Краевые задачи для бигармонического уравнения в клиновидной области при наличии дефектов и усложненных граничных условий тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Реут, Виктор Всеволодович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Краевые задачи для бигармонического уравнения в клиновидной области при наличии дефектов и усложненных граничных условий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Реут, Виктор Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ. з

ГЛАВА I. ПОСТРОЕНИЕ РАЗРЫВНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ШГАРМОНИЧЕС-КОГО УРАВНЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИИ ГРИНА.

§ 1.1. Построение разрывных решений для бигармонического уравнения.

§ 1.2. Построение функции Грина для клиновидной области.•. «

ГЛАВА П. НЕГАРМОНИЧЕСКИЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ИЗГИБ УПРУГО ЗАКРЕПЛЕННЫХ И ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИНОК.

§ 2.1. Точное решение задач изгиба клиновидных пластин упруго опертых по контуру. ЦЦ

§ 2.2. Точное решение задач изгиба клиновидных пластин упруго защемленных по контуру

§ 2.3. Построение точного решения задач изгиба подкрепленных клиновидных пластинок

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЕИГАРМОНИЧЕСКИХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ, ОПИСЫВАЮЩИХ ИЗГИБ ПЛАСТИН С ДЕФЕКТАМИ.

§ 3.1. Постановка краевых задач и вывод интегральных уравнений.

§ 3.2.,Исследование полученных интегральных уравнений на разрешимость в энергетических пространствах.

§ 3.3. Сведение разбираемых задач к бесконечным системам. Построение приближенных решений и оценка погрешности. /

 
Введение диссертация по математике, на тему "Краевые задачи для бигармонического уравнения в клиновидной области при наличии дефектов и усложненных граничных условий"

Актуальность темы. Пластинки находят многочисленные применения в строительстве, а также авиационной, караблестроительной и других отраслях промышленности. Значительный вклад в развитие методов решения задач изгиба пластинок внесен русскими и Советскими учеными: И.Г. Бубновым [ П] , В.Г. Галеркиным [-/5] , С.П. Тимошенко [50] и др. Проектирование и создание надежных в эксплуатации и достаточно экономичных конструкций приводит к необходимости рассматривать все более сложные краевые задачи изгиба пластинок, которые приводятся к интегрированию бигармонического уравнения.

Известно, что общим недостатком приближенных решений задач изгиба полигональных пластинок является слабая сходимость их вблизи угловых точек. Поэтому решая такие задачи, например, методом о конечного элемента следует выделять те элементы, которые содержат угловые точки, и задавать в них решения с осимптотикой, получаемой из точного решения для бесконечного клина. Аналогично следует поступать при решении таких задач методом граничных интегральных уравнений и методом потенциалов. Это позволит добиться лучшей сходимости приближенных методов расчета полигональных пластинок.

В настоящее время фундаментом науки о прочности является механика разрушения, которая базируется на выявлении характера особенности напряжений в окрестности концов дефектов типа трещин и тонких включений. Таким образом исследование краевых задач для бигармонического уравнения в клиновидной области при наличии дефектов и усложненных граничных условий является актуальной проблемой, представляющей большой теоретический и практический интерес.

Целью работы является: I) построение и исследование точных решений краевых задач для бигармонического уравнения, описывающих изгиб упруго закрепленных по контуру, а также подкрепленных упругими стержнями клиновидных пластинок; 2) построение и обоснование приближенных решений задач об изгибе пластин содержащих дефекты типа трещин и тонких включений.

Методика исследования. Краевые задачи для бигармонического уравнения, описывающие изгиб упруго по контуру закрепленных, а также подкрепленных упругим стержнем клиновидных пластинок методом интегральных преобразований сводится к задаче Карлемана для полосы, допускающей точное решение. Задачи об изгибе пластин содержащих дефекты типа трещин и тонких включений сводятся к интегральным уравнениям, приближенное решение которых строится методом ортогональных многочленов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Получены точные решения бигармонических краевых задач, описывающих изгиб упруго опертых или упруго защемленных клиновидных пластинок. Изучено поведение их в вершине клина и на бесконечности.

- Получены точные решения бигармонических краевых задач, описывающих изгиб клиновидных пластинок подкрепленных полубесконечным упругим стержнем. Изучено поведение их в вершине клина и на бесконечности.

- Получено асимптотическое представление изгибающих моментов и обобщенных поперечных сил вблизи точки пересечения тонких дефектов типа трещин и тонких включений.

- Исследованы на разрешимость в энергетических пространствах интегральные уравнения, описывающие задачи изгиба пластинок с дефектами.

