Координационная химия и реакционная способность смешанных ацидопорфириновых комплексов марганца в растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Клюева, Мария Евгеньевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Координационная химия и реакционная способность смешанных ацидопорфириновых комплексов марганца в растворах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Клюева, Мария Евгеньевна

Введение

Глава I. Структурные типы координационных соединений марганца с порфиринами

1.1. Тетра- и пентакоординационные комплексы марганца(П)

1.2. Пента- и гексакоординационные комплексы марганца(Ш). Димерные и полимерные соединения

1.3. Мономерные и димерные комплексы марганца(1У)

1.4. Марганец(У)порфирины

1.5. Комплексы марганца с молекулярными порфиринами

8АТ комплексы)

Глава II. Спектральные свойства марганецпорфиринов

11.1. Электронные спектры поглощения 48 II. 1.1. Спектры в апротонных растворителях 48 II. 1.2. Спектры в протолитических растворителях

II. 1.3. Использование спектрофотометрических методов в исследовании превращений комплексов порфиринов

11.2. Инфракрасные спектры 65 П.З. Спектры ядерного магнитного и электронного парамагнитного резонанса

Глава III. Реакции образования координационных соединений марганца с порфиринами. Синтез комплексов

III. 1. Внутрикомплексные соли марганца с порфиринами

III. 1.1. Комплексы марганца(Ш) 83 III. 1.2. Особенности синтеза комплексов марганца(Ш) с азапорфиринами. Комплексообразование октафенилтетразапорфиринов с солями марганца(Н) в ДМФА и пиридине

III. 1.3. Синтез ацидопорфириновых комплексов марганца(Ш) с использованием реакции замещения ацидолигандов

III. 1.4. Синтез комплексов марганца(Н) восстановлением марганец(Ш)порфиринов III. 1.5. Синтез комплексов марганца(1У) и марганца(У) окислением марганец(Ш)порфиринов

III.2. Синтез порфиринового SAT комплекса

Глава IV. Закономерности образования и количественная характеристика кислотно-основных форм марганецпорфиринов в растворах

IV. 1. Реакции обратимого окисления марганец(Ш)октаалкилпорфиринов в аэрированных смешанных растворителях уксусная - серная кислоты IV.2. Первый пример окисления центрального атома в марганец(Ш)порфирине в сернокислых растворах. Кинетика процесса

IV.3. Н-ассоциаты марганецпорфиринов в концентрированной серной кислоте 120 IV.4. Кислотно-основные превращения SAT комплекса марганца с монофенилоктаметилпорфином

IV.5. Кислотно-основные формы марганец(Ш) и марганец(У)-октафенилтетразапорфиринов

Глава V. Кинетика и механизмы диссоциации марганецпорфиринов в протолитических растворителях

V. 1. Лабильные порфириновые комплексы марганца(Н)

V.2. Стабильные марганецпорфирины 143 V.2.I.Состояние и кинетика диссоциации марганец(Ш)порфиринов в смешанных протоно-донорных растворителях

- комплексы тетрафенилпорфина и его функциональных производных

- комплексы октаалкилпорфиринов с различным количеством л/езо-фенильных заместителей

- комплексы с порфиринами группы протопорфирина

V.2.2. Состояние, кинетика и механизмы диссоциации марганецпорфиринов в концентрированной серной кислоте

- марганец(Ш) и марганец(У)тетрафенилпорфирины

- марганец(Ш)октаэтилпорфины

- комплексы марганца с октафенилтетраза-порфином и окта(ш/?а-бромфенил)тетразапорфином

Глава VI. Устойчивость марганецпорфиринов в растворах

VI. 1. Кинетика и механизмы реакций простых (не смешанных) комплексов порфиринов с кислотами в зависимости от функциональногозамещения в макроцикле

VI. 1.1. Комплексы меди(Н) с л/езо-фенилзамещенными октаалкилпорфиринами

VI. 1.2. Комплекс меди с 3,7,12,18-тетраметил-2,8,13,17тетра(н-бутил)порфином

VI. 1.3. Комплексы палладия(И) с л/езо-фенилзамещенными октаалкилпорфиринами

VI.2. Устойчивость марганецпорфиринов и природа функционального замещения макроцикла

VI.3. Влияние природы аниона на устойчивость марганец(Ш)порфиринов

VI.4. Стерические факторы устойчивости марганец(Ш)порфиринов

VI.4.1. Экранирование координационного центра

VI.4.2. Нарушение планарного строения макроцикла

VI.5. Прямая количественная оценка макроциклического эффекта в процессе диссоциации комплексов протопорфирина

Глава VII. Смешаннолигандная природа стабильных марганецпорфиринов. Реакции замещения малых ацидолигандов

VII. 1. Комплексы марганец(Ш)порфиринов

VII. 1.1. Реакция марганец(Ш)октафенилтетразапорфина с тетрагидрофураном в толуоле

VII.2. Реакции обмена аксиальными лигандами между металлопорфиринами 220 VII.2.1. Кинетика реакции обмена аксиальными лигандами между комплексами марганца^) и марганца(Ш) с тетрафенилпорфином и октафенилтетразапорфиринами

- влияние природы ацидо-лиганда

- влияние природы растворителя

- влияние октабромзамещения

VII.2.2. Реакция нитридомарганец^)октафенил-тетразапорфина с хром(Ш)тетрафенилпорфином

Глава VIII. Значение марганецпорфиринов в биологии и медицине. Модельная реакция марганецпорфиринов с пероксидом водорода

VIII. 1. Кинетика и механизм реакций окисления ацидопорфириновых комплексов марганца(Ш) перо кс и дом водорода

VIII. 1.1. Реакции ацидотетрафенилпорфиновых комплексов марганца(Ш) с пероксидом водорода

VIII. 1.2. Реакция (хлор)марганец(Ш)октаэтилпорфина с пероксидом водорода

VIII.2. Кинетика и механизм каталитических реакций диспропорционирования пероксида водорода

VIII.2.1. Разложение пероксида водорода в присутствии медь(Н)порфиринов VIII.2.2. Кинетика реакции разложения пероксида водорода в присутствии марганец(Ш)-тетрафенилпорфиринов

VIII.2.3. Кинетика реакции разложения пероксида водорода в присутствии марганец(Ш)октаэтилпорфиринов

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Координационная химия и реакционная способность смешанных ацидопорфириновых комплексов марганца в растворах"

Марганец относится к биометаллам, необходимым для жизнедеятельности организмов [1]. Он обнаружен в фотосистеме II растений, содержится в ферментах, участвующих в процессах формирования соединительной и костной тканей, в росте клеток. Марганец нужен для выполнения функций репродуктивной, центральной нервной и эндокринной систем, способствует получению энергии из пищи и использованию организмом витаминов Вь Вг, В6, Е, С. Биологическую активность марганец и другие Зй?-переходные элементы проявляют, находясь в составе координационных соединений с органическими лигандами [2]. В большинстве простых соединений атом марганца имеет степень окисления +2, +4 или +7, а в качестве комплексообразова-теля выступает в степенях окисления +7, +6, +5, +4, +3, +2, +1, 0 и -1. Координационные числа (КЧ) варьируются от 3 до 8 [3]. Наиболее часто проявляется формальный заряд катиона марганца +2 и КЧ, равное 6. Формальный заряд катиона марганца в комплексах с тетрапиррольными ароматическими макроциклическими лигандами - порфиринами равен +2, +3, +4 или +5, причем он может изменяться в составе металлопорфирина. При обычных условиях устойчивы марганец(Ш) и нитридомарганец(У)порфирины. Порфири-новые комплексы марганца являются аналогами биологически важных желе-зопорфиринов, однако отличаются от них спиновым состоянием центрального атома и степенью переноса электронной плотности от макроцикла на металл. Многообразие структур марганецпорфиринов, их особые, связанные со спецификой электронного строения молекул, спектральные, электрохимические и координационные свойства обуславливают важность исследования этих соединений для развития теоретических и прикладных аспектов координационной и бионеорганической химии.

В комплексах со степенью окисления центрального атома больше +2 наряду с макроциклическим лигандом присутствуют дополнительные лиган-ды, то есть такие комплексы являются смешанными. Смешанные ацидопор-фириновые комплексы, в состав координационной сферы которых входят 6 макроциклический лиганд и аксиальные лиганды ацидо-типа, следует рассматривать как особый класс координационных соединений, поскольку по строению и свойствам они сильно отличаются от комплексов двухзарядных катионов [4]. К тому же, это - наиболее многочисленный класс металлопор-фиринов. Получены комплексы большинства элементов Периодической системы с модельными порфиринами - тетрафенилпорфином, октаэтилпорфи-ном, и установлено, что именно комплексы высокозарядных катионов обладают многими практически важными свойствами [5 - 8]. Однако до последнего времени оставалось мало изученным влияние функционального замещения в макроцикле на физико-химические, координационные, каталитические и другие свойства ацидопорфириновых комплексов. Удобными объектами для проведения такого исследования являются марганецпорфирины. В данном случае можно одновременно рассмотреть влияние структуры макроцикла и степени окисления центрального атома на координационную химию металлопорфиринов.

Количество работ по изучению реакций с участием порфириновых комплексов марганца велико и постоянно растет. Поисковая система Google в Интерненте предлагает сразу около 2000 названий. По многообразию структур и химических превращений порфириновые комплексы марганца сравнимы, вероятно, только с комплексами железа. Анализ литературных источников показывает, что первоначально наибольший интерес исследователей вызывали стабильные марганец(Ш)порфирины и их необычные электронные спектры поглощения, позволившие сделать предположения об электронной структуре соединений. Изучались также способы получения и свойства марганец(П)порфиринов как аналогов гема, участвующего в процессе переноса кислорода в крови. Предпринимались даже попытки создания заменителей крови на основе порфириновых комплексов марганца. И, хотя они не увенчались успехом из-за различия в спиновом состоянии атома металла, работы в этом направлении оказались полезными для понимания процессов переноса кислорода железосодержащими порфиринами.

