Комплексы редкоземельных металлов с гетероциклическими лигандами для органических светоизлучающих диодов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Ильичев, Василий Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексы редкоземельных металлов с гетероциклическими лигандами для органических светоизлучающих диодов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ильичев, Василий Александрович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Материалы для органических светоизлучающих диодов.

1.1 Электролюминесценция органических соединений.

1.2 Органические светоизлучающие диоды.

1.2.1 Электроды для ОЫЮ-устройств.

1.2.2 Зарядо-транспортные, зарядо-блокирующие материалы и материалы матриц.

1.2.3 Материалы эмиссионных слоев ОЬЕБ-устройств.

1.3 Комплексы редкоземельных металлов как электролюминофоры в ОиШ-устройствах.

1.3.1 Особенности фотолюминесценции координационных соединений лантаноидов.

1.3.2 Эмиттеры на основе (З-дикетоыатных комплексов редкоземельных металлов.

1.3.3 Эмиссионные материалы на основе пиразолонатных комплексов редкоземельных металлов.

1.3.4 Эмиссионные материалы на основе карбоксилатов редкоземельных металлов.

Глава 2. Результаты и обсуждение.

2.1 Катодные материалы на основе лантаноидов.

2.2 Модификация поверхности анода 1ТО халькогенами.

2.3 Эмиссионные материалы на основе координационных соединений редкоземельных металлов.

2.3.1 8-Оксихинолиновые комплексы.

2.3.2 2-Меркаптобензотиазольные комплексы

2.3.3 Имидодифосфинатные комплексы.

2.3.4 Бензоксазолил(-тиазолил, -имидазолил)-феноляты скандия.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1 Исходные вещества и реагенты.

3.2 Физико-химические методы исследования соединений.

3.3 Методики синтеза.

3.4 Приготовление и исследование оборазцов ОЬЕО-устройств.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексы редкоземельных металлов с гетероциклическими лигандами для органических светоизлучающих диодов"

Актуальность проблемы

Одним из наиболее быстро развивающихся направлений современных высоких технологий являются органические свето-излучающие диоды-OLED (Organic Light-Emitting Diodes). Привлекательность OLED обусловлена потенциальными (и частично уже реализованными) возможностями их использования в качестве эффективных источников освещения и как базового элемента (пикселя) в алфавитно-цифровых дисплеях. OLED-ячейка представляет собой многослойный полупроводниковый прибор, который излучает свет при пропускании через него электрического тока. Ячейка состоит из нескольких наноразмерных органических пленок, заключенных между двумя электродами.

Основной областью применения таких ячеек сегодня является производство устройств отображения информации — дисплеев, мониторов, телевизионных экранов. OLED-дисплеи, как монохромные, так и полноцветные, обеспечивают высокую яркость, малую потребляемую мощность, широкий угол обзора (близкий к развернутому), хорошую контрастность изображения. Кроме того, они компактны и легки, выдерживают значительные механические нагрузки, обладают широким диапазоном рабочих температур и могут изготавливаться на гибких подложках. Возможности применения таких дисплеев достаточно широки: от сотовых телефонов и автомагнитол до нашлемных индикаторов, дисплеев на лобовом стекле транспортных средств, телевизоров и осветительных приборов.

Не менее важно второе только зарождающееся направление использования OLED-устройств - эффективные и дешевые источники освещения, которые, несомненно, в недалеком будущем заменят недолговечные лампы накаливания и дорогие неорганические светодиоды.

В качестве эмиссионных материалах в OLED-устройствах могут использоваться разнообразные органические, координационные и металлоорганические соединения, полимеры, квантовые точки. Среди координационных соединений особое место занимают органические комплексы редкоземельных металлов благодаря уникальной способности генерировать металл-центрированную люминесценцию. Специфика люминесценции трехвалентных ионов лантаноидов, обусловленная £-Г переходами, заключается в наличии узких характеристичных полос, что позволяет легко формировать на их основе излучение требуемого цвета. В то же время, запрет по четности на переходы внутри одной и той же электронной конфигурации приводит к низкой поглощающей способности М переходов и, как следствие, к низкой эффективности люминесценции свободных ионов. Для решения этой проблемы применяются комплексные соединения лантаноидов с органическими лигандами. Возбуждение иона в этих комплексах происходит за счет переноса энергии возбуждения от органической части молекулы, обладающей значительно более сильной поглощающей способностью (е ~ 105 л-моль^-см"1 против —10 л-моль^-см"1 у свободных ионов) на металл, что приводит к значительному возрастанию интенсивности металл-центрированной люминесценции. Лиганды, используемые для создания комплексов с высокой интенсивностью лантаноидной люминесценции, кроме эффективной передачи энергии возбуждения на центральный ион, частично снимают запрет по четности на переходы внутри ^-оболочки иона, что также спорсобствует повышению эффективности восприятия энергии возбуждения и, соответственно, эмиссии металлического центра.

Координационные соединения редкоземельных металлов, используемые в качестве люминофоров ОЬЕО-устройств, кроме высоких люминесцентных свойств, должны удовлетворять ряду жестких требований:

- соединение должно обладать как электронной, так и дырочной проводимостью; обладать хорошими пленкообразующими свойствами;

- вещество должно обладать химической, фотохимической, термической стабильностью и быть устойчивым в технологическом процессе пленкообразования.

На поиск решения обозначенных проблем, связанных с использованием комплексных соединений редкоземельных металлов как эмиссионных материалов в OLED-устройствах, направлено настоящее исследование. Целью диссертационной работы являлся синтез координационных соединений редкоземельных металлов, исполняющих роль эмиссионных материалов OLED-устройств. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Синтез, исследование строения и основных физико-химических свойств новых комплексов редкоземельных элементов с гетероциклическими хелатными лигандами: 8-оксихинолинатными (q), 2-меркаптобензотиазолятными (mbt), тетрафенилимидодифосфинатными (pip), 2(2'-оксифенил)бензотиазолятными (son), 2(2'-оксифенил)бензоксазолятными (ооп) и 2(2'-оксифенил)бензимидазолятными (поп);

Изучение электролюминесцентных свойств полученных комплексов и возможности их использования для приготовления OLED-устройств;

Поиск путей повышения рабочих характеристик OLED-устройств путем оптимизации структуры элементарной ячейки, создания новых эффективных катодных материалов и модификации поверхности анода ITO (Indium Tin Oxide).

