Конструктивное исследование асимптотического поведения решений дифференциальных уравнений с запаздыванием и периодическими параметрами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Мунембе Жоао Себастьян Паулу АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Конструктивное исследование асимптотического поведения решений дифференциальных уравнений с запаздыванием и периодическими параметрами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мунембе Жоао Себастьян Паулу

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТРИЦА КОШИ: ПОСТРОЕНИЕ С ГАРАНТИРОВАННОЙ ТОЧНОСТЬЮ.

§1.1 Постановка задачи.

§1.2 Необходимые сведения из теории функционально-дифференциальных уравнений.

§1.3 Необходимые сведения о вычислимых объектах.

§1.4 Приближенное построение резольвенты интегрального уравнения в пространстве L™ с гарантированной оценкой погрешности.

1.4.1 Построение резольвентного ядра R(t,s) для ядра K(t,s).

1.4.2 Оценка погрешности.

§1.5 Матрица Коши: построение и оценка погрешности.

§1.6 Другой метод построения матрицы Коши.

§1.7 Иллюстрирующие примеры.

2. АСИМПТОТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕШЕНИЙ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

И ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.

§2.1 Постановка задачи.

§2.2 Периодичность матрицы Коши.

§2.3 Построение и исследование вспомогательной задачи на отрезке [0,Т].

§2.4 Условие сходимости итераций для вспомогательного уравнения и оценка скорости стабилизируемости.

§2.5 О периодических решениях системы с запаздыванием.

2.5.1 О существовании периодических решений системы с запаздыванием на полуоси.

2.5.2 Интегральное представление решений системы с запаздыванием на полуоси. Матрица Грина.

2.5.3 Интегральное представление решений системы с запаздыванием на оси.

Матрица Грина.

2.5.4 Иллюстрирующие примеры.

§2.6 Конструктивное исследование задачи о стабилизируемости с помощью аппроксимации параметров.

2.6.1 Постановка задачи.

2.6.2 Построение и исследование вспомогательной задачи для аппроксимирующей системы.

2.6.3 Условие сходимости итераций для вспомогательного уравнения аппроксимирующей системы и оценка скорости стабилизируемости. . . 80 2.6.4 Условие сходимости итераций для вспомогательного уравнения исходной системы и оценка скорости стабилизируемости.

§2.7 Эффективная оценка нормы оператора А В : Dn[0, Г]—>D"[0, Т].

2.7.1 Условие сходимости в Dn[0,T] итераций для вспомогательного уравнения аппроксимирующей системы и оценка скорости стабилизируемости.

2.7.2 Условие сходимости в Dn[0,T] итераций для вспомогательного уравнения исходной системы и оценка скорости стабилизируемости.

2.7.3 Оценка нормы оператора АВ : Dn[0, T]^Dn[0, Т].

§2.8 Оценка спектрального радиуса для некоторых специальных случаев.

2.8.1 Вычисление к-ой степени оператора А + В.

2.8.2 Оценка спектрального радиуса для случаев, сводящихся к вычислениям над матрицами.

§2.9 Иллюстрирующие примеры.

3. АСИМПТОТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕШЕНИЙ СИСТЕМЫ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ И ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.

§3.1 Постановка задачи.

§3.2 Построение вспомогательной задачи.

§3.3 Условие сходимости итераций для вспомогательного уравнения и оценка скорости стабилизируемости.

§3.4 Конструктивное исследование задачи о стабилизируемости решений нелинейных систем с помощью аппроксимации параметров.

3.4.1 Постановка задачи.

3.4.2 Построение и исследование вспомогательной задачи аппроксимирующей системы.

3.4.3 Условие сходимости итераций для вспомогательного уравнения аппроксимирующей системы и оценка скорости стабилизируемости.

3.4.4 Условие сходимости итераций для вспомогательного уравнения исходной задачи и оценка скорости стабилизируемости.

§3.5 Иллюстрирующий пример.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Конструктивное исследование асимптотического поведения решений дифференциальных уравнений с запаздыванием и периодическими параметрами"

Детальное описание и исследование различных явлений окружающего мира в разных областях современной физики, биологии, экономики, медицины, экологии и других наук зачастую требует учитывать предысторию изучаемого процесса, а в некоторых случаях и состояние процесса в будущем. Математические модели для изучения задач, возникающих при исследовании этих процессов, как правило, описываются функционально - дифференциальными уравнениями (ФДУ). Функционально-дифференциальное уравнение является математической моделью, позволяющей учитывать многие специфические свойства, характеризующие реальную прикладную задачу.

При решении конкретных задач, возникающих в приложениях, применяя компьютерные методы численного анализа, мы часто убеждаемся в том, что теоретические критерии разрешимости оказываются неэффективными (трудно проверяемыми), а имеющееся достаточные условия - слишком грубыми и дающими практический результат лишь в исключительных случаях. Сказанное приводит к мысли о попытке использования при проверке критериев возможностей современных вычислительных средств. К сожалению, при этом не удается ограничиться традиционными численными методами и алгоритмами, которые не могут гарантировать достоверность полученного результата. Недостатки традиционных численных методов и их программных реализаций приводят к постановке принципиального вопроса о возможности эффективного исследования конкретных задач с помощью методов, ориентированных на получение гарантированного результата и основанных на фундаментальных положениях общей теории и использовании возможностей современных вычислительных систем. Назовем такие методы конструктивными (методами доказательных вычислений) (computer-assisted methods). При этом необходимо отметить, что основное назначение этих методов - достоверное установление факта разрешимости задачи с помощью доказательных вычислений, и в случае разрешимости - построение приближенного решения с гарантированной оценкой погрешности. Важно отметить, что при решении задачи традиционными численными методами невозможно получать достоверные оценки точности полученного решения. При конструктивном исследовании вместе с полученным результатом удается построить гарантированные апостериорные (a posteriori) оценки качества полученного результата.

В нашей работе при конструктивном исследовании существенную роль как в установлении разрешимости исследуемой задачи, так и в построении гарантированных апостериорных оценок играет матрица Коши линейного функционально-дифференциального уравнения [1]. Наш подход, использующий матрицу Коши, позволяет, в частности, существенно улучшить точность апостериорных оценок (см. пример 1 §1.1 и примеры 1.7.1, 1.7.2).

Задача о конструктивном исследовании различных классов операторных уравнений и сопутствующая ей задача о построении приближенного решения с гарантированной точностью является актуальной и привлекает внимание многих исследователей [74, 47, 48, 53, 51, 60, 50, 39, 63, 64, 65]. Первое систематическое изложение теоретических результатов и практического опыта "компьютерного" исследования указанных моделей можно найти в монографии [51]. В ней, с той или иной степенью подробности рассмотрены классы задачи в следующих основных направлениях исследований:

1. исследование задачи Коши (Initial Value Problem) для обыкновенных дифференциальных уравнений и для некоторых классов дифференциальных уравнений в частных производных;

2. исследование краевых задач (Boundary Value Problem) для обыкновенных дифференциальных уравнений и для некоторых классов дифференциальных уравнений в частных производных;

3. исследование интегральных уравнений;

4. исследование операторных уравнений.