Открытие высокой каталитической активности порфириновых комплексов марганца, находящегося в высоких степенях окисления, в реакции переноса кислорода к предельным и непредельным соединениям в мягких условиях вызвало стремление синтезировать и всесторонне охарактеризовать комплексы марганца(1У) и марганца(У) различного строения. Эти соединения оказались интересны для биомиметики - научного направления, предметом которого является моделирование процессов, протекающих в живых системах.

Жизненно важной является задача создания лекарственных препаратов, способных поглощать свободные радикалы, образующиеся в организме человека и оказывающие на него необратимое разрушительное действие. Это лекарства нового поколения, предупреждающие старение и возникновение заболеваний. Такие препараты становятся все популярнее, но пока они производятся на основе веществ, извлеченных из природного сырья. Способность связывать свободные радикалы обнаружена у марганецпорфиринов, и большое количество работ в этом направлении ведется на стыке химии, биологии и медицины. Исследования сложных систем стали возможными благодаря достигнутым в последние десятилетия грандиозным успехам в синтезе. Для понимания процессов, происходящих в таких системах, по-прежнему актуальна задача установления корреляций структура - свойство на примере более простых моделей. Анализ полученных нами экспериментальных данных и литературных источников приводит к заключению, что едва ли не каждое соединение среди порфириновых комплексов марганца может обладать какими-то особыми интересными и полезными свойствами. Среди металло-порфиринов, пожалуй, нет равных комплексам марганца по каталитической активности. Кроме того, обнаружены марганецпорфирины, являющиеся молекулярными магнетиками, и комплексы, образующие нанопористые структуры, на основе которых могут быть созданы новые материалы.

Результаты работ по строению и координационным свойствам марганецпорфиринов, опубликованных до 1972 года, суммированы в обзоре [9].

Позднее были синтезированы разнообразные новые соединения, в том числе марганец(У)порфирины [10, 11], димерные [12 - 14], полимерные и супрамо-лекулярные [15-17] структуры на основе марганецпорфиринов. Для комплексов с различным строением координационных центров получены кристаллографические данные [18]. Было начато исследование кинетических закономерностей образования, диссоциации марганец(Ш)порфиринов и процессов экстракоординации с их участием [19 - 23]. В восьмидесятые годы XX века обнаружена высокая каталитическая активность порфириновых комплексов марганца в гомогенных и гетерогенных реакциях окисления и окси-генирования многих органических субстратов, в том числе имеющих низкую реакционную способность, окисления воды (одного из наиболее устойчивых неорганических веществ), разложения пероксида водорода, дисмутации супероксид-аниона О2". Некоторые примеры приведены в главе VIII. Комплексы порфиринов с марганцем служат моделями каталазы [24 - 27], пероксида-зы [25], моно- и диоксигеназы [28 - 31], дисмутазы, редуктазы [32] и других ферментов [33, 34]. Моделирование биологических систем, в том числе с использованием марганецпорфиринов, позволяет достичь воспроизведения на доступных изучению объектах некоторых биологических процессов, а также создания аналогов биологических систем с перспективой применения их в технике и медицине. С использованием порфириновых комплексов марганца в качестве катализаторов можно осуществлять селективные превращения в мягких условиях, при температурах, близких к комнатной, и атмосферном давлении. Активность и селективность катализатора на основе марганецпор-фирина зависят от степени окисления центрального атома, структуры макро-циклического лиганда, наличия дополнительных лигандов. В ряде случаев достигается высокая стерео- и оптическая селективность процессов [28,35 -37]. К настоящему времени опубликованы сотни работ, посвященных реакциям, катализируемым марганецпорфиринами. Однако на пути познания механизмов каталитического действия комплексов сделаны лишь первые шаги из-за сложного многокомпонентного состава каталитических систем и многообразия протекающих процессов. Для обоснования наиболее вероятных путей и механизмов реакций с участием марганецпорфиринов (в том числе, в живой природе) необходимо накопление данных по их структуре и координационным свойствам. Возрастающий интерес химиков к использованию порфириновых комплексов марганца для создания каталитических систем, биологически активных препаратов, новых материалов ставит задачу систематизации накопленных к настоящему времени знаний о строении и физико-химических свойствах этих соединений. Необходима также разработка вопросов о состоянии и реакционной способности комплексов в растворителях различной природы.

Особое внимание в настоящей работе уделено изучению устойчивости координационных соединений марганца с порфиринами. Диссоциация таких комплексов имеет место лишь в ходе реакции протонирования координированного лиганда протоно-донорными растворителями [38]. Марганецпорфи-рины - типичные представители внутренних комплексных солей. В общем случае, комплексное соединение в растворе - это сложная система комплексных и простых частиц, находящихся в равновесии друг с другом. Для комплексов порфиринов с катионами большинства металлов равновесие сольво-литической (то есть под действием растворителя) диссоциации по связям металл - азот полностью сдвинуто влево. В протонодонорных средах диссоциация марганецпорфиринов - весьма сложный процесс. Поскольку протон в растворе всегда сольватирован, растворитель в ходе протонирования координированного макроцикла становится активным участником процесса разрушения координационного центра - он сольватирует отщепляющийся катион металла. Сложные многостадийные процессы распада металлопорфиринов под действием сольватированных протонов называют «сольвопротолитиче-ской диссоциацией комплексов» [4]. Взаимодействие комплекса с кислотой не всегда заканчивается разрушением комплекса, а может приводить к образованию протонированного комплексного соединения. Особенно это характерно для л*ел>азапорфиринов [39]. Разнообразие реакций и форм металлопорфиринов в растворах сильных кислот дополняется недавно обнаруженными процессами аэробного окисления их по макроциклическому лиганду [40].

К началу наших работ (середина 80-х г.г.) были изучены процессы сольвопротолитической диссоциации и другие реакции в кислотах комплексов незамещенного тетрафенилпорфина с катионами большинства металлов Периодической системы [4, 5]. Металлопорфирины с формальным зарядом катиона металла больше двух имеют смешаннолигандную природу, что не только обеспечивает высокую стабильность комплексов, но может приводить к изменению их состояния, закономерностей кинетики и механизма диссоциации в кислых средах по сравнению с комплексами М2+ [41]. Это в полной мере относится и к комплексам марганца.

Исследование марганецпорфиринов в протоно-донорных средах позволяет установить влияние формального заряда катиона, строения координационного центра и функционального замещения в макроцикле на механизмы сольвопротолитической диссоциации комплексов.

Возможность координации анионных и/или молекулярных лигандов атомом металла в составе металлопорфирина предопределяет биологическую и каталитическую активность этих соединений. Дополнительная координация (сверх макроцикла) может приводить к значительным изменениям свойств комплексов и даже вызывать изменение окислительного состояния атома марганца [23]. Литературные данные о взаимодействии с молекулярными лигандами немногочисленны; продолжение исследований в этом направлении необходимо. Известно, что нитридомарганец(У)порфирины обладают уникальной способностью к межмолекулярному переносу атома азота [42]. Было показано [43], что этот процесс с участием комплексов азапорфи-ринов имеет значительные отличия по сравнению с порфириновыми комплексами. Однако систематические исследования не проводились.

Таким образом, вопросы реакционной способности и взаимосвязи «состав - свойства» для марганецпорфиринов остаются малоизученными, а для расширения возможностей использования этих перспективных соединений необходимы глубокие исследования их фундаментальных свойств и закономерностей химических реакций с их участием. Предметом настоящей диссертации являются координационные, биокоординационные и физико-химические свойства марганецпорфиринов. Из двух основных аспектов реакционной способности координационных соединений - реакции кординиро-ванных лигандов и катиона металла с его координационной сферой, в настоящей работе рассматриваются, главным образом, последние.

Исходя из вышеизложенного, была определена следующая цель диссертационной работы: установление закономерностей кинетики и термодинамики реакций образования, диссоциации, замещения и обмена лигандов, окисления - восстановления, каталитических реакций порфи-риновых комплексов марганца в зависимости от степени окисления центрального атома, состава координационной сферы и строения макроцикла (природы, количества и местонахождения функциональных заместителей). В задачи исследования входило:

- определить перспективы координационной и бионеорганической химии марганецпорфиринов, исходя из анализа данных о строении координационных центров и физико-химических свойствах;

- осуществить синтез порфириновых комплексов марганца заданного строения, включая ряд соединений, не описанных в литературе; установить состав, строение и состояние в растворах полученных комплексов методами электронной, ИК, ЯМР, ЭПР и атомно-абсорбционной спектроскопии;

- определить специфику кинетики и механизма образования комплексов марганца с октафенилтетразапорфиринами в зависимости от анионного состава соли и природы растворителей;

- определить закономерности кинетики, обосновать механизмы диссоциации и выявить факторы стабилизации марганецпорфиринов в зависимости от электронной природы функциональных заместителей, их расположения в макроцикле, стерических факторов, природы ацидолигандов, а также определить способы регулирования устойчивости и получения соединений заданной стабильности;

- выявить роль протолитического растворителя в образовании протониро-ванных форм и механизмах диссоциации порфириновых комплексов марганца;

- получить прямую количественную характеристику макроциклического эффекта в реакциях диссоциации металлопорфиринов;

- изучить термодинамику и кинетику реакций координации молекулярных лигандов марганецпорфиринами; определить закономерности влияния .мезо-азазамещения на кинетику и механизм реакции межмолекулярного обмена аксиальными лигандами между порфириновыми комплексами марганца и хрома в различных степенях окисления;

- установить природу и получить количественные характеристики окислительно-восстановительных превращений марганецпорфиринов в растворах; обосновать механизмы каталитического действия марга-нец(Ш)порфиринов и ряда более простых комплексов в реакции диспро-порционирования пероксида водорода в водно-органических средах, установить зависимость каталитической активности от природы порфири-на и ацидолиганда.

