Синтез стерически нагруженных мостиковых бис-циклопентадиенильных соединений и анса-цирконоценов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Ивченко, Наталья Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез стерически нагруженных мостиковых бис-циклопентадиенильных соединений и анса-цирконоценов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ивченко, Наталья Борисовна

1. Введение.

2. Методы синтеза замещенных циклопентадиенов и инденов.

2.1. Алкилирование циклопентадиенидов и инденидов.

2.1.1. Алкилирование циклопентадиенидов и инденидов щелочных металлов

2.1.2. Алкилирование циклопентадиенидов и инденидов магния.

2.1.3. Алкилирование триметилциклопентадиенилстаннана.

2.1.4. Никелоцены как циклопентадиенилирующие агенты.

2.1.5. (ji5-C5H5)Cu-PR3 как циклопентадиенилирующие агенты.

2.2. Получение моно- и полизамещенных циклопентадиенов и инденов исходя из циклопентенонов и инданонов.

2.2.1. Методы синтеза исходных циклопентенонов или инданонов.

2.2.2. Синтез замещенных циклопентадиенов и инденов из соответствующих циклопентенонов и инданонов.

2.3. Прочие методы получения моно- и полизамещенных циклопентадиенов и инденов.

2.3.1. Нуклеофильное присоединение к фульвенам.

2.3.2. Внутримолекулярная циклизация, приводящая к образованию замещенных циклопентадиенов и инденов.

2.3.3. Перегруппировка Скаттебола.

2.3.4. [1,5] Сигматропная перегруппировка спиранов.

2.3.5. Изодициклопентадиен.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Синтез й»са-цирконоценов с одночленными углеродными мостиками.

3.1.1. Синтез стерически "нагруженных" бис-циклопентадиенильных и бис-инденильных лигандов, содержащих метиленовый мостик.

3.1.2. Бис-циклопентадиенильные соединения с 1-метилэтилиденовым мостиком

3.1.3. Синтез янса-цирконоценов с метиленовым и 1-метилэтилиденовым мостиком.

3.2. Поиск подходов к синтезу новых типов бис-циклопентадиенильных и бис-инденильных соединений, получение аяся-цирконоценов на их основе.

3.2.1. Бис-циклопентадиенильные анся-цирконоцены с диарилметиленовым 61 мостиком.

3.2.2. 1-Циклопентадиениладамантан - новый представитель класса стериче-ски нагруженных циклопентадиенильных лигандов.

3.2.3. Анса-цирконоцен, содержащий гетероциклический заместитель в бензольном кольце.

4. Экспериментальная часть.

4.1. Техника синтеза.

4.2. Синтез стерически нагруженных аиса-цирконоценов с одночленными углеродными мостиками.

4.2.1. Синтез бис-циклопентадиенильных лигандов с метиленовым мостиком

4.2.2. Синтез бис-инденильных лигандов с метиленовым мостиком.

4.2.3. Взаимодействие форона с различными циклопентадиенами.

4.2.4. Синтез бис-циклопентадиенильных соединений с 1-метилэтили-деновым мостиком исходя из дизамещенных циклопентадиенов.

4.2.5. Синтез анса-цирконоценов с метиленовым и 1-метилэтилиденовым мостиком.

4.3. Поиск подходов к синтезу новых классов бмс-циклопентадиенильных и бис-инденильных лигандов и синтез аясд-цирконоценов на их основе.

4.3.1. Синтез исходных соединений и бис-циклопентадиенильных лигандов с диарилметиленовым мостиком.

4.3.2. Синтез элементоорганических производных бис-циклопента-диенильных соединений с диарилметиленовым мостиком.

4.3.3. Синтез 1-(1,3-циклопентадиенил)адамантана и его производных.

4.3.4. Синтез анса-цирконоценов, содержащих адамантильный заместитель в циклопентадиенильном кольце.

4.3.5. Синтез бис-инденильных соединений и аяса-цирконоцена, содержащих гетероциклический заместитель в бензольном кольце.

5. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез стерически нагруженных мостиковых бис-циклопентадиенильных соединений и анса-цирконоценов"

В последнее время значительный интерес вызывают исследования в области химии бис-циклопентадиенильных й«о7-комплексов ранних переходных металлов, в которых произвольно варьируются природа мостика Ъ, а также число и объем заместителей в кольцах Ы,,:

Среди соединений этого типа наиболее пристально исследуются комплексы элементов IV группы - "Л, Ъх и Щ что обусловлено их высокой реакционной способностью, проявляемой в полимеризации а-олефинов [1-6], причем максимальную каталитическую активность проявляют комплексы циркония, поскольку структурные гафниевые аналоги в процессах полимеризации малореакционноспо-собны, а сэндвичевые комплексы титана в тех же условиях склонны к восстановлению, что зачастую приводит к их полной деактивации. Наличие мостикового фрагмента обеспечивает структурную жесткость комплекса и позволяет разделять диастереомерные формы металлоценов - и было найдено, что рац-формы некоторых ййся-цирконоценов являются эффективными катализаторами изотактической полимеризации пропена:

Некоторые дяса-металлоцены также изучались в качестве катализаторов или интермедиатов в реакциях энантиоселективного образования С-С и С-Н связей [7]. Однако и в настоящее время наиболее интенсивно ведутся исследования, посвященные именно поиску новых гомогенных катализаторов изоспецифической полимеризации а-олефинов, в особенности - пропена, обладающих принципиально новыми свойствами.

