Кооперативность пред- и постпереходных состояний при плавлении кристаллических веществ с различным типом химической связи тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Машкина, Екатерина Сергеевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Воронеж
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
МАШКИНА Екатерина Сергеевна
КООПЕРАТИВНОСТЬ ПРЕД- И ПОСТПЕРЕХОДНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ПЛАВЛЕНИИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ
01.04.07 - физика твердого тела
на правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
ВОРОНЕЖ 1998
Работа выполнена на кафедре физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского государственного университета.
Научные руководители:
Доктор технически наук, профессор Б.К.Петров
Кандидат химических наук, доцент Л.А.Бипоцкая
Официальные оппоненты:
Доктор физико-математических наук, профессор Ю.П.Хухрянский
Доктор физико-математических наук, профессор А.С.Сидоркин
Ведущая организация:
Институт металлургии им. А.А. Байкова РАН (г.Москва)
<" зс
Зашита состоится "3 "' иП 1998 г. в ^ - часов на заседании диссертационного Совета К063.43.02 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г.Воронеж. Университетская пл.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, доцент / / // ,
Г
В.И.Клюкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование физической природы процесса перехода вещества из твердого состояния в жидкое является до настоящего времени одной из важнейших проблем физики конденсированного состояния. "Интересно отметить, что все самые общие явления известные человеку, самые трудные для понимания. Плавление является одним из них." (СоКепН II.МЛ, 1980). Внутренняя сложность процесса плавления настолько значительна, что в настоящее время не существует теории плавления, которая бы давала результаты, адекватные эксперименту.
К настоящему времени сформировалась точка зрения, в соответствии с которой термодинамические параметры плавления тесно связаны с энергией разрушения и механическими свойствами кристаллических веществ. Проводится также структурная аналогия этих двух процессов. На основе подходов нового научного направления -синергетики деформируемое твердое тело рассматривается как синергетическая система, обменивающаяся энергией и веществом с окружающей средой и разрушение трактуется как неравновесный фазовый переход, сопровождающийся переходными процессами спонтанной перестройки дефектной субструктуры.
В работах Френкеля Я.И. и Уббелоде А. также показано наличие особых термодинамических переходных областей при плавлении кристаллических веществ. Аномалии термодинамических, электрофизических, оптических, акустических и других свойств не укладываются в рамки канонического представления о плавлении как фазовом переходе I рода. По аналогии рассмотрения процесса деформации твердого тела как диссипативного процесса, перестройки в переходных областях при плавлении также можно рассматривать с привлечением новых понятий саморганизации и кооперативных явлений. Это требует пересмотра методических и концептуальных подходов в исследовании переходных процессов при плавлении. Подходы синергетики и устанавливаемая на их
основе взаимосвязь между микро- и макропараметрами открывает новые возможности для построения кинетической модели плавления.
Целью работы является исследование переходных процессов при плавлении кристаллических веществ с различным типом химической связи в динамических и квазистатических режимах методом цифрового дифференциально-термического анализа (ДТА).
Объекты исследования. Для изучения переходных процессов при плавлении выбиралась группа веществ с различным типом химической связи: ионный кристалл - хлорид калия, ковалентный кристалл -германий, металл - медь и полуметалл - сурьма. Эти вещества рассматриваются как модельные для изучения переходных процессов при высокотемпературном плавлении.
Задачи в рамках поставленной цели могут быть сформулированы следующим образом:
- разработка цифровой методики ДТА для идентификации и изучения диссипативных процессов при фазовых превращениях; -определение неравновесных термодинамических параметров пред-и постплавления;
- исследование влияния динамических режимов на параметры переходных процессов;
- исследование влияния типа химической связи на переходные процессы при плавлении в динамических и квазистатических режимах;
- разработка модели плавления с учетом переходных областей. Научная новизна
Впервые методом цифрового ДТА обнаружены кооперативные пред-и постэффекты при плавлении металлов, полупроводников и диэлектриков, возникающие в кинетических режимах.
