Конвективная диффузия и шумы в молекулярно-электронных структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Сафонов, Максим Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Конвективная диффузия и шумы в молекулярно-электронных структурах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сафонов, Максим Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Молекулярно-электронные диффузионные преобразователи ^ и физические принципы их работы

1.2. Амплитудно-частотные и динамические характеристики диффузионных преобразователей

1.3. Импедансные характеристики молекулярно-электронных преобразователей

1.4. Естественная конвекция в молекулярно-электронных преобразователях

1.5. Шумовые процессы в молекулярно-электронных преобразователях

Глава 2. Передаточная функция молекулярно-электронного преобразователя диффузионного типа

2.1. Постановка задачи

2.2. Методика измерения передаточной функции молекулярно-электронного преобразователя

2.3. Анализ экспериментально полученной АЧХ молекулярно-электронного преобразователя

2.4. Анодные и катодные амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики молекулярно-электронного углового акселерометра

Глава 3. Собственные шумы и импеданс молекулярно-электронной ячейки с сетчатыми электродами и их зависимость от концентрации электролита

3.1. Постановка задачи

3.2. Измерения неравновесных импедансов молекулярно-электронных ячеек

3.3. Методика измерения собственного шума молекулярно-электронного преобразователя

3.4. Зависимость спектра собственного шума молекулярно-электронного преобразователя от концентрации электролита

Глава 4. Флуктуации диффузионного тока в молекулярно-электронной ячейке в условиях свободной конвекции

4.1. Корреляция флуктуации плотности тока в ячейке с бесконечными электродами

4.2. Спектраяльная плотность шумов диффузионного тока в ячейке с электродами конечных размеров

Глава 5. Вклад вихревых турбулентных пульсаций в собственные шумы молекулярно-электронных преобразователей

5.1. Гидродинамические шумы в молекулярно-электронных преобразователях

5.2. Спектр вихревых гидродинамических пульсаций в молекулярно-электронном преобразователе

5.3. Турбулентные пульсации в молекулярно-электронных гироскопах

 
Введение диссертация по физике, на тему "Конвективная диффузия и шумы в молекулярно-электронных структурах"

В последние годы молекулярно-электронные преобразователи (МЭП) диффузионного типа находят широкое применение в сейсмологии, сейсморазведке, системах инерциальной навигации и многих других областях науки и техники. Достижения в разработке новой элементной базы, построенной на принципах молекулярной электроники, позволили создать измерители параметров движения и волновых полей с уникальными характеристиками. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, нацеленных на снижение уровня собственных шумов молекулярно-электронных преобразователей и создание электродного узла преобразователя, обладающего требуемой передаточной функцией, было разработано целое семейство высокочувствительных широкополосных датчиков скорости и ускорения, потребность в которых существует во многих областях техники. Например, созданные на принципах молекулярной электроники угловые акселерометры по своей чувствительности в настоящее время не имеют аналогов в мире, что открывает широкие перспективы их применения в таких практически важных областях как, мониторинг работы подземного бурового оборудования, 3D-сейсмика, контроль технического состояния и вибраций сложных инженерных сооружений.

В то же время, технические требования, предъявляемые к современным измерительным системам, используемым, например, в сейсмологии и навигации, обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований физических процессов, лежащих в основе их работы. В частности, уровень собственного шума современных молекулярно

8 /2 1/2 электронных сейсмометров составляет 10" м/с Гц , частотный диапазон их работы 120 сек-50 Гц, а динамический диапазон 120 дБ. С такими параметрами молекулярно-электронные сейсмометры составляют достойную конкуренцию лучшим электромеханическим аналогам, на порядки более дорогостоящих, гораздо более сложных в эксплуатации и имеющих существенно большие размеры и вес. Тем не менее, для того, чтобы достичь уровня требований к следующему поколению сейсмометров, необходимо, в

1П 1 1 rt частности, снизить уровень собственных шумов до 1(Ги м/с Гц . Поставленная задача применительно к приборам молекулярной электроники не может быть решена без глубокого исследования физических механизмов возникновения шума в чувствительном элементе, преобразующем механический сигнал в электрический. Не менее актуальной является задача исследования физических процессов в МЭП, приводящих к спаду коэффициента преобразования механического сигнала в электрический с ростом частоты, что связано с потребностью расширения частотного диапазона работы прибора вплоть до частот 500 - 2000 Гц, необходимость в этом вытекает, в частности, из технических требований к угловым микроакселерометрам, предназначенных для систем автоматического управления и навигации, а также к современным геофизическим сенсорам.

Указанные обстоятельства обусловили цели и задачи данной работы, состоящие в экспериментальном и теоретическом исследовании собственных шумов молекулярно-электронных преобразователей, связанных с флуктуациями гидродинамического и диффузионного происхождения, а также экспериментальном исследовании передаточной функции и импеданса молекулярно-электронной ячейки с сетчатой структурой электродов, представляющей наибольший интерес для практики.