Объекты исследования

Комплексы редкоземельных металлов с органическими хелатными лигандами (8-оксихинолинатным, 2-меркаптобензотиазолятным, тетрафенилимидодифосфинатным, 2(2'-оксифенил)бензотиазолятным, 2(2'-оксифенил)бензоксазолятным и 2(2'-оксифенил)бензимидазолятным, 2метил-8-оксихинолинатным). Катодные материалы на основе лантаноидов для ОЬЕБ-устройств. Анод 1ТО с поверхностью, модифицированный халькогенами.

Методы исследований

Состав и строение новых соединений устанавливались с помощью методов ИК- и ЯМР-спектроскопии, элементного анализа и РСА. Контроль толщины наносимых пленок осуществлялся с применением калиброванного при помощи эллипсометра кварцевого резонатора. Морфология полученных пленок изучалась методом атомно-силовой микроскопии. Оптоэлектронные

1 характеристики приготовленных ОЬЕО-ячеек исследовались на компьютеризированном автономном стенде собственной разработки, включающим высокостабилизированный источник питания, мультиметр и спектрофлуориметр.

Научная новизна и практическая ценность

• Синтезированы и структурно охарактеризованы новые гомолигандные комплексы скандия типа Бс!^ (Ь = 2-(2-бензимидазол-2-ил)фенолят, 2-(2-бензоксазол-2-ил)фенолят и 2-(2-бензотиазол-2-ил)фенолят), обладающие высокой электролюминесцентной активностью. Рабочие характеристики ОЫ!Ю-устройств на основе этих соединений позволяют рекомендовать их в качестве эмиссионных материалов для светодиодов белого свечения;

• Впервые выполнено систематическое исследование электролюминесцентных свойств 8-оксихинолиновых комплексов редкоземельных элементов Ьпяз (Ъп = 8с, У, Ьа, Бт, Оу, Но, ТЬ, Тш и УЪ). Установлено, что комплексы Ноц3, Тшц3 и УЬя3 генерируют металл-центрированную эмиссию умеренной интенситвности, тогда как соединения Dyqз, ТЬяз и Эгг^з дают слабую лиганд-центрированную люминесценцию. Показано, что трис(8-оксихинолинат) скандия Scq3, в ОЬЕО-устройстве конфигурации 1ТО/ТРВ/Мд3/УЬ по яркости и эффективности свечения существенно превосходит один из наиболее распространенных электролюминофоров — 8-оксихинолиновый комплекс алюминия А1цз.

• Синтезированы и структурно охарактеризованы два новых координационных соединения редкоземельных элементов с меркаптобензотиазольными лигандами - [Sc(mbt)3(THF)](THF) и [Li(DME)3]+[Tb(mbt)4]"". На основе меркаптобензотиазолятных комплексов Se, Y, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy и Tm сконструированы OLED конфигурации ITO/TPD/Ln(mbt)3/Yb. Установлено, что в спектрах эмиссии устройств на основе Sc(mbt)3, Y(mbt)3 и Gd(mbt)3 присутствует только широкая полоса при 600 нм, соответствующая лиганд-центрированной люминесценции. Комплексы Tm, Dy и Tb генерируют металл-центрированную люминесценцию с узкими полосами, характерными для соответствующих ионов Ln3+;

• Синтезирован ряд имидодифосфинатных комплексов лантаноидов Ln(pip)3 (Ln = Ce, Nd, Но). Варьирование рабочих слоев в многослойных OLED-устройствах позволило установить, что полученные комплексы обладают хорошими электроно-проводящими и дырочно-блокирующими свойствами.

• Найдены новые катодные материалы для OLED-устройств: Tm и биметаллические композиции Tm:Yb и Eu:Yb. Установлено, что Tm, Yb, Tm:Yb и Eu:Yb катоды обеспечивают более высокие рабочие параметры OLED, чем катоды из традиционного Al;

• Исследовано влияние модифицирующего ультратонкого (не более 2 нм) слоя халькогена (S, Se, Те), введенного в интерфейс ITO/TPD (TPD -дырочно-проводящий материал М,К'-,бис(3-метилфенил)-М,Ы'-дифенилбензидин), на рабочие характеристики OLED-устройств. Обнаружено, что при модификации ITO серой наблюдается улучшение рабочих параметров устройств.

На защиту выносятся следующие положения:

S влияние модифицирующего слоя халькогена на параметры OLED-устройств конфигурации ITO/X/TPD/AIq3/Yb (X = S, Se, Те); ■/ рабочие характеристики органических светоизлучающих диодов с монометаллическими (Al, Yb, Sm, Тш) и биметаллическими (Tm:Yb, Eu:"Yb) катодами;

•f синтез, строение и электролюминесцентные свойства комплексов скандия с хелатными 0,К-лигандами: 2-(2-бензимидазол-2-ил)фенолятом, 2-(2-бензоксазол-2-ил)фенолятом и 2-(2-бензотиазол-2-ил)фенолятом; S применение оксихинолинатных комплексов скандия, иттрия и лантаноидов в качестве эмиссионных материалов для OLED-устройств; S синтез, строение и электролюминесцентные свойства имидодифосфинатных комплексов лантаноидов;

S синтез, строение и электролюминесцентная активность комплексов редкоземельных элементов с 2-меркаптобензотиазолятными лигандами.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались их воспроизводимостью и комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием современных методов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на XII, XIII и XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2007, 20 08 и 2009г), EuroDisplay 07 (Moscow, 2007), International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry (Nizhny Novgorod, Russia, 2008), Всероссийской конференции "Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений" (Москва, 2009г).

По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору дважды была присуждена стипендия имени академика Г.А. Разуваева

2009, 20 Юг). На основании полученных в ходе работы данных автором заключен госконтракт с «Фондом содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере» в рамках программы УМНИК.

Публикации

Материал, изложенный в диссертации, опубликован в 16 работах, включающих 10 статей в научных журналах и 6 тезисов докладов, и защищен двумя патентами РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 136 наименований. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 58 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы

1. Впервые синтезированы и структурно охарактеризованы меркаптобензотиазолятные комплексы скандия [Sc(mbt)3(THF)](THF) и тербия [Li(DME)3][Tb(mbt)4]. Установлено, что комплексы Dy(mbt)3, ТЬ(тЫ)з и Tm(mbt)3 дают ЭЛ со спектром характерным для соответствующих ионов Ln3+.