Введена система неравновесных термодинамических параметров, характеризующих температурно-временные области возникновения и существования мезофаз пред- и постплавления в динамических и квазистатических режимах.
Разработана методика цифрового ДТА для идентификации диссипативных процессов при фазовых переходах. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неравновесность и кооперативность пред- и постпереходных состояний при плавлении кристаллических веществ с различным типом химической связи в динамических режимах.
2. Система неравновесных термодинамических параметров, характеризующих образование и область существования мезофаз пред- и постплавления.
3. Кинетическая зависимость и нестабильность параметров пред- и постплавлепия и точки начала плавления.
4. Методика цифрового ДТА для идентификации диссипативных процессов при фазовых превращениях.
5. Динамическая модель плавления как серии катастроф стабильности.
Практическая ценность работы
Разработана методика контроля диссипативных процессов при фазовых превращениях в конденсированных средах методом цифрового ДТА.
Введенная система неравновесных термодинамических параметров, характеризующих образование и области существования мезофаз пред- и постплавления в динамических и квазистатических режимах, является универсальной и присуща процессу плавления всех кристаллических веществ.
Термодинамическая и структурная нестабильность мезофаз представления является одним из механизмов деградации материалов как массивных образцов, так и пленок и должен учитываться при расчете надежности конструктивных материалов и устройств на их основе. Апробация работы и публикации Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на конференции "Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов" ( Нижний Новгород, 1996 г.); на конференции ICPS'96 ( Hungary, Szeged, 1996 г.);
ь
на симпозиуме "Синергетика. Структура и свойства материалов. Самоорганизующиеся технологии." ( Москва, 1996 г.); на конференции "Кремний-96" ( Москва, 1996 г.) на V Международной конференции "Термодинамика и материаловедение полупроводников." (Москва, 1997 г.); на конференции ICPS'97 (Austria, Vienna, 1997 г.); на IV Международной конференции "Межмолекулярные взаимодействия в веществе" (Poland, Gdansk-Sobieszewo, 1997 г.);
на 11 Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатшса-97" (Москва-Зеленоград, 1997 г.)
По результатам исследований опубликовано 15 работ в виде научных статей, докладов и тезисов докладов.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, включая оглавление, 57 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 178 источников.
Во введении обозначена актуальность темы, сформулирована основная цель работы, приведены положения, выносимые на защиту, обсуждены научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе приводится обзор литературных данных. Глава состоит из пяти частей. В первой части обсуждаются особенности термодинамических свойств кристаллических веществ в области предплавления; во второй - рассмотрены аномалии различных физических свойств вблизи точки плавления; в третьей - структурные перестройки в области пред- и постплавления кристаллических веществ; в четвертой и пятой - рассмотрены модели предплавления и кластерные модели плавления.
Переходные процессы при плавлении мало изучены и, как правило, являются сопутствующим результатом при исследовании процесса плавления. Данные при этом противоречивы. С одной стороны: динамическая структура фаз предплавления, сопровождающаяся
изменением симметрии, изменением координационного числа и появлением икосаэдрических структур, не - свойственных кристаллическому состоянию; а также осцилляции температуры в области предплавления; резкое возрастание сопротивления металлов вблизи температуры плавления и т.д. С другой стороны: монотонное возрастание теплоемкости и других термодинамических параметров. В теоретических подходах также существуют две концепции: монотонное нелинейное изменение свойств в результате энгармонизма при образовании вакансий и модель коррелированных состояний. Это противоречие снимается, если разделить экспериментальные данные, полученные в термостатических, квазистатических и динамических режимах. Неустойчивости наблюдаются в динамических режимах, монотонные изменения - в термостатических.
Вторая глава посвящена описанию методики обнаружения кооперативных эффектов при плавлении кристаллических веществ. В первой части рассмотрена установка цифрового ДТА, во второй -рассмотрены особенности кривых ДТА переходных процессов при плавлении цифровым методом ДТА.
