Контактные задачи для упругой кусочно-однородной полуплоскости с конечными и полубесконечными накладками тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ
Хачатрян, Александр Рубенович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ереван
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1990
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРМЯНСКОЙ ССР ЕРЕВАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ХАЧАТРЯН АЛЕКСАНДР РУБЕНОВИЧ уда 539.3
КОНТАКТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ УПРУГОЙ КУСОЧНО-ОДНОРОДНОЙ ПОЛУПЛОСКОСТИ С КОНЕЧНЫМИ И ПОЛУБЕСКОНЕЧНЫМИ НАКЛАДКАМИ
(01.02.04 - Механика деформируемого твердого телаГ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Ереван - 1990
Работа выполнена на кафедре механики сплошной среды Ереванского государственного университета.
Научные руководители: член-корреспондент АН'Армянской ССР, доктор физико-математических наук, профессор САРКИСЯН В,С.,
кандидат физико-математических наук, доцент ШГОРЯН Э.Х.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор ПРОКОПОВ В.К.,
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник АГАЯН K.I.
Ведущая организация - Институт проблем механики АН СССР
Защита диссертации состоится ¿¿Л^/СсМ^. 1990 г,
в /3 час. ауд. * на заседании специализированного совета К 055.01.02 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук при Ереванском государственном университете по адресу: 375049, Ереван-49, ул.Мравяна, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского государственного университета.
Автореферат разослан ИД_" 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физико-математических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена математическому исследованию одного класса контактных задач о взаимодействии полубесконечных и конечных накладок и включений с кусочно-однородными полуплоскостями, кусочно-однородной полубесконечной прослойки (накладки в виде тонкой пластинки) с кусочно-однородным полупространством.
Актуальность темы. В последнее время очень интенсивно развивается один из наиболее важных разделов механики деформируемого твердого тела - смешанные и контактные задачи теории упругости.
Бурное развитие контактных задач теории упругости, связанных например с передачей нагрузки от тонкостенных элементов в виде накладок, включений, балок и штампов к упругим массивным телам, обусловлено тем, что с одной стороны методы, развиваемые для решения указанных задач обогащают научный арсенал математической физики и современной механики и представляют большой теоретический интерес. А с другой стороны они имеют важное практическое значение, поскольку строгое математическое решение этих задач (в рамках принятых математических моделей и гипотез), возникающих при проектировании инженерных конструкций и деталей машин, дает возможность ответить на важный вопрос о местах концентрации напряжений, определить законы распределения контактных сил, действующих под армирующими элементами, и выяснить характерные закономерности взаимодействия между контактирующими телами.
Следует отметить, что подавляющее большинство существующих исследований по указанному кругу задач относятся к однородным классическим телам (полуплоскости, плоскости, полупространства и т.д.). Между тем задачи о взаимодействии тонкостенных армирующих элементов, например, е кусочно-однородными полуплоскостями и полупространствами, нуждаются в дальнейших математически строго обоснованных аналитических и численных исследованиях и имеют важное теоретическое и практическое зия,гпние и представляют актуальную научнуи задачу. .
\
Цель работы заключается: в построении эффективных аналитических решений и расчетных формул для поставленных задач в рамках принятых физических моделей для взаимодействующих элементов при достаточно широком диапазоне изменения физических и геометрических параметров; в выяснении влияния неоднородности (кусочно-однородности) контактирующих элементов на закон распределения тангенциальных контактных сил; в определении особенностей контактных напряжений, действующих под армирующими тонкостенными элементами; в выявлении эффекта упругих моделей по сравнению с абсолютно-жесткими моделями.
Научная новизна. В работе исследован новый класс контактных задач хг взаимодействии полубесконечных и конечных накладок и кусочно-однородных полубесконечных прослоек с упругими массивными телами в виде кусочно-однородных полуплоскостей и полупространств. Получены новые результаты, относящиеся к выяснению характера особенностей распределения тангенциальных контактных сил в зависимости от кусочно-однородности основания. Выявлен ряд специфических особенностей решения задач этого класса, обусловленных неоднородностью основания и расположением контактирующих элементов. Полученные в работе результаты и развитые методы могут быть успешно распространены на другие смешанные граничные задачи для неограниченных областей, встречающихся в математической физике и механике сплошной среды. Для некоторых физико-механических и геометрических параметров контактирующих элементов выявлены характерные закономерности изменения тангенциальных контактных напряжений и по результатам вычислений построены графики.