Представленные в ней результаты базируются на интервальных вычислениях в конечномерных и функциональных пространствах и специальных методах округления при выполнении вычислительных процедур реальным компьютером.

Остановимся кратко на известных нам работах в указанных направлениях.

1. Применительно к обыкновенным дифференциальным уравнениям проблема о построении решения задачи Коши с достоверной оценкой погрешности рассматривалась различными исследователями (см. [54, 56, 59,

57]), в частности, в работе [72] автор изучает следующую начальную задачу: x(t) = f(t,x), x(to) = х0eDCK n

0.1) где / - гладкая функция в [i,Q,T]xD, Т > tQ^R. В этой работе обсуждаются три основных метода, используемых для доказательства нелокальной разрешимости задачи Коши и для построения гарантированных оценок, а также трудности, возникающие при их компьютерной реализации: метод итераций (Picard-Lindelof iteration); метод дифференциальных неравенств (differential inequalities); метод разложения в ряд Тэйлора (Taylor expansion).

Заметим, что последний метод лежит в основе наиболее часто используемой программы AWA (AnfangsWertAufgabe), разработанной Р.Лохнером [58, 60, 53].

В работах [48, 47, 49] Б.С. Добронец изучает задачу где xeRn, x0eRn, параметр keRm и /¿еС«([0, l]xRnxRm), q<3. Автор развивает двухсторонний метод исследования задачи Коши используя интервальный вариант теоремы о дифференциальном неравенстве и применяет один способ построения решения с помощью сплайнов.

В [74] объектом исследования является система обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. В ней исследуются задачи Коши:

Для этих задач автор строит приближенное решение и оценивает погрешности приближения с помощью компьютерного метода основанного на использовании разложения решения в ряд Тэйлора.

2. В работе [48] Добронцом показано что двухсторонние методы могут эффективно быть применены к исследованию вопроса о разрешимости и построении приближенного решения с гарантированной (апостериорной) оценкой погрешности краевых задач для уравнений эллиптического и параболического типов. В частности, автор исследует задачу Дирихле: x(t) = f(t,x,k), *G(0,Z), х(0) = а?о, y(t) = Ay{t), j,(0) - а, y{t) = Ay(t) + f{t\ y(0) = a,ie[0,T].

0.2) (0.3) dxi u(x) = 0, xEdft.

Полагая что aiECl(Q), q,fEC(Q) и аг>с > 0, q>О,

В [74] изучается краевая задача для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами: y = Ay(t) + f(t), te[o,T\, Ly(0) - <р, Ру(Т) = ф; AeRnxn, LeRniXn, ReRn2Xn, ^еЛ"1, щ + П2 = п; в предположении, что задача разрешима, рассматривается вопрос о приближенном построении решения с оценкой погрешности приближения.

В работах [63, 64] рассматривается скалярная нелинейная двухточечная краевая задача:

-U"{x) + F(x, U(x), U\x)) = 0, яе[0,1], (0.4)

B0[U] = B^U] = 0.

Здесь F - заданная непрерывная на [0, l]xi?xi? функция, Bq,B\ - линейные ограниченные функционалы одного из двух видов:

В0[и] = -а0и'(О) + 7о«(0), Bi[u] = aiu (1) + 7iw(l), или

В0[и] = w(l) - u(0), Bi[u] = и (1) - u(0).

Предлагается метод, с помощью которого можно доказать разрешимость задачи (0.4) и построить приближенное решение с указанием окрестности, содержащей точное решение задачи (0.4).

3. Проблема компьютерных методов оценки погрешности приближенного решения интегральных уравнений Фредгольма привлекала и привлекает внимание многих исследователей [46]. Основная задача состоит в построении решения с достоверной оценкой погрешности. В работе [50] для интегрального уравнения Фредгольма второго рода: 1 z(t)~ jK(t,s)z(s)ds = f(t), /е[0,1], о рассматриваемого в пространстве непрерывных функций, предложен один конструктивный метод оценки погрешности приближенного решения. Основная идея метода состоит в переходе от исходного уравнения к уравнению с вырожденным ядром, аппроксимирующим ядро K(t, s):

Kn{t:s) = £ £ к{и^)ф{{г)ф5{з). i=13=1

4. В работе Бабенко К.И. и Петровича В.Ю. [6] исследуется вопрос о разрешимости так называемого функционального уравнения Фейген-баума, возникающего в теоретической физике (см., например, [61]). Доказательство разрешимости этого уравнения получено авторами на основе "компьютерной" проверки условий теоремы Л.В. Канторовича о неподвижной точке.

Большинство упомянутых работ, основаны на применении методов интервального анализа [73, 55]. При использовании интервального анализа как инструмента для получения гарантированных результатов характерны трудности, связанные с плохо контролируемым и , как правило, катастрофически быстрым расширением интервалов, что является существенным препятствием для решения практических задач. Этот недостаток носит принципиальный характер [72].

В нашей работе при построении и реализации конструктивных методов исследования интервальные вычисления не используются. Мы используем другой подход основанный на операциях в классах так называемых вычислимых объектов, введенных в работах [1, 39, 40]. Необходимые сведения о вычислимых объектах (функциях и операторах) изложены в главе I. При этом мы продолжаем исследования Максимова В.П. и Румянцева А.Н., разработавших конструктивные методы исследования применительно к исследованию разрешимости линейных краевых задач [39, 40, 29, 42]; к локализации собственных значений краевых задач [42]; к исследованию устойчивости периодических систем с запаздыванием [42, 40]; к исследованию управляемости и наблюдаемости линейных систем управления [42]; к исследованию разрешимости нелинейных краевых задач [28, 42, 41].

Продолжая упомянутые исследования мы применим конструктивные методы к изучению одного класса функционально - дифференциальных уравнений с запаздыванием и периодическими параметрами.

Значительный вклад в развитие теории уравнений с запаздыванием был сделан за последние 45 лет. Первая книга, посвященная указанной проблематике, была опубликована Мышкисом в 1951 г. Второе издание этой книги, вышедшее в 1972 г. [36], содержит большое число литературных ссылок, а также интересных исследований, посвященных теории линейных уравнений с запаздыванием. Развитию общей теории уравнений с запаздыванием, а также отдельных ее направлений (устойчивость, колебания), частично или полностью посвятили свои монографии Белл-ман и Кук [11], Хейл [18], Эльсгольц и Норкин [27], Колмановский и

Носов [14], Азбелев, Максимов и Рахматуллина [1], и другие.

