Краевые задачи для эллиптических систем в областях с кусочно-гладкой границей тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Магомедов, Арслан Гаджиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Краевые задачи для эллиптических систем в областях с кусочно-гладкой границей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Магомедов, Арслан Гаджиевич

Введение

Глава I. О нетеровости краевых задач для эллиптических систем

§ 1. Весовые пространства Соболева и Гельдера.

§ 2. Некоторые вспомогательные сведения.

§ 3. Постановка краевых задач.

§ 4. Об одной априорной оценке. Полунетеровость задачи

§ 5. О нетеровости задачи. Некоторые свойства решений.

Глава II.Индекса формулы для краевых задач

§ 1. Об одной задаче Римана-Гильберта.

§ 2. Задача Пуанкаре.

§ 3. Краевые задачи, порядки краевых условий которых меньше порядка системы

§ 4. Краевые задачи, краевые условия которых имеют разные порядки.

§ 5. Краевые задачи, порядки краевых условий которых не меньше порядка системы.

Глава III. Некоторые приложения

§ 1. Задача Дирихле.

§ 2. Задача И. Н. Векуа.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Краевые задачи для эллиптических систем в областях с кусочно-гладкой границей"

К разрывным краевым задачам интерес у математиков проявился давно. Это и естественно, так как разрывные задачи являются не только логическим развитием теории гладких задач, но и из - за того, что к разрывным задачам приводит общирный класс прикладных задач механики сплошной среды, теории упругости и т. д.

Разрывные краевые задачи теории аналитических функций и их обобщений, теории упругости давно общирно изучены. Ссылками можно, например, ознакомиться по известным монографиям И. Н. Векуа [3], Ф. Д. Гахова [4], И. Н. Мусхелешвили [19]. Среди плоских разрывных задач весьма важное место занимают задачи с угловыми точками, т. е. задачи, где граница имеет конечное число угловых точек. Одним из первых такую задачу рассматривал И. О. Радон [23]. Он, как и многие его последователи, задачи Дирихле и Неймана для уравнения Лапласа свел к интегральным уравнениям.

К задачам типа Римана, Римана - Гильберта для аналитических и обобщенно аналитических функций как в гладком, так и в общем случае решающую роль играет индекс задачи или эквивалентного ей сингулярного интегрального уравнения [3], [4], [19], [20].

Исследование граничных задач существенно усложняется, когда в граничные условия входят не только искомые функции, но и их производные.

Переход от гладких задач к разрывным задачам, в частности с угловыми точками, требует ввода и изучения новых функциональных пространств. Наиболее подходящими являются функциональные пространства с весовой нормой, которые наиболее правильно учитывают особенности решения и его производных в нерегулярных точках границы.

Одной из первых работ, посвященных краевым задачам на плоскости в областях с угловой точкой на границе, была работа Я. Б. Лопатинского [16]. Он свел краевую задачу с постоянными коэффициентами к интегральному уравнению, получил условия нормальной разрешимости краевой задачи в пространствах Ск{0). Лопа-тинский сводит общую граничную задачу для эллиптической системы с постоянными коэффициентами в плоской области с границей, содержащей конечное число угловых точек к системе сингулярных интегральных уравнений и изучая эту систему с помощью Ф - операторов, находит явную формулу для ее индекса [16].

Значительным этапом в теории краевых задач с угловыми точками на границе явилась работа В. А. Кондратьева [12]. Большое число работ, посвященных изучению общих краевых задач в областях с особенностями на границе типа угловой или конической точки, опубликовали В. Г. Мазья и Б. А. Пламеневский [18], [21].

Задачи прикладного характера с дискретными особенными точками на границе для эллиптических систем изучались многими авторами, в частности, О. А. Олейник, А. П. Солдатовым, Н. А. Жура и др.

Следует отметить, что во многих из указанных работ по краевым задачам для эллиптических систем нет формул для индекса. Формулы для индекса эллиптических задач даны в работах А. П.

Солдатова и М. М. Сиражудинова [24], [30].

В работе А. П. Солдатова [30] рассматривается общая краевая задача для эллиптических систем с постоянными матричными коэффициентами, охватывающая с единой точки зрения широкий круг локальных и нелокальных краевых задач. Дается метод эквивалентной редукции этой задачи к системе граничных уравнений. Рассмотрения ведутся в областях с кусочно - гладкой границей и в пространствах с весом. Установлены критерии нетеровости и формула индекса этой задачи и описана асимптотика ее решений в окрестности угловых точек.

