Космологические модели с вращением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Павелкин, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Космологические модели с вращением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Павелкин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛЯТИВИСТСКАЯ КОСМОЛОГИЯ С ВРАЩЕНИЕМ.

§ 1. Вращение Вселенной и наблюдательная космология.

§ 2. Космологические модели типа Геделя.

§ 3. Различные космологические модели с вращением.

§ 4. Спин, вращение и кручение в космологии.

§ 5. Теоретические вопросы космологии с вращением и наблюдательные эффекты.

ГЛАВА II. НОВЫЕ КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

С ВРАЩЕНИЕМ В ОТО И ТЕОРИИ ЭЙНШТЕЙНА-КАРТАНА.

§ 1. Стационарные космологические модели с вращением.

§ 2. Нестационарная космологическая модель с вращением в теории Эйнштейна-Картана.

§ 3. Многомерная стационарная космологическая модель с вращением.

ГЛАВА III. СПОНТАННОЕ НАРУШЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНОЙ

СИММЕТРИИ В КОСМОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ С ВРАЩЕНИЕМ

§ 1. Спонтанное нарушение симметрии скалярного поля в космологической модели Росквиста и модели с нелинейным спинорным полем.

§ 2. Исследование эффекта спонтанного нарушения симметрии в модели типа Геделя.

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В КОСМОЛОГИИ

С ВРАЩЕНИЕМ.

§ 1. Реликтовое электромагнитное излучение в космологической модели типа Геделя.

§ 2. Поляризация электромагнитного излучения во Вселенной типа Геделя.

§ 3. Радиоисточники и поляризация в космологии с вращением.

§ 4. Крупномасштабная анизотропия температуры реликтового излучения в космологии с вращением и сдвигом.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Космологические модели с вращением"

Несмотря на большие успехи расширительной космологии, теория Фридмана [1], как и ОТО в целом, имеет некоторые трудности [2-10]. Обнаружение Берчем [13] анизотропии поляризации радиоизлучения внегалактических источников и последующее подтверждение результата его наблюдений группой Андреасяна, а также некоторые другие наблюдательные данные (например, [266, 268]) говорят не в пользу фрид-мановской модели Вселенной. Поэтому сегодняшний день в космологии характеризуется развитием альтернативных моделей со слабой анизотропией. Следуя Берчу [13], можно объяснить крупномасштабную анизотропию Вселенной ее вращением. Хотя сейчас в научной литературе идет дискуссия по поводу того, можно ли объяснить эффект Берча влиянием вращения Вселенной на радиоизлучение [261, 264, 268, 273], публикация Берча дала толчок теоретическим исследованиям по космологии с вращением. Здесь можно отметить работы Иваненко, Обухова, Короткого, Панова, Кречета и др., из зарубежных авторов: Грен, Вайдья, Патель, Свистинс, Ребоукас, Тиомно и др.

Развитию нефридмановской космологии способствует также открытие квадрупольной анизотропии температуры реликтового излучения [260], хотя этот эффект объясняется в инфляционной теории без учета вращения (начальными флуктуациями плотности вещества в ранней Вселенной), можно предположить, что геометрическая анизотропия вносит свой вклад в анизотропное распределение температуры реликтового излучения.

Вращение Вселенной можно понимать в двух аспектах: вращение материи и геометрическое вращение. Вращение материи Вселенной также неоднозначно. Оно может быть интерпретировано как твердотельное вращение, то есть Метагалактика представляется как керровская черная дыра [22, 59, 60]. Это согласуется с иерархической концепцией физической реальности: использование метрики Керра подсказывается трактовкой Метагалактики как "частицы" с точки зрения высшей ступени иерархической модели Вселенной [22, 60]. В этом случае оценка скорости вращения ш~10-12 рад/год недалека от значения, полученного П.Берчем (Ю-13рад/год) [13]. Чаще вращение материи Вселенной понимается как вращение векторного поля 4-скорости движения жидкости, заполняющей Вселенную, т.е. не твердотельное, а дифференциальное вращение, означающее вращение всей материи вокруг наблюдателя в сопутствующей (в смысле поступательного движения) локально инерциальной системе отсчета. Другими словами, в данном случае ось вращения проходит через каждую точку Вселенной. Вопрос о "геометрическом вращении" модели является более сложным. В работе [88] введено несколько интерпретаций "геометрического вращения" Вселенной. Можно говорить о "геометрическом вращении" космологической модели, если вращающееся поле 4-скорости жидкости (источника гравитации) - геодезическое. При этом вращение материи порождается геометрией пространства-времени. Примером такой модели является Вселенная Геделя. По мнению автора [88] более адекватное определение "геометрического вращения" можно дать через вращение "инвариантных" геометрических объектов пространств ОТО. Одним из таких объектов является вектор Киллинга.

