Комплексы ранних переходных металлов с замещенными циклопентадиенильными лигандами: Синтез и структура тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Чураков, Андрей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Комплексы ранних переходных металлов с замещенными циклопентадиенильными лигандами: Синтез и структура»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексы ранних переходных металлов с замещенными циклопентадиенильными лигандами: Синтез и структура"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. Ломоносова

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 546.821:546.852

ЧУРАКОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

КОМПЛЕКСЫ РАННИХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ЗАМЕЩЕННЫМИ ЦИКЛОПЕНТАДИЕНИЛЬНЫМИ ЛИГАНДАМИ: СИНТЕЗ И СТРУКТУРА.

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1996

"Гп ОД 2 2 АПР 1996

Работа выполнена в лаборатории физической органической химии кафедры органической химии Химического факультета МГУ им М. В. Ломоносова.

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Д. А. Леменовский доктор химических наук Л. Г. Кузьмина доктор химических наук И. Э. Нифантьев

Официальные оппоненты: доктор химических наук

М. Ю. Антипин кандидат химических наук Д. М. Ройтерштейн

Ведущая организация: ИХФ РАН

Защита состоится 1996 года в часов на заседании

специализированного Ученого Совета Д 053.05.46 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП-3, Москва, В-234, Воробьевы горы, МГУ, Химический факультет, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан ¿'"V 1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук у

О

у Т. В. Магдесиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы- Синтез комплексов ранних переходных металлов с замещенными циклопентадиенильными лигандами и изучение влияния структурных параметров этих соединений на их каталитическую активность в процессах полимеризации олефинов являются на настоящее время одними из наиболее динамично развивающихся направлений металлоорганической химии. Особый интерес вызывает возможность создания на основе этих комплексов принципиально новых и направленной модификации ранее известных каталитических систем. Наиболее перспективными в данном отношении представляются комплексы с т]5-цикл0пентадиенильными ( Ср ) лигандами, содержащими заместители, которые вызывают значительные искажения геометрии комплексов за счет сильных электронных или стерических взаимодействий. Полагают, что использование различных хелатируклцих (в том числе и бнециклопентадиенильных) лигандов позволит создать гомо- и гетеробиядерные молекулярные системы, металлоорганические центры которых будут способны оптимальным образом "подстраиваться" в ходе реакции под те или иные мономеры. Значительное внимание уделяется синтезу стерически напряженных комплексов, в особенности содержащих хиралыше фрагменты, способных оказаться полезными энантиоселективными каталитическими - или стехиометрическими реагентами для промышленности и тонкою органическою синтеза.

Несмотря на значительный интерес, многие типы замещенных по циклопентадиенильному кольцу комплексов Тг, 7х и НГ остаются весьма труднодоступными (ансв-металлоцены с короткими мостиковыми группами, биметаллические комплексы и т.д.), что в основном связано с ограниченной применимостью традиционных подходов к синтезу этих соединений и сложностью получения исходных Ср-лигандов. По этим причинам поиск новых эффективных путей образования этих соединений является на сегодняшний день первостепенной задачей.

В последние годы все возрастающее влияние на направление синтетических работ в данной области оказывают квантовохимические расчеты. В ряде случаев они дают возможность предсказать влияние заместителей на каталитическую активность циклопентадиенильных комплексов. Однако они требуют накопления значительного объема экспериментальных данных, и прежде всего - данных рентгеноструктурного анализа. Особую значимость определение структуры приобретает при наличии в комплексе значительных напряжений (анса-комплексы, комплексы с пералкилциклопентадиенами), приводящих к резкому изменению всего набора физико-химических свойств и реакционной способности:

Целью работы явились:

Разработка эффективных путей синтеза различных типов моно- и бисциклопентадиенильных комплексов ранних переходных металлов, содержащих функциональные заместители различной природы в циклопентадиенильных кольцах.

Изучение структурных характеристик полученных соединений и поиск взаимосвязей между молекулярной структурой и реакционной способностью этих комплексов.

Научная новизна и практическая значимость работы. В настоящей работе впервые систематически исследованы реакции дисилил- и дисганнилзамещенных циклопентадиенов с электрофильными комплексами ранних переходных металлов. Показано, что данный метод является эффективным путем синтеза широкого ряда модифицированных1 по Ср-кольцу как моно- , так и биядерных комплексов Ti, Zr и Hf.