В первой главе настоящей работы рассматриваются вопросы нетеровости краевых задач для однородных эллиптических систем. Она состоит из пяти параграфов.

В первых двух параграфах приводятся некоторые вспомогательные определения и понятия, которые используются в работе, а также определения и некоторые свойства весовых пространств Соболева и Гельдера, где рассматриваются краевые задачи.

В третьем параграфе рассматривается следующая краевая задача:

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ г-з+1

3-1 у = /е Х£г(<2), (1)

3-1 где ах,., аг+1 — квадратные матрицы порядка причем г+1

Коэффициенты системы и краевых условий действительные функции, ф — ограниченная область плоскости с кусочно - гладкой границей, J - конечное подмножество граничных точек, куда включаются все угловые точки и точки разрыва коэффициентов граничных условий, причем гладкие части границы принадлежат С°°, связные части границы гомеоморфны окружности. Здесь Хрг(Я), У^кк (дЯ \ ¿Г), (О) — некоторые весовые пространства Соболева или Гельдера.

Пространства Х$г(<2), хр+г(Я), когда задача рассматривается над весовыми пространствами Соболева определены равенствами х ••• х = («))', у;(дд \ а) = \ з) = я)". где N такое, что £ х г = 2ТУ, а когда задача рассматривается над пространствами Гельдера, они даются равенствами х;+г(я) = я;+"(<э) х • • • х #;+>■«?) = (н;^(я))е, = х ••■ х = у;(дд \ з) = я^^^ао \ з) х ••■ х и^г+^ея \ з) = та г+1

Получен критерий полунетеровости задачи (1), (2):

Ф о (х е ЯЛ е м2 \ {0}). (з)

Теорема 1. Задача (1), (2) тогда и только тогда полунетеровая с конечномерным ядром, или, что эквивалентно, имеет место априорная оценка Ву; У3"Лк№ \ .7)11 + II»; х;+г-\Я)1 где с > 0 — константа, не зависящая от V Е когда выполнено эллиптичности (3), условие Шапиро - Лопатинского в каждой точке <9ф \ условие Шапиро Лопатинского для продолжений В в точки 3, и условие: на прямой Яе (гЛ) = (Зт нет точек спектра пучка Г(Х), т е J.

Здесь ^Т(Л) — эллиптический пучок, полученный преобразованием Меллина операторов А и В после перехода к полярным координатам (р, по переменной р.

Идея доказательств этой теоремы и теорем 3 и 4 ниже заимствованы из [21].

В §5 приводятся некоторые свойства решений задачи (1), (2):

Теорема 2. Пусть /Зт £ Е такое, что на прямой Ке(г'А) = (Зт нет точек спектра £2/т(\), т 6 J. Тогда справедливы утверждения: a) Пусть V € Хр+г+1((^) — решение задачи (1), (2), где f е

V € \ ¿Г). Тогда V е b) Пусть V £ — решение задачи (1), (2), где / € ч> б (Ж^^ЦдЯХ^Г, причем 1 < Р1 <

00. Тогда V £ ■ c) Пусть V е {УУ£+г+1(<Э))г- — решение задачи (1), (2), где / €

Ч> £ (к$-г+1 № \ при™ У = 2 /Р-V £ {Н™'ф'){Сд)У для достаточно больших р.

Здесь ^Г(А) — эллиптический пучок, полученный заменой А на А и В на В при переходе к новой системе координат посредством диффеоморфизма.

Доказана следующая теорема:

Теорема 3. В условиях теоремы 1 ядро оператора задачи (1), (2) и ядро сопряженного оператора не зависят от п, р, ¡1 (п = 0,1,.; 1 < р < +оо, 0 < /2 < 1). Кроме этого ядра не меняются при переходе от (весовых) пространств Соболева к пространствам Гельдера.

В этом же параграфе получен критерий нетеровости задачи (1), (2).

Теорема 4. Для нетеровости задачи (1), (2) необходимо и достаточно выполнения условия эллиптичности (3), условия Шапиро - Лопатинского в каждой точке \ J, условия Шапиро - Ло-патинского для продолжений В в точки J, и условия: на прямой Яе (¿Л) = (Зт нет точек спектра пучка еШт{\), т £ J. При выполнении этих условий индекс задачи не зависит от п, р, ц (1< р < +оо; О < ц < 1), а также от пространств, над которыми рассматривается задача (они могут быть как весовыми пространствами Соболева, так и Гельдера).