- Получены приближенные решения задач изгиба пластинок с дефектами и оценена скорость сходимости их к точному.

Обзор литературы. Задача изгиба бесконечной клиновидной пластинки с защемленными краями была впервые решена И.Е. Сахаровым [49]. для случая произвольной нагрузки и неусложненных краевых условий (классических), под которыми будем понимать краевые условия, описывающие шарнирное опирание, защемление, свободный край и такое закрепление краев пластинки, при котором они защемлены против поворотов, но не сопротивляются прогибам, было получено Я.С. Уфляндом [54] , путем непосредственного преобразования Меллина к неоднородному бигармоническому уравнению и граничным условиям задачи. Однако во многих случаях практики не обеспечиваются условия жесткого опирания и защемления и поэтому приходится рассматривать пластинки упруго защемленные или упруго опертые по контуру. Особенность этих задач заключается в том, что после преобразования Меллина они сводятся к краевой задаче Карлемана для полосы

Ф(рс-п) Н(р„) Ф(р„) = б до, два ш

Здесь И(р) и &(р) - известные функции, - прямая параллельная мнимой оси, а ф(р) неизвестная функция, аналитическая в полосе С < 1?ер< С+П, С=Йер0 • Остановимся вкратце на работах посвященных развитию и применению задачи Карлемана для полосы.

В 1931 году в докладе [58] , прочитанном Цюрихскому международному математическому конгрессу, Т. Карлеман поставил задачу об отыскании аналитической функции в области, ограниченной замкнутой кривой Г , по краевому условию

Ф*[ыМ] = ФЬ) (2) где с/{ ~ изменяющий ориентацию гомеоморфизм Г на себя

Т. Карлеман предложил изучать задачу (2) при условиях г £. а(±)

Полное решение задачи (2) для ограниченной односвязной области получил в 1947 году с помощью метода интегральных уравнений Д.А. Квеселава [1в] . Задача (2) в более общей постановке рассматривалась в работах Г.С. Литвинчука [25] , В.Г. Кравченко [20,24] и др.

Известны два метода решения задачи (I) для полосы: метод сведения к задаче Римана и метод канонических решений. Первый метод был положен Ю.И. Черским [55,54] и основан на идее сведения задачи Карлемана для полосы к задаче Римана на разомкнутом контуре. Сведение было осуществлено путем введения "склеивающей" функции, отображающей полосу на плоскость с разрезом. Согласно второму методу, предложенному Р.Д. Банцури [ 3], решение задачи (I) ищется в виде где ]((р) и ^(р) решения двух канонических задач: задачи факторизации

Н(р.)=/(р.)хЬп) (4) и задачи о скачке

Ф^п) + % (Р,)=ад, е, (р)^(р)Мр^) (5)

Решение канонических задач Р.Д. Банцури получил в виде р) = ехр[ J& Ш cty %(s-p)ds] (б) 2ni f SW%(s-p) в случае И(р) и Gip) удовлетворяющих условию Гельдера, включая бесконечную точку, на прямой Rep = С » И(р) Ф-0 и K(C-loo)~H(C+ioo) , &т G,(p) = 0 . Он же в [5] обоб

Р -ЗОО ' ' щил решение для случая растущей на бесконечности плотности Qt(pJ.

Метод решения краевых задач математической физики, основанный на сведении к краевой задаче Карлемана для полосы применялся в работах

Койтера ( UoitevW.T ) [59] ,

Р.Д. Банцури [3//,5], Г.Я. Попова и Л.Я. Тихоненко [38,39] , Б.М. Нуллера [23, 29] .