Исследованию передаточной функции молекулярно-электронных преобразователей посвящено довольно большое число работ: теоретически, а также с помощью численных методов исследовались АЧХ молекулярно-электронных ячеек различных конфигураций. Тем не менее, экспериментальная проверка выводов, высказанных в теоретических работах, представляет собой довольно сложную задачу, поскольку в эксперименте, как правило, определяется суммарная передаточная функция W(co) всей системы, равная произведению передаточной функции ячейки Wi(co) на передаточную функцию механической подсистемы W2(a>). Поскольку осуществить измерения величины гидродинамического сопротивления с достаточной степенью точности не удается, возникает необходимость разработки такой методики измерения передаточной функции молекулярно-электронной ячейки, которая позволила бы исключить из процесса измерения влияние передаточной функции механической подсистемы. Экспериментальному исследованию передаточной функции молекулярно-электронной ячейки в чистом виде посвящена вторая глава данной работы.

Исследование шумовых процессов в молекулярно-электронных преобразователях имеет принципиальное значение для развития высокочувствительных датчиков движения и волновых полей, поскольку собственным шумом чувствительного элемента определяется минимальный уровень сигнала, регистрируемый данным измерительным прибором. В суммарный шум преобразователя могут вносить вклад различные физические процессы, и основная задача состоит в том, чтобы определить процессы, дающие основной вклад, определяющий параметры прибора. Поскольку коэффициент преобразования и приведенный ко входу шум молекулярно-электронного преобразователя существенным образом зависят от конфигурации электродного узла, а также от концентрации используемого электролита, была поставлена серия экспериментов, посвященных изучению шумового спектра молекулярно-электронного преобразователя в зависимости от концентрации используемого электролита, а также влиянию на шумы МЭП явления естественной конвекции в преобразующем элементе. Результаты этих исследований представлены в третьей главе. Важное место в третьей главе уделено и исследованию импеданса молекулярно-электронной ячейки и его зависимости от концентрации. Данное обстоятельство связано с тем, что шумы, вносимые используемой на практике электронной схемой усиления и коррекции сигнала МЭП, существенным образом зависят от импеданса молекулярно-электронной ячейки, подключенной к ее входу.

В четвертой главе сделана попытка теоретического объяснения природы шума, описанного в третьей главе. Был исследован вклад флуктуаций концентрации электроактивных ионов в молекулярно-электронной ячейке с плоскими электродами в диффузионный ток на поверхности электродов в условиях естественной конвекции. Как было показано, конвективное движения электролита, возникающее в результате флуктуаций концентрации и плотности раствора, при определенных условиях может быть определяющим фактором для шумовых характеристик тока, снимаемого с электродов.

Помимо шумов, связанных с флуктуациями концентрации электролита в МЭП важное значение могут иметь также шумы, возникающие из-за флуктуаций скорости и давления жидкости в преобразователе. Экспериментальные данные показывают, что шумы преобразователя возрастают с повышением уровня внешнего сигнала, регистрируемого прибором. Этот дополнительный шум может возникать в результате вихревых турбулентных пульсаций локальных скоростей и давления при обтекании электролитом элементов преобразователя. Теоретическому исследованию шумов такого типа посвящена пятая глава данной работы.

В заключении сформулированы основные результаты данной диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть сформулированы следующим образом:

1) Получена АЧХ молекулярно-электронного преобразователя с сетчатыми электродами в диапазоне частот 0.02 - 40 Гц в условиях контролируемой конвективной диффузии. Определены практические пределы применимости одномерной модели Ларкама. Показано, что на частотах выше диффузионной экспериментальная АЧХ хорошо согласуется с результатами теоретических расчетов.

2) Получена частотная зависимость фазы сигнального тока анода и катода электрохимической ячейки в диапазоне частот 0.02 - 40 Гц в условиях контролируемой конвективной диффузии. Показано, что с ростом частоты разность фаз катодного и анодного тока изменяется от 0 до ж.

3) Показано, что в диапазоне 0.001-10 Гц частотная зависимость дифференциального неравновесного импеданса между анодом и катодом молекулярно-электронного преобразователя с сетчатыми электродами с ростом концентрации от 0.002 до 0.4 моль/л изменяется

4) Спектральная плотность шумов катодного тока {8ll)f в молекулярноэлектронном преобразователе ампульного типа с сетчатыми электродами при концентрациях электроактивного компонента 0.002 -0.03 моль/л пропорциональна квадрату фонового тока /о, не зависит от частоты в диапазоне 0.004 - 0.5 Гц и падает с ростом частоты по закону {&1)f f , где и = 1.5-г 2, в частотном диапазоне 1-50Гц. Для концентраций более 0.1 моль/л в области низких частот наблюдается резкий рост спектральной плотности шума, что свидетельствует об усилении вклада в шум естественной конвекции в межэлектродном пространстве.

Для спектральной плотности шума анодных токов (8l])f наблюдается максимум на частотах около 0.02 Гц и падение с ростом частоты по порядку 0.8-1 вплоть до частот порядка 2 Гц, после которых спектральная плотность анодного шума выходит на константу.