Исходя из станнаиндаценов синтезирован ряд биметаллических комплексов трех- и четырехвалентного титана с мостиковыми бисциклопентадиенильными лигандами (СбШЬЭМез (Э = С, Si). Показано, что высокая стабильность подобных комплексов титана(Ш) связана с наличием группировки Ti2(n-Cl)2-

Синтезированы диметильные и аллильные производные аксд-титано- и цирконоценов с короткими мостиковыми группами СМег и SiMe2 и изучена их кристаллическая структура.

Для моноядерного анса-комплекса [(tl5-C5H4)2CMe2]TiMe2 найдено протекающее под действием кислорода превращение в биядерный комплекс [ц-(715-C5H4)2CMe2]2TÍ2(^-0)2. Структура продукта исследована с помощью РСА.

Впервые получены комплексы со стерически нагруженным тритилциклопентадиенильным лигандом. На примере (ri'-CsmCPhsJTiCb показана необычайно низкая реакционная способность таких соединений. При исследовании молекулярной структуры последнего обнаружено вторичное взаимодействие между атомом хлора группы TiCb и фенильным кольцом заместителя.

Обнаружена возможность селективного замещения силильных групп в дисилилзамещенных циклопентадиенах при взаимодействии с тетрагалогенидами Ti, Zr и Hf. Эти реакции с успехом были использованы для синтеза ряда ранее не известных сэндвичевых и полусэндвичевых комплексов с лигандом C5H4SÍMC2CI.

Апробация работы. Отдельные части работы были доложены на XV (Варшава, 1992 г.) и XVI (Брайтон, 1994 г.) Международных конференциях по металлоорганической химии, конкурсе молодых ученых кафедры органической химии Химического факультета МГУ (Москва, 1994 г.) и конкурсе научных работ ИОНХ РАН (Москва, 1994 г.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 7 статей и 2 тезисов докладов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора по синтезу и структурным характеристикам комплексов ранних переходных металлов с замещенными циклопентадиенильными лигандами, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части с методиками экспериментов и физико-химическими параметрами полученных веществ, выводов, списка цитируемой литературы и приложений с данными рештенострукгурных экспериментов.

Методика эксперимента. Синтезы исходных органических соединений проводились в стандартной стеклянной аппаратуре на взаимозаменяемых шлифах в атмосфере инертного газа (аргона). Все циклопентадиенильиые комплексы переходных металлов были получены и охарактеризованы с использованием вакуумированной цельнопаянной стеклянной аппаратуры типа сосудов Шленка. Состав и строение полученных соединений доказаны методами 'Н- и 13С-ЯМР-спектроскопии и элементным анализом. Молекулярная и кристаллическая структура 14 соединений определена с помощью РСА. Рентгеноструктурные исследования 5 соединений были выполнены в ИХФЧ РАН на дифрактометрах ДАР-УМ и КМ4, 9 соединений были исследованы нами в лаборатории кристаллохимии координационных соединений ИОНХ РАН на дифрактометре ЕпгаГ-Мопшя СА04. Расчеты проводились на ЭВМ РС АТ с использованием программных пакетов 8НЕЬХ-7б, 8НЕЬХ-8б и 8НЕЬХ-93.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках данной работы нас прежде всего интересовал синтез циклопентадиенильных комплексов Л, Ъс. и Ш с такими заместителями в Ср-кольце, которые кардинально изменяли бы реакционную способность комплексов. -Наиболее перспективными на наш взгляд в этом плане являются:

а) биметаллические комплексы;

б) металлоцены с короткими мостиковыми группами;

в) комплексы, содержащие объемные заместители в кольце;

г) комплексы с легко модифицируемыми заместителями.