Для исследования переходных процессов при плавлении кристаллических веществ была разработана цифровая методика регистрации и обработки сигналов ДТА. Цифровая методика ДТА имеет следующие отличительные качества: преобразование сигнала датчика в цифровую форму непосредственно при считывании; визуализация данной информации в процессе считывания с регулируемой дискретностью; высокая регулируемая плотность информации; оперативная обработка информации; возможность оперативного вмешательства в эксперимент и изменения его параметров и отдельных алгоритмов без потери результатов и прерывания эксперимента; длительное хранение информации; контролируемая полоса пропускания низких частот для регистрации флуктуационных процессов.
Методические особенности регистрации переходных процессов методом ДТА рассмотрены на примере плавления кристаллического KCl, имеющего ярко выраженный ионный тип химической связи и выбранного как модельное вещество.
Контролируемая длина записи и полоса пропускания усилителя постоянного тока позволили определить условия, при которых на кривых плавления ДТА идентифицируются переходные процессы в динамических режимах в виде прямоугольных экзотермических флуктуирующих импульсов. В работе подробно рассмотрено влияние аппаратных шумов и возможных артефактов, вызванных условиями экспериментов.
При уменьшении массы площадь эффекта уменьшается и исчезает при навесках порядка нескольких мг, которые используются в стандартных методиках ДТА(ДСК). С увеличением массы площадь переходного эффекта увеличивается нелинейно, зкзотермичность сохраняется. В наших опытах использовались навески массой 2 г, которые давали хорошее разрешение и обеспечивали оптимальное представление данных. Эксперименты проводились в стандартных графитизированных кварцевых сосудах Степанова, откачанных до вакуума 1СИ мм.рт.ст., в качестве датчика использовались Pt-Pt/Rh (10%) термопары. Регистрируемый результат измерений AT- дифференциальная температура (разность температур образца и эталона), характеризующая выделение или поглощение тепла при фазовом превращении и являющаяся выходной э.д.с. в единицах мкВ (10 мкВ=1 град.)
Для наблюдаемых процессов характерны различные масштабы измеряемых характеристик. Если при эндотермическом процессе плавления максимальное отклонение базовой линии в среднем составляет 10 градусов, то в случае переходного эффекта максимальное отклонение базовой линии при такой же навеске в среднем составляет 1 градус (рис.2). Поэтому мы вводим различные масштабы регистрации и отображения эффектов - "макро-" и "микро-", как и в случае макро- и микродиаграмм состояния.
Аналогичные переходные эффекты обнаружены при исследовании процесса плавления в динамических режимах модельных веществ с другим типом химической связи, что является убедительным доказательством достоверности полученных результатов.
Третья глава посвящена изучению влияния динамических режимов нагревания на пред- и постпереходные эффекты при плавлении кристаллических веществ на примере ионных кристаллов KCl, вводится
система неравновесных термодинамических параметров переходных областей, изучается нестабильность термодинамических параметров предплавления и плавления и рассматривается кооперативная природа переходных процессов при плавлении.
Для обеспечения надежности и достоверности получаемых данных исследования переходных процессов при плавлении ионных кристаллов на примере КС1 проводились на 10 образцах в идентичных условиях эксперимента. Каждый образец сначала сплавлялся, затем проводилось трехкратное циклирование нагревание-охлаждение. Исследования проводились как в динамическом (7=5,10 К/мин), так и в квазистатическом (у=Г К/мин) режимах. Для выявления влияния начальных условий (предыстории образца) на переходные процессы при плавлении нагрев осуществлялся в двух режимах: 1 - от комнатной температуры до 1123 К и 2 - от 923 К до 1123 К.
Типичная кривая ДТА предплавления КС1 при скорости нагревания 5 К/мин представлена на рис. 1 а. Наряду с эффектом предплавления при той же скорости нагревания обнаруживается эффект постплавления (рис. 1 б), который имеет одинаковое с предплавлением проявление.