Установлено, что тепловой и дробовой шумы ячейки лежат значительно ниже уровня измеряемого собственного шума МЭП, а шумы, вносимые сопутствующей электроникой и обусловленные импедансом молекулярно-электронной ячейки, стоящим на входе электронного каскада усиления сигнала, дают существенный вклад только на частотах выше 10 -20 Гц для малых концентраций (0.002 -0.01 моль/л).

Построена теоретическая модель флуктуаций диффузионного тока в молекулярно-электронной ячейке в условиях свободной конвекции. С помощью метода случайных источников для молекулярно-электронной ячейки с плоскими горизонтальными электродами получено выражение для корреляционной функции плотностей тока на поверхностях электродов. Показано, что уровень шума резко возрастает с увеличением значения градиента концентрации и расстояния между электродами, что связано с возникновением конвекции в межэлектродном пространстве.

Предложен метод качественного и количественного расчета шума турбулентных пульсаций при обтекании поверхности электрода потоком жидкости и оценки вклада турбулентных пульсаций в собственные шумы молекулярно-электронных преобразователей. Аналитически получено количественное соотношение, связывающее среднеквадратичные пульсации давления с напором, а также выражение для полной спектральной плотности гидродинамического шума в молекулярно-электронном преобразователе в зависимости от его геометрических параметров. Вычислен вклад турбулентных пульсаций в собственные шумы молекулярно-электронного гироскопа, определены условия, когда они дают основной вклад в гидродинамические шумы прибора.

Автор выражает глубокую признательность Владимиру Алексеевичу Козлову и Александру Степановичу Бугаеву за научное руководство, а также Вадиму Михайловичу Агафонову за оказанную поддержку в процессе работы над диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Конвективная диффузия и шумы в молекулярно-электронных структурах"

003055650

На правах рукописи

Сафонов Максим Владимирович

КОНВЕКТИВНАЯ ДИФФУЗИЯ И ШУМЫ В МОЛЕКУЛЯРНО-ЭЛЕКТРОННЫХ СТРУКТУРАХ

Специальность 01 04 04 - Физическая электроника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Долгопрудный - 2007

003055650

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский физико-технический институт (государственный университет)"

Научный руководитель

Научный руководитель-

доктор физико-математических наук, профессор Козлов Владимир Алексеевич

академик РАН, профессор Бугаев Александр Степанович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Каленков Сергей Геннадьевич;

кандидат химических наук, с н с. Кузьменко Борис Борисович

Ведущая организация' Институт физической химии

и электрохимии им А.Н Фрумкина РАН

Защита диссертации состоится «17» апреля 2007 года в 16-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.156.01 при Московском физико-техническом институте по адресу 141700, Московская обл, г. Долгопрудный, Институтский пер., д 9, Новый корп, ауд 204, МФТИ

Отзывы направлять по адресу: 141700, Московская область, г Долгопрудный, Институтский пер , д 9, МФТИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ

Автореферат разослан « /¿>» марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат физико-математических наук Батурин А.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы молекулярно-электронные преобразователи (МЭП) диффузионного типа находят широкое применение в сейсмологии, сейсморазведке, системах инерциальной навигации и многих других областях науки и техники Достижения в разработке новой элементной базы, построенной на принципах молекулярной электроники, позволили создать измерители параметров движения и волновых полей с уникальными характеристиками В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, нацеленных на снижение уровня собственных шумов молекулярно-электронных преобразователей и создание электродного узла преобразователя, обладающего требуемой передаточной функцией, было разработано целое семейство высокочувствительных широкополосных датчиков скорости и ускорения, потребность в которых существует во многих областях техники Например, созданные на принципах молекулярной электроники угловые акселерометры по своей чувствительности в настоящее время не имеют аналогов в мире, что открывает широкие перспективы их применения в таких практически важных областях как, мониторинг работы подземного бурового оборудования, ЗЭ-сейсмика, контроль технического состояния и вибраций сложных инженерных сооружений

В то же время, технические требования, предъявляемые к современным измерительным системам, используемым, например в сейсмологии и навигации, обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований физических процессов, лежащих в основе их работы. В частности, уровень собственного шума современных молекулярно-электронных сейсмометров составляет 10"8 м/с2Гц1/2, частотный диапазон их работы 120 сек-50 Гц, а динамический

диапазон 120 дБ С такими параметрами молекулярно-электронные сейсмометры составляют достойную конкуренцию лучшим электромеханическим аналогам, на порядки более дорогостоящих, гораздо более сложных в эксплуатации и имеющих существенно большие размеры и вес. Тем не менее, для того, чтобы достичь уровня требований к следующему поколению сейсмометров, необходимо, в частности, снизить уровень собственных шумов до 1СГ10 м/с2Гц1/2 Поставленная задача применительно к приборам молекулярной электроники не может быть решена без глубокого исследования физических механизмов возникновения шума в чувствительном элементе, преобразующем механический сигнал в электрический Не менее актуальной является задача исследования физических процессов в МЭП, приводящих к спаду коэффициента преобразования механического сигнала в электрический с ростом частоты, что связано с потребностью расширения частотного диапазона работы прибора вплоть до частот 500 - 2000 Гц, необходимость в этом вытекает, в частности, из технических требований к угловым микроакселерометрам, предназначенных для систем автоматического управления и навигации, а также к современным геофизическим сенсорам.

