Кооперативность водородных связей в растворе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Варфоломеев, Михаил Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кооперативность водородных связей в растворе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Варфоломеев, Михаил Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. НЕАДДИТИВНОСТЬ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В КОНДЕНСИРОВАННОЙ ФАЗЕ.

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.

1 2 КООПЕР АТИВНОСТЬ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

12 1. Общие понятия.

12 2. Теоретические подходы по изучению кооперативности водородных связей.

1 2.2.1. Применение теории молекулярных орбиталей для изучения кооперативности водородных связей.

1.2.2.2. Теоретические расчеты кооперативности водородных связей в пептидах.

1 2 2 3. Теоретические расчеты кооперативности водородных связей в воде.

1 2 2.4. Теоретические расчеты кооперативности водородных связей в кластерах спиртов и фтороводорода

1.2.2.5. Теоретические расчеты кооперативности СН.В водородных связей.

1 2 3 Экспериментальные исследования кооперативных водородных связей.

1 2.3 1. ИК- и УФ-спектроскопия в растворе.

1 2.3.2. ИК-спектроскопия матричной изоляции

1 2 3 3. ЯМР-спектроскопия

1 2 3 4 Кристаллографические методы исследования кооперативности водородных связей.

1 2 3 5 Термодинамические методы исследования кооперативности водородных связей.

1 2 4 Проявление кооперативности водородных связей в различных процессах.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 2 КАЛОРИМЕТРИЯ РАСТВОРЕНИЯ.

2 3 ИК-СПЕКТРОСКОПИЯ.

2.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. НОВЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНТАЛЬПИЙ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА С РАСТВОРИТЕЛЕМ.

3.2. НОВЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ НА ЧАСТОТЫ ПОГЛОЩЕНИЯ В ИК-СПЕКТРАХ.

3 2.1 Влияние среды на частоты валентных колебаний Х-Н групп

Х=0, N) в комплексах Х-Н. В.

3.2.2 Влияние среды на частоты валентных колебаний свободных О-Н групп спиртов

3 2.3. Влияние среды на частоты валентных колебаний свободных Х=

Х=С, N, S, Р) и С-Br групп.

3.2.4. Новый подход по определению частот поглощения свободных и связанных групп в газовой фазе.

3 3 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ КООПЕРАТИВНОСТИ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В РАСТВОРЕ.

3.3.1 Принципы определения коэффициентов кооперативности водородных связей в различных системах методом ИК-спектроскопии.

3.3.1.1. Кооперативное влияние протонодонорных растворителей на прочность водородных связей.

3.3.1 2. Кооперативное влияние протоноакцепторных растворителей на прочность водородных связей.

3 3 2 Принципы определения количественных параметров кооперативности водородных связей в ассоциированных жидкостях методом калориметрии растворения.

3.3.2.1. Принципы определения количественных параметров кооперативности водородных связей в кластерах самоассоциированных жидкостей.

3.3 2 2. Принципы определения количественных параметров кооперативности водородных связей кластеров самоассоциированных жидкостей с различными молекулами.

3.3.2.2 1. Кооперативность водородных связей в комплексах протоноакцепторов с кластерами спиртов.

3.3.2.2.2. Влияние размера кластеров на величину энтальпии кооперативной водородной связи.

3.3.2.2.3. Кооперативность водородных связей в комплексах протонодоноров с кластерами спиртов.

3 3 2 2 4 Кооперативность водородных связей в комплексах амфифильных соединений с кластерами спиртов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кооперативность водородных связей в растворе"

Актуальность работы. В настоящее время интересы многих ученых связаны с изучением межмолекулярных взаимодействий в растворе, поскольку они играют большую роль в осуществлении различных процессов в конденсированной фазе. Одним из наиболее важных видов межмолекулярных взаимодействий является водородная связь Водородные связи обладают свойством неаддитивности или кооперативности, под которыми понимается упрочнение или ослабление водородной связи в сложных комплексах по сравнению с водородной связью в двойных комплексах из-за взаимного влияния молекул на свойства друг друга. На сегодняшний день показано, что кооперативные эффекты играют одну из главных ролей в связывании селективными сенсорами, молекулярном распознавании, обуславливают устойчивость многих супрамолекулярных систем К настоящему времени достигнут относительно небольшой прогресс в изучении количественных параметров кооперативных эффектов в растворе, несмотря на то, что кооперативность как явление проявляет себя в различных областях химии, физики и биологии. В связи с этим на современном этапе развития науки возникает необходимость в разработке принципов определения количественных параметров кооперативности водородных связей в растворе, которые позволят анализировать проявление данного явления в различных физико-химических и биологических процессах

Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является создание принципов определения количественных параметров кооперативности водородных связей в растворах органических неэлектролитов методами ИК-спектроскопии и калориметрии растворения. На пути к достижению этой цели перед нами стояли следующие задачи. • создание универсального метода разделения энтальпии сольватации на энтальпии неспецифической сольватации и специфического взаимодействия,

• разработка метода анализа влияния среды на частоты поглощения в ИК-спектрах;

• разработка методов оценки кооперативного влияния протонодонорных и протоноакцепторных растворителей на прочность водородных связей в тройных комплексах;

• разработка методов определения энтальпии кооперативного взаимодействия в кластерах самоассоциированных жидкостей и их комплексах с протоноакцепторами, протонодонорами и амфифильными соединениями,

• оценка влияния размера кластера на величину энтальпии кооперативной водородной связи.

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения. В ходе работы впервые проведено системное исследование кооперативности водородных связей в растворах органических неэлектролитов и сформулированы принципы определения количественных параметров данного явления На защиту выносятся следующие положения:

• общий подход к анализу влияния среды за счет неспецифических взаимодействий на частоты поглощения в ИК-спектрах,

• новый параметр растворителя, характеризующий способность к неспецифическим взаимодействиям растворителя с растворенным веществом,

• способы расчета коэффициентов кооперативности в тройных комплексах различного состава, образующихся в протонодонорных и протоноакцепторных растворителях;

• выявлено, что свойства изученных кооперативных комплексов в растворе идентичны свойствам кооперативных комплексов в аргоновой матрице,

• термодинамический метод определения энтальпий кооперативной водородной связи в кластерах самоассоциированных жидкостей и их комплексах с протоноакцепторами, протонодонорами и амфифильными соединениями;

• схема расчета энергий образования димеров в ассоциированных растворителях;

• способ определения порога затухания кооперативного эффекта в кластерах спиртов,

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут составить фундаментальную основу количественного исследования проявления кооперативности водородных связей в различных физико-химических и биологических процессах. Предложенные в работе новые методы количественного изучения кооперативных взаимодействий позволят глубже познать их природу.

Разработанные подходы дают возможность детально анализировать влияние среды на характеристики спектров поглощения, скорости химических реакций, реакционную способность многих веществ и прогнозировать их в различных растворителях.

Предложенный метод разделения энтальпии сольватации на энтальпии неспецифической сольватации и специфического взаимодействия дает возможность получать энергетические параметры образования водородных связей

Объем и структура работы. Работа изложена на 227 страницах, содержит 33 таблицы, 68 рисунков, 8 схем и 337 библиографических ссылок Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

165 ВЫВОДЫ

1 Предложен новый метод разделения энтальпии сольватации на энтальпию неспецифической сольватации и энтальпию специфического взаимодействия С помощью него рассчитано более 300 величин энтальпий образования водородной связи. Предложенный метод позволяет определять энтальпии специфического взаимодействия в различных растворителях, в том числе ассоциированных за счет водородных связей

2 Предложен новый метод анализа влияния растворителя, вызванного неспецифическими взаимодействиями, на характеристики ИК-спектров поглощения. Работоспособность метода продемонстрирована на примере изучения влияния среды на частоты связанных Х-Н (X = О, N) групп в комплексах метанола, 2,2,2-трифторэтанола, фенола и дифениламина с основаниями и в димерах спиртов, на частоты свободных О-Н групп спиртов и Х=0 (X = S, Р, N, С) групп различных органических соединений Предложенный метод позволяет получить частоты валентных колебаний свободных и связанных групп в газовой фазе на основе ИК-спектральных исследований в растворе

3 Впервые разработана схема определения коэффициентов кооперативности водородных связей в тройных комплексах, образующихся в протонодонорных и протоноакцепторных растворителях.