ДТ, мкВ
масштаб 1:2
V
ргс-т
АТ, мкВ
масштаб 1:2
1Ьт
Т'
Ах о
рге-га
—П7
ти \
Арге-т I
Т«
р051-га
Трозмп
т,с
а) б)
Рис. 1 Кривые ДТА переходных процессов при плавлении КС1: а) предплавление; б)постш1ав/1енне.
Для изучения устойчивости возбужденного состояния обнаруженных процессов были проведены изотермические остановки в условиях возникновения предплавления при температуре Т*= 1010 К, время выдержки составило 35 минут. По сравнению с политермической кривой ДТА происходит увеличение амплитуды флуктуации, причем величина размаха тепловых колебаний становится соизмеримой с величиной
самого эффехта предплавления. Возникает слабая дополнительная периодичность. Обращает внимание длительное сохранение возбужденного состояния.
Количество теплоты, выделяемое при пред- и постплавлении, оценивалось относительно основного эффекта и в среднем составляло 10% от площади основного эффекта плавления.
Возникающие на этапах пред- и постплавления стационарные возбужденные состояния в объеме вещества имеют четкие температурно-времешше границы на кривых ДТА в динамических режимах. Эти состояния могут характеризоваться системой экспериментально обнаруживаемых неразновесных термодинамических параметров, зависящих от скорости нагревания, а также массы вещества - Л=Г(у, ш,): Т'ргс.щ, Т"рге-т - температуры начала и конца эффекта предплавления; Т'роя-т, Т"р,в1-т - температуры начала и конца эффекта постплавления; Дтрге-т, &тр0ц-т - длительности тепловых импульсов пред- и постплавления; ДОрге-т, АС2р<м-т - теплота пред- и постплавления соответственно. При увеличении скорости нагревания до 10 К/мин характер процессов не меняется, а происходит только изменение кинетики энерговыделения. В динамическом режиме процесс плавления кристаллического вещества является трехстадийным и включает в себя следующие стадии: предплавление, плавление, постплавление (рис.2). В случае КС1 интервал плавления в среднем составляет 100-120 К.
ДТ,мВ
7»>т
иаттйй
1:0.02
/
днт
/
/
/
400
1001 ^ 1 с
Рис. 2 Кривая ДТА плавления КС) в динамическом режиме (скорость нагревания 5К/мин, при фиксированной массе вещества 2 г).
По сравнению с динамическими режимами в квазистатических режимах при у< ] К/мин кривые ДТА для КС1 в области переходных процессов качественно меняются. Единичный флуктуирующий импульс предплавления распадается на серию флуктуирующих короткоживущих импульсов с малой амплитудой. При этом возбужденное состояние возникает при температурах гораздо ниже Т'рге-т для динамических режимов.
В квазистатическом состоянии такие параметры переходных процессов как температуры начала и конца предплавления, длительность теплового импульса во времени становятся зависимы от начальных условий эксперимента (предыстории образца). Неустойчивость температуры начала предплавления обнаруживается через аномальное значение дисперсии с(Т'рге-т) этого параметра по сравнению с динамическими режимами в едином цикле нагревание-охлаждение. В квазистатическом режиме дисперсия отличается для разных режимов нагревания. При у=5, 10 К/мин система "забывает" о своем начальном состоянии и характеризуется значением Т'рге-т, не зависящим от режима нагревания. При скоростях нагревания у< 1 К/мин наблюдается разделение областей неустойчивости для режимов нагревания 1 и 2. Для режима I интервал нестабильности в пределе при v—>0 составил 26 К, а для режима 2 интервал составил 60 К и он смещен в сторону более высоких температур.
