г.), XVIII и XIX Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Москва, 1996г. и Иваново, 1999г.), Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1995 и 1998гг), Симпозиуме по органической химии "Петербургские встречи-98" (С.Петербург, 1998г.), Молодежном Симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи-97" (С.-Петербург, 1997г.), Всероссийской конференции по химии кластеров, полиядерных комплексов и наночастиц (Чебоксары, 1997г.), Первой региональной научной конференции по органической 6 химии (Липецк, 1997г.), XI Международной конференции по химии фосфорорганических соединений (Казань, 1996г.), Симпозиуме по органической химии (С.-Петербург, 1995г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 8 статей и тезисы 11 докладов на конференциях.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста, содержит 10 рисунков и 17 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (249 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы

1. Получена серия из 18 новых Р,]чГ-бидентатных аминофосфитных лигандов. Показано, что координация с атомами 1111(1) и Рс1(П) лигандов, имеющих ациклическое строение донорных центров, протекает региоспецифично и приводит исключительно к формированию хелатных металлоциклов.

2. Установлено, что включение атомов фосфора и (или) азота в состав 5- и 6-членных циклов, а также увеличение расстояния между этими атомами, нарушает хелатообразование и приводит к биядерным продуктам, в молекулах которых аминофосфиты играют роль межметаллических мостиков.

3. Показано, что би- и трициклические гидрофосфораны (ГФ) при взаимодействии с [КЬ(СО)2С1]2, [Рс1С12(ССЮ)] и [Р1С12(С(Ю)] формируют моноядерные хелатные комплексы за счет размыкания в ходе реакции одной из связей Р-Ы и дальнейшего Р,М-бидентатного связывания с атомом металла.

4. На основе выявленной корреляции льюисовой основности ГФ с их координирующей активностью предложен механизм комплексообразования без участия Р(Ш)-таутомера. Спектрально подтверждено наличие соответствующих интермедиатов в реакциях ГФ с [Ш1(СО)2С1]2 и [Рс1С12(ССЮ)], а также выделены аддукты трициклического ГФ с ВБз и 2пС12, моделирующие первую стадию предлагаемого механизма.

Автореферат диссертации на тему "Комплексообразование аминофосфитов и гидрофосфоранов с палладием (II), платиной (II) и родием (I)"

РГЬ од

1 5 Ш 2303

На правах рукописи

КОРОСТЫЛЕВ Андрей Вячеславович

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ АМИНОФОСФИТОВ И ГИДРОФОСФОРАНОВ С ПАЛЛАДИЕМ(П), ПЛАТИНОЙ(П) И РОДИЕМ(1).

02.00.08 — Химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Институте элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук.

Научные руководители:

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор В.А. Даванков

доктор химических наук, профессор К.Н. Гаврилов

кандидат химических наук Г.И. Тимофеева

Официальные оппоненты: доктор химических наук

И.Т. Чижевский доктор химических наук, профессор Г.В. Гришина

Ведущая организация: Институт общей и неорганической

химии Российской академии наук.

/

Защита состоится " .^..г!." ....Й.О.^.^.И.....2000г. в 10.00 час на заседании

Диссертационного совета К 002.99.02 в Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН по адресу: 117813 Москва, ул. Вавилова, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН.

Автореферат разослан "А^..."......^Хр^^......2000 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 002.99.02,

кандидат химических наук ^^¿^се^. Н.П. Авакян

Г л 9 О 9пЛ.9 Ц (О

Общая характеристика работы

Актуальность темы Для современной химии металлокомплексов особый

интерес представляют фосфорсодержащие лиганды, играющие исключительно

важную роль в развитии представлений о координационной связи,

геометрическом строении и структуре комплексов, взаимном влиянии

внутрисферных лигандов, а также в процессах металлокомплексного катализа. (

Важное место здесь занимают Р,М-бидентатные системы, объединяющие в одном лиганде доноры мягкого и жесткого типов. Эти соединения способны к направленной организации координационной сферы металла, построению биметаллических и полиядерных систем. На этом фоне в последнее время наблюдается рост интереса к Р,1Ч-лигандам с фосфитным донорным центром. Ряд преимуществ по сравнению с традиционными аминофосфинами (синтетическая доступность, устойчивость к окислительной деструкции, выраженный ^-акцепторный характер фосфорного центра) обуславливают их несомненный каталитический потенциал и делают актуальной разработку путей

«л

синтеза и изучение координационных свойств новых аминофосфитных лигандов. Кроме того, исследование комплексообразования би- и трициклических гидрофосфоранов (ГФ) как необычного пути формирования металлокомплексов с аминофосфитами имеет самостоятельную научную значимость.

