Коррозионные свойства сверхлегких магниевых сплавов после лазерной закалки тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Калимуллин, Равиль Хабибович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Коррозионные свойства сверхлегких магниевых сплавов после лазерной закалки»
 
Автореферат диссертации на тему "Коррозионные свойства сверхлегких магниевых сплавов после лазерной закалки"

челябинский государственны;! технический университет

На правах рукописи

шшуллин равиль хабибович

коррозионные свойства сверхлегких ;.1агниевых сплавов после лазерной закажи

02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 1992

Работа выполнена в Конструкторском бюро машиностроения.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Мирззев Д.А., кандидат технических наук, старший .научный сотрудник Гофман В.Р.

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт материаловедения.

Защита состоится " иШ-сиЬ 1992 г. в . часов

на заседании специализированного совета Д.053.13.03 в Челябинском государственном техническом университете по адресу: 455080, Челябинск, пр. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного технического университета.

Автореферат разослан "_лЬ_"_____1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физико-математических наук

В.П. Бескачко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Двухфазный сЬ магниезо-литиевып сгглав Ж2± был внедрен впервые в ракетно-авиационной технике благодаря низкому удельному весу (^ = 1,6 гр/см^) и высокой удельной прочности.

Вместе с тем основными недостатками, выявившимися при его внед-• рении, являются низкая обшая коррозионная стойкость и низкая стабильность упрочнения, препятствующая улучшению физико-химических и механически х свойств сплава известны.!и методами термообработки. Эти недостатки существенно ограничивают применение сплава в ракетно-авиапи-онной технике.

На сегодня единственны.: средством обеспечения надежной защиты конструкций из сплава является комбинированная зацита фондирование + лакокрасочное покрытие (ЛКП)• Однако эта зашита не всегда монет быть применена в конструкциях летательных аппаратов. Кроле того, она недостаточно надежна из-за низкой адгезии лакокрасочного покрытия :: поверхности фосфата. Поэтому проблема надежной защиты сплава от коррозии актуальна.

Цб£ь_работы. 'Пелью настоящей работы является изучение коррози-онно-зашитных, адгезионных и механических свойств магниево-литиевых сплавов в различных структурных состояниях, ■ полученных з условиях сверхбыстрой лазерной закалки.

Для достижения пели решались следующие задачи:

I..^Исследование механизма взаимодействия лазерного излучения с поверхностью магниево-литиевых сплавов.

2. Разработка качественной модели физико-химических процессов на поверхности облученных магниево-литиевых сплавов.

3. Исследование коррозионных свойств и структуры магниево-литиевых сплавов после лазерной обработки на примере промышленного-сплава МА-21.

4. Исследование механических свойств сплава МА-2х после поверхностной лазерной закалки.

5. Изучение адгезионных свойств поверхности сплава после лазерной закалки. '

6. Разработка технологии непрерывной лазерной закалки деталей и узлов из сплава MA-2I.

Полученные результаты составляют основу для разработки технологии лазерной закалки узлов и деталей из сплава А—21, позволяющей повысить надежность коррозионной защиты изделий; стабильно упрочнить сплав; повысить адгезию покрытий к поверхности металла.

-АпРобаиия_2аботы. Результаты работы,докладывались-и обсужда-листь на 5 научно-технических конференциях по проблемен надежности изделий Конструкторского бюро машиностроения (г. Миасс, 1983-1967 г.г.), Семинаре по лазерной спектроскопии и лазерной технологии УЩ АН СССР, MSivl (г. Свердловск, 1984 г.), научно-технической конференции по проблемам прочности (Конструкторское бюро машиностроения, г. Миасс,.1985 г.), на Всесоюзной конференции по лазерной интерферометрии и лазерной технологии (г. Челябинск, l983-i990 г.г.), на секции теории коррозии металлов ГКНТ'и МНТК (НИФГИ им..С.Я.Карпове, 1987г.).

Ст22кт^£§_и_объел_£абота. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и библиографии. Диссертация содержит 80 машинописных листов, i4 таблиц, 35 рисунков. Библиография включает 78 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ео введении обоснована актуальность темы исследований. Поставлена цель исследований и вытекающие из нее задачи. Сформулированы основные положения, выносящиеся на защиту.