Указанные обстоятельства обусловили цели и задачи данной работы.

Цель работы

Экспериментальное и теоретическое исследование собственных шумов молекулярно-электронных преобразователей диффузионного типа, связанных с флуктуациями гидродинамического и диффузионного происхождения, а также экспериментальное исследование передаточной функции и импеданса молекулярно-электронных ячеек с сетчатыми электродами

Перед работой были поставлены следующие задачи:

• Экспериментально исследовать амплшудно- и фазо-частотные характеристики молекулярно-электронных диффузионных преобразователей.

• Экспериментально исследовать зависимости спектральной плотности собственных шумов и импеданса молекулярно-электронных преобразователей с сетчатыми электродами от концентрации электроактивного компонента

• Теоретически исследовать вклад процессов конвекции и диффузии в шумовые свойства молекулярно-электронных систем

• Исследовать вклад турбулентных пульсаций в собственные шумы молекулярно-электронных измерительных систем

Научная новизна

• В диссертации впервые экспериментально получена электрохимическая составляющая АЧХ молекулярно-электронного диффузионного преобразователя с сетчатыми электродами вблизи диффузионной частоты и определены практические границы применимости одномерной модели Ларкама

• Обнаружено ранее неизвестное различие анодных и катодных фазо-частотных характеристик молекулярно-электронных преобразователей

• Впервые экспериментально получены частотные зависимости шумов, обусловленных конвекцией, в молекулярно-электронных диффузионных преобразователях с сетчатыми электродами в широком диапазоне частот.

• Впервые получена зависимость спектральной плотности шума и импеданса молекулярно-электронной ячейки с сетчатыми

электродами от концентрации электроактивных ионов в диапазоне концентраций 0 002 - 0 4 моль/л и диапазоне частот от 0.001 -10 Гц.

• В рамках аналитической модели впервые получено явное выражение для корреляционной функции флуктуаций диффузионного тока в молекулярно-электронной ячейке с плоскими электродами в условиях свободной конвекции в зависимости от параметров системы

• Построена новая модель гидродинамических шумов, связанных с вихревыми пульсациями жидкости, обтекающей электрод, позволяющая количественно оценить вклад шумов указанного типа в суммарный шум молекулярно-электронного преобразователя

Научные положения, выносимые на защиту:

1 АЧХ молекулярно-электронного преобразователя с сетчатыми электродами и диффузионной частотой 0 01 Гц при частотах ниже 0 3 Гц соответствует одномерной модели Ларкама, при более высоких частотах неодномерность электродной структуры играет определяющую роль, что отражается в увеличении порядка спада характеристики с ростом частоты

2. Разность фаз сигнальных токов катода и анода молекулярно-электронной ячейки с сетчатыми электродами с ростом частоты монотонно возрастает от 0 до л:

3. Частотная зависимость дифференциального неравновесного импеданса между анодом и катодом молекулярно-электронного преобразователя с сетчатыми электродами в диапазоне 0 0110 Гц с ростом концентрации от 0 002 до 0 4 моль/л изменяется от

95 до/-0 36

4. Спектральная плотность мощности шумов катодного тока в молекулярно-электронном преобразователе с сетчатыми

электродами при концентрациях электроактивного компонента 0.002 - 0 03 моль/л в растворе с избытком фонового электролита пропорциональна квадрату предельного тока, не зависит от частоты в диапазоне 0 004 - 0.5 Гц и падает с ростом частоты по закону ~ ]//", и = 1.5 - 2, в частотном диапазоне 1-50 Гц.

При увеличении концентрации выше значения 01 моль/л в области низких частот спектральная плотность катодного шума резко возрастает в связи с увеличением вклада в шум естественной конвекции в межэлектродном пространстве

5 В модели молекулярно-электронной ячейки с плоскими горизонтальными электродами в условиях свободной конвекции низкочастотные флуктуации диффузионного тока на поверхности электрода резко возрастают с приближением числа Рэлея к критическому значению, соответствующему гидростатической неустойчивости системы.

6 Спектральная плотность собственных шумов молекулярно-электронного сейсмического преобразователя, полученная с учетом вклада турбулентных пульсаций, при фиксированной длине / канала преобразователя имеет минимум как функция Оптимальное с точки зрения минимума шума значение Я/, зависит от длины канала по закону Я/, ~ 15№

Практическая значимость работы

Результаты работы позволяют на этапе проектирования провести оптимизацию физических параметров молекулярно-электронного преобразователей с целью снижения уровня их собственных шумов без потери чувствительности, что является центральной задачей на настоящем этапе развития высокочувствительных молекулярно-электронных сенсоров. Также полученные результаты важны для разработки корректирующей

электроники, предназначенной для прецизионных измерительных приборов на основе молекулярно-электронных преобразователей

Внедрение результатов работы

Научные подходы и научные результаты диссертации могут быть использованы в ведущих российских научных организациях, занимающихся теоретическими и экспериментальными работами в области молекулярной электроники и разработки измерительных устройств на принципах молекулярной электроники1 ГНПП «Квант», Центр Молекулярной Электроники МФТИ, Институт физической химии и электрохимии им А Н Фрумкина РАН, Казанский государственный технический университет им А Н Туполева, ОАО «Концерн «Созвездие»

