Концентрационные колебания при окислении некоторых биосубстратов в присутствии оксигенированных комплексов железа (II) и кобальта (II) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Магомедбеков, Ухумаали Гаджиевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Концентрационные колебания при окислении некоторых биосубстратов в присутствии оксигенированных комплексов железа (II) и кобальта (II)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Магомедбеков, Ухумаали Гаджиевич

Введение

Глава I. Механизмы окисления биосубстратов молекулярным кислородом

1.1. Механизмы окисления аскорбиновой кислоты

1.2. Окислительно-восстановительные процессы в системе гидрохинон - хинон

1.3. Роль комплексов металлов при окислении гидрохинона

1.4. Характер окисления цистеина и его производных

1.5. Автокаталитическое окисление тиолов

Глава II. Экспериментальные результаты по изучению окисления биосубстратов в колебательном режиме

2.1. Система аскорбиновая кислота - оксигенированные комплексы железа(И)

2.2. Система аскорбиновая кислота - оксигенированные комплексы кобальта(И)

2.3. Система гидрохинон - оксигенированные комплексы железа(И)

2.4. Система гидрохинон - оксигенированные комплексы кобальта(П)

2.5. Система цистеин - оксигенированные комплексы железа(П)

Глава III. Анализ временных рядов и реконструкция аттракторов

3.1. Анализ Фурье - преобразования временного ряда

3.2. Реконструкция динамики по временной последовательности данных

Глава IV. Термодинамический анализ окисления биосубстратов

Глава V. Математическое моделирование кинетических закономерностей окисления биосубстратов в колебательном режиме

5.1. Качественный анализ поведения динамических систем на фазовой плоскости

5.2. Численный анализ кинетических закономерностей окисления биосубстратов в колебательном режиме

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Концентрационные колебания при окислении некоторых биосубстратов в присутствии оксигенированных комплексов железа (II) и кобальта (II)"

Актуальность темы. Исследования последних четырех десятилетий показали, что во многих физических, химических, биологических и других системах, различающихся по своей природе, возможно возникновение самоподдерживающихся упорядоченных структур. Это явление, характерное для протекания неравновесных процессов в открытых системах, получило название эффекта самоорганизации, а сами системы - диссипативных структур [1-37].

Диссипативные структуры включают в себя все типы самоорганизации: колебательные процессы, пространственную организацию, пространственно-временное структурирование, а также любую другую последовательность процессов, связанных с когерентными свойствами системы, наблюдаемыми вне области устойчивости.

Особо следует выделить химические неустойчивости - неравновесные фазовые переходы в химических системах, так как они одними из первых послужили предметом исследования, и именно для них были впервые сформулированы многие положения теории самоорганизации. До открытия Б.П.Белоусовым [17] известной периодической реакции и ее исследования группой А.М.Жаботинского [9,10], колебательные химические реакции рассматривались как методические ошибки, поскольку возможность протекания такого типа процессов не укладывалась в общепризнанные рамки равновесной термодинамики и входила в противоречие со статистической физикой, исключающее какое бы то ни было согласованное поведение химических реакций, сопровождающееся колебаниями концентраций промежуточных соединений. На самом деле, при огромном числе реагирующих частиц вероятность того, что все они (или заметная часть) окажутся лишь в одном из рядов возможных состояний практически равна нулю [1-15,19-27], и утверждение о спонтанном возникновении упорядоченности в различных системах кажется несостоятельным. Это противоречие было снято и возможность проявления пространственных, пространственно-временных и временных структур была признана после фундаментальных работ по неравновесной термодинамике и введения понятий диссипативных структур школами И.Пригожина [1,2,12-15,19-22,] и синергетики Г.Хакена [3,4], так как все ранее предлагавшиеся суждения и концепции были связаны с равновесной термодинамикой.