2. Имидодифосфинатные комплексы Ln(pip)3 получены для Ce, Nd, Tb и Но. Строение Tb(pip)3 установлено методом РСА. У соединений выявлены хорошие дырочно-блокирующие свойства.

3. Реакциями силиламидного комплекса скандия с замещенными фенолами впервые синтезированы трис[бензоксазолил(-тиазолил, -имидазолил)]феноляты скандия. Соединения обнаружили высокую электролюминесцентную активность. Максимальная яркость двуслойного OLED-устройства на основе бензоксазольного производного превышает 4500 кд/м" при эффективности 4,2 лм/Вт. Цвет свечения и рабочие характеристики светодиодов на основе полученных скандиевых соединений позволяют рекомендовать их в качестве эмиссионных материалов для создания белых OLED.

4. Установлено, что 8-оксихинолиновые комплексы Se и У состава Lnq3 обладают высокой электролюминесцентной активностью. Максимальная яркость и эффективность OLED конфигурации rrO/IPD/Lnqi/Yb на основе Yq3 составляет 2000 кд/м2 и 1,1 лм/Вт, что сопоставимо с устройством на основе Alq3. Устройство на основе Scq3 в два раза превосходит OLED на основе Alq3 по эффективности (2,6 лм/Вт). Оксихинолиновые комплексы Но, Тш и Yb дают металл-центрированную эмиссия. 8-Оксихинолинаты Dy, Tb и Sm генерируют лиганд-центрированную ЭЛ с максимальной яркостью не о превышающей 300 кд/м .

5. Установлено, что OLED-устройства с Tm, УЬ и Sm катодами превосходят по рабочим параметрам аналогичные устройства со стандартным Al катодом. Билантаноидные катодные композиты Tm:Yb и Еи:УЪ превосходят по эффективности все известные катодные материалы и композиции.

6. Обнаружено, что введение ультратонкого (2 нм) слоя серы в интерфейс ITO/TPD приводит к увеличению времени жизни, понижению напряжения включения, рабочего напряжения и повышению эффективности OLED-устройств. В то же время, модификация ITO селеном и теллуром ухудшает основные рабочие параметры OLED.

Автореферат диссертации на тему "Комплексы редкоземельных металлов с гетероциклическими лигандами для органических светоизлучающих диодов"

4846093

На правах рукописи

Ильичев Василий Александрович

Комплексы редкоземельных металлов с гетероциклическими лигандами для органических светоизлучающих диодов

02.00.08 - химия элементоорганических соединений 02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 2 МАЙ 2011

Нижний Новгород - 2011

4846093

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, в лаборатории полиядерных металлоорганических соединений

Научный руководитель:

Доктор химических наук, профессор

Бочкарев Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, профессор Доктор химических наук

Федоров Алексей Юрьевич Семенов Владимир Викторович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

на заседании диссертационного совета Д 212.166.05 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, 603950, ГСП-20, пр. Гагарина 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан2S апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита состоится ^ мая 2011 г. в В часов

кандидат химических наук, доцент

Замышляева О.Г.

Общая харастеристика работы

Актуальность

Одним из наиболее быстро развивающихся направлений современных высоких технологий являются органические светоизлучающие диоды- OLED (Organic Light-Emitting Diodes). Привлекательность OLED обусловлена потенциальными (и частично уже реализованными) возможностями их использования в качестве эффективных источников освещения и как базового элемента (пикселя) в алфавитно-цифровых дисплеях. OLED-ячейка представляет собой многослойный полупроводниковый прибор, который излучает свет при пропускании через него электрического тока. Ячейка состоит из нескольких наноразмерных органических пленок, заключенных между двумя электродами.

Основной областью применения таких ячеек сегодня является производство устройств отображения информации - дисплеев, мониторов, телевизионных экранов. OLED-дисплеи, как монохромные, так и полноцветные, обеспечивают высокую яркость, малую потребляемую мощность, широкий угол обзора (близкий к развернутому), хорошую контрастность изображения. Кроме того, они компактны и легки, выдерживают значительные механические нагрузки, обладают широким диапазоном рабочих температур и могут изготавливаться на гибких подложках. Возможности применения таких дисплеев достаточно широки: от сотовых телефонов и автомагнитол до нашлемных индикаторов, дисплеев на лобовом стекле транспортных средств, телевизоров и осветительных приборов.

Не менее важно второе только зарождающееся направление использования OLED-устройств - эффективные и дешевые источники освещения, которые, несомненно, в недалеком будущем заменят недолговечные лампы накаливания и дорогие неорганические светодиоды.

В качестве эмиссионных материалах в ООЖ-устройствах могут использоваться разнообразные органические, координационные и металлоорганические соединения, полимеры, квантовые точки. Среди координационных соединений особое место занимают органические комплексы редкоземельных металлов благодаря уникальной способности генерировать металл-центрированную люминесценцию. Специфика люминесценции трехвалентных ионов лантаноидов, обусловленная М переходами, заключается в наличии узких характеристичных полос, что позволяет легко формировать на их основе излучение требуемого цвета. В то же время, запрет по четности на переходы внутри одной и той же электронной конфигурации приводит к низкой поглощающей способности М переходов и, как следствие, к низкой эффективности люминесценции свободных ионов. Для решения этой проблемы применяются комплексные соединения лантаноидов с органическими лигандами. Возбуждение иона в этих комплексах происходит за счет переноса энергии возбуждения от органической части молекулы, обладающей значительно более сильной поглощающей способностью (е = 105 л-моль^-см"1 против ~ 10 л-моль'-см"1 у свободных ионов) на металл, что приводит к значительному возрастанию интенсивноста металл-центрированной люминесценции. Лиганды, используемые для создания комплексов с высокой интенсивностью лантаноидной люминесценции, кроме эффективной передачи энергии возбуждения на центральный ион, частично снимают запрет по четности на переходы внутри £-оболочки иона, что также способствует повышению эффективности восприятия энергии возбуждения и, соответственно, эмиссии металлического центра.

