Композиционные критические формации конечных групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Сорокина, Марина Михайловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Композиционные критические формации конечных групп»
 
Автореферат диссертации на тему "Композиционные критические формации конечных групп"

л Т

П • " 'Л

Ь ■'.; • • ' . ' На правах рукописи

СОРОКИНА Марша йаайловна

КОМПОЗИЦИОННЫЕ КРИТИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ КОНЕЧНЫХ ГРУПП

Специальность 01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ярославль 1998

Работа выполнена в Брянском государственном педагогическом университете им. академика И.Г.Петровского на кафедре алгебры.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ВЕДЕРНИКОВ В. А.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор ЧЕРНИКОВ Н. С.

кандидат физико-математических наук, доцент ДУРНЕВ В. Г.

Ведущая организация - Гомельский государственный университет.

Защита состоится «....y>^7:0f:v:\I99Q года в .... часов в аудитории 204 на заседании диссертационного Совета К ИЗ.27.01 в Ярославском государственном, педагогическом университете имени К. Д. Ушинского по адресу : 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108, ЯГПУ им. Н.Д.Ушинского.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского госпедуниверситета им. К.Д.Ушинского.

/Г- ^ t

Автореферат разослан «...».г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат физико-математических наук, доцент

В. Г. Шендеровский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_теиы. Характеризация груш по тем или иным свойствам, налагаемым на их подгруппы, представляет собой одно из интересных и глубоких направлений в теории конечных груш. Значительное место в этом направлении занимает проблема изучения груш, не обладающих заданным свойством С, у которых все собственные подгруппы этим свойством обладают. Первые результаты о такого рода группах принадлежат Миллеру и Морено [14], которые исследовали неабелевы группы, все собственные подгруппы которых абелевы ( или, другими словами, минимальные яе Ц-группы, где 11 - класс всех конечных абелевых групп ). Развитие этого направления в нешей стране берет свое начало в работах О.Ю.Шмидта. Так, в 1924 году им было получено описание зтроения минимальных ненильпотентных групп [11], названных зпоследствии группами Шмидта. Многочисленные результаты о различных обобщениях групп Шмидта принадлежат С.АЛунпхину и зго ученикам ( см., например,- [6] ). Минимальные несверх-эазрешимыэ группы исследовались Б. Хуппертом [16] и К. Дерком 113], а в работе Джона Томпсона [15], с точностью до строения гадгруппы Фраттини, перечислены минимальные неразрешимые грунты. Исследованием минимальных не 5-групп для некоторого класса Тзупп 5 занимались также Ю.А.Гольфанд, Л.А.Шеметков, А.И. Ста-эостин, В.Н.Семенчук, В.А.Ведерников, З.Т.Нагребецкий и другие.

Задача изучения минимальных на групп тесно связана о бо-юе общей задачей - задачей изучения минимальных не 5-классов ! или иначе ^-критических классов ), то есть таких классов Т?упп, которые сайи не содержатся в некотором классе 5, но у готорых все собственные подклассы в 5 содержатся. Впервые эта ¡адача была поставлена Л.А. Шеметковым в 1980 году для фср-(аций конечных груш (см. [91). Напомним, что формацией ( Га-тц, 1963 г. ) называется класс групп, замкнутый относительно :зятия гомоморфных образов и конечных подлрямых произведений 12] . Исследованием минимальных не ^-формаций занимались .. Н. Скиба, С. Ф. Каморников, В. Н. Семенчук, Е.А. Таргонский : другие . В работе [5] А. Н. Скибой было дано решение адачи Л. А. Шеметкова для класса всех локальных форма-дй. Локальные формации занимают центральное место в теории лассов конечных групп. В настоящее время они хорошо изучены и

используются при решении самых различных вопросов как теории формаций, так и теории груш в целом. Такая роль локальных формаций обусловлена наличием в них.локального экрана, который задается своими значениями на некотором множестве простых чисел (или, другими словами, на некотором мнокестве простых абе-левых груш ). Более общим в теории классов груш является понятие композиционной формации, введенное Л.А.Шеметковым в 1973 году Сем. [7J). Композиционный экран, определяющий формацию, задается своими значениями на некотором множестве произвольных конечных простых груш, абелевых и неабевых. В связи с классификацией конечных простых груш (см. 121) вопрос изучения ком-позиционых формаций является весьма актуальным и перспективным (см., например, [11). В настоящее время эти формации рассматриваются не только в качестве естественного обобщения локальных формаций, но и играют важную самостоятельную роль при исследовании внутреннего строения непростых конечных груш. Основные результаты по композиционным формациям получены Л.А.Шеметковым, С.Ф.Каморниковым, А.Н. Скибой, А.Ф.Васильевым, В.А. Ведерниковым и др.