изложены сведения об особенностях структуры и свойств магниево-литиевых сплавов. Проведен анализ методов сверхбыстрой закалки..Обоснован выбор метода поверхностной лазерной закалки. Приводятся сведения по лазерной обработке железоуглеродистых и цветных сплавов непрерывными и импульсными лазерами. Отмечается,

что в известных работах отсутствуют количественные соотношения :.:е;кпу параметрами лазерного, излучения, коррозионной стойкостью и микроструктурой сплава. Последнее исключает научно обоснованны!'! вко'ор технологических параметров лазерной обработки,таких как плотность мощности излучения, скорость перемещения поверхности детали под лучом, допустимая температура стационарного нагрева детали при облучении .

описывается механизм взаимодействия непрерывного и импульсного лазерного излучения (ЛИ) с поверхностью магниево--литиевого сплава 'А&.21.

Описывается подготовка образцов из сплава ¡/1А21 для исследований механизма взаимодействия лазерного излучения со сплавом и коррозионных исследований.

Определялись расчетным путем критериальные значения плотности мощности ЛИ для поверхностного слоя сплава и его интенсивного испарения.

В связи с установленными значениями лазерную обработку проводили на непрерывном газовом С02~лазере мощностью до 1,5 кВт, длина волны излучения X = -^а® !-1нм- Плотность мощности менялась в пределах 1,2 • 10^^1,6 • 10 Вт/м^. Линейную скорость перемещения поверхности под лучом меняли в пределах 5 х ДО-** V 6 4,3 - Ю~~ м/с. При этом скорость охлавдения, полученная расчетным путем, составляла 2,4 • 103 <: V * 3,4 • Ю4 К.

Для расширения диапазона скоростей охлаждения- применяли импульсную обработку, позволяющую получать более_высокие пики плотности мощности 2,3 -Ю9 £ $ 4 1,5 'Ю1^1 Вт/м^ и соответственно более высокие скорости охлаждения: 1,27»104 £ ^ 1,25 • .¡.О0 К.

Импульсную обработку проводили трведотельным лазером на стекле с неодимом. Длина волны излучения X = 1,06 мкм. Энергия в импульсе 15 да, время действия излучения Т^ = с.

Экспериментально исследовали влияние плотности мощности излучения и скорости перемещения на глубину И и ширину 3 оплавленного слоя (рис. 1, 2).

Рис. 1. График зависимости глубины и ширины

Рис. 2. График зависимости глубины и ширины лазерной "дорожки" от скорости перемещения непрерывного луча' при Ц, - 0,6 х Ю Вт/м2- Материал: пруток, лист.

На основании приведенных зависимостей видно, что с увеличением

происходит закономерное снижение Н и В . Зависимость Н ,& = ^(Я) имеет две области. До £ = 0,2...0,4 х Ю8 Вт/м^, т.е. в области нагрева Н и в растут и при $..>0,6 х ДО® Вт/м^ в области интенсивного испарения происходит снижение этих параметров.

Данные химанализа показывают, что в области интенсивного испарения состав легирующих элементов начинает уменьшаться во втором знаке.

Существование разных областей на графике , объясняется

различными следствиями теплового действия ЛИ. В первой области в тепловом балансе основную роль играет теплопроводность материала, во -второй - теплота испарения.

Экспериментально определяли влияние стационарного нагрева сплава при лазерной обработке в оптимальном режиме на изменение параметров Н/ д, • Из представленных зависимостей определяли допустимую температуру стационарного нагрева сплава, которая составила 85-95 °С. Пульсирующий характер зависимости

Н/£> = $ (ЬТ) объяснен оптическими эффектами в тонких пленках. Периодически,когда толщина окисной пленки становится кратной длине полуволны света, интенсивность поглощения возрастает.

Здесь же приводится описание качественной модели коррозии металлических материалов после лазерной закалки. Рассматриваются структурные превращения в системе Му в условиях неравновесной кристаллизации. На основании анализа структурных превращений делается предположение, что в установленном диапазоне скоростей охлаждения 3,6 • Ю^ -С & 4 1,25 • ±0^ гр/с двухфазные магниево-литиевые сплавы могут быть зафиксированы последовательно в мелкозернистом состоянии, состоянии аномально пересыщенного оС> -твердого раствора и рентгеновски аморфном состоянии.

Измельчение структуры сплава с возрастанием скорости охлаждения ведет к равномерному распределению легирующих элементов и структурных дефектов на поверхности металла, что исключает возможность локального разрушения металла.