Последнее время особую актуальность приобрели краевые задачи для бигармонического уравнения , описывающие изгиб пластинок с дефектами типа трещин и тонких включений. Понятие дефекта математически выражается в том, что при переходе через отрезок, например > lOCl^i , некоторые из величин: прогиб, угол поворота, изгибающий момент, либо обобщенная поперечная сила имеют разрывы первого рода, причем в ряде случаев величина скачка неизвестна. Подобным задачам посвящено много публикаций, подробный обзор которых дан в обзорной статье [38] и монографиях [ю] и [J6] . Остановимся на некоторых из них. В 1961 году Уильяме с помощью метода собственных функций, дал распределение напряжений вблизи прямолинейной трещины в изгибаемой пластинке £¿2] . Однако результаты Уильямса оказались неполными в том смысле, что они содержали одну неопределенную постоянную, которая позже была оценена в [56] . В работе A.M. Линькова и В.А. Меркулова [2li] рассматривалась бесконечная пластинка с конечным числом трещин. Задача решалась методами теории аналитических функций. В работах Э.В. Белубекяна [8] , О.М. Сапонджяна [48] , Б.К. Михайлова [26] рассматривалась прямоугольная пластинка с трещиной. Интегральное преобразование применялось вдоль трещины, в результате чего задача сводилась к парным рядовым уравнениям. В работе [О] Л.Т. Бережницкого, М.В. Делявского, Л.П. Мазурака, В.В. Панасюка методом теории аналитических функций решена задача изгиба круглой пластины с центрально размещенной трещиной. В работах Г.Я. Попова и О.В. Онищука [34,ЗЪ,5&] обобщенным методом интегральных преобразований задачи изгиба прямоугольной пластинки с дефектами типа трещин или тонких включений были сведены к интегральным уравнениям относительно неизвестных скачков. Эти уравнения путем применения метода ортогональных многочленов приводились к бесконечным системам линейных алгебраических уравнений, которые решались методом редукции. Особую сложность составила задача о контакте пластинки с жестким включением, сводящаяся к интегральному уравнению первого рода с непрерывным ядром t)l£(oc-i)z&ilx-il + = W«

Здесь

- бесконечнодифференцируемая функция в квадрате - У d ,а jC(i) - неизвестные контактные напряжения между пластинкой и включением.

В [34,33,3б] было показано, что интегральное уравнение (7) не имеет интегрируемых решений. Здесь же было предложено искать решение в пространстве функций имеющих неинтегрируемые особенности вида (i-x2)3/2 с применением аппарата регуляризации расходящихся интегралов. В [33] была дана механическая интерпри-тация регуляризованного интеграла. В работах [30,3б] этот же аппарат- был применен для построения приближенного решения в случае упругого включения. Дополнительная сложность такой задачи заключается в том, что в интегральном уравнении (7) ядро D(X,t) не является бесконечнодифференцируемым. Наличие неинтегрируемых особенностей вблизи жесткого включения было отмечено также в [52J Однако остались невыясненными вопрос о классе единственности, разрешимости и устойчивости решения уравнения (7), а также вопрос об оценке скорости сходимости приближенных решений к точному.

Интегральные уравнения с сингулярным ядром исследовались в пространствах типа Lp многими авторами, например,В.М. Александровым [ 1,2]

Интегральные уравнения в классах обобщенных функций рассматривались в работах B.C. Рогожина [4б] , Р.Д. Банцури, Г.А. Джанашия [6] , Ю.И. Черского [55] , В.В. Пальцева [3V.35] , М. Ортона с М, Oitopi ) [60,61] и др.

Отметим, также, что обычно для замыкания постановки смешанных задач теории упругости оговаривают поведение искомого решения в особых точках (точках смены граничных условий, в угловых точках 'и на бесконечности). И.И. Ворович [ Ш] предложил вместо этого более естественное условие конечности потенциальной энергии деформации. Эта идея реализуется в настоящей работе для случая задач изгиба пластинок с дефектами.

Аннотация глав диссертации. Первая глава носит вспомогательный характер. В ней построены функции Грина для клиновидных областей и разрывные решения для бигармонического уравнения, под которыми понимаются решения имеющие заданные скачки искомой функции и ее производных (угол поворота, изгибающий момент и обобщенная поперечная сила). Такие решения записываются с помощью так называемой формулы Сомилианы. Их обычно [42, 43] выводят из формулы Грина. В § 1.1 дан новый вывод этой формулы с помощью обобщенного метода интегральных преобразований. В § 1.2 построены функции Грина бигармонических краевых задач с классическими краевыми условиями в клиновидной области.

Вторая глава посвящена построению точных решений бигармонических краевых задач, описывающих изгиб упруго закрепленных по контуру, а также подкрепленных упругим стержнем клиновидных пластинок. В § 2.1 описан класс краевых задач, к которым приводится изгиб клиновидных пластин, имеющих упруго опертую грань и допускающих точное решение. Типичной из этих зддач является следующая 191 <оС (8)

При этом А - оператор Лапласа, (^(7,0) - заданная функция,

К , I) - заданные постоянные, М0 и - дифференциальные операторы

Искомая функция 13(4,9) должна удовлетворять условиям

-и'¡мСгы)+№(?,-<*)] + \ Ц(го)'2с1е}с1г2 =о

-ы. о

С помощью интегрального преобразования Меллина задача (8-10) сводится к краевой задаче Карлемана для полосы (I), допускающей точное решение. Выявлена асимптотика решения краевой задачи (8-10) в вершине клина и на бесконечности. Доказано, что асимптотика решения задачи вблизи вершины клина не изменится, ее' ли второе краевое условие в (10) заменить на условие

С точки зрения механики это означает, что характер асимптотики напряжений вблизи вершины клина не изменится если условие грань пластинки упруго сопротивляется прогибам, заменить условием грань пластинки не сопротивляется прогибам. К этому же классу относятся краевые задачи для уравнения (8), у которых при 9- сС одно из краевых условий является условием упругого опирания а остальные краевые условия - классические.