Координационные соединения редкоземельных металлов, используемые в качестве люминофоров 01Ж)-устройств, кроме высоких люминесцентных свойств, должны удовлетворять ряду жестких требований, что значительно сужает круг потенциальных электролюминофоров.

На поиск решения обозначенных проблем, связанных с использованием комплексных соединений редкоземельных металлов как эмиссионных материалов в OLED-устройствах, направлено настоящее исследование.

Целью диссертационной работы являлся синтез координационных соединений редкоземельных металлов, исполняющих роль эмиссионных материалов OLED-устройств. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

❖ Синтез, исследование строения и основных физико-химических свойств новых комплексов редкоземельных элементов с гетероциклическими хелатными лигандами: 8-оксихинолинатными, 2-меркаптобензотиазолятными, тетрафенилимидодифосфинатными, 2(2'-оксифенил)бензотиазолятными, 2(2'-оксифенил)бензоксазолятными и 2(2'-оксифенил)бензимидазолятными;

♦> изучение электролюминесцентных свойств полученных комплексов и возможности их использования для приготовления OLED-устройств;

❖ поиск путей повышения рабочих характеристик OLED-устройств путем оптимизации структуры элементарной ячейки, создания новых эффективных катодных материалов и модификации поверхности анода ITO (Indium Tin Oxide).

Объектами исследования стали комплексы редкоземельных металлов с органическими хелатными лигандами (8-оксихинолинатным, 2-меркаптобензотиазолятным, тетрафенилимидодифосфинатным, 2(2 '-оксифенил)бензотиазолятным, 2(2'-оксифенил)бензоксазолятным и 2(2'-оксифенил)бензимидазолятным, 2-метил-8-оксихинолинатным); катодные материалы на основе лантаноидов для OLED-устройств; халькогены как модификаторы поверхности анода.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

• Синтезированы и структурно охарактеризованы новые гомолигандные комплексы скандия типа ScL; (L = 2-(2-бензимидазол-2-ил)фенолят, 2-(2-бензоксазол-2-ил)фенолят и 2-(2-бензотиазол-2-ил)фенолят), обладающие высокой электролюминесцентной активностью. Рабочие характеристики OLED-устройств на основе этих соединений позволяют рекомендовать их в качестве эмиссионных материалов для светодиодов белого свечения;

• Впервые выполнено систематическое исследование электролюминесцентных свойств 8-оксихинолиновых комплексов редкоземельных элементов Lnq3 (Ln = Se, Y, La, Sm, Dy, Но, Tb, Tm и Yb). Установлено, что комплексы Hoqj, Tmq3 и Ybq3 генерируют металл-центрированную эмиссию умеренной интенсивности, тогда как соединения Dyq3, Tbq3 и Smq3 дают слабую лиганд-центрированную люминесценцию. Показано, что трис(8-оксихинолинат) скандия Scq3, в OLED-устройстве конфигурации ITO/TPD/Mq3/Yb по яркости и эффективности свечения существенно превосходит стандартный электролюминофор - 8-оксихинолиновый комплекс алюминия Alq3.

• Синтезированы и структурно охарактеризованы два новых координационных соединения редкоземельных элементов с меркаптобензотиазольными лигандами - [Sc(mbt)3(THF)](THF) и [Li(DME)3]+[Tb(mbt)4]~. На основе меркаптобензотиазолятных комплексов Se, Y, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy и Тш сконструированы OLED конфигурации ITO/TPD/Ln(mbt)3/Yb. Установлено, что в зависимости от металла Ln устройства могут генерировать как лиганд-центрированную, так и металл-центрированную люминесценцию;

• Синтезирован ряд имидодифосфинатных комплексов лантаноидов Ln(pip)3 (Ln = Ce, Nd, Но). Варьирование рабочих слоев в многослойных OLED-устройств позволило установить, что полученные комплексы обладают хорошими электроно-проводящими и дырочно-блокирующими свойствами.

• Найдены новые катодные материалы для OLED-устройств: Тт и биметаллические композиции Tm:Yb и Eu:Yb. Установлено, что Tm, Yb, Tm:Yb и Eu:Yb катоды обеспечивают более высокие рабочие параметры OLED, чем традиционный Al катоды;

• Исследовано влияние слоя халькогена, модифицирующего поверхность анода, на рабочие характеристики OLED-устройств. Обнаружено, что при модификации ITO серой наблюдается улучшение рабочих параметров устройств.

На защиту выносятся следующие положения:

• влияние модифицирующего слоя халькогена на параметры OLED-устройств конфигурации ITO/XqTD/Alq3/Yb (X = S, Se, Те);

• рабочие характеристики органических светоизлучающих диодов с монометаллическими (AI, Yb, Sm, Tm) и биметаллическими (Tm:Yb, EurYb) катодами;

• синтез, строение и электролюминесцентные свойства комплексов скандия с хелатными 0,М-лигандами: 2-(2-бензимидазол-2-ил)фенолятом (NON), 2-(2-бензоксазол-2-ил)фенолятом (OON) и 2-(2-бензотиазол-2-ил)фенолятом (SON);

• применение оксихинолинатных комплексов скандия, иттрия и лантаноидов в качестве эмиссионных материалов для OLED-устройств;

• синтез, строение и электролюминесцентные свойства имидодифосфинатных комплексов лантаноидов;

• синтез, строение и электролюминесцентная активность комплексов редкоземельных элементов с 2-меркаптобензотиазолятными лигандами.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на XII, XIII и XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2007, 2008 и 2009), EuroDisplay 07 (Moscow, 2007), International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry (Nizhny Novgorod, Russia, 2008),

Всероссийской конференции "Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений" (Москва, 2009).

По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору дважды была присуждена стипендия имени академика Г.А. Разуваева (2009, 2010). На основании полученных в ходе работы данных автором заключен госконтракт с «Фондом содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере» в рамках программы УМНИК. Работа являлась частью ГК № 02.513.11.3207 "Разработка органических наноматериалов и методов их создания для интегрированных светоизлучающих диодов, полевых транзисторов и фотовольтаических ячеек", выполненного в рамках Федеральной целевой программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы".