4 Разработан новый метод определения энтальпий самоассоциации водородносвязанных жидкостей Разработана методика расчета энтальпии образования водородных связей в открытых димерах спирта. Сопоставление энтальпий самоассоциации спиртов с энтальпиями образования димеров показало кооперативный характер взаимодействий в кластерах спирта

5. Впервые разработан метод определения энтальпий кооперативной водородной связи кластеров самоассоциированой жидкости с протонодонорами, протоноакцепторами и амфифильными соединениями.

Автореферат диссертации на тему "Кооперативность водородных связей в растворе"

ВАРФОЛОМЕЕВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

КООПЕРАТИВНОСТЬ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В

РАСТВОРЕ

02 00 04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2007

003053096

Работа выполнена на кафедре физической химии Химического института им А. М. Бутлерова Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им В. И Ульянова-Ленина" Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Соломонов Борис Николаевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Коваленко Валерий Игнатьевич доктор химических наук, профессор Шубина Елена Соломоновна

Ведущая организация

Институт химической физики им. Н.Н Семенова Российской академии наук (Москва)

Защита диссертации состоится 1 марта 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина" Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 420008. г Казань, ул. Кремлёвская, 18, Химический институт им. А М. Бутлерова, Бутлеровская аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская 18, Казанский государственный университет, Научная часть.

Автореферат разослан_января 2007 года.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 212.081.03 кандидат химических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время интересы многих ученых связаны с изучением межмолекулярных взаимодействий в растворе, поскольку они играют большую роль в осуществлении различных процессов в конденсированной фазе. Одним из наиболее важных видов межмолекулярных взаимодействий является водородная связь Водородные связи обладают свойством неаддитивности или кооперативности, под которыми пбйим'ается упрочнение или ослабление водородной связи в сложных комплексах по сравнению с водородной связью в двойных комплексах из-за взаимного влияния молекул на свойства друг друга. На сегодняшний день показано, что кооперативные эффекты играют одну из главных ролей в связывании веществ селективными сенсорами, молекулярном распознавании, обуславливают устойчивость многих супрамолекулярных систем. К настоящему времени достигнут относительно небольшой прогресс в изучении количественных параметров кооперативных эффектов в растворе, несмотря на то, что кооперативность, как явление, проявляет себя в различных областях химии, физики и биологии. В связи с этим, на современном этапе развития науки, возникает необходимость в разработке принципов определения количественных параметров кооперативности водородных связей в растворе, которые позволят анализировать проявление данного эффекта в различных физико-химических и биологических процессах.

Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является создание принципов определения количественных параметров кооперативности водородных связей в растворах органических неэлектролитов методами ИК-спектроскопии и калориметрии растворения На пути к достижению этой цели перед нами стояли следующие задачи

• создание универсального метода разделения энтальпии сольватации на энтальпии неспецифической сольватации и специфического взаимодействия;

• разработка метода анализа влияния среды на частоты поглощения в ИК-спектрах;

• разработка методов оценки кооперативного влияния протонодонорных и протоноакцепторных растворителей на прочность водородных связей в тройных комплексах;

• разработка методов определения энтальпии кооперативной водородной связи в кластерах самоассоциированных жидкостей и их комплексах с протоноакцепторами, протонодонорзми и амфифильными соединениями,

• оценка влияния размера кластера на величину энтальпии кооперативной водородной связи

Научная новизна работы и выносимые на защиту положения. В ходе работы впервые проведено системное исследование кооперативности водородных связей в растворах органических неэлектролитов и сформулированы принципы определения количественных параметров данного явления. На защиту выносятся следующие положения:

• общий подход к анализу влияния среды, за счет неспецифических взаимодействий, на частоты поглощения в ИК-спектрах;

• новый параметр растворителя, характеризующий способность к неспецифическим взаимодействиям растворителя с растворенным веществом;

• способы расчета коэффициентов кооперативности в тройных комплексах различного состава, образующихся в протонодонорных и протоноакцепторных растворителях;

• выявлено, что свойства изученных кооперативных комплексов в растворе идентичны свойствам кооперативных комплексов в аргоновой матрице;

• термодинамический метод определения энтальпий кооперативной водородной связи в кластерах самоассоциированных жидкостей и их комплексах с протоноакцепторами, протонодонорами и амфифильными соединениями;

• схема расчета энергий образования димеров в ассоциированных растворителях;

• способ оценки влияния размера кластера на энтальпию кооперативной водородной связи;

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут составить фундаментальную основу количественного изучения проявления кооперативности водородных связей в различных физико-химических и биологических процессах Предложенные в работе новые методы количественного изучения кооперативных взаимодействий позволят глубже познать их природу.

Разработанные подходы дают возможность детально анализировать влияние среды на характеристики спектров поглощения, скорости химических реакций, реакционную способность многих веществ и прогнозировать их в различных растворителях

Предложенный метод разделения энтальпии сольватации на энтальпии неспецифической сольватации и специфического взаимодействия дает возможность получать энергетические параметры образования водородных связей.

Личный вклад автора заключается в изучении неспецифической сольватации и специфических взаимодействий в системах растворяемое вещество - растворитель; изучении влияния сольватационных эффектов на частоты полос поглощения; исследовании кооперативности водородных связей в растворе методами ИК-спектроскопии и калориметрии растворения; математической обработке данных эксперимента; построении графиков и таблиц; обобщении полученных результатов и анализе литературных данных

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на V, VI научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов "Материалы и технологии XXI века" (Казань 2005, 2006 г.), на итоговой научной конференции КГУ (Казань 2005 г.), на XV международной конференции по химической термодинамике в России (Москва 2005 г.), на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006" (Москва 2006 г.), на III международной конференции "Hydrogen bonding and Molecular interactions" (Киев 2006 г.), на XIII симпозиуме по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул (Санкт-Петербург 2006 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 7 статьях, опубликованных в зарубежных и центральных российских изданиях, а также в тезисах 10 докладов на конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных). Публикации по теме диссертации написаиы в соавторстве с дхн. профессором Соломоновым Б.Н., осуществлявшим руководство исследованием, с к.х.н. доцентом Новиковым В.Б., с к.ф.-м.н. н.с. Климовицким А.Е., с к.б.н. с.н.с. Файзуллиным Д.А, принимавшими участие в обсуждении результатов. Автор считает своим долгом выразить им искреннюю благодарность за постоянное внимание к работе и поддержку в процессе проводимых исследований. Под руководством автора выполнены курсовые и дипломные работы Абайдуллиной Д.И., Гайнутдиновой Н 3 и Сайфуллиной Л.И

Объем и структура работы. Работа изложена на 227 страницах, содержит 33 таблицы, 68 рисунков, 8 схем и 337 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены литературные данные по проблеме неаддитивности межмолекулярных взаимодействий, подробно описаны и проанализированы теоретические и экспериментальные методы исследования кооперативности водородных связей, рассмотрены примеры проявления данного явления в биологических и супрамолекулярных системах. Во второй главе приводятся методики очистки объектов исследования и проведения калориметрических и ИК-спектральных экспериментов Третья глава посвящена обсуждению собственных результатов. В ней описаны предложенные подходы по выделению вклада энтальпии специфического взаимодействия из энтальпии сольватации, по оценке влияния растворителя на частоты ИК-спектров, сформулированы принципы определения количественных параметров кооперативности водородных связей в растворе.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 06-03-32734а, молодежного гранта НОЦ КГУ "Материалы и технологии XXI века" и гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» 34045 Р.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ.