Неустойчивость Т'ргс-т при у~1 К/мин порождает неустойчивость точки начала плавления Тьт КС1. При у< 1 К/мин наблюдается аномальная дисперсия сг(Тьга), которая также различна для разных режимов нагревания как и на этапе предплавления. Области неустойчивости при скоростях нагревания ~ 1 К/мин для режимов 1 и 2 находятся выше табличных значений Тт, интервал нестабильности в пределе при V—>0 - 3-4 К, перегрез в пределе составляет около 11 К относительно табличного значения температуры плавления (рис.3).
Квазистатический режим характеризуется дополнительными параметрами, отражающими нестабильность системы и проявляющимися через аномальное значение дисперсии: коридор нестабильности температуры начала предплавления, коридор
нестабильности температуры конца нестабильности точки начала плавления.
предплавления, коридор
Тки
,К 1060
1051 105(1
\ К
í V. - N.
-.1
0 5 ю
7, К/мин
Рис. 3 Нестабильность температуры начала плавления КС! (ТпиЫ - область табличных зиачетт те.мп«ратуры плавления): 1-нагрев от комнатной температуры до 1123 К; 2-нагрев от 923 К до 1123 К.
Нелинейные динамические процессы пред- и посптлавления по сумме отличительных признаков - экзотермичность, флуктуационность, скачкообразность, необратимость, неравновесность - могут быть классифицированы как неравновесные фазовые переходы. Для интерпретации полученных результатов используегся модель Френк еля-Хайта, основанная на возникновении корреляций в фононной подсистеме в условиях ангармонизма кристаллической решетки, обусловленного резким возрастанием точечных дефектов. Локальные и общие корреляции обусловливают кооперативный характер процессов, сопровождающихся выделением тепловой энергии. Для наших данных корреляционная модель Френкеля-Хайта является предельным квазистатическим случаем при непрерывном нагревании со скоростью К/мин. При этих скоростях нагревания реализуется состояние со слабой корреляцией, которое характеризуется протяженным температурно-временным интервалом, наличием "шумящих" циклов, чувствительностью параметров переходных процессов к начальным условиям эксперимента и локальной кластеризацией. При увеличении
скорости нагревания до 5,10 К/мин "шумящий" цикл преобразуется в длинновременные тепловые импульсы, возникают сильно
коррелированные состояния, приводящие к .образованию кластеров во всем объеме кристалла. В приближении Френкеля-Хайта проведена -оценка размеров кластеров, формирующихся на этапе предплавления. Через характеристическую длину А; оценивался диаметр кластеров А при экспериментально фиксируемом температурном интервале предплавления 5Т:
А1 = з—у—?®-г
рТ2 г(т'рге_т)
А = А ¡а
где Тт - температура плавления; а - параметр решетки; г - теплоемкость на одну степень свободы. Диаметр кластеров составил ~ 16+25 А при оТ'=3(Н60 К. Полученные результаты имеют оценочный характер, но они являются принципиальными, поскольку показывают возникновение особого фазового состояния в твердом теле - мезофазы предплавления. Интерпретация областей предплавления как мезофазы подтверждается прямыми структурными исследованиями фаз предплавления ГЦК-металлов методом высокотемпературной электронографии, обсуждаемых в главе 1.
В четвертой главе представлены результаты экспериментов по исследованию влияния типа химической связи на термодинамические параметры пред- и постплавления. Пред - и постпереходные процессы при плавлении имеют одинаковое проявление как для ионных кристаллов, так и для ковалентных кристаллов Ое, металлов - Си и полуметаллов - БЬ (рис.4). Однако, тип химической связи накладывает свои особенности. Амплитуда теплового импульса предзффекта ГЦК-металла Си меньше, чем у ионных кристаллов КС1 и ковалентного полупроводника Сге, но температгурно-временной интервал предзффекта Си более протяженный и предплавление начинается задолго до точки плавления. Постплавление в Си, в отличии от КС1 и Ое, проявляется в виде треугольного экзотермического флуктуирующего импульса и, как правило, сливается с основным эффектом. Анизотропия кристаллической структуры БЬ также оказывает влияние на основные параметры пред- и
постпплавления. Скачки тепловых импульсов менее ярко выражены, флуктуации становятся более неоднородные. В отличие от изотропных кристаллов у БЬ количество теплоты, выделяемое на этапе предплавления больше выделяемой теплоты на этапе постплавления. Как и для ионных кристаллов КС1 для ве, Си и БЬ наблюдаемые пред- и постэффекты кинетически зависимы и каждой скорости нагревания соответствуют свои характерные значения параметров.