Практическая ценность. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в различных областях машиностроения и строительства, при расчете и проектировании многих инженерных конструкций и деталей машин, взаимодействующих с тонкостенными армирующими элементами, в измерительной технике ж во многих других областях инженерной практики. Развитые в работе математические методы и способы их применения могут быть использованы и в других областях математической физики и имеют теоретическую значимость.
. Достоверность. При решении поставленных задач применялись
метод интегрального.преобразования Меллина, метод факторизации, метод Койтера для решения функционально-разностных уравнений, методы аналитических функций.
Полученные результаты в некоторых частных случаях сравнены с известными результатами.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановок рассматриваемых задач, строгостью и последовательностью при применении математического аппарата и изложении полученных результатов.
Апробация работы. Полученные в диссертационной работе результаты регулярно докладывались на научном семинаре "Механика сплошной среды" кафедры механики сплошной среды Ереванского государственного университета, на традиционных ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ереванского государственного университета (Ереван, 1986-1988 гг.), на У1 научной конференции молодых ученых Института механики АН Арм.ССР "Механика деформируемого твердого тела" (Арзакан, 4-8 мая.1987 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы четыре работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа обстоит из введения, трех глав, заключения; библиографии и изложена на 133 страницах машинописного текста. Работа содержит 16 рисунков, 6 таблиц и список литературы, включающий 125 наименований отечественных и зарубежных авторов.
■ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко определены цель, научная новизна и актуальность выполненной работы и изложена история развития контактных задач, связанных с взаимодействием различных тонкостенных элементов разных форм и длин с упругими массивными телами. Приведен краткий обзор тех основных результатов и работ отечественных и зарубежных авторов, которые непосредственно связаны с проводимыми в диссертационной работе исследованиями,
указан круг обсуждаемых вопросов и коротко изложены основные результаты работы.
Первая глава посвящена решению первой краевой задачи для упругой кусочно-однородной полуплоскости.
В первом параграфе этой главы приведены некоторые сведения и основные соотношения теории упругости в полярной и цилиндрической системах координат.
Во втором параграфе этой главы с помощью интегрального преобразования Меллина решается первая основная краевая задача теории упругости для упругой кусочно-однородной полуплоскости, состоящей из двух изотропных и однородных четверть плоскостей с различными упругими характеристиками материалов, когда на ее границе действуют произвольным образом распределенные нормальные и тангенциальные силы. Получены выражения для трансформантов функций упругих перемещений граничных точек в предположении, что при отсутствии массовых сил полуплоскость находится в состоянии плоской деформации.
Вторая глава посвящена решению контактных задач о передаче нагрузки от полубесконечной накладки к кусочно-однородной полуплоскости вышеупомянутого типа, когда конец накладки выходит к линии разнородности полуплоскости, и о передаче нагрузки от полубесконечного включения к двум одинаковым кусочно-однородным полуплоскостям.
В первом параграфе этой главы решена плоская контактная задача для упругой кусочно-однородной полуплоскости, усиленной на своей границе полубесконечной накладкой, выходящей к линии разнородности, которая деформируется параллельной границе полуплоскости сосредоточенной силой Р , приложенной в конце накладки. Как обычно, накладка трактуется как одномерный упругий континуум, а для упругой кусочно-однородной полуплоскости считается справедливой модель плоской деформации. Задача о нахождении контактных тангенциальных напряжений, действующих на участке крепления накладки с полуплоскостью, с помощью интегрального преобразования Меллина сводится к решению функционально-разностного уравнения
^МТгС^О+Х^^а^о, £-!< 1?е.о(< о » и)
при условии
В (I) и (2) приняты следующие обозначения
интенсивность тангенциальных контактных сил,''действующих под накладкой, - комплексный параметр преобразования Меллина, Ен - модуль Юнга для материала накладки, , "ч>>1 - соответственно модуль упругости, и коэффициент Пуассона той четверти плоскости, на границе которой прикреплена накладка, Ь - толщина накладки, , ^ (> ¿«¿75) - коэффициенты, зависящие от упругих характеристик кусочно-однородной полуплоскости ( Ей . VI. , Ех ») • & < - показатель особенности тангенциальных контактных напряжений, действующих около конца накладки.
Решение функционально-разностного уравнения (I) строится с помощью метода Койтера 1*1. Для получено представле-
ние в виде бесконечного произведения относительно нулей функций $ (оО и В 6=0 • Аналогичное представление получено. также для однородной полуплоскости. Для некоторых вариантов кусоч-но-однородности получены разложения функции по степе-
ням Ч, вблизи концевой точки накладки и на бесконечности. По
*) Koiter W.T. On the Diffi 9ion of load From a Stiffener Into a Sheet.- The Quarterly Journal of Mechanics and Applied Mathematics, vol.8, 1955, & 2, pp. 164-178.