В научно - теоретическом обосновании существования явления самоорганизации в неравновесных открытых системах отмечено [1-29], что условием проявления эффекта самоорганизации является необратимость протекающих в системах процессов, причиной - уменьшение производства энтропии, а движущей силой - отрицательная энтропия, поглощаемая системой из окружающей среды. Другими словами, в отличие от равновесных систем диссипативные структуры образуются и сохраняются благодаря обмену энергией и веществом с внешней средой в неравновесных условиях. На самом деле энтропия открытой системы может даже уменьшаться со временем благодаря уходу энтропии от последней в окружающую среду. Поэтому существование открытых систем с возрастающей степенью упорядоченности не представляет собой парадокса с точки зрения неравновесной статистической физики [19].

Таким образом, в соответствии с существующими воззрениями [1-33] формирование диссипативных структур обусловливается согласованностью поведения составных элементов системы, возможного лишь при наличии следующих особых условий:

1) система должна быть с термодинамической точки зрения открытой;

2) отклонение от равновесия должно превышать некоторое критическое значение;

3) микроскопические процессы должны происходить согласованно, т.е. имеет место кооперативное поведение подсистем;

4) в системе должны протекать различные каталитические и автокаталитические процессы, а также регуляция по типу обратной связи;

5) динамические уравнения, описывающие такого типа системы, должны быть нелинейными.

Создание и становление теории самоорганизации связано с развитием трех различных направлений научных исследований [33].

Первое направление - это разработка методов описания далеких от равновесия различных состояний методами физической кинетики и неравновесной статистической физики. Для целого неравновесных процессов созданы кинетические модели, выявлены характерные особенности систем, далеких от равновесия, установлены основные закономерности их перехода в равновесное состояние.

Второе направление основано на разработке термодинамики открытых систем. В рамках данного подхода предложены принципы определения критериев и движущих сил эволюции неравновесных систем, установлены основные закономерности перехода их в состояние равновесия.

Третье направление связано с определением качественных изменений в поведении нелинейных динамических систем при изменении описывающих их характеристик. Это достигается при помощи качественного анализа и численного решения нелинейных дифференциальных уравнений, определяющих состояния, далекие от равновесия, в зависимости от значений параметров, входящих в данные уравнения [20].

Экспериментально и теоретически доказано [9-13], что в гомогенных химических системах осуществляются практически все типы колебаний, которые имеют место в системах другой природы, т.е. в химических системах не существует ограничений на сложность поведения промежуточных соединений во времени и пространстве. Поэтому химические реакции дают много примеров систем, в которых реализуются пространственные, пространственно-временные и временные структуры.

В литературе описано довольно большое число колебательных химических реакций [9-11,17-18,20-22]. Большая часть этих исследований относится к описанию реакции Белоусова-Жаботинского в различных вариантах [9-11]. В некоторых работах [11,18-22] освещена эволюция представлений о механизме колебаний концентраций в гомогенных химических системах, рассмотрены необходимые условия возникновения и существования концентрационных автоколебаний, а также различные режимы протекания колебательных химических реакций. Часть работ посвящена обсуждению основных принципов и методов теоретического анализа химических неус-тойчивостей и колебаний, описанию возможных механизмов реакций типа Белоусова-Жаботинского [5,9-11,22], Брея-Либавски [18,22], Бриггса-Раушера [11,18,22] и других [18,22] колебательных реакций.

В соответствии с имеющимися литературными данными [9-11,22] особый интерес по отношению к колебательным химическим реакциям обусловлен, прежде всего, их необычными кинетическими характеристиками. Необходимо отметить, что кинетические закономерности протекания гомогенных химических реакций описываются при помощи систем обыкновенных дифференциальных уравнений [22-37]. Конкретный тип основного кинетического закона зависит от типа реакции, однако, даже самые простые реакции приводят к дифференциальным уравнениям нелинейного типа. Важно и то, что процессы изменения концентраций веществ в системах, в которых протекают колебательные химические реакции, при определенных обстоятельствах аналогичны процессам в нелинейных механических, электрических и других системах [5,6,18,22,23,29,31,37]. В целом имеет место далеко идущая аналогия между эволюцией и самоорганизацией в физике, неравновесной химии, биохимии, биологии, экологии, динамике популяций, экономике и т.д. [3,6,21,31].

