Краевые задачи для уравнений Эйлера-Дарбу с условиями сопряжения на характеристике и нехарактеристической линии тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Подклетнова, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Краевые задачи для уравнений Эйлера-Дарбу с условиями сопряжения на характеристике и нехарактеристической линии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Подклетнова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

§ 1. Некоторые сведения о решениях известных краевых задач для уравнения Эйлера-Дарбу

§ 2. Две задачи Дарбу с краевыми условиями на перпендикулярных характеристиках

Глава II. ЗАДАЧА Е ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙЛЕРА-ДАРБУ «С ДВУМЯ ЛИНИЯМИ

ВЫРОЖДЕНИЯ» И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

§ 1. Постановка задачи и единственность ее решения

§ 2. Доказательство теоремы существования

Глава III. ПОСТАНОВКА ДВУХ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙЛЕРА-ДАРБУ,

ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ЕДИНСТВЕННОСТИ ИХ РЕШЕНИЙ.

§ 1. Постановка двух краевых задач для уравнения Эйлера-Дарбу и единственность их решений.

§ 2. Теорема существования решения задачи 3.1.1.

§ 3. Теорема существования решения задачи 3.1.2.

Глава IV. ЕДИНСТВЕННОСТЬ И СУЩЕСТВОВАНИЕ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ

УРАВНЕНИЯ ЭЙЛЕРА-ПУАССОНА-ДАРБУ СМЕШАННОГО ТИПА

§ 1. Постановка задачи для уравнения Эйлера-Пуассона-Дарбу смешанного типа и единственность ее решения

§ 2. Приведение краевой задачи к сингулярному уравнению

§ 3. Теорема существования

 
Введение диссертация по математике, на тему "Краевые задачи для уравнений Эйлера-Дарбу с условиями сопряжения на характеристике и нехарактеристической линии"

Фундаментальные исследования по теории дифференциальных уравнений с частными производными были проведены такими авторами как Ф. Трикоми [37], М. Пуассон [49], С. Геллерстедт [46] и [47], А.В. Бицадзе [7], Ф.И. Франкль [40] - [43], К.И. Бабенко [3], JL Берс [6] и др.

В настоящей диссертации предложено к рассмотрению лишь одно из многочисленных дифференциальных уравнений с частными производными — уравнение Эйлера-Дарбу.

Впервые это уравнение было рассмотрено Эйлером в связи с изучением движения воздуха в трубах постоянного и переменного сечений, а также колебания струн переменной толщины. Самое общее решение этого уравнения, как и вообще линейного уравнения гиперболического типа, было дано Риманом. Им же [30] было показано, что точное уравнение адиабатического движения газа в трубе постоянного сечения в случае, когда во всех частицах энтропия единичной массы одна и та же, в характеристических координатах сводится к уравнению, рассмотренному Эйлером.

Позже это уравнение было изучено С. Пуассоном [49], Г. Дарбу [48].

Среди работ в этом направлении следует отметить книгу А.В. Бицадзе [7], статью A.M. Нахушева [27], статью В.Ф. Волкодавова и Н.Я. Николаева [16], учебное пособие В.Ф. Вол-кодавова и Н.Я. Николаева [15], статью В.В. Пергунова [29], статью В.Ф. Волкодавова и В.В. Пергунова [17], работу В.Ф. Волкодавова и А.А. Андреева [1] и др.

Многие уравнения смешанного типа в областях своей гиперболичности сводятся к уравнению Эйлера-Дарбу. Так, например, обобщенное уравнение Трикоми, уравнение Кароля, уравнение Эйлера-Пуассона-Дарбу смешанного типа и ряд уравнений смешанного типа с вырождением типа и порядка. Вышеперечисленные результаты, разумеется, не охватывают всей полноты исследований с точки зрения обоснования существования и единственности решения краевых задач для уравнения Эйлера-Дарбу. Однако основные исследования отмечены.

В начале 90-х годов в статье [20] В.Ф. Волкодавовым был поставлен ряд краевых задач со специальными условиями сопряжения на характеристике для уравнений гиперболического типа. Введение этих условий связано с трудностями, возникшими при решении некоторых краевых задач для уравнений гиперболического типа с непрерывными условиями сопряжения. В связи с тем, что эти задачи были введены сравнительно недавно, эта тема еще мало разработана и рассматривались такие задачи пока только учениками В.Ф. Волкодавова. Начальными работами по этой теме были статьи, написанные В.Ф. Волкодавовым [20], О.Г. Аристовой [2], И.Н. Федоровым [38], В.Ф. Волкодавовым и И.М. Сергиевской [18].