Публикации. Материал, изложенный в диссертации, опубликован в 16 работах, включающих 10 статей в научных журналах и 6 тезисов докладов, и защищен двумя патентами РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 136 наименований. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 58 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цели и практическая ценность работы. Литературный обзор (Глава I) посвящен применяемым в OLED-устройствах материалам, при этом особое внимание сосредоточено на координационных соединениях редкоземельных элементов. Глава II содержит описание и обсуждение полученных результатов, В экспериментальной части приведены методики синтеза и методы исследования соединений, а также методика приготовления OLED-устройств.

Основное содержание работы 1. Катодные материалы на основе лантаноидов

Проведено сравнение рабочих характкристик OLED конфигурации ITO/TPD/Alqj/cathode с монометаллическими (Al, Sm, Tm, Yb) и биметаллическими (Eu:Yb, Tm:Yb) катодами.

Установлено, что наилучшими рабочими параметрами среди устройств с монометаллическими катодами (включая стандартный Al) обладает OLED с Тш электродом. Имеющий самое низкое значение работы выхода электрона Yb катод несколько ему уступает (таб. 1).

Таб. 1. Рабочие характеристики OLED ITO/TPD/Alq,/M. М = Al, Sm, Tm, Yb, Eu:Yb, Tm:Yb

Катод Al Sm Tm Yb Eu:Yb Tm:Yb

Напряжение включения, В 5,8 5,7 4,5 4,8 4,6 3,8

Рабочее напряжение при яркости 150 кд/м2, В 10,2 9 5,4 6,2 5,5 4,5

Эффективность по мощности, лм/Вт 0,11 0,14 2,9 1,37 2,17 3,48

Работа выхода электрона, эВ 4,3 2,7 3,12 2,6 2,5 (Eu) 2,6 (Yb)

Исследование длительности функционирования ОЕЕО-устройств с монометаллическими катодами в условиях окружающей среды при заданной начальной яркости 200 кд/м2 выявило значительное превосходство лантаноидов над алюминием (рис. 1). Яркость свечения ОЕЕО-ячейки с А1 катодом после 40 минут работы уменьшается в два раза хуже, тогда как устройства с лантаноидными катодами не вышли на показатель половины яркости даже после часа непрерывного функционирования.

ОЕЕО-устройства с билантаноидными катодными композициями (Еи:УЬ, Тт:УЬ) обладают лучшими рабочими параметрами среди всех исследованных светодиодов. Композиционные катоды изготовлялись испарением обоих металлов одновременно с одного испарителя, поэтому относительное

содержание каждого металла в материале катода определялось температурами кипения и соотношением в исходной смеси. Как показал рентгено-спектральный микроанализ, содержание европия и тулия в полученных образцах колебалось в пределах 9-15 % и 15-23 % соответственно. Установлено, что колебание состава в указанных границах на рабочих характеристиках светодиодов не отражается.

Рис. 1. Потеря яркости со временем для OLED ITO/TPD/Alq,/M (М = Al, Yb, Tm, Sm). L,, = 200 кд/м2.

Рабочие характеристики OLED с алюминиевым катодом, практически совпадающие с литературными данными, приведенными в работах по исследованию различных катодных материалов, позволяют заключить, что Tm:Yb катод превосходит по эффективности другие металлы и композиты. Обнаруженный эффект существенного улучшения рабочих характеристик OLED при допировании иттербиевого катода тулием или европием обоснованного объяснения не находит. Предполагается, что обнаруженный эффект связан с различным валентным состоянием Tm и Yb в твердой фазе.

2. Модификация поверхности анода ITO халькогенами

Осуществлена модификация поверхности ITO ультратонким (2 нм) слоем халькогенов (S, Se, Те) методом испарения и осаждения из газовой фазы.

Проведено сравнение вольт-амперных и вольт-яркостных характеристик ОЬЕО-устройств конфигурации апоёе/ТРО/АЦз/УЬ, где анодом служили как обработанные халькогенами подложки 1ТО, так и немодифицированное ПО.

Ншрхаымщ, В Шт^иитш^Д

Рис. 2. Вольт-амперные (слева) и вольт-яркостные (справа) характеристики OLED конфигурации ITO/X/TPD/Alq3/Yb. X = S, Se, Те

Как видно из представленных зависимостей (рис. 2), только модификация анода серой привела к увеличению эффективности устройства, в то время как слои теллура и селена понизили максимальную яркость и повысили рабочее напряжение и напряжение включения. В отличие от Se и Те, обладающих выраженными полупроводниковыми свойствами, сера является диэлектриком (таб. 2), поэтому причина увеличения эффективности дырочной инжекции, очевидно, та же, что и в случае других ультратонких диэлектрических слоев -понижение эффективного барьера для дырочной инжекции.

Таб. 2. Работа выхода и ширина запрещенной зоны халькогенов.

<р, эВ Д Е, эВ

S - 2.8

Se 5.9 1.7

Те 4.8 0.36

Кроме возросшей яркости и эффективности по сравнению с устройством, содержащим ^модифицированный анод, OLED ITO/S/TPD/Alq3/Yb обладает и увеличенным временем функционирования.

Рис. 3. AFM-изображения пленок TPD на поверхностях: (а)ГГО, (b)ITO+S, (c)ITO+Se,

(d)ITO+Te.

Такое повышение стабильности устройства может достигаться не только вследствие увеличения эффективности преобразования электрической энергии в световую, но и за счет увеличения адгезии слоя ТРО к поверхности 1ТО. Как показывают АРМ-снимки поверхности пленок ТРО на чистом и модифицированном халькогенами 1ТО, более ровное распределение молекул органического материала по поверхности наблюдается при модификации всеми халькогенами (рис. 3). Однако улучшение характеристик устройств наблюдается лишь в случае использования серы, что, как упоминалось выше, связано с ее диэлектрическими свойствами.

3. Эмиссионные материалы на основе координационных соединений редкоземельных металлов

3.1 8-Оксихинолиновые комплексы Реакцией силиламидных комплексов редкоземельных металлов с 8-гидроксихинолином (яН), протекающей в растворе ТГФ при комнатной температуре, синтезированы свободные от воды и кислотных остатков 8-оксихинолиновые комплексы редкоземельных элементов 1лк}3 (схема 1).