Таким образом, к настоящему времени формируется новое научное направление в химической науке - когерентная химия, которая занимается изучением химических осцилляторов, и которая является частью междисциплинарной науки о самоорганизации в сложных системах [38].

Наряду с этим, целый ряд вопросов, связанных с исследованием химических колебательных реакций, не нашли своего разрешения. Так, например, многие известные "гладкопротекающие" сложные реакции могут протекать при определенных концентрационных и температурных условиях в колебательном режиме. Вместе с этим, выявление колебательных режимов для определенных реакций требует, наряду с детальным изучением их кинетики, применения существующих и развивающихся подходов теоретической физики (общей и статистической термодинамики неравновесных процессов) и математического аппарата (преобразований Фурье, реконструкции аттракторов по временным рядам, теории дифференциальных уравнений, теории динамических систем и т.д.) для интерпретации и анализа полученных результатов. Важным при этом является и разработка общих принципов методологии исследований и анализа результатов. Поэтому поиск новых колебательных химических систем с заданными свойствами, выявление колебательных режимов в ранее известных реакциях, экспериментальное и теоретическое исследование систем, связанных с возникновением химических неустойчивостей и формированием структур, разработка физико-математических основ для адекватного описания наблюдаемых явлений является одной из актуальных проблем современной физической химии.

Цель и задачи исследования:

Цель работы заключается в исследовании колебательных реакций, протекающих при окислении биосубстратов - аскорбиновой кислоты, гидрохинона и цистеина в присутствии в качестве катализаторов оксигениро-ванных разнолигандных комплексов железа(П) и кобальта(П) с диметилгли-оксимом и азотистым основанием (пиридин, аденин, гистидин, цитозин).

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- нахождение условий реализации колебательного режима при окислении биосубстратов и выявление основных характеристик динамики процессов;

- проведение общего анализа динамики протекающих процессов и определение размерностей фазового пространства и аттрактора;

- составление математических моделей в виде систем обыкновенных дифференциальных уравнений в соответствии с кинетическими схемами;

- проведение термодинамического анализа изучаемых процессов на основе термодинамической функции Ляпунова с целыо выявления причин возникновения диссипативных структур;

- проведение качественного анализа систем полученных обыкновенных дифференциальных уравнений с целыо определения устойчивости и возможности бифуркаций;

- решение численными методами систем обыкновенных дифференциальных уравнений нелинейного типа и определение условий, при которых системы имеют колебательные решения.

Объектами исследования являются процессы окисления биосубстратов в присутствии комплексов железа(П) и кобальта(П) с диметилглиокси-мом, азотистым основанием (пиридин, аденин, цитозин, гистидин) и молекулярным кислородом, протекающие в колебательном режиме. Выбор данных процессов в качестве объекта исследований обусловлен, с одной стороны, тем, что проявление концентрационных колебаний характерно для систем, в которых в роли восстановителей выступают легко окисляемые вещества, к каковым, в частности, относятся указанные выше биосубстраты, а с другой - выполнением рассматриваемыми комплексами как роли катализаторов (деоксигенированная форма), так и окислителей (оксигенирован-ная форма).

Методы исследования. Экспериментальное исследование характера протекающих процессов при окислении аскорбиновой кислоты, гидрохинона и цнстенна проводили потенциометрическим методом, регистрируя изменение относительного потенциала в течение времени при различных вариациях концентраций реагента, катализатора, рН среды и температуры.