ДТ.мкВ
лосшт 1.5
т
(865 4 К)
ДТ.икВ
т
(1157.9 К)
(1255.4 К)
514-111
(12'ЛЛ К) ;
ЭТг-Ш ч.
(13410 К)\
ве
Си
ЭЬ
_ 1 рге-ш
(889 9 К}
V.
ч
Троа-т Цром-т /(¡2SS.SK) (111!.1Ч
' 1 трок-т '(15619 К)
А
ГкУ / ' 1
}
> Троя-т I (»19.0 С)
_ роЯ 01 (941.4 1С.)
200
400
200
-с, с
а)
б)
Рис. 4 Кривые ДТД переходных процессов при плавлении кристаллических веществ с различным типом химической связи. Скорость нагревания 5 К/мин: а) предплавление;
б) постплавление.
Как и для КС1 для Се и БЬ в квазистатических режимах при у<1 К/мин наблюдается нестабильность термодинамических параметров предплавления и плавления.
Пятая глава посвящена обсуждению результатов. В этой главе обсуждается универсальность переходных процессов при плавлении наряду с другими универсальным^ признаками, такими как универсальность скачка энтропии, правило Ричардсона и др. Проводится аналогия наблюдаемых кооперативных процессов при плавлении с динамикой механического разрушения как диссилативных процессов.
Обнаруженные эффекты пред- и постплавления кристаллических веществ и введенную систему неравновесных термодинамических
да? -га
параметров 3 интерпретированы в рамках теории катастроф. В соответствии с принципом максимального промедления плавление в динамических и квазистатических режимах при у=1-10 К/мин представляется как серия катастроф стабильности, представляющих собой комбинацию трех элементарных катастроф сборки. Каноническая модель фазовых переходов I рода Ландау реализуется в рамках принципа Максвелла.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана и апробирована на объектах различной природы цифровая методика ДТА идентификации диссипативных процессов при фазовых превращениях.
2. При плавлении крист«шлических веществ в реальных динамических режимах возникают кооперативные эффекты пред- и постплавления, которые по сумме отличительных признаков -экзотермичность; скачкообразность; флуктуационность; необратимость -являются неравновесными фазовыми переходами.
3. Кооперативные области пр;д- и постплавления в динамических режимах нагревания характеризуются системой неравновесных термодинамических параметров: температуры начала и конца предэффекта; температуры начала и конца постэффекта; длительность теплового импульса предплавления; длительность теплового импульса постплавления; теплота предплавления; теплота постплавления.
4. Квазистатический режим при непрерывном нагревании характеризуется дополнительными параметрами: коридор нестабильности температуры начала предплавления, коридор нестабильности температуры конца предплавления. В результате динамической неустойчивости возникает нестабильность температуры плавления, смещенная в область более высоких температур. Перегрев в среднем составляет ~ 1.2 Тт.
5. Эффекты пред- и постплавления являются универсальными и возникают в веществах любого типа химической связи и кристаллической структуры. Влияние типа химической связи сказывается только на значении неравновесных термодинамических параметров.
6. Предложена динамическая модель плавления в рамках теории катастроф, рассматривающая процесс плавления с. позиций двух предельных принципов - принципа максимального промедления и принципа Максвелла, которая удовлетворительно описывает результаты экспериментов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Бипоцкая JI.A., Машкина Е.С. Кооперативные эффекты пред- и постпереходных состояний при плавлении ионных кристаллов // Письма в ЖТФ, 1995, т. 21, вып. 18, с. 85-88.
