Комплексообразование платиновых металлов с соединениями германия (II) и олова (II) в растворах галогенводородных, ортофосфорной и пиридин-2-карбоновой кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Манасевич, Дарья Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование платиновых металлов с соединениями германия (II) и олова (II) в растворах галогенводородных, ортофосфорной и пиридин-2-карбоновой кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Манасевич, Дарья Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Комплексы родия с соединениями олова(И).

1.2. Комплексы иридия с соединениями олова(П).

1.3. Комплексы рутения и осмия с соединениями олова(П).

1.4. Соединения германия(П).

1.5. Комплексы платиновых металлов с соединениями р-элементов IV группы.

Экспериментальная часть

2. Синтез исходных соединений, методы исследования состава, строения и свойств соединений платиновых металлов с германийсодер-жащими лигандами.

3. Комплексообразование родия(Ш) с соединениями германия водных растворах галогенводородных кислот.

3.1 Комплексообразование родия(Ш) с соединениями германия водных растворах НС1.

3.2 Комплексообразование родия(Ш) с соединениями германия водных растворах НВг.

3.3 Комплексообразование родия(Ш) с соединениями германия водных растворах EOF.

4. .Комплексообразование иридия(Ш) с соединениями германия водных растворах галогенводородных кислот.

4.1. Комплексообразование иридия(Ш) с соединениями германия водных растворах НС1.

4.2. Комплексообразование иридия(Ш) с соединениями германия водных растворах НВг.

4.3. Комплексообразования иридия(Ш) с соединениями германия! водных растворах HF.

4.4 Влияние степени окисления платинового металла на энергию переноса заряда с атомов Ge(II) и Sn(II) в ЭСП растворов биметаллических комплексов. в .28 в .28 в

5. Комплексообразование рутения(П) и осмия(П) с соединениями германия(И) в водных растворах галогенводородных кислот.

5.1 Комплексообразование рутения(П) с соединениями германия(П) в водных растворах НС1.

5.2 Комплексообразование рутения(П) с соединениями германия(П) в водных растворах НВг.

5.3 Комплексообразование рутения(П) с соединениями германия(П) в водных растворах HF.

5.4 Комплексообразование осмия(П) с соединениями германия(П) в водных растворах НС1.

6. Экстракция M-Ge комплексов из водных растворов НС1, НВг.

7. Изучение комплексообразования родия(Ш), иридия(Ш), рутения(П) и осмия(Н) с соединениями германия(П) в водных растворах Н3РО4.

7.1 Комплексообразование иридия(Ш) с соединениями германия(П) в водных растворах Н3Р04.

7.2 Комплексообразование рутения(И) с соединениями германия(П) в водных растворах Н3РО4.

8. Комплексообразование платиновых металлов с соединениями Ge(II) и Sn(II) в водных растворах Ру-2-карбоновой кислоты.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование платиновых металлов с соединениями германия (II) и олова (II) в растворах галогенводородных, ортофосфорной и пиридин-2-карбоновой кислот"

Комплексы с гомо- и гетероатомными М-М связями представляют интерес благодаря их способности катализировать различные превращения ненасыщенных углеводородов. Биметаллические комплексы Pt(II), Pd(II), Rh(III), Ir(III), Ru(II) с соединениями Sn(II) используют в каталитических процессах гидрирования, изомеризации, олигомеризации, карбонилирования алкенов. Платино-оловянные комплексы являются исходными соединениями для получения промышленных катализаторов риформинга нефти и дегидрирования алканов. Биметаллические комплексы палладия с соединениями олова(П) широко используются в промышленности в качестве активаторов поверхности в процессах химической металлизации диэлектриков.

Высокая реакционная способность M-Sn комплексов обусловлена характером и особенностями биметаллических гетероатомных связей. Актуальное значение для понимания природы этих связей имеет информация о влиянии на свойства биметаллических комплексов и на их спектральные параметры таких факторов, как лигандное окружение атомов олова(П) и свойства р-элемента IV группы. Из известных результатов исследования ком-плексообразования Pt(II) и Pd(II) с соединениями германия(П) видно, что спектральные параметры и свойства M-Ge и M-Sn комплексов заметно отличаются. Эти факты рассматриваются в качестве предпосылок для сравнительных оценок сходства и различия в электронных свойствах лигандов GeX3'~ и SnX3'~.

В связи с этим, несомненно, будут представлять интерес результаты исследования комплексообразования других платиновых металлов(Ш1, Ir, Ru, Os) с соединениями германия(П). Они позволят на более широком круге объектов проследить проявление ранее установленных закономерностей и, кроме того, выявить влияние природы платинового металла и его степени окисления на спектральные характеристики биметаллических связей и на свойства M-Ge соединений. На основании этих результатов можно будет сделать сравнительные оценки электронных свойств лигандов GeX3'~ и SnX3' и ионов платиновых металлов, что безусловно расширит существующие представления о природе и свойствах биметаллических связей.

Цель работы состояла в изучении комплексообразования Ru(II), Os(II), Rh(III), Rh(II), Ir(III) и Ir(I) с соединениями германия(Н) и олова(И), выявлении сходства и различия в условиях образования, в составе, строении, свойствах M-Ge и M-Sn соединений, в электронных свойствах лигандов GeX3', SnX3'" и ионов платиновых металлов и установлении факторов, влияющих на эти свойства.