Оказалось, что использование традиционного подхода к синтезу данного круга соединений - взаимодействия литиевых или натриевых солей замещенных циклопентадиенов с электрофильными комплексами ранних переходных металлов (МС1д, СрМСЬ и т.д.) либо вообще невозможно, либо дает очень низкие выходы целевых продуктов. Причиной этого является чрезвычайно высокая реакционная способность 1л- и Ка- производных циклопентадиенов. Поэтому в качестве основного синтетического инструмента мы выбрали известную ранее лишь на простейших примерах реакцию электрофильного замещения силильных и сганнилышх группировок в циклопентадиенах:

М = Ti, Zr, Hf, Nb, Rh

MLnHaI ^ ^^ Э ~ Si, Sn

L/^H - Hal3R3 R = алкил

^^ MLn

n L = Hal, Cp, CO, COD

В ходе работы нами были отработаны методики синтеза ряда исходных элементзамещенных циклопентадиенов и предложены препаративные методики получения и функционализации сэндвичевых и полусэндвичевых комплексов металлов IVb группы.

В качестве исходных соединений для синтеза дититановых комплексов с

лигандами (СзШЪЭМег (Э = С, 81) нами были выбраны станнаиндацены 1 и 2-'

\ ✓ \ /

CUTÍ

TiCU

\/

Tic ^Ti

CI CI'

толуол, 20° С, 24 часа ^Í^v

TiCl,

Э = С, 2 22% Э = Si, 4 16%

толуол, 20° С, 24 часа Cl2Ti

TiCl,

Sn /\ Э = С, 1 Э = Si, 2

Э = С, 5 89% Э = Si.fi 81%

Кирпично-красные комплексы 2 и 4 не растворимы ни в одном из доступных органических растворителей, в то время как 5 и & заметно растворимы в ТГФ или хлористом метилене. Выход димостиковых соединений 2 и 4 значительно ниже, чем одномостиковых 5 и 6; в отличие от последних, 2 и 4 термически не стабильны и при возгонке в высоком вакууме количественно дают смесь анса-комплексов, что было доказано с помощью 'Н-ЯМР спектроскопии:

Т1:

си "С! СГ

:т1

\

/

/\

к Т'С12 + Я Ш12

" Э = с,3 Э = С, 2

Э=8^ 4 э=8п 8

По-видимому, неустойчивость 3 и 4 связана со значительными стерическими взаимодействиями между атомами хлора соседних металлоценовых группировок. С другой стороны, весьма термодинамически стабильные анса-комплексы являются как бы "потенциальными ямами", в которые часто "скатываются" реакционные системы, содержащие мостиковые бисциклопентадиенильные лиганды. Так, мы обнаружили, что при попытке синтеза 2 из литиевой соли [лгКСгНдЬСМег] в результате быстрых Т1!-Т|5 перегруппировок образуется смесь моноядерных комплексов 2 и 8: \ /

С13Т1 Т1С13 ТГФ, -50°С \

+ ->- (

и+ /

0

■у Т»С12 + 81 Т1С12

С / \

8

Мы нашли, что восстановление цинком в толуоле соединений 2 - 6 гладко и с хорошим выходом приводит к получению ди- и одномостиковых биядерных комплексов трехвалентного титана 2 -12 :

' Х Э = 8и 4 Э = 81, Ц2 71%

¿11, толуол ' ,„■■■• ....... '

20ОС

сил Т1С12-—*- И'Т1

Э = С, 5 ^ Э = с,11 84%

Э = 81, й Э = вь 12 78%

В отличие от своих предшественников, комплексы 2-12 прекрасно растворимы в большинстве органических растворителей и проявляют высокую термическую стабильность. Так, в их масс-спектрах наблюдаются интенсивные пики молекулярных ионов; окисляются кислородом воздуха они значительно медленнее, чем их немостиковый аналог [(^НзЬ'ПЫц-СОг.

Молекулярные структуры соединений Ц) - 12, определенные с помощью рентгеноструктурного анализа, представлены на рис. 1. В рассматриваемых комплексах расстояния Т1-С1 в среднем на 0.2 А больше, а углы С]-ТьС1 на 10 -15° меньше наблюдаемых для соединений ряда титаноцендихлорида, что связано с мостиковой природой атомов галогена и трехвалентностью атомов титана. В то же время, искажения металлоценовых фрагментов СргТл незначительны. Из табл. 1 видно, что геометрия центральной группировки Т12(ц-С1)2 сильно зависит от характеристик мостиковой группы циклопентадиенильного лиганда. В целом, расстояние Т1-Т1 возрастает,а угол перегиба по линии С1-С1* уменьшается при увеличении размеров мостика (т.е. при увеличении расстояния Х-С(Ср) и угла С(Ср)-Х-С(Ср).