Схема 1 представляет исследованные в настоящей работе химические реакции марганецпорфиринов. В работе использованы порфирины с заместителями в различных положениях макроцикла 1-25 (таблица 1), за основу наименований которых взята принятая ИЮПАК нумерация положения заместителей, позволяющая точно описать строение порфирина. Для удобства изложения и восприятия использованы также краткие обозначения соединений, которые соответствуют принятым в литературе. Исследованные комплексы порфиринов представлены формулами 27 - 89 (таблица 2). (Х)Мп,пР.Н;оЬ-Н4Р (Х)МпгаР + - К ► (0)МппР ь ь

Х)МпшР (Ь)(Х)МпшР ч---* [(Ь),МпшР]Х ^^ > (Х)МпР' + (Н)М^Р НХ—► [(Х)3Н:МпР] ч ^ [(Х),Н4МпР]2+ Н:8°4 ► [(Х),Н,МпР]2\.Н+ хоК н,о, .тп + н:о2 т

Х)МпшР+-- V (Х)(ОН)МппР (Х)МлшР(Н504) ШХ

--- :--► О, + Н,0 + (Х)Мп Р

КОН

Схема 1. Химические реакции марганецпорфиринов

Таблица 1. Структура использованных в работе порфиринов

Структурная формула порфирина

Номер соединения

Заместители

Обозначение

Название 1

2 3 5 6

Я = Я) = я2 = н

Я, = Я2 - Н, Я = 4-Вг Я = Я2 = Н, Я, = Вг

Я = Н, Я] = Я2 = Вг

Я, = Я2 = Н, Я = 2-ИН2

Я, = я2 = н,

Н2ТРР

Н2Т(4-ВГ)РР Н2ТРР03-ВГ)

Н2ТРР(уЗ-Вг)4

Н2Т(2-НН2)РР

Н2ТААРР

5,10,15,20-тетрафенилпорфин (тетраф енилпорфин) тетра(4-бромфенил)порфин

7-бром-5,10,15,20тетрафенилпорфин

2,7,12,17-тетрабром-5,10,15,20тетрафенилпорфин тетра(2-аминофенил)порфин тетра(2-адамантаноиламино-фенил)порфин

Я, 1*4 Я, 7 8 9

10 11 12

13

14

Я, = Е1, Я2 - Я3 = Яд = Я5 = Н

Я, = Е1, Я2 = РЬ, Я3 = Я4 = Я5 = Н

Я, = Ме, Я2 = РЬ, Я3 = Я, = Я5 = Н

Я] = Е1, Я2 = Я3 = РЬ, Я, = Я5 = Н Я] = Е1, Я2 = Я, = РЬ, Я3 = Я5 = Н Я1 = Е1, Я2 = Я3 = Я, = РЬ, Я5 = Н Я, = Е1, Я2 = Я3 = Я, = Я5 = РЬ Я, = Ме, Я2 = Я3 = Я, = Я5 = РЬ Я, = Я2 = Я3 = Яд = Я5 = РЬ н2оер

Н2МРОЕР Н2МРОМР н25-,0вроер н25-,5ороер

Н2ТпРОЕР Н2Те1РОЕР НдаРОМР НгБРР

2,3,7,8,12,13,17,18-октаэтил-порфин (октаэтилпорфин) монофенилоктаэтилпорфин монофенилоктаметилпорфин

5,10-дифенилоктаэтилпорфин

5,15-дифенилоктаэтилпорфин трифенилоктаэтилпорфин тетрафенилоктаэтилпорфин тетрафенилоктаметилпорфин додекафенилпорфин

Структурная формула порфирина

Номер соединения

Заместители

Обозначение

Название

16

17

18 19

20

21

22

23

И) = И3 = 1*5 = Я7 = СН3, Я2 = К) = Я6 = Л« = С2Н5 Я] = Из = Я5 = Я7 = СН3, Я2 = К) = Я6 = К« = С3Н7 = Я3 = 1*5 = Я7 = СН3, Я2 = Я) = Яб = Я8 = С4Н9 = 1*5 = Я« = СН3, Я] = Я, = = Я7 = С4Н9

Я, = Я3 = = Яз = СН3, Я2 = Яд = СН=СН2, Я* = Я7= СН2СН2СООСНз Я, = Я3 = Я5 = Яз = СН3, Я2 = Яд = Н, я« = я7= сн2сн2соосн3 Я, = Я3 = Я5 = Я« = СНз, Я2 = Я4 = с2н5, я* = я7= сн2сн2соосн3

Я, = Яз = Я5 = Я8 = СНз, Я2 = Я4 = СН(ОСН3)СН3, яб = я7= сн2сн2соосн3

Н2Е1Р I Н2РгР I

Н2Ви1Р I

Н2ВтР IV этиопорфирин I

2.7.12.17-тетраметил

3.8.13.18-тетра(н-пропил)-порфин

2.7.12.17-тетраметил

3.8.13.18-тетра(н-бутил)-порфин

3,7,12,18-тетраметил-2,8,13,17-тетра(н-б}тил)-порфин

Н2РР Н2ОР Н2МР Н2НР протопорфирин IX диметиловый эфир дейтеропорфирин IX диметиловый эфир мезопорфирин IX диметиловый эфир гематопорфирин IX тетраметиловый эфир

Оч

Структурная формула порфирина Номер соединения Заместители Обозначение Название

R R R R г> <1 х/^Д V, NH JT yj ^ у цД ' рХх " R R 24 25 R = H R = Br H2OPTAP нговртар 2,3,7,8,12,13,17,18- октафенилтетразапорфин (октафенилтетразапорфин) окта(4-бромфенил)-тетразапорфин r2 r3 JL ° ° 1 RI—fY m \NH V=N HN-/ Rs-( V-R5 Rv R6 26 R, = R3 = R5 = Rs = CH3, R2 = R4 = CH=CH2, Rt, = R7= CH2CH2COOH H2B биливердин IX а

Номер со- Централь Порфи- Ацидо- Обозначение Номер со- Централь Порфи- Ацидо- Обозначение единения ный атом рин лиганд единения ный атом рин лиганд

27 Мпш 1 АсО (АсО)МпТРР 50 Мп1" 14 С1 (С1)МпТе1РОМР

28 Мпш 1 С1 (С1)МпТРР 51 Мп1" 15 С1 (С1)МпБРР

29 Мп"1 1 шо4 (Ш04)МпТРР 52 Мп1" 9 С1 МпС13Н2МРОМР

30 Мпу 1 N (И)МпТРР 53 Мп111 16 С1 (С1)МпЕ1Р 1

31 Мпш 2 С1 (С1)МпТ(4-Вг)РР 54 Мп111 17 С1 (С1)МпРгР I

32 Мпш 3 С1 (С1)МпТРР(/?-Вг) 55 Мп1" 18 С1 (С1)МпВшР I

33 Мп1" 4 С1 (С1)МпТРР(/?-Вг)4 56 Мп1" 18 АсО (АсО)МпВи1Р I

34 Мп|П 5 АсО (АсО)МпТ(2-МН2)РР 57 Мп111 19 С1 (С1)МпВи1Р IV

35 Мп111 5 С1 (С1)МпТ(2-]ЧГН2)РР 58 Мп1" 20 С1 (С1)МпРР

36 Мп1П 6 АсО (АсО)МпТААРР 59 Мп111 20 АсО (АсО)МпРР

37 Мп111 6 С1 (С1)МпТААРР 60 Мп"1 21 С1 (С1)МпОР

38 Мп111 6 Вг (Вг)МпТААРР 61 Мп111 22 С1 (С1)МпМР

39 Мп111 6 БСК (8С1чГ)МпТААРР 62 Мп111 23 С1 (С1)МпНР

40 Мп1" 6 НБ04 (Ш04)МпТААРР 63 Мп1" 24 АсО (АсО)МпОРТАР

41 Мпш 7 АсО (АсО)МпОЕР 64 Мп111 24 С1 (С1)МпОРТАР

42 Мп111 7 С1 (С1)МпОЕР 65 Мп1" 24 БСК (БОчОМпОРТАР

43 Мп111 7 БСЫ (8С]чГ)МпОЕР 66 Мп1" 24 N3 (Ыз)МпОРТАР

44 Мп1" 8 С1 (С1)МпМРОЕР 67 Мп"1 24 НБ04 (Н804)Мп0РТАР

45 Мп"1 9 С1 (С1)МпМРОМР 68 Мпу 24 N (Ы)МпОРТАР

46 Мп"1 10 С1 (С1)Мп5,|0БРОЕР 69 Мп1" 25 АсО (АсО)МпОВРТАР

47 Мп"1 11 С1 (С1)Мп5Л5БРОЕР 70 Мп1" 25 С1 (С1)МпОВРТАР

48 Мп1" 12 С1 (С1)МпТпРОЕР 71 Мп111 26 С1 (С1)МпВ

49 Мп1" 13 С1 (С1)МпТе1РОЕР

Номер соединения Централь ный атом Порфи-рин Ацидо-лиганд Обозначение Номер соединения Централь ный атом Порфи-рин Ацидо-лиганд Обозначение

72 Си" 1 СиТРР 82 Си" 19 СиВи1Р IV

73 гп" 6 гпТААРР 83 ра" 7 РёОЕР

74 Си" 7 СиОЕР 84 Ра" 8 РёМРОЕР

75 Си" 8 СиМРОЕР 85 Рё" 10 Ра510ВРОМР

76 Си" 9 СиМРОМР 86 ра" 11 ра5Л5вромр

77 Си" 10 Си5-10ОРОМР 87 ра" 12 ратпромр

78 Си1' 11 Си5,15БРОМР 88 ра" 13 РаТегРОЕР

79 Си" 12 СиТлРОМР 89 Си" 25 СиОВРТАР

80 Си" 13 СиТе1РОЕР 90 гп" 26 гпв

81 Си1' 14 СиТегРОМР 91 Р1ш 26 С1 (С1)Р1В

Комплексы 32 - 40, 45, 50, 52, 54 - 57, 65 - 67, 71, 73, 82, 90, 91 синтезированы впервые. Порфирины получены из Армянского филиала ИРЕА (1, 20 - 23), синтезированы и любезно предоставлены нам для исследования проф. Семейкиным А. С. (2, 5, 7 - 19 и комплексы 83 - 88), д.х.н. Стужиным П. А. (24 и комплексы 30, 63, 68), д.х.н. Жилиной 3. И. (6), к.х.н. Писулиной Л. И. (3,4) и к.х.н. Чижовой Н. В. (25,89).