Для выяснения особенностей колебательных процессов и интерпретации полученных результатов использованы методы: быстрое преобразование Фурье (БПФ), реконструкция динамики систем по временной последовательности данных и построение на ее основе корреляционной функции аттрактора, построение и анализ математических моделей кинетических закономерностей, а также термодинамический анализ протекающих процессов. При помощи Фурье анализа можно ответить на вопрос о детерминированности протекающих в системе процессов, определить тип (периодический, квазипериодический или апериодический) и частоту колебаний. Метод математического моделирования позволяет построить нелинейные модели рассматриваемых процессов и определить сценарии эволюции. Используя принципы реконструкции динамики по временным рядам, можно определить размерности аттрактора и фазового пространства. При этом по величине размерности аттрактора судят о характере осцилляций: реализуются регулярные колебания или же имеет место динамический хаос, а по размерности фазового пространства - о размерности химической системы, т.е. минимальном количестве компонентов, реагирующих в системе. Последнее важно, так как колебания представляют собой специфические решения систем динамических уравнений, и одним из факторов, приводящих к различным решениям, является размерность химической системы, однозначно связанная с числом дифференциальных уравнений в их системах. Известно, что при увеличении размерности химической системы увеличиваются также возможности получения разнообразных колебательных решений. Другим элементом, определяющим возможность появления и вид колебательных решений, является нелинейность систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Нелинейность систем дифференциальных уравнений определяется типом взаимодействия компонентов системы, что, в свою очередь, приводит к частным типам решений различного типа. Термодинамический анализ на основе определения функции Ляпунова (производной второй вариации энтропии) позволяет установить причины потери устойчивости системой и возможность перехода её в новое качественное состояние.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- исследованы новые окислительно-восстановительные реакции, протекающие в колебательном режиме, и определены основные характеристики концентрационных колебаний и область их существования;

- при обработке и анализе результатов по колебательным процессам использованы принципы общей теории динамических систем, позволяющие определить безмодельным способом величины размерностей фазового пространства и размерностей аттрактора;

- из размерности фазового пространства определено число компонентов, участвующих в реакции, что, в свою очередь, существенным образом уменьшает число нелинейных дифференциальных уравнений в их системах, необходимых при моделировании колебательных процессов;

- используя значение размерности аттрактора, а также результаты Фурье-преобразования временного ряда, установлены какого типа колебания (периодические, квазипериодические или апериодические) реализуются в рассматриваемых системах в исследуемых условиях, определены основные частоты концентрационных колебаний;

- составлены и обоснованы кинетические схемы протекающих процессов и их математические модели в виде систем обыкновенных дифференциальных уравнений нелинейного типа;

- на основе термодинамического анализа протекающих процессов определены возможность и причины возникновения химических неустойчиво-стей;

- в результате качественного анализа и решения численными методами систем дифференциальных уравнений определены такие характеристики, как тип нелинейности, число и устойчивость решений, характер бифуркации.

Теоретическая и практическая ценность исследований заключается в том, что получены экспериментальные данные по исследованию ранее не описанного типа колебательных химических реакций, показаны принципиальные возможности термодинамического, кинетического и математического подходов для описания такого типа систем. Изученные системы и используемые в работе подходы представляют определенный интерес не только для химиков и физико-химиков в связи с необычными кинетическими характеристиками автоколебательных химических реакций, но и для биохимиков и биофизиков, так как дифференциальные уравнения рассматриваемого типа могут описывать модели генерации биоритмов, нервных импульсов, мышечного сокращения; предложенные системы обыкновенных дифференциальных уравнений нелинейного типа могут быть изоморфными системам дифференциальных уравнений, описывающим вопросы экологии, социологии, климатологии, экономики и т.д.