результатам проведенных численных расчетов построены графики, показывающие ход изменения интенсивности тангенциальных контактных сил в зависимости от отношения модулей упругости четверть плоскостей (рис.1). Выявлен характер особенностей тангенциальных контактных напряжений в концевой точке накладки ( г-£и при ) и на бесконечности (Тг(.1}~Тг
при 1-*—). Построены графики зависимостей показателя особенности В* от упругих постоянных материалов кусочно-однородной полуплоскости (рис, 2,3). Оказывается, что при уменьшении отношения / ВТ» показатель особенности £1 увеличивается и'в предельном случае, когда Е1 /Е».-* О , то &1-» I. В противном случае, когда величина Е11 Ег увеличивается, то £1 уменьшается. Как видно из рис.3, для однородной полуплоскости ( Е«.=Е» , ) все графики проходят через точку (I; 0,5),
т.е. Б1 = 0,5, что соответствует корневой особенности тангенциальных контактных напряжений, действующих в концевой точке накладки, г
Во втором параграфе рассмотрена контактная задача о передаче нагрузки от полубесконечного включения к двум одинаковым кусочно-однородным полуплоскостям, когда конец включения, приваренного к прямолинейным границам полуплоскостей, выходит к линиям разнородности полуплоскостей. Считается, что контактирующие упругие тела деформируются тангенциальной сосредоточенной силой 2 Р , приложенной в конце включения, имеющего малую постоянную толщину Ь . Принимая относительно включения и полуплоскостей те же допущения, что и в первом параграфе, с помощью интегрального преобразования Меллина задача сводится к решению функционально-разностного уравнения
КЛО^о^ + Х= 0 > 8г-*<Ь.«<0> (4) с граничным условием
А» 0,3 ¿Ч>»=0,5
/ /
/■
1 = 0, V* = 0/2 >v2= ол
Рис.2
Si
0,5
=0,5
! OA /
/
IU
0.2
В J Eí
Рис.3
10
1
-с15°1.А+ JeЫ3-J7olZ+Jgo( > \ - ACO.ii.EL
Аг~ Е^и+^^-Л) *
- >с/г ~ некоторые коэффициенты, зависящие от упругих постоянных полуплоскостей, а остальные величины определены в первой задаче (см.(3)). Здесь, как и в предыдущей задаче, уравнение (4) решается методом Койтера. Получены расчетные форщулы для тангенциальных контактных напряжений в случае кусочно-однородных и однородных полуплоскостей, с использованием нулей и полюсов функции К2(ог.) .
В третьей главе рассматриваются контактная задача о передаче нагрузки от конечной накладки к кусочно-однородной полуплоскости и антиплоская контактная задача для кусочно-однородного полупространства с полубесконечной кусочно-однородной накладкой.
-В первом параграфе этой главы рассматривается контактная задача для кусочно-однородной полуплоскости вышеупомянутого типа, которая деформируется тангенциальной сосредоточенной силой Р , приложенной в выходящем к линии разнородности конце конечной накладки, приваренной к границе одной из четверть плоскостей. Относительно накладки и полуплоскости принимая те же допущения, что и во второй главе, с помощью интегрального преобразования Меллина задача сводится к решению функционального уравнения Винера-Хопфа
Тоот: (<***)- (б)
8Г{< ЯсЫ.<о>
при граничном условии
В (6) и (7)" приняты следующие обозначения
т. д и М^ 7°<Г ГЫ
ственно трансформанты функций ЦС^) и ,
= (о-ч) - интенсивность тангенциальных контактных сил, 8° Со) = - тангенциальные деформации граничных точек
усиленной накладкой четверть плоскости, свободных от контакта, и)= 2/я. _ переменная, а остальные величины описаны во второй главе. Отметим также, что комплексные функвди с индексом ( - ) регулярны при Re.cO S.-i , а с ( + ) - при £е.°иО .
Решение функционального уравнения (6) при условии (7), с помощью метода Винера-Хопфа сведено к решению интегрального уравнения Фредгольма второго рода, ядро которого имеет логарифмическую особенность. Характер особенностей тангенциальных контактных напряжений около выходящей к линии разнородности конце накладки того же типа, что и в первой задаче, а в другом конце имеется корневая особенность.