Таблица 1. Основные геометрические параметры соединений 1С -12.

Соединение 1 А 1а Б 12 1 А Г Б

мостиковая группа (X) СМе2 СМе2 8 ¡Мег две 8Ме2 две 81Мс2

угол С(Ср)-Х-С(Ср)6 112.9 111.2 - 117.6 115.7 115.9

средняя длина Х-С(Ср)6 1.542 . 1.517 1.869 1.868 1.859

угол между плоскостями (Ть С1, С1#) и (ТС*, С1, С1#) 21.3 11.9 2.1 0.0 0.0

расстояние ТЬТ1 3.735 3.604 3.823 3.651 3.649

среднее расстояние Т1-С1 2.528 2.551 2.541 2.507 j 2.509

средний угол С1-ТьС1# 82.5 87.2 82.5 86.5 86.7

а в структуре присутствуют две кристаллографически независимых молекулы 6 С(Ср) - атом углерода циклопентадиенильного кольца, связанный с мостиком

Рисунок 1. Молекулярная структура комплексов 10 -12.

Важно отметить, что комплексы 2 - 12 не удается синтезировать в одну стадию из станнаиндаценов 1 и 2 при их взаимодействии с комплексами трехвалентного титана Ср'ПСЬ'Ч.бТНР, ТлСЬ*ЗТНР и Т1С13*ТНР. Мы нашли, что эти реакции не протекают в сколько-нибудь заметной степени даже в довольно жестких условиях (100°С, несколько суток). Последнее, видимо, связано с. низкой электрофильностью производных ТЦШ).

Выше было отмечено, что моноядериые ¿¡нса-комплексы типа 7 и 8 являются наиболее термодинамически стабильными соединениями с мостиковыми бис-циклопентадиеиилышми лнгандами и часто образуются в результате перарунпировок биядерных комплексов. Мы поставили перед собой задачу выяснить, возможен ли обратный переход от дкеа-соединеннй к биметаллическим. Особая привлекательность такой постановки задачи связана с лепсодоступностью 1 и 8, получаемых взаимодействием ТгСЦ и дилитиевых солей циклопентадиенов (СбНб^ЭКг (Э = С, Б!). Для решения этой проблемы мы синтезировали ряд высокореакционносшсобных метильных и аллильных производных анса-металлоценов:

0

Г МС12

2 СН3Мё1

\

0 эх т;с]2

Е120,50ОС /

2 С3Н5МеВг \ ЮТ, 20°С /

Э' М(СН3)2

Ж

М = И Т\ Ъ\ Ъх

Э = С, 12 81% 14 40% С, 15 73% 81, 16 77%

Э = с,.11 79% 81, 1Б 32%

Диамагаитные метальные комплексы 12-16 прекрасно растворимы как в эфирных, так и в алифатических растворителях; они медленно окисляются на воздухе. В отличие от остальных, соединение 14 полностью разлагается в течение месяца при хранении в эвакуированных .сосудах, давая нсидентифицируемые продукты. Парамагнитные вишнево-красные соединения трехвалентного титана 12 и 1§ мгновенно возгораются при соприкосновении с воздухом. Мы надеялись, что термолиз комплексов 12-18 приведет нас к биядерным комплексам. Однако оказалось, что распад соединений 13 и 14 в интервале температур 70 - 100°С в Алифатических растворителях приводит к смесям, пеидентифицируемых парамагнитных продуктов, а 12 и Ш возгоняются без заметного разложения выше 200°С.

Молекулярная структура комплексов 12 и 15, полученная с помощью метода РСА, приведена на рис. 2. Эти соединения изоструктурны и обладают плоскостью симметрии, проходящей через атом металла, его метильные группы и мостиковый фрагмент ЭЯг. Обе молекулы являются весьма напряженными: так, углы при

мостиковом атоме углерода С(Ср)-С-С(Ср#) на 10° меньше тетраэдрического (99.1 и 100.4°), а утлы между плоскостью циклопентадиенилыюго кольца и экзоциклической связыо С-С(Ср) составляют 17.3 и 14.5° соответственно (при идеальном значении - 0.0°). Искажения в 13 заметно больше, чем в 15, что связано с меньшим размером атома титана. Расстояния металл-СНз составляют в титановом комплексе 12 - 2.155 и 2.165 А, а в циркониевом 15 - 2.247 и 2.265 А.