В качестве основных объектов исследования были выбраны алифатические и ароматические спирты, поскольку они обладают как протонодонорными, так и протоноакцепторными свойствами, а, следовательно, способны к ассоциации и образованию кооперативных водородных связей. Спирты являются наиболее простыми ассоциированными жидкостями, что позволило нам разработать фундамент, на котором будут строиться исследования более сложных систем. В работе использовано большое количество протоноакцепторов, относящихся к различным классам органических соединений. Выбор их обусловлен желанием проанализировать зависимость вклада кооперативных эффектов от структуры и свойств взаимодействующих молекул, а также возможностью расчета коэффициентов кооперативности водородных связей в различных системах В работе использовался широкий набор органических растворителей при изучении влияния сольватационных эффектов на частоты поглощения в ИК-спектрах.

На наш взгляд, только сочетание спектральных и термодинамических методов дает возможность корректно оценить влияние кооперативности водородных связей на различные физико-химические и биологические процессы Поэтому в нашей работе мы использовали совместно два метода измерения' ИК-спектроскопию и калориметрию растворения С помощью первого метода были изучены кооперативные водородные связи в тройных комплексах. Второй метод дал возможность разработать подходы по определению энтальпии кооперативной водородной связи различных молекул с кластерами реальных ассоциированных жидкостей

2. НОВЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНТАЛЬПИЙ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА С РАСТВОРИТЕЛЕМ.

Для того чтобы выделить энтальпию специфического взаимодействия соединения А с растворителем в (ЛЯ^,), которая отражает донорно-акцепторное взаимодействие или

образование водородной связи, из энтальпии сольватации А в Б (), нужно уметь вычленять вклад неспецифической сольватации () (уравнение 1).

ЛНты ~ + ¿Н^ (1)

Энтальпия неспецифической сольватации содержит не только энтальпию неспецифического взаимодействия между растворяемым веществом и растворителем

Iм)

1 нт >

взаимодействий растворитель-растворитель в процессе сольватации (уравнение 2):

но и вклад образования полости (ЛЯ^), который связан с разрывом части

¿н™ь,(„есп) - + ДН^нет) (2)

Нами предложено уравнение для расчета энтальпии неспецифической сольватации. Оно базируется на предположении (3), что разница между энтальпиями неспецифического взаимодействия растворенного вещества с растворителем Б и циклогексаном пропорциональна разнице между энтальпиями неспецифического взаимодействия со стандартным растворителем Бо и циклогексаном. Под стандартным понимается растворитель, который не вступает в специфические взаимодействия с растворяемым соединением. В зависимости от изучаемой системы в качестве Эо может быть использован тетрахлорметан, бензол и др

АН- = я X [ля.а,, - ] (3)

Фактор ц является константой для любых растворяемых соединений А в определенном растворителе Б. Энтальпия неспецифической сольватации какого-либо растворяемого соединения в насыщенных углеводородах минимальна среди растворителей при Т = 298 К. Следовательно, значение (АН*'^"^') можно считать за энтальпию общего

дисперсионного взаимодействия. Произведение [Цх(лнАНв уравнении (3)

представляет дополнительное дисперсионное взаимодействие растворяемого соединения А с растворителем Б.

Расчет энтальпий неспецифического взаимодействия по уравнению (2) требует знания энтальпий образования полости. Экспериментально их измерить невозможно, но существует метод для определения этих значений относительно алканов. Используя характеристические объемы Мак-Говена V* как меру объема молекулы растворяемого вещества, можно получить уравнение (4) для расчета относительных энтальпий образования полости:

АН^ - = -6кс-н" V?, (4)

где ¿л* и являются удельными относительными энтальпиями образования полости для растворителей 8 и циклогексана. Эти значения могут быть определены из энтальпий растворения линейного алкана в изучаемом растворителе (уравнение 5):

л гт алкап / \

Насыщенные углеводороды не взаимодействуют специфически с растворяемыми соединениями так же. как и Бо Следовательно, для таких систем энтальпии неспецифической сольватации равны энтальпии сольватации (уравнения 6а,б).

Комбинируя уравнения (2-6) можно получить следующее соотношение для расчета энтальпии неспецифической сольватации:

¿"^Г^-бН""")уУ*Лл (7)

Коэффициент пропорциональности ц в этом уравнении определяется для каждого растворителя методом регрессионного анализа. Мы провели сопоставление значений q с различными параметрами растворителя. Наиболее хорошая корреляция получилась между коэффициентом q и квадратным корнем из удельной относительной энтальпии образования полости (коэффициент корреляции 0,98, стандартное отклонение 0.09). Значение (-¡{р)в дальнейшем обозначено нами как Буш-

После преобразований уравнение (7) приняло следующий вид (8):

-¿>И'-и")*у;+АН^<" х^х^я;5--ЛН?с-н")-0И'"-д^""^] (8)

где а!ш и - эмпирические константы для каждого Бо-

Комбинируя уравнения (1) и (8) можно рассчитать энтальпию специфического взаимодействия любого растворяемого соединения с растворителем (уравнение 9):

-дНс,н".АН?-"" -(ад< -АН?'""-дкс'н")хУ?] (9)

Нами определено более 300 величин энтальпий специфического взаимодействия растворяемых соединений с растворителем. На рис. I проведено сопоставление рассчитанных энтальпий специфического взаимодействия с литературными величинами для 80 систем При этом стандартное отклонение аН*^^ от средних значений составило

1.8 кДж/моль Этот факт подтверждает работоспособность предложенного метода по разделению энтальпии сольватации на энтальпию неспецифической сольватации и энтальпию специфического взаимодействия

Рис. I. Сопоставление значений энтальпий специфического взаимодействия, рассчитанных по уравнению (9), с литературными данными по энтальпиям комплексообразования.

3. НОВЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ НА ЧАСТОТЫ ПОЛОС ПОГЛОЩЕНИЯ В ИК-СПЕКТРАХ.

Нами предлагается новый метод анализа эффектов среды на частоты поглощения в ИК-спектрах Этот метод основан на использовании нового параметра растворителя, ответственного за неспецифические (ван дер Ваальсовы) взаимодействия между молекулами растворяемого вещества и растворителем. Предложенный параметр был взят из уравнения (8) для расчета энтальпий неспецифической сольватации. В этом уравнении величина Svw отвечает за свойства растворителя Исходя из этого, можно заключить, что если изучать влияние сольватационных эффектов на какой-либо процесс, и они будут осуществляться по неспецифическому типу, то вклад их должен линейно зависеть от значений Svw Соответствующее предположение было проверено при изучении влияния среды на частоты поглощения валентных колебаний в ИК-спектрах.

Влияние среды на частоты валентных колебаний Х-Н групп в комплексах Х-Н...В.