Неравновесная кристаллизация приводит к увеличению плотности дефектов и дислокаций в кристаллической решетке об я ^ -фаз. Оценка показывает, что удельная энергия поверхности при этом возрастает с = ДО9 эв/см2 до Е = хО1^ эв/см2 в облученном сплаве. Дополнительная активация поверхности ведет к ускорению

5 •4

С

7 -3

и

Г

г

1

А /

\

• и я ш ив аа на д7"С '

Рис. 3. Влияние перегрева сплава МА21

при непрерывном облучении на скорость коррозии С^ и объемную долю - фазы

■ х

V

г ,е>

/

и г»

/ Г

■ 1

; ' йТ'с \ ■

■ Рис. 4. Влияние перегрева сплава МА21

при непрерывном облучении на глубину и ширину лазерной "дорожки"

в

формирования пассивной пленки и снижению скорости анодного растворения. Отмечается, что приращение энергии поверхности позволит повысить адгезию фосфатных и лакокрасочных покрытий к поверхности сплава.

В главе_тЕетьей представлены результаты коррозионных исследований сплава ;.1А21 в различных структурных состояниях после непрерывно:: и импульсной лазерной закалки.

Коррозионные испытания образцов гроводились го след;,.-¡щи.: лето-дикам:

1. Испытания на общую коррозию проводили при полном погружении образца в 3$ растворе пйЛ . Скорость коррозии определяли объемны..! методом по количеству выделившегося водорода по ГОСТ 9.С20-74 в течение 24 часов.

2. Испытания лакокрасочного покрыта« проводили в камере солевого тумана при распылении 0,С0Г.о раствора МаЛ в течение ±0 и 4С суток. Критерий стойкости покрытия заключался в появлении пузырей и их сквозном разрушении.

3. Испытания на склонность к коррозионному растрескиванию проводились но ГОСТ 9.0x9-74 при переменном погружении в 0,001« раствор в течение ха) суток.

Адгезионная- прочность покрытий определилась методом решетчатых надрезов по ГОСТ 15140-69 и методе:.: ударного воздействия рентгеновским пучком ядерного происхождения.

Ликроструктурные исследования включали оптическую и электронную микроскопию, в том числе и количественную с применен«"..: количественного анализатора Квэнти«ет 720. Рентгеноепектрзльный микроанализ проводился на установке "Слтаса. ", рентгеноструктурный анализ - на установке Дрон-3 с использованием

Си ^ -излучения.

При исследовании химической неоднородности картину распропе.те-ния легирующих элементов устанавливали сканированием электронного пучка на участке в 100 мкм охватывавши области зерен об - фаз

и межзеренную границу. Структуру фосфатных и оксидных покрытий, формируемых" на поверхности сплава, з различных состояниях исследовал;: на растровом электронном микроскопе ЗСМ-Зо С при увеличениях 600-4000.

При количественно:.: анализе микроструктуры определяли среднюю объемную долю -фазы , среднюю площадь -зерен:, по

приведенному диаметру, изменение размера ^ -зерен на глубине оплавленного слоя.

Экспериментально получена зависимость скорости коррозии сплава , и объемной доли . об -фазы от плотности мощности -излуче-

ния (рис. 5). Из зависимости видно, что кривые А/^Сц) имеют

минимум в точках с = 0,1...0,4 х Ю® Вт/м^, т.е. в тех точках,

где функции У/В-^С^) имели максимум. Аппроксимация кривых на рис. I, 2, 5 дает систему уравнений полулогарифмического вида:

Н„ = 4,109 - 2,932 Ьт

И^ = 0,891 - 1,618 ЦЛ

Ву = 9,351 - 5,366

В^ = 3,371 - 4,568 -у Я

Ск =0,431 + 0,779 Я

= 12,891 + 12,230 ¿$ Ц>

Полученная система уравнений позволяет научно обоснованно определить технологические параметры лазерной закалки.

При импульсной закалке с ростом энергии в импульсе скорость коррозии нелинейно снижается, причем среднее значение скорости коррозии ниже, чем после непрерывной закалки: 2,4...3,0 м^/м • сутки для исходного необлученного сплава, 0,6...О,8 м^/м^ • сутки и

о о

0,12___0,26 м /м » сутки соответственно после непрерывной и

импульсной лазерной закалки. Это было подтверждено и исследованием поперечных шлифов оптической металлографией. Коррозия на поверхности облученного сплава носит равномерный характер и слой прокорродиро-вавшего металла в 3...4 раза меньше, чем на исходном сплаве. Электрохимические исследования, которые заключались в снятии анодных поляризационных кривых, показали, что сплав становится более активны.!, т.е. потенциал коррозии смещается в анодную область после непрерывной закалки на ОД В, после импульсной - на 0,15 В. В исследованном диапазоне развертки потенциала сплав не'входит в пассивное состояние, однако плотность анодного тока для облученного сплава снижается (рис. 6).