Выбор объектов проведен таким образом, чтобы в поле зрения оказались комплексы тетрафенилпорфиринов с функциональными группами в фе-нильных кольцах или /^-положениях макроцикла, октаэтил- и октаметилпор-фиринов с различным количеством л*езо-фенильных заместителей, несимметричных природных (группа протопорфирина) и синтетических октаал-килпорфиринов, ./иезо-азазамещенных макроциклов - октафенилпорфирази-нов, а также ближайшего нециклического аналога протопорфирина - били-вердина. Наряду с комплексами марганца исследован ряд порфиринов с двухзарядными катионами (Хп, Си, Рс1), что необходимо для выяснения закономерностей влияния структурной модификации макроцикла на координационный центр в отсутствие эффектов дополнительного экранирования атома металла экстралигандами. Это важно, в частности, для понимания роли аци-до-лигандов в процессах с участием порфириновых комплексов высокозарядных катионов. Такой выбор порфиринов позволил рассмотреть влияние электронных и стерических (деформация макроцикла, экранирование координационного центра) факторов на координационные и каталитические свойства ацидопорфириновых комплексов.

В рамках проведенных исследований получены и обоснованы новые научные результаты в области координационной химии марганца и ароматических макроциклических соединений и в области физической химии по проблеме реакционная способность.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

Разработан раздел координационной химии марганца «координационные соединения марганца с порфиринами». Установлены закономерности кинетики и термодинамики реакций образования, диссоциации, замещения и обмена лигандов, окисления - восстановления, каталитических реакций порфи-риновых комплексов марганца в зависимости от степени окисления центрального атома, состава координационной сферы и строения макроцикла (природы, количества и местонахождения функциональных заместителей). Показано, что функциональное замещение можно рассматривать как инструмент регулирования координационных свойств и реакционной способности ацидопорфириновых комплексов марганца при их практическом использовании.

1. Марганец образует с дианионами порфиринов многочисленные комплексы, находясь в степенях окисления +2, +3, +4 или +5, как правило, в высокоспиновом состоянии. Порфириновые лиганды стабилизируют марганец в виде Мп или (№;Мп) . В редких случаях образуются комплексы с молекулярным порфирином или окисленной формой дианиона порфирина. Вывод сделан из анализа известных рентгеноструктурных данных и собственных данных по химии марганецпорфиринов.

2. Из анализа ЭСП, ИК, ПМР, ЭПР спектров поглощения, а также атомно-абсорбционных спектров 45-ти изученных комплексов и имеющихся литературных данных следует, что наиболее специфичными для порфирино-вых комплексов марганца в разных степенях окисления являются электронные спектры поглощения из-за проявления в них дополнительных полос, связанных с определенным электронным состоянием марганца в комплексах, а также с появлением новых форм комплексов в протолитических растворителях.

3. Исследованием кинетики и механизма образования марганцевых комплексов с замещенными азапорфиринами и набором ацидолигандов выявлены новые закономерности протекания реакции комплексообразования - основной реакции для синтеза марганецпорфиринов. Получено 45 комплексов марганца, в том числе 20 новых. Впервые обнаружен и исследован твердофазный синтез комплекса SAT структуры из (хлор)марганец(Ш)монофенилоктаметил-порфина.

4. В протолитических растворителях в отсутствие диссоциации марганец-порфирины в зависимости от строения образуют молекулярные растворы или другие растворенные устойчивые формы: ион-молекулярные ассоциа-ты (Н+50|У.Мп1ИР, H+solv.MnvP), протонированные по мезо-глошм азота молекулы (в случае азапорфиринов), двукратно протонированный по нейтральному порфириновому лиганду комплекс (SAT), а также окисленные по ароматическому макроциклу или атому марганца молекулы. Для перечисленных форм получены спектральные, термодинамические, кинетические характеристики.

5. На примере марганец- и медьпорфиринов установлено разнообразие сте-хиометрических механизмов диссоциации, традиционно считавшихся универсальными для комплексов порфиринов и фталоцианинов (Si n3 механизм). Оно обусловлено широкими вариациями в структуре координационных сфер и координированных макроциклов, а также изменением равновесного состава и форм протона в протолитических растворителях -реагентах и средах для прохождения реакций диссоциации. Кинетическое уравнение диссоциации марганецпорфирина всегда включает концентрацию комплекса в первой степени. Концентрация реагента - сольватиро-ванного протона - входит в кинетическое уравнение либо в виде концентрации индивидуальной частицы, либо в виде общей кислотности, порядок по сольватированному протону может изменяться от 0 до 2.

6. Основные закономерности реакции диссоциации в смешанных растворителях уксусная - серная кислоты, полученные на примере смешанных порфиринсодержащих комплексов марганца(Ш) и модельных медь(Н)порфиринов, таковы:

- существует несколько интервалов концентраций серной кислоты в составе смешанного растворителя (С,0,2$0<, моль/л: 10"4 0,15; 0,15-г 0,3;

0,3 -г 3; 3 -г 8) с однотипными уравнениями скорости и механизмами реакции диссоциации;

- кинетические уравнения диссоциациии отличаются друг от друга показателем степени (1, 1'Л или 2) протонирующей частицы, приводящей к диссоциации комплекса; протонирующими частицами выступают про-тонированные молекулы уксусной кислоты, неионизированные молекулы серной кислоты или вся совокупности протонодонорных частиц, находящихся в равновесии.

- при изменении структуры макроциклического лиганда диапазоны составов растворителей с одинаковым кинетическим уравнением могут перекрываться.

7. В смешанных растворителях Н2804-Н20 (область Бранда) наличие нескольких кинетических уравнений и механизмов диссоциации определяется строением макроциклического лиганда и состоянием равновесия ионизации координационной сферы по ацидолиганду. В реакциях диссоциации комплексов в серной кислоте в качестве активной протонодонорной частицы выступает неионизированная молекула Н2804, или (редко) катион гидроксония.

8. Впервые определена кинетическая устойчивость марганецпорфиринов и проведена количественная оценка электронного и стерического вкладов при функциональном замещении в макроциклическом лиганде, изменении степени окисления атома марганца в комплексе и варьировании ацидоли-ганда в смешанной координационной сфере. Функциональное замещение в макроциклическом лиганде оказывает существенно большее влияние на устойчивость смешанных ацидопорфириновых комплексов по сравнению с порфириновыми комплексами двухзарядных катионов. Впервые проведена прямая количественная оценка макроциклического эффекта (МЦЭ) как основного фактора устойчивости марганецпорфиринов. Установлено наличие в нем я-составляющей. Соединения марганца(Ш) и нитридомар-ганца(У) отнесены к стабильным металлопорфиринам.

9. Систематически исследовано влияние .мезо-азазамещения в порфириновом макроцикле на кинетику и механизм реакции обмена ацидолигандами между комплексами марганца(Ш) и марганца(У). Взаимодействие нитридо-марганец(У)тетрафенилпорфина с марганец(Ш)октафенилтетразапорфи-ринами протекает необратимо из-за сильного я-акцепторного действия .мезоатомов азота. Исследованием кинетики процесса в зависимости от природы ацидолиганда в составе комплекса марганца(Ш), растворителя и функционального замещения в макроцикле, температуры и других факторов установлено, что реакция обмена ацидолигандами протекает по бимолекулярному механизму через стадию образования ц-нитридомостикового интермедиата.

10. Механизм процесса разложения пероксида водорода в водно-органической среде в присутствии марганец(Ш)порфиринов имеет ион-молекулярную природу. Кинетически существенными реакциями являются двухэлектронное окисление металлопорфирина, его последующее частичное восстановление и кислотно-основные равновесия пероксида. По результатам исследования реакции прямого окисления марга-нец(Ш)порфиринов с изменяющейся структурой макроциклического и ацидолигандов пероксидом водорода установлено образование различных окисленных форм комплексов и возможность их взаимных переходов, а также устойчивость макроцикла в условиях окисления.

11. Эффективный катализ разложения пероксида водорода определяется степенью координационного связывания порфирина, структурой смешанной координационной сферы и взаимным влиянием лигандов в комплексе.

Использование марганецпорфиринов в качестве катализаторов разложения пероксида водорода как простых моделей природных каталаз позволило спектрально описать промежуточные комплексы, определить принципы регулирования (а, главное, увеличения) активности катализаторов модификацией ароматической части их молекул и показать, что изученные соединения функционируют подобно природным каталазам в естественных условиях.

12. На примере реакции диспропорционирования пероксида водорода в присутствии марганецпорфиринов, диссоциации координационных центров и окисления комплексов установлено, что кинетика и механизмы реакций с участием ароматических макроциклических комплексов металлов определяются не столько их высокой устойчивостью, а соотношением прочности связывания макроцикла и малых анионных лигандов и формой существования комплексов в протолитических средах.

Автореферат диссертации на тему "Координационная химия и реакционная способность смешанных ацидопорфириновых комплексов марганца в растворах"

На правах рукописи

Долидович Олеся Михайловна

ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор В.И. Федорова доктор исторических наук профессор З.Ю. Доржу кандидат исторических наук, доцент Т. А. Катцина

Ведущая организация

Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 097. 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева по адресу: 660077, Красноярск, ул.Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева, исторический факультет, ауд.2-13.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь ~~ КЯН7Ш7ТЯТ исторических наук,

диссертационного совета доцент Л.Э. Мезит

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Женское движение как исторический феномен зарождается в эпоху перехода от традиционного общества к гражданскому и представляет собой различные формы активности, направленные па достижение равноправия женщин в политической, экономической и социальной сферах. В России женское движение получило свое развитие во второй половине XIX века. Оно явилось составной частью широкого освободительного движения, отражавшего сложные процессы становления гражданского общества в пореформенной России. Изучение генезиса, социального состава участников женского движения, его идеологии и форм позволяет историкам представить этот сложный процесс во всем многообразии его проявления.