0

Ьп[К(йМез)2]з +

он

ют

- ЗНЩШез^

N О

го——чО> / \

1_п = Эс, У, Эт, ТЬ, Оу, Но, Тт, УЬ

Схема 1.

Комплексы устойчивы на воздухе и летучи в высоком вакууме, что позволило конструировать на их основе ОЬЕО-устройства. В ячейках конфигурации ГГО/ТРБЯляз/УЪ 8-сихинолинаты редкоземельных металлов выполняли роль эмиссионного и электроно-транспортного слоев.

Дотн.ед. 3500

950 1050 Я,нм

Рис. 4. Спектры ЭЛ устройств 1ТО/ТРШлк}э/УЬ при 12 В. Ьп = Ру (1), УЬ (2), Эш (3), Но

(4),Тт(5),ТЬ(6).

В спектрах устройств на основе комплексов Бу, ТЬ, Бш и Тш наблюдаются два типа полос. В области 520-575 нм широкая полоса с максимумом для Dyqз (525 нм), ТЪцз (525 нм), Бпщз (575 нм), Tmqз (535 нм) соответствует переходам между уровнями лиганда. В длинноволновой области в спектрах Тпк}з, появляются полосы, характерные для ионов

лантаноидов: Но3+ - 665 нм (5Е5 - 518), Тш3+ - 795 нм (3Н4 - 3Н6) и УЪ3+ - 980 нм (2Р5/2 - (рис. 4). Максимальная яркость ОЬЕБ-устройств на основе 8-окихинолинатов лантаноидов не превысила 300 кд/м2.

Наибольшую интенсивность электролюминесценции показали комплексы скандия и иттрия. На рис. 5 представлены нормализованные данные по интенсивности электролюминесценции устройств 1ТО/ТРВ/5сцз/УЬ и ИО/ТРБ^зЛЪ по сравнению с ИО/ТРБ/АЦз/УЬ. В таб. 3 приведены некоторые характеристики этих устройств при яркости 300 кд/м2.

Рис. 5. Спектры ЭЛ OLED ITO/TPD/Alqj/Yb (1), ITO/TPD/Scq,/Yb (2), ITO/TPD/Yq,/Yb

(3) при 7 В.

Таб. 3. Значения эффективности по току, по мощности, рабочее напряжение OLED на

основе Scqi, Yqi и Ale i при яркости 300 кд/м .

Комплекс Эффективность по току (кд/А) Эффективность по мощности (лм/Вт) Рабочее напряжение (В)

Alq, 2.7 1.2 6.8

Scq, 4.6 2.6 5.5

Yq, 2.5 1.1 6.9

OLED-устройство на основе Yq3 показало сопоставимые с Al-аналогом электролюминесцентные характеристики. Показатели устройства на основе Scq3 значительно выше. Вольт-амперные и вольт-яркостные характеристики (рис. 6) в случае Scq3 смещены в сторону низких напряжений. Не исключено, что обнаруженный факт объясняется более высокими зарядо-транспортными свойствами Scq3, по сравнению с Alq3 и Yq3, о чем свидетельствуют вольт-амперные характеристики: одному и тому же напряжению OLED на основе Scq3 соответствует значительно более высокий ток.

Рис. 6. Вольт-амперные (а) и вольт-яркостные (б) характеристики OLED: ITO/TPD/Scqi/Yb (Д), ITO/TPD/Yqj/Yb (0), ITO/TPD/A]q¡/Yb (о)

3.2 2-Меркаптобензотиазольные комплексы Безводные 2-меркаптобензотиазольные (mbt) комплексы редкоземельных элементов, не содержащие кислотных остатков, были получены при взаимодействии в растворе ТГФ при комнатной температуре соответствующих силиламидных комплексов с 2-меркаптобензотиазолом (схема 2).

Ln[N(SiMe3)2]3 + 3 HSH J J -Ln

-3HN(SiMe3)2

Ln = Se, Y, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Tm

Схема 2.

Меркаптобензотиазоляты скандия [8с(тЫ)з(ТНР)](ТНР) и тербия [ТЬ(шЫ)з(ТНР)2](ТНР) были охарактеризованы рентгеноструктурно (рис. 7). РСА показал, что тЫ лиганд в обоих соединениях координирован на ион редкоземельного металла бидентантно через атомы азота и экзоциклической серы. В координационной сфере скандиевого комплекса располагается одна молекула ТГФ, тогда как в соединении тербия по причине большего радиуса иона таких молекул две (рис. 7).

Рис. 7. Молекулярная структура [5с(тЫ),(ТНР)](ТНР) (а) и [ТЬ(тЫ)5(ТНР)2](ТНР) (б).

Попытка синтеза меркаптобензотиазолята тербия с использованием ат-комплекса [(ц-С1)ТЬ(Ы(81Мез)2)з][1л(ТНР)з] по схеме 3 привела к ионному нелетучему соединению, в котором, по данным РСА, катион тербия окружен четырьмя плоскими тЫ лигандами, координированными по Т|2 типу (рис. 8).

[Ы(81Ме3)2]3ТЬ(ц-С1)и(ТНР)3 + 4НтЫ » [ь'(ОМЕ)/[гЬ(тЫУ"

- [Н^^е^уа Схема 3.

Электролюминесцентные свойства меркаптобензотиазолятов редкоземельных элементов были исследованы с использованием двухслойных OLED-ячеек конфигурации ITO/TPD/Ln(mbt)3/Yb. Соединения Sm(mbt)3 и Еи(тЫ)з свечения не дали. OLED на базе Sc(mbt)3, Y(mbt)3 и Gd(mbt)3 генерируют лиганд-центрированную люминесценцию с максимальной яркостью не превышающей 10 кд/м2: в спектре эмиссии присутствует одна широкая полоса с максимумом 570-640 нм. Напротив, устройства на основе комплексов Dy(mbt)3, ТЬ(тЫ)з и Тт(тЫ)з демонстрируют только металл-центрированную люминесценцию с характерными для данных ионов острыми пиками ТЬ3+: 492 нм (5D4 — 7F6), 547 нм (5D4 — 7F5), 589 нм (5D4 — 7F4), 624 нм (5D4 -> 7F3); Dy3+: 575 нм (%a 6H,3/2) и Tm3+: 795 нм (3Н4 -> 3Н6). Самыми высокими показателями яркости и эффективности среди OLED на основе меркаптобензотиазолятов редкоземельных металлов обладает устройство на основе соединения тербия, напряжение включения которого составляет 7.7 В, максимальная эффективность по току (0.16 кд/А) достигается при 12 В, а максимальная яркость составляет 15 кд/м2 при 14 В.