В § 2.2 описан класс задач, к которым приводится изгиб клиновидных пластинок, имеющих упругозащемленную грань и допускающих точное решение методом сведения к краевой задаче Карлемана для полосы. При этом грань 9 = о1 называется упруго защемленной, если на ней одно из краевых условий имеет вид

9 = ± о1, = и, га + нУку =-о е

II) где И - константа.

Исследована асимптотика таких задач в вершине клина и на бесконечности. Доказано, что асимптотика решения задачи вблизи вершины клина не изменится если краевое условие (II) заменить условием

С точки зрения механики это означает, что характер асимптотики напряжений вблизи вершины клина не изменится если условие грань пластинки упруго сопротивляется поворотам заменить условием грань пластинки не сопротивляется поворотам.

В § 2.3 описан класс бигармонических краевых задач, к которым приводится изгиб клиновидных пластинок подкрепленных упругим стержнем, допускающих точные решения путем сведения их к краевой задаче Карлемана для полосы. При этом считается, что ось стержня лежит в срединной плоскости пластинки. Типичной среди этих задач является следующая. Ищется функция ьОСос^) , удовлетворяющая уравнению

X)£\Ъ0(гг,0) = фъе), (1г) и краевым условиям

0 = -р,ы (13) а также условиям сопряжения пластинки и стржня, имеющим, в случае стержня работающего только на изгиб, вид

0=0. Ц ^ +У- о э-г" (14) иг-сг-м'-о №)

Здесь £>0 - заданная постоянная, С^С?, ¿0 - заданная функция, а

V*?) = <У6Ш?,о)) , М*=<Мвты) ц>'п) = ((Я м% о)> , гл;*= <г^С7,о)>

Г7.0)> -/сг-о) -/а-о)

В случае стержня работающего только на кручение условия сопряжения преобретают вид

Рассмотрены также другие условия сопряжения стержня и пластинки (15, 15 а), а также другие краевые условия (13) пластинки. Рассмотрен также случай, когда стержень подкрепляет грань пластинки.

Построены точные решения этих задач и исследована асимптотика полученных решений в вершине клина и на бесконечности. Доказано, что асимптотика решения вблизи вершины клина не изменится, если краевые условия (14) и (14 а) заменить краевыми условиями соответственно. С точки зрения механики это означает, что асимптотика напряжений вблизи вершины клиновидной пластинки не изменится, если упругий стержень заменить на абсолютно жесткое включение. Используя полученные точные решения задач изгиба подкреп-лннных пластинок изучен характер поведения изгибающего момента и обобщенной поперечной силы вблизи точек пересечения линейных дефектов. В частности получены трансцендентные уравнения, описы

14 а)

15 а)

9 = 0, Ш = 0 вающие характер поведения внутренних усилий в изгибаемой пластинке вблизи: I) конца стержня; 2) конца отслоившейся балки; 3) точки пересечения двух балок; 4) точки соприкосновения концов двух балок; 5) точки соприкосновения концов балки и трещины; 6) конца балки упирающегося в трещину; 7) точки соприкосновения конца стержня и пластического шарнира.

В случаях I) и 2) результаты в совпали с результатами работы

32] и [33] .

В третьей главе исследованы краевые задачи для бигармоничес-кого уравнения, описывающие изгиб пластинки с дефектами типа трещин и тонких включений. В § 3.1 поставлены задачи изгиба пластин с дефектами: о жестком тонком включении при действии на него силы (задача о контакте пластинки с включением) или моментом (задача о поворачивающемся включении), задача о тонком упругом включении (балки) при действии на включение равномерно распределенной нагрузки (задача о контакте пластинки с упругим включением), задача о трещине, берега которой загружены моментами одного знака (задача об изломе пластинки), задача о трещине берега которой загружены поперечными усилиями одного знака (задача о раскрывающейся трещине).