Актуальность изучения проблемы во многом определяется еще и тем, что в отечественной историографии она не нашла систематической разработки. На региональном уровне «женская тема» только начинает привлекать внимание исследователей. Изучение женского движения в Сибири, позволит увидеть, как региональные особенности влияли на социально-правовой статус женщины, поможет представить общественную жизнь региона в переломный период.

В современной общественно-политической практике научное осмысление исторического опыта и традиций российского женского движения может иметь большое значение при формировании государственной политики в отношении семьи, помочь женским организациям в выборе эффективного механизма взаимодействия с властью, политическими партиями.

Историография проблемы

Начало изучения женского движения в отечественной историографии совпадает с его зарождением в пореформенные годы XIX века: Историки и публицисты либерально-демократического направления - М.Л. Михайлов, Н.В. Шелгунов, Е.И. Конрада - подчеркивали связь борьбы женщин за равноправие с борьбой за гражданские и политические права в российском обществе1.

1 Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и значение в семье н обществе// Современник. - 1860. - 1-ГV. Т. ЬХХХ. -№ 4, 5, 8; Шелгунов Н.В. Женское безделье// Русское слово - 1865 - № 7; Конради Е.И. Сочинения. В 2-х т. / Е.И. Конради. - СПб.: Типография А.Пороховщикова, 1399.

В противовес им авторы консервативного направления (И. Апрелев, В.И. Аскоченский) утверждали, что вовлечение женщин в общественное производство приведет к подрыву семьи, а вместе с этим и к общественным, политическим потрясениям2. В «синих чулках» и «стриженных нигилистках» они видели угрозу основал! общественного порядка.

В начале XX в. в разработке проблемы наметился сдвиг от общих вопросов, связанных с исследованием идеологической сущности женского движения, к изучению конкретно-исторической тематики. В трудах М.В. Кечерджи-Шаповалова «Женское движение в России и за границей» (1902), А.Н. Шабановой «Очерк женского движения в России» (1912), В.М. Хвостова «Женщина и человеческое достоинство. Исторические судьбы женщины» (1914) рассматривались такие вопросы, как правовой статус женщин, история женского образования, женские общественные организации.

В работах представителей леворадикального направления акцент делался на его политическую составляющую. A.M. Коллонтай в книге «Социальные основы женского вопроса» (1910) рассматривала женское движение как часть политической борьбы пролетариата за свое освобождение.

Разработка женского вопроса на общероссийском уровне подтолкнула обращение к этой теме исследователей на местах'. Первыми, кто поднял ее в Сибири, были историки областнического направления. U.M. Ядринцев в 1867 г. в статье «Женщина в Сибири в XVII и XVIII столетиях. Исторический очерк» впервые ввел в научный оборот материалы, характеризующие динамику численности женского континента, источники его формирования на начальном этапе колонизации Сибири. Ядринцев, как и другие областники, считал, что в Сибири сложился особый тип общественных отношений, которому были свойственны черты демократизма, более высокая защищенность прав личности, и все это не могло не влиять на взаимоотношения полов. Правовой и общественный статус сибирячек был более высоким, чем у женщин в коренной России, где семейный домострой был усугублен крепостными отношениями.

2 Апрелей И. Заметки о женщинах// Семейный круг - 1859 - № 4; Аскоченский В.И. // Домашняя беседа - 1864 - № 6.

4

Областническому историку С.С. Шашкову принадлежат два фундаментальных исследования по проблеме - «Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция» (1871) и «Очерк истории русской женщины» (1872). Женский вопрос для Шашкова - часть социальной истории, неразрывно связанная с эволюцией семьи и государства. Историк считал, что положение сибирской женщины было хуже, чем в Европейской России. Он объяснял это более низким культурным уровнем населения, грубыми патриархальными нравами, консервация которых была обусловлена общей исторической отсталостью Сибири. Крайний негативизм общей концепции истории Сибири не позволил автору беспристрастно оценить особенности социального строя региона и место в нем женщины.

После Октябрьской революции тема женского движения отошла на второй план, а если историки и обращались к ее отдельным аспектам, то, как правило, через призму участия женщин в революционной борьбе. Только в 1960-1970-е гг. наметился перелом в изучении проблемы, она получила «гражданство» в советской исторической науке. Вышли в свет статьи Э.П. Михеевой, А.Е. Иванова, Н.П. Ефремовой, П.С. Ткаченко, И.Н. Ковалевой, посвященные участию женщин в общественном движении3. Однако женское движение трактовалось в них, главным образом, как форма социального протеста против самодержавного строя.

Большой вклад в разработку проблемы внесли труды Э.А. Павлюченко, посвященные женщинам, участвовавшим в русском освободительном движении. Хотя автор утверждает, что именно классовый подход, присущий марксистской школе, дает возможность подлинно научного изучения женского вопроса, тем не менее, в монографии «Женщины в русском освободительном движении» (1988) она не сводит женское движение только к их участию в революционной борьбе. А само освободительное движение рассматривает как широкий поток, внутри которого сливались разные идейно-политические направления.

3 Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России// История СССР - 1969 - № 2; Иванов А.Е. За право быть студенткой// Вопросы истории - 1973 - № 1; Ефремова Н.П. «Шестидесягницы»// Вопросы истории - 1978 - № 9; Ткаченко П.С. Из истории высшего образования русских женщин// История СССР - 1979 - № 5; Ковалева И.Н. Женский вопрос в России в 50-60-х гг. XIX в.// Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки: Сб. ст. АН СССР, Отд-ние истории, Ин-т истории СССР. - М. 1981.

На региональном уровне тема женского социума в Сибири так и не вылилась в эти годы в самостоятельную исследовательскую проблему, но, тем не менее, были заложены предпосылки для ее изучения. В трудах по истории крестьянской семьи A.A. Лебедевой, В.А. Зверева, З.Я. Бояршиновой попутно рассматривались и отдельные вопросы «женской истории»4. В монографии Д.М. Зольникова «Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции» (1982), а также диссертациях по истории промышленности Б.К. Андрющснко «Капиталистическая обрабатывающая промышленность пореформенной Сибири и ее рабочие кадры» (1989) и В.А. Скубневского «Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX в. - февр.1917 г.)» (1991) частично освещены вопросы, касающиеся применения женского труда в промышленности региона.

Таким образом, женский вопрос так и не стал самостоятельной исследовательской проблемой в советской историографии. Хотя были основательно проработаны отдельные аспекты проблемы: история женского образования, роль женщин в освободительном движении.

В постсоветской историографии изучение проблемы женского движения получило новый импульс в связи с более свободным проникновением методологических идей из зарубежной историографии. В частности широкое распространение получила методика тендерных исследований в трудах H.JI. Пушкаревой5, Она впервые обратила внимание на фактически не изучавшуюся сферу частной жизни российской женщины.

Однако тендерный подход также, как и классовый, страдает односторонностью. Он не позволяет увидеть место изучаемого процесса в историческом контексте, а женский вопрос, на наш взгляд, не может рассматриваться в отрыве от социально-экономических факторов.

* Лебедева А.А. Семья и семейный быт русских Забайкалья// Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. 4.2. Новосибирск, 1975; Зверев В.А. Численность и структура русской крестьянской семьи в Сибири периода империализма// Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма: Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск: НГПИ, 1980; Зверев В.А. Внутрисемейные отношения у русских крестьян Сибири конца XIX - начала XX века// Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма;. Сб. науч. тр. - Новосибирск: НГПИ, 1981; Бояршинова З.Я. Крестьянский двор в Сибири как производственная единица-'/ Вопросы истории дореволюционной Сибири: сб.ст. - Томск: Изд-во ТГУ, 1983.

5 Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные»// Отечественная история - 2002 - № 6 и др.

6

На региональном уровне «женская история» в Сибири так и не стала предметом специальных исследований. Но с конца 1990-х гг. появляются работы, посвященные различным аспектам данной проблемы. В диссертации Г.К. Скачковой «Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. (1860-1917 гг.)» (1998) возрастание общественной активности женщин рассматривается как результат становления и развития системы женского образования. Однако относительно узкие территориальные рамки исследования не позволили обобщить его результаты применительно к сибирскому региону.

Е.А. Дегальцева в статье «Женское движение в дореволюционной Сибири» (2002) сосредоточила внимание на изучения добровольных общественных формирований Западной Сибири, в деятельности которых активное участие принимали женщины.

Следует отметить работы Ю.М. Гончарова, который исследует историю городской семьи и в том числе и вопрос о роли в ней женщины. В статье «Женщины фронтира: сибирячки в региональном социуме середины XIX - начала XX в.» (2002) историк справедливо утверждает, что на социально-правовой статус женщин повлияло то обстоятельство, что Сибирь продолжала оставаться регионом интенсивной колонизации. Однако либерализация семейных отношений рассматривается автором только на материале городской семьи.

Таким образом, несмотря на усиливающийся интерес к проблеме, она не стала пока предметом специального исследования. Историкам еще предстоит решение целого комплекса задач, связанного с изучением особенностей этого явления в России, и думается, что изучение женского движения на региональном материале послужит для этого необходимой предпосылкой.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель работы состоит в выявлении закономерностей развития женского движения в Сибири, его особенностей и этапов. Следует отметить, что под женским движением мы понимаем не только деятельность женских общественных организаций, но ' и различные формы женской активности, направленные на

изменение своего традиционного социально-правового статуса, достижение равного положения в общественном производстве, политической и культурной жизни.