Во второй главе рассматриваются необходимые и достаточные условия нетеровости и формулы для индекса краевых задач для однородных эллиптических систем. Вторая глава состоит из пяти параграфов. В первых четырех параграфах рассматриваются краевые задачи, порядки краевых условий которых меньше порядка системы, то есть рассматриваются краевые задачи вида: Г+1 / Ь / я V"1 г)(д), (4) к+1 / я ^ к+1-л^ я чМ § ь'° Ш (¿) и = ^ € ^х ^ (5)

Коэффициенты системы и краевых условий действительные функции. Матрицы Ь>5,. ,Ь°+1 — прямоугольные N X £ - матрицы, принадлежащие С°°(д(д \ причем они имеют левые и правые продолжения (каждое класса С°°) в точки 3.

Пространства, над которыми рассматривается задача, это весовые пространства I - вектор-функций Соболева или Гельдера. Они получены заменой пространств из (1), (2) на соответствующие конечномерные расширения (подробнее см. гл. I, §1).

Получены необходимые и достаточные условия нетеровости и формула для индекса.

Теорема 10. Задача (4), (5) тогда и только тогда нетеровая, когда выполнены условия всюду на (6) сЫЩт±0)^0, те^, (7) где = С^Ть и на прямой Яе( = (3^ — к, = (Зт., нет корней определителя концевого символа т = т3- £ 3. При выполнении этих условий индекс задачи дается формулой в та л/ = ЫД^Ко - ]Г к( «ГР ут1) - н (2 к - г + 2) (т -1)/2. 1 где I — число уравнений системы (4), г — порядок системы, к — порядок краевых условий, 5 —- число точек J.

Пусть (3 = {(Зт}и 7 = {7Т} допустимые весовые порядки, то есть на прямых Яе( = (Зт, Яе( = 7Т, т 6 ¿7, нет нулей det^0(C), и пусть выполнены условия (6), (7). Тогда индексы задачи (4), (5) связаны равенством

ШСЬгбу — тйя/р = ^ 5Т, где ^ — оператор задачи (4), (5) при /3 = 7, ±БТ равен числу нулей т = г,- € J (с учетом кратности) между прямыми

Де = (Зт — к, = 7Г — к. Знак «—» соответствует случаю (Зг ^ 7Т, а «+» — (Зт ^ 7Т.

Здесь и далее Т = (Т± 3 Т2), 2Л/(С) ~ это матрицы специальным образом определяемые по коэффициентам системы и краевых условий (подробнее см. п. 3, §2, гл. I), Т — (7\ ¡Т2) - блочная матрица, состоящая из двух блоков Т1 и Т2.

Аналогичные результаты получены и для соответствующей Нелинейной задачи. Затем рассматривается задача (4), (5) для правильно эллиптических систем, где коэффициенты системы и краевых условий не обязательно действительные. Доказана

Теорема 12. Задача (4), (5) для правильно эллиптической системы тогда и только тогда нетеровая, когда выполнены условия (6), (7), где Но = (Сто Т\; ОоТЬ) и условие: на прямой Яе( = ^ — к, Рз = Аг,- 5 нет корней <1е1 г = т,- 6 ¿7. При выполнении этих условий индекс задачи дается формулой г£(2к — г + 2)(т — 1)/2, где Ni = G0 1 T\, = G0T2. Теорема дополняется и второй частью, аналогичной теореме 10.

В § 4 рассматриваются краевые задачи для однородных эллиптических систем, краевые условия которых имеют разные порядки.

Пусть Q — многосвязная область плоскости с кусочно-гладкой границей, состоящей из замкнутых контуров Lq, ., Lm, причем Lq содержит внутри себя остальные и пусть Ti,., Г8 — гладкие (класса С°°) дуги, составляющие границу dQ, причем s = \J\ — число точек J.

Пусть

Iji — число краевых условий на Г^, i = 1,., s, порядка k^; qi— число различных порядков краевых условий на Г^; S

Y] £ji = rl, k = max {kji \ j = 1,.qi, i = 1,., s}. 3=1

Рассмотрим M - линейную задачу

Av = / G X^r)(Q), v s (9)

Re (B(x, = Y^ (dQ \ J), (10) где В — квадратная матрица поряка lr. Доказана

Теорема 13. Задача (9), (10) тогда и только тогда нетеровая, когда выполнены условия (6), (7), где К0 = (GqT\ j GqT2), Т = (7\ | Т2), и условие: на прямой Re( = (3j — k, fij = f3Tj, нет корней det т = Tj G J. При выполнении последних индекс задачи дается формулой s ind = Ind^-1 К - £ Ind0jk{ JTP(0 yf)s * J=1 (И)

-r£(2k-r + 2)(m- 1). i=i j=1

И, наконец, в § 5 рассматриваются задачи порядки краевых условий которых не меньше порядка системы.