Нас интересуют результаты, для линейных и нелинейных дифференциальных уравнений с запаздывающимся аргументом и периодическими параметрами, касающиеся свойства асимптотической периодичности решений. В связи с этим необходимо также упомянуть некоторые работы, посвященные уравнениям с запаздыванием и периодическими параметрами, например, [20, 22, 43, 44, 13, 12, 16, 15, 17, 4], а также добавление Зверкина A.M. "Дифференциально-разностные уравнения с периодическими коэффициентами" в [11].

В нашей работе рассматриваются:

1. система линейных дифференциальных уравнений с сосредоточенным запаздыванием и периодическими параметрами г ¿(f) - P(t)x[h(t)] = /(f), te[о,оо),

U(0 = v(0, если £ < 0, ж(0) = а (0.6) в предположениях: столбцы пхп-матрицы Р : [0, оо)—>Rnxn и функция / : [0, оо)—>Rn - периодические с периодом Т > 0 и суммируемы на периоде; запаздывание h : [0,оо)—>R имеет вид h(t) = t — A(t), 0<A(t)<T, где функция А : [0, оо)—*-[0, Т] измерима и периодична с периодом Т; начальная функция ip : [—Т, 0]—>Rn , такова, что функция (fh : [0, оо)—>Rn, определенная равенством f 0, если h(t)>0, l^[/i(f)], если h(t) < 0, измерима и ограничена в существенном на [0, оо);

2. система нелинейных дифференциальных уравнений с сосредоточенным запаздыванием и периодическими параметрами

Г i(t) - P(t)x[h(t)] = f(t) + F(x[q(t)]), fG[0, оо),

U(0 = ¥>(0, если £ < 0, ^ я(0) = а (0.8) в предположениях: столбцы пхп-матрицы Р : [0, оо)—s-ñnxn и функция f : [0, оо)—>Rn - периодические с периодом Т > 0 и суммируемы на периоде; запаздывания h : [0,оо)—>R и q : [0, оо)—>R соответственно имеют вид h(t) = t. — A(f), 0<А(t)<T, q(t) = t — 5(t), 0<S(t)<T, где функции А : [0, оо)—>[0,Т]; S : [0, оо)—»[0, Т] измеримы и периодичны с периодом Т; функция Г : В!1-*В!1 дифференцируема и вир \Г'гх\<\ У^бД" (| • | - норма в Яп); начальная функция, х\<1 р : [—Т, такова, что функции (рн, (рч : [0, оо)—; измеримы и ограничены в существенном на [0, оо).

В центре нашего исследования - вопрос о существовании такой Т-перио-дической функции у : [0, оо)—>Rn, что всякое решение x{t) задачи Коши (0.5), (0.6) (или (0.7), (0.8)) асимптотически стремится ("стабилизируется") к y{t).

Дадим точное определение, используя при этом удобный для дальнейшего рабочий термин "стабилизируемость".

Определение 0.1 Будем говорить что решение x(t,a) задачи (0.5), (0.6) ((0.7), (0.8)) стабилизируется к периодической функции у : [0, оо)—>Rn, периода Т, если lim max \x(t, а) — y(t)\ дп = 0.

Будем говорить также, что в условиях определения 0.1 решение x(t,a) обладает свойством стабилизируемости.

Детальная разработка конструктивных методов исследования задачи о стабилизируемости решений систем (0.5) и (0.6), включающая получение конструктивных теорем об условиях стабилизируемости, а также построение эффективных оценок скорости стабилизируемости, основанных на приближенном построении матрицы Коши линейной системы с гарантированной точностью, является основной целью настоящей диссертационной работы.

Упомянутые теоремы и конструкции составляют теоретическое обоснование доказательного вычислительного эксперимента, реализация которого даст возможность эффективно исследовать конкретные системы с периодическими параметрами.

Отметим, что основная идея конструктивного исследования, которое мы проводим, остается классической и традиционной: по исходному объекту строится вспомогательный объект с достоверно вычислимыми параметрами, допускающий эффективное компьютерное исследование разрешимости. Если такая вспомогательная задача разрешима, окончательный результат зависит от "близости" исходной и вспомогательной задач. В так называемых реализуемых теоремах формулируются эффективно проверяемые с помощью компьютера условия, гарантирующие разрешимость исходной задачи. В случае, если условия не выполняются, приходится строить новую, более близкую к исходной, задачу и повторять проверку условий.

Остановимся кратко на известных нам работах, об асимптотическом поведении решений системы с запаздыванием.

Напомним сначала о некоторых фундаментальных работах, посвященных уравнениям с запаздыванием и периодическими параметрами, определенным на (—оо,оо).

В работе А.Д.Мышкиса [36] рассматривается уравнение вида а x(t) = J[dR(t, r)]x(t - т) + F(t), teR\ (0.9) о

R(t + u,T)=R(t,T)-, F(t + w)=F(t), a; > 0. Хейл в [18] исследует свойства однородного линейного уравнения о x(t) = L(xt) = J[dri(e)]x{t + в), L(t + av) = L(t, •), (0.10) r при которых неоднородное уравнение x(t) = L(xt) + /(*), f(t + со) = /(*), и > 0 (0.11) имеет по крайне мере одно решение.

Для линейных уравнений вида (0.9) ((0.11)) развита теория Флоке. Доказана справедливость представления решений однородных уравнений, соответствующих (0.9) ((0.11)), в виде линейной комбинации решений Флоке и присоединенных к ним решений оо

0.12) i= 1 где Yi(t + со) = Y{(t), pi ~ показатели решений Флоке, &г- - постоянны. Установлена альтернатива Фредгольма для уравнения (0.9) ((0.10)), сопряженного к нему уравнения и соответствующих им однородных уравнений. Далее, анализ устойчивости основан на представлении решения однородного уравнения в виде (0.12).

В работе Ю.В.Комленко и Е.Л.Тонкова [22] получены эффективные достаточные условия, при которых заданное число А не является мультипликатором уравнения п m x=x^(t) -ЕЕ a^x^it - Tj(t)) = 0, To(f)=0, te(-оо, +оо), к=1j=0 с комплекснозначными Т-периодическими a,kj(t) и вещественными Т-периодическими Tj(t), t^R1.

Показано, что если коэффициенты локально суммируемы, а отклонения измеримы и ограничены, то справедлива альтернатива Фредгольма: либо уравнение Сх = f имеет единственное решение ж6Фа (Фа - множество функций, удовлетворяющих условию x(t + Т) = \x(t), t^R1, и имеющих локально суммируемую п-ю производную) при любой локально суммируемой /GФа, либо Л - мультипликатор уравнения Сх — 0.

В статье [23] исследования посвящены дифференциальным уравнениям с периодическими параметрами и периодическим последействием. В ней основным является вопрос о представлении Ляпунова-Флоке для линейных конечномерных многообразий, инвариантных относительно сдвига на период.