Внимание к комплексам родия, палладия и платины связано как с их широкими каталитическими возможностями, так и с рядом спектроскопических особенностей (наличием карбонильного лиганда - метки для родия(1), магнитных изотопов 19зР1 и |0'ЯЬ, информативных валентных колебаний у(М-С1)), позволяющих глубже взглянуть на координационное поведение исследуемых соединений.

Цель работы

1) Синтез новых Р,1Ч-бидентатных аминофосфитных лигандов, имеющих в своем составе фосфор- и(или) азотсодержащие 5- или 6-членные гетероциклы.

2) Исследование комплексообразования этих соединений с рУ1(СО)2С)]2 и [Рс1С12(СОО)] для выяснения зависимости строения образующихся комплексов от природы металла и структуры лиганда.

3) Установление строения продуктов комплексообразования ГФ с [Ш1(СО)2С1]г, [ТЧСЬСССЮ)] и [ТМСЬСССЖ)] и выяснение возможного механизма их координации.

4) Изучение применимости к низкомолекулярным комплексным соединениям метода седиментадионного анализа на ультрацентрифуге.

Научная иовизна и практическая ценность работы Получена и охарактеризована серия из 18 новых аминофосфитных лигандов. Широкое варьирование строения донорных центров и их удаленности друг от друга позволило при изучении их координации с [Г1Ь(СО)2С1Ь и [РсЮЬСССЮ)] выявить: 1) общую тенденцию формирования моноядерных хелатных комплексов, 2) факторы, препятствующие хелатообразованию, в частности, включение атомов Р и N в состав 5- и 6-членных циклов, а также увеличение числа мостиковых атомов между донорными центрами в молекуле лиганда.

Получены и охарактеризованы неизвестные ранее родиевые комплексы с би- и трициклическими ГФ. При изучении координации ГФ методом ЯМР 31Р спектроскопии детектированы интермедиаты этого процесса. Выявлена прямая корреляция координирующей активности ГФ с их льюисовой основностью, что позволило выдвинуть и обосновать механизм координации гидрофосфорановых соединений. Выделены аддукты трициклического ГФ с ВГ3 и 2пСЬ, моделирующие первую . стадию в предлагаемом механизме процесса образования комплексов.

Для установления строения полученных соединений был использован широкий круг физических методов исследования: ИК, РЭ, ЯМР 'Н, 2Н, "В, !3С, 14Ы, 15Ы, 19Р, 31Р, 195Р1 спектроскопия, масс-спектрометрия (ЭУ, плазменная десорбция, МА1Л31), РСА. Кроме того, впервые для изучения строения металлокомплексов широко и последовательно применен инструментальный метод определения молекулярных масс из арсенала химии полимеров -седимеитационный анализ в ультрацентрифуге. Сравнением с данными независимых методов показана высокая надежность результатов аналитического ультрацентрифугирования даже в случае низкомолекулярных соединений.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на Молодежной школе-конференции "Металлорганическая химия на рубеже XXI века" (Москва, 1999г.), XVIII и XIX Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Москва, 1996г. и Иваново, 1999г.), Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1995 и 1998гг), Симпозиуме по органической химии "Петербургские встречи-98" (С.-Петербург, 1998г.), Молодежном Симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи-97" (С.-Петербург, 1997г.), Всероссийской конференции по химии кластеров, полиядерных комплексов и наночастиц (Чебоксары, 1997г.), Первой региональной научной конференции по органической химии (Липецк, 1997г.), XI Международной конференции по химии фосфорорганических соединений (Казань, 1996г.), Симпозиуме по органической химии (С.-Петербург, 1995г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 8 статей и тезисы 11 докладов на конференциях.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста, содержит 10 рисунков и 17 таблиц. Состоит из введения, литературного

обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (249 наименований).