3.3 Имидодифосфинатные комплексы Имидодифосфинатные комплексы лантаноидов Ьп(р1р)3 были синтезированы подобно меркаптобензотиазольным и оксихинолиновым производным (схема 4).

Ln[N(SiMe3)2]3 + 3 [Ph2P(0)]2NH ■

THF

Ln

- fJj-Ph-] 0=

о—к \ PhJ Ph

- 3HN(SiMe3)2

Ln = Ce, Nd, Tb, Ho

Схема 4.

Рентгеноструктурно был охарактеризован комплекс церия (рис. 9). Ион

металла в соединении координирован шестью атомами кислорода трех бидентантных pip лигандов и одним атомом кислорода молекулы ТГФ.

OLED-ячейки конфигурации

ITO/TPD/Ln(pip)3/Yb демонстрируют спектр ЭЛ, состоящий из трех основных полос с максимумами 407, 423 и 490 нм. На основании литературных данных полосы с максимумами 407 и 423 нм были отнесены к эмиссии TPD, а широкая полоса с максимумом около 490 нм - к излучению эксиплекса, образующегося в интерфейсе TPD/Ln(pip)3. Действительно, при замене дырочно-транспортного материала в устройствах на СВР (4,4'-дикарбазол-1Д'-бифенил) спектр кардинально меняется -остается одна широкая полоса с характерным для СВР максимумом испускания около 400 нм.

Имидодифосфинатные комплексы лантаноидов проявили дырочно-блокирующие свойства. Как можно видеть из рис. 10, в спектре OLED-

Рис. 9. Молекулярная структура [Ce(pip)3(THF)](THF)15

1ТО/ТРВ/Но(р1р)з/А1яз/УЬ присутствуют только полосы люминесценции ТРБ и эксиплекса, а свечение АЦз отсутствует, так как дырки заблокированы слоем имидодифосфината. Ячейка ГГО/ТРВ/А1яз/Но(р1р)з/УЬ демонстрирует только люминесценцию АЦз - широкая полоса с максимумом около 530 нм.

Рис. 10. Спектры ЭЛ устройств 1ТО/ТР 0/Но(р1р),/АЦ,/УЬ (1) и ПХУТРЭ/АЦуНо^рЬ/УЬ (2)

3.4 Бензоксазолил(-тиазолил, -имидазолил)-феноляты скандия Взаимодействием силиламидных комплексов скандия с замещенными фенолами получены трис-оксифенилбезимидазолят скандия (8с(поп)з), трис-оксифенилбензоксазолят скандия (8с(ооп)з) и трис-оксифенилбензотиазолят скандия (8с(5оп)з) (схема 5).

Методом РСА установлено строение 8с(поп)3 и 8с(ооп)з (рис. 11). Атом скандия в обоих соединениях окружен тремя хелатными лигандами, координированными на него через феноксидный кислород и азот азольного

фрагмента. В 8с(ооп)3 все три лиганда практически плоские, напротив, в 8с(поп)з плоскости феноксидного и имидазольного фрагментов лигандов повернуты друг относительно друга.

Рис. 12. Вольт-яркостные (а) и вольт-амперные (б) характеристики устройств ITO/TPD/Sc(non),/Yb (1), ITO/TPD/Sc(oon)3/Yb (2) и ITO/TPD/Sc(son)5/Yb (3).

Синтезированные скандивые комплексы представляют собой устойчивые на воздухе соединения, способные возгоняться в вакууме без разложения, что позволило конструировать OLED-устройства. В OLED конфигурации ITO/TPD/complex/Yb Sc(non)j проявляет слабую интенсивность ЭЛ, возможной причиной чего является наличие протона у атома азота (рис. 12). В

той же конфигурации соединения Бс(ооп)з и Sc(son)3 проявляют значительно более высокую эффективность люминесценции (рис. 12).

Устройство на основе Sc(son)3 обладает максимальной яркостью превышающей 1000 кд/м2. В случае Sc(oon)3 яркость превышает 4500 кд/м2, эффективность по мощности более 4 лм/Вт, напряжение включения составляет 3 В, рабочее напряжение - 4,5 В. Измерение координат цветности OLED-устройств в диаграмме CIE (Commission Internationale de L'Eclairage) показало, что испускаемый ими свет близок к белому (рис. 13). Для бензоксазольного производного характерен голубой оттенок, для бензотиазольного - желтый.

0S 0.7 0«

oj

Y

0.4 ОД 0.2

0.»

(Û ft.2 Oji 0.4 (¡Я 07 0.8

X

Рис. 13. Координаты цветности устройств lTO/TPD/Sc(non),/Yb (1), ITO/TPD/Sc(oon),/Yb (2) и ITO/TPD/Sc(son),/Yb (3) на CIE диаграмме.

Выводы

1. Впервые синтезированы и структурно охарактеризованы меркаптобензотиазолятные комплексы скандия [Sc(mbt)j(THF)](THF) и тербия [Li(DME)i][Tb(mbt)4]. Установлено, что комплексы Dy(mbt)3, Tb(mbt)3 и Tm(mbt)3 дают ЭЛ со спектром характерным для соответствующих ионов

т 3+

Ln .

2. Имидодифосфинатные комплексы Ln(pip)3 получены для Ce, Nd, Tb и Но. Строение Ce(pip)3 установлено методом РСА. У соединений выявлены дырочно-блокирующие свойства.

3. Реакциями силиламидного комплекса скандия с замещенными фенолами впервые синтезированы трис[бензоксазолил(-тиазолил, имидазолил)]феноляты скандия. Соединения обнаружили высокую электролюминесцентную активность. Максимальная яркость двухслойного OLED-устройства на основе бензоксазольного производного превышает 4500 кд/м2 при эффективности 4,2 лм/Вт. Цвет свечения и рабочие характеристики светодиодов на основе полученных скандиевых соединений позволяют рекомендовать их в качестве эмиссионных материалов для создания белых OLED.