Драхлиным М.Е. в [16] установлено, что для существования и-периодического решения уравнения x(t) = /(/, x(t), x(t - r(f)), x(t - i/(f))), te{-oo, oo), fit + CJ, -,-,•) = f(t, -, -, •), T(t + co) = r(t), v(t + u) = v(t), te(-OO, oo), необходимо и достаточно, чтобы существовало решение задачи

Vit) = f{t,y(t),y(h(t)),y(g(t))), ÎG[0,o;], у(0) = УИ, h(t) = z{t-r(t)), g(t) = z(t-v(t)), ie[0,w], г - о;-периодическое продолжение функции u(t) = t, ¿G[0,o;] на ось (—оо,оо).

В работе [27] рассматривается система линейных уравнений x(t) = A(t)x(t) + B(t)x(t - г) + f(t) (0.13) и соответствующая однородная система x(t) = A(t)x(t) + B(t)x(t - г), (0.14) где А и В - непрерывные и периодические периода со матрицы, т > 0. Показана справедливость альтернативы Фредгольма. В [18] для нелинейных возмущений уравнения (0.10) x(t) = L(xt) + f(t,xt) (0.15), где fit -fa;, •) = f(t, •), / непрерывна и ограничена вместе со своей производной Фреше установлены условия, при которых существует единственное о;-периодическое решение.

В [14] рассмотрены квазилинейное уравнение с последействием m 00

Е Bk(t)x(t -hk)+ / [dsp(t, + s) = f(t) + aiT(t, z(-), /1); я, feRn, k = 0 oo

0.16) и порождаемое им однородное уравнение, а также сопряженное уравнение к однородному. В предположении, что справедлива альтернатива Фред-гольма, получены условия существования периодического решения. Обратимся теперь к задачам на полуоси [0, сю). В работе [15] рассматривается уравнение x(t) + B(t)x(t - v{t)) + A(t)x(t - r(t)) = f(t), te[0, 00), (0.17) где / : [0, сю)—>Rn, v,t : [0, сю)—»-[0,00) элементы (пхп) - матриц А, В являются си -периодическими.

Определены условия, при которых существует а;-периодическая функция у : [0, сю)—>Rn такая, что каждое решение х уравнения (0.17) удовлетворяет условию lim \x(t) - y(t)\Rn = 0.

Заметим, что в этой работе полученные условия неэффективны (трудно проверяемы) и вопрос об эффективных оценках скорости стремления решений уравнения (0.44) к а;-периодической функции y(t) не рассматривался вообще.

В [17] объектом исследования является уравнение x(t) + A(t)x(t - r(t)) = f(t), te[0, 00), (0.18)

0 = <e < 0, где /, г и элементы (пхп)-матрицы А являются и-периодическими функциями, определенными и ограниченными в существенном на [0, оо) ; функция (р : (—oo,0)—ограничена в существенном на (—оо,0). В предположениях, что задача Си = q, и(0) = 0 (С - линейная операция, определяемая левой частью уравнения (0.18), когда ip(Ç) = 0, ЗД0, оо)) имеет решение иеТ>^ при каждой qeдоказано, что существует о;-периодическая функция у : [0,сю)—такая, что каждое решение х уравнения (0.18) удовлетворяет условию lim |x(t) - y(t)\Rn = 0. 13

В этой работе также не рассматривался вопрос об оценках скорости асимптотического стремления решений уравнения (0.18) к из-периодической функции у it).

В пункте 3 работы [4] приведены условия, при которых решение х уравнения Сх = / с линейным волътерровым оператором и асимптотически Т-периодической / является асимптотически Т-периодической функцией. Теорема 7 дополняет результаты работ [15, 17].

Отметим особо работы А.И. Башкирова [7, 8, 9, 10]. Автор рассматривал периодическое функционально-дифференциальное уравнение к t

Cx)(t) = x(t)-Y,Bi{t)x[gi{t)]- j K(t,s)x(s)ds-A(t)x(0) = f(t),te[0,oo), i=1 о x(() = 0, если £ < 0, в следующих предположениях о периодичности параметров

Bi(t + T) = Bi(t), gi(t + T)=gi(t)+T, i = 1,.,«,

A(t + T) = A(t), K(t + T, 5 + T) = K(t, s).

На основании изучения свойств матрицы Коши, А.И. Башкиров строит теорию устойчивости рассматриваемого функционально-дифференциального уравнения с последействием и периодическими параметрами. В частности, в [10] доказана периодичность матрицы Коши при дополнительных предположениях относительно запаздывания (см. [10, с.33,53,54]), установлена связь между вопросом о существовании экспоненциальной оценки фундаментальной матрицы и матрицы Коши и вопросом об оценке спектрального радиуса матрицы монодромии; вопрос об оценке спектрального радиуса матрицы монодромии сводится к вопросу об однозначной разрешимости некоторых краевых задач и о знакопостоянстве функций Грина этих задач.

В нашей работе периодичность матрицы Коши устанавливается без дополнительных предположений относительно запаздывания. Заметим, также, что в ситуации, рассмотренной А.И. Башкировым, запаздывание h удовлетворяет включению /г([0, Т])с[0,Т] и в этом случае не возникает необходимость задавать начальную функцию (предысторию). В нашей работе в отличие от работы А.И. Башкирова допускается случай /г([0,Т])^[0,Т] и при этом возникает необходимость задавать начальную функцию. Заметим в связи с этим, что для некоторых прикладных задач характерно наличие предыстории и от начальной функции существенно зависит время попадания соответствующей траектории в заданную окрестность периодической функции.

Первая глава диссертации посвящена изучению и описанию способа построения апостериорных гарантированных оценок для приближенных решений задачи Коши (0.19), (0.20) т - ЕДМх[Ы(г)] = г;(*), ге[о,т], (0Л9)

МО = <р(0> если С < ж(0) = а (0.20) в предположениях: столбцы п х п-матриц Р( : [0,Т]^Кпхп и функция

V : [0,Т]—суммируемы ; запаздывания /гг- : [0,Т]—- измеримы; (р к такова, что функция = г>(£) + £ , принадлежит пространству Ь» где - I Т]' ству Ь , где - | ^^ ^ ^ < ^

Основная часть исследования заключается в построении приближенной матрицы Коши с гарантированной точностью.

В §1.2 приведены необходимые сведения из теории ФДУ. В нашей работе задачи, аппроксимирующие исходные, строятся в классе вычислимых объектов. В §1.3 приведены сведения о вычислимых функциях и операторах. В §1.4 предложен один способ нахождения с гарантированной точностью приближенного решения интегрального уравнения Вольтерра второго рода, рассматриваемого в пространстве суммируемых функций:

С}г=г -Кг = д, (0.21) с линейным оператором К : Ьп—>ЬП, определенным равенством

Kz)(t) = jK(t,s)z(s)ds, ге[о,т], s) = £ Xhi(t, s)Pi(t), g(t) = V + + Xhifa 0)Pi{t)x(0)), i=1 i=1 g£Ln и Xhi(t,s) - характеристическая функция множества i,s)€[0,i]x[0,i] : 0<s<hi(t) < t}.