Основное содержание работы.

1. Комплексы Rh(I) и Pd(II) с аминофосфитами.

В синтезе комплексов Rh(I) и Pd(II) были использованы ранее неизвестные аминофосфиты Ia-е с ациклическим фосфорным центром.

NMe,

\

Oll"

RO = BomylO =

RO = MenthylO =

RO-EtO (la) RO= i-РЮ (16)

RO = AdamantylO =

rx=J

(lr)

(1Д)

Взаимодействие этих соединений с [PdCb(COD)] и [Rh(CO)2Cl]2 приводит исключительно к устойчивым хелатным комплексам Ila-e и Шб,в.

1а-е

[PdCl2(COP)] - СОD

СЧ С1

Р NMe? К°У \ } 11а-е

1б,в

- со

осх /С1 RO /ч

NMe2

RO

О.

I11G,B

R

+

Монокристаллы Па и Иг были изучены методом РСА. Интересно, что расстояния Рс1-Р 2.194(2) А (На) и 2.189(1) А (Нг) меньше известных длин этой связи в дихлоридных комплексах палладия с Р,К-бидентатными фосфитными лигандами, образующими шестичленный металл о цикл - 2.205-2.241 А, что отражает ярко выраженный я-акцепторный характер фосфитного фосфорного центра.

Хелатные соединения На-е и Шб,в весьма устойчивы даже в координационно-активных средах. Так, например, в спектре ЯМР 31Р Па в (17-ДМФА и через четверо суток после растворения наблюдается единственный синглет 8р 78.4 м.д..

Изучение реакции [РсГС^ССЮ)] с лигандами 1ж-к, в которых атом фосфора включен в средний цикл, выявило зависимость строения продуктов от структуры цикла.

I-1 Г°ч I 1 Г°ч I-1 г-°ч V

( РО ЫМет РО NN1^ РО ЫМе-,

\_о' " V " V * О

ЧР0 ИМе,

-О ^ ^

+ ь Ме

1ж ^ Ь мс 1и 1к

Так, соединения 1ж,з, подобно лигандам с ациклическим фосфорным центром, формируют только стабильные металлохелаты Нж,з, которые были

охарактеризованы данными широкого набора физических методов, включая РСА.

С1 СП + [Рс]С12(СОР)] \ /

- ССШ Г р' >1Ме2

аа сг^ ста V 1 СПЕЛ

О от / п / \ ста ^уФ01 аз 1 ог и __<О таЬ-\ / 0е""

ска

Рис. 3. Строение комплекса Нж. Рис. 4. Строение комплекса Из.

Однако, в случае лигандов 1н и 1к образующиеся хелаты гораздо менее устойчивы. Так, спектр ЯМР 31Р палладиевого производного лиганда 1и уже через 30 мин после растворения в с!,,-ДМСО содержит, помимо сигнала хелата 8р 94.6 м.д., новый синглет 8р 47.8 м.д., который через несколько суток становится доминирующим. Поскольку сигналы продуктов окисления или гидролиза свободного лиганда должны находиться в интервале 5р 0-20 м.д., пик 5Р 47.8 м.д., скорее всего, относится к гидролизованному аминофосфиту, связанному с атомом палладия. При взаимодействии же 1к с [РёСЦССЮ)] уже в ЯМР 31Р спектре реакционной смеси сигнал хелатного продукта 8р 96.7 м.д. не является единственным; а в спектре ЯМР 31Р раствора готового комплекса в &т

ДМФА преобладают уширенные пики продуктов деструкции и перегруппировки 5р 104.4,95.3,82.3, 57.2, 52.3, 40.9 и 37.2 м.д..

Причиной такого резкого уменьшения стабильности хелатных комплексов Pd(II) с атомом фосфора в составе 5-членного цикла, скорее всего, является внутреннее напряжение образующейся бициклической спиро-системы с атомом фосфора в узле. Очевидно, такие комплексы легко разрушаются при атаке ряда реагентов, например, молекулой воды. Комплекс Из своей стабильностью обязан, видимо, объёмному ти/?е/и-бутильному заместителю, стерически препятствующему атаке на узловой атом фосфора.