Результаты, полученные в работе, используются автором при чтении спецкурса "Самоорганизация в химических системах" и проведении занятий по спецпрактикуму "Химия биокординационных соединений" в Дагестанском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментальные результаты по исследованию нового типа химических реакций, в котором реализуются концентрационные колебания;

- математические модели, описывающие кинетические закономерности процессов окисления в колебательном режиме аскорбиновой кислоты, гидрохинона и цистеина в присутствии оксигенированных комплексов железа(П) и кобальта(П) с диметилглиоксимом и азотистым основанием;

- термодинамический анализ кинетических схем изучаемых процессов на основе термодинамической функции Ляпунова с целью выявления причин и условий возникновения диссипативных структур;

- качественный (линейный) анализ нестационарных кинетических моделей и определение характеристик динамики исследуемых систем, а также типа устойчивости особых точек и возможности и характера бифуркаций;

- результаты численного решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений нелинейного типа, описывающих соответствующие математические модели кинетики протекающих процессов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений, иллюстрирована 34 рисунками, содержит 25 таблиц и список используемой литературы из 304 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

1. Исследованы процессы окисления аскорбиновой кислоты, гидрохино на и цистеина в присутствии оксигенированных комплексов железа(11) и кобальта(11) с диметиглиоксимом и азотистым основанием (аденин, гис тидин, пиридин и цитозин). Показано, что в гомогенных средах при оп ределенных узких интервалах концентраций реагентов и катализаторов, температуры и рН эти процессы протекают в колебательном режиме. Тем самым обнаружен не описанный ранее тип колебательных химических реакций, протекающих в гомогенных каталитических системах.2. На основе Фурье-преобразования и реконструкции аттрактора по вре менной последовательности данных показано, что наблюдаемые осцил ляции являются следствием протекания процесса окисления рассматри ваемых биосубстратов в колебательном режиме, т.е. указывают на детер минированный характер периодических явлений; установлено, что в ис следуемых системах число основных частот соответствует двум, и, сле довательно, колебаниям подвергаются как минимум два компонента (ис ходные вещества, интермедиаты и/или продукты реакции) реакционной смеси.3. Показано, что величины размерностей аттрактора находятся в преде лах значений 2 ^ 4, а в некоторых случаях принимают и дробные значе ния, что указывает на возможность реализации, наряду с регулярными колебаниями, и динамического хаоса; величины размерностей фазового пространства для всех случаев равна пяти. Это, в свою очередь, указыва ет на то, что в исследуемых системах при моделировании кинетических закономерностей необходимо учитывать число компонентов реакцион ной смеси равное пяти.4. Предложены и обоснованы вероятные механизмы протекания реакций в рассматриваемых системах, включающие в себя автокаталитический характер протекающих процессов и наличие обратных динамических свя зей в системах.5. При помощи термодинамического анализа на основе второй вариации энтропии как функции Ляпунова установлено, что потеря устойчивости и проявление концентрационных колебаний в исследуемых системах про исходит в результате удаленности протекающих процессов от химиче ского равновесия и, связанной с этим, нелинейности системы, наличия автокаталитических стадий, обратных динамических и термокинетиче ских связей в реакционных средах. Анализ характера выражений для термодинамических функций Ляпунова свидетельствует о том, что выяв лен новый тип химических осцилляторов, которые реализуются в гомо генных каталитических системах.6. Исходя из сопоставления литературных и экспериментальных дан ных, обоснованы и составлены кинетические схемы протекающих про цессов и их математические модели в виде систем обыкновенных диф ференциальных уравнений нелинейного типа; показано, что для описания исследуемых процессов необходимы системы из трех нелинейных диф ференциальных уравнений с квадратичным типом нелинейности.7. При помощи качественного анализа систем дифференциальных урав нений на фазовой плоскости установлено, что для всех систем реализует ся одно стационарное состояние, особой точкой является неустойчивый фокус, вследствие чего возможна бифуркация из неподвижной точки в предельный цикл, т.е. переход в колебательный режим.8. Проведено численное рещение систем дифференциальных уравнений для различных начальных условий. Обнаружено, что рассматриваемые системы имеют решение в виде предельного цикла и процессы могут протекать в колебательном режиме при концентрациях реагентов и ката лизаторов, соизмеримых с экспериментальными величинами.