Цель предусматривает необходимость решения следующих задач: 1). определить численный, возрастной, социальный, конфессиональный состав женского контингента населения Сибири; 2) дать характеристику социально-правового статуса женщины в сибирском обществе; 3) исследовать развитие женского образования в Сибири как важнейшего фактора социализации женщин и повышения их гражданской активности; 4) рассмотреть различные формы социальной активности женщин в сфере общественного производства, общественно-политической и культурной жизни региона; 5) выявить роль женщин в общественно-политической и культурной жизни сибирского края.

Объектом исследования являются общие закономерности и особенности женского движения в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.; предметом - положение женщин в сибирском обществе и семье, различные формы их участия в хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни региона.

Хронологические рамки работы: вторая половина XIX в. - 1917 г. Нижняя граница определена временем зарождения женского движения, совпавшего с общественным подъемом, вызванным подготовкой и проведением либеральных реформ 1860-1870-х годов. Выбор верхней границы обусловлен тем, что после Октябрьской революции декреты советской власти уравняли женщин и мужчин в правовом отношении.

Территориальные границы исследования охватывают Западную и Восточную Сибирь, а также Дальний Восток в составе следующих губерний и областей: Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Амурской, Забайкальской, Приморской, Сахалинской, Якутской областей.

Методологической основой исследования является синтез формационного и тендерного подходов. Формационный анализ позволил исследовать женское движение в контексте развития капиталистической эпохи. Именно капитализм породил в обществе проблему женской эмансипации, дал толчок женскому движению, под которым следует понимать различные формы борьбы женщин за свои гражданские права. Крупное производство подрывало узкие рамки

8

традиционного хозяйства и органически связанной с ним формы патриархальной семьи, в которой женщина занимала подчиненное положение.

Однако признание примата «экономического базиса» в истории общества отодвигает исследование психологической мотивации человеческих поступков на задний план. Все, что связано с внутрисемейной жизнью, со спецификой брака, половых взаимоотношений, ролью женщины остается «за кадром» научного исследования. Синтез формационного и тендерного подходов позволяет дополнить традиционный социально-классовый анализ положения женщин в обществе комплексом антропологических, психологических, культурных характеристик.

Концепция тендера подразумевает изучение положения женщин через призму, прежде всего, социопсихологических и социокультурных особенностей. Тендерный подход позволяет выделить женский социум Сибири в качестве самостоятельного объекта исследования и рассматривать его как общность, отличавшуюся специфическими демографическими характеристиками и социальными функциями, менявшимися на протяжении исследуемого периода.

Источники для решения поставленных в исследовании задач достаточно многообразны. В работе использовались законодательные акты, характеризующие правовое положение и социальный статус женщин, опубликованные в Своде законов Российской империи. Особенности правового статуса крестьянок, составлявших подавляющую массу женщин в Сибири, изучены по частноправовым актам фондов губернских управлений и окружных судов.

Делопроизводственные источники представлены документацией различных дореволюционных ведомств и учреждений. Материалы этих фондов содержат богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастающей общественной активности . женщин, характеризуют государственную политику в отношении женского населения. Существенный интерес представляют материалы фондов уездных полицейских и жандармских управлений, местных отделений окружных судов, которые позволили исследовать положение женщины в системе судопроизводства и уголовного права в Сибири. Недостатком

делопроизводственных источников следует считать то, что они фиксируют лишь

формальную сторону дела, не раскрывая социальную и психологическую мотивацию деятельности сибирячек, ее идейно-политические истоки.

В следующую группу источников объединены статистические сборники: материалы первой Всеобщей переписи населения 1897 г., статистические временники, ежегодники России, обзоры промышленности, справочно-статистическая литература - памятные книжки и обзоры сибирских губерний. Упомянутые издания позволяют проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, уровня образования, профессиональной занятости женского населения Сибири. Однако дореволюционная статистика освещала далеко не все стороны социального положения женщин.

Особую роль как источник играет периодическая печать. Материалы периодической печати представляют группу очень информативных источников, позволяющих изучить отношение общества к существующей в России и Сибири системе распределения прав и обязанностей между полами, женскому движению и феминистской мысли конца XIX - начала XX века.

Важную группу представляют источники личного происхождения. Мемуары позволяют выявить идейные истоки самоорганизации женщин, изучить статус и положение в семье женщин различных социальных групп.

Большое значение для исследования имеет изучение творческого наследия женщин-ученых - М.В. Красноженовой, A.B. Потаниной, М.В. Швецовой, В.А. Баландиной и др. Оно позволяет выявить сферу их научных интересов, направления деятельности, оценить значение их работ для развития отечественной науки и культуры.

Таким образом, широкий комплекс представленных источников позволяет решить поставленные в работе задачи. Значительная часть источников введена в научный оборот впервые.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования женского вопроса в Сибири. На обширном статистическом материале впервые показана динамика изменения численности женского контингента, его сословный состав. Вводятся новые данные, характеризующие образовательный уровень сибирячек, масштабы использования

10

женского труда в промышленности, сельском хозяйстве, непроизводственной сфере. Раскрывается политика местных властей в отношении использования женского труда на государственной службе и в армии. Прослеживается эволюция социально-правового статуса сибирских женщин, принадлежавших к разным сословиям. Изучены и введены в научный оборот новые материалы, характеризующие идеологию женского движения, деятельность женских организаций, участие женщин в общественно-политических объединениях и партиях. Новаторский характер носят выводы о региональных особенностях женского движения в Сибири.

Практическая значимость работы определяется тем, что ей результаты могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории общественного движения в России и Сибири, учебных курсов по краеведению, составлении спецкурсов по истории женского движения.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на научных и научно-практических конференциях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация общим объемом 288 страниц состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы (348 архивных дел, 146 опубликованных источников, 282 книг и статей), приложения, включающего 32 таблицы.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи, объект исследования, хронологические и территориальные рамки, сформулированы методологические принципы, охарактеризована источниковая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Женский социум Сибири во второй половине XIX - начале

XX вв.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Женский контингент

населения Сибири» анализируются демографические характеристики женского

11

населения. Тот факт, что Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. оставалась колонизируемым регионом, являлся причиной дисбаланса полов -численно преобладали мужчины. По данным первой Всеобщей переписи населения 1897 г. женщины составляли 48,6 % населения Сибири. Особенно ощутимым дисбаланс был в городах, что объяснялось преобладанием военнослужащих, чиновников, отходников в составе населения.

. ■•■• Па половозрастной состав населения оказывала влияние и ссылка. Абсолютное большинство ссыльных составляли мужчины, они увеличивали численность мужского населения на биологический период своей жизни (поскольку редко создавали семьи в Сибири). Число ссыльных женщин было незначительным. Среди добровольно последовавших в Сибирь женщины составляли свыше 85 %, так как законодательство способствовало тому, чтобы семьи следовали за ссыльными и тем самым содействовали успеху колонизации окраинных районов империи.

Тенденция к изменению соотношения полов в Сибири наметилась в годы первой мировой войны. Мобилизация мужчин в армию и большие потери мужского населения на войне привело к тому, что в 1916 г. доля женщин в составе сельского населения Сибири превысила 53%.

Демографическое поведение населения Сибири в рассматриваемый период по-прежнему определялось традиционными нормами. Если сравнить уровень брачности населения в возрасте от 15 до 49 лет с аналогичным показателем по Европейской России, то выясняется, что в Сибири процент мужчин, состоявших в браке, был меньше, а процент холостых и вдовцов выше. У женщин же наоборот -процент состоявших в браке превышал показатели по Европейской России, а количество незамужних и вдовых было меньшим. Это объясняется тем, что процесс колонизации Сибири обусловил специфическую демографическую структуру населения - женщин было меньше, чем мужчин, а каждое крестьянское хозяйство нуждалось в женских рабочих руках. К тому же здесь было много военных, чиновников, которые не спешили обзаводиться семьями.

В плане социального состава женский контингент населения Сибири имел некоторую специфику, отличаясь от общероссийского. Так, если в Европейской России наблюдалось практически паритетное соотношение мужчин и женщин по

12

различным сословиям, то в Сибири для различных социальных групп был характерен определенный дисбаланс полов. Так, доля женщин преобладала среди крестьян - 72,6 % против 69,2 % мужчин. Среди прочих сословий доля женщин гораздо меньше. Мужчин дворян в Сибири было 0,3 %, женщин - 0,2 %, мещан: 5,6 % - мужчин и 5,5 % женщин. Довольно большой разрыв между полами просматривался среди иностранных подданных - 1,7 % мужчин и 0,3 % женщин. Паритет наблюдался в сословии почетных граждан и среди лиц духовного звания -по 0,3 % мужчин и женщин.

Традиционные нормы поведения и слабое развитие капиталистических отношений обусловили чрезвычайно низкий уровень грамотности сибирячек. Так, в 1897 г. показатели грамотности населения в Сибири были почти в два раза ниже соответствующих показателей в целом по империи: в России грамотными были 21,1 % населения, из них 29,3 % мужчин и 13,1 % женщин, в Сибири соответственно 12,3 %, 19,2 % и 5,1 %.

Во втором параграфе «Правовой и социальный статус сибирской женщины» анализируется российское законодательство, а также нормы обычного права сибирских крестьян, определявших положение женщины в семье и обществе. Женщина почти полностью зависела от мужа, социальный статус которого определял и ее положение в обществе. Она была ограничена в области имущественных прав, получения образования и работы.

Однако во второй половине XIX в. под влиянием капиталистических отношений усиливалось разложение патриархального уклада. В Сибири этот процесс имел свою специфику. Здесь и раньше власть мужчины была не столь жесткой, что объяснялось слабостью общины. А когда усилилось отходничество крестьян, преимущественно мужчин, в города, на прииски, то либерализация семейных отношений получила новый импульс. В хозяйстве, оставшемся без мужчины, возрастала роль и авторитет женщины. Возвращавшиеся отходники несли в деревню элементы городской культуры, новый взгляд на семейные отношения. Ослаблению патриархальных отношений способствовало и массовое переселенческое движение, начавшееся в конце Х1Х-начале XX вв.. Среди

переселенцев преобладала малая семья, в рамках которой женщина все более активно отстаивала свои права.