Изучение взаимодействия новых лигандов Тл-н с [PdCb(COD)] и [RJi(СО)зСIпоказало, что включение азотного атома в состав 6-членного цикла также заметно влияет на координационное поведение аминофосфитов.

(i-PrO)2PO

Li

N-Ме

(i-PrO)2PO Im

NMe

(i-PrO)2PO N Iii

Лиганды 1л, м реагируют с [РсЮЬССОО)] и [Ш1(СО)2С1]2 региоспецифично, формируя устойчивые хелаты Ил,м и III л,м. РСА комплекса Нл показал, что бициклическая система в его молекуле построена по типу транс-декалина.

[PdCl2(COD)] - COD

1л,м

O.S[Rh(CO)2ab - со

Нл,м

Шл,м

Таким образом, формирование в молекулах комплексов Рс1(11) и 1111(1) бициклической системы конденсированного (Нл, Шл) или мостикового (Им,

4

111м) типа (см. Рис. 6) не нарушает селективности координации аминофосфитов.

Напротив, при исследовании реакции с участием лиганда 1н, помимо моноядерных комплексов Пн и Шн, были спектрально детектированы побочные /и/?а;/с-биядерные продукты Нн' и Шн':

С1 С1

+ [PdCb(COD)]

-*Ч-Рг<Х / \

-COD

i-PrO \ О.

N

Пн

ОС С1 + ().5[Rh(CO)2CI]2 \,/ 1" -П-PrO /К1\

N

¡-РЮ' \ О

Шн

-со

+

+

Меньшие значения 'j(P,Rh) в ЯМР 31Р спектре и v(CO) в ИК спектре Шн' (по сравнению с Шн ) являются надежным индикатором транс-расположения

атомов Р и N в координационной сфере родия. Комплекс Нн был выделен в индивидуальном виде благодаря медленной (в течете 11 суток) реорганизации в среде СНгСЬ Нн' в Нн. Аналогично был выделен родиевый продукт, причём в этом случае реорганизация в хлороформе происходила практически мгновенно.

Таким образом, формирование в ходе реакции бициклической спиро-системы с узловым атомом азота нарушает специфичность координации аминофосфитов с Рс1(П) и Ш1(1). Становится возможным протекание побочных процессов с образованием биядерных продуктов, в которых Р,1Ч-лиганды играют роль межметаллических мостиков. Наименее склонны к хелатообразованию лиганды 1о,п, в молекулах которых и азотный, и фосфорный донорные центры имеют циклический характер.

- о^о с>чПо

1о 1п

Контроль методом ЯМР 3,Р спектроскопии показал, что при взаимодействии 1о как с [Р(1С12(ССЮ)], так и с [Ю1(СО):С1]2 образуется сложная смесь продуктов. А лиганд 1п сочетает в своей структуре два фрагмента, препятствующие хелатированшо с Рс1(П) - 5-членный фосфолановый и 6-членный пиперидиновый циклы. Это объясняет крайнюю неустойчивость хелатного комплекса - в спектре ЯМР 3!Р реакционной смеси 1п/[Р<1С12(ССЮ)] уже через 1 час его сигнал 8р 100.6 м.д. заменяется АХ системой 5]> 128.0 и 54.2 м.д., 2.((Р,Р) 98.8 Гц, относящейся к продукту [Р(1С12Ь2].

Итак, включение донорных атомов аминофосфита в состав 5- или 6-членных циклов оказывает определяющее влияние на ход комплексообразования с атомами с18-металлов, что необходимо учитывать при координационных и каталитических исследованиях.

Ещё одним важным фактором, влияющим на строение продуктов координации, является расстояние между донорными центрами в молекуле

лиганда. В отличие от рассмотренных выше лигандов, в соединениях 1Уа-д (полученных нами впервые) атомы Р и N разделены не тремя, а шестью (1Уа) или четырьмя (1Уб-д) мостиковыми атомами.

,0

Р-О

с;

~Ь по

лл

1 v >

ЫМс,

с;

ЫМет

IV а

1Ув

(¡-РЮ)2Р-0 IV г

(1-РЮ)2Р—О—\)Ме

1Уд

Это обстоятельство кардинально меняет ход координации и, вместо хелатирования, делает превалирующей тенденцию к образованию биядерных продуктов, в которых Р,№-лиганды играют роль межметаллических мостиков.