Структура аллильного комплекса титана 12 представлена на рис. 3. Параметры бисциклопентадиенилыюго лиганда в 12 близки к соответствующим для соединения 12; так, угол при мостиковом атоме С(13)-С(10)-С(5) составляет 99.4°, а углы между плоскостями циклопентадиенильных колец и экзоциклическими связями С-С(Ср) - 15.3 и 18.5°. Расстояния от Тл до атомов Г|3-аллильной группы С2, СЗ и С4 составляют 2.425, 2.326 и 2.401 А, соответственно. Интересно, что угол С(3)-С(2)-С(4) существенно Больше ожидаемого - 155.7° вместо 120° для эр^-гибридного атома.

Мы обнаружили, что в присутствии следов кислорода из пентаиового раствора комплекса" 13 выпадают темные, не растворимые ни в одном из доступных органических растворителей кристаллы 13:

Указанная реакция не имеет аналогов в химии циклопентадиенильных комплексов (1-элементов. Движущей силой процесса, по нашему мнению, являются, с одной стороны, обсуждавшаяся выше высокая энергия напряжения структуры 12, а с другой - прочность связей титан - кислород. Строение комплекса 12 было определено рептгеноструктурным исследованием, результаты которого представлены на рис. 4. Молекула 12 имеет центр инверсии; центральный фрагмент Т^Ог плоский. Дшшы связей Т1-0 (1.874 и 1.892 А) близки к обычным значениям для оксо-комнлексов титана, в то время как расстояние Т1-Т1 (2.834 А) существенно короче обычно наблюдаемых в дититаповых комплексах (например, 10 - 12) и короче связи металл-металл в сс-форме металлического титана. Углы при мостиковом атоме углерода близки к тетраэдрическому, что свидетельствует об отсутствии существенных напряжений в бисциклопентадиенильном лиганде.

С(5а!

С(8с

С14|

2. Синтез и реакционная способность комплексов с объемным хритилитшопятгадиеншльным дигандом.

С целью изучить влияние объемных заместителей на реакционную способность и структуру циклопентадиенильных комплексов мы предприняли синтез ряда титановых комплексов с тритшгциклоиентадиенильным лигандом. Выбор титана связан с тем, что из элементов 1УЬ группы он имеет наименьший радиус, и мы надеялись, что ожидаемые стеричеекие эффекты на его Ср-производных проявятся наиболее ощутимо.

Исходный РЬ3С-С5Н5 был получен нами в виде смеси изомеров 20а и 20Ь (в соотношении 1 : 3 по данным !Н -ЯМР) из триметилстаннилпиклопентадиена:

РЬЧСС1 ХЧ^-СРИз

СН2С12, 20°С, 70 часов

БпМе,

76%

Сз СРЬ3

20а 20Ь

Таким образом, мы показали, что сташшлированные циклопентадиены могут эффективно реагировать не только с электрофильными комплексами переходных металлов, по и с электрофилами принципиально другой природы. По литературным данным, использование в последней реакции СрИа вместо СрЗпМез дает целевой продукт 20 с низкими выходами.

Мы нашли, что смесь изомеров 20а-Ь количественно депротонируется под действием гидрида натрия:

203 + Ш тип 7ЛО? <-* —СРЬз 100%

ТНР, 70°С, 5 часов

21

В дальнейшем мы использовали соль 21 для синтеза триметилсилил- и триметилстаннилзамещенных тритилциклопентадиенов:

21

N3 СРЬ3

Ме3!нС1

толуол 22, 80%

Ме^пС! Т^ч ^пМс

з

толуол н 22, 59%

По данным 'Н-ЯМР спектроскопии, в соединении 22 силильная группа не проявляет динамического поведения при комнатной температуре, в то время как в 22 МсзЗп- группа претерпевает быстрые 1,2-сдвиги между третьим и четвертым положением по отношению к тритильному заместителю. Молекулярная структура 22 и 22 представлена на рис. 5. В обоих случаях и 5п атомы находятся в аллильных положениях. По сравнению с 22, в соединении 22 наблюдается

укорочение простых связей в циклопснтадиешшьном кольце в среднем на 0.013 А и удлинение двойных на 0.014 А. Такая тенденция к сближению простых и двойных связей в Ср-кольце в 23 свидетельствует о наличии дополнительных взаимодействий с1-орбиталей олова с тс-электронпой плотностью кольца.