В диссертации исследованы композиционные критические формации и получено решение вышеуказанной задачи Л.А. Шеметкова для класса всех композиционных и класса всех композиционных ( нормально ) наследственных формаций конечных груш.

Цели диссертационного исследования:

1. Построение общей теории композиционных критических формаций;

2. Описание минимальных композиционных не ^-формаций ;

3. Описание минимальных композиционных ( нормально ) наследственных не ^-формаций;

Методы исследования. В диссертации используются методы доказательств теории груш, а также методы теории формаций и многообразий.

Новизна результатов. Все основные результаты диссертации являются новыми. Важнейшие из них :

I. Получено описание строения минимальных композиционных не S-формаций для произвольной композиционной формации и доказано существование минимальных композиционных не g-фэрма-ций для композиционной формации g классического типа;

2. Получено описание строения минимальных композиционных наследственных не 5-фармаций для произвольной композиционной наследственной формации 5;

3. Получено описание строения минимальных композиционных нормально наследственных не ^-формаций для произвольной композиционной нормально наследственной формации 5. а также доказано их существование в случае, когда % является композиционной нормально наследственной формацией классического типа.

Теоретическое и практическое значение. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы в исследованиях по теории классов групп, в частности, при дальнейшем изучении композиционных формаций, наследственных и нормально наследственных формаций, при исследовании различных видов минимальных не ^-классов. Полученные результаты могут быть использованы также при чтении спецкурсов в университетах и пединститутах для студентов математических специальностей.

Апробация результатов работа. Результаты диссертации докладывались :

1. На алгебраическом семинаре под руководством доктора физико-математических наук , профессора В. А. Ведерникова ( Брянский госпедуниверситет, 1995 - 1997 гг. ) ;

2. На Международной конференции по алгебре и кибернетике, посвященной памяти С. А. Чунихина ( Гомель, 1995 г. );

3. На 711 Белорусской математической конференции ( Минск, 1996 г. );

4. На Международной алгебраической конференции, посвященной памяти Д. К. Фадеева ( Санкт-Петербург, 1997 г. );

5. На Мевдународной алгебраической конференции, посвященной памяти Л. М- Глускина ( Славянск, 1997 г. ).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях, список которых приведен в' конце автореферата.

Структура и обьеы диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из перечня определений и условных обозначений, введения, общей характеристики работы, пяти глав основной части, зыводоз и списка литературы, содержащего 55 наименования.

ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Все рассматриваемые группы предполагаются конечными . Используются определения и обозначения, принятые в книгш I 8, 10 ].

Во введении приводится аналитический обзор изученное^ теш и освещаются основные результаты, полученные ранее другими авторами в этой области.

В общей характеристике работы обосновывается актуальное« теш диссертации, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, приводятся основные положения работы, выносимые на защиту.

В главе I охарактеризовано содержание диссертации по главам. Глава_2 представляет собрание некоторых известных результатов, используемых в основном тексте диссертации.

Глава Э посвящена исследованию композиционных критических формаций. Понятие композиционной формации было введено Л.А.Ше-метковым на 12-м Всесоюзном алгебраическом коллоквиуме в Свердловске в 1973 году. Оно заключается в следующем:

отображение / класса <3 всех конечных групп во множество всех формаций конечных групп называется композиционным этаном если выполняются следующие условия:

1) /ИХ5 ;

2) если -daß, то f(A)=f(B);

3) f(G)= n f(S) , где S пробегает множество всех простых груш, изоморфных композиционным факторам группы G, для любой группы Gjt1.

Если G/Cg(S/K) € /(Я/К),' то фактор Н/К группы G называют /-центральным в G. Класс $=</> ( или g= CF(f) ) всех групп, у которых все главные факторы /-центральны, называется композиционной формацией, а / - экраном этой формации.