С помощью аппроксимации ядра уравнение (0.21) заменяется уравнением вида t

Qz)(t)=z(t) - J K(t, s)z(s)ds = f(t), *e[0,T], (0.22) с ядром K(t, s),

N i

K(t, s) = J2 X[U,ti+1}(t) £ KijX[t}-i= 1 j=l где 0 = tQ < ti < . < tN < tN+1 = T, xmW = |q б]' ^ " постоянная nxn-матрица. В п.1.4.1 построено в явном виде резольвентное ядро R(t,s) для вырожденного ядра K(t,s). Пункт 1.4.2 посвящен оценке погрешности приближенного построения резольвенты. Оператор R : Ln—>Ln, определим равенством t

Rf)(t) = J R(t,s)f(s)ds. о

Обозначим через А К : Ln—интегральный оператор t

AKz)(t) = J AK(t,s)z(s)ds, о где AK(t: s) = K(t, s) - if (i, s). В предположении, что

6d=\\AK(I - K)-l\\Ln^Ln = || A#(J + ¿)||L»>b» < 1 (0.23) мы имеем, в силу теоремы об обратном операторе следующее неравенство

R - RL^l^y^W1 + (о-24)

В §1.5 описан алгоритм приближенного построения матрицы Коши системы (0.19) с гарантированной точностью, основные этапы которого заключаются в следующем:

1. Построение кусочно постоянной аппроксиманты K(t,s) ядра K(t, s).

2. Построение резольвентного ядра R(t,s) для ядра K(t,s). def

3. Проверка справедливости неравенства S= \\AK(I + < t ~

4. Нахождение C(t, s), (C(t, s) = E + /R(t, s)dr).

5. Оценка погрешности приближения. Приведем здесь эту оценку для случая п = 1 (общему случаю посвящена теорема 1.5.2).

Теорема 1.5.1. Пусть выполнено неравенство

8dÜ\\AK(I + R) ||L1L1<1. Тогда справедлива оценка с(*, 6-) - с{г,III + 0<«<^<т.

В §1.6 изложен другой метод построения матрицы Коши. Рассматривается система

- = Л'(0, (0.25)

З=\к=1 о, если £ < 0, ж,-(0) = 0, г,э = 1, .,п, (0.26) в следующих предположениях: т р-т = Е ЧСМ*), где многочлены с рациональными коэффициентами, т [0,Т]—Нкф) = £ ^хД*), ф рациональные константы, (£)<£, ¿е[0,Т] и хДО ~~ характеристическая функция интервала [¿¡/-1, г/ = 1,., га — 1.

Разобьем интервал [0,Т] на т равных частей точками 0 < ¿1 < . < < Обозначим через В„ = 1^ = 1, .,т — 1, ¿о = 0 каждое полученное таким образом множество и через х^(') соответствующие характеристические функции множеств Ви.

Матрица Коши системы (0.25) имеет вид т г/=1 где СД^, я) — 5)}"-=1, г/ = 1,.,т - сужение матрицы Коши для

5): з < *}.

В §1.7 приведены иллюстрирующие примеры.

В главе II исследована разрешимость задачи о стабилизируемости траекторий системы линейных дифференциальных уравнений с сосредоточенным запаздыванием и периодическими параметрами. В §2.1 рассмотрена задача Коши со - .£ = /со, /е[0, оо), 7)

0 = если £ < ж(0) = а (0.28) в предположениях (А): столбцы п х n-матриц Д : [0, oo)-^Rnxn и функция / : [0, оо)—*Rn - периодические с периодом Т > 0 и суммируемы на периоде; запаздывание hi : [0,оо)—>R имеет вид hi(t) = t — A¿(f), 0<Дг-(£)<Т, где функции Аг- : [0, оо)—»-[О, Т] измеримы и периодичны с периодом Т; начальная функция р> : [—Т, 0]—>Rn , такова, что функции (phi : [0, oo)-+Rnизмеримы и ограничены в существенном на [0, оо). Систему (0.27) запишем в виде

Cx)(t)=x(t) - t Pi(t)xhi(t) = f(t) + t fe[0, oo). (0.29) i=l i=l

Решение x(t,a) задачи (0.27),(0.28) ((0.29),(0.28)) представимо в виде t к t x(t) = C(t, 0)a> + J C(t, s) £ Pi{s)iphi (s)ds + j C(t, s)f(s)ds, (0.30)

0 i=1 0 где C(t,s) - матрица Коши операции С.

Определение 2.1.1. Будем говорить что решение x(t,a) задачи (0.27), (0.28) стабилизируется к периодической функции у : [0, оо)-^Rn, периода Т, если lim max \x(t, а) — y(t)\pn = 0. v^°°te[(v-i)T,vT]1 v ' yw|/t

В §2.2 установлена периодичность матрицы Коши

Утверждение 2.2.1. Матрица Коши операции С обладает свойством периодичности:

C(t + Г, s + Т) = C(t, s), 0<5<* < оо.

Для нахождения условий стабилизируемости нами рассмотрена некоторая вспомогательная задача в построении которой существенно использованы свойство периодичности матрицы Коши, формула Коши и периодичность параметров. В §2.3 получено вспомогательное нагруженное интегральное уравнение с отклоняющимся аргументом г = (А + В)г + д, (0.31) где линейные операторы А, В : С[0, Т] С[0,Т] определяются равенствами

АгЩ = С(*, 0)г(Г), (£*)(*) - / С(*, а) ± Г^тг)(з)дз, о г'=1 грМ-т {0, если /гг(5) +Т £ [0,Т], I + Т], если Ы(з) + Т е [О,Г], ' г д(г) = /с(*, *)/(«)<*«, ¿е[0,Т]. о

В условиях сходимости последовательных приближений для уравнения (0.31) оно обладает свойством: его решение удовлетворяет периодическому краевому условию ¿(0) =

В §2.4 найдены достаточные условия, при которых система (0.27) имеет единственное Т-периодическое решение у(1), которое может быть построено как Т-периодическое продолжение на полуось решения вспомогательного уравнения, а всякое решение задачи Коши стабилизируется к у^). Построена оценка скорости стабилизируемости.

Обозначим через р = р(А + В) спектральный радиус оператора

А + В) : С[0,Т]->С[0,Т].

При выполнении условия р< 1, (0.32) уравнение (0.31) имеет единственное решение ^*ЕС[0,Т] и итерационный процесс для уравнения (0.31) сходится в смысле нормы пространства

С[0,Т] к г*:\\х„ — £*||с[от]-1гДе ^ = 1,2,----приближения

Теорема 2.4.1. Пусть выполнено условие (0.32). Тогда для каждого е > 0 такого, что 6а= р-\-е < 1, найдется такое натуральное к{у=к^{5), что имеет место оценка хи-1 М где 5||с[о,г]-.С[о,т] + - + \\(А + гнезд

Теорема 2.4.2 Пусть спектральный радиус р оператора А-\-В меньше единицы. Тогда Т-периодическое продолжение у{{) решения £*(£) уравнения (0.31) на полуось является единственным Т-периодическим решением системы (0.27), где (р^) = + Т), *е[-Т,0].