Целью диссертационной работы является построение и комплексное изучение космологии с дифференциальным вращением материи, заполняющей Вселенную.

Актуальность проведенного исследования определяется тем, что космология с вращением, как альтернативный подход в теоретической космологии, дает возможность объяснять наблюдательные данные, не укладывающиеся в рамки фридмановской теории, предсказывать и изучать новые космологические эффекты, что позволяет полнее познать физическую картину мира. Вопрос о том, вращается наша Вселенная или нет, далеко не выяснен и является предметом научной дискуссии, это подтверждается большим количеством публикаций по данной теме (более трехсот статей), что само по себе говорит об актуальности проблемы глобального вращения. Необходимость построения наиболее реальной модели Вселенной, быть может с учетом вращения, определяет важность и научную значимость исследований в этой области.

Работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении рассматриваются различные интерпретации вращения Вселенной, указываются цели исследования, обсуждается актуальность темы, дается краткое изложение содержания диссертации и отмечается ее апробация, а также обсуждается личный вклад автора в совместных научных публикациях.

В первой главе дается обзор известных автору работ по космологии с вращением.

Во второй главе предлагаются новые космологические стационарные и нестационарные модели с вращением (со сдвигом и ускорением) в ОТО и теории Эйнштейна-Картана, а также построены стационарные космологические модели с вращением в многомерной космологии.

Третья глава посвящена изучению эффекта спонтанного нарушения калибровочной симметрии скалярного поля во Вселенной с метрикой Росквиста [157], в модели Гололобовой-Кречета-Лапчинского [252] и во Вселенной типа Геделя.

В четвертой главе в рамках приближения геометрической оптики исследуется поведение электромагнитного излучения в космологических моделях типа Геделя, а именно: поведение изотропных геодезических, эволюция вектора поляризации излучения, угол между вектором поляризации "опорного" фотона и вектором смещения, а также анизотропия распределения температуры реликтового излучения.

В заключении отмечаются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные результаты, выносящиеся на защиту.

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, а также депонйрованы в одной научной статье. Из числа использованных научных работ лично автору принадлежат две. В работах в соавторстве с В.Ф.Пановым автору принадлежат следующие результаты: решение задачи по исследованию спонтанного нарушения калибровочной симметрии скалярного поля в космологических модели Росквис-та, а также исследование решений уравнений нелинейных скалярных полей; нахождение стационарных космологических моделей с вращением, и проведение их анализа; построение нестационарной космологической модели с вращением в теории Эйнштейна-Картана; найдены различные точные решения, описывающие в рамках приближения геометрической оптики эволюцию вектора поляризации электромагнитного излучения во Вселенной типа Геделя; найдены точные решения уравнений изотропных геодезических для стационарной метрики типа Геделя; вычислен угол между вектором поляризации "опорного" фотона, движущегося по некоторой геодезической (г=0) в стационарной модели типа Геделя, и вектором смещения, связывающим "опорный" фотон со вторым фотоном; исследована анизотропия температуры реликтового излучения в нестационарной модели с вращением и сдвигом, найдена оценка для сдвига при заданном ограничении на анизотропию температуры реликтового излучения.