В работе изучено влияние среды на частоты валентных колебаний Х-Н группы (X = О, N) комплексов метанола, 2.2,2-трифторэтанола, фенола и дифениламина с различными основаниями (В) в серии растворителей. Анализ полученных спектров показал, что значения частот Х-Н групп одних и тех же комплексов, измеренные в разных средах, сильно отличаются между собой. Это связано с проявлением сольватационных эффектов Положение полос Х-Н групп комплексов, образующихся при взаимодействии одного протонодонора с разными основаниями в одном и том же растворителе, также существенно меняется Это хорошо видно из ИК-спектров, причем, чем сильнее основание, тем меньше частота Х-Н группы в комплексе, что вызвано образованием более прочной водородной связи. В целом, для систем с водородными связями в растворе экспериментальный сдвиг частоты Х-Н группы комплекса относительно частоты свободной Х-Н группы в газовой фазе представляет сумму (уравнение 10) вкладов водородной связи (avh, ) и неспецифической сольватации (¿)»м).

^."^вс+^йв (Ю)

Значения сдвигов частот Х-Н групп исследуемых комплексов в серии растворителей были сопоставлены с величинами параметра растворителя Svw- Во всех случаях оказалось,

что сдвиги частот Х-Н групп линейно зависят от Это- На рис. 2а приведен пример такой зависимости для комплекса метанол-тетрагидрофуран. Анализ величин коэффициентов корреляций и стандартных отклонений (Я > 0 98, Бо < 6 см'1) для 40 линейных зависимостей между сдвигами частот Х-Н групп комплексов (Х-Н...В) в различных растворителях и Буу/ показывает, что предложенный параметр Буш хорошо описывает влияние неспецифических (ван дер Ваальсовых) взаимодействий на сдвиги частот О-Н и Ы-Н групп в комплексах с водородной связью На основе полученных данных можно записать соотношение (И):

¿»^-'-а. + б,*^. (И)

где а8 и Ьв - эмпирические коэффициенты, отражающие чувствительность частоты Х-Н группы в определенном комплексе к влиянию среды. Уравнение (11) дает возможность рассчитать значение частоты Х-Н группы, образовавшей водородную связь, в любом растворителе, для которого известна величина параметра 8у\у.

Предложенная методика была применена для изучения влияния неспецифических сольватационных эффектов на характеристики ИК-спектров димеров алифатических спиртов. Измеренные нами частоты валентных колебаний связанных О-Н групп димеров алифатических спиртов в различных средах были сопоставлены с величинами параметра Буш, используемых растворителей. На рис. 26 продемонстрирован пример зависимости сдвигов частот О-Н группы димера метанола от 5у\м

Нитроматан « Ацетонитрил у' 1,2-Дихлорэтан У

/■^Бензол Твтрасидрофурак

|

$ 1М

I

1,2 Дихлорэтан, Бензол м Тетрахлормвтан

н-Гаксан, ..

параметр растворителя

Рис 2. Корреляции между сдвигами частот О-Н групп комплекса метанол- тетрагидрофуран (а) и димера метанола (б) и параметром растворителя SyW.

В таблице 1 приведены параметры корреляций между значениями сдвигов частот О-Н групп димеров алифатических спиртов в различных растворителях относительно частоты О-Н группы в н-гексане и величинами параметра Бу\у.

Таблица 1. Параметры корреляций сдвигов частот валентных колебаний О-Н групп димеров алифатических спиртов с величинами Буш {л\ = атн*ьЛ0И )

Спирт аюн Ьаон R S0, см"1

Метанол 0.2 20.4 0 99 0.3

Этанол 0.2 17.0 0.99 1.4

Пропанол-2 -0 4 15.9 0.99 0.8

Бутанол-1 -1.4 18.6 0.99 2.9

Бутанол-2 -0.3 14.6 0.99 2.5

трет-Бутанол -0.3 10.7 0.99 1.8

2-Метилпропанол-1 -0.5 183 0.99 09

Гексанол-1 -0.7 174 0.99 1.3

Октанол-1 -0.3 176 0.99 1 6

2,2,2-Трифторэтанол -1.7 16 1 0.99 2.8

Данные таблицы 1 подтверждают, что предложенная методика позволяет корректно описывать влияние среды на ИК - спектральные характеристики С помощью корреляций ■dv^aR0H+b«0HxSm можно рассчитать частоты валентных колебаний О-Н групп димеров алифатических спиртов в любом растворителе, даже если он способен образовывать водородные связи с ними

Влияние среды на частоты валентных колебаний свободных О-Н групп спиртов.

Для анализа влияния среды на частоты валентных колебаний свободных О-Н групп были выбраны растворители, которые не образуют сильных водородных связей с протонами О-Н группы спиртов, и для которых известны значения Svw-

Нами проведено измерение частот свободных О-Н групп различных спиртов в серии растворителей. Среда оказывает заметное влияние на положение полос О-Н групп, что хорошо видно из рис. 3. Измеренные сдвиги частот были сопоставлены с параметром растворителя Svw. Во всех случаях была обнаружена линейность между значениями dv™6 и Svw. На рис. 4 продемонстрирована зависимость между сдвигами частоты свободной О-Н группы метанола и величинами Svw. Параметры корреляций для 14 спиртов показывают работоспособность предложенного подхода к описанию влияния неспецифических взаимодействий, в том числе и на частоты валентных колебаний свободных О-Н групп.

Рис 3. Полосы поглощения свободной О-Н группы Рис. 4. Корреляция сдвигов частот метанола в растворителях: а - н-гексан, - ""свободной О-Н группы метанола

Ь - тетрахлорметан, с - хлороформ, с) - дихлорметан с параметром растворителя Svw

Влияние среды на частоты валентных колебаний свободных Х=0 и С-Вг групп молекул.

Мы проанализировали влияние среды на частоты валентных колебаний свободных Х=0 и С-Вг групп (X = С, Р, Б, К) В данном случае сольватационный эффект имеет меньшую величину в сравнении с влиянием среды на частоты валентных колебаний О-Н групп Нами проведено сопоставление частот исследуемых групп в различных растворителях с величинами параметра Б у* На рис. 5 приведен пример корреляции частот поглощения Р=0 группы диметилгидрофосфоната с параметром Значения коэффициентов

корреляции для исследуемых систем оказались больше 0.95, а величины стандартного отклонения не превышали 2.6 см"1. Эти результаты расширяют границы применения предложенного подхода к анализу влияния среды на частоты поглощения в ИК-спектрах.

Рис 5. Корреляция частот Р=0 группы диметилгидрофосфоната с параметром Svw.

Новый подход к определению частот поглощения свободных и связанных групп в газовой фазе.

Нами разработан универсальный метод определения частот валентных колебаний групп в свободных молекулах, а также в комплексах с водородной связью в газовой фазе

(V'"). исходя из данных для раствора Значения V"" определяются по уравнению (12).

к""=в +Л (12)

Величины а и Ь находятся из корреляций между частотами исследуемых групп молекул в серии растворителей, которые не способны вступать в специфические взаимодействия с растворяемыми объектами, и параметром Буш- Значение Бопределено на основе экспериментально полученных сдвигов частот О-Н групп комплексов метанола с разпичными протоноакцепторами в газе. В среднем величина оказалось равной -2.6

(кДжш-см"3/:! 10). По уравнению (12) рассчитаны значения частот валентных колебаний характеристических групп в некоторых комплексах с водородной связью и свободных молекулах. Они хорошо согласуются с результатами экспериментальных измерений этих частот в газовой фазе (таблица 2)

Таблица 2. Сопоставление рассчитанных и экспериментальных значений частот валентных колебаний групп в комплексах и свободных молекулах в газовой фазе (см"1)

Объект (группа) т расч гт iACrt

Фенол + 1,4-Диоксан (О-Н) 3451 3455

Фенол + Диэтиловый эфир (О-Н) 3428 3425

Фенол + Тетрагидрофуран (О-Н) 3432 3435

Ацетофенон (С=0) 1706 1709

Этилацетат (С=0) 1761 1762

Диметилгидрофосфонат (Р=0) 1785 1789

Диметилсульфоксид (5=0) 1103 1103

Метилнитрит (транс) (N=0) 1682 1678

2-Бромпропан (С-Вг) 549 551

Предложенный метод может оказаться полезным для расчета значений частот валентных колебаний характеристических групп в комплексах с водородной связью в газовой фазе, определение которых экспериментальным путем является трудоемким.