Либерализация семейных отношений коснулась и городского населения. Однако в жизни разных сословий общая тенденция проявлялась по-своему. На изменение положения женщин привилегированных сословий (купечество и чиновничество) важное влияние оказывали новые социокультурные стереотипы, диктовавшиеся временем. Повышение образовательного уровня женщин этих сословий неизбежно вело и к росту их социальной активности, стремлению отстаивать свои права. Для мещанства же фактором либерализации семейных отношений стал процесс пролетаризации. Чтобы обеспечить выживание семьи, в ней должны были работать все ее взрослые члены. В таких семьях быстрее менялась роль женщины. Важнейшие решения принимались сообща, жена была советчицей и помощницей мужа.

В результате к концу изучаемого периода социально-правовой статус женщин претерпел существенные изменения. Постепенно ослабевала власть главы семьи над домочадцами, мужа над женой. Укреплялись имущественные права женщин, возрастала их роль в управлении хозяйством. Женщины достигли значительных успехов в экономической, социальной и культурной сферах, хотя так и не добились полного равенства.

Вторая глава «Женщина в общественном производстве во второй половине XIX — начале XX вв.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Женский труд в крестьянском хозяйстве» исследуется женская занятость в хозяйстве сибирских крестьян. Особенности крестьянского хозяйства в Сибири обусловили его потребность в большом количестве рабочих рук и половозрастное разделение труда. Сфера применения женского труда была очень широкой: ведение домашнего хозяйства, огородные и полевые работы, домашняя промышленность. В пореформенный период натуральный характер крестьянского хозяйства начинал подрываться, возрастала доля наемного труда. Перепись 1897 г. показала, что женщины составляли 18,3 % всех наемных рабочих, занятых в сельском хозяйстве. Разница в оплате мужского и женского труда была стабильной:

за период с 1901 по 1905 гг. в Енисейской, Томской губерниях и Амурской области заработная плата женщин составляла от 56 до 82,5 % от заработка мужчин.

Показателем изменения положения крестьянок в деревенском обществе со второй половины XIX в. может служить их активность в отхожих промыслах. В 1887-1888 гг. в Иркутской губернии женщины получили от крестьянских обществ 10,6 % всех отходных свидетельств. Накануне первой мировой войны женщины составляли до 17 % всех отходников в Сибири. Участие в отходничестве давало женщине экономическую независимость, развивало самостоятельность.

Во втором параграфе «Труд сибирячек в промышленности» исследуется значение женского труда в промышленности региона. В пореформенный период возросло применение женского труда в различных отраслях промышленности Сибири. Исключительно тяжелые условия труда на предприятиях горной промышленности препятствовали распространению здесь женского труда, однако его применение росло и в этой сфере. В 1881 г. на всех золотых приисках в Сибири женщины составляли 7 % рабочих. В обрабатывающей промышленности Сибири в 1897 г. женщины составляли 21,3 %, в целом по всем отраслям промышленности -15,5 % рабочих. Сравнение сибирских данных о найме женщин с аналогичными данными по России показывает, что в целом среди лиц наемного труда женщины в России составляли 30,8 %, а в Сибири - 30,2 %. Таким образом, масштабы применения женского труда в Сибири были практически таким же, как и в Европейской России. Отличия были главным образом в сфере занятости. В Сибири основная масса женщин работала не на фабриках, а в сфере обслуживания.

Женский труд в промышленности оплачивался ниже мужского, так как был менее квалифицирован. Кроме того, предполагалось, что женщина покрывала своим заработком лишь часть расходов, а основной доход в семью приносил мужчина. В 1905 г. в Енисейской, Тобольской губерниях, Забайкальской области средние заработки работниц составляли 49-58 % оплаты труда мужчин. Это в целом было выше, чем в Европейской России и было связано с тем, что дефицит рабочей силы ощущался в Сибири острее.

В третьем параграфе «Женщины-предпринимательницы» исследуется деятельность сибирячек в сфере предпринимательства. В конце XIX - начале XX вв. имущественная самостоятельность женщины в Сибири приобретала все большее значение. В архивах сохранились духовные завещания, составленные от имени купеческих и мещанских жен и вдов, документы о купле-продаже имущества в их личную собственность. С 1880-х гг. такие дела стали массовыми. Это свидетельствует о том, . что женщины активно пользовались своими имущественными правами. Поскольку в России законодательство признавало раздельность владения имуществом супругами, женщина могла самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью.

По данным . первой Всеобщей переписи населения в 1897 г. женщины, самостоятельно ведущие торговое дело, составили 7,8 % сибирских купцов, среди владельцев гостиниц, постоялых дворов и трактиров женщин было 17,9 %. Наиболее активно женщины занимались торговлей, поскольку она не требовала вложения крупных капиталов и наличия специального образования. Основную массу предпринимательниц в Сибири составляли владелицы аптечных магазинов, бакалейных и галантерейных магазинов, питейных заведений, меблированных комнат, книжных киосков, мукомольных мельниц, кирпичных, дрожжевых, кожевенных заводов, общественных бань.

Наиболее активно сибирячки включались в предпринимательскую деятельность в 1880-1910-е гг. За этот период времени получили торговые свидетельства 48,5 % предпринимательниц. Непоправимый удар женским мелким и средним предприятиям был нанесен в годы первой мировой войны. Женщины не смогли перестроить свое производство на выпуск военной продукции и получить государственные заказы. С 1915 г. по 1917 г. влились в число предпринимателей лишь 2,7 % сибирских купчих.

Вовлечению женщин в предпринимательскую деятельность препятствовали отсутствие специального технического и экономического образования, необходимого для управления фабриками и заводами и контроля за деятельностью управляющих, жесткой конкуренцией со стороны мужчин. Несмотря на это в истории женского предпринимательства в Сибири были яркие примеры,

16

доказывающие, что женщины, вставшие на этот путь, достигали высоких результатов. Так иркутская купчиха А.И. Громова, унаследовав после смерти мужа его дело, смогла поставить его на более широкую основу. Ее товары славились внутри страны и за рубежом, кроме торговли она владела пароходами и золотыми приисками в Верхнеудинском, Олекминском, Читинском округах. Среди сибирячек, которые сумели организовать свое дело на основе использования передовых технологий в промышленности и на транспорте известны имена В.А. Баландиной, Е.Г. Морозовой, Ф.В. Корниловой, Е.И. Мельниковой, М.А. Шаниной и др.

В четвертом параграфе «Женская занятость в непроизводственной сфере» исследуется занятость женщин в сфере нематериального производства.

Отсутствие системы высшего образования ставило Сибирь в зависимость от притока специалистов извне. Удаленность региона от культурных центров и суровость климата играли большую роль в том, что приезжие чиновники долго здесь не задерживались. Во второй половине XIX в. острый недостаток квалифицированных специалистов стал компенсироваться применением женского труда. Не имея официального разрешения, женщины стали успешно осваивать многие интеллектуатьные профессии. В ряду таких профессий, куда но причине их низкой и оплаты и престижности власти стали допускать женщин, стали профессии телеграфисток, телефонисток, почтовых служащих, машинисток. Первая мировая война открыла для женщин такую ранее недоступную для них сферу, как армия. В работе приводятся факты участия сибирячек в женских батальонах на фронте.

Развитие капитализма в России, начавшее полномасштабно проникать в Сибирь в конце XIX в., поставило вопрос о нехватке квалифицированных специалистов - врачей, фельдшеров, учителей и т.д. Большую роль в их подготовке сыграли учреждения женского образования, создававшиеся, прежде всего, при активном участии сибирской интеллигенции. Благодаря подвижнической деятельности таких сибиряков, как П.И. Макушин, В.М. Крутовский, Г.Н. Потанин, а также самих женщин В. А. Баландиной, H.A. Тихонравовой, А.Ф. Ядринцевой, М.В. Красноженовой и многих других стал возможен доступ женщин к интеллектуальным профессиям.

Женщины с успехом осваивали профессии врачей, учителей, журналисток, писательниц. Однако эта прослойка в Сибири была чрезвычайно тонка, так как для их занятия требовался высокий образовательный уровень. А в Сибири развитие женского образования заметно отставало от общероссийского. По переписи 1897 г. в Сибири женщин, получивших образование выше начального, насчитывалось всего 0,68 %, женщины с высшим образованием составляли 0,004 % всего женского контингента.

В новых профессиональных сообществах женщины, как правило, оказывались внизу иерархизированной системы. Женский труд оплачивался дешевле мужского, начальство и коллеги-мужчины часто негативно оценивали их деятельность: дескать, и способности у них ниже, и знаний у них меньше, и думают они не о деле, а о замужестве. Тем не менее, даже консервативно настроенные чиновники вынуждены были идти на уступки духу времени, и женщины начинали проникать на государственную службу.

Третья глава «Женщины в общественно-политической и культурной жизни Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Женское образование» исследуется развитие женского образования в России как важнейшего фактора социализации женщин и повышения их гражданской активности.

Появление первых бессословных женских школ в Сибири относится к первой половине XIX в. и связано с именами декабристов. Во второй половине XIX -начале XX вв. возрастает потребность сибирского общества в женском образовании. Быстрее она развивается в семьях купцов и чиновников, затем осознается и среди сельских сословий. Хотя в целом грамотность женщин оставалась довольно низкой. В 1897 г. в Сибири девочки составляли 24 % учащихся начальных школ, ак1911г. -31,3 %.

Начало созданию системы учреждений женского среднего образования в первой половине 1860-х гг. положили училища I и II разрядов. В 1870 г. они стали базой для создания женских гимназий и прогимназий. Численность женских гимназий и прогимназий за период с 1881 по 1905 гг. в России возросла в 1,2 раза, а в Сибири лишь на 15 %. И хотя программа обучения в них не могла дать

18

фундаментальных знаний, тем не менее, гимназии многим сибирячкам открыли путь к профессиональной деятельности, стали подготовительной ступенью на пути к высшей школе.