2. Бипоцкая Л.А., Машкина Е.С. Кооперативные эффекты пред- и постпереходных состояний при плавлении германия // Письма в ЖТФ,
1995, т. 21, вып. 18, с. 8-11.
3. Бипоцкая JI.A., Машкина Е.С. Особенности пред- и постпереходных состояний при плавлении меди // Письма в ЖТФ, 1995, т. 21, вып. 24, с. 90-93.
4. Бипоцкая Л.А., Машкина Е.С. • Влияние анизотропии кристаллической структуры на переходные процессы при плавлении сурьмы//Письма в ЖТФ, 1995, т. 21, вып. 20,с. 30-33.
5. Битюцкая Л.А., Машкина Е.С. Термодинамическая природа структурных перестроек в переходных областях при плавлении кристаллических веществ // Тезисы докладов конференции "Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов", Нижний Новгород,
1996, с. 92-93.
6. Ekaterina S. Mashkina. Thermodynamical instability of the transition states at the melting of crystal matters // Abstracts ICPS'96, Hungary, Szeged, 1996, p. 95.
7. Битюцкая Л.А., Машкина Е.С. Нестабильность термодинамических параметров предплавления ионных кристаллов // Письма в ЖТФ, 1996, т. 22, вып. 21, с. 1-5.
8. Битюцкая Л.А., Машкина Е.С., Селезнев Г.Д. Кооперативная природа переходных состояний в металлах при фазовых превращениях // Тезисы докладов симпозиума "Синергетика. Структура и свойства
материалов. Самоорганизующиеся технологии.", Москва, 1996, часть 1, с. 222-224.
9. Левин М.Н., Битюцкая Л.А., Машкина Е.С. Самоорганизующиеся процессы в кристаллах кремния, обработанных импульсным магнитным полем // Тезисы докладов симпозиума "Синергетика. Структура и свойства материалов. Самоорганизующиеся технологии.", Москва, 1996, Ч. II, с. 88-90.
10. Левин М.Н., Битюцкая Л.А., Машкина Е.С. Кооперативные эффекты в кристаллах кремния, обработанных импульсным магнитным полем // Тезисы докладов I Всероссийской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных монокристаллов кремния, "Кремний-96", Москва, 1996, с. 89.
11. Битюцкая Л.А., Машкина Е.С. Кооперативная природа пред- и постпереходных состояний при плавлении германия II Тезисы докладов V Международной конференции "Термодинамика и материаловедение полупроводников.", Москва, 1997, с. Q3-
12. Ekaterina S. Mashkina Cluster model of pre-melting effect // Abstracts ICPS'97, Austria, Vienna, 1997, p. 52.
13. Bitjutskaya L.A., Mashkina E.S., Bukhikalo O.A. Pre- and posttransition states at the melting of crystal matters with different type of chemical bonds H Abstracts 4th International Conference on Intermolecular Interactions in Matter, Poland, Gdansk-Sobieszewo, 1997, p.39.
14. Битюцкая Л.А., Машкина E.C., Бухикало O.A. Влияние переходных состояний при плавлении на надежность металлических межсоединений // Тезисы докладов Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика-97", Москва-Зеленоград, 1997, Ч. 1, с. 24.
15. Битюцкая Л.А., Машкина Е.С., Бухикало O.A., Селезнев Г.Д. Влияние типа химической связи на термодинамические параметры пред-и постпереходных состояний при плавлении кристаллических веществ // Вестник ВГТУ. Сер. Материаловедение: Сб. научн. тр. под ред. Иевлева D.M. Воронеж: ВГТУ, 1997, вып. 1.2, с. 30-32.
Типография ВГУ 394000 Воронеж, Пушкинская ,3. Заказ 49. Тираж 100. Объем 1,25 п.л.