4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ КООПЕРАТИВНОСТИ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В РАСТВОРЕ.

Нами разработаны принципы определения количественных параметров кооперативности водородных связей в растворе. Для этого мы использовали методы ИК-спектроскопии и калориметрии растворения. Это позволило изучить кооперативность

водородных связей в различных системах: , «

с1--с-н----0—н—в

Cl R

где ROH - метанол, 2,2,2-трифторэтанол; В - протоноакцепторы

1 ^о-Н-—о—н—в

r r

где ROH - алифатические спирты; В - протоноакцепторы 3 -----о-Н----0—Н----0—н.....

R R R

где ROH - алифатические или ароматические спирты 4 —. о-н—-О-Н—-О-Н----А

R R R

где ROH - алифатические спирты; А - протоноакцепторы, протонодоноры, спирты

Кооперативное влияние протонодонорных растворителей на прочность водородных связей.

Кооперативность водородных связей вносит вклад в сдвиг частоты О-Н группы комплексов ROH. В в растворе за счет специфических взаимодействий с протонодонорным растворителем, в результате чего JvMnOH становится равным сумме (13)'

^ = (13)

где avbc - сдвиг частоты, связанный с образованием водородной связи ROH...В;AvBB - сдвиг частоты, связанный с переносом комплекса в раствор, обусловлен ван дер Ваальсовыми взаимодействиями, AvK00n - вклад, вызванный кооперативностью взаимодействий.

Нами предложена общая методика определения ¿vMlln. Сначала рассчитываются параметры зависимостей между ¿ужп и Svw для комплексов ROH...В в апротонных растворителях. Так как AvBC является константой, только величина Avm зависит от Svw-Если известны величины Svw для протонодонорных растворителей, способных к кооперативным взаимодействиям, по уравнениям Avs=a„ + b„*Sm можно рассчитать значения (jv' = AvK комплексов ROH В в их среде. Следовательно, появляется

возможность определить вклад dvKom в виде разности (14)

¿»„„„^„„-Лу' (14)

В свою очередь, значения коэффициентов кооперативное™ можно вычислить из соотношения (15):

05)

АV

Значение коэффициента кооперативности Аь зависит от выбора частоты поглощения свободной О-Н группы () По нашему мнению, выбор должен остановиться на частоте свободной О-Н группы в исследуемом растворителе , поскольку частоты

кооперативных комплексов определяются в этой же среде

Нами были изучены кооперативные взаимодействия в комплексах метанола и 2,2,2-трифторэтанола с основаниями, проявляющиеся при их растворении в протонодонорном растворителе хлороформе. В таблице 3 представлены наблюдаемые сдвиги частот валентных колебаний О-Н групп данных комплексов в хлороформе относительно частоты свободной О-Н группы в этом же растворителе. Во всех случаях в спектрах исследуемых систем наблюдалась только одна полоса связанных О-Н групп, что говорит о присутствии в растворе одного типа комплексов. Данный факт подтвержден концентрационными исследованиями полосы поглощения О-Н группы 2,2,2-трифторэтанола в комплексе с ацетонитрилом в хлороформе, которые показывают, что с увеличением концентрации спирта форма полосы, относящейся к связанным О-Н группам (3457 см"1), не изменяется, она остается симметричной даже при большой концентрации спирта. С помощью данных ИК-спектральных измерений были рассчитаны величины ' (' = А\ - Ауж + Ачт)

Таблица 3 Рассчитанные и экспериментально полученные сдвиги частот О-Н групп комплексов метанола и 2,2,2-трифторэтанола с основаниями в хлороформе (см"1), а также коэффициенты кооперативности водородных связей ___

Основание л сн,он в " ' расч Av™f * д сн,он . cfjchfih в " рас* äcf,ch,oh ль

Ацетон 111 137 1.23 177 187 1.06

Ацетонитрил 74 105 1.43 138 155 1.12

Бензиламин 350 406 1.16

Диэтиловый эфир 141 182 1.29 238 271 1.14

Диметилформамид 165 193 1.17 283 298 1.05

Диметилсульфоксид 213 238 1.12 319 330 1 03

Пиридин 288 368 1.28 430 464 1.08

Тетрагидрофуран 152 194 1.27 257 287 1.12

Триэтиламин 432 490 1.14

Этилацетат 83 112 1.36 129 | 154 1.19

Как видно из таблицы 3, экспериментальные сдвиги частот О-Н групп заметно больше, чем рассчитанные. Это связано с появлением кооперативности водородных связей в комплексах спиртов под влиянием взаимодействия с хлороформом. На основе полученных данных проведен расчет коэффициентов кооперативности по уравнению (15), результаты представлены в таблице 3. Анализ значений Аь показывает, что коэффициенты кооперативности комплексов метанола больше, чем 2,2,2-трифторэтанола. Это вызвано меньшей протоноакцепторностью кислорода молекулы CF3CH2OH за счет индуктивного эффекта трифторметильной группы Изменение факторов кооперативности в исследуемых системах идет нелинейно в зависимости от протоноакцепторности оснований.

Используя предложенную методику можно изучать кооперативные эффекты и в других комплексах Х-Н...В при их растворении в любом протонодонорном растворителе.

Кооперативное влияние протоноакцепторных растворителей на прочность водородных связей.

В этом разделе нами предложена методика оценки кооперативного влияния протоноакцепторных растворителей на прочность водородных связей в системе (ROH)2 ..В. Такие системы образуются при растворении димеров спирта в основаниях.

Нами были определены частоты О-Н групп метанола в тройных комплексах (СНзОН)2...В с пятью различными основаниями (В). Полученные значения у'"~я,<""' *'«, относящейся к поглощению закомплексованной с основанием О-Н группы метанола, и v[T"' , относящейся к поглощению О-Н группы метанола, связанной с другой молекулой спирта, представлены в таблице 4. Для оценки вклада кооперативных эффектов были определены частоты О-Н групп метанола в комплексах с основаниями состава (1:1) v\<h,oh в), в Среде g (таблица 4) Частоты димера метанола в основаниях v^"'0"1'^ экспериментально получить нельзя, поскольку метанол образует водородные связи с растворителем. Эти значения были рассчитаны по уравнению (16) (таблица 4):

у[<™,онн], =3ss2-20.4*Sm-0.2 (16)

Коэффициенты кооперативности водородных связей в тройных комплексах (СН3ОН)2„.В были определены по уравнениям (17а,б) (таблица 4)-

,./<«,»«). лсярн), »], . ,и<1н,он), [гСН,ПН), л], .

л -п_/_■ А _("„„, -у_)_ (17я б)

гЛе " частота свободной О-Н группы метанола в среде основания В. Поскольку в

чистом основании метанол находится в закомплексованном состоянии, эти величины невозможно определить экспериментально. Они были рассчитаны по уравнению (18), полученному из корреляций частоты О-Н группы метанола в инертных растворителях с параметром

= 3654 -10.3х$1№ + 0.9 (18)

Таблица 4. Частоты связанных О-Н групп метанола (см'1), коэффициенты кооперативности водородных связей в тройном комплексе (СНдОН); .В(А1, иАск). __

Основание v<roh в), \moHh />!„ уь vi<*OHh\, {тон,, в]„ VOv

Ацетонитрил 3540 3454 2 05 3487 3454 1.24

Диметилсульфоксид 3374 3246 1.53 3476 3431 1 32

Пиридин 3315 3200 I 37 3499 3436 1.49

З-Метилпиридин 3306 3195 1 134 3507 3420 1.70

Триэтиламин 3244 3150 | 1.23 3538 3440 1 89

Анализ полученных значений показывает, что обе водородные связи в тройном комплексе (СНзОН)г . В, образующемся в протоноакцепторном растворителе, усиливаются, причем коэффициент кооперативности водородной связи О-Н. В (Аь) уменьшается (рис. 6а), а коэффициент кооперативности водородной связи О-Н . .0 (Аох) увеличивается (рис. 66) с ростом акцепторной силы оснований, за меру которой взяты частоты О-Н группы метанола в комплексах СНз0Н...В.