Апробация работы

В основе диссертации лежат результаты, опубликованные в 4 статьях, 2 заявках на патент и 8 докладах (тезисов докладов) научных конференций

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях- XLVI-XLIX научные конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук", Долгопрудный, 2003 - 2006 гг , IRIS Instrumentation Workshop Sixteenth Annual IRIS Workshop, Westward Look Resort, Tucson, AZ, June 10-12 2004; IX-XI Международные конференции "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах", Сочи, 2004 - 2006 гг

Структура и объем диссертации

Работа состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы, изложена на 127 листах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 3 таблицы; список литературы включает 120 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава включает в себя обзор текущего состояния исследований физических процессов в молекулярно-электронных системах и физических основ работы измерительных устройств на основе молекулярно-электронных диффузионных преобразователей.

Детально рассмотрен процесс диффузии электроактивных ионов в условиях вынужденной конвекции, лежащий в основе работы используемых на практике диффузионных преобразователей Особенностью устройств такого типа является то, что в качестве инерционнной массы, воспринимающей внешнее ускорение, используется жидкость — раствор электролита — которая одновременно является и основным преобразующим элементом, поскольку скоростью обтекания электролитом электродов диффузионного преобразователя определяется сигнальный электрический ток, снимаемый с этих электродов Амплитудно-частотные и динамические характеристики диффузионного преобразователя, а также межэлектродный импеданс, существенно зависят от геометрической конфигурации электродной системы. В частности, порядок падения п коэффициента преобразования Щи>)~ 1/а>" внешнего ускорения в сигнальный электрический ток с ростом частоты со варьируется в широких пределах в зависимости от физических параметров системы, или используемой при теоретических расчетах математической модели

Рассмотрены работы, касающиеся вклада явления естественной конвекции в динамические и шумовые характеристики молекулярно-электронных диффузионных преобразователей, а также работы, иследующие основные виды шумов в различных молекулярно-электронных системах.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию передаточной функции молекулярно-электронного диффузионного преобразователя.

Измеряемая на эксперименте передаточная функция диффузионного преобразователя Ща>) = Jcu,v,(oj)l£eueiu((jj), может быть представлена в виде произведения электрохимической передаточной функции молекулярно-электронной ячейки Wx (а>), которая определяется процессами конвективно-диффузионного переноса заряда в межэлектродном пространстве, и передаточной функции механической подсистемы W2(oS), характеризующей протекание жидкости через преобразователь и зависящей от его гидродинамического сопротивления и параметров возвращающей силы в системе Для исследования функции W^co), знание функциональной зависимости которой от частоты и параметров системы необходимо для понимания процессов переноса заряда в диффузионном преобразователе и его эффективного использования на практике, была разработана методика эксперимента, исключающая влияние передаточной функции механической системы, параметры которой, такие как гидродинамическое сопротивление Rh, достаточно сложно непосредственно измерить или рассчитать с удовлетворительной точностью Измерения передаточной функции проводились для молекулярно-электронного углового акселерометра, в составе механической системы которого нет возвращающей силы, что существенно упрощает вид функции W2(co) для него.

W2 =--->

a>h +ico

где со = 2irf — циклическая частота, coh = RhS/2nrp — частота гидродинамического спада, величина которой на несколько порядков выше характерной диффузионной частоты системы ojd = D/cf, имеющей значение порядка 0 06 с"1 (d — расстояние между электродами) Таким образом, для частот со «зс a)h передаточная функция углового акселерометра с точностью до постоянного

множителя совпадает с электрохимической частью передаточной функции диффузионного преобразователя IV,(а>), что дает возможность непосредственного измерения последней

На Рис. 1 показана амплитудно-частотная характеристика молекулярно-электронного углового акселерометра, полученная в результате измерений разностного сигнала с двух катодов молекулярно-электронного преобразователя Из полученных экспериментальных данных следует, что при частотах /< 0 3 Гц АЧХ исследованного диффузионного преобразователя с сетчатыми электродами удовлетворительно аппроксимируется передаточной функцией, полученной аналитически в квазиодномерной модели Ларкама, и имеющей вид

При более высоких частотах неодномерность электродной структуры начинает играть существенную роль, что отражается в увеличении порядка спада АЧХ. Так, при частотах /;> 0 5 Гц спад АЧХ диффузионного преобразователя данного типа происходит по закону а начиная с частот 4-6 Гц — по закону IV- оГуг, что согласуется с результатами теоретических работ, в которых рассматривались двух- и трехмерные модели диффузионного преобразователя. Дальнейшее увеличение порядка спада АЧХ на частотах выше 15 Гц связано с инерционностью рабочей жидкости при частотах, близких или превышающих гидродинамическую частоту сои — передаточная функция механической системы Шг{со) при этом перестает быть константой, и полученная характеристика уже не является электрохимической частью передаточной функции преобразователя в чистом виде Таким образом, получены практические пределы применимости одномерной модели Ларкама