1. Обзор литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

Определены оптимальные условия образования комплексов Rh(III), Ir(III), Ru(II) и Os(II) с соединениями Ge(II) в водных растворах галогенводородных и ортофосфорной кислот. Установлено, что в указанных средах образуются устойчивые M-Ge комплексы с максимальным количеством лигандов GeX3', равным пяти.

Интенсивные полосы поглощения в УФ спектрах растворов, содержащих M-Ge комплексы, обусловлены переносом заряда с атомов Ge(II) на металл и рассматриваются в качестве спектрального параметра, характеризующего образование гетероядерных M-Ge связей.

Влияние природы р-элемента IV группы проявляется более высокими энергиями переноса заряда с атомов Ge(II) на металл по сравнению с энергией переноса заряда в M-Sn комплексах, что является признаком различия в электронных свойствах лигандов GeX3'~ и SnX3'\

Природа заместителей X оказывает влияние на свойства лигандов GeX3'~: с ростом электроотрицательности X энергия переноса заряда с атомов Ge(II) на металл увеличивается. Волновые числа ППЗ в УФ спектрах M-Ge комплексов Ru(II), Os(II), Rh(III) и Ir(III) совпадают с вычисленными с использованием значений оптической электроотрицательности, приписанных лигандам GeX3'~ и ионам платиновых металлов на основе результатов исследований параметров УФ и ЯГР(||98п) спектров M-Sn соединений а также в работах по комплексообразованию Pt(II) и Pd(II) с Ge(II).

Выявлено, что с уменьшением степени, окисления платинового металла энергия переноса заряда с атомов Ge(II) увеличивается. Меньшие эффективные заряды на центральных атомах в комплексах Rh(II) и Ir(I) обусловливают более низкие значения их оптической электроотрицательности, равные 1.40 и 1.35 соответственно.

Полученные результаты, в совокупности с известными ранее, являются аргументами в пользу применения концепции оптической электроотрицательности для описания УФ спектров M-Sn и M-Ge комплексов и, соответственно, для оценки электронного состояния платинового металла и лигандов SnX3'- и GeX31.

Установлено, что Ру-2-карбоксилат-ионы, способные образовывать 5-членные (N,0) циклы с атомами Sn(II), эффективно предотвращают гидролиз M-Sn комплексов. В отличие от Sn(II), атомы Ge(II), связанные с металлом, являются более жесткими кислотами и Ру-2-карбоксилат-ионы не в состоянии предотвратить гидролиз M-Ge комплексов. Ортофосфорная кислота является единственной из кислород-содержащих кислот, способной предотвратить гидролиз M-Ge соединений. Предполагается, что это явление обусловлено образованием высокоустойчивых 6-членных циклов с металлом за счет л мостиковых связей Р04 -ионов с атомами Ge(II).

Значение оптической электроотрицательности Ру-2-карбоксилата Sn(II), равное 2.70, не отличается от этого параметра для лигандов SnCitr1", SnTart1", SnP04'~, т.е. определяется свойствами электронодонорных атомов ацидолигандов у Sn(II), что соответствует ранее выявленной закономерности.

Заключение

Методом оптической спектрофотометрии изучено комплексообразова-ние Rh(III), Rh(II), Ir(III), Ir(I), Os(II), Ru(II) с соединениями Ge(II) в водных растворах галогенводородных, ортофосфорной и пиридин-2-карбоновой ки-слот[123-130]. Выявлены оптимальные условия комплексообразования, определены волновые числа ППЗ и молярные коэффициенты поглощения. Изучены реакции взаимного замещения лигандов GeX3b и SnX3bb M-Ge и M-Sn соединениях[123-125]. Показано, что с помощью полос ПЗ в УФ спектрах можно идентифицировать M-Ge комплексы в растворах, что M-Ge комплексы характеризуются более высокой энергией ПЗ с атомов Ge(II) по сравнению с аналогичными M-Sn соединениями. Эти факты рассмотрены как признаки влияния природы р-элемента на электронные свойства лигандов ЭХ31. Установлено, что на энергию ПЗ оказывает влияние природа металла, его степень окисления[131, 132] и свойства заместителей X в GeX31"[123-132],

В твердую фазу выделено более 40 новых M-Ge соединений о строении которых судили по данным длинноволновых ИК спектров. Разница в колебательных частотах v(Ge-X) для M-Ge комплексов и ионов GeX3'", не связанных с металлом, оказалась больше чем разница для аналогичных M-Sn соединений и ионов SnX31. Выявлено также, что с ростом ЭО X эта разница увеличивается. Предположено, что степень ПЗ с атомов Ge(II) при образовании M-Ge связей выше чем с атомов Sn(II) и, следовательно, а-донорные свойства лигандов GeX31 более сильные чем SnX3'" и увеличиваются с ростом ЭО заместителей Х[ 123-125].

Выявлена способность фосфат-ионов, в отличие от любых других анионов кислородсодержащих кислот, предотвращать гидролиз M-Ge комплексов [127]. Показано, что пиридин-2-карбоксилат-ионы в большей степени, чем анионы лимонной, винной и других оксикислот, способны предотвращать гидролиз M-Sn и частично M-Ge комплексов[126, 128-130, 133].