ЗвОО 39» 3500 3450 3400 3350 3300 3250 3200 3550 3500 3450 3400 3350 3300 3250 3200

волновое число/см1 волновое число/см1

Рис 6. Сопоставление коэффициентов кооперативности водородных связей Аь (а) и Аоч (б) в тройном комплексе (СНэОНЬ.. В с частотами О-Н групп в комплексах СН3ОН...В.

Наши результаты количественно и качественно совпали с данными ИК-спектроскопии матричной изоляции в твердом аргоне (Maes G., 1993). Это дает нам основания полагать, что принципы экспериментального определения параметров кооперативности водородной связи в растворе, разработанные нами, являются корректными

Предложенная методика по оценке кооперативного влияния протоноакцепторных растворителей была применена для изучения водородных связей в комплексах пиридина с различными спиртами. Полученные значения коэффициентов кооперативности водородных связей в комплексах пиридина с димерами спирта (ROH)2.. NC5H5 практически не зависят от длины алкильного радикала в молекулах спиртов Взаимное влияние водородных связей в изученных тройных комплексах (ROHh .. NC5H5 приводит к их обоюдному упрочнению по сравнению с водородными связями в двойных комплексах ROH...O(R)H и ROH NC5H5.

Предложенная методика может быть применена для определения коэффициентов кооперативности водородных связей в других системах (Х-Н);. .В, образующихся при кооперативном взаимодействии димеров (Х-Н): с протоноакцепториым растворителем (В).

Принципы определения количественных параметров кооперативное™ водородных связей в кластерах самоассоциированных жидкостей.

Нами предложен новый подход к определению энтальпий самоассоциации водородосвязанных жидкостей, на примере алифатических спиртов Он основан на преобразовании уравнения (9) по выделению вклада энтальпии специфического взаимодействия из энтальпии сольватации к следующему виду (19):

=0ис-и"-(ол+ов л/гл5"")*[(лн'°,т- -ан'^-"")-№'"' -г/,™-(19)

В качестве стандартного растворителя 8о взят тетрахлорметан. Рассчитанные значения энтальпий самоассоциации исследуемых спиртов представлены в таблице 5. Чтобы оценить вклад эффекта кооперативности водородных связей в кластерах необходимо сопоставить полученные значения энтальпий самоассоциации с энтальпиями образования линейных димеров спирта, в которых кооперативные эффекты отсутствуют.

Получить энтальпии образования димеров с помощью уравнения (9) невозможно. Рассчитать эти значения можно, приняв, что протоноакцепторные способности спиртов, отнесенные к какому-то стандартному протоноакцептору, не зависят от природы протонодонора. Если взять диэтиловый эфир как стандартный протоноакцептор и хлороформ как протонодонор, соответственно, то энтальпию образования димеров спирта можно определить по уравнению (20)-

АН'°" отн =АН£"<>'а нт х(АНЦ™ "са-/АН'^"'>>° нса>), (20)

где - энтальпия образования водородной связи в комплексе КОН...О(С2Н<)2;

АН*™ нса' - энтальпия образования водородной связи в комплексе КОН...НСС13;

нса> - энтальпия образования водородной связи в комплексе СЬСН. .0(СгН5)2 Значения энтальпий димеризации, рассчитанные по уравнению (20), приведены в таблице 5. Корректность полученных значений энтальпий подтверждена с помощью метода ИК -спектроскопии и правила Бэджера - Бауэра.

Энтальпии самоассоциации значительно превышают энтальпии образования линейных димеров спиртов. Это связано с проявлением кооперативных эффектов при переходе к комплексам сложного состава. Коэффициенты кооперативности водородных связей в кластерах спирта были рассчитаны как отношение энтальпии самоассоциации к энтальпии образования димера спирта (таблица 5) (уравнение 21):

А = АН™"..УЛН1°СН °">н

(21)

Таблица 5. Энтальпии самоассоциации и образования димеров спиртов (кДж/МОль, Т=298 К), коэффициенты 1

Спирт (ИОН) ликон 111М<!й(.С ¿¡икон отн А

Метанол -15.1 -9.3 1.5

Этанол -16.9 -9.2 1.8

Пропанол-1 -17.7 -8.3 2.1

Бутанол-1 -17.7 -8.9 1.9

Гексанол-1 -17.7 -8.4 2.0

Октанол-1 -17.7 -8.0 2.1

Бензиловый спирт -15.1 -108 1.4

Циклогексанол -16.2 -4.5 3.6

Принципы определения количественных параметров кооперативности водородных связей кластеров самоассоциированных жидкостей с протоноакцепторами.

Нами разработана схема расчета энтальпии кооперативной водородной связи на примере изучения специфических взаимодействий пиридина с кластерами спиртов. Растворение протоноакцептора В в спиртах приводит к смещению равновесий между свободными и связанными О-Н группами, поскольку он образует водородные связи с протоном ассоциата спирта. В результате образования кооперативной водородной связи основания В с кластером разрывается одна водородная связь спирт - спирт. Суммарный эффект данного процесса или, по-другому, энтальпию специфического взаимодействия акцептора протона со спиртом можно представить в виде разности (22).

АН™-АН™ (22)

где АН'*0"'" " - энтальпия кооперативной водородной связи основания В с кластером спирта;

- энтальпия самоассоциации спирта Если преобразовать уравнение (22), то можно рассчитать значения АН'™"'- ", для этого нужно знать величины АН"'*"" и

Значения энтальпии специфического взаимодействия определены по уравнению (9) (таблица 6). Для этого использованы данные по энтальпиям растворения пиридина в различных спиртах Величины энтальпии самоассоциации исследуемых спиртов взяты из таблицы 5. С помощью них и значений энтальпий специфического взаимодействия рассчитаны энтальпии кооперативной водородной связи. Результаты расчетов представлены в таблице 6. Для того чтобы оценить вклад кооперативных эффектов, энтальпии водородной связи пиридина с кластерами спирта сопоставлены с энтальпиями образования двойного комплекса пиридина со спиртом Значения последних рассчитаны по уравнению (9), необходимые для этого данные были измерены калориметрически. Энтальпии образования водородной связи молекулы пиридина с молекулой спирта приведены в таблице 6.

Таблица 6. Энтальпии специфического взаимодействия пиридина со спиртами, энтальпии кооперативной водородной связи пиридина с кластерами спиртов и энтальпии водородной связи в двойном комплексе пиридина со спиртом (кДж/моль, Т=298 К)._

Спирт * ггС3Н,К/НПН /ЗП„ (ч,) АН<*™>" ж,"> АН™" ж>">

Метанол -5 8 -20 9 -162

Этанол -3 2 -20.1 -15.9

Бутанол-1 -1 9 -196 -15.8

Гексанол-1 -1 9 -19 6 -15.5

Октанол-1 -1 0 -18.7 -15.6

Из данных таблицы б хорошо видно, что при переходе от комплексов состава 1:1 к комплексам пиридина с кластерами спиртов энтальпия водородной связи заметно увеличивается. Это связано с наличием эффекта положительной кооперативности при взаимодействии основания с кластером спирта. Предложенный подход дает возможность оценить ее величину в виде вклада в энтальпию водородной связи, либо в виде коэффициентов кооперативности.