Рис. Т. АЧХ диффузионного преобразователя, полученная экспериментально (■); I — передаточная функция, полученная в квазиодномерной

модели .Ларкама; 2 — функция Щ = соп$(1 ■ (] + йГДуд) 1/2; Л — функции

0*2 = СОПБ12 ■ СО 3'3 ; 4--И-'. = СОП5Г} • а)~' ■

Важный результат был получен для фазо-частотных характеристик, снимаемых с каждого электрода диффузионного преобразователя по отдельности. Было показано, что с ростом частоты внешнего сигнала разность фаз катодного и анодного сигнальных токов растет от 0 до я. Такое различие между катодными и анодными ФЧХ не укладывается в рамки классической модели Ларкама с граничными условиями, предполагающими постоянство электродных концентраций, в соответствие с которой разность фаз анодных и катодных токов должна оставаться равной нулю во всем частотном диапазоне, а также не было отмечено в других аналитических работах.

Необходимо также отметить существенное различие катодных и анодных АЧХ, как разностных, так и снимаемых с каждого катода/анода отдельно: скорость спада анодных характеристик с ростом частоты существенно больше катодных, в то время как на низких частотах анодные и катодные характеристики практически

совпадают, что, в частности, дает принципиальную возможность путем вычитания катодных и анодных сигнальных токов создания диффузионного преобразователя, нечувствительного к низкочастотным сигналам, без введения дополнительной корректирующей электронной цепи

В третье главе были исследованы собственные шумы и импеданс молекулярно-электронной ячейки с сетчатыми электродами в неравновесных условиях (в режиме предельного тока) в зависимости от частоты и концентрации электроактивного компонента Исследовалась система Pt-I~/13 с концентрацией ионов в

диапазоне от 0 002 до 0 4 моль/л в растворе с избытком фонового электролита

Из полученных экспериментальных данных следует, что теоретическая зависимость импеданса между анодом и катодом вида [2Г| — 1/с0 выполняется лишь для частот ниже диффузионной частоты

/п^0 0\ Гц, где модуль импеданса слабо зависит от частоты. При частотах выше 0.01 Гц порядок спада п модуля импеданса с ростом частоты (¡2[ ~ 1//") зависит от концентрации и составляет величины

около 0.95 - 0 75 для концентрации 0.002 моль/л, п« 0 5 для концентрации 0 03 моль/л, и ««04-0 36 для концентрации 0 4 моль/л (Рис. 2). При этом фаза <р комплексного импеданса

Z = \Z\e~"'' для малых концентраций с ростом частоты растет от 0 до

7г/2, в то время как для больших концентраций в исследованном диапазоне частот (р достигает лишь значения л/4. Полученная частотная зависимость комплексного импеданса при больших концентрациях характерна для диффузионного импеданса Варбурга, увеличение порядка спада при малых концентрациях может объясняться влиянием емкости двойного слоя.

121-С -

О.ООТ ОЛ1 0.1 X 10 /.Гц

Рис. 2. Частотные зависимости произведения модуля импеданса между катодом и анодом диффузионного преобразователя на концентрацию электроактивного компонента для различных значений концентраций.

Собственные шумы были экспериментально изучены для молекулярно-электронного диффузионного преобразователя ампульного типа, в котором торцы канма герметично закрыты, что Исключает движение столба жидкости в канале преобразователя как целого. Таким образом исключалось влияние внешних механических, сигналов, и исследовались шумовые процессы, возникающие в самом преобразователе. В результате было получено, что для малых концентраций (0.002 - 0.03 моль/л) спектральная плотность мощности шума катодных токов (<£/*), имеет плоский вид в диапазоне частот

0.003 -0.5 Гц и падает при более высоких частотах (1 — 5 0 I ц) по закону ~ 1//", где ].5<и<2. При этом, во всем диапазоне

частот мощность шумового тока (&/1)/ % где .}а — фоновый ток,

пропорциональный концентрации электроактивных ионов сп. Порядок спада шума катодных токов на высоких частотах и характер зависимости от/0 согласуется с результатами, полученными ранее для гидродинамического шума дискового микрокатода.

При увеличении концентрации (с0 -- 0.1 - 0.4 моль/л) наблюдается подъем спектральной плотности (д/;2)/ в области

низких частот (Рис. 3), отражающий рост вклада конвективных процессов в шумы преобразователя.

т,. -

Рис, 3. Частотные зависимости Спектральной плотности мощности шума катодных токов для различных концентраций ионов : 1 — 0.002 моль/л, 2 ■—0.01 моль/л, 3 — 0.03 моль/л, 4 — 0.1 моль/л, 5— 0.4 моль/л.

Для анодных токов наблюдается максимум спектральной плотности шума на частотах около 0.017 Гц и падение с ростом частоты по порядку 0.8 - 1.2 вплоть до частот порядка 2-5 Гц, выше которых спектральная плотность шума (Ш')выходит на константу.