Рассматривается Ж-линейная задача (9), (10), где к = гпах к7- ^ г. Пусть выполнены условия г^НУ, ¿ = г,.,к + 1, т е (12) где к — любое целое число, ей N ф 0 всюду на (13) det К(т ± 0) ф 0 т £ а, (14) det ^(С) ф 0 на прямой Яе^ = ¡3^ — к, т, Е 3,

15) где N = (СгТ 1, \ ОТ2); — концевой символ. Справедлива

Теорема 15. Пусть выполнены условия (12). Для нетеровости задачи (9), (10) с к ^ г необходимо и достаточно выполнения условий (13) — (15). При выполнении этих условий индекс задачи дается равенством в та ^ = Мг^-'к - У^ЧОК з=1 ч в Яг е Е Е {ел - +1} - ЕЕ(к -мь

3=г т 6 3 ^ ^ * ' г=1 ¿=1

-¿з^ г+,1)(к + г) -^(к2 + к + г)(т-1), £ где [а] — целая часть числа а.

Кроме этих теорем доказаны и ряд других теорем, которые являются частными случаями сформулированных.

Третья глава посвящена приложению этих результатов к задаче Дирихле и одной задаче из геометрии.

Рассмотрим задачу Дирихле для эллиптической системы I уравнений порядка (г = 2г', г' 6 К) с действительными коэффициентами « = /. *ри в. 3=1 (16) дги = г = о,. .,г/2 - 1, на где ^ — нормаль к границе; а^ £ С°°(ф) — квадратные матрицы порядка I. Получены условия необходимые и достаточные для нетеровости задачи и формула для индекса: det N ф 0 всюду на сЫ «Г/(С) ф 0 при Яе С = Рт3 - г/2 + 1. Индекс задачи определяется равенством та = 1пагк~1N - На ^^-Н^к-ЩО))-^ (гр) - 5Л,

1^ р>о ' где ±Sj равен числу нулей (включая кратности) определителя концевого символа ае1 <^°(С) между прямыми Ие ( = —е, Ые £ = рт — т/% + 1, т = ^ Е 3. (Знак «+», когда (Зт ^ г/2 -1-е, «-» — рт < г/2 - 1 - е.)

Здесь к^{гр) = 0, если гр не есть нуль функции с!^ и к^ (гр) равняется кратности нуля в противном случае.

В § 2 рассматривается краевая задача дщ + + ВуУу = е (17)

Ьд^йх + С1У1 + £¿1^1 - адгю 2 - С2^2 - 2 = \

18) где а, 6, С1, С2, <¿1, <¿2 — скалярные функции.

Задача (17), (18) возникает при исследовании жесткости поверхностей и как нерешенная указана в монографии И. Н. Векуа [3, стр. 288].

Задачу (17), (18) в случае многосвязной области с гладкой границей решил М. М. Сиражудинов [24]. В этом случае для нетеровости задачи (17), (18) необходимо и достаточно, чтобы

8г(—а&) ф 0 на

При этом индекс задачи дается равенством

I = 21пс1 (аЬ) - 6(т - 1).

Справедлива следующая

Теорема 17. Для нетеровости задачи (17), (18) необходимо и достаточно выполнение условий: 1) (аЬ) (ж) ф 0 всюду на дЯ \ J;

3) на прямой = /3Т — 1 нет корней функции веЬ (0 = (1 - е2и,*)2(е***А + еш*В + 1), (19) где А а6сц-&|

В = 1а-б-а+б^ а-Ь-а+Ь+' а-Ь-а+Ь+

В случае (Зт. = 1—£, т./ е 3, где £ - достаточно малое фиксированное число такое, что в полосе 0 < |Де£| < е нет нулей функции (2.5), индекс задачи дается равенством

1пс1-££/ = б — б (га — 1), где

8 =

Г А аЬ ао

А в случае произвольного /Зт, т е 3, индекс задачи дается равенством 1п(1££/ ± т^

Рт ~ 1)

7Г 1 .

Здесь «+» соответствует случаю, когда ¡Зт < 1-е, «—» —¡Зт > 1-е.

Минус и плюс в индексах функций означает предельные значения слева и справа в точке т £ 3.