»см аз^^ЗЗгизз!

Рисунок 5. Молекулярная структура соединений 22 и 23.

Взаимодействием 22 и 22 с тетрахлоридом титана нам удалось получить полусэндвичевый комплекс 24:

22-

22"

Т1СЬ

толуол, 25°С, 24 часа

Т1С13 24

75%

97%

Структура М была определена методом РСА (см. рис. 6). Важной особенностью в молекуле 24 является короткий контакт между атомом С!(1) и фенильным кольцом С(21,22,23,24,25,26) - 3.418 А (сумма ван-дер-ваальсовых радиусов углерода и хлора - 3.5 А). Проекция агома С1(1) на плоскость РЬ-кольца приходится точно на связь С(21) - С(2б) в непосредственной близости к С(21). Связь ТЬС1(1) в среднем на 0.02 А короче связей Т]-С1(2) и Т1-С1(3). В свою очередь, средняя величина отклонения атомов углерода от плоскости фенильного кольца С.(21,22,23,24,25,26) на порядок больше (0.016 А), чем у остальных РЬ групп. Помимо этого наблюдаемый короткий контакт хлор-фенилыюе кольцо приводит к распространению существенных деформаций по всей молекуле. Так, тритильный заместитель оказывается значительно отклоненным от Ср-кольца в сторону, противоположную Т1С1з фрагменту: угол С-С(1)-Срсем составляет 168.5°. Циклопентадиенилыюс кольцо имеет конформацию конверта с углом перегиба 178.1° по линии С(2)-С(5). Проекция атома титана на плоскость Ср сдвинута от центра кольца на 0.128 А в сторону от тритильного заместителя.

Рисунок б. Молекулярная структура соединения 24.

Лимонио-желтое соединение 24 совершенно устойчиво при хранении на воздухе в отличие от своего незамещенного аналога Сг^ЬТ^СЬ. Нами была обнаружена необычайно низкая реакционная способность 24 в реакциях замещения при атоме титана. Так, с тримстилстаннилциклонентадисном даже при нагревании реакция длится несколько суток, а с тритштамещенными соединениями 21 и 23 нами вообще не обнаружено сколько-нибудь заметного протекания замещения:

Х^У-впМез (22) V .

]

.БпМсз СРЬя • толуол

СР11,

> ТСЬ ись

50°С, 1 неделя

м ^ Ж 35% ^^-СРЬ;

на.

1Ча+[§^срьз (21)

X

!

и

. 3, Синтез шшлрпшгадиенильнш комплексов И, Ъх и Ш с с ил ильными и станнильными заместителями в Ср-кольие.

Выше мы указывали на высокую эффективность использования силил- и станнилзамещенных циклопентадиенов в синтезе комплексов ранних переходных металлов. Поэтому законный интерес у нас вызвали реакции с участием циклопентадиенов, содержащих две силильных или сташшльных группы.

Взаимодействием симметричного дистаннилированного циклопентадиена с ИСк был получено с количественным выходом полусэндвичевое соединение Ш

5пМе3 Т1С14 —ЭпМсз

8пМе3 толуол, 25°С > . 26

11С13

Комплекс 26 является первым соединением металла 1УЬ группы со станнилированным лигандом, изученным с помощью РСА; ею строение представлено на рис. 7. Атом олова лежит в плоскости циклопснтадиснилыюго кольца. Расстояние С(1)-5п составляет 2.18(1) А.

Рисунок 7. Молекулярная структура комплекса 26.

Мы исследовали взаимодействие несимметрично замещенного дисилилированного циклопентадиена 22 с тетрахлоридом титана в мольном соотношении 1 : 1. По данным 'Н-ЯМР спектроскопии этот процесс протекает специфично с образованием только продукта замещения

8 ¡Ме2С 1 -ПС14 ^¡Мез толуол, 25°С

- 31Ме2С12

-81Ме,С1

Т1С13

—8Ме2С1 Т1СЦ

->з 28

При проведении этой реакции в пентане комплекс 23 удается выделить с выходом 90%.