Исследована зависимость шумов молекулярно-электронной ячейки, обусловленных конвекцией, от расположения ячейки по отношению к вектору силы тяжести. Отмечено существенное различие в спектральных плотностях шума катодного тока верхней и нижней электродных пар при больших концентрациях (0.4 моль/л) в низкочастот ной области спектра (/'й 0.5 Гц): для верхней электродной

пары, для которой Vc0 направлен вверх, спектральная плотность (é¡Jl)f имеет максимум при 0.01-0 02 Гц и монотонно падает с

ростом частоты, в то время как для катода нижней пары (Vc0 сонаправлен g) при частотах 0 1-0 5 Гц имеется полка

спектральной плотности шума При высоких концентрациях, в некоторых случаях, на регистрируемых хроноамперограммах наблюдается автоколебательный процесс, который может не затухать в течение нескольких часов, однако может исчезнуть при изменении расположения преобразователя по отношению к вектору силы тяжести Последние факты свидетельствуют о природе шума, связанной с гидродинамической неустойчивостью жидкости в межэлектродном пространстве при высоких концентрациях (и, соответственно, градиентах концентрации) в системе.

Было показано, что тепловые и дробовые шумы лежат значительно ниже уровня измеряемого собственного шума молекулярно-электронного проебразователя Шумы, вносимые используемыми для преобразования тока в напряжение операционными усилителями, давали существенный вклад в измеренный на эксперименте шум только для концентраций 0 002 -0.01 моль/л и при частотах выше 10-20 Гц Данное обстоятельство следует учитывать при проектировании измерительных приборов с заданной рабочей полосой частот

Из полученных результатов, в частности, следует практически важный вывод, что при разработке измерительных устройств на основе молекулярно-электронных преобразователей целесообразно использовать электролит с низкой концентрацией электроактивных ионов в том случае, если данный прибор предназначен для регистрации сигналов в диапазоне частот ^ 1 Гц Если необходимо минимизировать шумы прибора при частотах выше 1 Гц, следует использовать электролит высокой концентрации

В четвертой главе теоретически исследованы шумы диффузионного тока на поверхности электродов в молекулярно-электронной ячейке с плоскими электродами, вызванные неравновесными флуктуациями концентрации, а также влияние на шумы гидродинамической неустойчивости в системе.

Рассмотрены флуктуации катодного тока в модели молекулярно-электронной ячейки с плоскими горизонтальными электродами и направленным вверх градиентом концентрации (и плотности) при числах Рэлея меньших критического значения 11а*, при которых реализуется состояние устойчивого гидростатического равновесия. Из общефизических соображений ясно, что случайные затухающие конвективные потоки, возникающие в результате флуктуаций концентрации, должны усиливаться с ростом градиента концентрации и приближением к гидростатически неустойчивому состоянию

При исследовании флуктуаций диффузионного тока использовался метод случайных сил Ланжевена, рассматривалась стохастическая система уравнений вида.

/ . //'///, / ,' i У ^ / / / / / .

g VCi

0 -d/г \

+ FVc0=£>A£ + /(r,O

Рис. 4. Модель молекулярно-электронной ячейки А — анод, К — катод, g — ускорение свободного падения

К dt

dV - Vp dt p0 divf = 0,

где /—- флуктуация концентрации, Coif) — распределение концентрации в отсутствие флуктуаций (Vc0 = const), g — ускорение свободного падения, v — коэффициент кинематической вязкости, D — коэффициент диффузии ионов в растворе электролита, р0 — средняя

приближением к критическому значению Ra*, соответствующему гидростатической неустойчивости в системе, когда сколь угодно малая флуктуация приводит к возникновению незатухающего конвективного движения (конвекции Рэлея-Бенара). Полученное выражение для корреляции плотности тока в неявном виде зависит также от температуры, поскольку в число Рэлея, помимо среднего радиента концентрации и межэлектродного расстояния, входят также коэффициенты диффузии и вязкости

Вычисленная корреляционная функция дает возможность, в частности, расчитать спектральную плотность мощности шума для ограниченного катода (см. Рис. 7), которая характеризуется наличием горизонтального участка в области низких частот и падением до уровня дробового шума по закону \/fгде я »1-1.5, что на качественном уровне соответствуют экспериментально полученным шумовым спектрам

JH. j

i-—__ Ra = C37Ra*

еа^

40 j

20 +

I

10;

6-.

41 J. i , ,,,,,,,

0 01 0 02 0 04 01

Рис. 7. Спектральная плотность мощности флуктуационного тока, нормированная на q^^DVc^L, в зависимости от числа Рэлея (при длине электрода L = 0 5 d)

Пятая глава посвящена исследованию вклада вихревых гидродинамических пульсаций в собственные шумы молекулярно-электронных преобразователей Предложен метод качественного и количественного расчета шума турбулентных пульсаций, при

а>!юп

обтекании поверхности электрода потоком жидкости. Рассмотрена модель натекающего на электрод гидродинамического вихревого потока, спектральная плотность пульсаций скорости которого определяется выражением

4л/2

ди\=-

-еЮ-'Г

21{2л}к'