Используя разработанный метод, мы изучили кооперативные взаимодействия в комплексах различных оснований с алифатическими спиртами Нами рассчитаны энтальпии кооперативной водородной связи двадцати оснований с кластерами метанола, гексанола-1 и октанола-1. Полученные значения энтальпий кооперативной водородной связи были сопоставлены со значениями энтальпий образования комплексов спирт-основание состава 1:1. В этом случае также оказалось, что кооперативные эффекты приводят к заметному упрочнению водородных связей в многочастичных комплексах. Причем величина упрочнения зависит нелинейно от протоноакцепторных способностей оснований Анализ

вклада кооперативных эффектов с точки зрения структуры спиртов показывает, что для метанола, гексанола-1 и октанола-1 вклад кооперативности водородных связей в энтальпию практически одинаков

Влияние размеров кластеров на величину энтальпии кооперативной водородной связи.

В работе нами изучено влияние размеров кластеров на величину вклада кооперативных эффектов. Для этого мы сравнили между собой энтальпии водородных связей основания с кластерами спирта (АН'™"''~") и энтальпии водородной связи основания с димером спирта (АН'^°">!"'). Для определения величины ДН'Ц°н>' ' нами предложено

уравнение (23).

ли'.

- ДН'„°сн • X Д"+АН»„°С" чТлГ- /л

(23)

где Аь - коэффициент кооперативности водородной связи ОН...В в тройном комплексе; А0х - коэффициент кооперативности связи ОН...О в тройном комплексе; АН™" 8 - энтальпия образования комплекса КОН...В; АН"В°" с""н - энтальпия димеризации спирта. Уравнение (23) базируется на том факте, что обе водородные связи в тройном комплексе усиливаются.

В таблице 7 представлены значения энтальпий образования водородной связи пиридина с мономером, димером и кластером спирта.

Таблица 7. Энтальпии водородной связи в комплексах пиридина с мономером, димером и

Спирт АНти ж,«, АН'УС'"'

Метанол -16.2 -20,7 -20,9

Этанол -15.9 -20,9 -20,1

Бутанол-1 -15 8 -21,3 -19,6

Гексанол-1 -15.5 -21,0 -19,6

Октанол-1 -15.6 -20,5 -18,7

При анализе данных таблицы 7 можно сказать, что энтальпия кооперативных водородных связей при переходе от тройного комплекса к реально существующим кластерам водородосвязанной жидкости практически не меняется. Размер углеводородного радикала в спиртах не влияет на энтальпию водородной связи

Определение количественных параметров кооперативности водородных связей кластеров самоассоциированных жидкостей с протонод опорам и.

Протонодоноры способны образовывать водородные связи с кластерами спирта без реорганизации растворителя. Нами изучены водородные связи различных спиртов с хлороформом, который является стандартным протонодонором, так как не проявляет протоноакцепторных свойств. На основе калориметрических измерений нами определены энтальпии специфического взаимодействия хлороформа в спиртах по уравнению (9) (таблица 8). Они представляют собой энергетический эффект образования водородной связи хлороформа с кластерами спирта.

Чтобы проанализировать, как цепочка водородных связей в ассоциатах спиртов влияет на образование связи с молекулой хлороформа, мы сопоставили полученные значения с энтальпиями образования комплекса состава 1:1 (1ЮН...НСС1з) (таблица 8). Для определения последних величин были проведены калориметрические измерения. Оказалось, что значения энтальпии образования водородных связей хлороформа с мономерами спирта заметно превышают значения энтальпии образования водородных связей хлороформа с кластерами спирта, что подтверждает наличие кооперативного влияния цепочки водородных связей спирт-спирт на протоноакцепторные способности свободных неподеленных

электронных пар кислорода. Для расчета коэффициентов кооперативности нами предложено соотношение (24). Рассчитанные значения представлены в таблице 8.

Л„ - АН'™"'" ИСС'' (24)

Из таблицы 8 видно, что для всех спиртов величины коэффициентов кооперативности меньше единицы Это говорит о том, что взаимодействие хлороформа с кластерами спиртов носит антикооперативный характер, то есть водородные связи ослабляются Наименьшее значение Аь имеет бензиловый спирт, исходя из этого можно говорить, что в этом случае антикооперативный эффект при взаимодействии с хлороформом имеет максимальную величину среди исследованных систем.

Таблица 8. Энтальпии образования водородных связей хлороформа с кластерами и с мономерами алифатических спиртов (кДж/моль, Т=298 К), коэффициенты кооперативности водородных связей_

Спирт АН£°н'" "са> л jj roh..hcci, Аь

Метанол -6.3 -7.0 0.9

Этанол -6 5 -7.3 0.9

Бутанол-1 -4.9 -7 1 07

Гексанол-1 -4 3 -7 0 06

Октанол-1 -3 6 -6.9 0.5

Пропанол-2 -5 0 -7.0 07

трет-Бутанол -3 2 -7.8 0.4

Циклогексанол -3 5 -5.1 0.7

Бензиловый спирт -3.2 -7.6 0.4

Определение количественных параметров кооперативности водородных связей кластеров самоассоциированных жидкостей с амфифильными соединениями.

Нами предложена методика изучения взаимодействий ассоциированных жидкостей с амфифильными соединениями, в качестве которых взят метанол. В работе были измерены величины энтальпий растворения метанола в некоторых спиртах. На их основе определены энтальпии специфического взаимодействия (таблица 9). Метанол при растворении в спиртах взаимодействует с кластерами. Поскольку молекулы при образовании водородных связей влияют на свойства друг друга, эти взаимодействия являются кооперативными. Коэффициенты кооперативности водородной связи метанола с кластерами спиртов (Аь) рассчитываются как отношение энтальпии специфического взаимодействия метанола со спиртом к энтальпии водородной связи комплекса метанол-спирт (уравнение 25).

°"""/АЛсв^0Н "">" (25)

Чтобы определить коэффициенты кооперативности необходимо знать величину энтальпии водородной связи в двойном комплексе метанол-спирт. Для ее расчета предложено следующее соотношение (26):

АН™°<Я>" = А//™'0" огс>"> >• х [АН нса> /АН%"> >'° ■ иса-) (26)

где АНд"'он~ огс'н,)> - энтальпия образования водородной связи метанола с диэтиловым эфиром, нса' - энтальпия образования водородной связи в комплексе ROH...HCCI3;

АН'£.н,>'0 "са' - энтальпия образования водородной связи в комплексе CljCH .0(С2Н3)2.

В основе уравнения (26) лежит предположение о том, что протоноакцепторная способность спиртов относительно какого-либо протоноакцептора (диэтиловый эфир) не зависит от природы протонодонора (хлороформ).

Из полученных данных (таблица 9) можно сделать вывод, что значения энтальпий водородной связи метанола с кластерами спиртов значительно превосходят энтальпии образования двойных комплексов метанол-спирт. Это указывает на проявление кооперативное™ взаимодействий. Полученнь1е значения Аь несколько меньше, чем данные по коэффициентам кооперативности водородных связей в кластерах самих спиртов (таблица-5)' Это говорит о том, что величина кооперативных эффектов при самоассоциации спиртов больше, чем при их взаимодействии с метанолом.