Оптическая металлография показала, что исходная конгломератная структура с размером ф,аз 40-60 мкм после непрерывной закалки представляет мелкозернистую смесь оО £ -фаз с размером от 1 до 5 мкм.

После импульсной закалки и травления выявлялась характерная для однофазного твердого раствора сетка межзеренных границ.

Рис. 5. Зависимость скорости коррозии и объемной доли об- -фазы от плотности мощности

излучения ^

Рис. 6. Анодные поляризационные кривые сплава МА21 в растворе I - в исходном состоянии, 2 - после непрерывного облучения, 3 - в исходном состоянии после оксидирования, 4 - после импульсного облучения (после непрерывного облучения и оксидирования)

иг.

6

¿•и'?.

с<1

МХ «

А£

сл .

НО Ч> . ¿«/е-1

Рис.. 7. Концентрационное распределение А ¿ А Сс/ на поверхности сплава МА21 в необлученном (а) и облученном (б) состояниях

Изменение количества -фазы в сплаве после непрерывной закалки с разными Ог объясняется тем, что уменьшение Н с ростом плотности мощности вызывает рост скорости охлаждения, что смещает равновесие на диаграмме -растворимости в сторону увеличения высокотемпературной фазы.

Рентгэноструктуркые исследования не подтвердили в большинстве случаев наличия рентгеновски аморфного сплава.

Видимо, при съемке на больших углах глубина проникновения рентгеновского пучка больше слоя с ожидаемой структурой. Однако в ГПУ решетке -фазы увеличивается отношение <!/сс и наблюдается увеличение параметра ОИК-решетки £ -фазы.

Распределение легирующих .элементов на облученной поверхности более равномерное, чем нэ не облученной (рис. 7). На исходной поверхности скачки концентрации элементов Лв^ С(// 2п наблюдаются на межфазовых границах <£ и -фаз. Кроме того, в ^ -фазе не-облученного сплава обнаружены микросегрегации /}£ и ¿а размером 1-2 мкм. Таким образом, лазерная обработка приводит к повышению однородности элементного состава поверхности. 1

Снижяние скорости коррозии сплава после лазерной закалки объясняется равномерным распределением легирующих элементов по поверхности, отсутствием микросегрегаций, вторичных (интерметаллид-

ных) фаз и Л?,

являющихся эффективными катодам

.¡и

о

го

гтри электрохимической коррозии сплавов. Равномерное распределение лития и увеличение энергии поверхности приводят к ускорению образования межфазовой пленки, что снижает скорость растворения металла. Что касается объяснения зависимости , то, очевидно,

сб -фаза, имея более отрицательный потенциал $ - -2,03 В в сравнении с ^ -фазой ^ = -±,88 В, является участком, на котором облегчено протекание катодного процесса. Поскольку скорость коррозии лимитируется катодным процессом, интенсивность которого про-пропорциональна площади катодных фаз, то уменьшение или увеличение вызывает уменьшение или увеличение скорости коррозии сплава.

Результаты исследований на коррозионное растрескивание (К?) оказались противоположными результатам исследований общей коррозионной стойкости. Образцы, облученные в режимах нагрева, т.е.

Ц, = 0,2...0,4 х 10° Вт/м^, протрещали ранее чем 120 суток, а образцы, облученные > ■ 0,6 х 10^ Вт/м^ в режиме испарения, оказались стойками к КР.

Приводятся данные по упрочнению сплава Лк.21. Поверхностная непрерывная лазерная закалка повышает характеристики прочности сплава и снижает пластичность. Упрочнение стабильно. Скорость ползучести снижается на два порядка. Эффект стабильного упрочнения сплава . объясняется механизмом дислокационного упрочнения.

представлены результаты изучения коррози-онноззпштных и адгезионных свойств покрытия, формируемого на обработанной лазером поверхности сплава МА21.

Коррозионные исследования обнаружили сильные локальные разрушения на поверхности оксидных и фосфатных покрытий. На облученной поверхности нарушений сплошности и локальных разрушений покрытий не наблюдали.