Непустое множество формаций 6 называется полурешеткой формаций, если пересечение любой совокупности формаций из 8 ( шш иначе 8-формаций ) снова принадлежит е. Пусть 8 - некоторая полурешетка формаций и S - класс групп. 6-формация 3 называется минимальной не ^-формацией или $0-критической формацией, если Э g 53, но все собственные 6-подформации из 3 в классе Ь содержатся. Множество сб всех формаций, обладающих

хо*я бы одним композиционным 9-экраном ( то есть таким композиционным экраном, все непустые значения которого принадлежат полурешетке 9 ) также является полурешеткой формаций. Описание строения &с9-критических формаций получено в следующей, теореме.

3.1.3. Теорема. Пусть 9 - такая полурешетка формаций груш, что ())с 9 и О €0 . Пусть Н - максимальный внутренний композиционный экран с9-формации 5, а / - минимальный компози-9-экран формации д. Тогда и только тогда формация 3 является 5с0-критическ'ой, когда $=с9/огтО, где б - группа минимального порядка из с монолитом Р=(Р и /(А) является 7гМ->0-крити-ческой формацией для Ле К(Р).

Отметим, что в этой теореме под формацией сд/огтС подразумевается с0-формация, пороаденная группой О, то есть сд/огтв - пересечение всех тех сб-формаций, которые содер-яат в. Через К(й) обозначают класс всех простых групп, изоморфных композиционным факторам группы б.

Композиционная формация 3 называется минимальной композиционной не ^-формацией или иначе 5с-критической формацией, если 3 г но каждая собственная композиционная подформация из 3 в классе 5 содержится. Следуя ( [31, с. 233 ), формационно критическую группу О назовем /-базисной ( с-базисной ),• если формация /оллО ( с/оппО ) обладает единственной максимальной (композиционной ) подформацией. Следующая теорема представляет основной результат главы 3.

3.2.3. Теорема. Пусть & - композиционная формация, Ь - ее максимальный внутренний композиционный экран. Формация 3 является 5с-критической тогда и только тогда, когда 3 =с/огж?, где С - такая с-базисная груша с монолитом , что выполняется одно из следуших условий:

1) в=Р - простая группа;

2) Р - собственная неабелева подгруппа группы <5 и Р=Сг( для А(. К(Р);

3) С= РХЯ, где Р=СС(Р) - р-группа, а ЯЛ - /-базисная группа с монолитом такая, что максимальная подформация Я из /огтЛ содержится в ЫА) для Ае £(?)•

В работе [5] А.Н.Скибсй получено описание минимальных локальных не ^-формаций для локальной формации & классического

тияа (то есть для формации, обладающей таким локальным экраной все неабелевы значения которого локальны). Аналогичные результаты для композиционных формаций получены в качестве следствий теоремы 3.2.3.

3.3.1. Следствие. Пусть Ь - композиционная формация специального типа, h - ее максимальный внутренний композиционный экран. Формация 3 является «^-критической тогда и только тогда, когда gr=oforwG, где G - с-базисная группа с монолитом Р=(Р такая, что для нее выполняется один из пунктов 1)-3) теоремы 3.2.3, причем в пункте 3) либо Ф(Н)=1, либо Н является минимальной не ЬШ-группой для Ai £(Р) и Я € 91^, где q*p, \H\,q.

3.3.2. Следствие. Пусть 5 - формация классического типа, h - ее максимальный внутренний композиционный экран. Формация g является ^-критической тогда и только тогда, когда g =cformG, где G - с-базисная группа с монолитом Р=С$ , которая удовлетворяет одному из пунктов 1)-3) теоремы 3.2.3, причем в пункте 3) либо Ф(Н)=1, либо Н - минимальная не ftMJ-rpyma для А^ЦР) одного из следующих видов: а) циклическая q-группа, q* р и |H|xj; Ь) группа кватернионов порядка 8, рс) неаСелева группа порядка q^ простой нечетной экспоненты q, q*p.

Отметим, что композиционная формация называется формацией специального ( классического ) типа, если она обладает таким внутренним композиционным экраном, все ненильпотентные ( неабелевы ) значения которого локальны.

Следуя ([10], с.21), всякую формацию будем считать О-кра-тно композиционной. Композиционная формация называется п-крат-но композиционной (п>1), если она обладает таким композиционным экраном, все непустые значения которого являются (п-1)-кратно композиционными формациями. В следующей теореме получено описание п-кратно композиционных критических формаций.