Теорема 2.4.3. Пусть спектральный радиус р оператора А + В меньше единицы и у : [0, оо)-^Яп - Т-периодическое продолжение решения 2*ЕС[0,Т] уравнения (0.31) .

Тогда для любого такого е > 0; что 5 = р(А + В) + £ < 1, найдется натуральное ко = ко(5), при котором имеет место оценка б^1 М где тЧ!бЪ-\ мИб^ + + Б||С[0)ГЬС[01Т1 + . + ||(Л + Б)*-1!!С[о,тьс[о,гр

- решение задачи (0.27), (0.28). В §2.5 рассматривается вопрос о периодических решениях систем определенных на полуоси и оси. В п.2.5.1 устанавливается связь между разрешимостью уравнения (0.31) и существованием периодических решений системы (0.27).

Теорема 2.5.1 Пусть %{£) - решение уравнения (0.31). Тогда функция у{{) являющаяся Т-периодическим продолжением г(¿) на полуось [0, оо) есть решение системы (0.27), если (р(1) = ¿(¿-\-Т), Т, 0].

В п.2.5.2 рассматривается вопрос о представлении периодических решений системы определенной на полуоси в интегральной форме. Обозначим через О : ^"хЬ" оператор имеющий вид

Б =

С(Т, 0) Ф ЕДЙСУМ) К г=1 / т т 1 о

ФУЩ = / (КуЩ = / 8)у{8)й8, Ф,

Теорема 2.5.2 Пусть оператор (I — В) : ЯпхЬ"—>ЛпхЬ" имеет ограниченный обратный. Тогда:

1. уравнение (0.31) имеет единственное решение при любой д;

2. решение уравнения (0.31) представимо в виде т

В п.2.5.3, рассматривается вопрос о представлении периодических решений системы определенной на оси в интегральной форме. к

- Е ДКИМ*)] - /№, *е(-оо, оо), г=1 в предположениях: столбцы п х п-матриц Д- : (—оо, оо)—и функция / : (—оо, оо)—>ДП - периодические с периодом Т > 0 и суммируемы на периоде; запаздывания /гг- : (—оо,оо)—>1{ имеют вид /гг-(£) = £ — Дг(0? 0<Дг-(£)<Т, где функции Дг- : (—оо, оо)—>[0, Т] измеримы и периодичны с периодом Т.

Задача о периодических решениях для рассматриваемого уравнения сводится к краевой задаче к x(t) - EPi(t)xk(t) = /(f), ¿e[0,T], (азз)

U(T) = x(0),

SSIS' Задача (0.33) свет дена к уравнению z(t) — f K(t, s)z(s)ds = f(t) в пространстве Ln.

Теорема 2.5.3 Краевая задача (0.33) однозначна разрешима тогда и только тогда, когда оператор (7 — : Ln—»-L" имеет ограниченный обратный. Матрица Грина этой задачи имеет представление т

G(t, s) = s) + j W{t, т)Д(т, s)dr, о где

Wd \ f J1 ~ т(Х + i)> eMuO<s<t<T,

W{t, s) - b- j + ^ если < ^ , s) - резольвентное ядро для ядра K(t, s). В п.2.5.4 приведены иллюстрирующие примеры.

Параграф §2.6 посвящен конструктивному исследованию задачи о ста-билизируемости. Мы исходим из того, что достаточное условие, гарантирующее стабилизируемость траекторий системы (0.27), полученно в §2.4, является грубым и может быть установлено по результатам исследования достаточно близкого объекта, допускающего эффективное исследование с использованием специальных компьютерных программ. На основе исследования вспомогательной задачи с вычислимыми параметрами, аппроксимирующими параметры исходной задачи, получены конструктивные теоремы об условиях стабилизируемости, а также построены эффективные оценки скорости стабилизируемости. В п.2.6.1 описана исходная задача т - I = фф, * е[о, оо), (0 34) если О, х(0) = а (0.35) в предположениях (А), (см. стр.18) и построен вспомогательный объект аппроксимирующий (0.34), (0.35).

Пусть в результате аппроксимации параметров получена система (0.27), для которой вопрос о стабилизируемости решений задачи Коши (0.27), (0.28) к периодической функции подробно изучен в §2.3 и §2.4.

Наша цель - установление условий, при которых свойство стабилизируемости траектории аппроксимирующей системы (0.27) к периодической функции распространяется на траектории системы (0.34). В п.2.6.2 и п.2.6.3 проведены исследования, аналогично исследованиям §2.3 и §2.4 с заменой условия (0.32) неравенством |[(А + В)к°\\<д < 1, к^ЕМ. В п.2.6.4 получены достаточные конструктивные условия (эффективно проверяемые с помощью компьютера), при которых вспомогательное уравнение исходной задачи обладает теми же свойствами, что и вспомогательное уравнение аппроксимирующей задачи и в случае разрешимости задачи о стабилизируемости вспомогательной системы, найдены эффективные условия, гарантирующие разрешимость задачи о стабилизируемости решений исходной системы.

Вспомогательное уравнение для исходной задачи имеет вид г = (А + В)г + д, (0.36) где линейные операторы А, В : С[0,Т] —■> С[0,Т] определяются равенствами

Мт = С(Щг(Т),

ВгЩ = ¡С{1,з)±Р1{8)(Тп^тг){8)<18. о г'=1

Пусть А = А + А А и В = В + А В где линейные операторы АА,АВ : С[0, Т]—>С[0, Т] определяются равенствами

АВг){1) = /(С(*, з) ± Р{(8)(Тк<+тг)(з) - з) Е ГЙ'+Г*)М)Ж.

0 г=\ г=1

Ниже для лаконичности записи мы будем опускать индекс С[0,Т] у нормы || ■ ||С[0Г].

Теорема 2.6.3. Пусть k0eN таково, что ||(А + Б)*°||<д <1 , a qi^R удовлетворяет неравенству 0 < q\ < 1 — q.

Пусть, далее, - минимальный положительный корень уравнения

Е(г])=аког] + «fco-W + ако-+ • • ■ + а2г]к°~1 + ад*0 = qu где at0 = коЦ(Л + В)1»"1!!, at,„ = + В)'"-""1!!, v = 1, • • •, ко — 2, «1 = 1.

Пусть, наконец,

АА + АВ\\<^.

Тогда

Д + В)*0|| < 1 и имеет место оценка ev~l М

Л+ 6)^-91 где

0 = (q + qi)%, mtV»"1, Md^ek°~l + 6k°-2\\A + B\\ + . + ||(Л + В)ка~г\\.