Таблица

Значения скорости коррозии сплава МА21 с фосфатными и оксидными покрытиями

Обработка Скорость коррозии Ск х 10"^

(м /м х сутки)

1. Исходный сплав

фосфа тированный оксидированный

2. После непрерывной закалки

фосфатированный * ' . 0,3___0,8

оксидированный 0,05...0,1

Электронно-микроскопические' исследования поверхности фосфатных пленок на исходном сплаве показали, что структура их представляет беспорядочное нагромождение кристаллов, благодаря чему наблюдаются дефекты в виде трещин, пор. и др.

Очевидно, эти дефекты являются местами наиболее вероятного протекания коррозионного процесса. Структура фосфата на облученной поверхности мелкозернистая, без крупных кристаллов, пор, трещин, свойственных исходному состоянию.

Приведены исследования коррозионных свойств защиты фосфат + ЛКП на облученной поверхности. Испытания в камере .солевого тумана при распылении 0,001$ раствора в течение 40 суток показали, что

на исходном сплаве наблюдается пузырение ЛКП с последующим их сквозным разрушением. Пузыри имеют примерно одинаковый характер и равномерно распределены по поверхности образца. ЛКП на облученной поверхности после .испытаний сохраняет свой первоначальный вид.

Изучение адгезии покрытий к поверхности металла показало, что после решетчатых надрезов состояние покрытия ЛКП соответствует пятому баллу адгезии, т.е. на более чем 35 % площади надрезов произошло отслоение покрытия фосфат + ЛКП. На облученной подложке состояние покрытия соответствует первому баллу, т.е. отслаивание кусочков покрытия.не наблюдается.

2,6...3,5 0,4...О,6

Изучение адгезии пакетов материалов, состоящих из металлической подложки, фосфатного покрытия, ЛКП, экранирующих и теплозащитных покрытий методом ударного воздействия рентгеновского пучка с энергией до 30 кал показало, что покрытия, нанесенные на исходную подложку, отслаиваются вместе с фосфатом,в то время как пакеты на облученной подложке сохраняют свою целостность.

1_!Ш™й_£3§.ве рассматриваются технологические исследования, направленные на разработку процессов лазерной закалки деталей и узлов из сплава ЛА-21.

Обосновывается возможность внедрения лазерной закалки стыковочных поверхностей отсекоз летательных аппаратов с целью повышения их долговечности. Кооме того, приведены технологические лазерной закалки детален демпферов из сплава ..1А21, эксплуатируемых во внутрибаковых топливных системах ракетно-авиационной техники.

Внедрению сплава в значительной мере метает его низкая коррозионная стойкость в водно-моющих растворах и компонентах топлива. Предполагалось, что лазерная закалка позволит, повысив коррозионную стойкость сплава ЛА21 в этих средах, внедрить его в конструкции этих элементов взамен сплава А'.1Г6, что снизит вес конструкции летательного аппарата.

В ходе разработки решались задачи: —выбор технологической схемы облучения; —инженерный расчет параметров лазерной закалки; —технологические исследования термомеханического воздействия на структуру и свойства сплава ¡.ТА21.

Технологическа я схема облучения выбиралась ,из инженерных расчетов лазерной закалки. Допустимая масса заготовки определялась по формуле:

«6 • к/- г,-

М -

С . лТе

где - коэффициент поглощения, ^ - полный падающий поток,

2Т. - время действия излучения, С - удельная теплоемкость, йТясь. - допустимая температура нагрева заготовки. Масса заготовки составила 6,5 кг. Обрабатывались пластины размерами 500 х 250 х 30 мм. Детали, полученные из облученных заготовок, пройдя испытания последовательно в хладоне, водно-моющем

растворе, воде, помешались в испытательные емкости с амилом С ¿(¿ty )• Испытания проводились в течение 90 и 180 суток при температуре + 50 °С.

Испытания показали, что на поверхности исходного демпфера заметен белый рыхлый налет продуктов коррозии. Имеются локальные разрушения по всей поверхности пластины. На облученном демпфере поверхность темная, однородная, следов локальных разрушений не наблюдалось. Коррозионные потери по массе для исходной детали = 4,2 гр.,

для облученной - т^ = 0,7 гр. При этом концентрация примесей в компоненте при эксплуатации необлученного демпфера в семь раз превышает допустимую. При эксплуатации облученной лазером пластины концентрация примесей не превышает допустимую.

Разработанная технология лазерной закалки позволяет применять демпферы из сплава MA2I для несиловых элементов во внутрибаковых системах авиационно-ракетных систем двигателей.

ВЫВОДЫ

1. Впервые на промышленном сплаве ¡JA2I систематически изучены физико-химические аспекты взаимодействия мощного лазерного излучения с поверхностью магниево-литиевых сплавов и разработаны технологические параметры этого взаимодействия, приводящие к повышению коррозионной стойкости сплавов.