Существенно более высокая подвижность группы -Б^Мез по сравнению с -51Ме2С1 имеет принципиальное значение для понимания механизма замещения в ряде других полисилилированных циклопентадиенов.

Другое изученное нами соединение - димер силафульвена (ц-БгМегСбЬЦ):; 29 представляет собой внутримолекулярно дисилилированнын бисциклопентадиен. Взаимодействие 22 с тетрагалогенидами Т1, Тл и Ж в зависимости от соотношения реагентов и температуры проведения реакции приводит к сэндвичевым и/или гтолусэндвичевым комплексам с лигандом Сб^З^МегО. Мы полагаем, что процесс протекает через последовательный разрыв Ср-Б1 связей и интермедиатом являются комплексы типа 30:

\ /

М = Т1, 28 Ъс, 22 НГ, 22

—Й1Мс2С1

С),М

^Г5

81Ме,С1

МС1, М = 2г' М

нг- 25

При взаимодействии 22 с TiCU образуется только полусэндвичевое соединение 28 с выходом 76%, а в случаях циркония или гафния - смеси моно- и бисциклопентадиенильных соединений 32, 34 и 32, 35 соответственно, что связано с более высокой, в последних случаях, электрофильной активностью интермедиата ЗА. Различная растворимость комплексов 22 и 24 в горячем гексане позволила нам выделить эти соединения в индивидуальном состоянии. По данным 'Н-ЯМР реакционных смесей, ни в одном случае не наблюдается образование соединений типа 8 или 31. Единственно возможное объяснение этому - более высокая подвижность групп R3SÍ- по сравнению с CIR2SÍ-.

Бесцветные кристаллические комплексы 22 и 22 быстро гидролизуются влагой воздуха; в отличие от последних, 34 и 35 устойчивы при хранении. Соединение 35 было исследовано методом РСА (см. рис. 8). Оно оказалось изоструктурным ранее изученному (CsHASiMe^iZrCU.

Рисунок 8. Молекулярная структура соединения 35.

Соединения типа 28 обладают двумя типами способных к замещению атомов галогена (группы -SLMeîCl и TiCb). Мы нашли, что при действии на 28 циклопентадиенида таллия селективно замещается только хлор в металлоорганическом фрагменте, давая красный сэндвичевый комплекс 26'-

SiMe^Cl с5Н5Т1

W-^/ -—-->■ TirL

THF, 25°C ■ 2

28 ^ 36

При стоянии толуольного раствора 28 на воздухе из него выпадают темно-желтые труднорастворимые кристаллы соединения 32:

Т,С13 толуол С,2ТЧ.

т 0Ме^ ^ 22

-Структура центросимметричного комплекса 22 изображена на рис. 9. Важной особенностью строения 22 является наличие почти линейной группировки Тд-О-Э! (угол при атоме О - 159.9°). Кроме того, наблюдается заметное укорочение связей Тл-О и 51-0 (1.771 и 1.646 А) по сравнению с обычными значениями, что свидетельствует о частичной двоесвязности. Эффект, по-видимому, связан со взаимодействием ртг-орбиталей кислорода с (1-орбиталями титана и кремния, что заставляет кислород стремиться к «р-гибридному состоянию.

Рисунок 9. Молекулярная структура соединения 22.

ВЫВОДЫ

1. Исследованы новые типы биядерных производных титаноцена.

а) Разработаны препаративные методы синтеза биядерных комплексов трехи четырехвалентного титана с мостиковыми бис-циклопентадиенильными лигандами. 1

б) С помощью метода РСА показано, что стабильность биядерных комплексов ТЦШ) связана с наличием мостиковых атомов хлора. Показано, что

геометрия центрального фрагмента "ТЪСц-СЬ) определяется структурными характеристиками мостиковой группы в бисциклопентадиенильном лиганде.

2. Впервые синтезированы и подробно изучены метильные производные короткомостиковых акса-титано- и цирконоценов. Рентгеноструктурным исследованием установлена их высокая структурная, напряженность.

3. Впервые получены и исследованы методом PC А аллильные производные короткомостиковых анса-титаноценов.