Теорема 2.6.4. Пусть выполнены условия теоремы 2.6.3 и у : [0,оо)—>Rn - Т-периодическое продолжение решения z* Е С[0,Т] уравнения (0.36). Тогда имеет место оценка

0V— 1 max |x(t,a) - y(t)\Rn<---—||ж(-,о;) - (A+B)x(-,a) - у||, t£iv-\ 1 — и TTL где

6 = (q + m=f6k°-\ M^le1*-1 + eko~2\\A + В|| + . + \\(Л + В

§2.7 посвящен оценке нормы оператора А В : Dn[0, Т]—>D™[0, Т]. С этой целью в п.2.7.1 и п.2.7.2 проведены исследования, аналогично исследованиям пунктов п.2.6.2, п.2.6.3 и п.2.6.4 применительно к операторам А, В : Dn[0, Т]—hDn[0, Т]. В п.2.7.3 получена оценка п 7

A^||D«[o,rbD"[o,T]< max £ £

1<г<п/=1 (7=1 где числа эффективно определяются по параметрам аппроксимации.

В §2.8 описан алгоритм вычисления к-й степени суммы операторов А и В и предложен метод оценки спектрального радиуса оператора (А + В), для случаев постоянной начальной функций и кусочно-постоянного запаздывания. В п.2.8.1 получены удобные для реализации рекуррентные формулы для (А + В)к. В п.2.8.2 рассмотрен случай, когда оценка спектрального радиуса оператора А + В сводится к оценке спектрального радиуса матрицы, элементы которой эффективно вычисляются. В §2.9 приведены иллюстрирующие примеры.

В третьей главе приведены утверждения о разрешимости задачи о стабилизируемости траекторий системы нелинейных дифференциальных уравнений с сосредоточенным запаздыванием и периодическими параметрами. Эти утверждения основаны на результатах первой и второй глав. Объект исследования описан в §3.1 x(t) - £ m)x[hi(t)} = f(t) + £ F{x[qi(t)]), fe[0, oo), . s(0 = ^(0, если f < 0, я(0) = a (0.38) в предположениях (В): столбцы пхп-матриц Pi : [0, oc)-*Rnxn и функция / : [0, oc)—>Rn - периодические с периодом Т > 0 и суммируемы на периоде; запаздывания hi : [0, oo)—>R и дг- : [0, oo)—>R соответственно имеют вид hi{t) = t-Ai(t), 0<Дг-(*)<Т, qi(t) = t-Si(t), 0<<ВД<Т, где функции Дг : [0, оо)—>[0, Г], Si : [0, oo)—»[О,Т] измеримы и периодичны с периодом

Г; функция F : Rn-+Rn дифференцируема и sup \F'zx\<\ VzeRn (| • | l«l<i норма в Rn); начальная функция, <р : [-T,0]-*Rn , такова, что функций сphi, (pqi : [0, oo)-*Rn измеримы и ограничены в существенном на [0, оо).

В §3.2 выведено нелинейное нагруженное интегральное уравнение с отклоняющимся аргументом г = (А + В + Ф)г + д, (0.39) где линейные операторы А, В : С[0, Т]—*С[0, Т] определяются равенствами

Az)(t) = C(t,0)z(T), (Bz)(t) = jc(t,s)±Pi(s)(rhi+Tz)(S)dS,

0 i=1 и нелинейный оператор Ф : С[0, Т]—>С[0, Т] - равенством

Ф*)(*) = } С(t, s) ±F[(r«z)(s) + (Г*+Tz)(s)]ds, о iz=1 г д{{) = С^, в) - матрица Коши операции (Сх)^) = — КМг=1

В §3.3 получены условия сходимости последовательных приближений для уравнения (0.39), а также оценки скорости сходимости.

Пусть уравнение (0.39) однозначно разрешимо и г*ЕС[0,Т] - его решение.

Определим оператор 5 : С[0,Т]—>С[0,Т] равенством 5г — (А + В + Ф)х -[- д и обозначим через р - спектральный радиус оператора = (А + В + Фг*), где Фг* : С[0,Г]—>С[0,Т] - производная по Фреше оператора Ф в точке г*еС[0,Т].

Пусть выполнено неравенство р< 1. (0.40)

Теорема 3.3.1. Пусть г* - единственное решение уравнения (0.39) и выполнено условие (0.^0).

Тогда существует такое 8 > 0, что для каждого такого е > что р + г < 1, найдется такое натуральное ко+ £), что если 11^1 — < , то имеет место оценка

П ^ (р + сУ'1 м„ где мЩР++ (р+|)'»-2||5;.Ц + ■. •+iks;.)1'»-1!], тУ(р+1)4-1

Здесь v = 1, 2, • • • - приближения 2.

Теорема 3.3.2 Пусть z* единственное решение уравнения (0.39) и спектральный радиус р оператора Sz* меньше единицы. Тогда Т-периодическое продолжение y(t) решения z*(t) уравнения (0.39) на полуось является единственным Т-периодическим решением системы (0.37), где tp{t) = z*{t + T), *е[-г,о].

Теорема 3.3.3 Пусть у : [0,оо)^Rn - Т-периодическое продолжение решения z*E[0,T] уравнения (0.39) и спектральный радиус р оператора Sz* меньше единицы.

Тогда существует такое 8 > 0 что для каждого такого £ > О, что р-\-е < 1, найдется натуральное к{у=к$ (р+е), что если ||ж(-, о;)—г*\\ < , то имеет место оценка р + еу-1 м тах \хи,а) — ——г—— се)II, где (р++.+и(5;.)'°-111].™=/(/'+1)'0-1

В §3.4 получены конструктивные теоремы об условиях стабилизируе-мости и определены эффективные оценки скорости стабилизируемости. В п.3.4.1 исходная система записывается в виде

00- = *е[0,оо), если £ < О, ж(0) = а (0.42) и строится аппроксимирующая задача. В пунктах п.3.4.2 и п.3.4.3 проведены исследования, аналогично исследованиям §3.2 и §3.3 с заменой условия (0.40) неравенством |[(5г*)А;о||<р < 1, А^ЕА^. В п.3.4.4 получены достаточные конструктивные условия, при которых вспомогательное уравнение исходной задачи обладает теми же свойствами, что и вспомогательное уравнение аппроксимирующей задачи и в случае разрешимости задачи о стабилизируемости вспомогательной системы, найдены эффективные условия, гарантирующие разрешимость задачи о стабилизируемости решений исходной системы.