4. Установлено, что 8-оксихинолиновые комплексы Se и Y состава Lnq3 обладают высокой электролюминесцентной активностью. Максимальная яркость и эффективность OLED конфигурации ГГО/TPD/Lnqj/Yb на основе Yq3 составляет 1500 кд/м2 и 1,1 лм/Вт, что сопоставимо с устройством на основе Alq3. Устройство на основе Scq3 в два раза превосходит OLED на основе Ак}з по эффективности (2,6 лм/Вт). Оксихинолиновые комплексы Но, Тт и Yb дают металл-центрированную эмиссию. 8-Оксихинолинаты Dy, Tb и Sm генерируют лиганд-центрированную ЭЛ с максимальной яркостью не превышающей 300 кд/м2.

5. Установлено, что OLED-устройства с Tm, Yb и Sm катодами превосходят по рабочим параметрам аналогичные устройства со стандартным Al катодом. Лучшие показатели в качестве катодных материалов обнаружили билантаноидные композиты Tm:Yb и Eu:Yb.

6. Обнаружено, что введение ультратонкого (2 нм) слоя серы в интерфейс ITO/TPD приводит к увеличению времени жизни, понижению напряжения включения, рабочего напряжения и повышению эффективности OLED-устройств.

Список публикаций

1. Katkova М.А., Balashova T.V., Uichev V.A., Konev A.N., Isachenkov N.A., Fukin G.K., Ketkov S.Yu., Bochkarev M.N. Synthesis, structures, and electroluminescent properties of Scandium N,0-chelated complexes toward near-white organic light-emitting diodes // Inorg. Chem. - 2010. - Vol. 49. - P. 5094 -5100.

2. Ilichev V.A., Katkova M.A., Ketkov S.Yu, Isachenkov N.A., Konev A.N., Fukin G.K., Bochkarev M.N. Scandium 2-mercaptobenzothiazolate: Synthesis, structure and electroluminescent properties // Polyhedron. - 2010. - Vol. 29. - P. 400-404.

3. Katkova M.A., Burin M.E, Logunov A.A, Ilichev V.A., Konev A.N., Fukin G.K., Bochkarev M.N. Lanthanide imidodiphosphinate complexes. Synthesis, structure and new aspects of electroluminescent properties // Synth. Met. - 2009. -Vol. 159.-P. 1398-1402.

4. Katkova M.A., Ilichev V.A., Konev A.N., Pestova I.I., Fukin G.K., Bochkarev M.N. 2-Mercaptobenthiazolate complexes of rare earth metals and their electroluminescent properties // Org. Elec. - 2009. - Vol. 10. - P. 623 - 630.

5. Katkova M.A., Ilichev V.A., Konev A.N., Pestova I.I., Batenkin M.A., Vitukhnovsky A.G., Bochkarev M.N. Modification of anode surface in organic light-emitting diodes by chalcogens // Appl. Surf. Sci. - 2008. - Vol. 254. - P. 2216 -2219.

6. Katkova M.A., Ilichev V.A., Konev A.N., Bochkarev M.N., Vitukhnovsky A.G., Parshin M.A., Pandey L., Van der Auweraer M. Electrolumenescent characteristics of scandium and yttrium 8-quinolinolates // J. Appl. Phys. - 2008. -Vol. 104.-P. 053706.

7. Каткова M.A., Конев A.H., Ильичев B.A., Бочкарев М.Н. Tm:Yb, Eu:Yb -новые катодные материалы для органических светоизлучающих диодов // Российские Нанотехнологии - 2008. - Т. 3. - № 7 - 8. - С. 94 - 97.

8. Каткова М.А., Ильичев В.А., Конев А.Н., Бочкарев М.Н. Применение 8-оксихинолинатных комплексов редкоземельных элементов в качестве материалов для органических светодиодов // Изв. АН. Сер. Хим. - 2008. - № 11.-С. 1-4.

9. Ilichev V.A., Katkova М.А., Konev A.N., Pestova I.I., Bochkarev M.N. Comparative characteristics of rare-earth metals as cathodes for organic light-emitting diodes // Proceedings of the 27th International Display Research Conference -2007. P. 396-399.

10. Katkova M.A., Ilichev V.A., Konev A.N., Pestova I.I., Batenkin M.A., Vitukhnovsky A.G., Bochkarev M.N. Chalcogens as modifiers of anode surface in OLEDs // Proceedings of the 27th International Display Research Conference -2007.-P. 400-403.

11. Ильичев В.А., Каткова M.A., Бочкарев M.H. Влияние наноразмерных слоев халькогенов и материала катода на характеристики органических светоизлучающих диодов // XII Нижегородская сессия молодых ученых. Тезисы докладов. Н.Новгород - 2007. - С. 151.

12. Ильичев В.А., Каткова М.А., Конев А.Н., Бочкарев М.Н. Влияние наноразмерных слоев халькогенов и материала катода на характеристики органических светоизлучающих диодов // XIII Нижегородская сессия молодых ученых. Тезисы докладов. Н.Новгород - 2008. - С. 156-157.

13. Ильичев В.А., Бочкарев М.Н. 2-Меркаптобензотиазолят скандия. Синтез, строение и электролюминесцентные свойства // XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Тезисы докладов. Н.Новгород - 2009. - С. 153.

14. Каткова М.А., Ильичев В.А., Конев А.Н., Бочкарев М.Н. Применение металл-органических коплексов скандия в органических светоизлучающих диодах // Тезисы III Всероссийской конференции «Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений». Москва - 2009. - С. 231.

15. Ilichev V.A., Bochkarev M.N. Application of rare earth 8-quinolinolates complexes as materials in organic light emitting diodes // International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry. Book of abstracts. N. Novgorod -2008.-P. 40.

16. Katkova M.A., Ilichev V.A., Konev A.N., Pestova I.I., Bochkarev M.N.New

/

electroluminescent lanthanide complexes with 2-mercaptobenzothiazolate // International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry. Book of abstracts. N. Novgorod - 2008. - P. 42.

ИЛЬИЧЕВ Василий Александрович

Комплексы редкоземельных металлов с гетероциклическими лигандами для органических светоизлучающих диодов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 21.04.11. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 444.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. Wfr* 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 [ÎÎHi тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831)416-01-02