В случае абсолютно жесткой накладки решение задачи получено в замкнутом виде, которое затем представлено в виде разложения по степеням сО . По результатам вычислений, для некоторых ■вариантов физико-геометрических параметров, построены графики зависимостей этих напряжений от отношения модулей Юнга кусочно-однородной полуплоскости (рис.4).
С помощью метода приближенной факторизации Койтера получено
Рис.4
выражение для ядра интегрального уравнения в явном виде, удобное для решения задачи в случае упругой накладки с помощью метода последовательных приближений.
Во втором параграфе этой главы с помощью интегрального преобразования Меллина решается первая основная краевая задача для упругого кусочно-однородного полупространства, состоящего из двух четвертей пространства с различными упругими свойствами материалов, когда на его границе действуют распределенные тангенциальные силы, параллельные линии разнородности на границе полупространства.
Получены выражения для трансформантов функций перемещений граничных точек полупространства в направлении линии разнородности.
Третий параграф этой главы посвящен решению антиплоской контактной задачи для упругого,кусочно-однородного полупространства, выполненного из двух изотропных и однородных четвертей пространства с различными упругими свойствами материалов; Считается, что полупространство усилено на своей границе полубесконечной кусочно-однородной пластинкой (накладкой) с достаточно малой постоянной толщиной Ь , пересекающей границу разнородности. Причем накладка состоит из двух частей: упругой - в виде бесконечной полосы шириной О- , и абсолютно жесткой - в виде полубесконечной пластинки. Считается также, что граница соединения частей накладок совпадает с линией разнородности на границе полупространства.
Предполагается, что упругое полупространство деформируется сосредоточенными по линиям постоянными силами Ра и р , приложенными соответственно к свободной границе полупространства, на расстоянии £ от границы упругой части накладки, и к боковой границе упругой накладки. Принимая, что под действием вышеуказанных сил полупространство и упругая часть накладки находятся в антиплоском напряженном состоянии, с помощью интегрального преобразования Меллина задача сводится к решению функционального уравнения Винера-Хопфа
(9)
т_ (,c¿+ D , 43. (©¿+ и - соответственно трансформан-
ты функций ТЦи^и , = (fcto) - интенсивность
контактных касательных сил, действующих под упругой накладкой, = - деформации граничных точек полупространст-
ва, свободных от контакта, Ef^i ( ¿»¿>2. ) й Ен , -соответственно модули Юнга и коэффициенты Пуассона четвертей пространства и упругой накладки, Q. - продольная сосредоточенная сила, действующая вдоль границы соединения частей кусочно-однородной накладки, ¡-0= ч/л,- переменная.
Отметим, что комплексные функции с индексом ( - ) регулярны при Rec<>-o¿o> а с ( + ) -г при Rto(<0.
Решение функционального уравнения (8) с помощью метода Ви-нера-Хопфа сводится к решению интегрального уравнения Фредголь-ма второго рода, с ядром, имеющим логарифмическую особенность, относительно интенсивности контактных сил - действующих на интервале ( О , й-).
Исследовано поведение функции контактных напряжений, действующих около граничных точек накладки и линии разнородности. Показано, что напряжения в прилегающих к линии разнородности точках имеют логарифмическую особенность, которая обусловлена неоднородностью накладки. В случае абсолютно жесткой накладки
— Р 11 <ЗГ с граничным условием
где приянты нижеследующие обозначения
Рис.5
эта особенность исчезает. В граничных точках накладки напряжения шест корневую особенность.
Для абсолютно жесткой накладки получен закон распределения контактных касательных напряжений, действующих на участке (О, IЬ) границы полупространства в явном виде. Проведены численные расчеты, по результатам которых построены графики, показывающие ход изменения контактных напряжений в зависимости от к для различных значений физико-геометрических параметров задачи (рис.5, 6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе поставлен и решен ряд новых плоских контактных задач о взаимбдействии тонкостенных элементов в виде накладок и включений различных длин и свойств
с упругими кусочно-однородными полуплоскостями, состоящими из двух, соединенных вдоль общей прямолинейной границы, четверть плоскостей с различными упругими свойствами материалов, а также контактная задача для упругог© кусочно-однородного полупро- / странства, состоящего из двух четвертей пространства с различными упругими свойствами материалов, взаимодействующего с кусочно-однородной полубесконечной тонкой,пластинкой (накладкой). В рамках известных физических предположений относительно контактирующих элементов, соблюдая строгость математических постановок рассматриваемых задач теории упругости, в работе получены качественно новые результаты, отличающиеся от ранее полученных для аналогичных однородных областей. В достаточно широком диапазоне изменения физических и геометрических параметров контактирующих элементов выявлены характеры особенностей и получены законы распределения контактных сил.