3.5.5. Теорема. Пусть h. - максимальный внутренний композиционный экран п-кратно композиционной формации / - минимальный Гд-U-кратно композиционный экран формации д. Формация 3 является минимальной п-кратно композиционной не ^-формацией тогда и только тогда, когда ^=onfonnG, где G - группа мини-, мольного порядка из с монолитом Р=Сг> такая, что формация f(A) является минимальной (п-1)-кратно композиционной не h(A)~ формацкей для Ае К(Р). . ' ■

Решетка композиционных подформаций композиционной формации в общем случае бесконечна. Поэтому задача отыскания в формации подформаций с заданными свойствами является весьма трудной. В связи с этим представляет интерес следующая теорема.

3.6.1. Теорема. Пусть 3 и &*($ - непустые композиционные формации, причем Эг Если 5 является формацией классического типа, то в 3 имеется, по крайней мере, одна ^-критическая формация.

Глава 4 посвящена исследованию композиционных наследственных критических формаций. Формация называется наследственной, если она вместе с каждой своей группой содержит и все ее подгруппы. Композиционная наследственная формация д называется минимальной композиционной наследственной не $НЕюрмаци-эй или 5са-критической формацией, если 3 ? 5, но все собственные композиционные наследственные подформации из 3 в классе 5 содержатся. Формационно критическую группу в назовем а-базис-аой ( сэ-базисной ), если формация з/отпй ( сз/огтпС ) обладает эдинственной максимальной наследственной ( композиционной наследственной ) подформацией.

Основной целью главы 4 является

4.2.1. Теорема. Пусть & - композиционная формация, Л - ее максимальный внутренний композиционный наследственный экран. Формация 3 является 5са-критической тогда и только тогда, когда "^са/огма , где б - такая сз-базисная груша с монолитом

что выполняется одно из следующих условий:

I) С=Р - группа простого порядка;

. 2) Р - неабелева группа и С - минимальная не ЛМЬгруша цля А€ К(Р);

3) С=Р\Я, где СССР)=Р - р-грушха, а Н*1 - а-базисная минимальная не ЛГЛ^-группа такая, что максимальная наследственная додформация И из з/огшВ содержится в ЫА) для Ле К(Р).

В работе [4] А.Н.Скибой был установлен факт существования минимальных локальных наследственных не ^-формаций для троизволыюго класса групп Аналогичный результат для композиционных наследственных формаций содержится в заключительном разделе главы 4.

4.4.1. Теорема. Пусть 5 - произвольный класс груш, отли-пшй от 6. Тогда найдется, по крайней мере, одна композицион-

ная наследственная формация, являшаяся 5са-критической.

Глава 5 посвящена исследованию композиционных нормально наследственных критических, формаций. Нормально наследственной называется всякая формация, содержащая вместе с каждой своей группой и все ее нормальные подгруппы. Композиционная нормально наследственная формация 3 называется минимальной композиционной нормально наследственной не ^-формацией или ^^-критической формацией, если 3 ^ но все собственные композиционные нормально наследственные подформации из 3 в § содержатся. Понятия аа-базисной группы и сап-базисной группы согласуются с соответствующими понятиями, введенными ранее для наследственного случая.

Центральным результатом главы 5 является следующая теорема.

5.2.1. Теорема. Пусть Ъ. - максимальный внутренний композиционный нормально наследственный экран формации 5. Тогда и только тогда формация 3 является $сзп-критической, когда 3 =свп?огтО. где С - такая сзд-базисная груша с монолитом Р=

что выполняется одно из следующих условий:

1) - груша простого порядка;

2) Р= (г^ - неабелева груша и С - нормально минимальная не йШ-группа для К(Р);

3) а = РХЯ, где Р=СС(Р) - р-груша, а Я/? - такая зп-базисная нормально минимальная не ЛМ .(-группа с монолитом (3 =

что максимальная нормально наследственная подформация И из зп/огтН содержится в К(А), где Ае К(Р).

В этой теореме под нормально минимальной не ЬМ,)-группой подразумевается груша, не принадлежащая ЫА), у которой все собственные нормальные подгруппы формации ЫА) принадлежат.

Заключительный раздел главы 5 посвящен вопросу существования композиционных нормально наследственных критических формаций.

5.4.1. Пусть $ и - непустые композиционные нормально наследственные формации, причем Если 5 является формацией классического типа, то в 3 имеется, по крайней мере, одна &сзп-критическая формация. .

ЛИТЕРАТУРА

1. Ведерников В.А. О некоторых классах конечных груш // Докл. АН БССР. - 1988. Т. 32, N 10. С. 372-875.