В представленной диссертации рассматриваются три краевые задачи для уравнения Эйлера-Дарбу, две из которых основаны на склеивании решений задачи Е (одной из задач, поставленных

В.Ф. Волкодавовым в статье [19]) и задач Дарбу для уравнения Эйлера-Дарбу с положительными параметрами, поставленных и решенных в настоящей диссертации, а третья - на склеивании решений задачи Е и задачи Дирихле для уравнения Эйлера-Пуассона-Дарбу смешанного типа, решенной В.В. Пергуновым в своей диссертационной работе [28].

Первоначально целью настоящей диссертации являлось рассмотрение этих задач с последующим сравнением как существования или несуществования решений поставленных задач, так и методов доказательства теорем существования и единственности их решений, конечно, в случае, если эти теоремы имеют место, и результатов, полученных при этом. Эта идея кажется тем более интересной, что задачи первоначально должны были отличаться лишь одним из краевых условий, поставленным на границе области в первых двух задачах и на бесконечности (которая в формальном смысле так же является границей бесконечной области) в третьей. Но в процессе решения в условиях двух из поставленных задач произошли некоторые изменения, которые, как можно было ожидать, были подобны в обоих случаях, и в связи с этим результат диссертации стал охватывать не только все изложенное выше, но и возможную модификацию задач подобных поставленным в диссертационной работе.

Перейдем к краткому изложению содержания глав диссертации.

Предлагаемая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью диссертации было рассмотреть и сравнить три краевые задачи для одного дифференциального уравнения. Различие в постановке этих задач должно было заключаться лишь в изменении одного из краевых условий.

Действительно, если произвести замену J; - х + у, т] = х — у, а = p + q, J3 = p-q в уравнении (2.1.1), то мы придем к уравнению

Ф] = Uxx ~ Uyy + aix> уК + ь(х> У)11 у = где а(х, у) =

2q У

-х < у,

2 р b(x,y) = у<-х< 0.

2 р

-х < у,

У 2q

-,у< -х < 0. х

При этом множество G перейдет в множество D' = D2 и Д и D0, где А = {(х,х + >0,х-</г,<О}, D2 ={(jc,.y)|x + iy<0,х-y<h,x>0}, D0 = {(x,y)\0<y<x,y<h-x}.

Условия задач 3.1.1 и 3.1.2 станут аналогичными условию задачи 4.1.1 с той лишь разницей, что условия 4.1.3 и 4.1.4 исчезнут, а условие 4.1.2 будет изменено либо на условие (1.2.1) (в задаче 2.1.1), либо на условие (1.2.13) (в задаче 2.1.2) при указанных значениях переменных | и 7 и параметров а и Р, Необходимо также отметить, что характеристические треугольники в этих двух задачах взяты в более общем случае, чем в задаче 4.1.1, а именно, в задаче 4.1.1 берется h = 1. ж У

В задаче 3.1.2 параметры уравнения (*) были изменены подобно тому, как это было сделано при решении задачи 4.1.1, а именно, в области D0 а = р2 + q, Р = р2 - q, а на множестве D2<jD1 a = pl+q,P = pl-q.

Доказательства теорем единственности решений поставленных задач были практически однотипны. Они проводились на основании принципов локального экстремума, доказанных ранее.

При изучении вопроса существования решения задачи 3.1.1 мы пришли к сингулярному интегральному уравнению с непрерывной правой частью и слабой особенностью в ядре, которое методом регуляризации Карлемана было приведено к интегральному уравнению Фредгольма, доказательство существования и единственности решения которого проводится с помощью теории Фредгольма.

При доказательстве существования решения задачи 3.1.2 путем преобразований, показанных в третьем параграфе третьей главы, мы пришли к уравнению Вольтерра с непрерывной правой частью и слабой особенностью в ядре, существование и единственность решения которого непосредственно следуют из теории Вольтерра и единственности решения поставленной задачи.

Доказательство существования и единственности решения задачи 4.1.1 как бы обобщило обе решенные ранее задачи и вобрало в себя все методы, применяемые для них. Отметим, что эта задача является, в отличии от первых двух, задачей для уравнения смешанного типа, что достигается введением в уравнение функции Sgny как множителя перед вторым слагаемым, таким образом возникает область эллиптичности у > 0. Сначала задача 4.1.1 была поставлена нами с одинаковыми параметрами р как в гиперболической, так и в эллиптической области. Но при доказательстве существования решения этой задачи мы столкнулись с теми же трудностями, что и при доказательстве существования решения задачи 3.1.2 и разрешили эту проблему так же, как и при решении этой задачи. В дальнейшем задача была приведена к сингулярному интегральному уравнению подобному уравнению, возникшему при решении задачи 3.1.1, способ решения которого тот же, что и при решении этой задачи.

В заключение я хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту РАЕ, профессору Виктору Филипповичу Волкодавову за предложенную тему, постоянную помощь и внимание к работе.