1Уа,б

► 0.5[ЩСО)2С1]2 -г—^

- СО

\'а,5

IV»

Ю.5[КЬ(СО)2С1Ь -!

- со

Так, в реакции [Ю](СО)2С1]2 с лигандами 1\'а-в были получены биядерные продукты Уа-в, причем в комплексе Ув атомы Р и N расположены в цис-положении друг к другу, в то время как Уа,б имеют транс-сгрукгуру. Заметим,

что комплекс Уб удалось сформировать в индивидуальном виде только при проведении реакции в условиях высокого разбавления (концентрация реакционного раствора С=0.004 моль/л), так как при стандартной концентрации С=0.012-0.016 моль/л получалась смесь продуктов, ни один из которых не являлся доминирующим. Похожая картина наблюдается при взаимодействии [Ш1(СО)2С1]2 с лигандами 1Уг,д: в формирующихся сложных смесях продуктов (независимо от концентрации растворов) ЯМР 31Р спектроскопия показала наличие комплексов как цис-, так и /н/7а//с-строения, но ни один из них не удалось выделить в индивидуальном виде.

Координация с атомом Рс1(П) протекает менее селективно. Только при взаимодействии 1Уб с [Рс1С12(ССЮ)] был получен индивидуальный биядерный комплекс цис-[Рс1С12Ь]2. Введение же в реакцию лигандов 1Ув-д приводит к смесям продуктов.

Таким образом, было показано, что увеличение расстояния между донорными атомами в молекуле аминофосфита приводит к нарушению хелатообразования. Это позволяет сделать вывод о низкой стабильности семичленных и более крупных металлоциклов.

2. Комплексы родия(1), палладия(Н) и платины(Н) с гидрофосфоранами.

Другим подходом к получению комплексов с Р,М-лигандами фосфитиой природы является координация ГФ. При взаимодействии оксазагндроспирофосфоранов У1а-в с [МС12(ССЮ)] (М=Р(1, Р[) были получены хелатные соединения УИа-в и УШа-в.

Структура комплекса УШв была доказана методом РСА. Связь Р(-Р в этом хелате оказалась самая короткая (2.165(2) А) среди всех известных комплексов РКП) с Р,М-бидентатными лигандами.

Н—Р

Ri R

^ NH о. 1-R3 R2

R

+ [MCl2(COD)]

СЧ /С1

'УЧА

cod \

nh2

R3 н

о.

Ri

R3

R,

Ri=R2=R3=H (Via) R,=Me, R2=R3=H (VI6) R,=H, R2=R3=Me (VIb)

M=Pd (Vlla-в) M=Pt (VIIIa-в)

Интересно, что хелаты VIIa-в и VIIIa-в (аналогично рассмотренным выше комплексам с лигандами 1к,о,п) склонны к раскрытию металлоцикла, на что указывает, в частности, присутствие в их полевых, плазменных и лазерных десорбционных масс-спектрах, помимо пиков [М]+, сигналов более высокомолекулярных ионов, а в спектрах ЯМР 3,Р - появление с течением времени дополнительных сигналов в области 50-40 м.д. (Vlla-в) или ~20 м.д. (VIIIa-в). Вероятно, в полиядерных продуктах реорганизации лиганды играют роль Р,1Ч-бидентатных мостиков.

Взаимодействие ГФ VIb и Vir с [Rh(CO)2Cl]2 также приводит к раскрытию фосфорановой структуры и формированию металлохелатов 1Хв и

1Хг. Отметим, что родиевые производные трициклических ГФ ранее не были известны.

ОС С1

'/а [щсоьаь

+ У1н

- со

+

Е1

Ел

ОС С1

1Хг

- СО

Отдельного обсуждения заслуживает механизм координации ГФ. В

его "открытой" формой, являющейся производной трёхкоординационного фосфора (в ряде случаев её наличие надёжно доказано) и, предположительно, ответственной за комплексообразование с переходным металлом.