Вспомогательное уравнение исходной задачи имеет вид г = (Л + В + 15) г + д, (0.43) где линейные операторы Л, В : С[0, Т]—»С[0, Т] определяются равенствами о 1=1 и нелинейный оператор О : С[0, Т]—>С[0, Т] - равенством

Щ{1) = +

П г=1

Пусть А = А + ДА, В = В + А В и О = Ф + ДФ где линейные операторы А А, А В : С[0,Т]—»С[0,Т] определяются равенствами:

ААгШС'(Щ-ф,0)]г(Т), (АВгЩ = /(С(*, 8) £ Р{(8)(Г^+тг)(8) - 8) £ Р{(8)(Гп<+тг)(8))<18,

О г=1 г=1 а нелинейный оператор АФ : С[0,Т]—>С определен равенством

Определим оператор : С [О, Г]—»С [О, Т] равенством (А + В + Ф + ДА + АВ + АФ)2 + д и обозначим через е^* оператор

А + В + Ф'г* + АА + АВ + ДФ.,* = + Д^*, где Фг* : С [О, Т]—>С[0, Т] - производная по Фреше оператора Ф в точке £*еС[0,Т] а Д^. = АА + ДБ + ДФ2*.

Всюду ниже для лаконичности записи мы будем опускать индекс С[0,Т] в обозначении || • ||с[о,г]

Теорема 3.4.3 Пусть коЕИ таково, что <1,2*- единственное решение уравнения (0.43) , а удовлетворяет неравенству О < < 1 — д.

Пусть, далее, ¡1\ - минимальный положительный корень уравнения Е(г})=аког] + ако-1Г]2 + ако2г]3 Н-----Ь а2г]к°~1 + ахг]кй = где у = 1, • • •, ко - 2, а\ = 1.

Пусть, наконец, АА + АВ + АФ'г,\\<[Л1.

Тогда и для каждого такого £ > 0, что 0 < (д + #1)*° + £ < 1, существует такое 6 > О, что если начальное приближение х\ попадает в шар % ~ то имеет место оценка м

- (в + су-1 М. xv-z <---— а?1-5а;1,

1 — (0 + £) т где

0 = + тЩв + ^е)1*-1, М=\в + 1-£)к°~1 + (О + + ДЗ^И + • • • + ||(5;. + Д^)*0"1

Здесь хр - приближения £

Теорема 3.4.4 Пусть выполнены условия теоремы 3-4-3 и у : [О,оо)—»Л" - Т-периодическое продолжение единственного решения г*е[0,т] уравнения (0.43). Тогда имеет место оценка

0 ) ¿Л1'-1 М тах |ж(/, а) - г/(^)|дп<--т^-г-—||ж(-, а) - а где 0-1

1)4»-1 + (в+|)4»-2||5;.Ц + • • • + и^.)*0-1

В §3.5 приведены иллюстрирующие примеры.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались: 1) на Международном конгрессе "Нелинейные науки на рубеже тысячелетий" (Санкт-Петербург, 1999); 2) на Пермском городском семинаре по ФДУ (19971999); 3) на Ижевском городском семинаре по дифференциальным уравнениям и теории управления (1999, 2000); 4) на Международном конгрессе математиков (Берлин, 1998); 5) на Международном конгрессе "Нелинейный анализ и его приложения" (Москва, 1998).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

М1. Мунембе Ж.С.П. К вопросу об асимптотическом поведении решений системы линейных функционально-дифференциальных уравнений с запаздыванием и периодическими параметрами. // Изв. Вузов. Математика. Л/о 4 (455), 2000.

М2. Мунембе Ж.С.П. Об одной задаче стабилизации траекторий для нелинейных функционально - дифференциальных систем с периодическими параметрами /] Некоторые проблемы фундаментальной и прикладной математики. М.:МФТИ, 1998. С.106-115.

МЗ. Munembe J.S.P. On a stabilization problem for nonlinear differential delay systems with periodic parameters // Труды Конгресса "Нелинейный анализ и его приложения". М.: ЦИУНД ИМАШ РАН, 1999. 1 компакт диск (563-573).

М4. Maksimov V.P., Munembe J.S.P. On the question of enclosing solutions of linear functional differential systems // Memoirs on Different. Equat. and Mathem. Physics. - Tbilisi: Publishing House GCI, 1997. - No 12. - P. 149-156.

M5. Munembe J.S.P., Rumyantsev A.N. A computer-oriented method of constructing the Cauchy matrix with a guaranteed accuracy for a class of linear functional differential systems // Вестник ПГТУ, Функционально-дифференциальные уравнения, "Вестник ПГТУ". Пермь: Издательство Пермского государственного технического университета, 1997. С.121-129.

Мб. Munembe J.S.P. Об условиях стабилизируемости решения системы линейных дифференциальных уравнений с периодическими параметрами // Воронежская зимняя математическая школа "Современные методы теории функций и смежные проблемы": Тезисы докладов. Воронеж: Воронежск. государств, ун-т, 1999. С. 208.

М7. Munembe J.S.P. On the asymptotic behavior of solutions of nonlinear differential delay systems // International conference "Nonlinear science on the border of millenniums": Preprints. Saint-Petersburg: St.PbSIFMO-TU, 1999. P.54.

M8. Munembe J.S.P. Computationally verifiable conditions of the existence of stabilizable solutions for linear differential systems with periodic parameters // International Congress of Mathematicians: Abstracts of short communications and poster sessions. Berlin, Bielefeld, Rosenheim: Universität Bielefeld, Geronimo GmbH, 1998. - P. 184.

M9. Munembe J.S.P. On a stabilization problem for nonlinear differential delay systems with periodic parameters // International Congress "Nonlinear analysis and it's applications": Abstracts. Moscow: ЦИУНД при ИМАШ РАН, 1998. - P.149.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. разработан новый метод построения приближенного решения системы дифференциальных уравнений с запаздыванием, основанного на приближенном построении матрицы Коши с гарантированной оценкой точности;

2. для системы дифференциальных уравнений с запаздыванием и периодическими параметрами, определенной на полуоси, на основе исследования построенного вспомогательного уравнения (нагруженного интегрального уравнения с отклоняющимся аргументом), получены конструктивные теоремы об условиях стабилизируемости ее траектории к периодической функции и построены эффективные оценки скорости стабилизируемости;

3. установлена связь между решениями вспомогательного уравнения с периодическими решениями системы с запаздыванием на полуоси, получено интегральное представление периодических решений (построена матрица Грина задачи о периодических решениях);

4. получено интегральное представление периодических решениях системы с запаздыванием, определенной на оси, (построена матрица Грина задачи о периодических решениях);

5. для системы нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием и периодическими параметрами, определенной на полуоси, на основе исследования построенного вспомогательного уравнения (нагруженного интегрального уравнения с отклоняющимся аргументом), получены конструктивные теоремы об условиях стабилизируемости ее траекторий к периодической функции и построены эффективные оценки скорости стабилизируемости;

6. полученные теоремы и конструкции для систем с запаздыванием и периодическими параметрами, дают теоретическое обоснование доказательного вычислительного эксперимента, ориентированного на исследование задач стабилизации.