2. Решение задачи о передаче нагрузки от полубесконечной накладки к полубесконечной кусочно-однородной полуплоскости, когда конец накладки выходит к линии разнородности, с помощью интегрального преобразования Меллина сводится к решению функционально-разностного уравнения относительно трансформанты
функции искомых тангенциальных контактных напряжений. Выявлен характер особенностей этих напряжений в концевой точке накладки и на бесконечности от упругих характеристик четверть плоскостей. Для различных вариантов кусочно-однородности построены графики этих зависимостей. Получены расчетные формулы и по результатам вычислений построены графики зависимостей тангенциальных контактных напряжений от механических и геометрических характеристик.
3. Решена контактная задача о передаче нагрузки от полубесконечного включения к двум одинаковым кусочно-однородным полуплоскостям, когда конец включения выходит к линиям разнородности полуплоскостей. С помощью интегрального преобразования Меллина задача сводится к решению однородного функционально-разностного уравнения относительно трансформанты Меллина функции распределения тангенциальных контактных сил. Получены расчетные формулы для определения тангенциальных контактных • напряжений.
4. Контактная задача о передаче нагрузки от конечной накладки к кусочно-однородной полуплоскости, когда один из концов скрепленной на границе полуплоскости накладки выходит к линии разнородности, с помощью интегрального преобразования Меллина задача сначала формулируется в виде функционального уравнения Винера-Хопфа, а затем сводится к решению интегрального уравнения Фредгольма второго рода, ядро которого имеет логарифмическую особенность. Выявлен характер особенностей контактных напряжений в концевых точках накладки. С помощью метода приближенной факторизации Койтера получено выражение для ядра через элементарные функции, удобное для применения метода последовательных приближений. В случае жесткой накладки решение задачи получено в замкнутом виде. По результатам вычислений построены графики зависимостей тангенциальных контактных напряжений от упругих постоянных кусочно-однородной полуплоскости.
5. Рассмотрена антипдоская контактная задача для упругого составного полупространства, выполненного из двух изотропных и однородных четвертей пространства с различными упругими постоянными материалов, взаимодействующего с полубесконечной
кусочно-однородной тонкой пластинкой (накладкой), пересекающей границу разнородности полупространства. Считается, что накладка состоит из двух частей: упругой - в виде бесконечной полосы, и жесткой - в виде полубесконечной абсолютно жесткой пластинки, причем линии разнородности полупространства и накладки совпадают. Предполагается, что деформация происходит под действием сосредоточенных по линиям сил, приложенных соответственно на свободной границе полупространства, на некотором расстоянии от накладки, и к боковой границе упругой накладки., С помощью интегрального преобразования Меллина задача сначала сводится к.решению функционального уравнения Винера-Хопфа относительно трансформанты функции интенсивности контактных сил, действующих под упругой частью накладки, а затем с помощью метода факторизации Винера-Хопфа -1 к интегральному уравнению Фредгольма второго рода, ядро которого содержит логарифмическую особенность. Выявлен характер особенностей контактных напряжений в граничных точках накладки и в точках, прилегающих к линии разнородности полупространства. В случае абсолютно жесткой накладки задача решена замкнуто и по результатам вычислений построены графики зависимостей касательных контактных напряжений для некоторых значений физико-геометрических параметров задачи.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Григорян Э.Х., Хачатрян А.Р. Контактная задача для упругой кусочно-однородной полуплоскости с полубесконечным . стрингером. - Межвузовский сб. научных трудов, Механика. Ереван: изд. Е1У, 1987, № 6, с.82-87.
2. Хачатрян А.Р. Передача нагрузки от полубесконечного включения к двум кусочно-однородным полуплоскостям. - Механика деформируемого твердого тела. Ереван: изд. АН Арм.ССР, 1990, с.355-362.
3. Хачатрян А.Р. Контактная задача для упругой кусочно-однородной полуплоскости с конечным стрингером. - Межвузовский сб. научных трудов, Механика. Ереван: изд. ЕГУ, 1990, № 8, с.97-106.
4. Хачатрян А. Р. Антиплоская задача для упругого кусочно-эднородного полупространства с полубесконечной кусочно-однородной накладкой. - Ученые записки Е1У, естеств. науки, 1990, № I, с.35-41.
Подписано к печати 23.04.1990г. Бум. 60x84 печ. 1,25 листа Заказ 88 ВФ 03537 Тираж 100
Цех "Ротапринт" Ереванского госуниверситета. Ереван, ул. Мравяна ® I.