Однако, для многих ГФ (тетрациклические тетрааза-системы, трициклические и бициклические оксаазаГФ) существование "открытой" формы не было подтверждено физическими методами. Даже в газовой фазе или при нагревании растворов ГФ до 120°С детектируется только фосфорановая структура, что не препятствует, однако, комплексообразованию этих ГФ, в том числе в мягких условиях.

К изучению .механизма координации ГФ был привлечен метод динамической ЯМР ,!Р спектроскопии. Показано, что взаимодействие ГСФ

литературе традиционно рассматривается таутомерное равновесие между ГФ и

Н

Х,У = О, N11

Via,в с [PdCI2(COD)] начинается выше 20-22°С, с [PtCl2(COD)] - выше 25-30°С, при этом каких-либо интермедиатов зарегистрировано не было. Напротив, в спектрах систем У1в/[И1(СО)2С1]2 при -50°С, VIr/[Rh(CO)2Cl]2 и VIr/[MCl2(COD)] (M=Pd, Pt) уже при -93°С наблюдаются дублеты, характеризующиеся слабопольным координационным сдвигом (в среднем на 10-15 м.д.) по сравнению с сигналами исходных ГФ и большими (в среднем на -30-50 Гц) величинами КССВ 1/(Р,Н). Они соответствуют аддуктам с сохранением тригональной бипирамидальной гидрофосфорановой структуры, образовавшимся за счет связывания с металлом апикального азотного (кислородного) центра. В связи с этим проведена оценка лыоисовой основности ГФ по шкале Коппеля и Пайю путём измерения параметра ВрЮп, в основе которого лежит индуцированный образованием водородной связи с соединением-акцептором (В) сдвиг полосы v(OH) фенола в среде СС14: Врьоп (см'')= vPh0H(CCU) - vphoH...B(CCl4). Показано, что Vir (Bphon>420) является почти таким же сильным азот-содержащим n-донором, как, например, триэтиламин; а VTa-в (Bphon~350), хотя и являются сильными кислородсодержащими основаниями Льюиса, но заметно уступают Vir по этому показателю. Эти результаты хорошо коррелируют с реакционной способностью ГФ: наиболее основный Vir взаимодействует с [Rh(CO)2Cl]2 и [MCl2(COD)] (M=Pd, Pt) уже при -93°С, в то время как VIb начинает реагировать с [Rb(CO)2Cl]2 при -50°С, а с [MCh(COD)] - лишь выше 20°С.

Этот ряд имеет продолжение - хорошо известный ГСФ У1д реагирует с [PdCl2(COD)] и [PtCb(COD)] только при длительном (не менее трёх часов) кипячении в толуоле, а с [Rh(CO)2CI]2 - при кипячении в диоксане, причем через 1.5 часа -30% лиганда всё ещё остаётся непрореагировавшим. Важно, что низкой реакционной способности VI 1д соответствует практическое отсутствие основности апикальных донорных центров по шкале Коппеля и Пайю (Врьоп=0), объясняющееся сопряжением их неподеленных электронных пар с тг-системами бензольных колец.

Суммируя вышеизложенное, можно предложить механизм координации ГФ без участия Р(1П)-таутомера. На первой стадии образуются аддукты по апикальным донорным центрам с дальнейшим образованием металлгидридного интермедиата за счет окислительного присоединения и последующим восстановительным элиминированием:

MU

Е ХЕ НЕ прн ffl

I +MLn | ... I/ I ..... E = N— I ......

Н-Р^ -П- -- LnM-P^ h N > LnM-P^

E = NC.O

Дальнейшая судьба фосфоранидной структуры будет зависеть от степени цикличности исходного ГФ: чем в большее число циклов включен атом фосфора, тем стабильнее метаплированный фосфорам. В частности, бициклические ГСФ (в случае M=Pd(II), Pt(II), Rli(I)) и трициклические ГФ (в случае M=Rh(I)) претерпевают разрыв P-N связи с освобождением периферийной аминогруппы.

Для кислот Льюиса, не склонных к окислительному присоединению, координация ГФ должна останавливаться на стадии образования апикального аддукта. Действительно, при реакции ГФ Vir с BFvxEtjO или ZnCl? были выделены соответствующие аддукты:

BF3 ZnCl2

Получение производных именно пятикоординированного таутомера, а не "открытой" формы ГФ - ещё один аргумент в пользу предлагаемого механизма координации ГФ.