2 М1т

МАО изотактический полипропилен (1РР)

К настоящему времени синтезированы и протестированы в качестве катализаторов полимеризации пропена тысячи аяса-цирконоценов, при этом максимальную каталитическую активность продемонстрировали представители структурных классов I - IV:

I, И=Н, Ме [8]

Ма, П=Н, 1Т=Ме, РИ [9] НЬ, Я=*Ви, Р'=Ме [10]

III, Р='Рг, *Ви, Э1Мез [8]

1Уа, Я=РИ, Я'=Ме

1Ус, П=а-ЫарЬ, Я'=Ме [11,12]

Анализ структуры этих соединений позволяет сделать ряд выводов о влиянии строения органического лиганда на каталитическую активность металлоцена и свойства получаемого полимера:

• Максимальной реакционной способностью обладают ¿шса-цирконоцены с короткими (двучленными или одночленными) мостиками между циклопентадие-нильными кольцами. Это может быть объяснено тем, что наличие короткого мостика, связывающего циклопентадиенильные кольца, обеспечивает относительную открытость реакционного центра к контакту с субстратом (а-олефином) [1, 5].

• Наличие метальной группы в а-положении циклопентадиенильных и индениль-ных колец, как правило, приводит к возрастанию молекулярной массы и увеличению степени изотактичности получаемого полимера. В ряде случаев это сопровождается также и увеличением каталитической активности анса-цирконоцена [11, 12].

• Наличие одного или нескольких объемных заместителей в (3- положениях циклопентадиенильных или 3(4) положениях инденильных колец анса-комплексов также заметно влияет на их реакционную способность, а именно: на активность и степень изотактичности получаемого полимера [5, 10, 12, 13].

• Наличие одного или двух объемных, например, арильных заместителей в мости-ковой группе органического лиганда металлоцена зачастую приводит к увеличению молекулярной массы образующегося полимера [9, 12].

Исследовательская группа, в которой выполнена настоящая работа, достаточно давно и плодотворно занимается синтезом и исследованием каталитических свойств £шс<7-металлоценов. Так, ранее нами был найден простой и эффективный метод получения ряда бис-циклопентадиенильных и бис-инденильных соединений с одночленным углеродным мостиком, на основе которых был синтезирован ряд металлоценов структурных групп I и III, продемонстрировавших высокую каталитическую активность. Однако все полученные соединения являлись наиболее простыми и доступными представителями своего класса. Кроме того, в ряде случаев вместо целевых бис-циклопентадиенильных лигандов удалось выделить лишь продукты протекания побочных реакций. Поиском же синтетических подходов к содержащим новые типы заместителей бис-циклопентадиенильным и бис-инденильным соединениям типов II и IV наша исследовательская группа ранее практически не занималась.

Настоящая работа посвящена:

• поиску универсального метода синтеза бис-циклопентадиенильных соединений с алкилиденовым мостиком, содержащих разнообразные заместители в циклопен-тадиенильных кольцах, с целью синтезировать широкий спектр ранее неизвестных комплексов типа I и III. В процессе выполнения этой части работы предполагалось исследовать возможные пути протекания реакции циклопентадиенов с карбонильными соединениями с целью выяснения причин образования побочных продуктов, увеличения выходов целевых бис-циклопентадиенильных соединений и оценки принципиальных границ применимости метода.

• получению циклопентадиенильных лигандов, имеющих заместители принципиально нового типа, и исследованию возможности получения на их основе соответствующих бис-циклопентадиенильных соединений и ш/са-цирконоценов -структурных аналогов соединений групп II и IV, потенциальных катализаторов изотактической полимеризации.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

5. Выводы.

I. Исследована реакция ряда циклопентадиенов с фороном. Показано, что при проведении реакции в апротонных полярных растворителях основным ее направлением является 1,4-присоединение, приводящее в зависимости от числа и характера заместителей в исходном циклопентадиене к образованию производных дигидропенталена или гексагидроазуленона.

II. Исходя из 1,3-дизамещенных циклопентадиенов получен ряд новых бис-циклопентадиенильных соединений с метиленовым и 1-метилэтилиденовым мостиками, содержащих различные заместители в а- и (3- положениях цикло-пентадиенильных колец в случае соединений с метиленовым мостиком; и метальную группу в а-положениях и Ме ('Рг, РЬ) группы в (3-положениях в случае соединений с метилэтилиденовым мостиком.

III. Получены 2-метил-З-трет-бутилинден, 2-метил-З-о-толилинден и 2-метил-З-а-нафтилинден. Синтезированы соответствующие бмс-инденильные соединения с метиленовым мостиком.

IV. При использовании никелоцена как циклопентадиенилирующего агента получены ¿шс-циклопентадиенильные соединения с 9,9-флуоренилиденовым мостиком и 1-циклопентадиениладамантан. Исходя из 1-циклопентадиенил-адамантана синтезирован ряд моно- и бис-циклопентадиенильных соединений.

V. Разработан эффективный метод получения 2-метил-4-(2,4-диметилпирро-лил)индена; синтезировано соответствующее бис-инденильное соединение с диметилсилиленовым мостиком.

VI. На основе синтезированных лигандов бис-циклопентадиенильного типа получено 16 новых аиса-цирконоценов.