В Сибири вплоть до начала XX в. не существовало системы высшего женского образования. Первые (и единственные) Высшие женские курсы были открыты лишь в 1910 г. Тем не менее, в целом развитие системы женского образования способствовало росту самосознания женщин, создавало условия для их включения в общественную жизнь. На рубеже ХГХ-ХХ вв. поколение «новых» - образованных, стремящихся найти свое предназначение в обществе женщин многое сделало для дальнейшего развития женского образования в регионе.

Во втором параграфе «Научная, просветительская и культурная деятельность сибирячек» изучены различные формы активности женщин в культурной сфере. Расширение культурного кругозора сибирячек способствовало тому, что они перестали довольствоваться узкими рамками семьи и привычными формами досуга, устремились к активной творческой и общественной деятельностью.

Во второй половине XIX - начале XX вв. сибирячки начинают заниматься самостоятельной научной деятельностью. Их желание проводить научные изыскания было обусловлено стремлением найти свое призвание в жизни, а наличие соответствующих способностей позволило успешно самореализоваться в этой сфере. Немаловажную роль играло чувство ответственности за судьбу родного края, желание принести ему пользу. Е. Н. Клеменц, A.B. Потанина, М.В. Швецова, М.В. Красноженова, В.А. Баландина внесли значительный вклад в научное изучение Сибири, стали примером, на который ориентировались многие поколения женщин.

Усилиями подвижниц просвещения в сибирских городах были заложены основы библиотечного дела, женщины участвовали в работе первых сибирских музеев, входили в литературные, художественные, музыкальные общественные объединения, стояли у истоков создания музыкальных и художественных школ, устраивали концерты, вечера, выставки. На этом поприще заявили о себе - М.А. Гаевская, Е.П. Макушина, М.И. Педашенко, В.П. Быкова, В.М. Иванова-Дункель, Е.А. Дмитриева-Мамонова, Ф.Н. Тютрюмова, З.И. Шепетковская и др.

Однако, несмотря на признаки оживления общественно-культурной жизни в пореформенный период, Сибирь оставалась культурной провинцией. Наука, музыкальное образование, театр, литература переживали период становления, развивались благодаря самоотверженным усилиям немногих энтузиастов. Масштабы женской научной и культурной деятельности в регионе были весьма скромными. В 1897 г. женщины составляли лишь 11,8 % всех занятых в сфере науки и искусства.

В третьем параграфе «Женщины в общественно-политической жизни Сибири» исследуется процесс вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь региона. Основой для формирования женской общественной активности стала благотворительность. Для женщин из высших слов общества она была своеобразной формой продолжения светской жизни и в то же время проявлением лояльности к власти. Как и в Европейской России, благотворительная помощь дамских комитетов осуществлялась в рамках устройства социальных учреждений для взрослых и детей (богадельни, приюты, попечительства о тюрьмах и т.п.). Благотворительные начинания демократической интеллигенции проявлялись в форме поддержки социально-культурных проектов (училищ, школ, библиотек, помощи сибирскому студенчеству и т.п.). Помощь такого рода в Сибири была более востребована, чем забота о бедных, поскольку уровень жизни населения здесь был выше, чем в Европейской России. Недороды и голод случались реже, нищих было гораздо меньше. В 1897 г. на службе при благотворительных учреждениях в Сибири женщины составляли 58,6 %.

В пореформенный период в Сибири начали формироваться элементы гражданского общества в виде самостоятельных общественных инициатив и организаций. Большую роль в их деятельности сыграли женщины. Самодеятельные женские организаций в Сибири были немногочисленны, как правило, женщины входили в уже существовавшие общества наряду с мужчинами. Это связано с тем, что женское движение зародилось здесь значительно позже, опыт общественной деятельности у сибирячек был еще не таким значительным.

Большое влияние на возрастание интереса женщин к политике в конце XIX -начале XX в. оказали ссыльные революционеры. Бесправное положение женщин

20

они связывали с несправедливостью общественного строя и самодержавием, а решение женского вопроса - с необходимостью революционных преобразований. Это обусловило участие сибирячек в политических организациях леворадикального направления. Женских организаций, боровшихся за права женщин в Сибири вплоть до 1917 г. так и не сложилось. Это объясняется тем, что в Сибири женский вопрос в том виде, как в Европейской России не существовал, он накладывался на противоречие между центром и регионом. Если для Европейской России женский вопрос был производным от социально-политических проблем, возникших под влиянием развития капитализма, то для Сибири он модифицировался в проблему зависимости от центра, являвшуюся причиной экономической и социально-культурной отсталости.

В заключении подведены итоги исследования. Во второй половине XIX -начале XX вв. в России развернулось широкое женское движение, под давлением которого постепенно была скорректирована государственная политика в области женского образования, расширились сферы профессиональной занятости женщин, они стали играть активную роль в общественно-культурной жизни.

Женское движение в Сибири протекало в русле общероссийских тенденций, но имело ряд существенных особенностей, связанных с тем, что сибирский край оставался регионом интенсивной колонизации. Преобладание мужского контингента в половозрастной структуре населения обусловило известную прочность семейных отношений в Сибири. Вместе с тем отсутствие помещичьего землевладения, относительная слабость крепостнических пережитков и более высокий уровень жизни сибирского населения способствовали тому, что женщина здесь не испытывала в такой степени патриархально-крепостнического гнета, деформировавшего личность русского человека. Поэтому, если в Европейской России катализатором женского движения стали реформы 1860-1870-х гг., то в Сибири они не имели такого значения. Развитие капиталистического уклада лишь усилило тенденцию к либерализации семейных отношений, сделав ее необратимой.

Под влиянием возраставшей занятости женщин в промышленном производстве, увеличения их вклада в семейный бюджет разрушался патриархальный уклад. Имущественный и социальный статус мужчины и женщины стал постепенно

21

уравниваться. При этом новые тенденции не встречали в сознании сибирского общества сколько-нибудь серьезного сопротивления, а напротив, находили поддержку. Даже в наиболее консервативной прослойке местного чиновничества проявлялось вполне лояльное отношение к привлечению женщин на государственную службу. Отчасти это объяснялось сугубо утилитарными мотивами, связанными с острой нехваткой профессионально подготовленных кадров.

Необходимо отметить, что вовлечение женщин в общественную жизнь в Сибири шло медленнее по сравнению с европейской частью страны и затрагивало в первую очередь состоятельные слои городского населения: купечество, чиновничество, интеллигенцию. В крестьянской среде гораздо дольше сохранялись черты традиционного общества. Жительницы крупных губернских городов создавали условия для «вторжения» женщин в ранее закрытые для них области профессиональной деятельности, и постепенно социальный состав участниц женского движения демократизировался.

По мере того, как нарастал кризис власти, усиливалась и политизация женского движения. Большое влияние на этот процесс в Сибири оказали политические ссыльные, среди которых преобладали представители революционно-демократического направления. Под влиянием их идей многие сибирячки вставали на путь революционной борьбы. Хотя этот слой был чрезвычайно малочислен, и женское движение в целом оставалось аполитичным. Отчасти это объясняется отдаленностью региона от Москвы и Петербурга, которые были центрами политической жизни страны. Наиболее активная часть женщин стремилась уехать в столицы для получения образования, именно там они принимали участие в революционном движении, студенческих волнениях.

В идеологии женского движения в Сибири преобладали общедемократические требования, не было столь явной поляризации между либеральным и радикальным направлениями, которая была характерна для идейно-политической борьбы на общероссийском уровне. Сибирячек, стоявших на разных мировоззренческих позициях, объединяло стремление не только к личному самоутверждению, но и своеобразный «сибирский патриотизм», желание послужить своей малой родине, обделенной благами культурного прогресса.

22

Женское движение оказало большое влияние на культурное развитие сибирского общества во второй половине XIX - начале XX вв. Женщины внесли свой вклад в научное изучение края, художественную культуру сибирских городов, способствовали развитию системы образования. Участницы женского движения способствовали становлению нового образа женщины: независимой, предприимчивой, образованной, обладающей широким кругозором, чувством гражданской ответственности за судьбу родного края. Они создавали модель инициативного поведения в различных общественных сферах. По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Женщины в общественно-культурной жизни Сибири конца XIX - начала XX веков // Енисейской губернии - 180 лет: Материалы IV краевед, чтений. -Красноярск: Кларетианум, 2003. - С.56-64.

2. Женский вопрос в трудах С.С. Шашкова // V исторические чтения: Сб. материалов науч-практич. конф.- Красноярск: Краснояр.гос.ун-т, 2005. - С. 93-99.

3. Красноярская женская фельдшерская школа в истории Енисейской губернии// Красноярский край - 70 лет исторического пути: Материалы V краевед, чтений. -Красноярск: ГУНБ Красноярского края, 2005. - С. 174-178.

4. Сибирские высшие женские курсы в Томске// Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность: материалы II Всерос. Интернет-конф. на сайте http://sib-subetlinos.narod.ru. Вып.2. Кн.1. / Отв.ред. Н.И. Дроздов. - Красноярск: Краснояр.гос.пед.ун-т, 2006. - С. 114-122.

5. Женское движение в России в конце XIX - начале XX вв. как форма борьбы за гражданское общество// Проблемы демократии: история и современность: материалы науч. конф. с междунар. участием / Отв.ред. В.И. Федорова. — Красноярск. Краснояр.гос.пед.ун-т. им. В.П. Астафьева, 2006. - С. 143-149.

6. Женский вопрос в трудах сибирских областников во второй половине XIX в.// Вестник КрасГУ. Гуманитарные науки. - 2006'3/1. - С. 14-15.

Общий объем опубликованных работ - 2,2 п.л.

Подписано в печать 23.10.06. Уч.-изд. л. 1,3. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 330. Отпечатано Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60