Основные результаты диссертации докладывались на Международной научной конференции "Лобачевский и современная геометрия" в I Казани (1992 г.), на 8-й Российской конференции "Теоретические и экспериментальные проблемы гравитации" в Пущино (1993 г.), на международном Фридмановском семинаре по гравитации и космологии в I С.-Петербурге (1993 г.), на семинаре отдела Гравитации и фундаментальной Метрологии ВНИИМС, на семинаре по гравитации российского гравитационного общества в МГУ, на семинаре кафедры гравитации и теории относительности Казанского государственного университета, а также на семинаре по гравитации и геометризации физики в Пермском государственном университете.

Основное содержание диссертации изложено в работах [228, 274-281, 283].

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной диссертационной работе проведено иследование космологии с вращением. Найдены и исследованы новые космологические модели с вращением в ОТО и в теории Эйнштейна-Картана. Впервые в космологии с вращением рассмотрена анизотропная жидкость Вейсен-хоффа. Построены новые стационарные космологические решения уравнений Эйнштейна с вращением в многомерной космологии.

Установлен эффект спонтанного нарушения калибровочной симметрии скалярного поля в двух космологических моделях с вращением, что может быть использовано для построения новых моделей Вселенной, для исследования барионной асимметрии вещества во Вселенной и других космологических и квантовых эффектов.

Впервые в явной форме найдены решения для поляризации электромагнитного излучения в стационарной модели типа Геделя, впервые решена задача об эволюции вектора поляризации по отношению к движению двух фотонов. Впервые найдены решения уравнений изотропных геодезических с аффинной параметризацией во Вселенной типа Геделя. Впервые исследовано влияние малого сдвига на анизотропию распределения температуры микроволнового фонового излучения в нестационарной космологической модели типа Геделя с вращением и сдвигом.

Обзор работ по космологии с вращением, приведенный в диссертации, представляет интерес для специалистов по гравитации и космологии.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Найдены стационарные космологические решения уравнений Эйнштейна с вращением со спинирующей жидкостью (без кручения) в качестве источника гравитации и сделаны оценки для скорости вращения в этих моделях, совпадающие с результатами Берча (ш~1СГ13 рад/год), получены условия на метрические коэффициенты, при которых эти модели являются причинными. А также построены две многомерные стационарные космологические модели с вращением с анизотропной жидкостью в качестве источника гравитации.

2. В рамках теории Эйнштейна-Картана построена и исследована космологическая модель типа Геделя с источниками: анизотропная жидкость Вейсенхоффа, чистое излучение и тепловой поток. Модель характеризуется расширением, вращением, сдвигом и ускорением и является причинной.

3. Проведено исследование эффекта спонтанного нарушения калибровочной симметрии (СНКС) в теории самодействующего комплексного скалярного поля для ряда космологических моделей. Установлено отсутствие этого эффекта в модели Росквиста и в модели Гололобо-вой-Кречета-Лапчинского с нелинейным спинорным полем. Обнаружено наличие эффекта СНКС в нестационарной модели типа Геделя, а также в стационарном пространстве-времени геделевского типа при определенных условиях на метрические коэффициенты и параметры поля.

4. В приближении геометрической оптики показано, что вращение волнового вектора реликтового электромагнитного излучения в нестационарных моделях типа Геделя существенно анизотропно. Найден класс частных решений уравнений для вектора поляризации электромагнитного излучения, описываемого в рамках геометрической оптики, в стационарной метрике типа Геделя. Установлено, что угол между вектором поляризации "опорного" фотона, движущегося по некоторой геодезической (с z=0) в стационарной модели типа Геделя, и вектором смещения, связывающим "опорный" фотон со вторым фотоном в данной модели, не меняется при распространении лучей.

5. Исследовано распределение температуры микроволнового фонового излучения (МФИ) в нестационарной космологической модели со сдвигом и вращением. Установлено ограничение на величину сдвига (б<10~23 рад/год), при котором анизотропия температуры МФИ меньше наблюдаемого значения.

Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в исследованиях по космологии, астрофизике, теории поля и теории элементарных частиц. Ценность работы состоит в дальнейшем развитии космологии на "постфридмановском" этапе с учетом не только расширения, но и вращения. Это дает возможность приблизиться к адекватной модели Вселенной. Изучение поведения электромагнитного излучения в модели типа Геделя может быть использовано при анализе наблюдательных данных в радиоастрономии и планировании новых экспериментов.