4. Найдена не имеющая аналогов трансформация моноядерного анса-комплекса [(T]5-CsH4)2CMe2)TiMc2 в биядерный оксо-комплекс [(.i-(r)5-C5H4)2CMe2]2Ti2(^-02). В последнем методом РСА обнаружено сильное взаимодействие металлических центров.

5. Впервые синтезированы комплексы титана с объемным тритилциклопентадиенильным лигандом.

а) Разработаны удобные препаративные методики синтеза тритилциклопентадиена и его синильного и станнильного производных. Структура производных установлена методом РСА.

б) Обнаружено, что тритильная группа резко уменьшает реакционную способность металлического центра циклопентадиенильных комплексов.

в) В соединении (PhsC-CsHjJTiCb обнаружено методом РСА вторичное взаимодействие атома хлора с фенильным кольцом, влияющее на геометрию всей молекулы.

6. Подробно ' исследовано взаимодействие дистаннилированных и дисилилированных циклопентадиенов с тетрагалогенидами металлов IVb группы.

а) Впервые выполнено структурное исследование комплекса раннего переходного металла со станнилированным циклопентадиенильным лигандом.

б) Открыта принципиальная возможность селективного электрофильнош замещения синильных групп в дисилилированных циклопентадиенах.

в) Синтезирован новый класс комплексов металлов IVb группы с лигандом CsH^SiMdCl и изучена их реакционная способность.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. I.E.Nifant'ev, M.V.Borzov, A.V.Churakov, Sh.G.Mkoyan, L.O.Atovmyan, Synthesis of Bimetallic Complexes via 4-Stannatetrahydro-i-indacenes, Organometallics, 1992,11, 3942.

2. I.E.Nifant'ev, A.V.Churakov, I.F.Urazowski, Sh.G.Mkoyan, L.O.Atovmyan, ansa-Metallocene derivatives of TiIV and Zr1V vviih the shortest -C(CH3)2- bridge, J. Organomet. Chem., 1992, 435, 37.

3. I.E.Nifant'ev, M.V.Borzov, A.V.Churakov, XVth International Conference on Organometallic Chemistry, Warsaw, 1992, p.130, 4-Stanna-tetrahydro-s-indacencs - new organometallic reagents.

mU

4. А.В.Чураков, И.Э.Нифантьев, И.Ф.Уразовский, Г.И.Никонов, Д.С.Юфит, \ Ю.Т.Стручков, Синтез и свойства анса-металлоценовых соединений титана и циркония, Изв. РАН, Сер. Хим., 1393, 42, 967.

5. K.A.Rufanov, A.V.Churakov, D.A.Lemenovskii, L.G.Kuz'mina, XVIth, International Conference on Organometallic Chemistry, Sussex, 1994, P.26, Synthesis, Reactivity and Structure of r]5-(tritylcyclopentadienyl) trichlor-titanium(IV).

6. А.В.Чураков, Синтез хлорсилилированных сэндвичевых и полусэндвичевых комплексов ранних переходных металлов, Вестн. Моск. Ун-та, Сер. 2, Химия, 1994, 15, 489.

7. K.A.Rufanov, N.B.Ka/ennova, A.V.Churakov, D.A.Lemenovskii, L.G. Kuz'mina, Synthesis of highly crowded cyclopentadienes via reaction of Cp,Ni and CpSn(CH3)3 with triarylmethylhalogenides. Molecular structure of l-(CH3)3Si-(3-Ph3C)-C5H4, /. Organomet. Chem.. 1995, 485, 173.

8. A.V.Churakov, D.A.Lemenovskii, L.G. Kuz'mina, Synthesis of sandwich and halfsandwich complexes of Ti, Zr and Hf containing r) -C5H4SiMe2Cl ligand. Molecular structure of [TiCl2((i-OSiMe2-r|5.C5H4)]2, /. Organomet. Chem., 1995, 489, C81.

9. K.A.Rufanov, A.V.Churakov, N.B.Kazennova, G.P.Brusova, D.A.Lemenovskii, L.G.Kuz'mina, Unusual Reactivity of Tritylcyclopentadienylmetal Derivatives. Molecular Structure of Ph3CC5H4SnMe3 and Ph3CC5H4TiCl3, J. Organomet. Chem., 1995, 498, 37. .

Типография ордена «Знак Почета» Издательства МГУ. 119899, Москва, Воробьевы горы Заказ юн Тираж юо