Особо следует остановиться на координационном поведении ГФ Vie.

Несмотря на свою умеренную основность (ВрЬон=254), Vie начинает реагировать с [PdCI2(COD)] при -15°С, а с [Rh(CO)2Cl]2 - уже при -50°С, причем низкотемпературный ЯМР 31Р спектральный мониторинг реакционных смесей показал полное отсутствие каких-либо интермедиатов. Заметим, что в растворе Vie присутствует заметное количество "открытой" формы - 5% при 20°С (по данным ЯМР 31Р), что делает возможным координацию с участием трехвалентного таутомера. Следовательно, к такого рода фосфоранам, реально образующим в растворе Р(Ш)-таутомер, неприменима показанная выше зависимость координирующей активности от основности апикальных донорных атомов. Таким образом, комплексообразование ГФ может иметь два механизма - с участием их Р(П1)-таутомеров и без участия таковых. Конкретные детали механизма (как и сам выбор между двумя механизмами) будут зависеть от природы ГФ, кислоты Льюиса и условий реакции.

з. Применение седиментационного анализа на ультрацентрнфуге для исследования низкомолекулярных элементоорганических и комплексных соединений.

Одной из важнейших задач, возникающих при установлении строения комплексных соединений, является определение их молекулярных масс (Мг). Это особенно актуально для координационной химии мультифункциональных лигандов, способных формировать как моноядерные, так би- и полиядерные продукты, зачастую неразличимые спектрально. Заметим, что большинство физических методов исследования, могущих дать информацию о Мг (РСА, большинство масс-спектральных методик) применимы лишь к твердым образцам. К этому добавим, что известны случаи реорганизации комплексов при растворении; а при изучении механизма гомогенного координационного катализа первостепенную важность имеет информация о строении металл оком плексов именно в растворе. Таким образом, проблема определения Мг координационных соединений в растворе приобретает самостоятельное значение. При этом, такие методы определения Мг как криоскопия и эбуллиоскопия весьма чувствительны к наличию низкомолекулярных примесей

и, следовательно, лишь ограниченно применимы к металлокомплексам, нередко содержащим кристаллизационный растворитель.

В настоящей работе впервые для определения Мг комплексов в растворе широко и последовательно применен инструментальный метод из арсенала химии ВМС - аналитическое ультрацентрифугирование (АУЦ). Ранее в литературе встречались лишь единичные случаи использования АУЦ для определения Мг низкомолекулярных соединений (известно не более 10 примеров). Нами были адаптированы и применены для анализа полученных соединений две методики АУЦ:

1) определение Мг вещества методом седиментационного равновесия;

2) определение размера молекул вещества (Е)) на основе его коэффициента диффузии.

Для соединений На,г,ж,з,л, У1в,д, VI Нв, структура которых была однозначно установлена методом РСА, экспериментально найденные М, и В показали хорошую сходимость (±10%) с рассчитанными значениями, что демонстрирует надежность результатов седиментационного анализа низкомолекулярных соединений. Необходимо отметить, что применение метода АУЦ сыграло решающую роль в установлении хелатного строения комплексов Р^Н) и РсЗ(Н) с ГФ, а также биядерной природы комплексов Ш1(1) и Р(1(П) с лигандами 1Уа-в.

Основываясь на полученных данных, был оценен нижний предел значений Мг и Б, поддающихся определению - -300 а.е.м. и -8.5А, соответственно. Таким образом, было показано, что седиментационный анализ на ультрацентрифуге применим для установления строения широкого круга комплексных и элементоорганических соединений. Более того, во многих случаях информация, получаемая с помощью АУЦ, практически недоступна другим методам анализа.

Выводы

1. Получена серия из 18 новых Р,М-бидентатных аминофосфитных лигандов. Показано, что координация с 1111(1) и Рс1(11) лигандов, имеющих ациклическое строение донорных центров, протекает региоспецифично и приводит исключительно к формированию хелатных металлоциклов.

2. Установлено, что включение атомов фосфора и (или) азота в состав 5- и 6-членных циклов, а также увеличение расстояния между этими атомами, нарушает хелатообразование и приводит к биядерным продуктам, в молекулах которых аминофосфиты играют роль межметаллических мостиков.