Таблица 9 Энтальпии образования водородных связей метанола с кластерами и мономерами

Спирт д ^ ГЯОН1, 01СИ,1Н АиКОН <ЦСН,)И ан КС Аь

Метанол -150 -9.7 1.5

Этанол -16.5 -10.1 1.6

Бутанол-1 -176 -9.8 1.8

Гексанол-1 -17.5 -9.7 1.8

Октанол-1 -175 -9.6 1.8

Пропанол-2 -17.1 -9.7 1.8

трет-Бутанол -19.6 -10.8 1.8

Циклогексанол -14.5 -7.1 20

Бензиловый спирт -15.4 -10.5 1.5

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод разделения энтальпии сольватации на энтальпию неспецифической сольватации и энтальпию специфического взаимодействия. С помощью него рассчитано более 300 величин энтальпий образования водородной связи. Предложенный метод позволяет определять энтальпии специфического взаимодействия в различных растворителях, в том числе ассоциированных за счет водородных связей

2. Предложен новый метод анализа влияния растворителя, вызванного неспецифическими взаимодействиями, на характеристики ИК-спектров поглощения. Работоспособность метода продемонстрирована на примере изучения влияния среды на частоты связанных Х-Н (X = О, Ы) групп в комплексах метанола, 2,2,2-трифторэтанола, фенола и дифениламина с основаниями и в димерах спиртов, на частоты свободных О-Н групп спиртов и Х=0 (X = в, Р, N. С) групп различных органических соединений. Предложенный метод позволяет получить частоты валентных колебаний свободных и связанных групп в газовой фазе на основе ИК-спектральных исследований в растворе.

3 Впервые разработана схема определения коэффициентов кооперативности водородных связей в тройных комплексах, образующихся в протонодонорных и протоноакцепторных растворителях.

4 Разработан новый метод определения энтальпий самоассоциации водородосвязанных жидкостей. Разработана методика расчета энтальпии образования водородных связей в открытых димерах спирта. Сопоставление энтальпий самоассоциации спиртов с энтальпиями образования димеров показало кооперативный характер взаимодействий в кластерах спирта. 5. Впервые разработан метод определения энтальпий кооперативных водородных связей кластеров самоассоциированной жидкости с протонодонорами, протоноакцепторами и амфифильными соединениями. Показано, что энтальпия кооперативной водородной связи в тройных комплексах (ЯОН)г .В существенно не отличается от энтальпии кооперативной водородной связи основания В с реально существующими кластерами спиртов.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Soiomonov B.N. A new method for the extraction of specific interaction enthalpy from the enthalpy of solvation / B.N. Soiomonov, V.B Novikov, M.A. Varfolomeev, N.M. Mlleshko // Journal of Physical Organic Chemistry. - 2005. - V. 18, № 1. - P.49-61.

2. Соломонов Б.Н. Влияние кооперативное™ водородного связывания на термохимию сольватации протоноакцепторов в метаноле / Б Н. Соломонов, М.А. Варфоломеев, А.Е. Климовицкий, В.Б. Новиков, Д А. Файзуллин // Журнал физической химии. - 2005. -Т.79, №7 - С. 1199-1202.

3. Соломонов Б.Н. Оценка Ван дер Ваальсового взаимодействия молекул растворяемого вещества и растворителя по ИК - спектрам / Б.Н. Соломонов, М.А Варфоломеев, А.Е. Климовицкий, В Б Новиков // Журнал физической химии. - 2005. - Т 79, №7. - С. 12741277.

4 Soiomonov B.N Calorimetric Determination of the Hydrogen-Bonding Enthalpy for the Neat Aliphatic Alcohols / B.N. Soiomonov, V.B Novikov, M.A Varfolomeev, A.E. Klimovitskii // Journal of Physical Organic Chemistry. - 2005. - V. 18, № 11. - P 1132-1137

5 Soiomonov B.N. A new method for the determination of cooperative hydrogen bonding enthalpy of proton acceptors.with associated species of alcohols / B.N. Soiomonov, M.A. Varfolomeev, V.B. Novikov //Journal of Physical Organic Chemistry. - 2006. - V.19, №4. -P.263-268.

6 Soiomonov B.N. New thermochemical parameter for describing solvent effects on IR stretching vibration frequencies. Communication 1. Assessment of Van der Waals interactions / B.N Soiomonov, M.A. Varfolomeev, A.E. Klimovitscii, V.B. Novikov // Spectrochimica Acta. -2006. - V. A64, №2. - P.397-404.

7. Soiomonov B.N. New thermochemical parameter for describing solvent effects on IR stretching vibration frequencies. Communication 2. Assessment of cooperativity effects / В N. Soiomonov, M.A. Varfolomeev, A E. Klimovitscii, V.B Novikov// Spectrochimica Acta. - 2006. - V. A64, №2. - P.405-411.

8. Varfolomeev M.A. A new approach to assessment of self-association enthalpies in H-bond liquids / M.A. Varfolomeev, V.B. Novikov, A.E. Klimovitskii, B.N. Soiomonov // Book of abstracts XVI International Conference Horizons in H-bond Research. - Roskilde, 2005. - P.54.

9. Varfolomeev M.A. Cooperative hydrogen bond enthalpies determination by calorimetry method / M A. Varfolomeev, B.N. Soiomonov // Book of abstracts XVI International Conference Horizons in H-bond Research. - Roskilde, 2005. - P.75.

10 Соломонов Б H. Калориметрическое определение энтальпии кооперативной водородной связи / Б.Н. Соломонов, М А. Варфоломеев // Сборник тезисов XV международной конференции по химической термодинамике в России. - Москва, 2005. -Т 1. - С 226.

11. Варфоломеев М.А. Калориметрический метод определения энтальпий самоассоциации водородносвязанных жидкостей / М.А. Варфоломеев, В.Б. Новиков, А Е. Климовицкий, Б.Н. Соломонов // Сборник тезисов XV международной конференции по химической термодинамике в России. - Москва, 2005. - T.l. - С.227.

12. Varfolomeev М.А. The specific self-association enthalpy in H-bonding solvents. Estimation of cooperative interaction / M.A. Varfolomeev, V.B. Novikov, B.N Soiomonov // Book of abstracts III International conference "Hydrogen bonding and Molecular interactions". - Kyiv, 2006 -P 68.

13. Novikov V.B. Chloroform as a standard proton donor for the calorimetric investigation of H-bonding / V.B. Novikov, M.A Varfolomeev, D I. Abaidullina, N.Z Gainutdinova, B.N. Soiomonov // Book of abstracts of III International conference "Hydrogen bonding and Molecular interactions". - Kyiv, 2006 -P.133. '

14 Novikov V.B A new method for determination of cooperative hydrogen bonding enthalpy / V B. Novikov M A. Varfolomeev, B.N. Soiomonov // Book of abstracts of III International conference "Hydrogen bonding and Molecular interactions". - Kyiv, 2006. - P. 134.

15. Solomonov B.N A new method of estimation of van der Waals interactions contribution in IR spectra vibration frequency / B.N. Solomonov, M.A. Varfolomeev, V.B. Novikov, A.E. Klimovitskii, D.I. Abaidullina // Book of abstracts of III International conference "Hydrogen bonding and Molecular interactions". - Kyiv, 2006 - P 154 16 Co.iomohob b.ll. Кооперативные водородные связи в растворе / Б Н. Соломонов, М.А. Варфоломеев // Сборник тезисов XIII Симпозиума по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул. - Санкт-Петербург, 2006 -С.21 17. Гайнутдинова Н.З. Термодинамика образования водородных связей неэлектролитов с самоассоциированными жидкостями / Н.З. Гайнутдинова, М.А. Варфоломеев // Сборник тезисов международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006". - Москва, 2006. - С 130.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным

территориальным управлением МПТР РФ.

Подписано в печать 20.01.2007г. Усл. п.л 1,25. Заказ МК-6318. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.