2. Горенстейн Д. Конечные простые группы. Введение в их классификацию. М.: Мир, 1985. 352 с.

3. Нейман X. Многообразия групп. - М.: Мир. 1969. 264 с.

4. Скиба А.Н. О минимальных S-замкнутых локальных не %-сверхразрешимых формациях // Исследование нормального и под-группового строения конечных групп. - Минск: Наука и техника, 1984. С. 53-58.

5. Скиба А. Н. О критических формациях // Бесконечные группы и примыкающие алгебраические структуры. - Киев: ИМ АН Украины, 1993. С. 250-268.

6. Чунихин С.А. Подгруппы конечных групп. - Минск: Наука и техника, 1964.

7. Шеметков Л.А. Два направления развития теории непростых конечных груш // Успехи мат. наук - 1975. Т. 30, N 2. С.179-198.

8. Шеметков Л.А. Формации конечных груш. - М.: Наука. 1978. 274 с.

9. Шеметков Л.А. Экраны ступенчатых формаций // Тр. VI Всесоюз. симпозиума по теории груш. - Киев: Наукова думка, 1980. С. 37-50.

10. Шеметков Л.А. Скиба А.Н. Формации алгебраических систем - М.: Наука, 1989. 264 с.

11. Шмидт О.Ю. Группы, все подгруппы которых специальные. Матем. сб., 1924. с.366-372.

12. Gaschiítz 17. Zur Teorle der endlichen auf lösbaren Gruppen // Math. Z. 1963. Bd. 80. N 4. P. 300-305.

13. Doerk K. Minimal nicht uberauflosbare , endliche Gruppen. - Math. Z., 1966. p.198-205.

14. Miller G.A., Moreno H. Nonabelian groups in vhich every subgroup 1з abelian. Trans. Arier. Math. Soc., 1903. p.398-404.

15. Thompson J.G. Nonsolvable finite groups all of vhose local subgroups are solvable. 1-71 // Bull. Ater. Math. Soc., 1968. V.74, П, p.383-437.

-1216. Huppert В. Normal tetler und maximale üntergrup, endlicher Gruppen. - Math. Z.f 1954.-p.409-434.

Основные результаты диссертации опубликованы в следуищи: работах:

1. Ведерников В.А., Сорокина М.М. О локальных критичесга формациях// Международная конференция, посвященная памяти ак; демика С.А.Чунихина: Тез. докл. - Гомель, 1995. 4.1. С. 37-3Í

2. Ведерников В.А., Сорокина М.М. О композиционных на< ледственных критических формациях. - Препринт / Брянский го< педуниверситет. - Брянск, 1996. N I. 19 с.

3. Ведерников В.А., Сорокина М.М. О наследственных крит! ческих формациях // VII Белорусская математическая конферв! ция : Тез. докл. - Минск, 1996. Ч. I. С. 59-60.

4. Сорокина М.М. О критических формациях // VII Белорус кая математическая конференция: Тез. докл. - Минск, 1996. Ч.] С. 84.

5. Ведерников В.А., Сорокина М.М. О композиционных нас ледстваншх критических формациях // Мезвдународная алгебре ическая конференция, посвященная памяти Д. К. Фадеева : Те: докл. - Санкт-Петербург, 1997. С. 179 .

6. Сорокина М.М. О композиционных критических формацш // Международная алгебраическая конференция, посвященная ш мяти Д. К. Фадеева : Тез. докл. - Санкт-Петербург , 199^ С. 285-286.

7. Ведерников В.А., Сорокина М.М. Композиционные наслед ственные критические'формации // Вопросы алгебры. - Гомел! Изд-во Гомельского университета, 1997. Вып. II. С. 6-18.

8. Сорокина М.М. О n-кратно композиционных формациях / Международная алгебраическая конференция, посвященная памя: Л.М. Глускина: Тез. докл. - Славянск, 1997. С. 66.

9. Сорокина М.М. О композиционных нормально наследствен них критических формациях // Вопросы алгебры. - Гомель: Изд-е Гомельского университета, 1998. Вып. 12. С. 58-69 .

10. Сорокина М.М. Композиционные и локальные критически Формации / Ред. журн. "Сиб. матем. ж.". - Новосибирск, 1993. 19 с. - Дэп. в ВИНИТИ - N

.П^:_!1П!!:_2?Л2-97- 0бьем °'75 п-л- Зак23 ^ • ТиРак юо

Т:тпсг^21::л ВШУ