2. Установлено, что сверхбыстрые скорости охлаждения расплава 2,4*10^ 4 4 1,25-10^ К, достигаемые, при непрерывной и импульсной лазерной обработке с плотностями мощности

0,4« 10® 4 <1 4 1,5•ДО*® Вт/м^, позволяют фиксировать сплав MA2I в мелкозернистом состоянии и состояниях, близких к рентгеновски аморфным..При этом коррозионная стойкость сплава последовательно возрастает, что объясняется снижением микрогетерогенности сплава с ростом скорости охлаждения.

• 3. Получены экспериментальные зависимости скорости коррозии сплава »IA2I от плотности мощности непрерывного лазерного излучения, характеризующиеся наличием экстремума, позволяющего выбрать оптимальные режимы лазерной обработки деталей: плотность мощности излучения ' ^ = 0,2 - 0,4.X ДО® Вт/м^, скорость перемещения поверхности под лучом "V = 10"^ м/с.

4. Изучены микроструктура и фазовые превращения в сплаве .<!А21. после лазерной обработки. Установлена связь между скоростью коррозии £ , объемной долей о£ -фазы и плотностью мощности излучения

ф , имеющая экстремальный характер^ для = 16-16% п точках

с £ = 0,2 - 0,4 х ДО8 ЗтДЛ

5. Экспериментально изучен эффект повышения коррозиопнозашитных свойств фосфатных, оксидных покрытий и систем фосфат -I- лахокоассчнэе покрытие на поверхности сплава «1А21, облученной в оптимальном режиме. Эффект объясняется более совершенной структурой покрытий (без пор, трещин), формируемых на облученной подложке в сравнении со структурой покрытий на необлученном сплаве.

6. Впервые получен эффект повышения адгезии фосфатного покрытия к поверхности облученного" лазером сплава МА21, что вызвано увеличением удельной поверхностной энергии сплава за счет роста при лазерной закалке плотности дислокаций и дефектов в кристаллической решетке

^ в ^ -фаз.

7. Экспериментально исследОЕана механические свойства сплава Ш21 после лазерной обработки. Получено стабильное упрочнение сплава и на 2 порядка снижена скорость ползучести..

0. Разработана технология непрерывной лазерной обработки деталей-демпферов для внутрибакозых топливных систем летательных аппаратов.

Основные научные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях:

1. Налимуллин Р.Х., Бердников А.Т. Повышение коррозионной стойкости магниево-литиевого сплава МА21 поверхностной лазерной обработкой // Защита металлов. -1986. 18. - т.З. -с. 262.

2. Калимуллин Р.Х., Кожевников Ю.Я. Влияние лазерной обработки на структуру и коррозионные свойства магниево-литиевых сплавов//' Металловедение и термическая обработка металлов. -1985. 4.

-с. 18-21.

3. Калимуллин Р.Х., Кожевников Ю.Я. Влияние лазерной обработка на структуру и механические свойства сплава МА2х // Металловедение и термическая обработка металлов. -1984. 9. -с. 31-3-*.

4. Калимуллин Р.Х., Валуев В.В. Влияние поверхностной лазерной обработки на ползучесть магниево-литиевого сплава МА21 // Металловедение и термическая обработка металлов. -1986. -к 9. -с. 39.

5. Калимуллин Р.Х., Бердников А.Т. Влияние лазерного облучения на структуру и свойства магниевых сплавов // Тезисы Ш Уральской конференции, г. Миасс. - 1984. -с. 58.

6. Калимуллин Р.Х. Влияние лазерной обработки на коррозионную стойксоть сплава ШВ2 // Центр научно-технической информации "Поиск". - сер. 6. -1984. - у* 9.

7. Калимуллин Р.Х., Валуев В.В. Влияние лазерной обработки на механические свойства магниевс-литиевых сплавов // Центр научно-технической информации "Поиск", -сер. 6. -1984. -г 9.

8. Калимуллин Р.Х., Спиридонов 'В.Б. Свойства сплава МА21 после лазерной обработки // Металловедение и термическая обработка металлов. -1988. 45 5. -е.; 18-24. . ■ "

,. 9. Калимуллин Р.Х. Исследование коррозионной стойкости магни-ево-литиевых сплавов после лазерной закалки // Тезисы доклада на секции теории коррозии металлов ГКНТ и МНГК. г. Москва. -х987.