где и — скорость натекающего потока; /— частота пульсаций, е — величина, характеризующая скорость передачи энергии по различным масштабам турбулентности; к — безразмерная константа порядка единицы В рамках построенной модели получено выражение для выраженной в единицах ускорения спектральной плотности суммарного гидродинамического шума МЭП в низкочастотной области спектра, как функции физических и геометрических параметров преобразователя

5а } —

т

432(2тгУ

8

Ба

Ч^о у

1 2квт,

РЯ1

1,2

Р21

где Л/, — гидродинамическое сопротивление преобразователя, / — длина канала преобразователя, а — действующее ускорение, Я —

характерный размер электрода; ё — толщина пограничного слоя на поверхности электрода, — площадь поперечного сечения канала Полученное выражение позволяет провести оптимизацию параметров преобразующего

элемента с точки зрения минимизации его шумовых характеристик На Рис. 8 показан график зависимости спектральной плотности шума преобразующего

Л», Нс/м5

Рис. 8. Зависимость от

1 — /=005 м,2 — /=0 16м

потоком жидкости и оценки вклада турбулентных пульсаций в собственные шумы молекулярно-электронных преобразователей Аналитически получено количественное соотношение, связывающее среднеквадратичные пульсации давления с напором, а также выражение для полной спектральной плотности гидродинамического шума в молекулярно-электронном преобразователе в зависимости от его геометрических параметров Вычислен вклад турбулентных пульсаций в собственные шумы молекулярно-электронного гироскопа, определены условия, когда они дают основной вклад в гидродинамические шумы прибора.

Основные материалы диссертации содержатся в следующих

работах автора

1. Козлов В А, СафоновМ В Собственные шумы молекулярно-электронных преобразователей // Журнал технической физики, 2003, том 73, вып 12, С. 81-84

2. ЗахаровИС, КозловВА, СафоновМ В Особенности амплитудно-частотной характеристики базовой модели молекулярно-электронного аксклерометра // Известия вузов Электроника, 2003, № 2, С 40-45

3. КозловВА, СафоновМ В Динамическая характеристика электрохимической ячейки с сетчатыми электродами в условиях конвективной диффузии // Электрохимия, том 40, № 4, 2004, С 460-462

4 СафоновМ В Шумы в электрохимической ячейке, вызванные свободной конвекцией жидкости в поле тяжести // Труды ХЬУ1 научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук". Часть V. Квантовая и физическая электроника - Москва - Долгопрудный, 2003, С. 42.

5. Егоров Е В, Сафонов МВ Исследование амплитудно- и фазо-частотных характеристик электродов молекулярно-электронного

преобразователя // Труды XLVI научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук". Часть V. Квантовая и физическая электроника - Москва — Долгопрудный, 2003, С. 38.

6 Сафонов MB Шумы молекулярно-электронного преобразователя ампульного типа // Труды XLVII научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук" Часть V Квантовая и физическая электроника - Москва — Долгопрудный, 2004, С 26

7. Егоров ЕВ, Сафонов MB Катодные и анодные амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики молекулярно-электронных преобразователей // Труды XL VII научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук" Часть V. Квантовая и физическая электроника - Москва - Долгопрудный, 2004, С 22.

8. Козлов В А, Сафонов MB Шумы диффузионного тока молекулярно-электронного преобразователя в условиях свободной конвекции // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 1 - М Радио и связь, 2004, С 100.

9. Сафонов MB Флуктуации диффузионного тока молекулярно-электронного преобразователя в условиях свободной конвекции // Электронный журнал «Исследовано в России», 2004, С. 24332447 - http //zhurnal аре relarn ru/articles/2004/228 pdf

10. Сафонов MB, Агафонов В M, Козлов В А Перспективы применения молекулярно-электронных сенсоров вращательного движения в различных научно-технических областях // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий / Материалы X Международной

конференции и Российской научной школы Часть 1. - М.: Радио и связь, 2005, С. 108.

11. Сафонов МВ Исследования шумовых характеристик молекулярно-электронных преобразователей // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий ("Инноватика-2006") / Материалы XI Международной конференции и Российской научной школы. Часть 1. — М • Радио и связь, 2006, С 98-99

12. КлюсЮВ, СафоновМВ Зависимость дифференциального импеданса и шума молекулярно-электронного преобразователя от концентрации активных ионов // Труды XLIX научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук", Москва - Долгопрудный, 2006, С. 100

13 Козлов В А, Сафонов МВ и др "Молекулярно-электронное устройство для измерения угловых движений", Заявка на патент № 2005130308/28(033961), 30 09 2005.

14. Зайцев ДЛ, Козлов В А, СафоновМ В и др "Способ изготовления электродного узла молекулярно-электронного измерителя линейных и угловых движений с низким уровнем собственных шумов", Заявка на патент

№ 2006131449/280(034193), 01 09 2006.

Сафонов Максим Владимирович

Конвективная диффузия и шумы в молекулярно-электронных структурах

Автореферат

Подписано в печать 12 03.2007 Формат 60x84 1/16, Усл. печ л 1,25 Тираж 120 экз Заказ № 4

Московский физико-технический институт (государственный университет) Печать на аппаратуре Copy Printer 1280 НИЧМФТИ

141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер , 9