3. Показано, что би- и трициклические гидрофосфораны (ГФ) при взаимодействии с [ЩСО)2С1]2, [Рс1С12(СОО)] и [Иа2(СОО)] формируют моноядерные хелатные комплексы за счет размыкания в ходе реакции одной

из связей P-N и дальнейшего Р,1Ч-бидентатного связывания с атомом металла.

4. На основе выявленной корреляции льюисовой основности ГФ с их координирующей активностью предложен механизм комплексообразования без участия Р(П1)-таутомера. Спектрально подтверждено наличие соответствующих интермедиатов в реакциях ГФ с [Rh(CO)2Cl]2 и [PdCl2(CQD)], а также выделены адцукты трициклического ГФ с BF3 и ZnCl2, моделирующие первую стадию предлагаемого механизма.

5. Впервые для изучения строения металлокомплексов в растворе широко и последовательно применен метод аналитического ультрацентрифугирования. Сравнением с данными независимых методов показана высокая надежность получаемых результатов даже в случае низкомолекулярных соединений.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1.К.Н. Гаврилов, А.В. Коростылев "Хиральные фосфолановые лиганды -производные пантолактона.7/Жури. Неорг. Химии, 1996, т. 41, №6, с. 1047.

2. К.Н. Гаврилов, И.С. Михель, К.А. Лысенко, М.Ю. Антипин, Г.И. Тимофеева, А.И. Полосухин, А.В. Коростылев "Синтез, спектральные и структурные особенности комплекса палладия(П) с Р,Н-бидентатным лигандом на основе [(18-эндо]-(-)-борнеола." //Жури. Неорг. Химии, 1997, т. 42, №4, с. 593.

3. К.Н. Гаврилов, А.В. Коростылев, Г.И. Тимофеева, А.И. Полосухин, О.Г. Бондарев, П.В. Петровский "Оптически активные аминофосфиты ациклического ряда: получение и координация на палладий(Н)."// Коорд. Химия, 1998, т. 24, №8, с. 610.

4. A.V. Korostylev, O.G. Bondarev, К.А. Lyssenko, A.Yu. Kovalevsky, P.V. Petrovskii, G.V. Tcherkaev, I.S. Mikhel, V.A. Davankov, K.N. Gavrilov "Platinum(II) and palladium(II) complexes witli 3,3,8,8-tetramethyI-I,6-dioxa-4,9-diaza-5/Aphosphaspiro[4.4]nonane" // I/iorg. Chim. Acta, 1999, Vol. 295, No. 2, p. 164.

5. K.N. Gavrilov, A.V. Korostylev, O.G. Bondarev, A.I. Polosukhin, V.A. Davankov "Complexes of Rh(I) witli phosphite derivatives of codeine" // J. Organomet. Chem., 1999, Vol. 585, No. 2, p. 290.

6. K.N. Gavrilov, A.V. Korostylev, P.V. Petrovskii, A.Yu. Kovalevsky, V.A. Davankov "Coordination of (4S,9S)-4,9-diethyl-2,ll-dioxa-5,8-diaza-l>i5-phospha-tricyclo[6.3.0.0''5]undecane with retention of hydrophosphorane structure: obtaining and characteristic features of adducts with BF3 and ZnCb" // Phosphorus Sulfur Silicon Relat. Elem., 1999, Vol. 155, p. 15.

7. A.V. Korostylev, O.G. Bondarev, S.E. Lyubimov, A.Yu. Kovalevsky, P.V. Petrovskii, V.A. Davankov, K.N. Gavrilov "New palladium(ll) complexes of (N,N-dimethylamino)aIkoxy-l,3,2-oxazaphospholidine ligands" // Inorg. Chim. Acta, 2000, Vol. 303, No. l,p. 1-6.

8. K.H. Гаврилов, A.B. Коростылев, О.Г. Бондарев, П.В. Петровский, К.А. Лысенко, А.И. Полосухин, В.А. Даванков "Синтез новых аминофосфитов ациклического ряда и их хелатных комплексов с родием(1) и палладием(П)."// Изв. АН, Сер. Хим., 2000, № 3, с. 530-535.