Постановка этих задач отличается от постановки их в ("#,33,36] тем, что пластинка имеет произвольное очертание, симметричное относительно дефекта, и тем, что вблизи концов дефекта не оговаривается характер поведения искомых прогибов и напряжений, а следуя Н.И. Воровичу [№] требуется конечность потенциальной энергии изгиба пластинки. С помощью формулы эти задачи сводятся к интегральным уравнениям вида

Я* = | 1П №)+Т)(х4](ШсИ = Л (а)

-I где /7(ЭС, О полиномиальное ядро, для которого справедливо билинейное разложение оо

ПШ) Ц <?'згкЮ9Гк(Ц к=о где ОГк (эО - ортогональные на отрезке с весом многочлены. Ядро Ю(СС^) бесконечно дифференцируемая функция в квадрате - </ ^ <XJ>t £ I для всех задач, кроме задачи о контакте пластины с жестким включением, в которой она представима в виде суммы бесконечно дифференцируемой функции и функции (С - константа). Условие конечности потенциальной энергии пластинки определяет банахово пространство функций ]С(.ОС) в котором введена норма

II/II = ( \/м4х1/(ф(хЛ)

М2

16)

-1 -1

Это пространство будем называть энергетическим.

В § 3.2 исследуются полученные интегральные уравнения на разрешимость во введенных энергетических пространствах. Для этого вводится пространство ? как пополнение пространства основных функций с носителем (--1,0 по норме

11/и *(1'/мсЬс1/а)П(х1щ

-1 ч 2

17)

Доказывается, что система функций £згк -полна в ЗГ и, следовательно, изоморфно £

Доказывается, что однородное интегральное уравнение

7/= \ П 1хХ) /а) сН =0 имеет в пространстве 3 единственное решение.

Строится Н : пространство на которое оператор П отображает пространство 3""

Доказывается, что оператор П , отображающий Э7 на Н имеет ограниченный обратный.

Далее предполагается, что £)(эсД) таково, что интегральный оператор

Ъ/-(1Хос^/ШсИ отображает пространство 3- в Н и является вполне непрерывным.

Вводится в пространстве основных функций с носителем (-1,4) еще одна норма (16).

Доказывается, что в пространстве основных функций с носителем 1) нормы (16) и (17) эквивалентны. Откуда следует единственность решения уравнения (15) в 3

Из вышеуказанного вытекает

Теорема. Интегральный оператор $ отображает пространство 3- на пространство И и имеет ограниченный обратный.

Из доказанной теоремы следует, что интегральное уравнение (15) при выполнении требований относительно Ю(Х,1) и для правых частей из Н имеет единственное и притом устойчивое решение в 3"

В § 3.3 доказывается, что при сделанных выше ограничениях на 1)(осЛ) интегральное уравнение (15) в 3 равносильно бесконечной системе линейных алгебраических уравнений вида оо

Хп + ¿/к Дк = П = 07оо к = 0

Далее доказывается, что во всех поставленных задачах ядро таково, что оператор отображает пространство Т в И , вполне непрерывный и

Оо С

К П--0

Полученные бесконечные системы можно решать методом редукции. При этом приближенное решение = стремиться в вг

V (VI к точному решению К—причем быстроту сходимости можно оценить

II Х-срЛ <см-т

18) 0,

Для каждой из задач доказано, что приближенное решение интегрального уравнения (15)

М = у™ (19)

Сходится в к точному решению, причем скорость сходимости можно оценить

АЛ II 0 ,-уу\

И/(а) -/Ъс)|| <СЯ

20)

Доказано, что приближенное решение Ъб(ЭС,у) каждой из поставленных задач сходится в пространстве ТЛ^Й?) к точному решению, причем скорость сходимости можно оценить

Ш(х,у) - II ур ^С N

При этом в формулах (18), (19), (20),(21) число т - любое наперед заданное во всех задачах, кроме задачи о контакте пластинки с упругим включением, где л¡2

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на П и Ш Республиканских симпозиумах по дифференциальным и интегральным уравнениям (Одесса, 1978 и 1982 гг.), на Республиканском симпозиуме "Концентрация напряжений" (Донецк, 1983 г.), на семинаре кафедры теории упругости МГУ в ноябре 1982 г. (научный руководитель профессор Б.Е. Победря), на семинаре кафедры интегральных уравнений РГУ (научный руководитель профессор С.Г. Самко), на семинаре кафедры теории упругости РГУ (научный руководитель чл.-кор. АН СССР Ворович И.И.), на семинаре по математической физике ОГУ (научный руководитель профессор Г.Я. Попов).

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ ¡37,4/~{&]

Автор благодарит Г.Я. Попова за руководство в работе и постановку задач.